Championnat de Tchécoslovaquie 1946/47
Championnat national
Groupe A
Le Stadion Prague et le SK Podolí fusionnent juste avant le championnat pour former le Stadion Podolí.
18/12/1946 LTC Prague - Liben 11-6 (4-2,4-1,3-3) 22/12/1946 Ceské Budejovice - Podolí Prague 5-6 (3-1,0-1,2-4) 29/12/1946 Liben - Ceské Budejovice 2-5 (0-3,2-1,0-1) 13/01/1947 Ceské Budejovice - ŠK Bratislava 4-8 (1-3,0-3,3-2) 14/01/1947 Podolí Prague - ŠK Bratislava 2-7 (0-4,1-1,1-2) 15/01/1947 Liben - Podolí Prague 3-7 (2-3,1-1,0-3) 19/01/1947 ŠK Bratislava - Liben 9-2 (2-0,3-0,4-2) 23/01/1947 LTC Prague - ŠK Bratislava 18-1 (4-0,9-1,5-0) 28/01/1947 Podolí Prague - LTC Prague 3-8 (1-1,0-6,2-1) 12/03/1947 LTC Prague - Ceské Budejovice 17-1 (4-0,6-0,7-1)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LTC Prague 8 4 0 0 54-11 +43 2 ŠK Bratislava 6 3 0 1 25-26 -1 3 HC Stadion Podolí Prague 4 2 0 2 18-23 -5 4 Stadion Ceské Budejovice 2 1 0 3 15-33 -18 5 SK Liben 0 0 0 4 13-32 -19
Liben est relégué.
Groupe B
28/11/1946 VŠ Bratislava - Sparta Prague 12-3 (1-0,8-0,3-3) 19/12/1946 I. CLTK Prague - Tábor 15-0 (6-0,3-0,6-0) 21/12/1946 Sparta Prague - Poprad 8-2 (3-0,3-0,2-2) 22/12/1946 Trebíc - Tábor 7-2 (1-1,3-0,3-1) 04/01/1947 Tábor - Sparta Prague 3-8 (1-3,0-1,2-4) 05/01/1947 Trebíc - I. CLTK Prague 0-4 (0-1,0-1,0-2) 07/01/1947 VŠ Bratislava - I. CLTK Prague 6-6 (1-2,2-2,3-2) 10/01/1947 Poprad - VŠ Bratislava 1-11 11/01/1947 Sparta Prague - Trebíc 9-4 (6-0,1-1,2-3) 12/01/1947 Poprad - I. CLTK Prague 4-10 (1-3,2-2,1-5) 19/01/1947 Tábor - Poprad 7-3 (1-0,3-3,3-0) 22/01/1947 VŠ Bratislava - Tábor 7-2 (4-0,1-1,2-1) 29/01/1947 Trebíc - VŠ Bratislava 6-3 (0-2,5-1,1-0) 02/02/1947 Poprad - Trebíc 2-3 (0-1,1-2,1-0) 12/03/1947 I. CLTK Prague - Sparta Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 I. CLTK Prague 9 5 1 0 38-10 +28 2 VŠ Bratislava 7 3 1 1 39-18 +21 3 AC Sparta Prague 6 3 0 2 28-24 +4 4 SK Horácká Slavia Trebíc 6 3 0 2 20-20 0 5 DSK Tábor 2 1 0 5 14-40 -26 6 HC Tatry Poprad 0 0 0 5 12-39 -27
Tábor et Poprad sont relégués.
Finale (15 et 19 mars 1947)
LTC Prague - I. CLTK Prague 10-0 (3-0,3-0,4-0) I. CLTK Prague - LTC Prague 8-5 (0-1,6-2,2-2) [à Brno]
Le LTC Prague est champion de Tchécoslovaquie.
