Championnat de Tchécoslovaquie 1965/66

 

I. Liga

1re journée (mercredi 29 septembre 1965)

SONP Kladno - Tesla Pardubice 9-4 (3-1,3-1,3-2) [mardi 28 septembre]
Sparta Prague - Dukla Košice 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 1-1 (0-1,1-0,0-0)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Spartak Plzen - ZKL Brno 0-0 (0-0,0-0,0-0) [vendredi 8 octobre]

2e journée (dimanche 3 octobre 1965)

ZKL Brno - Sparta Prague 6-2 (3-1,0-1,3-0) [samedi 2 octobre]
Dukla Košice - Slovan Bratislava 2-8 (0-0,1-1,1-7) [samedi 2 octobre]
CHZ Litvínov - SONP Kladno 7-4 (3-2,0-0,4-2)
Tesla Pardubice - Spartak Plzen 8-2 (1-2,3-0,4-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 12-4 (2-1,8-2,2-1)

3e journée (mercredi 6 octobre 1965)

Slovan Bratislava - ZKL Brno 5-4 (3-3,2-0,0-1) [mardi 5 octobre]
TJ Gottwaldov - Dukla Košice 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Spartak Plzen - CHZ Litvínov 8-5 (1-1,4-2,3-2)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-4 (1-2,3-1,0-1)

4e journée (dimanche 10 octobre 1965)

Dukla Jihlava - Dukla Košice 5-2 (1-0,1-1,3-1) [samedi 9 octobre]
SONP Kladno - Spartak Plzen 8-1 (2-0,1-1,5-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-6 (0-1,0-3,4-2)
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 13-3 (3-1,4-1,6-1)

5e journée (mercredi 13 octobre 1965)

Sparta Prague - SONP Kladno 14-0 (2-0,7-0,5-0) [mardi 12 octobre]
Dukla Košice - ZKL Brno 2-6 (1-2,0-2,1-2)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 3-7 (0-4,2-2,1-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 10-2 (5-1,2-1,3-0)
Spartak Plzen - Dukla Jihlava 1-3 (1-0,0-2,0-1)

6e journée (dimanche 17 octobre 1965)

Spartak Plzen - Sparta Prague 4-3 (2-0,0-2,2-1) [samedi 16 octobre]
SONP Kladno - Slovan Bratislava 3-7 (1-1,0-4,2-2) [samedi 16 octobre]
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 7-1 (0-0,3-0,4-1)
Tesla Pardubice - Dukla Košice 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 5-3 (2-1,2-1,1-1)

7e journée (mardi 19 octobre 1965)

ZKL Brno - Tesla Pardubice 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Dukla Košice - CHZ Litvínov 3-3 (2-0,1-3,0-0)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 6-3 (1-1,5-2,0-0)
Slovan Bratislava - Spartak Plzen 15-3 (7-1,2-1,6-1)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-8 (1-2,0-4,1-2)

8e journée (vendredi 22 octobre 1965)

Sparta Prague - Slovan Bratislava 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Spartak Plzen - TJ Gottwaldov 5-4 (1-0,3-3,1-1)
SONP Kladno - Dukla Košice 6-2 (1-1,2-1,3-0)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 1-7 (0-1,0-3,1-3)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 3-2 (0-0,3-1,0-1)

9e journée (dimanche 24 octobre 1965)

Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 5-3 (3-0,2-3,0-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 9-2 (4-1,2-0,3-1)
Dukla Košice - Spartak Plzen 7-0 (2-0,3-0,3-0)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 3-1 (1-0,1-1,1-0)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 4-6 (1-1,1-3,2-2)

10e journée (mercredi 27 octobre 1965)

Dukla Košice - Sparta Prague 1-3 (1-1,0-2,0-0) [mardi 26 octobre]
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 2-4 (0-2,2-0,0-2)
ZKL Brno - Spartak Plzen 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 11-5 (7-2,2-2,2-1)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 4-1 (3-0,0-1,1-0) [à Havlickuv Brod]

