Championnat de Suisse 2016/17

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 9 septembre 2016)

Ambrì - Davos 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Zoug - Lugano 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Berne - Langnau 6-2 (4-1,1-1,1-0)
Bienne - Lausanne 1-2 (0-1,1-1,0-0)
ZSC Lions - Kloten 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Fribourg - Servette 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)

2e journée (samedi 10 septembre 2016)

Servette - Bienne 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Davos - Zoug 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Lausanne - Fribourg 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Kloten - Berne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Langnau - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Lugano - Ambrì 5-3 (0-0,2-1,3-2)

3e journée (mardi 13 septembre 2016)

Bienne - Davos 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Servette - Langnau 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Lausanne - Kloten 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Zoug - ZSC Lions 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lugano - Fribourg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Berne - Ambrì 2-1 (1-0,0-1,1-0)

4e journée (vendredi 16 septembre 2016)

Langnau - Zoug 3-4 (2-0,1-0,0-4)
Fribourg - Bienne 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Ambrì - Servette 1-4 (0-1,1-3,0-0)
ZSC Lions - Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kloten - Lugano 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Davos - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2) [dimanche 18 septembre]

5e journée (samedi 17 septembre 2016)

Lugano - Langnau 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Lausanne - Fribourg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Berne - ZSC Lions 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Servette - Kloten 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Zoug - Davos 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Bienne - Ambrì 5-1 (1-1,3-0,1-0)

6e journée (mardi 20 septembre 2016)

Kloten - Davos 5-6 a.p. (2-2,2-0,1-3,0-1)
Fribourg - Berne 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Ambrì - Zoug 4-3 (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0)
Langnau - Lausanne 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Bienne - Servette 4-1 (0-0,1-0,3-1)
ZSC Lions - Lugano 4-1 (2-1,2-0,0-0)

7e journée (vendredi 23 septembre 2016)

Berne - Lausanne 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Servette - Fribourg 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Kloten - Ambrì 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Langnau - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Zoug - Bienne 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Davos - Lugano 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) [dimanche 25 septembre]

8e journée (samedi 24 septembre 2016)

Lugano - Servette 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Ambrì - Langnau 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Bienne - Berne 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Fribourg - Davos 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Lausanne - Zoug 3-2 (1-1,1-0,1-1)
ZSC Lions - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Gerd Zenhaüsern, l'entraîneur de Fribourg, démissionne déjà alors que son équipe - pourtant performante en CHL - se traîne en avant-dernière position. Larry Huras est appelé à la rescousse.

9e journée (vendredi 30 septembre 2016)

Langnau - Bienne 2-5 (0-1,2-0,0-4)
ZSC Lions - Ambrì 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Davos - Servette 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Berne - Zoug 7-4 (3-0,2-3,2-1)
Fribourg - Kloten 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Lausanne - Lugano 3-5 (1-0,0-4,2-1)

10e journée (samedi 1er octobre 2016)

Lugano - Berne 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Kloten - Langnau 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Zoug - Fribourg 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Ambrì - Davos 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Servette - Lausanne 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Bienne - ZSC Lions 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

Scott Beattie est viré de son poste d'entraîneur de Langnau après neuf défaites en dix rencontres. Le coach danois Heinz Ehlers est appelé à sa place pour mettre en place son système défensif réputé.

11e journée (vendredi 7 octobre 2016)

Fribourg - ZSC Lions 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Davos - Langnau 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Berne - Servette 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Zoug - Kloten 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Lugano - Bienne 3-1 (2-0,0-0,1-1) [dimanche 9 octobre]
Lausanne - Ambrì 4-1 (0-0,1-1,3-0) [mardi 11 octobre]

12e journée (samedi 8 octobre 2016)

Servette - Zoug 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bienne - Lausanne 5-3 (3-1,0-0,2-2)
ZSC Lions - Davos 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Langnau - Fribourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Ambrì - Lugano 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Kloten - Berne 2-3 (0-1,1-0,1-2) [mardi 17 janvier 2017]

Lugano réengage son joker de la fin de saison passée Maxim Lapierre, qui n'a pas réussi à réintégrer la NHL lors du camp des New York Rangers : cela fait six étrangers pour quatre places et cela met donc la pression sur des recrues (le centre Zackrisson et les défenseurs Sondell et Wilson) pour l'instant décevantes.

13e journée (vendredi 14 octobre 2016)

Kloten - Bienne 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Fribourg - Ambrì 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Davos - Lausanne 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Lugano - Zoug 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Berne - Langnau 4-1 (3-1,1-0,0-0)
ZSC Lions - Servette 5-1 (1-0,4-1,0-0) [dimanche 16 octobre]

14e journée (samedi 15 octobre 2016)

Zoug - Lugano 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Bienne - Kloten 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Lausanne - Davos 8-1 (4-0,3-0,1-1)
Servette - ZSC Lions 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Ambrì - Fribourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Langnau - Berne 4-0 (1-0,2-0,1-0)

15e journée (mardi 18 octobre 2016)

Kloten - Lausanne 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Davos - Bienne 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Ambrì - Berne 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Fribourg - Lugano 5-2 (1-0,1-1,3-1)
ZSC Lions - Zoug 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Langnau - Servette 2-1 (0-0,1-1,1-0)

16e journée (vendredi 21 octobre 2016)

Servette - Ambrì 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Berne - Davos 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Lugano - Kloten 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Bienne - Fribourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Zoug - Langnau 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Lino Martschini (1,67 m) n'est plus le plus petit joueur du championnat : Genève-Servette engage Nathan Gerbe qui a passé 103 matches en NHL malgré sa très petite taille (1,63 m).

17e journée (samedi 22 octobre 2016)

Ambrì - Bienne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Davos - Zoug 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kloten - Servette 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Fribourg - Lausanne 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Langnau - Lugano 3-5 (3-2,0-2,0-1)
ZSC Lions - Berne 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) [lundi 24 octobre]

18e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Lugano - Davos 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Ambrì - Kloten 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Lausanne - Berne 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Bienne - Zoug 3-2 (0-2,1-0,2-0)
ZSC Lions - Langnau 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Fribourg - Servette 2-5 (2-2,0-2,0-1) [mardi 24 janvier 2017]

19e journée (samedi 29 octobre 2016)

Langnau - Ambrì 0-3 (0-0,0-2,0-1) [mardi 4 octobre]
Servette - Lugano 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Davos - Fribourg 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Kloten - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Berne - Bienne 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Zoug - Lausanne 3-2 (0-1,1-0,2-1) [mardi 24 janvier 2017]

Pendant la trêve internationale, Fribourg-Gottéron engage un second attaquant tchèque, Michal Birner, aux côtés de sa vedette Roman Cervenka.

20e journée (vendredi 11 novembre 2016)

Servette - Davos 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lugano - Lausanne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zoug - Berne 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Bienne - Langnau 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Ambrì - ZSC Lions 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Kloten - Fribourg 3-4 (2-1,0-2,1-1)

21e journée (samedi 12 novembre 2016)

Lausanne - Servette 1-3 (0-0,1-3,0-0) [mardi 8 novembre]
Davos - Ambrì 6-3 (3-1,2-1,1-1)
ZSC Lions - Bienne 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Berne - Lugano 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Langnau - Kloten 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Fribourg - Zoug 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Kevin Schläpfer est viré de son poste d'entraîneur de Bienne et Mike McNamara assure l'intérim.

22e journée (mardi 15 novembre 2016)

Servette - Bienne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lausanne - Langnau 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Davos - Kloten 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Berne - Fribourg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Zoug - Ambrì 3-1 (1-0,2-1,0-0)

23e journée (vendredi 18 novembre 2016)

Ambrì - Lausanne 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Bienne - Lugano 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Servette - Berne 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Langnau - Davos 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Kloten - Zoug 0-7 (0-2,0-1,0-4)
ZSC Lions - Fribourg 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) [dimanche 20 novembre]

24e journée (samedi 19 novembre 2016)

