Championnat de Tchécoslovaquie 1958/59

 

Coupe de l'union

Groupe A (du 3 au 5 octobre 1958 à Prague)

Sparta Prague - Ceské Budejovice 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Kladno - Plzen 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Sparta Prague - Kladno 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Ceské Budejovice - Plzen 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Plzen - Sparta Prague 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Kladno - Ceské Budejovice 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Kladno 5, 2 Ceské Budejovice 3 (+3), 3 Sparta Prague 3 (+2), 4 Plzen 1.

Groupe B (du 2 au 4 octobre 1958 à Ostrava)

Chomutov - RH Brno 0-5 (0-0,0-3,0-2)
VZKG Ostrava - Královo Pole 5-2 (2-0,2-1,1-1)
VZKG Ostrava - Chomutov 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Královo Pole - RH Brno 3-11 (2-3,0-4,1-4)
Chomutov - Královo Pole 5-3 (2-2,1-0,2-1)
RH Brno - VZKG Ostrava 8-3 (3-1,0-1,5-1)

Classement : 1 RH Brno 6, 2 VZKG Ostrava 4, 3 Chomutov 2, 4 Královo Pole 0.

Groupe C (du 3 au 5 octobre 1958 à Bratislava)

Bratislava - Jihlava 3-3 (1-2,0-1,2-0)
Brno ZJŠ - Pardubice 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Jihlava - Pardubice 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Bratislava - Brno ZJŠ 5-5 (2-0,0-3,3-2)
Pardubice - Bratislava 10-2 (3-0,4-0,3-2)
Brno ZJŠ - Jihlava 1-7 (1-3,0-0,0-4)

Classement : 1 Pardubice 5, 2 Jihlava 4, 3 Slovan Bratislava 2, 4 Zbrojovka Brno 1.

 

Finale (8, 10, 12, 17, 19 et 22 octobre 1958)

Pardubice - RH Brno 2-7 (2-0,0-4,0-3) [à Prague] 
Kladno - RH Brno 3-7 (0-4,0-2,3-1) [à Prague]
Pardubice - Kladno 3-2 (1-0,2-1,0-1) [à Kolín]
RH Brno - Pardubice 9-3 (2-2,4-0,3-1)
Kladno - Pardubice 6-4 (3-1,0-0,3-3) [à Prague]
RH Brno - Kladno 4-4 (1-2,1-1,2-1)

Classement : 1 Rudá hvezda Brno 7, 2 Kladno 3, 3 Pardubice 2.

L'étoile rouge de Brno remporte cette coupe jouée en pré-saison.

 

 

I. liga

1re journée (samedi 25 octobre 1958)

Sparta Prague - Chomutov 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Plzen - Pardubice 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Královo Pole - Kladno 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Ceské Budejovice - RH Brno 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zbrojovka Brno - Jihlava 2-1 (1-1,1-0,0-0) [dimanche 26 octobre]
VZKG Ostrava - Bratislava 5-2 (4-1,0-1,1-0) [dimanche 26 octobre]

2e journée (mercredi 29 octobre 1958)

Chomutov - Kladno 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Bratislava - Královo Pole 6-1 (2-0,2-1,2-0)
RH Brno - VZKG Ostrava 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Jihlava - Ceské Budejovice 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Pardubice - Zbrojovka Brno 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Hradec Králové]
Sparta Prague - Plzen 5-4 (2-1,2-3,1-0)

3e journée (samedi 1er novembre 1958)

Plzen - Chomutov 7-5 (4-2,2-1,1-2)
Zbrojovka Brno - Sparta Prague 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Kladno - Bratislava 7-4 (3-2,0-2,4-0)
VZKG Ostrava - Jihlava 3-5 (2-2,0-1,1-2) [dimanche 2 novembre]
Královo Pole - RH Brno 1-3 (1-2,0-0,0-1) [dimanche 2 novembre] 