11e journée (dimanche 31 octobre 1965)

SONP Kladno - CHZ Litvínov 8-2 (4-1,2-0,2-1) [samedi 30 octobre]
Sparta Prague - ZKL Brno 5-5 (1-3,3-0,1-2) [samedi 30 octobre]
Spartak Plzen - Tesla Pardubice 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Slovan Bratislava - Dukla Košice 9-2 (1-0,3-0,5-2)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 3-6 (1-2,1-1,1-3)

12e journée (mercredi 3 novembre 1965)

ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-3 (1-0,1-0,1-3) [mardi 2 novembre]
Dukla Košice - TJ Gottwaldov 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 3-6 (1-1,1-1,1-4)
CHZ Litvínov - Spartak Plzen 8-4 (6-2,2-1,0-1)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 4-2 (1-1,3-1,0-0)

13e journée (dimanche 7 novembre 1965)

Spartak Plzen - SONP Kladno 3-5 (1-3,1-0,1-2) [samedi 6 novembre]
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 6-5 (0-1,4-1,2-3) [samedi 6 novembre]
Sparta Prague - CHZ Litvínov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 2-6 (1-3,0-1,1-2)
Dukla Košice - Dukla Jihlava 1-4 (0-1,1-1,0-2)

14e journée (mercredi 10 novembre 1965)

SONP Kladno - Sparta Prague 2-2 (2-0,0-2,0-0) [mardi 9 novembre]
ZKL Brno - Dukla Košice 8-2 (3-0,2-2,3-0)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 4-1 (1-0,1-0,2-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 4-8 (2-4,0-2,2-2)
Dukla Jihlava - Spartak Plzen 9-0 (2-0,4-0,3-0)

15e journée (samedi 13 novembre 1965)

Sparta Prague - Spartak Plzen 8-4 (4-3,3-1,1-0)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 7-3 (0-1,4-0,3-2)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 4-4 (1-2,1-1,2-1)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 6-2 (4-0,1-1,1-1) [dimanche 14 novembre]
Dukla Košice - Tesla Pardubice 2-2 (2-0,0-2,0-0) [dimanche 14 novembre]

16e journée (mercredi 17 novembre 1965)

Tesla Pardubice - ZKL Brno 1-5 (0-2,0-2,1-1)
CHZ Litvínov - Dukla Košice 3-1 (0-0,3-0,0-1)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 4-4 (0-1,3-3,1-0)
Spartak Plzen - Slovan Bratislava 5-5 (0-1,3-2,2-2)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 8-1 (2-0,3-0,3-1)

17e journée (vendredi 19 novembre 1965)

Slovan Bratislava - Sparta Prague 3-6 (1-2,0-2,2-2)
TJ Gottwaldov - Spartak Plzen 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Dukla Košice - SONP Kladno 3-1 (0-0,2-0,1-1)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 11-2 (3-0,4-1,4-1)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 4-2 (1-0,0-2,3-0)

18e journée (jeudi 2 décembre 1965)

CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 2-6 (1-2,1-1,0-3)
SONP Kladno - ZKL Brno 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Spartak Plzen - Dukla Košice 3-3 (2-0,0-2,1-1)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 8-4 (2-0,5-1,1-3)

19e journée (dimanche 5 décembre 1965)

Sparta Prague - Dukla Košice 5-5 (2-1,1-4,2-0) [samedi 4 décembre]
Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Spartak Plzen - ZKL Brno 0-0 (0-0,0-0,0-0)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 1-5 (0-3,1-1,0-1)

20e journée (mercredi 8 décembre 1965)

ZKL Brno - Sparta Prague 4-4 (1-1,2-1,1-2) [mardi 7 décembre]
Tesla Pardubice - Spartak Plzen 7-3 (1-2,2-1,4-0)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 1-9 (1-4,0-1,0-4)
Dukla Košice - Slovan Bratislava 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 13-1 (3-1,2-0,8-0)