Zoug - Servette 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Fribourg - Langnau 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Davos - ZSC Lions 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Berne - Kloten 1-8 (0-0,0-5,1-3)
Lausanne - Bienne 6-3 (1-1,1-0,4-2) [dimanche 20 novembre]
Lugano - Ambrì 5-3 (2-1,1-1,2-1) [lundi 21 novembre]

25e journée (vendredi 25 novembre 2016)

Zoug - ZSC Lions 4-6 (2-3,0-1,2-2)
Fribourg - Servette 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Berne - Davos 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Lausanne - Kloten 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Langnau - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Ambrì - Bienne 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

26e journée (samedi 26 novembre 2016)

Davos - Fribourg 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Lugano - Zoug 4-5 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-0,0-1)
Servette - Ambrì 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Bienne - Berne 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Kloten - Langnau 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Damien Brunner, la star de Lugano, met fin à une série de 15 matches sans but en marquant contre son ancien club Zoug... mais il se blesse un peu plus tard dans la partie !

27e journée (mardi 29 novembre 2016)

Zoug - Davos 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Kloten - Lugano 8-3 (0-3,5-0,3-0)
Servette - ZSC Lions 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Lausanne - Fribourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Ambrì - Berne 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Langnau - Bienne 3-5 (1-0,0-2,2-3)

28e journée (vendredi 2 décembre 2016)

Zoug - Ambrì 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 8 novembre]
Davos - Lausanne 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Langnau - Servette 1-6 (0-2,1-1,0-3)
ZSC Lions - Kloten 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Berne - Lugano 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Fribourg - Bienne 3-5 (0-0,2-2,1-3)

29e journée (samedi 3 décembre 2016)

Servette - Davos 1-7 (1-1,0-5,0-1)
Kloten - Zoug 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Lausanne - Berne 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Bienne - ZSC Lions 5-4 a.p. (1-0,1-0,2-4,1-0)
Lugano - Fribourg 8-1 (4-0,4-0,0-1)
Ambrì - Langnau 2-3 (2-0,0-1,0-2)

30e journée (mardi 6 décembre 2016)

ZSC Lions - Ambrì 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [mercredi 7 septembre]
Lugano - Servette 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Bienne - Lausanne 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Davos - Kloten 3-4 t.a.b. (0-2,0-0,3-1,0-0,0-1) [mardi 14 février 2017]
Fribourg - Langnau 5-3 (0-1,2-2,3-0) [mardi 14 février 2017]
Berne - Zoug 4-1 (1-1,1-0,2-0) [mardi 21 février 2017]

31e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Servette - Bienne 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Zoug - Lausanne 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Davos - Lugano 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Langnau - ZSC Lions 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Ambrì - Fribourg 6-3 (2-2,1-1,3-0) [dimanche 11 décembre]
Kloten - Berne 1-4 (0-2,0-2,1-0) [dimanche 11 décembre]

32e journée (samedi 10 décembre 2016)

Berne - Langnau 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Fribourg - Zoug 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Bienne - Kloten 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Lugano - Ambrì 6-2 (2-0,1-1,3-1)
ZSC Lions - Davos 3-1 (2-0,0-1,1-0) [dimanche 11 décembre]
Lausanne - Servette 2-5 (1-3,1-0,0-2) [mardi 14 février 2017]

33e journée (mardi 20 décembre 2016)

Kloten - Fribourg 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Bienne - Lugano 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Servette - Zoug 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Langnau - Lausanne 3-5 (1-1,1-2,1-2)
ZSC Lions - Berne 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Davos - Ambrì 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 21 février 2017]

34e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Servette - Berne 3-5 (1-2,0-3,2-0)
Davos - Bienne 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Lugano - Lausanne 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Fribourg - ZSC Lions 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Ambrì - Kloten 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Zoug - Langnau 3-0 (0-0,0-0,3-0)

35e journée (vendredi 23 décembre 2016)

Kloten - Servette 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Langnau - Davos 2-1 (1-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Lugano 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Lausanne - Ambrì 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Berne - Fribourg 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Bienne - Zoug 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mardi 14 février 2017]

36e journée (lundi 2 janvier 2017)

