Championnat de Tchécoslovaquie 1962/63

 

Coupe de l'union

Groupe A (du 27 au 29 septembre 1962 à Bratislava)

Jihlava - Ceské Budejovice 10-5 (4-1,3-3,3-1)
Slovan Bratislava - Brno ZJŠ 8-1 (1-1,5-0,2-0)
Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 11-3 (5-2,4-0,2-1)
Brno ZJŠ - Jihlava 6-5 (2-3,1-1,3-1)
Slovan Bratislava - Jihlava 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Ceské Budejovice - Brno ZJŠ 9-7 (2-1,2-5,5-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava 6, 2 Jihlava 2, 3 Brno ZJŠ 2, 4 Ceské Budejovice 2.

Groupe B (du 26 au 28 septembre 1962 à Ostrava)

ZKL Brno - Kolín 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Pardubice - VZKG Ostrava 5-2 (1-2,1-0,3-0)
ZKL Brno - Pardubice 11-2 (4-0,4-0,3-2)
VZKG Ostrava - Kolín 7-2 (4-0,1-1,2-1)
ZKL Brno - VZKG Ostrava 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Pardubice - Kolín 5-2 (1-0,2-2,2-0)

Classement : 1 ZKL Brno 6, 2 Pardubice 4, 3 VZKG Ostrava 2, 4 Kolín 0.

Groupe C (27, 29 et 30 septembre 1962)

Sparta Prague - Chomutov 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Kladno - Plzen 6-4 (1-1,0-3,5-0)
Chomutov - Kladno 11-1 (3-0,6-0,2-1)
Sparta Prague - Plzen 9-5 (1-1,4-1,4-3)
Kladno - Sparta Prague 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Chomutov - Plzen 0-5 (0-2,0-1,0-2)

Classement : 1 Kladno 4, 2 Sparta Prague 4, 3 Chomutov 2, 4 Plzen 2.

 

Finale (2, 4 et 7 octobre 1962)

Kladno - ZKL Brno 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Bratislava - ZKL Brno 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Kladno - Bratislava 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Kladno 4, 2 ZKL Brno 2, 3 Slovan Bratislava 0.

Kladno remporte cette coupe jouée en pré-saison.

 

 

I. liga

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 ZKL RH Brno        41  20  1  1  139-41  +98
 2 Slovan Bratislava  31  12  7  3  107-62  +45
 3 Spartak Sokolovo   28  12  4  6   99-68  +31
 4 Dukla Jihlava      28  11  6  5  100-78  +22
 5 VZKG Ostrava       27  11  5  6   74-57  +17
 6 VTZ Chomutov       21   9  3 10   94-87  +7
 7 SONP Kladno        21  10  1 11   92-97  -5
 8 CHZ Litvínov       21   9  3 10   71-98  -27
 9 Spartak Plzen      16   6  4 12   58-84  -26
10 Tesla Pardubice    15   6  3 13   84-114 -30
11 Spartak Brno       12   5  2 15   61-100 -39
12 Ceské Budejovice    3   0  3 19   52-146 -94

 

Poule finale (classement cumulé, 32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 ZKL RH Brno        55   27  1  4    186-71   +115
 2 Sparta Prague      42   19  4  9    139-95   +44
 3 Slovan Bratislava  41   17  7  8    141-95   +46
 4 Dukla Jihlava      40   17  6  9    135-112  +23
 5 VZKG Ostrava       33   14  5  13   105-97   +8
 6 VTZ Chomutov       25   11  3  18   120-135  -15

Le club de Brno n'est plus l'étoile rouge, il est redevenu civil en prenant le nom de ZKL. Il n'en reste pas moins champion de Tchécoslovaquie.

Poule de maintien (classement cumulé, 32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 7 CHZ Litvínov       31   14  3  15   115-137  -22
 8 SONP Kladno        30   14  2  16   137-146  -9
 9 Tesla Pardubice    30   13  4  15   130-144  -14
10 Spartak Plzen      29   12  5  15   102-110  -8
11 Spartak Brno       24   11  2  19    96-142  -46
12 Ceské Budejovice    4    0  4  28    82-204  -122

Le Spartak Brno et Ceské Budejovice sont relégués en II. liga.

 

Meilleurs buteurs

 1 Jaroslav Volf     Kladno      28
 2 Jirí Dolana       Pardubice   27
 3 Jaroslav Walter   Litvinov    24
 4 Jozef Golonka     Bratislava  23
   Ludek Bukac       Jihlava     23
   Jaroslav Jirík    ZKL Brno    23
   Václav Pantucek   ZKL Brno    23
   Stanislav Prýl    Jihlava     23
 9 Jirí Hríbal       Chomutov    22
10 Zdenek Haber      Plzen       21
   Ján Starší        Bratislava  21

 

 

 

II. liga

Groupe A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Litomerice       38  18  2  2  144-54  +90
 2 Motorlet Prague  29  14  1  7  116-86  +30
 3 Havlíckuv Brod   28  12  4  6   93-61  +32
 4 Mladá Boleslav   25  12  1  9   85-78  +7
 5 Karlovy Vary     25  11  3  8   69-64  +5
 6 SONP Kladno B    23  10  3  9   88-90  -2
 7 Tatra Kolín      22  10  2 10   99-96  +3
 8 Sparta Prague B  20   9  2 11   81-88  -7
 9 Tatra Smíchov    14   6  2 14   60-92  -32
10 Stadion Liberec  14   7  0 15   61-107 -46
11 VCHZ Pardubice   13   6  1 15   76-116 -40
12 Hradec Králové   13   5  3 14   80-120 -40

Le Dukla Litomerice est promu en I. liga.

 

Groupe B (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 TJ Gottwaldov        39  19  1  2  120-47  +73
 2 Slezan Opava         33  16  1  5  114-64  +50
 3 Královopolská Brno   28  12  4  6   83-58  +25
 4 Moravia Olomouc      26  12  2  8   97-49  +48
 5 Slovan Hodonín       25  11  3  8   82-86  -4
 6 Baník Ostrava        21   9  3 10   99-91  +8
 7 Lokomotíva Poprad    20   8  4 10   79-88  -9
 8 Dukla Trencín        18   8  2 12   76-89  -13
 9 Spartak Trebíc       18   8  2 12   87-103 -16
10 Dynamo Zilina        16   6  4 12   70-116 -46
11 Slovan Bratislava B  12   6  0 16   52-102 -50
12 IS Banska Bystrica    8   3  2 17   45-111 -66

Gottwaldov est promu en I. liga.

 

 

 

Qualification en II. liga

Groupe A (4 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dynamo/Slavia Prague  7   3  1  0   12-7   +5
2 Celákovice            3   1  1  2   11-11   0
3 Dukla Písek           2   1  0  3    9-14  -5

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Holoubkov          6   3  0  1   32-13  +19
2 Litvínov B         6   3  0  1   30-19  +11
3 Chotebor           0   0  0  4    9-39  -30

Groupe C (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Prostejov          6   3  0  1   20-5   +15
2 Havírov            4   2  0  2   14-16  -2
3 ZKL Brno B         2   1  0  3   10-23  -13

Slovaquie : Nitra (groupe occidental), Liptovský Mikulás (groupe central), Košice (groupe oriental) sont directement promus.

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives