Championnat de Tchécoslovaquie 1975/76

 

I. Liga

En raison du calendrier international chargé en cette année olympique, la saison est exceptionnellement raccourcie grâce à une formule à deux phases.

Première phase (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SONP Kladno        30  14  2  6   97-57  +40
 2 Tesla Pardubice    29  12  5  5   84-64  +20
 3 Dukla Jihlava      25  10  5  7   72-53  +19
 4 ZKL Brno           24  11  2  9   61-67  -6
 5 Sparta Prague      23  10  3  9   71-54  +17
 6 Škoda Plzen        23  10  3  9   80-77  +3
 7 VSZ Košice         23  10  3  9   61-60  +1
 8 Slovan Bratislava  21   9  3 10   72-78  -6
 9 Vítkovice Ostrava  20   7  6  9   71-76  -5
10 Ceské Budejovice   19   8  3 11   70-86  -16
11 CHZ Litvínov       16   8  0 14   65-93  -28
12 Ingstav Brno       11   5  1 16   57-96  -39

 

 

Poule finale (classement cumulé, 32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 1 SONP Kladno        46   21  4  7    146-82  +64
 2 Tesla Pardubice    44   19  6  7    127-92  +35
 3 Dukla Jihlava      36   14  8  10   103-82  +21
 4 ZKL Brno           33   15  3  14    94-100 -6
 5 Škoda Plzen        29   13  3  16   116-132 -16
 6 Sparta Prague      26   11  4  17    94-99  -5

Kladno est champion de Tchécoslovaquie.

Poule de maintien (classement cumulé, 32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 7 VZKG Ostrava       33   13  7  12   123-114  +9
 8 Ceské Budejovice   32   14  4  14    96-110  -14
 9 VSZ Košice         31   12  7  13    91-100  -9
10 Slovan Bratislava  29   13  3  16   111-116  -5
11 CHZ Litvínov       26   12  2  18    95-122  -27
12 Ingstav Brno       19    8  3  21    87-134  -47

Ingstav Brno est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
 1 Milan Nový         Kladno      32  25   57
 2 Vladimír Martinec  Pardubice   23  28   51
 3 Ivan Hlinka        Litvínov    25  18   43
 4 Eduard Novák       Kladno      26  11   37
 5 Frantíšek Cerník   Vítkovice   18  18   36
 6 Bohuslav Ebermann  Plzen       19  16   35
 7 Marian Štastný     Budejovice  12  23   35
 8 Václav Marík       Litvínov    15  17   32
 9 Vladimír Veith     Pardubice   16  15   31
10 Jirí Novák         Pardubice   19  11   30

Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Vladimír Martinec (Pardubice), 2 Jirí Holecek (Sparta Prague), 3 Milan Nový (Kladno), 4 Ivan Hlinka (Litvínov), 5 František Pospíšil (Kladno), 6 Jirí Novák (Pardubice).

 

 

 

I. národní liga

1re ligue nationale tchèque (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 TJ Gottwaldov    74   34  6  4    198-77   +121
 2 VTJ Chomutov     65   30  5  11   185-112  +73
 3 Slezan Opava     63   29  5  10   180-112  +68
 4 ZVVZ Milevsko    47   20  7  17   140-131  +9
 5 Ústí nad Labem   43   17  9  18   112-102  +10
 6 Prostejov        42   17  8  19   120-167  -47
 7 Tatra Kolín      38   13 12  19   126-162  -36
 8 DS Olomouc       34   13  8  23   137-169  -32
 9 Stadión Liberec  33   13  7  24   134-176  -42
10 Baník Karviná    32   13  6  25   127-168  -41
11 Dukla Jihlava B  30   13  4  27   123-135  -12
12 Slavia Prague    29   12  5  27   123-194  -71

La réserve de Jihlava et le Slavia Prague sont relégués en division 2 tchèque.

 

1re ligue nationale slovaque (44 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lokomotiva Zvolen  67   31  5  8    232-108  +124
 2 Banská Bystrica    56   25  6  13   191-171  +20
 3 Spartak Dubnica    53   21 11  12   163-117  +46
 4 Dukla Trencín      52   25  2  17   230-148  +82
 5 Liptovský Mikuláš  49   23  3  18   194-163  +31
 6 Martin             45   19  7  18   180-197  -17
 7 ZVL Skalica        39   16  7  21   166-185  -9
 8 Nitra              39   15  9  20   148-174  -26
 9 LVS Poprad         36   15  6  23   152-204  -52
10 ZPA Prešov         34   14  6  24   112-179  -67
11 ZVL Zilina         32   13  6  25   155-212  -57
12 BEZ Bratislava     26   11  4  29   155-220  -65

Le BEZ Bratislava est relégué en division régionale.

 

Finale (15, 16, 22, 23, 26, 28 mars et 1er avril 1975)

Gottwaldov - Zvolen 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Gottwaldov - Zvolen 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zvolen - Gottwaldov 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zvolen - Gottwaldov 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Gottwaldov - Zvolen 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Zvolen - Gottwaldov 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Gottwaldov - Zvolen 4-2 (2-1,1-1,1-0) [à Prague]

Gottwaldov (Zlín) est promu dans l'élite.

 

 

 

II. národní liga

(deuxième ligue nationale tchèque)

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SONP Kladno B     41  20  1  7  173-94  +79
2 Jitex Písek       37  16  5  7  111-99  +12
3 Šumavan Vimperk   35  16  3  9  128-96  +32
4 Baník Sokolov     30  13  4 11   98-97  +1
5 VTJ Písek         29  14  1 13  114-97  +17
6 Karlovy Vary      24  11  2 15   86-89  -3
7 Slovan Louny      24  11  2 25  103-131 -28
8 VTJ Príbram        4   1  2 25   59-169 -110

Groupe B (28 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hradec Králové      48  23  2  3  177-67  +110
2 Mladá Boleslav      40  19  2  7  117-80  +37
3 VTJ Litomerice      33  15  3 10  107-89  +18
4 Havlíckuv Brod      33  14  5  9  111-91  +20
5 Spartak Nové Mesto  22   8  6 14   93-117 -24
6 DP I.CLTK Prague    22   9  4 15  103-139 -36
7 VTJ Melník          19   8  3 17   85-133 -48
8 Kralupy nad Vltavou  7   2  3 23   65-150 -85

Groupe C (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TZ Trinec         41  20  1  7  133-86  +47
2 VTJ Hodonín       35  16  3  9  147-101 +46
3 AZ Havírov        35  17  1 10  112-92  +20
4 Tatra Koprivnice  35  17  1 10  113-93  +20
5 ZMS Trebíc        24  12  0 16  111-123 -12
6 Meochema Prerov   24  11  2 15   81-104 -23
7 Slovan Hodonín    18   7  4 17  103-142 -39
8 Zbrojovka Vsetín  12   5  2 21   82-141 -59

 

Poule finale (29 février, 3, 7, 10, 14 et 17 mars 1976)

Trinec - Kladno B 7-6 (1-0,2-3,4-3)
Hradec Králové - Trinec 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Kladno B - Hradec Králové 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Kladno B - Trinec 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Trinec - Hradec Králové 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Hradec Králové - Kladno B 4-1 (3-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Hradec Králové 4 (+1), 2 Kladno B 4 (0), 3 Trinec 4 (-1).

Le Spartak Hradec Králové des frères Paraj (Jan et Milan) et la réserve de Kladno sont promus en division 1 tchèque.

 

 

 

Divize

Groupe A, Prague et Bohême centrale (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Príbram         50  25  0  3  182-74  +108
2 Uhelné sklady Prague  47  23  1  4  164-80  +84
3 Rozmital p/Tremsínem  32  15  2 11  100-94  +6
4 Vlašim                23  11  1 16  104-120 -16
5 Velké Popovice        23  10  3 15   94-116 -22
6 Neratovice            21   9  3 16  112-151 -39
7 Švermov               14   7  0 21  106-154 -48
8 Konstruktiva Prague   14   6  2 20   75-148 -73

Groupe B, Bohême de l'ouest et du sud (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vodní stavby Tábor    37  18  1  1  158-47  +111
2 Holoubkov             28  14  0  6  144-86  +58
3 Spartak Sobeslav      28  13  2  5   97-64  +33
4 Nejdek                19   9  1 10   81-96  -15
5 Hluboká nad Vltavou    6   3  0 17   51-143 -92
6 Bernartice             2   1  0 19   46-141 -95

Groupe C, Bohême du nord et de l'est (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Opocno            39  17  5  6  128-82  +46
2 Teplice           35* 17  1  9  101-78  +23
3 Baník Most        28  12  4 12  104-104  0
4 Kadan             27  10  7 11  103-86  +17
5 Hlinsko           27  12  3 13  106-102 +4
6 Povrly            25* 12  1 14   90-109 -19
7 Jaromer           23  11  1 16  114-136 -22
8 Klášterec n/Ohrí  18   7  4 17   79-128 -49

* un match en moins

Groupe D, Moravie (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Šumperk           43  20  3  5  143-72  +71
2 Nový Jicín        34  15  4  9  108-92  +16
3 Studénka          33  15  3 10   97-83  +14
4 Baník Ostrava     30  14  2 12  110-83  +27
5 Zdár nad Sázavou  26  11  4 13  115-114 +1
6 Nedvedice         20  18  4 16  107-135 -28
7 Valašské Mezirící 20   9  2 17  103-140 -37
8 Kromeríz          18   8  2 18   97-161 -64

Les premiers des groupes A, B, C et D sont promus en division 2 tchèque.

 

Slovaquie occidentale (30 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Topolcany          54  26  2  2  273-48  +225
2 Prievidza          40  19  2  9  147-109 +38
3 Slávia Bratislava  38  18  2 10  168-113 +55
4 Detva              26  12  2 16  128-163 -35
5 Kremnica           13   5  3 22   97-198 -101
6 Levoca              9   3  3 24   74-257 -183

Slovaquie orientale (30 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spišská Nová Ves   59  29  1  0  251-30  +221
2 Michalovce         36* 16  4  9  131-96  +35
3 Puchov             30* 14  2 13  131-143 -12
4 Levoca             22* 10  2 17  110-176 -66
5 Letanovce          21  10  1 19  120-175 -55
6 Smizany             8*  3  2 24   60-183 -123

* un match en moins

Finale

Spišská Nová Ves bat Topolcany

Le Lokomotíva Spišská Nová Ves est promu en division 1 slovaque.

 

 

La saison précédente (1974/75)

La saison suivante (1976/77)

 

Retour aux archives