Zoug - Servette 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Lausanne - Langnau 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Berne - ZSC Lions 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Ambrì - Davos 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Fribourg - Kloten 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Lugano - Bienne 3-2 (1-1,0-1,2-0)

37e journée (samedi 7 janvier 2017)

Davos - Lugano 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Servette - Lausanne 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Ambrì - Zoug 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Bienne - Fribourg 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Kloten - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Langnau - Berne 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Fribourg, revenu à cinq points des play-offs, y croyait encore. Mais pendant la défaite à Bienne, Andrej Bykov est victime d'une commotion cérébrale lors d'une charge contre la bande de Marco Maurer. Sa saison est terminée, et les espoirs de Gottéron aussi.

38e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Fribourg - Bienne 4-2 (1-1,1-0,2-1) [vendredi 6 janvier]
Zoug - Ambrì 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1)
Lugano - Davos 4-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,1-0)
Lausanne - Servette 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Berne - Kloten 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
ZSC Lions - Langnau 2-1 (0-1,0-0,2-0)

39e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Davos - Berne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Servette - Fribourg 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Lugano - Langnau 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Kloten - Lausanne 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Bienne - Ambrì 3-2 (2-1,1-0,0-1)
ZSC Lions - Zoug 7-1 (2-0,2-1,3-0)

40e journée (samedi 14 janvier 2017)

Fribourg - Davos 3-5 (3-1,0-1,0-3)
Zoug - Lugano 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Ambrì - Servette 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Langnau - Kloten 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Berne - Bienne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lausanne - ZSC Lions 6-2 (1-1,2-0,3-1)

Lugano n'a gagné que 3 fois sur 20 à l'extérieur. Doug Shedden, l'entraîneur vice-champion, à qui l'on reproche de toujours rejeter la faute ailleurs (arbitres, blessures), se fait donc virer. C'est le quinzième changement d'entraîneur depuis le titre 2006 ! Greg Ireland, qui avait sauvé le club en barrages de maintien en 2011, prend place pour la seconde fois sur le "siège éjectable".

41e journée (vendredi 20 janvier 2017)

Lugano - Kloten 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Fribourg - Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
ZSC Lions - Servette 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Berne - Ambrì 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Bienne - Langnau 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Davos - Zoug 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [dimanche 22 janvier]

42e journée (samedi 21 janvier 2017)

Servette - Lugano 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) [mardi 17 janvier]
Lausanne - Bienne 4-3 (1-0,0-2,3-1) [mardi 17 janvier]
Langnau - Fribourg 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Kloten - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Ambrì - ZSC Lions 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Zoug - Berne 6-0 (2-0,2-0,2-0)

43e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Servette - Langnau 3-1 (1-0,0-1,2-0) [mardi 10 janvier]
Lausanne - Davos 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Bienne - Fribourg 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Ambrì - Zoug 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Lugano - Berne 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Kloten - ZSC Lions 1-5 (0-2,1-1,0-2) [dimanche 29 janvier]

44e journée (samedi 28 janvier 2017)

Davos - Servette 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Zoug - Kloten 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0)
Langnau - Ambrì 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Berne - Lausanne 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Fribourg - Lugano 2-5 (1-2,0-2,1-1)
ZSC Lions - Bienne 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mardi 21 février]

L'entraîneur Hans Kossmann est viré d'Ambri, dernier et largué pour la qualification en play-offs. Gordie Dwyer, libéré par le Medvescak Zagreb (KHL) qui se débarrasse de ses joueurs et même de son staff pour alléger sa masse salariale, le remplace.

45e journée (samedi 4 février 2017)

Bienne - Servette 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Fribourg - Lausanne 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Zoug - Davos 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Berne - ZSC Lions 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Kloten - Langnau 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ambrì - Lugano 4-1 (1-0,1-1,2-0)

46e journée (dimanche 5 février 2017)

Lausanne - Bienne 1-4 (1-1,0-2,0-1) [mardi 2 février]
Servette - Fribourg 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Langnau - Kloten 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0)
Davos - Ambrì 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Lugano - Zoug 5-3 (2-0,2-1,1-2)
ZSC Lions - Berne 2-3 (1-0,0-3,1-0) [mardi 14 février]

Sven Lindemann (joueur de Zoug, de Kloten et depuis 2014 de Langnau) est le neuvième hockeyeur à atteindre la barre des 1000 matches en LNA. Il a 38 ans.