4e journée (mercredi 5 novembre 1958)

Chomutov - Bratislava 1-2 (0-2,1-0,0-0)
RH Brno - Kladno 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Jihlava - Královo Pole 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Pardubice - VZKG Ostrava 6-2 (0-0,3-1,3-1)Hradec Králové 
Sparta Prague - Ceské Budejovice 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Plzen - Zbrojovka Brno 4-1 (0-0,1-0,3-1)

5e journée (dimanche 9 novembre 1958)

Královo Pole - Pardubice 4-6 (0-2,4-1,0-3) [samedi 8 novembre]
Kladno - Jihlava 10-3 (3-1,1-2,6-0) [samedi 8 novembre]
Zbrojovka Brno - Chomutov 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Ceské Budejovice - Plzen 1-4 (0-2,0-1,1-1)
VZKG Ostrava - Sparta Prague 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Bratislava - RH Brno 2-3 (0-0,1-0,1-3)

6e journée (mercredi 12 novembre 1958)

Chomutov - RH Brno 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Jihlava - Bratislava 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Pardubice - Kladno 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Sparta Prague - Královo Pole 10-3 (4-0,3-0,3-3)
Plzen - VZKG Ostrava 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Zbrojovka Brno - Ceské Budejovice 1-4 (1-1,0-2,0-1)

7e journée (dimanche 16 novembre 1958)

Ceské Budejovice - Chomutov 0-4 (0-1,0-2,0-1) [samedi 15 novembre]
Královo Pole - Plzen 0-7 (0-2,0-2,0-3) [samedi 15 novembre]
VZKG Ostrava - Zbrojovka Brno 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Kladno - Sparta Prague 4-4 (3-1,0-1,1-2)
Bratislava - Pardubice 1-2 (0-2,1-0,0-0)
RH Brno - Jihlava 5-5 (4-3,0-2,1-0)

8e journée (mercredi 19 novembre 1958)

Chomutov - Jihlava 6-5 (0-1,5-2,1-2)
Pardubice - RH Brno 6-6 (1-1,2-2,3-3)
Sparta Prague - Bratislava 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Plzen - Kladno 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Zbrojovka Brno - Královo Pole 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 1-2 (0-0,1-2,0-0)

9e journée (dimanche 23 novembre 1958)

Královo Pole - Ceské Budejovice 6-1 (1-1,0-0,5-0) [samedi 22 novembre]
Kladno - Zbrojovka Brno 4-2 (2-1,1-1,1-0) [samedi 22 novembre]
VZKG Ostrava - Chomutov 11-2 (4-2,4-0,3-0)
Bratislava - Plzen 6-3 (1-1,2-2,3-0)
RH Brno - Sparta Prague 8-2 (3-0,3-0,2-2)
Jihlava - Pardubice 6-2 (3-1,0-1,3-0)

10e journée (mercredi 26 novembre 1958)

Chomutov - Pardubice 8-4 (4-0,1-2,3-2)
Sparta Prague - Jihlava 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Plzen - RH Brno 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Zbrojovka Brno - Bratislava 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Ceské Budejovice - Kladno 3-6 (2-1,1-2,0-3)
VZKG Ostrava - Královo Pole 4-2 (2-0,1-0,1-2)

11e journée (samedi 29 novembre 1958)

RH Brno - Zbrojovka Brno 9-1 (2-0,3-1,4-0) [vendredi 28 novembre]
Kladno - VZKG Ostrava 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Bratislava - Ceské Budejovice 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Jihlava - Plzen 9-1 (5-0,3-1,1-0)
Královo Pole - Chomutov 6-3 (2-1,1-1,3-1) [dimanche 30 novembre]
Pardubice - Sparta Prague 5-3 (0-2,4-1,1-0) [dimanche 30 novembre]

12e journée (dimanche 7 décembre 1958)

