Championnat de Tchécoslovaquie 1953/54

 

Mistrovství republiky (I. liga)

Un nouveau club militaire apparaît soudain, le Tankista Prague.

Groupe A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague     19   9  1  0   67-21  +46
2 KV Olomouc        12   5  2  3   53-29  +24
3 Zbrojovka Brno    12   5  2  3   37-38  -1
4 Baník Chomutov     9   4  1  5   42-39  +3
5 Tankista Prague    8   3  2  5   39-49  -10
6 Slovan Bratislava  0   0  0 10   31-96  -65

Tout juste sorti de prison après avoir purgé la moitié de sa peine, le gardien Josef Jirka n'a pas le droit de rejoindre les meilleures équipes du pays - comme les autres bannis - et se retrouve dans un Zbrojovka Brno privé de ses meilleurs joueurs. Il s'y rappelle au bon souvenir de tous le temps d'un soir, en tenant en échec 2-2, presque à lui seul, un Sparta Prague jugé intouchable sur sa glace.

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rudá hvezda Brno  16   8  0  2   66-32  +34
2 Baník Vítkovice   12   6  0  4   37-41  -4
3 Tatra Smíchov      9   4  1  5   32-45  -13
4 Karlovy Vary       8   3  2  5   47-51  -4
5 Spartak Plzen      7   3  2  5   49-55  -6
6 Dynamo Pardubice   7   2  3  5   39-46  -7

Le Ministère de l'Intérieur décide de créer un nouveau club des forces de sécurité, l'étoile rouge ("Rudá hvezda"). Il rassemble les meilleurs joueurs des deux clubs existants de Brno, le Zbrojovka (six joueurs) et Královo Pole (le buteur Vlastimil Bubník et le meilleur défenseur Ladislav Olejník). Le gardien Jirí Kolouch arrive de Ceské Budejovice par convocation militaire.

Groupe C (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ÚDA (ATK) Prague  18   9  0  1   52-29  +23
2 Ceské Budejovice  13   6  1  3   73-37  +36
3 Královo Pole      11   5  1  4   39-37  +2
4 Baník Ostrava OKD  9   4  1  5   69-51  +18
5 Motorlet Prague    7   3  1  6   32-47  -15
6 Tatran Poprad      2   1  0  9   32-86  -54

Le club militaire, l'ÚDA, joue à domicile dans la patinoire de Kladno.

 

Finale

1re journée (mercredi 3 février 1954 à Brno)

Spartak Sokolovo - Vítkovice 4-0 (3-0,0-0,1-0)
KV Olomouc - RH Brno 3-5 (1-1,0-2,2-2)
ÚDA Prague - Ceské Budejovice 5-2 (1-0,2-0,2-2)

2e journée (jeudi 4 février 1954 à Brno et Prague)

Spartak Sokolovo - KV Olomouc 12-4 (3-0,3-2,6-2) 
RH Brno - ÚDA Prague 6-4 (1-0,3-1,2-3) 
Vítkovice - Ceské Budejovice 4-3 (0-1,3-0,1-2) 

3e journée (samedi 6 février 1954 à Prague)

Ceské Budejovice - RH Brno 1-4 (1-1,0-1,0-2) 
ÚDA Prague - Spartak Sokolovo 1-7 (0-1,1-6,0-0) 
KV Olomouc - Vítkovice 3-1 (1-0,2-0,0-1)

4e journée (dimanche 7 février 1954 à Prague)

Spartak Sokolovo - Ceské Budejovice 8-4 (3-2,2-1,3-1) 
Vítkovice - RH Brno 1-5 (0-0,0-4,1-1) 
KV Olomouc - ÚDA Prague 5-0 (1-0,3-0,1-0)

5e journée (lundi 8 février 1954 à Prague)

RH Brno - Spartak Sokolovo 1-1 (0-0,1-0,0-1) 
Ceské Budejovice - KV Olomouc 8-8 (1-4,1-3,6-1) 
ÚDA Prague - Vítkovice 2-7 (1-0,1-4,0-3)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sparta Prague      9   4  1  0   32-10  +22
2 Rudá hvezda Brno   9   4  1  0   21-10  +11
3 KV Olomouc         5   2  1  2   23-26  -3
4 Baník Vítkovice    4   2  0  3   13-17  -4
5 ÚDA Prague         2   1  0  4   12-27  -15
6 Ceské Budejovice   1   0  1  4   18-29  -11

Le Sparta Prague est champion sous le nom de "Spartak Spartak Sokolovo" car son nom originel sonne trop "bourgeois" et "capitaliste" pour la Tchécoslovaquie des années cinquante. Son principal adversaire, le RH Brno, a été privé pour le tournoi final de son meilleur centre Slavomir Barton (photo), suspendu pour la fin de saison parce qu'il a eu la déplorable initiative individuelle d'essayer d'attirer d'autres internationaux dans son club (au lieu d'attendre que l'armée le fasse...).

 

Poule de maintien (26, 28 février, 5, 7, 12 et 14 mars 1954)

Dynamo Pardubice - Slovan Bratislava 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Tatran Poprad - Dynamo Pardubice 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Slovan Bratislava - Tatran Poprad 9-3 (2-1,4-1,3-1)
Slovan Bratislava - Dynamo Pardubice 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Dynamo Pardubice - Tatran Poprad 12-1 (6-0,4-1,2-0)
Tatran Poprad - Slovan Bratislava 5-0 par forfait (le Slovan annonce trop de blessés)

Classement : 1 Pardubice 6, 2 Poprad 4, 3 Slovan Bratislava 2.

Poprad et le Slovan Bratislava sont relégués, Pardubice doit disputer un barrage de relégation.

 

 

Meilleurs buteurs

                                   B
1 Vladimír Zabrodský  Sparta      30
2 Vlastimil Bubník    RH Brno     24
3 Bronislav Danda     RH Brno     22
4 Vlastimil Hajšman   Budejovice  21
5 Miloslav Vinš       Plzen       17
  Jirí Pleticha       ÚDA Prague  17

 

 

Barrage de promotion/relégation (15 et 17 mars 1954)

Pardubice - Mladá Boleslav 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Mladá Boleslav - Pardubice 4-6 (0-1,1-3,3-2) [à Prague]

Pardubice se maintient dans une première division réduite à deux poules et seize équipes. Mladá Boleslav n'a pas pu jouer le match retour chez lui car la glace a fondu à la mi-mars.

 

 

 

Celostátní soutez (II. liga)

Groupe A, Slovaquie (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cervená hviezda Bra. 10*  5  0  0   34-17  +17
2 Slovena Zilina        3*  1  1  3   18-25  -7
3 Slovan Vysoké Tatry   3** 1  1  2   19-28  -9
4 Tatran Prešov         2** 1  0  3   16-17  -1

* un match en moins / ** deux matches en moins

Groupe B (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tatran Prostejov     12   6  0  0   45-16  +29
2 Slavoj Opava          6   3  0  3   34-39  -5
3 Sokol Velká Bystrice  4   2  0  4   26-28  -2
4 Jiskra Staré Mesto    2   1  0  5   20-42  -22

Groupe C (6 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mladá Boleslav      8   4  0  2   31-17  +14
2 Havlíckuv Brod      7   3  1  2   21-21   0
3 Hradec Králové      6   3  0  3   27-25  +2
4 Jiskra Liberec      3   1  1  4   16-32  -16

Groupe D (6 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Baník Kladno       10   5  0  1   33-20  +13
2 PDA Karlovy Vary    7   3  1  2   33-25  +8
3 Ústí nad Labem      5   2  1  3   25-30  -5
4 Spartak Holoubkov   2   1  0  5   16-32  -16

 

Finale (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mladá Boleslav     6   3  0  0   14-6   +8
2 Tatran Prostejov   4   2  0  1   17-10  +7
3 Baník Kladno       2   1  0  2   11-12  -1
4 CH Bratislava      0   0  0  3    9-23  -14

Le Spartak Mladá Boleslav accède au barrage de promotion.

 

 

La saison précédente (1952/53)

La saison suivante (1954/55)

 

Retour aux archives