47e journée (vendredi 17 février 2017)

Fribourg - Ambrì 7-0 (5-0,1-0,1-0)
Bienne - Servette 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Lausanne - Zoug 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Berne - Kloten 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Lugano - Davos 3-1 (0-1,1-0,2-0)
ZSC Lions - Langnau 8-3 (2-0,3-2,3-1) [dimanche 19 février]

48e journée (samedi 18 février 2017)

Zoug - Fribourg 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Servette - Lausanne 6-4 (0-0,3-1,3-3)
Kloten - Bienne 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Langnau - Berne 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Ambrì - Lugano 0-5 (0-3,0-2,0-0)

49e journée (vendredi 24 février 2017)

Lausanne - Lugano 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Langnau - Zoug 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Bienne - Davos 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Berne - Servette 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Kloten - Ambrì 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Fribourg 3-1 (0-0,2-0,1-1)

50e journée (samedi 25 février 2017)

Davos - Langnau 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Fribourg - Berne 4-7 (1-3,2-1,1-3)
Ambrì - Lausanne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zoug - Bienne 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Lugano - ZSC Lions 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Servette - Kloten 2-4 (1-2,0-0,1-2)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SC Berne          109   31  3  3  1  3  9    160-114  +46
 2 Zurich SC Lions   104   26  4  5  2  6  7    166-115  +51
 3 EV Zoug            96   28  2  1  3  3  13   153-122  +31
 4 Lausanne HC        80   23  3  2  1  0  21   154-139  +15
 5 HC Davos           78   22  4  0  1  3  20   152-135  +17
 6 Genève-Servette    73   18  3  1  7  4  17   135-140  -5
 7 HC Lugano          73   19  4  2  2  2  21   142-155  -13
 8 EHC Biel/Bienne    70   21  1  1  0  3  24   146-140  +6
 9 EHC Kloten         62   14  1  4  4  6  21   142-162  -20
10 SC Langnau Tigers  59   16  3  1  2  1  27   124-154  -30
11 Fribourg-Gottéron  48   12  5  0  0  2  31   130-177  -47
12 Ambrì-Piotta       48    9  4  4  1  4  28   113-164  -51

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Mark Arcobello (USA)        Berne       50   25  30   55   30'   +23
 2 Julien Sprunger             Fribourg    50   26  25   51   16'   -2
 3 Roman Cervenka (TCH)        Fribourg    44   16  35   51   32'   -8
 4 Robert Nilsson (SUE)        ZSC Lions   46   14  37   51   14'   +30
 5 Lino Martschini             Zoug        50   23  26   49    6'   +8
 6 Linus Klasen (SUE)          Lugano      50   11  37   48   30'   -11
 7 Drew Shore (USA)            Kloten      50   24  23   47   28'   -1
 8 Dustin Jeffrey (CAN)        Lausanne    49   18  28   46    8'   +9
 9 David McIntyre (CAN)        Zoug        47   17  29   46   34'   +19
10 Patrick Thoresen (NOR)      ZSC Lions   50   18  27   45   36'   +30
11 Denis Hollenstein           Kloten      50   23  21   44   99'   +15
12 Vincent Praplan             Kloten      50   15  26   41   18'   +8
13 Andres Ambühl               Davos       48   12  29   41   53'   -5
14 Perttu Lindgren (FIN)       Davos       46   15  25   40   70'   +12
15 Josh Holden (CAN)           Zoug        49   14  26   40   83'   +2
16 Roman Wick                  ZSC Lions   43   20  19   39   20'   +24
   Dario Bürgler               Lugano      49   20  19   39   38'   +2

