Championnat de Tchécoslovaquie 1966/67

 

I. Liga

1re journée (dimanche 2 octobre 1966)

VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 7-3 (4-1,2-1,1-1)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 2-6 (0-2,1-2,1-2)
TJ Gottwaldov - Dukla Košice 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-1,1-0)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 5-4 (1-1,2-2,2-1)

2e journée (mercredi 5 octobre 1966)

Sparta Prague - Dukla Jihlava 4-4 (2-0,1-3,1-1) [mardi 4 octobre]
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Dukla Košice - VZKG Ostrava 3-2 (1-0,0-2,2-0)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 3-6 (2-2,1-2,0-2)

3e journée (dimanche 9 octobre 1966)

Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 7-1 (2-0,2-1,3-0) [samedi 8 octobre]
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 6-7 (2-2,2-3,2-2) [samedi 8 octobre]
SONP Kladno - Dukla Košice 3-4 (1-1,0-2,2-1)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 7-5 (3-3,3-2,1-0)
ZKL Brno - Sparta Prague 3-4 (1-2,2-1,0-1)

4e journée (mercredi 12 octobre 1966)

ZKL Brno - TJ Gottwaldov 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Dukla Košice - Dukla Jihlava 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 9-2 (2-1,5-1,2-0)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 8-4 (1-0,3-4,4-0)

5e journée (samedi 15 octobre 1966)

SONP Kladno - Tesla Pardubice 3-7 (2-2,0-0,1-5)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 4-2 (3-0,1-2,0-0)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 0-4 (0-2,0-1,0-1)
CHZ Litvínov - Dukla Košice 2-4 (1-0,1-4,0-0) [dimanche 16 octobre]
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 1-4 (1-1,0-0,0-3) [dimanche 16 octobre]

6e journée (mercredi 19 octobre 1966)

ZKL Brno - SONP Kladno 2-2 (0-1,2-0,0-1)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Sparta Prague - Dukla Košice 1-7 (1-4,0-3,0-0)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 9-3 (4-2,2-0,3-1)

7e journée (dimanche 23 octobre 1966)

Dukla Jihlava - ZKL Brno 7-3 (3-0,1-2,3-1) [samedi 22 octobre]
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Dukla Košice - Slovan Bratislava 4-3 (2-3,1-0,1-0)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 8-2 (2-0,3-1,3-1)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 3-5 (0-2,2-1,1-2)

8e journée (mercredi 26 octobre 1966)

TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-1 (1-0,0-1,1-0)
VZKG Ostrava - SONP Kladno 8-5 (3-2,2-1,3-2)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 12-4 (3-0,4-2,5-2)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Tesla Pardubice - Dukla Košice 3-3 (0-0,1-0,2-3)

9e journée (samedi 29 octobre 1966)

Dukla Košice - ZKL Brno 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 8-5 (1-4,4-0,3-1) 
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 3-3 (1-0,2-3,0-0)
SONP Kladno - Sparta Prague 8-8 (4-2,1-2,3-4)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 30 octobre]

10e journée (mercredi 2 novembre 1966)

Slovan Bratislava - ZKL Brno 2-4 (1-3,1-1,0-0) [mardi 1er novembre]
Dukla Jihlava - SONP Kladno 5-7 (3-4,1-1,1-2)
Dukla Košice - TJ Gottwaldov 8-3 (0-2,8-1,0-0)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 5-5 (1-1,3-2,1-2)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 5-2 (2-1,2-1,1-0)

11e journée (dimanche 6 novembre 1966)

SONP Kladno - CHZ Litvínov 2-2 (0-0,2-0,0-2) [samedi 5 novembre]
Dukla Jihlava - Sparta Prague 6-4 (2-0,3-2,1-2) [samedi 5 novembre]
ZKL Brno - Tesla Pardubice 6-1 (1-1,3-0,2-0)
VZKG Ostrava - Dukla Košice 3-2 (1-1,2-1,0-0)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 8-5 (2-3,5-1,1-1)

12e journée (mercredi 9 novembre 1966)

CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Dukla Košice - SONP Kladno 5-6 (2-3,2-2,1-1)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 9-4 (3-1,3-0,3-3)
Sparta Prague - ZKL Brno 3-5 (0-3,2-0,1-2) [jeudi 10 novembre]

13e journée (dimanche 13 novembre 1966)

