Championnat de Tchécoslovaquie 1964/65

 

I. Liga

Le Spartak Sokolovo se rebaptise Sparta Prague au cours de la saison.

1re journée (mercredi 30 septembre 1964)

Tesla Pardubice - Spartak Sokolovo 7-8 (2-5,4-2,1-1)
SONP Kladno - ZKL Brno 2-12 (0-3,1-5,1-4)
Spartak Motorlet Prague - VZKG Ostrava 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Dukla Jihlava - Dukla Košice 10-2 (5-0,3-1,2-1)
TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-5 (0-2,2-0,1-3)
CHZ Litvínov - Spartak Plzen 8-2 (4-0,1-0,3-2)

2e journée (dimanche 4 octobre 1964)

Spartak Plzen - Dukla Jihlava 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Dukla Košice - TJ Gottwaldov 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Spartak Sokolovo - VZKG Ostrava 2-3 (1-1,0-0,1-2)
ZKL Brno - Spartak Motorlet Prague 10-1 (4-0,6-0,0-1)
Slovan Bratislava - SONP Kladno 10-1 (3-1,6-0,1-0)
Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 5-4 (2-0,0-4,3-0)

3e journée (mercredi 7 octobre 1964)

Spartak Motorlet Prague - Slovan Bratislava 1-9 (1-3,0-3,0-3)
VZKG Ostrava - ZKL Brno 1-8 (0-2,0-4,1-2)
Dukla Košice - SONP Kladno 2-5 (2-2,0-1,0-2)
TJ Gottwaldov - Spartak Plzen 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 3-3 (2-1,1-1,0-1)
CHZ Litvínov - Spartak Sokolovo 4-6 (2-2,2-1,0-3)

4e journée (dimanche 11 octobre 1964)

CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Spartak Plzen - SONP Kladno 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Dukla Košice - Spartak Motorlet Prague 3-7 (2-2,1-1,0-4)
Spartak Sokolovo - ZKL Brno 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 5-2 (4-2,1-0,0-0)

5e journée (mardi 13 octobre 1964)

Tesla Pardubice - SONP Kladno 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Dukla Jihlava - Spartak Sokolovo 3-1 (1-0,1-0,1-1)
VZKG Ostrava - Dukla Košice 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Spartak Motorlet Prague - Spartak Plzen 2-6 (1-1,1-2,0-3)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 3-3 (2-1,0-2,1-0)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 7-3 (4-0,0-0,3-3)

6e journée (dimanche 18 octobre 1964)

Tesla Pardubice - Spartak Motorlet Prague 8-5 (2-1,2-2,4-2)
CHZ Litvínov - SONP Kladno 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Spartak Plzen - VZKG Ostrava 2-0 (1-0,1-0,1-0)
Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 6-4 (1-0,3-3,2-1)
Spartak Sokolovo - Slovan Bratislava 9-1 (7-0,1-1,1-0)
Dukla Košice - ZKL Brno 0-5 (0-3,0-0,0-2)

7e journée (mercredi 21 octobre 1964)

SONP Kladno - Dukla Jihlava 3-2 (0-2,2-0,1-0)
ZKL Brno - Spartak Plzen 8-1 (6-0,1-0,1-1)
Spartak Motorlet Prague - CHZ Litvínov 5-5 (3-2,0-0,2-3)
VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Slovan Bratislava - Dukla Košice 8-2 (1-2,4-0,3-0)
TJ Gottwaldov - Spartak Sokolovo 2-3 (1-2,0-1,1-0)

8e journée (dimanche 25 octobre 1964)

Spartak Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (1-0,0-3,2-1)
TJ Gottwaldov - SONP Kladno 6-3 (5-1,0-0,1-2)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Dukla Jihlava - Spartak Motorlet Prague 9-1 (3-1,4-0,2-0)
Spartak Sokolovo - Dukla Košice 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 1-4 (0-1,0-2,1-1)

9e journée (mercredi 28 octobre 1964)

Dukla Košice - Spartak Plzen 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 9-4 (2-1,3-2,4-1)
ZKL Brno - CHZ Litvínov 9-0 (4-0,4-0,1-0)
VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Spartak Motorlet Prague - TJ Gottwaldov 2-7 (2-0,0-4,0-3)
SONP Kladno - Spartak Sokolovo 3-6 (1-0,2-3,0-3)

10e journée (samedi 31 octobre 1964)

Dukla Jihlava - ZKL Brno 1-2 (1-1,0-0,0-1)
SONP Kladno - Spartak Motorlet Prague 3-6 (1-4,1-1,1-1)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Tesla Pardubice - Dukla Košice 8-4 (3-1,1-3,4-0)
Spartak Sokolovo - Spartak Plzen 9-4 (4-1,2-2,3-1)

11e journée (mercredi 4 novembre 1964)

Spartak Plzen - Tesla Pardubice 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Dukla Košice - CHZ Litvínov 5-5 (2-0,2-4,1-1)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 7-3 (4-2,2-1,1-0)
ZKL Brno - TJ Gottwaldov 9-2 (2-1,2-1,5-0)
VZKG Ostrava - SONP Kladno 6-6 (1-2,1-2,4-2)
Spartak Motorlet Prague - Spartak Sokolovo 3-6 (3-1,0-2,0-3)

12e journée (samedi 7 novembre 1964)

Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Spartak Plzen - CHZ Litvínov 7-5 (1-2,2-2,4-1)
VZKG Ostrava - Spartak Motorlet Prague 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Dukla Košice - Dukla Jihlava 1-5 (0-4,1-1,0-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Spartak Sokolovo - Tesla Pardubice 7-3 (0-0,3-0,4-3)

13e journée (mercredi 11 novembre 1964)

Dukla Jihlava - Spartak Plzen 9-3 (2-0,4-1,3-2)
TJ Gottwaldov - Dukla Košice 6-2 (1-1,2-0,3-1)
VZKG Ostrava - Spartak Sokolovo 3-5 (2-2,1-1,0-2)
CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 4-2 (1-1,3-0,0-1)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 8-4 (1-1,3-2,4-1)
Spartak Motorlet Prague - ZKL Brno 6-3 (2-2,3-0,1-1)

14e journée (samedi 14 novembre 1964)

ZKL Brno - VZKG Ostrava 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Slovan Bratislava - Spartak Motorlet Prague 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Spartak Plzen - TJ Gottwaldov 2-1 (0-0,1-1,1-0)
SONP Kladno - Dukla Košice 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Spartak Sokolovo - CHZ Litvínov 9-4 (3-1,1-1,5-2)

15e journée (mercredi 18 novembre 1964)

Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 7-1 (2-0,3-0,2-1)
TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 4-8 (1-4,0-2,3-2)
SONP Kladno - Spartak Plzen 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Spartak Motorlet Prague - Dukla Košice 5-4 (3-1,1-1,1-2)
VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 1-4 (1-2,0-1,0-1)
ZKL Brno - Spartak Sokolovo 6-1 (2-0,2-0,2-1)

16e journée (dimanche 22 novembre 1964)

SONP Kladno - Tesla Pardubice 10-2 (3-1,4-0,3-1)
Spartak Plzen - Spartak Motorlet Prague 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Spartak Sokolovo - Dukla Jihlava 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Dukla Košice - VZKG Ostrava 6-5 (1-1,4-3,1-1)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 7-4 (3-1,2-3,2-0)

17e journée (lundi 7 décembre 1964)

Spartak Motorlet Prague - Tesla Pardubice 3-10 (1-2,1-2,1-6)
SONP Kladno - CHZ Litvínov 7-4 (0-0,5-0,2-4)
VZKG Ostrava - Spartak Plzen 4-5 (1-2,2-3,1-0)
TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Slovan Bratislava - Spartak Sokolovo 3-2 (1-0,2-1,0-1)
ZKL Brno - Dukla Košice 5-1 (2-0,2-1,1-0)

18e journée (mercredi 9 décembre 1964)

Dukla Jihlava - SONP Kladno 11-0 (2-0,5-0,2-0)
CHZ Litvínov - Spartak Motorlet Prague 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Spartak Plzen - ZKL Brno 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 6-8 (2-3,3-2,1-3)
Dukla Košice - Slovan Bratislava 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Spartak Sokolovo - TJ Gottwaldov 6-5 (2-3,3-0,1-2)

19e journée (samedi 12 décembre 1964)

Slovan Bratislava - Spartak Plzen 3-0 (0-0,3-0,0-0)
SONP Kladno - TJ Gottwaldov 10-4 (5-1,1-1,4-2)
VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Spartak Motorlet Prague - Dukla Jihlava 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Dukla Košice - Spartak Sokolovo 3-3 (2-2,0-1,1-0)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 4-3 (0-1,1-2,3-0)

20e journée (mercredi 16 décembre 1964)

TJ Gottwaldov - Spartak Motorlet Prague 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Spartak Sokolovo - SONP Kladno 11-3 (2-1,5-1,4-1)
CHZ Litvínov - ZKL Brno 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 5-5 (2-0,2-3,1-2)
Spartak Plzen - Dukla Košice 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 5-4 (2-1,3-1,0-2)

21e journée (samedi 19 décembre 1964)

CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 5-3 (3-1,2-0,0-2)
VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Spartak Motorlet Prague - SONP Kladno 3-7 (1-2,1-0,1-5)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 5-4 (4-1,1-2,0-1)
Dukla Košice - Tesla Pardubice 7-9 (0-4,2-4,5-1)
Spartak Plzen - Spartak Sokolovo 5-9 (0-3,3-3,2-3)

22e journée (mardi 22 décembre 1964)

CHZ Litvínov - Dukla Košice 5-8 (0-2,4-2,1-4)
Tesla Pardubice - Spartak Plzen 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Spartak Sokolovo - Spartak Motorlet Prague 7-1 (4-0,2-1,1-0)
SONP Kladno - VZKG Ostrava 5-3 (1-1,2-2,2-0)
TJ Gottwaldov - ZKL Brno 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 8-2 (3-2,1-0,4-0)

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 ZKL Brno           37  18  1  3  126-46  +80
 2 Sparta Prague      34  16  2  4  123-72  +51
 3 Slovan Bratislava  33  16  1  5  117-84  +33
 4 Dukla Jihlava      29  14  1  7  111-54  +57
 5 SONP Kladno        23  11  1 10   96-113 -17
 6 Tesla Pardubice    22  10  2 10  111-107 +4
 7 TJ Gottwaldov      20   9  2 11   75-92  -17
 8 Spartak Plzen      18   9  0 13   65-97  -32
 9 CHZ Litvínov       15   5  5 12   73-105 -22
10 VZKG Ostrava       13   6  1 15   68-93  -25
11 Dukla Košice       10   4  2 16   66-113 -47
12 Motorlet Prague    10   4  2 16   60-128 -68

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 17 janvier 1965)

Spartak Sokolovo - SONP Kladno 4-7 (2-1,1-2,1-4)
Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 2-5 (0-1,1-2,1-2)
ZKL Brno - Tesla Pardubice 6-3 (4-1,2-2,0-0)

2e journée (mercredi 20 janvier 1965)

ZKL Brno - Spartak Sokolovo 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 4-9 (1-3,1-4,2-2)
SONP Kladno - Slovan Bratislava 4-5 (0-2,1-1,3-2)

3e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Spartak Sokolovo - Tesla Pardubice 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Slovan Bratislava - ZKL Brno 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Dukla Jihlava - SONP Kladno 6-5 (1-4,2-1,3-0)

4e journée (mercredi 27 janvier 1965)

Spartak Sokolovo - Slovan Bratislava 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Tesla Pardubice - SONP Kladno 7-3 (4-2,1-0,2-1)
ZKL Brno - Dukla Jihlava 8-5 (4-0,1-2,3-3)

5e journée (dimanche 31 janvier 1965)

SONP Kladno - ZKL Brno 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Dukla Jihlava - Spartak Sokolovo 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 3-4 (0-1,0-2,3-1)

6e journée (mercredi 3 février 1965)

SONP Kladno - Spartak Sokolovo 4-8 (2-3,0-5,2-0)
Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 7-4 (2-0,2-1,3-3)
Tesla Pardubice - ZKL Brno 6-9 (1-0,3-3,2-6)

7e journée (dimanche 7 février 1965)

Slovan Bratislava - SONP Kladno 9-3 (4-0,4-2,1-1)
Spartak Sokolovo - ZKL Brno 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 1-2 (0-0,0-1,1-1)

8e journée (mercredi 10 février 1965)

SONP Kladno - Dukla Jihlava 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Tesla Pardubice - Spartak Sokolovo 7-5 (5-0,0-2,2-3)
ZKL Brno - Slovan Bratislava 3-6 (0-2,0-1,3-3)

9e journée (samedi 14 février 1965)

Slovan Bratislava - Spartak Sokolovo 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Dukla Jihlava - ZKL Brno 4-4 (3-2,0-1,1-1)
SONP Kladno - Tesla Pardubice 2-8 (1-4,1-3,0-1)

10e journée (mercredi 17 février 1965)

Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Spartak Sokolovo - Dukla Jihlava 5-2 (4-0,0-2,1-0)
ZKL Brno - SONP Kladno 7-4 (1-2,2-2,4-0)

Classement cumulé (32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 ZKL Brno           51   24  3  5    175-85   +90
 2 Slovan Bratislava  44   21  2  9    164-113  +51
 3 Sparta Prague      43   20  3  9    162-115  +47
 4 Dukla Jihlava      40   19  2  11   155-93   +62
 5 Tesla Pardubice    33   15  3  14   159-153  +6
 6 SONP Kladno        27   13  1  18   133-171  -38

Brno est champion de Tchécoslovaquie.