Chomutov - Sparta Prague 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Pardubice - Plzen 7-1 (4-0,0-0,3-1)
Jihlava - Zbrojovka Brno 3-3 (0-1,3-2,0-0)
RH Brno - Ceské Budejovice 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Bratislava - VZKG Ostrava 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Kladno - Královo Pole 4-2 (0-0,3-1,1-1) [samedi 6 décembre]

13e journée (mercredi 10 décembre 1958)

Kladno - Chomutov 4-2 (2-0,0-1,2-1)
VZKG Ostrava - RH Brno 4-4 (2-3,2-0,0-1)
Ceské Budejovice - Jihlava 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Zbrojovka Brno - Pardubice 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Plzen - Sparta Prague 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Královo Pole - Bratislava 3-7 (1-1,1-1,1-5) [jeudi 11 décembre]

14e journée (dimanche 14 décembre 1958)

Sparta Prague - Zbrojovka Brno 7-1 (0-1,5-0,2-0) [samedi 13 décembre]
Chomutov - Plzen 1-10 (1-7,0-1,0-2)
Pardubice - Ceské Budejovice 5-3 (0-1,5-0,0-2)
Jihlava - VZKG Ostrava 3-1 (0-0,3-1,0-0)
RH Brno - Královo Pole 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Bratislava - Kladno 3-6 (3-0,0-1,0-5)

15e journée (mercredi 17 décembre 1958)

Zbrojovka Brno - Plzen 2-5 (1-3,0-2,1-0) [mardi 16 décembre]
Bratislava - Chomutov 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Kladno - RH Brno 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Královo Pole - Jihlava 5-2 (3-0,2-1,0-1)
VZKG Ostrava - Pardubice 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (2-0,0-1,1-2)

16e journée (samedi 20 décembre 1958)

Chomutov - Zbrojovka Brno 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Plzen - Ceské Budejovice 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Sparta Prague - VZKG Ostrava 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Jihlava - Kladno 2-3 (1-1,1-0,0-2)
RH Brno - Bratislava 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Pardubice - Královo Pole 12-2 (4-0,6-0,2-2) [dimanche 21 décembre]

17e journée (dimanche 4 janvier 1959)

Královo Pole - Sparta Prague 6-6 (2-2,2-1,2-3) [samedi 3 janvier]
RH Brno - Chomutov 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Bratislava - Jihlava 7-5 (1-1,3-1,3-3)
Kladno - Pardubice 5-4 (3-3,0-1,2-0)
VZKG Ostrava - Plzen 4-5 (3-0,1-2,0-3)
Ceské Budejovice - Zbrojovka Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2)

18e journée (mercredi 7 janvier 1959)

Chomutov - Ceské Budejovice 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Zbrojovka Brno - VZKG Ostrava 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Plzen - Královo Pole 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Sparta Prague - Kladno 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Pardubice - Bratislava 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Jihlava - RH Brno 9-7 (4-2,4-1,1-4)

19e journée (samedi 10 janvier 1959)

Jihlava - Chomutov 7-4 (1-2,2-2,4-0)
RH Brno - Pardubice 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kladno - Plzen 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Bratislava - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1) [dimanche 11 janvier]
Královo Pole - Zbrojovka Brno 1-3 (0-1,1-0,0-2) [dimanche 11 janvier]
VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 8-4 (3-2,2-1,3-1) [dimanche 11 janvier]

20e journée (mercredi 14 janvier 1959)

Chomutov - VZKG Ostrava 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Ceské Budejovice - Královo Pole 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Zbrojovka Brno - Kladno 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Plzen - Bratislava 11-3 (3-1,4-1,4-1)
Sparta Prague - RH Brno 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Pardubice - Jihlava 6-4 (2-1,3-2,1-1)

21e journée (samedi 17 janvier 1959)