SONP Kladno - Slovan Bratislava 2-8 (1-1,1-5,0-2) [samedi 12 novembre]
Dukla Jihlava - Dukla Košice 11-2 (4-0,3-2,4-0) [samedi 12 novembre]
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 0-1 (0-0,0-0,0-1)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 4-2 (0-0,3-0,1-2)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 7-5 (3-2,2-1,2-2)

14e journée (mercredi 16 novembre 1966)

Sparta Prague - TJ Gottwaldov 3-2 (1-0,1-0,1-2) [mardi 15 novembre]
Dukla Košice - CHZ Litvínov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 5-3 (2-2,0-0,3-1)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-2 (3-0,0-1,1-1)

15e journée (vendredi 2 décembre 1966)

VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 3-4 (2-1,1-2,0-1)
SONP Kladno - ZKL Brno 4-4 (2-2,1-1,1-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 2-6 (0-4,0-2,2-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Dukla Košice - Sparta Prague 1-1 (1-0,0-0,0-1)

16e journée (dimanche 4 décembre 1966)

TJ Gottwaldov - SONP Kladno 5-2 (2-1,0-1,3-0)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 5-5 (1-1,3-1,1-3)
Dukla Košice - Slovan Bratislava 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 4-2 (0-0,2-1,2-1)

17e journée (mercredi 7 décembre 1966)

SONP Kladno - VZKG Ostrava 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Dukla Košice - Tesla Pardubice 0-3 (0-1,0-1,0-1)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 9-1 (4-1,5-0,0-0)

18e journée (dimanche 11 décembre 1966)

Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 6-3 (4-1,2-1,0-1) [samedi 10 décembre]
Sparta Prague - SONP Kladno 6-3 (1-2,3-1,2-0) [samedi 10 décembre]
ZKL Brno - Dukla Košice 3-2 (2-2,0-0,1-0)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 0-6 (0-2,0-2,0-2)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 6-3 (3-2,2-1,1-0)

19e journée (mercredi 14 décembre 1966)

ZKL Brno - Slovan Bratislava 6-2 (3-0,1-2,2-0) [mardi 13 décembre]
SONP Kladno - Dukla Jihlava 0-6 (0-1,0-3,0-2)
VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 3-4 (2-2,1-1,0-1)
TJ Gottwaldov - Dukla Košice 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 9-6 (2-0,4-3,3-3)

20e journée (dimanche 18 décembre 1966)

Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 9-1 (3-1,3-0,3-0) [samedi 17 décembre]
Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-5 (1-1,0-2,1-2) [samedi 17 décembre]
Tesla Pardubice - ZKL Brno 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Dukla Košice - VZKG Ostrava 6-3 (3-1,2-1,1-1)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 0-4 (0-3,0-0,0-1)

21e journée (mercredi 21 décembre 1966)

ZKL Brno - Sparta Prague 0-3 (0-2,0-0,0-1) [mardi 20 décembre]
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 12-0 (2-0,3-0,7-0)
SONP Kladno - Dukla Košice 7-5 (1-5,6-0,0-0)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 1-3 (0-0,0-1,1-2)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 2-8 (1-2,1-2,0-4)

22e journée (mercredi 11 janvier 1967)

ZKL Brno - TJ Gottwaldov 4-4 (1-0,1-2,2-2)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 10-3 (2-1,3-2,5-0)
Sparta Prague - CHZ Litvínov 9-4 (5-1,1-2,3-1)
Dukla Košice - Dukla Jihlava 0-3 (0-2,0-0,0-1) [jeudi 12 janvier]

23e journée (dimanche 15 janvier 1967)

Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 0-1 (0-0,0-1,0-0)
CHZ Litvínov - Dukla Košice 2-4 (0-1,1-1,1-2)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 9-2 (2-2,3-0,4-0)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 3-2 (1-2,2-0,0-0)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 2-4 (0-2,1-1,1-1)

24e journée (mercredi 18 janvier 1967)

ZKL Brno - SONP Kladno 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 17 janvier]
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 3-3 (0-2,0-1,3-0)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Sparta Prague - Dukla Košice 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 15-0 (5-0,5-0,5-0)

25e journée (dimanche 22 janvier 1967)

Dukla Košice - Slovan Bratislava 2-7 (1-2,0-4,1-1) [samedi 21 janvier]
Dukla Jihlava - ZKL Brno 4-2 (2-0,0-1,2-1) [samedi 21 janvier]
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 6-7 (0-4,3-3,3-0)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 5-3 (3-1,0-1,2-1)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 4-6 (0-2,2-2,2-2)

