Championnat de Tchécoslovaquie 1967/68

 

I. Liga

1re journée (samedi 30 septembre 1967)

ZKL Brno - VSZ Košice 10-2 (3-0,4-2,3-0)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 6-0 (0-0,0-0,6-0)
VTZ Chomutov - CHZ Litvínov 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 3-4 (1-1,2-2,0-1)

2e journée (mercredi 4 octobre 1967)

Sparta Prague - Dukla Jihlava 7-3 (3-1,2-1,2-1) [mardi 3 octobre]
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-0 (1-0,2-0,1-0)
SONP Kladno - VTZ Chomutov 8-2 (2-1,3-0,3-1) [à Prague]
VSZ Košice - TJ Gottwaldov 4-2 (1-1,3-0,0-1)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 3-4 (1-1,2-1,0-2)

3e journée (samedi 7 octobre 1967)

Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-0 (1-0,1-0,2-0) [à Liberec]
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 1-4 (0-2,1-0,0-2)
ZKL Brno - SONP Kladno 2-1 (0-1,1-0,1-0)
VTZ Chomutov - Tesla Pardubice 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-5 (1-3,0-2,2-0)

4e journée (mercredi 11 octobre 1967)

SONP Kladno - TJ Gottwaldov 2-4 (1-1,0-1,1-2) [mardi 10 octobre à Prague]
Tesla Pardubice - ZKL Brno 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Slovan Bratislava - VTZ Chomutov 6-3 (2-1,0-0,4-2)
Sparta Prague - VSZ Košice 6-2 (1-1,1-1,4-0)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 2-2 (2-0,0-0,0-2)

5e journée (samedi 14 octobre 1967)

VSZ Košice - CHZ Litvínov 8-6 (3-3,3-1,2-2)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 9-1 (3-0,2-0,4-1)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 6-2 (2-0,3-2,1-0)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 4-2 (1-1,3-0,0-1)
VTZ Chomutov - Sparta Prague 2-6 (1-0,1-2,0-4)

6e journée (mercredi 18 octobre 1967)

Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 6-1 (1-1,3-0,2-0) [mardi 17 octobre]
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 1-6 (0-3,0-2,1-1) [mardi 17 octobre]
VTZ Chomutov - ZKL Brno 3-4 (2-1,0-1,1-2)
SONP Kladno - VSZ Košice 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 9-3 (3-2,3-1,3-0) [jeudi 19 octobre]

7e journée (samedi 21 octobre 1967)

CHZ Litvínov - SONP Kladno 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 5-1 (2-1,2-0,1-0)
VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-5 (2-1,1-3,0-1)
TJ Gottwaldov - VTZ Chomutov 4-3 (1-1,1-0,2-2)
ZKL Brno - Sparta Prague 7-2 (0-0,3-1,4-1)

8e journée (mercredi 25 octobre 1967)

VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-3 (1-0,1-1,0-2) [mardi 24 octobre]
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 8-2 (4-0,1-1,3-1)
VTZ Chomutov - Dukla Jihlava 4-6 (2-3,1-1,1-2)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 15-0 (7-0,4-0,4-0)
Sparta Prague - SONP Kladno 5-1 (0-0,5-0,0-1)

9e journée (samedi 28 octobre 1967)

SONP Kladno - Tesla Pardubice 3-3 (1-1,0-2,2-0)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 5-4 (0-2,4-2,1-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 7-3 (2-0,3-2,2-1)
VSZ Košice - VTZ Chomutov 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 7-2 (3-0,2-1,2-1)

10e journée (mercredi 1er novembre 1967)

SONP Kladno - Slovan Bratislava 2-4 (0-2,2-1,0-1) [mardi 31 octobre]
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 5-1 (3-0,1-0,1-1)
VSZ Košice - ZKL Brno 2-5 (1-2,1-1,0-2)
CHZ Litvínov - VTZ Chomutov 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 10-2 (2-0,5-2,3-0)

11e journée (samedi 4 novembre 1967)

Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 5-7 (0-1,1-1,4-5)
VTZ Chomutov - SONP Kladno 3-1 (2-0,0-0,1-1)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 8-2 (5-0,1-1,2-1)
TJ Gottwaldov - VSZ Košice 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 6-5 (0-1,4-3,2-1)

12e journée (mercredi 8 novembre 1967)

