Championnat de Tchécoslovaquie 1948/49

 

Championnat national

L'ATK (Armádní Telocvicný Klub) Prague, club de l'armée, est fondé le 1er octobre 1948.

13/11/1948 Prostejov - Bratislava 8-4 (2-2,4-1,2-1) [à Olomouc]
15/11/1948 Ceské Budejovice - Zbrojovka Brno 10-3 (0-1,3-1,7-1)
16/11/1948 Ceské Budejovice - Prostejov 6-5 (0-2,4-1,2-2)
19/11/1948 Bratislava - Ceské Budejovice 6-1 (0-0,5-1,1-0)
19/11/1948 Zbrojovka Brno - LTC Prague 6-16 (0-6,3-8,3-2)
20/11/1948 Prostejov - I. CLTK Prague 4-3 (2-0,1-1,1-2) [à Olomouc]
20/11/1948 ATK Prague - Sparta Prague 6-4 (2-1,3-3,1-0)
23/11/1948 ATK Prague - Zbrojovka Brno 3-5 (0-0,2-3,1-2)
23/11/1948 Sparta Prague - Prostejov 8-0 (3-0,3-0,2-0)
01/12/1948 Sparta Prague - Zbrojovka Brno 4-2 (2-0,2-2,0-0)
01/12/1948 I. CLTK Prague - Bratislava 3-6 (1-2,0-2,2-2)
02/12/1948 LTC Prague - Sparta Prague 7-3 (2-1,3-0,2-2)
02/12/1948 ATK Prague - I. CLTK Prague 6-3 (0-1,4-1,2-1)
03/12/1948 LTC Prague - ATK Prague 9-5 (3-2,4-1,2-2)
04/12/1948 Prostejov - LTC Prague 1-7 (0-1,0-2,1-4)
05/12/1948 Bratislava - LTC Prague 3-10 (0-4,1-4,2-2)
05/12/1948 Ceské Budejovice - I. CLTK Prague 5-3 (2-2,1-0,2-1)
10/12/1948 Bratislava - ATK Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1)
10/12/1948 Prostejov - Zbrojovka Brno 2-8 (0-5,2-1,0-2) [à Olomouc]
12/12/1948 Ceské Budejovice - LTC Prague 3-8 (0-3,0-3,3-2)
12/12/1948 Bratislava - Sparta Prague 4-2 (0-1,3-1,1-0)
12/12/1948 Zbrojovka Brno - I. CLTK Prague 5-3 (0-2,4-0,1-1)
14/12/1948 ATK Prague - Prostejov 10-2 (2-1,2-1,6-0)
14/12/1948 Sparta Prague - Ceské Budejovice 0-3 (0-0,0-1,0-2)
14/12/1948 Zbrojovka Brno - Bratislava 4-4 (1-0,0-0,3-4)
15/12/1948 Sparta Prague - I. CLTK Prague 7-4 (2-2,2-1,3-1)
17/12/1948 LTC Prague - I. CLTK Prague 13-2 (2-2,6-0,5-0)
17/12/1948 ATK Prague - C. Budejovice 7-3 (0-1,3-1,4-1)

Classement (7 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LTC Prague                14   7  0  0   70-23  +47
2 ŠK Bratislava              9   4  1  2   30-30   0
3 ATK Prague                 8   4  0  3   39-29  +10
4 Stadion Ceské Budejovice   8   4  0  3   31-32  -1
5 Zbrojovka Brno-Zidenice    7   3  1  3   33-42  -9
6 Sparta Prague              6   3  0  4   28-26  +2
7 Prostejov                  4   2  0  5   22-46  -24
8 CLTK Prague                0   0  0  7   21-46  -25

Le LTC Prague est champion de Tchécoslovaquie. Prostejov - qui n'a joué qu'un match à domicile sur sa patinoire naturelle (face au champion) - et le I. CLTK Prague sont relégués.

 

Meilleurs buteurs

1 Vladimír Zabrodský    LTC Prague  19
2 Stanislav Konopásek   LTC Prague  14
3 Josef Stock           ATK Prague  13
4 Slavomír Barton       Zbrojovka   10
  Václav Rozinák        LTC Prague  10

 

 

Championnat régional

Bohème occidentale

Groupe ouest (5 matches)

                            Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Holoubkov                  9   4  1  0   35-15  +20
2 Litvínov                   8   4  0  1   26-19  +7
3 Louny                      6   3  0  2   28-18  +10
4 Viktoria Osek              4   2  0  3   21-24  -3
5 Volduchy                   2   1  0  4   18-37  -19
6 Ústí nad Labem             1   0  1  4   12-27  -15

Groupe sud (6 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meteor Ceské Budejovice   12   6  0  0   52-20  +32
2 DSK Tábor                  9   4  1  1   39-19  +20
3 Felbabka                   8   3  2  1   34-29  +5
4 Horní Neumetely            5   2  1  3   36-40  -4
5 Blatná                     4   2  0  4   32-45  -13
6 Písek                      3   1  1  4   19-40  -21
7 Rozmitál                   1   0  1  5   16-35  -19

Finale

Meteor Ceské Budejovice - Holoubkov 5-5 (3-1,2-1,0-3)
Holoubkov - Meteor Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-1,0-1)

 

Bohème centrale

Groupe A (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cernošice           11   5  1  0   39-25  +14
2 Zbraslav             8   4  0  2   27-19  +8
3 Slavia Prague        6   3  0  3   26-18  +8
4 Liben                6   3  0  3   25-28  -3
5 Roudnice nad Labem   6   3  0  3   18-23  -5
6 Krocehlavy           5   2  1  3   24-18  +6
7 Smichov II           0   0  0  6   15-43  -28

Groupe B (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hostivar            12   6  0  0   67-22  +45
2 Starý Kolín         10   5  0  1   53-28  +25
3 Ricany               8   4  0  2   37-41  -4
4 Velké Popovice       6   3  0  3   37-38  -1
5 Kolin                4   2  0  4   40-39  +1
6 Bohemians Prague     2   1  0  5   33-43  -10
7 Celakovice           0   0  0  6   22-78  -56

 

Bohème orientale

Groupe A (5 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 LTC Pardubice        9   4  1  0   38-15  +23
2 Havlíckuv Brod       7   3  1  1   29-29   0
3 Dekva Trebíc         6   3  0  2   40-27  +13
4 Svítkov              4   2  0  3   37-26  +11
5 Choltice             2   1  0  4   17-40  -23
6 Okríšky              2   1  0  4   18-42  -24

Groupe B (5 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 BK Mladá Boleslav    9   4  1  0   28-7   +21
2 Svobodné Dvory       7   3  1  1   31-22  +9
3 VCE Hradec Králové   5   2  1  2   12-14  -2
4 Spartak Kopildno     4   1  2  2   13-23  -10
5 Stadion Jaromer      4   2  0  3    9-16  -7
6 Sokol Dolní Bousov   1   0  1  4   12-23  -11

Barrage

Pardubice - Mladá Boleslav 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Mladá Boleslav - Pardubice 2-3 (0-0,0-3,2-0)

 

Moravie

Groupe A (5 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vítkovice            9   4  1  0   44-12  +32
2 Slavia Ostrava       8   4  0  1   30-14  +16
3 Vsetín               6   3  0  2   39-25  +14
4 Prerov               5   2  1  2   25-26  -1
5 Prostejov            2   1  0  4   30-34  -4
6 Cechie VII Ostrava   0   0  0  5    4-61  -57

Groupe B (5 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GZ Královo Pole     10   5  0  0   79-10  +69
2 SK Harnach Brno      6   3  0  2   42-17  +25
3 Staromestský SK      6   3  0  2   37-30  +7
4 Uherský Ostroh       6   3  0  2   25-22  +3
5 Cerná Hora           2   1  0  4   24-59  -35
6 Uherské Hradište     0   0  0  5    7-76  -69

Le SKH (dont les initiales signifient simplement "club sportif de hockey") est aussi surnommé "SK Harnach" parce que ses deux principaux joueurs sont les frères Harnach et que leur père est président du club.

 

Slovaquie

Groupe ouest : 1 Banská Bystrica, 2 Zvolen, 3 VŠ Bratislava, Trencín, SNB Bratislava.

Groupe est : 1 Tatry Poprad, Prešov, Košice, 4 Liptovský Mikuláš, 5 Spišská Nová Ves.

Finale slovaque

Banská Bystrica - Poprad 4-6 (2-2,2-1,0-3)
Poprad - Banská Bystrica 4-2 (1-1,1-1,2-0)

 

Phase finale

Demi-finale A (6, 9 et 13 février 1949)

Pardubice - Hostivar 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Cernošice - Ceské Budejovice 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Pardubice - Cernošice 9-4 (4-2,3-1,2-1)
Hostivar - Ceské Budejovice 6-7 a.p. (3-2,1-3,2-1,0-1)
Ceské Budejovice - Pardubice 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Hostivar - Cernošice 6-3 (5-1,1-2,0-0)

Classement : 1 Ceské Budejovice 6, 2 Pardubice 4, 3 Hostivar 2, 4 Cernošice 0.

Demi-finale B (6, 9 et 13 février 1949)

Vítkovice - Královo Pole 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Poprad - Vítkovice 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Královo Pole - Poprad 20-1 (2-1,7-0,11-0)

Classement : 1 Královo Pole 4, 2 Vítkovice 2, 3 Tatry Poprad 0.

 

Poule finale (20 et 27 février 1949)

Rappel : Vítkovice - Královo Pole 0-5
         Ceské Budejovice - Pardubice 2-1
Vítkovice - Ceské Budejovice 6-4 a.p. (3-0,1-0,0-4,2-0)
Královo Pole - Pardubice 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Ceské Budejovice - Královo Pole 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Pardubice - Vítkovice 1-8 (0-2,1-1,0-5)

Classement : 1 Královo Pole 4 (+6), 2 Vítkovice 4 (+4), 3 Meteor Ceské Budejovice 4 (+1), 4 Pardubice 0.

Královo Pole et Vítkovice sont promus en première division.

 

 

La saison précédente (1947/48)

La saison suivante (1949/50)

 

Retour aux archives