Jihlava - Sparta Prague 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Bratislava - Zbrojovka Brno 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Kladno - Ceské Budejovice 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Královo Pole - VZKG Ostrava 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Pardubice - Chomutov 2-5 (1-2,1-2,0-1) [dimanche 18 janvier]
RH Brno - Plzen 6-2 (2-1,0-1,4-0) [dimanche 18 janvier]

22e journée (mercredi 21 janvier 1959)

Chomutov - Královo Pole 2-2 (1-0,0-2,1-0)
VZKG Ostrava - Kladno 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Ceské Budejovice - Bratislava 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Zbrojovka Brno - RH Brno 2-8 (1-1,1-1,0-6)
Plzen - Jihlava 5-5 (4-3,1-1,0-1)
Sparta Prague - Pardubice 4-4 (1-2,2-1,1-1)

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 SONP Kladno        31  14  3  5   97-68  +29
 2 Spartak Plzen LZ   27  13  1  8  109-81  +28
 3 Rudá hvezda Brno   27  11  5  6   95-67  +28
 4 Spartak Sokolovo   25  10  5  7   93-77  +16
 5 Dynamo Pardubice   25  10  5  7   90-77  +13
 6 VZKG Ostrava       24  10  4  8   79-74  +5
 7 Dukla Jihlava      23  10  3  9  100-84  +16
 8 Slovan Bratislava  22   9  4  9   80-75  +5
 9 VTZ Chomutov       21   8  5  9   72-87  -15
10 Zbrojovka Brno     17   7  3 12   50-78  -28
11 Ceské Budejovice   11   4  3 15   50-97  -47
12 Královo Pole       11   4  3 15   62-112 -50

Kladno est champion de Tchécoslovaquie. Le Slavoj Ceské Budejovice et le Spartak Královo Pole sont relégués en II. liga.

 

Meilleurs buteurs

1 Vladimír Zábrodský  Sparta     23
2 Jaroslav Volf       Kladno     18
3 Miloslav Charouzd   Sparta     17
4 Bronislav Danda     RH Brno    16
  Zdenek Haber        Plzen      16
  Jaroslav Jirík      Kladno     16
  Jirí Pokorný        Pardubice  16
8 Otakar Mareš        Pardubice  15
  Václav Pantucek     RH Brno    15
  František Schwach   Plzen      15
  Ján Starší          Bratislava 15

 

 

 

II. liga

Groupe A (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 CHZ Litvínov         39  19  1  2  164-62  +102
 2 Motorlet Prague      34  16  2  4  105-65  +40
 3 Dynamo Karlovy Vary  29  14  1  7  135-87  +48
 4 Tatra Smíchov        26  12  2  8  106-63  +43
 5 Hradec Králové       25  12  1  9   87-80  +7
 6 Dukla Litomerice     24  12  0 10  115-80  +35
 7 Havlíckuv Brod       22  11  0 11   72-68  +4
 8 Tatra Kolín          20   9  2 11   78-102 -24
 9 Lokomotiva Liberec   19   9  1 12   72-93  -21
10 Mladá Boleslav       14   6  2 14   81-116 -35
11 Spartak Sobeslav      7   2  3 17   37-150 -113
12 Sokol Ruzyne          5   2  1 19   67-133 -66

Litvínov est promu en I. liga grâce à l'arrivée du buteur Miroslav Kluc, à qui Chomutov ne voulait plus laisser occuper la double fonction d'entraîneur-joueur. Kluc, habitué à passer beaucoup de temps sur la glace, prouve à maintenant 36 ans que sa réputation d'endurance physique n'est pas usurpée.