SONP Kladno - ZKL Brno 2-4 (0-2,0-2,2-0)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 4-7 (2-0,1-3,1-4)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Tesla Pardubice - VTZ Chomutov 4-2 (3-1,1-0,0-1)

13e journée (samedi 11 novembre 1967)

VTZ Chomutov - Slovan Bratislava 4-10 (1-1,2-5,1-4)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-2 (2-1,2-1,1-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 2-3 (1-0,1-2,0-1)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-6 (1-2,1-1,0-3)
VSZ Košice - Sparta Prague 3-9 (0-4,2-3,1-2)

14e journée (mercredi 15 novembre 1967)

Slovan Bratislava - ZKL Brno 2-2 (1-1,1-0,0-1) [mardi 14 novembre]
CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-5 (3-1,0-1,2-3)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 1-5 (1-2,0-1,0-2)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Sparta Prague - VTZ Chomutov 4-1 (1-0,0-1,3-0)

15e journée (samedi 18 novembre 1967)

TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-3 (1-0,0-1,2-2)
ZKL Brno - VTZ Chomutov 7-1 (3-1,3-0,1-0)
VSZ Košice - SONP Kladno 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-1 (0-0,1-1,4-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 4-6 (1-3,2-2,1-1)

16e journée (jeudi 23 novembre 1967)

Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 1-1 (1-1,0-0,0-0) [mercredi 22 novembre]
VTZ Chomutov - TJ Gottwaldov 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Tesla Pardubice - VSZ Košice 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Sparta Prague - ZKL Brno 5-0 (1-0,2-0,2-0)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 9-3 (2-2,2-0,5-1)

17e journée (dimanche 10 décembre 1967)

TJ Gottwaldov - ZKL Brno 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Dukla Jihlava - VTZ Chomutov 6-3 (3-3,0-0,3-0)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 4-3 (1-0,1-1,2-2)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 1-8 (0-3,0-1,1-4)
SONP Kladno - Sparta Prague 6-0 (1-0,3-0,2-0)

18e journée (mercredi 13 décembre 1967)

ZKL Brno - Dukla Jihlava 3-2 (0-1,1-1,2-0) [mardi 12 décembre]
Tesla Pardubice - SONP Kladno 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 9-1 (3-1,1-0,5-0)
VTZ Chomutov - VSZ Košice 4-4 (3-1,1-1,0-2)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 7-4 (3-3,3-1,1-0)

19e journée (samedi 16 décembre 1967)

TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,0-1,2-1)
ZKL Brno - VSZ Košice 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 6-1 (0-0,4-1,2-0)
VTZ Chomutov - CHZ Litvínov 1-4 (0-2,1-1,0-1)

20e journée (mercredi 20 décembre 1967)

Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 2-2 (2-1,0-0,0-1)
SONP Kladno - VTZ Chomutov 4-3 (1-2,2-0,1-1)
VSZ Košice - TJ Gottwaldov 1-4 (0-1,0-0,1-3)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 5-5 (3-1,0-2,2-2)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 6-6 (2-5,2-0,2-1) [jeudi 11 janvier 1968]

21e journée (mercredi 27 décembre 1967)

Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 5-1 (0-0,3-0,2-1)
VTZ Chomutov - Tesla Pardubice 1-8 (0-1,1-4,0-3)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 6-2 (0-1,3-0,3-1)
ZKL Brno - SONP Kladno 5-4 (2-1,3-3,0-0)

22e journée (samedi 30 décembre 1967)

Slovan Bratislava - VTZ Chomutov 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 4-4 (1-2,0-0,3-2)
Sparta Prague - VSZ Košice 7-2 (0-0,1-0,6-2)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 3-8 (0-2,1-5,2-1)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 8-4 (1-1,6-1,1-2)

23e journée (mercredi 3 janvier 1968)

TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 0-3 (0-1,0-0,0-2) [mardi 2 janvier]
Dukla Jihlava - SONP Kladno 2-1 (0-0,1-0,1-1)
VSZ Košice - CHZ Litvínov 4-5 (1-2,1-1,2-2)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 5-4 (3-3,2-1,0-0)
VTZ Chomutov - Sparta Prague 4-5 (2-2,0-2,2-1)

24e journée (samedi 6 janvier 1968)

VTZ Chomutov - ZKL Brno 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 7-2 (0-0,3-1,4-1)
SONP Kladno - VSZ Košice 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 8-2 (2-1,3-1,3-0)