Meilleurs buteurs
1 Vladimír Zábrodský LTC Prague 17 2 Walter Ulrich VŠ Bratis. 14 3 Stanislav Konopásek LTC Prague 13 4 Karel Stibor LTC Prague 13 5 Mike Buckna (CAN) LTC Prague 10
Qualifications en championnat national
Bohème centrale
Groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Slavia Prague 9 4 1 0 40-21 +19 2 SK Zbraslav 7 3 1 1 38-28 +10 3 SK Smíchov 6 3 0 2 22-23 -1 4 Roudnice n. Labem 4 2 0 3 17-23 -6 5 HOSK Unhost 2 1 0 4 23-34 -11 6 HC Lány 2 1 0 4 20-31 -11
Groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SSC Rícany 10 5 0 0 41-13 +28 2 AFK Kolín 6 3 0 2 25-20 +5 3 Sokol Celákovice 5 2 1 2 14-22 -8 4 Velké Popovice 4 2 0 3 25-17 +8 5 LTC Uhríneves 4 2 0 3 23-31 -8 6 HC Pátek 1 0 1 4 8-33 -25
Finale
SK Slavia - SSC Rícany 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Rícany est promu en première division.
Bohème occidentale et orientale
Division ouest, groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cechie Louny 10 5 0 0 36-17 +19 2 AC Osek 6 3 0 2 31-18 +13 3 HC Holoubkov 6 3 0 2 30-20 +10 4 Ústí nad Labem 4 2 0 3 25-31 -6 5 SK Rokycany 4 2 0 3 18-33 -15 6 Karlovy Vary 0 0 0 5 7-28 -21
Division ouest, groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Felbabka 8 4 0 1 35-15 +20 2 CASK Písek 6 3 0 2 23-24 -1 3 Rozmítal pod Trem. 4 2 0 3 27-26 +1 4 AFK Blatná 4 2 0 3 32-33 -1 5 SK Milevsko 4 2 0 3 20-26 -6 6 SK Osov 4 2 0 3 23-36 -13
Division est, groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Havlíckuv Brod 10 5 0 0 35-18 +17 2 LTC Pardubice 6 2 2 1 42-23 +19 3 DSK Trebíc 6 3 0 2 40-32 +8 4 AFK Svítkov 5 2 1 2 36-29 +7 5 HC Pelhrimov 3 1 1 3 28-36 -8 6 AFK Prelouc 0 0 0 5 15-58 -43
Division est, groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dolnobousovský SK 7 3 1 1 19-10 +9 2 Svobodné Dvory 7 3 1 1 17-12 +5 3 Mladá Boleslav 5 2 1 2 27-19 +8 4 Stadion Jaromer 4 2 0 3 20-28 -8 5 Týnište nad Orlicí 4 2 0 3 13-25 -12 6 SK Jicín 3 1 1 3 20-22 -2
Demi-finales
SK Felbabka - SK Cechie Louny 7-3 (0-3,3-0,4-0) BK Havlíckuv Brod - Dolní Bousov 6-5 (2-2,3-2,1-1)
Finale (19 janvier 1947)
Havlíckuv Brod - Felbabka 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Havlíckuv Brod est promu en première division.
Moravie
Groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SK Prostejov 9 4 1 0 31-9 +22 2 SK Prerov 7 3 1 1 16-17 -1 3 Cechie VII Ostrava 5 1 3 1 22-25 -3 4 SK Vítkovice 4 2 0 3 19-21 -2 5 SK Krelov 4 1 2 2 19-27 -8 6 Slavia Ostrava 1 0 1 4 12-20 -8
Groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Královo Pole 10 5 0 0 50-13 +37 2 HC Cerná Hora 7 3 1 1 27-23 +4 3 Uherský Ostroh 6 3 0 2 38-20 +18 4 Staromestský SK 4 1 2 2 17-25 -8 5 SK Brno-Zidenice 3 1 1 3 21-32 -11 6 Veselí n. Moravou 0 0 0 5 23-63 -40
Finale
Královo Pole - Prostejov 1-1 (1-0,0-1,0-0) Prostejov - Královo Pole 2-2 (0-1,2-1,0-0) Prostejov - Královo Pole 4-2 (0-1,3-0,1-1) [à Vítkovice]
Prostejov est promu en première division.
Slovaquie (du 14 au 16 février 1947 à Prešov)
Classement : 1 Banská Bystrica, 2 Prešov, 3 Trencín, 4 TKNB Bratislava.
Banská Bystrica est promu en première division.
La saison précédente (1945/46)