 

Groupe B (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tatran Opava         41  19  3  0  181-49  +132
 2 Baník Ostrava        38  19  0  3  181-52  +129
 3 Spartak Olomouc      35  16  3  3  148-51  +97
 4 Slovan Prostejov     26  12  2  8   99-66  +33
 5 Spartak Trebíc       23  11  1 10  110-123 -13
 6 Lokomotíva Poprad    20   9  2 11   90-103 -13
 7 Slavia Bratislava    19   9  1 12   54-75  -21
 8 Dynamo Zilina        18   8  2 12   98-106 -8
 9 Dukla Hodonín        18   9  0 13   73-116 -43
10 Banská Bystrica      11   5  1 16   54-129 -75
11 Slovan Nitra         10   5  0 17   59-168 -109
12 Uherský Ostroh        5   2  1 19   59-168 -109

Gottwaldov (ex-Zlín) est promu en I. liga. Le Slavia Bratislava était forfait général.

 

 

 

Championnat régional

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague B   16   8  0  2   50-17  +33
2 Dynamo Ceské Bud. 12   6  0  4   36-28  +8
3 Spartak Jihlava   12   5  2  3   35-31  +4
4 Hluboká nad Vlt.   8   3  2  5   33-42  -9
5 Sokol Oskríšky     7   3  1  6   36-39  -3
6 Pelhrimov          5   2  1  7   32-65  -33

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Horní Bríza       17   8  1  1   52-24  +28
2 Holoubkov         14   7  0  3   60-25  +35
3 Rozmitál pod Tr.  14   7  0  3   56-39  +17
4 Príbram            8   3  2  5   28-43  -15
5 Sokolov            5   2  1  7   30-63  -33
6 Chomutov B         2   1  0  9   29-60  -31

Groupe C (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dvur Králové      13   6  1  3   51-38  +13
2 Turnov            12   6  0  4   45-34  +11
3 Úpice             12   6  0  4   31-31   0
4 Lovosice           9   4  1  5   41-34  +7
5 Smíchov B          7   3  1  6   41-55  -14
6 Ústí nad Labem     7   3  1  6   37-54  -17

Groupe D (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Prague     17   8  1  1   59-22  +37
2 Kladno B          17   8  1  1   60-27  +33
3 Starý Kolín       10   5  0  5   38-43  -5
4 Brandýs nad Labem  8   4  0  6   45-58  -13
5 VCHZ Pardubice     6   3  0  7   36-48  -12
6 Toušen             2   1  0  9   32-72  -40

Groupe E (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dukla Opava       18   9  0  1   60-22  +38
2 VZKG Ostrava B    15   7  1  2   64-26  +38
3 RH Brno B         10   5  0  5   40-58  -18
4 Prerov             7   2  3  5   55-60  -5
5 Tešetice           6   2  2  6   30-71  -41
6 Boskovice          4   2  0  8   30-58  -28

Groupe F (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottwaldov (Zlín) 18   9  0  1   70-25  +45
2 Slovan Hodonín    15   7  1  2   52-27  +25
3 Zbrojovka Vsetín  11   5  1  4   46-42  +4
4 Dukla Olomouc      8   3  2  5   30-42  -12
5 Královo Polé B     6   2  2  6   35-57  -22
6 Staré Mesto        2   0  2  8   33-73  -40

Groupe G (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Energia Bratislava    13   6  1  1   50-22  +28
2 Dukla Zvolen          12   5  2  1   51-31  +20
3 Bernolákovo            9   4  1  3   26-21  +5
4 Dukla Nitra            6   2  2  4   30-36  -6
5 Radvan                 0   0  0  8   16-63  -47
6 Slavia Bratislava B forfait général

Le Dynamo Energia Bratislava fusionnera avec le Slovan Bratislava et deviendra son équipe-réserve.

Groupe H (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tatran Prešov     20  10  0  0  111-33  +78
2 Spišské Podhradie 13   6  1  3   49-45  +4
3 Slavoj Sabinov    11   5  1  4   55-41  +14
4 Spišská Nová Ves   7   3  1  6   37-50  -13
5 Vysoké Tatry       6   3  0  7   46-79  -33
6 Spartak Martín     3   1  1  8   13-63  -50

Les premiers de chaque groupe sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1957/58)

La saison suivante (1959/60)

 

Retour aux archives