25e journée (mercredi 10 janvier 1968)

Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 2-4 (1-2,1-1,0-1) [mardi 9 janvier]
ZKL Brno - Sparta Prague 12-4 (3-0,4-2,5-2) [mardi 9 janvier]
VSZ Košice - Tesla Pardubice 2-0 (0-0,1-0,1-0)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 1-1 (1-0,0-1,0-0)
TJ Gottwaldov - VTZ Chomutov 8-3 (3-1,2-0,3-2)

26e journée (samedi 13 janvier 1968)

VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-3 (1-1,0-0,1-2)
VTZ Chomutov - Dukla Jihlava 2-3 (2-0,0-1,0-2)
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Sparta Prague - SONP Kladno 4-4 (2-1,0-2,2-1)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 3-5 (0-2,0-0,3-3)

27e journée (samedi 24 février 1968)

SONP Kladno - Tesla Pardubice 4-2 (1-0,1-1,2-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 2-4 (1-0,0-3,1-1) 
VSZ Košice - VTZ Chomutov 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 3-3 (1-2,2-0,0-1)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 1-1 (0-1,0-0,1-0) [dimanche 25 février]

28e journée (mercredi 28 février 1968)

VSZ Košice - ZKL Brno 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 12-2 (3-0,5-2,4-0)
CHZ Litvínov - VTZ Chomutov 6-1 (3-0,2-0,1-1)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 6-6 (5-2,0-3,1-1)

29e journée (samedi 2 mars 1968)

Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 4-0 (2-0,1-0,1-0)
VTZ Chomutov - SONP Kladno 2-12 (0-3,0-5,2-4)
TJ Gottwaldov - VSZ Košice 5-3 (3-1,2-0,0-2)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 9-3 (2-0,3-2,4-1) [dimanche 3 mars]

30e journée (mercredi 6 mars 1968)

VSZ Košice - Dukla Jihlava 3-5 (0-1,1-2,2-2)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 7-4 (1-3,3-0,3-1)
SONP Kladno - ZKL Brno 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Tesla Pardubice - VTZ Chomutov 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-6 (0-2,1-0,2-4)

31e journée (samedi 9 mars 1968)

VTZ Chomutov - Slovan Bratislava 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 12-0 (2-0,5-0,5-0)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 5-3 (2-2,1-1,2-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 9-2 (0-0,4-1,5-1)
VSZ Košice - Sparta Prague 2-2 (0-2,0-0,2-0)

32e journée (mercredi 13 mars 1968)

Slovan Bratislava - ZKL Brno 7-0 (3-0,2-0,2-0) [mardi 12 mars]
SONP Kladno - Dukla Jihlava 3-3 (0-0,3-0,0-3)
CHZ Litvínov - VSZ Košice 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Sparta Prague - VTZ Chomutov 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 3-4 (2-1,1-0,0-3)

33e journée (samedi 16 mars 1968)

TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,1-2,1-0)
ZKL Brno - VTZ Chomutov 10-4 (5-0,3-3,2-1)
VSZ Košice - SONP Kladno 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 2-1 (1-0,1-0,0-1)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 2-5 (1-2,0-1,1-2)

34e journée (mercredi 20 mars 1968)

Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-3 (3-1,0-1,0-1)
VTZ Chomutov - TJ Gottwaldov 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-6 (1-3,2-3,1-0)
Sparta Prague - ZKL Brno 1-5 (0-2,0-1,1-2)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 6-4 (3-0,3-3,0-1)

35e journée (samedi 23 mars 1968)

Dukla Jihlava - VTZ Chomutov 14-0 (2-0,5-0,7-0)
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 3-5 (1-4,2-1,0-0)
SONP Kladno - Sparta Prague 3-1 (0-1,2-0,1-0)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 5-5 (1-0,2-4,2-1)
VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-3 (1-1,1-0,0-2)

30e journée (mercredi 27 mars 1968)

ZKL Brno - Dukla Jihlava 3-3 (1-0,1-2,1-1) [mardi 26 mars]
VTZ Chomutov - VSZ Košice 3-7 (3-3,0-2,0-2)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 9-3 (2-2,3-0,4-1)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 3-5 (2-1,0-4,1-0)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 4-5 (1-2,0-2,3-1)

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      59   26  7  3    186-81   +105
 2 ZKL Brno           57   26  5  5    169-99   +70
 3 Sparta Prague      47   21  5  10   174-137  +37
 4 Slovan Bratislava  46   21  4  11   158-99   +59
 5 SONP Kladno        38   17  4  15   131-116  +15
 6 TJ Gottwaldov      29   13  3  20   114-153  -39
 7 CHZ Litvínov       26   10  6  20   121-197  -76
 8 Tesla Pardubice    25    9  7  20   118-134  -16
 9 VSZ Košice         25   10  5  21   104-143  -39
10 VTZ Chomutov        8    3  2  31    91-207  -116

Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. Chomutov est relégué.

 

Meilleur marqueur : Jan Havel (Sparta Prague), 53 points (38 buts et 15 assists).

 

 

 

II. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ceské Budejovice  54  26  2  0  166-57  +109
2 Dukla Písek       33  16  1 11  110-92  +18
3 Škoda Plzen       31  14  3 11  116-103 +13
4 Dukla Litomerice  26  12  2 14   96-111 -15
5 Karlovy Vary      25  12  1 15  113-125 -12
6 CHZ Litvínov B    23  10  3 15   80-104 -24
7 Ústí nad Labem    21   8  5 15  104-118 -14
8 Baník Sokolov     11   4  3 21   63-138 -75

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hradec Králové    42  20  2  6  120-73  +47
2 Slavia Prague     34  15  4  9  130-84  +46
3 Dukla Liberec     29  12  5 11  101-87  +14
4 Motorlet Prague   27  10  7 11  102-124 -22
5 Mladá Boleslav    26   9  8 11   97-111 -14
6 Spartak Trebíc    22  10  2 16   96-116 -20
7 Sparta Prague B   22  10  2 16   78-115 -37
8 Spartak Kolín     22  10  2 16   95-109 -14

Groupe C (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VZKG Ostrava          45  21  3  4  167-65  +102
2 Slezan Opava          38  17  4  7  160-85  +75
3 Baník Karviná         33  16  1 11  106-102 +4
4 Moravia Olomouc       25  12  1 15  106-109 -3
5 Slovan Hodonín        22  10  2 16   91-136 -45
6 Baník Ostrava         21  10  1 17  103-141 -38
7 Zelezárny Prostejov   21   9  3 16   81-130 -49
8 Královopolská Brno    19   8  3 17   85-131 -46

Groupe D, slovaque (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Trencín         36  16  4  8  119-74  +45
2 Slovan Bratislava B   33  15  3 10  110-105 +5
3 ZVL Zilina            30  13  4 11  127-107 +20
4 IS Banská Bystrica    27  12  3 13  103-96  +7
5 BEZ Bratislava        26  11  4 13  100-146 -46
6 LVS Poprad            25  10  5 13   98-98   0
7 Liptovský Mikuláš     25  11  3 14   91-103 -12
8 Dukla Nitra           22  10  2 16   95-114 -19

 

Poule de promotion (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Motor Ceské Budejovice    10   5  0  1   20-11  +9
2 Vítkovícke Zelezárny KG    8   4  0  2   28-11  +17
3 Dukla Trencín              3   1  1  4   15-28  -13
4 Spartak Hradec Králové     3   1  1  4    9-22  -13

Ceské Budejovice est promu en I. liga.

 

 

 

Qualifications en II. liga

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jitex Písek        8   4  0  0   35-9   +26
2 Konstruktiva Pr.   4   2  0  2   14-24  -10
3 Baník Švermov      0   0  0  4    9-25  -16

Le Jitex Písek est promu en deuxième ligue.

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stadión Liberec    8   4  0  0   25-9   +16
2 Havlíckuv Brod     4   2  0  2   16-11  +5
3 Holoubkov          0   0  0  4   10-31  -21

Le Stadion Liberec est promu en deuxième ligue.

Groupe C (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 AZ Havírov         7   3  1  0   18-9   +9
2 ZKL Brno B         3   1  1  2   18-20  -2
3 Dukla Hodonín      2   1  0  3   14-21  -7

Havírov est promu en deuxième ligue.

Groupe D (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AC Nitra           6   3  0  1   20-10  +10
2 Lokomotiva Zvolen  6   3  0  1   24-17  +7
3 Košice B           0   0  0  4    9-26  -17

Le AC Nitra remonte en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives