Championnat de Tchécoslovaquie 1961/62

 

Coupe de l'union

Groupe A (du 20 au 22 septembre 1961 à Ostrava)

VZKG Ostrava - Plzen 3-1 (0-0,1-1,2-0)
RH Brno - Jihlava 8-0 (5-0,1-0,2-0)
RH Brno - Plzen 8-1 (2-0,5-0,1-1)
VZKG Ostrava - Jihlava 4-1 (0-0,2-0,2-1)
VZKG Ostrava - RH Brno 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Jihlava - Plzen 7-4 (1-2,3-0,3-2)

Classement : 1 RH Brno 5, 2 VZKG Ostrava 5, 3 Jihlava 2, 4 Plzen 0.

Groupe B (du 22 au 24 septembre 1961 à Pardubice)

Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 9-3 (4-0,3-0,2-3)
Pardubice - Litomerice 4-8 (1-4,1-3,2-1)
Pardubice - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Slovan Bratislava - Litomerice 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Pardubice - Slovan Bratislava 4-4 (2-2,0-1,2-1)
Ceské Budejovice - Litomerice 5-4 (1-2,1-1,3-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava 5, 2 Ceské Budejovice 3, 3 Litomerice 2, 4 Pardubice 2.

Groupe C (du 21 au 24 septembre 1961 à Chomutov)

Chomutov - Sparta Prague 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Kladno - Litvínov 8-2 (0-2,2-0,6-0) [à Kladno]
Chomutov - Kladno 7-3 (0-0,3-2,4-1)
Sparta Prague - Kladno 5-4 (1-1,3-1,1-2) [à Prague]
Chomutov - Litvínov 9-1 (3-1,2-0,4-0)
Litvínov - Sparta Prague 4-6 (0-3,0-0,4-3)

Classement : 1 Sparta Prague 6, 2 Chomutov 4, 3 Kladno 2, 4 Litvínov 0.

 

Finale (27, 29 septembre et 1er octobre 1961)

Sparta - CSKA Moscou 3-2 (0-1,1-1,2-0)
RH Brno - Bratislava 3-3 (0-2,1-1,2-0) [à Hodonín]
Bratislava - CSKA Moscou 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Sparta - RH Brno 6-5 (3-2,3-0,0-3)
RH Brno - CSKA Moscou 3-7 (0-1,2-2,1-4) [à Hodonín]
Bratislava - Sparta 6-4 (3-1,0-1,3-2)

Classement : 1 Sparta Prague 4, 2 CSKA Moscou (URSS) 4, 3 Slovan Bratislava 3, 4 Rudá hvezda Brno 1.

Le Sparta Prague (alias Spartak Sokolovo) remporte devant les invités moscovites cette coupe jouée en pré-saison et dédiée à "l'amitié tchécoslovaco-soviétique".

 

 

I. liga

Première phase (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Slovan Bratislava  35  16  3  3  119-58  +61
 2 Rudá hvezda Brno   34  16  2  4  129-65  +64
 3 Sparta Prague      30  14  2  6   98-57  +41
 4 Dukla Jihlava      29  14  1  7   90-80  +10
 5 Tesla Pardubice    23  10  3  9   93-91  +2
 6 Spartak Plzen      23  10  3  9   74-78  -4
 7 VZKG Ostrava       22   9  4  9   80-75  +5
 8 SONP Kladno        19   8  3 11   97-112 -15
 9 VTZ Chomutov       16   8  0 14   73-111 -38
10 Dukla Litomerice   12   5  2 15   84-132 -48
11 CHZ Litvínov       11   3  5 14   80-113 -33
12 Ceské Budejovice   10   3  4 15   82-135 -53

 

Poule finale (classement cumulé, 32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Rudá hvezda Brno   51   24  3  5    183-91   +92
 2 Slovan Bratislava  49   22  5  5    161-83   +78
 3 Dukla Jihlava      43   20  3  9    136-115  +21
 4 Spartak Sokolovo   38   18  2  12   123-98   +25
 5 Spartak Plzen      30   13  4  15   100-113  -13
 6 Tesla Pardubice    23   10  3  19   118-150  -32

Brno est champion de Tchécoslovaquie.

Poule de maintien (classement cumulé, 32 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 7 SONP Kladno        38   17  4  11   175-148  +27
 8 VZKG Ostrava       28   11  6  15   120-114  +6
 9 VZZ Chomutov       24   12  0  20   119-171  -52
10 Ceské Budejovice   21    8  5  19   134-191  -57
11 CHZ Litvínov       20    7  6  19   123-163  -40
12 Dukla Litomerice   19    8  3  21   130-185  -55

Litvínov et Litomerice sont relégués en II. liga, mais Litvínov sera repêché.

 

Meilleurs buteurs

1 Josef Vimmer     Kladno      38
2 Jiri Dolana      Pardubice   32
  Jaroslav Volf    Kladno      32
4 Jozef Golonka    Bratislava  31
5 Jan Havel        Litomerice  29
6 Jaroslav Jirík   RH Brno     28
7 Ludek Bukac      Jihlava     27
8 Josef Klima      Chomutov    26
9 Josef Bárta      Bratislava  25
  Ján Starší       Bratislava  25

 

 

 

II. liga

Groupe A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tatra Kolín      32  16  0  6  110-72  +38
 2 Motorlet Prague  32  15  2  5  130-72  +58
 3 Mladá Boleslav   28  13  2  7   78-53  +25
 4 Havlíckuv Brod   26  13  0  9   83-60  +23
 5 Baník Ostrava    26  11  4  7  108-93  +15
 6 Hradec Králové   22  10  2 10   82-76  +6
 7 SONP Kladno B    20  10  0 12   98-85  +13
 8 Stadion Liberec  19   9  1 12   95-112 -17
 9 Tatra Smíchov    18   8  2 12   68-90  -22
10 Karlovy Vary     17   8  1 13   65-89  -24
11 Kovo Holoubkov   17   8  1 13   98-124 -26
12 Dynamo Ruzyne     7   2  3 17   39-128 -89

Kolïn décline la montée en I. liga.

 

Groupe B (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Spartak Brno ZJŠ     37  18  1  3  147-52  +95
 2 Slezan Opava         36  18  0  4  138-60  +78
 3 Moravia Olomouc      29  14  1  7   87-67  +20
 4 TJ Gottwaldov        28  14  0  8  115-66  +49
 5 Slovan Bratislava B  21   9  3 10   84-83  +1
 6 Slovan Hodonín       19   9  1 12   89-100 -11
 7 Spartak Trebíc       18   9  0 13   70-100 -30
 8 Dynamo Zilina        18   8  2 12   74-111 -37
 9 Lokomotíva Poprad    17   8  1 12   67-91  -24
10 Dukla Opava          15   6  3 13   64-97  -33
11 RH Havírov           13   5  3 13   70-126 -56
12 Zelezárny Prostejov  11   4  3 15   65-117 -52

Le Spartak Brno est promu en I. liga.

 

 

 

Qualification en II. liga

Groupe A (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Spartak Sokolovo B   6   3  0  1   24-6   +18
2 Ceské Budejovice B   6   3  0  1   10-3   +7
3 Lokomotiva Bakov     0   0  0  4    5-30  -25

Groupe B (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 VCHZ Pardubice       7   3  1  0   25-14  +11
2 VTZ Chomutov B       4   2  0  2   17-21  -4
3 Tatran Horní Bríza   1   0  1  3   19-26  -7

Groupe C (4 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Královopolská Brno   5   2  1  1   17-11  +6
2 Dukla Hodonín        5   2  1  1   17-18  -1
3 Tatra Koprivnice     2   0  2  2   15-20  -5

Groupe D (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Banská Bystrica    6   3  0  1   16-11  +5
2 Spartak Trnava     4   2  0  2   12-11  +1
3 Tatran Prešov      2   1  0  3   10-16  -6

 

 

La saison précédente (1960/61)

La saison suivante (1962/63)

 

Retour aux archives