 

Poule de maintien

1re journée (dimanche 17 janvier 1965)

Spartak Plzen - Dukla Košice 1-5 (1-2,0-1,0-2)
CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 4-5 (3-0,0-4,1-1)
TJ Gottwaldov - Spartak Motorlet Prague 12-3 (2-2,7-0,3-1)

2e journée (mercredi 20 janvier 1965)

Spartak Motorlet Prague - VZKG Ostrava 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Dukla Košice - CHZ Litvínov 2-0 (0-0,2-0,0-0)
TJ Gottwaldov - Spartak Plzen 5-4 (2-2,3-0,0-2)

3e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Spartak Plzen - Spartak Motorlet Prague 5-1 (1-0,2-0,2-1)
CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 3-0 (0-0,3-0,0-0)
VZKG Ostrava - Dukla Košice 2-2 (0-0,2-0,0-2)

4e journée (mercredi 27 janvier 1965)

Spartak Plzen - CHZ Litvínov 3-5 (1-0,1-4,1-1)
TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 6-6 (3-1,1-1,2-4)
Spartak Motorlet Prague - Dukla Košice 4-5 (2-4,2-1,0-0)

5e journée (dimanche 31 janvier 1965)

VZKG Ostrava - Spartak Plzen 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dukla Košice - TJ Gottwaldov 10-3 (4-0,5-2,1-1)
CHZ Litvínov - Spartak Motorlet Prague 7-1 (2-0,1-0,4-1)

6e journée (mercredi 3 février 1965)

Spartak Motorlet Prague - TJ Gottwaldov 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Dukla Košice - Spartak Plzen 4-3 (3-0,0-2,1-1)
VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 4-3 (1-1,0-2,3-0)

7e journée (dimanche 7 février 1965)

VZKG Ostrava - Spartak Motorlet Prague 5-4 (1-1,1-1,3-2)
CHZ Litvínov - Dukla Košice 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Spartak Plzen - TJ Gottwaldov 6-0 (4-0,1-0,1-0)

8e journée (mercredi 10 février 1965)

Spartak Motorlet Prague - Spartak Plzen 4-5 (2-1,1-2,1-2)
TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Dukla Košice - VZKG Ostrava 6-4 (2-0,1-1,3-3)

9e journée (samedi 14 février 1965)

Dukla Košice - Spartak Motorlet Prague 8-4 (3-0,3-2,2-2)
VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 9-4 (2-0,5-2,2-2)
CHZ Litvínov - Spartak Plzen 8-2 (1-2,2-0,5-0)

10e journée (mercredi 17 février 1965)

Spartak Motorlet Prague - CHZ Litvínov 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Spartak Plzen - VZKG Ostrava 5-2 (1-1,4-0,0-1)
TJ Gottwaldov - Dukla Košice 2-2 (0-0,2-0,0-2)

Classement cumulé (32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff 
 7 Dukla Košice       27   11  5  16   112-138  -26
 8 CHZ Litvínov       27   10  7  15   112-130  -18
 9 TJ Gottwaldov      27   11  5  16   113-142  -29
10 Spartak Plzen      26   13  0  19   100-135  -35
11 VZKG Ostrava       26   11  4  17   112-131  -19
12 Motorlet Prague    13    5  3  24    93-184  -91

Vítkovice Ostrava et le Spartak Motorlet Prague sont relégués en II. liga, alors que Gottwaldov et Plzen doivent passer par des barrages. La première division sera en effet réduite à dix équipes.

 

Meilleurs buteurs

1 Zdenek Špacek      Pardubice   33
2 Jan Klapác         Jihlava     32
3 Václav Nedomanský  Bratislava  31
4 Vladimír Brada     Plzen       27
  Miroslav Vlach     Vitkovice   27
6 Stanislav Prýl     Pardubice   26
7 Jan Havel          Sparta      25
8 Ján Starší         Bratislava  24
9 Vlastimil Bubník   ZKL Brno    23 
  Jozef Golonka      Bratislava  23
  Jaroslav Jirík     ZKL Brno    23
  Josef Vimmer       Kladno      23

 

 

Poule de promotion/relégation (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TJ Gottwaldov     15   7  1  0   45-21  +24
2 Spartak Plzen     13   6  1  1   35-20  +15
3 VTZ Chomutov       8   4  0  4   33-31  +2
4 Dukla Litomerice   6   3  0  5   27-33  -6
5 Slezan Opava       6   3  0  5   23-30  -7
6 Jednota Zilina     0   0  0  8   17-45  -28

Gottwaldov et Plzen se maintiennent en I. liga.

 

 

 

II. liga

Groupe A (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 VTZ Chomutov      45  22  1  5  206-75  +131
2 Ceské Budejovice  41  20  1  7  143-92  +51
3 Karlovy Vary      34  17  0 11  119-96  +23
4 Slavia Prague     24  11  2 15   86-104 -18
5 Škoda Plzen B     22  10  2 16   83-105 -22
6 SONP Kladno B     21  10  1 17   85-138 -53
7 CHZ Litvínov B    20  10  0 18  111-148 -37
8 Kovo Holoubkov    17   8  1 19   91-166 -75

Groupe B (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Litomerice  35  16  3  9  137-71  +66
2 Hradec Králové    30  14  2 12  109-89  +20
3 Mladá Boleslav    29  13  3 12  105-93  +12
4 Tatra Kolín       28  11  6 11   86-97  -11
5 Stadión Liberec   27  11  5 12   85-108 -23
6 Havlickuv Brod    27  13  1 14   82-114 -22
7 CKD Bohemians     26  12  2 14  114-127 -13
8 Sparta Prague B   22   9  4 15   90-109 -19

Groupe C (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slezan Opava          49  24  1  3  159-75  +84
2 Královopolská Brno    34  14  6  8  121-90  +31
3 Moravia Olomouc       32  15  2 11  118-95  +23
4 Zelezárny Prostejov   29  12  5 11  138-109 +29
5 Baník Ostrava         27  11  5 12  118-129 -11
6 TJ Gottwaldov B       18   9  0 19   97-154 -57
7 Slovan Hodonín        18   7  4 17   98-148 -50
8 Spartak Trebíc        17   8  1 19   92-141 -49

Groupe D, slovaque (28 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jednota Zilina        42  19  4  5  128-58  +70
2 Dukla Trencín         34  15  4  9  127-79  +48
3 Dukla Nitra           34  15  4  9  102-80  +22
4 Liptovský Mikuláš     30  15  0 13  103-117 -14
5 LVS Poprad            29  13  3 12   93-103 -10
6 IS Banská Bystrica    25  10  5 13   92-92   0
7 Slovan Bratislava B   24  11  2 15  103-100 +3
8 Štart Nitra            6   3  0 25   58-177 -119

Les derniers de chaque groupe sont relégués. Les avant-derniers (sauf en Slovaquie) passent par des poules de promotion/relégation.

 

Poules de promotion/relégation

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Litvínov B        11   5  1  0   39-5   +34
2 Konstruktiva Pr.   7   3  1  2   13-12  +1
3 Dukla Písek        4   2  0  4   17-23  -6
4 Rozmitál pod Tr.   2   1  0  5    7-36  -29

La réserve de Litvínov se maintient en deuxième ligue.

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CKD Bohemians     12   6  0  0   40-9   +31
2 Dukla Liberec      8   4  0  2   34-24  +10
3 Horní Bríza        4   2  0  4   20-31  -11
4 Dvur Králové n./L. 0   0  0  6    0-30  -30

Les Bohemians de Prague se maintiennent en deuxième ligue.

Groupe C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Slovan Hodonín    10   5  0  1   49-10  +39
2 Koprivnice         7   3  1  2   17-22  -5
3 Dynamo Jihlava     6   3  0  3   28-28   0
4 Havírov            1   0  1  5    5-39  -34

Hodonín se maintient en deuxième ligue.

Groupe D (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jednota Trencín    5   2  1  1   11-13  -2
2 Dubnica nad Váhom  4   1  2  1   17-14  +3
3 Tatran Prešov      3   1  1  2   16-17  -1

Les Jednota Trencín sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1963/64)

La saison suivante (1965/66)

 

Retour aux archives