21e journée (dimanche 12 décembre 1965)

TJ Gottwaldov - Dukla Košice 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Spartak Plzen - CHZ Litvínov 1-3 (1-2,0-1,0-0)
SONP Kladno - Dukla Jihlava 3-4 (2-2,1-2,0-0)

22e journée (mercredi 15 décembre 1965)

SONP Kladno - Spartak Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
CHZ Litvínov - Sparta Prague 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 6-8 (2-3,2-2,2-3)
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 8-2 (3-0,3-0,2-2)
Dukla Jihlava - Dukla Košice 2-2 (0-0,1-1,1-1)

23e journée (samedi 18 décembre 1965)

TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 0-5 (0-2,0-3,0-0) [vendredi 17 décembre]
Dukla Košice - ZKL Brno 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Sparta Prague - SONP Kladno 6-3 (1-2,1-0,4-1)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 8-4 (3-2,2-2,3-0)
Spartak Plzen - Dukla Jihlava 2-3 (0-0,0-3,2-0)

24e journée (mardi 21 décembre 1965)

Spartak Plzen - Sparta Prague 3-1 (1-0,1-0,1-1)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 3-5 (3-1,0-2,0-2)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Tesla Pardubice - Dukla Košice 5-5 (1-2,3-2,1-1)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 1-4 (1-2,0-1,0-1)

25e journée (jeudi 13 janvier 1966)

ZKL Brno - Tesla Pardubice 6-5 (2-1,3-2,1-2)
Dukla Košice - CHZ Litvínov 7-2 (2-0,4-0,1-2)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 6-9 (4-4,1-0,1-5)
Slovan Bratislava - Spartak Plzen 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Sparta Prague - Dukla Jihlava 5-2 (2-1,3-1,0-0)

26e journée (dimanche 16 janvier 1966)

Sparta Prague - Slovan Bratislava 1-1 (0-1,0-0,1-0) [samedi 15 janvier]
Spartak Plzen - TJ Gottwaldov 4-4 (0-1,2-2,2-1)
SONP Kladno - Dukla Košice 6-4 (1-0,4-1,1-3)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 2-7 (1-1,0-3,1-3)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 10-2 (4-0,4-1,2-1)

27e journée (mercredi 19 janvier 1966)

Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 4-6 (0-3,3-1,1-2) [mardi 18 janvier]
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 11-2 (5-1,3-1,3-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 10-3 (2-1,5-2,3-0)
Dukla Košice - Spartak Plzen 2-0 (1-0,0-0,1-0)
TJ Gottwaldov - Sparta Prague 5-3 (2-0,2-3,1-0)

28e journée (dimanche 23 janvier 1966)

ZKL Brno - Spartak Plzen 8-2 (1-0,2-0,5-2) [samedi 22 janvier]
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Dukla Košice - Sparta Prague 3-3 (1-1,2-0,0-2)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 9-2 (2-1,2-1,5-0)

29e journée (mercredi 26 janvier 1966)

Slovan Bratislava - Dukla Košice 4-0 (0-0,2-0,2-0) [mardi 25 janvier]
Sparta Prague - ZKL Brno 4-3 (1-0,1-2,2-1) [mardi 25 janvier]
SONP Kladno - CHZ Litvínov 6-4 (3-2,3-2,0-0)
Spartak Plzen - Tesla Pardubice 4-4 (2-1,1-2,1-1)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,2-2,0-0)

30e journée (vendredi 28 janvier 1966)

Dukla Košice - TJ Gottwaldov 5-2 (2-0,0-1,3-1)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Tesla Pardubice - Sparta Prague 6-4 (2-2,2-1,2-1)
CHZ Litvínov - Spartak Plzen 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 12-3 (4-1,3-2,5-0)

31e journée (dimanche 30 janvier 1966)

Sparta Prague - CHZ Litvínov 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Spartak Plzen - SONP Kladno 9-4 (2-4,6-0,1-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 4-4 (2-1,2-1,0-2)
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 3-5 (1-4,1-0,1-1)
Dukla Košice - Dukla Jihlava 3-4 (1-1,1-1,1-2)

32e journée (mardi 2 février 1966)

ZKL Brno - Dukla Košice 9-5 (2-2,5-1,2-2)
SONP Kladno - Sparta Prague 3-4 (1-0,2-3,0-1)
CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 4-5 (2-3,2-1,0-1)
Dukla Jihlava - Spartak Plzen 11-3 (4-1,3-2,4-0)

33e journée (dimanche 6 février 1966)

Sparta Prague - Spartak Plzen 0-2 (0-1,0-1,0-0) [samedi 5 février]
Dukla Košice - Tesla Pardubice 6-3 (5-0,1-1,0-2) [samedi 5 février]
Slovan Bratislava - SONP Kladno 8-4 (5-2,1-1,2-1)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 4-1 (3-1,1-0,0-0)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 5-2 (2-0,2-0,1-2)

34e journée (mercredi 9 février 1966)

Tesla Pardubice - ZKL Brno 5-3 (0-1,4-1,1-1) [mardi 8 février]
CHZ Litvínov - Dukla Košice 2-1 (0-0,1-1,1-0)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 8-4 (1-2,3-2,4-0)
Spartak Plzen - Slovan Bratislava 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Dukla Jihlava - Sparta Prague 0-4 (0-1,0-1,0-2)

35e journée (dimanche 13 février 1966)

Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-3 (2-1,2-1,2-1) [samedi 12 février]
Dukla Košice - SONP Kladno 6-0 (3-0,2-0,1-0)
TJ Gottwaldov - Spartak Plzen 4-2 (2-1,0-1,2-0)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 9-3 (1-1,3-1,5-1)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-7 (0-3,1-1,1-3)

36e journée (mercredi 16 février 1966)

Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 7-4 (2-2,2-2,3-0) [mardi 15 février]
SONP Kladno - ZKL Brno 2-4 (0-0,1-1,1-3)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 5-12 (2-4,2-3,1-5)
Spartak Plzen - Dukla Košice 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Sparta Prague - TJ Gottwaldov 9-3 (1-1,4-1,4-1)

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 ZKL Brno           56   25  6  5    203-92   +111
 2 Dukla Jihlava      56   26  4  6    197-94   +103
 3 Slovan Bratislava  52   23  6  7    191-122  +69
 4 Sparta Prague      43   18  7  11   144-121  +23
 5 Tesla Pardubice    40   18  4  14   174-145  +29
 6 SONP Kladno        27   12  3  21   145-187  -42
 7 Dukla Košice       26    9  8  19   105-131  -26
 8 TJ Gottwaldov      22    9  4  23   111-189  -78
 9 CHZ Litvínov       20    9  2  25   104-198  -94
10 Spartak Plzen      18    6  6  24    88-180  -92

Brno est champion de Tchécoslovaquie pour la onzième fois en douze ans. Six joueurs ont participé à cette fabuleuse série, Ladislav Olejník et František Mašlán en défense, Rudolf Scheuer, František Vanek, Bronislav Danda et l'excellent Vlastimil Bubník en attaque.