26e journée (mercredi 25 janvier 1967)

Tesla Pardubice - Dukla Košice 4-4 (2-3,0-1,2-0) [mardi 24 janvier]
VZKG Ostrava - SONP Kladno 6-2 (3-0,2-0,1-2)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-4 (1-0,1-1,0-3)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 5-6 (2-4,2-2,1-0)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 1-6 (0-1,1-4,0-1)

27e journée (samedi 28 janvier 1967)

Dukla Košice - ZKL Brno 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 9-1 (1-1,4-0,4-0)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 9-5 (1-3,5-1,3-1) [dimanche 29 janvier]
SONP Kladno - Sparta Prague 2-2 (1-0,0-1,1-1) [dimanche 29 janvier]

28e journée (mercredi 1er février 1967)

Slovan Bratislava - ZKL Brno 4-3 (1-1,1-0,2-2) [mardi 31 janvier]
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 2-0 (1-0,1-0,1-0)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Dukla Košice - TJ Gottwaldov 11-2 (2-2,1-0,8-0)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 6-2 (1-0,2-1,3-1)

29e journée (mercredi 8 février 1967)

ZKL Brno - Tesla Pardubice 5-0 (2-0,3-0,0-0)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 8-2 (1-1,3-1,4-0)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 4-5 (0-1,2-2,2-2)
VZKG Ostrava - Dukla Košice 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 3-10 (1-3,1-6,1-1)

30e journée

CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Dukla Košice - SONP Kladno 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Sparta Prague - ZKL Brno 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 3-1 (1-1,1-0,1-0)

31e journée (dimanche 12 février 1967)

SONP Kladno - Slovan Bratislava 3-4 (1-0,0-4,2-0) [samedi 11 février]
Dukla Jihlava - Dukla Košice 1-3 (0-1,0-1,1-1) [samedi 11 février]
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 1-4 (1-2,0-1,0-1)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 2-2 (0-2,2-0,0-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 2-8 (0-3,0-3,2-2)

32e journée (mercredi 15 février 1967)

Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 3-5 (2-2,1-3,0-0) [mardi 14 février]
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 4-2 (1-1,1-1,2-0)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 8-6 (2-2,3-1,3-3)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Dukla Košice - CHZ Litvínov 8-1 (3-0,2-1,3-0)

33e journée (samedi 19 février 1967)

Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 6-1 (3-0,2-1,1-0) [samedi 18 février]
Dukla Košice - Sparta Prague 4-5 (2-1,1-2,1-2)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 4-2 (1-1,2-1,1-0)
SONP Kladno - ZKL Brno 2-3 (0-2,0-0,2-1)
VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 0-2 (0-0,0-1,0-1)

34e journée (mercredi 22 février 1967)

Sparta Prague - VZKG Ostrava 9-2 (1-0,4-1,4-1) [mardi 21 février]
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 2-5 (0-2,2-1,0-2)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 8-3 (1-0,6-2,1-1)
Dukla Košice - Slovan Bratislava 3-5 (0-4,2-0,1-1)

35e journée (samedi 26 février 1967)

Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-6 (1-3,1-3,1-0)
Dukla Košice - Tesla Pardubice 6-2 (1-1,2-0,3-1)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 5-1 (3-0,2-0,0-1)
SONP Kladno - VZKG Ostrava 3-1 (1-0,0-0,2-1)

36e journée (mercredi 1er mars 1967)

Sparta Prague - SONP Kladno 8-3 (3-0,3-2,2-1)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 2-8 (0-3,1-2,1-3)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 4-2 (1-1,0-1,3-0)
ZKL Brno - Dukla Košice 10-4 (2-1,5-0,3-3)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 5-8 (0-4,3-3,2-1)

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Dukla Jihlava      52   23  6  7    173-81   +92
 2 Sparta Prague      49   22  5  9    163-121  +42
 3 ZKL Brno           45   20  5  11   139-100  +39
 4 Slovan Bratislava  44   21  2  13   180-123  +57
 5 Tesla Pardubice    40   18  4  14   142-134  +8
 6 Dukla Košice       36   16  4  16   120-131  -11
 7 SONP Kladno        26   10  6  20   126-160  -34
 8 Gottwaldov         26   12  2  22   111-150  -39
 9 CHZ Litvínov       22   10  2  24   103-198  -95
10 VZKG Ostrava       20    8  4  24   108-167  -59