Plzen est relégué en II. liga.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
 1 Jaroslav Holík     Jihlava    27  42   69
 2 Jozef Golonka      Slovan     37  19   56
 3 Václav Nedomanský  Slovan     40  14   54
 4 Jan Klapác         Jihlava    41  11   52
 5 Milan Kokš         Pardubice  28  24   52
 6 Jan Starší         Slovan     29  20   49
 7 Josef Cerný        Brno       34  13   47
 8 Jaroslav Jirík     Brno       26  13   39
 9 Zdenek Špacek      Pardubice  28  10   38
10 Josef Cvach        Sparta     27  10   37

 

 

 

II. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTZ Chomutov      48  23  2  3  155-53  +102
2 Ceské Budejovice  46  23  0  5  177-88  +89
3 Slavia Prague     36  18  0 10  121-84  +37
4 Dukla Liberec     30  13  4 11  105-104 +1
5 Karlovy Vary      27  12  3 13   98-124 -26
6 Litvínov B        15   7  1 20   90-148 -58
7 Bohemians Prague  15   7  1 20   93-165 -72
8 Škoda Plzen B      7   2  3 23   57-130 -72

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Motorlet Prague   42  20  2  6  146-62  +84
2 Dukla Litomerice  40  20  0  8  163-73  +90
3 Tatra Kolín       32  13  6 19  109-110 -1
4 Hradec Králové    29  13  3 12  130-114 +16
5 Mladá Boleslav    27  11  5 12  103-106 -3
6 Spartak Trebíc    22  10  2 16   86-125 -39
7 Havlíckuv Brod    21   9  3 16   75-107 -32
8 Stadión Liberec   11   3  5 20   52-167 -115

Groupe C (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VZKG Ostrava          50  25  0  3  171-39  +132
2 Slezan Opava          42  20  2  6  169-73  +96
3 Moravia DS Olomouc    32  15  2 11  105-111 -6
4 Královopolská Brno    31  15  1 12  113-95  +18
5 Baník Ostrava         25  11  3 14   99-99   0
6 Zelezárny Prostejov   25  11  3 14   85-126 -41
7 Slovan Hodonín        15   7  1 20   70-148 -78
8 TJ Gottwaldov B        4   2  0 26   59-180 -121

Groupe D, slovaque (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Trencín         41  20  1  7  129-74  +55
2 IS Banská Bystrica    35  14  7  7  115-97  +18
3 Jednota Zilina        34  16  2 10  119-90  +29
4 LVS Poprad            29  13  3 12  114-108 +6
5 Dukla Nitra           28  12  4 12  120-101 +19
6 Liptovský Mikuláš     27  13  1 14  114-92  +22
7 Slovan Bratislava B   23  11  1 16   98-128 -30
8 Jednota Trencín        7   3  1 24   62-181 -119

 

Poule de promotion (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VZKG Ostrava      11   5  1  0   35-16  +19
2 VTZ Chomutov       7   3  1  2   28-11  +17
3 Spartak Motorlet   4   2  0  4   21-38  -17
4 Dukla Trencín      2   1  0  5   15-34  -19

Vítkovice Ostrava est promu en première ligue.

 

 

 

Qualifications en II. liga

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Motorlet Prague B  6   3  0  1   10-7   +3
2 Dukla Písek        5   2  1  1   16-7   +9
3 Dynamo Unhost      1   0  1  3    7-19  -12

Písek est promu en deuxième ligue (la réserve du Motorlet n'a pas le droit de monter au même niveau que l'équipe première).

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ústí nad Labem     5   1  3  0   16-10  +6
2 Ostrov nad Ohrí    4   1  2  1   12-15  -3
3 Letec Hr. Králové  3   1  1  2   15-18  -3

Le Slovan Ústí nad Labem est promu en deuxième ligue.

Groupe C (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Karviná      6   3  0  1   19-12  +7
2 Dukla Hodonín      5   2  1  1   21-18  +3
3 VZKG Ostrava B     1   0  1  3   13-23  -10

Karviná est promu en deuxième ligue.

Groupe D (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AC Nitra           6   3  0  1   16-11  +5
2 Dubnica nad Váhom  5   2  1  1   18-12  +6
3 Spišská Nová Ves   1   0  1  3    7-18  -11

AC Nitra est promu en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1964/65)

La saison suivante (1966/67)

 

Retour aux archives