Jihlava est champion de Tchécoslovaquie. Vítkovice Ostrava est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Václav Nedomanský  Slovan     40  20   60
 2 Jaroslav Holík     Jihlava    25  34   59
 3 Jan Klapác         Jihlava    39  13   52
 4 Jan Havel          Sparta     26  19   45
 5 Josef Vimmer       Kladno     35   9   44
 6 Jozef Golonka      Bratislava 18  20   38
 7 Jirí Dolana        Pardubice  27   7   34
 8 Stanislav Prýl     Pardubice  25   9   34
 9 Ludek Bukac        Sparta     20  14   34
10 Jirí Holík         Jihlava    22  11   33

 

 

 

II. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTZ Chomutov      49  24  1  3  207-74  +133
2 Škoda Plzen       43  21  1  6  158-71  +87
3 Ceské Budejovice  39  18  3  7  141-92  +49
4 Dukla Písek       27  12  3 13  105-100 +5
5 Ústí nad Labem    24  11  2 15  103-143 -40
6 Litvínov B        18   8  2 18   75-137 -62
7 Karlovy Vary      18   7  4 17   61-125 -64
8 Bohemians Prague   4   2  0 26   77-185 -108

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hradec Králové    39  18  3  7  124-90  +34
2 Motorlet Prague   39  18  3  7  118-82  +36
3 Slavia Prague     29  13  3 12  101-90  +11
4 Stadión Liberec   29  14  1 13  116-107 +9
5 Mladá Boleslav    27  12  3 13   95-96  -1
6 Spartak Kolín     23  10  3 15   75-87  -12
7 Dukla Litomerice  19   7  5 16   92-110 -18
8 Havlíckuv Brod    19   8  3 17   75-134 -59

Groupe C (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slezan Opava          47  23  1  4  151-56  +95
2 Královopolská Brno    41  18  5  5  121-71  +50
3 Moravia Olomouc       33  14  5  9   96-80  +16
4 Baník Karviná         27  12  3 13   94-101 -7
5 Zelezárny Prostejov   24  11  2 15   89-108 -19
6 Baník Ostrava         20   8  4 16  110-131 -21
7 Spartak Trebíc        20   9  2 17   96-143 -47
8 Slovan Hodonín        12   5  2 21   75-142 -67

Groupe D, slovaque (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Nitra           41  19  3  6  135-83  +52
2 LVS Poprad            35  16  3  9  119-91  +28
3 Dukla Trencín         32  15  2 11  110-88  +22
4 Liptovský Mikuláš     28  13  2 13   99-87  +12
5 Jednota Zilina        28  14  0 14   99-89  +10
6 IS Banská Bystrica    25  11  3 14   95-114 -19
7 Slovan Bratislava B   25  12  1 15  110-138 -28
8 AC Nitra              10   4  2 22   70-146 -76

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTZ Chomutov      12   6  0  0   34-16  +18
2 Slezan Opava       6   3  0  3   27-22  +5
3 Hradec Králové     4   2  0  4   20-29  -9
4 Dukla Nitra        2   1  0  5   16-30  -14

Chomutov est promu en I. liga.

 

 

 

Qualifications en II. liga

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague B    5   2  1  1   15-12  +3
2 Jiskra Písek       5   2  1  1   18-14  +4
3 Dynamo Unhost      2   1  0  3   11-18  -7

La réserve du Sparta est promue en deuxième ligue.

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Sokolov      6   3  0  1   11-10  +1
2 Stadion Liberec    5   2  1  1   16-13  +3
3 Letec Hr. Králové  1   0  1  3    8-12  -4

Sokolov est promu en deuxième ligue.

Groupe C (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Hodonín      6   3  0  1   21-6   +15
2 AZ Havírov         4   2  0  2   15-17  -2
3 Dynamo Jihlava     2   1  0  3    8-21  -13

Le Dukla Hodonín est promu en deuxième ligue.

Groupe D (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BEZ Bratislava     6   3  0  1   29-9   +20
2 Košice B           6   3  0  1   24-10  +14
3 Dubnica nad Váhom  0   0  0  4    4-38  -34

Le Spartak BEZ Bratislava est promu en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1965/66)

La saison suivante (1967/68)

 

Retour aux archives