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Leonardo Genoni          Berne     50   2964   93,6%
2 Tobias Stephan           Zoug      47   2837   92,9%
3 Robert Mayer (SUI/TCH)   Genève    49   2897   92,6%
4 Cristobal Huet (FRA)     Lausanne  40   2404   91,9%
5 Elvis Merzlikins (LET)   Lugano    41   2408   91,6%
6 Jonas Hiller             Bienne    47   2803   91,6%
7 Damiano Ciaccio          Langnau   27   1425   91,4%
8 Lukas Flüeler            Zurich    30   1835   91,2%

Spectateurs

Berne      16399 (+254)
Zurich      9214 (-604)
Lausanne    6567 (-125)
Zoug        6436 (-50)
Genève      6135 (-421)
Lugano      5911 (+128)
Langnau     5779 (-89)
Fribourg    5758 (-398)
Bienne      5415 (-481)
Kloten      5229 (+439)
Ambrì       4955 (-343)
Davos       4792 (-30)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Mark Arcobello (Berne).

Meilleur gardien : Leonardo Genoni (Berne).

Meilleur défenseur : Jonas Junland (Lausanne).

Meilleur attaquant : Mark Arcobello (Berne).

Meilleur entraîneur : Dan Ratushny (Lausanne).

Révélation de la saison : Julian Schmutz (Bienne).

Équipe-type : Leonardo Genoni (Berne) ; Jonas Junland (Lausanne) - Raphael Diaz (Zoug) ; Robert Nilsson (ZSC Lions) - Mark Arcobello (Berne) - Drew Shore (Kloten).

Équipe-type (joueurs à licence suisse) : Leonardo Genoni (CP Berne) ; Raphael Diaz (Zoug) - Patrick Geering (ZSC Lions) ; Lino Martschini (Zoug) - Denis Hollenstein (Kloten) - Julien Sprunger (Fribourg-Gottéron).

 

Quarts de finale (4, 7, 9, 11, 14, 16 et 18 mars 2017)

Berne - Bienne 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Bienne - Berne 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Berne - Bienne 3-6 (1-1,0-4,2-1)
Bienne - Berne 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Berne - Bienne 4-1 (1-1,1-0,2-0)

ZSC Lions - Lugano 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Lugano - ZSC Lions 4-3 (2-1,0-1,2-1)
ZSC Lions - Lugano 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lugano - ZSC Lions 3-2 (1-1,2-1,0-0)
ZSC Lions - Lugano 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Lugano - ZSC Lions 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Zoug - Genève-Servette 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Genève-Servette - Zoug 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Zoug - Genève-Servette 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Genève-Servette - Zoug 1-5 (1-1,0-3,0-1)

Lausanne - Davos 3-5 (3-0,0-2,0-3)
Davos - Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lausanne - Davos 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Davos - Lausanne 6-3 (3-1,1-1,2-1)

Zoug a déjà battu Genève-Servette quatre fois sur quatre en saison régulière, et parfois, ce genre de vérité se revérifie en play-offs. Les clubs romands sont vite éliminés, en revanche Lugano confirme sa bonne forme du moment depuis son changement d'entraîneur en sortant son vieux rival Zurich. Une mise en cause de Lugano provoque aussi la démission du juge disciplinaire Victor Stancescu en raison de sa proximité avec certains joueurs : l'intéressé fait valoir que ses relations avec d'anciens coéquipiers (dont l'actuel Zurichois Roman Wick et toute l'équipe de Kloten) étaient connues de tous dès sa nomination. Le joueur de la série est le défenseur luganais Julien Vauclair : il blesse bien involontairement au premier match le meilleur marqueur adverse Robert Nilsson, dans un choc genou contre genou accidentel, prend une suspension pour un coup de coude sur Pestoni... et marque surtout 4 buts !

 

Demi-finales (21, 23, 25, 28, 30 mars, 1er et 4 avril 2017)

Berne - Lugano 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Lugano - Berne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Berne - Lugano 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lugano - Berne 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Berne - Lugano 4-3 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,1-0)

Zoug - Davos 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Davos - Zoug 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Zoug - Davos 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Davos - Zoug 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Zoug - Davos 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Davos - Zoug 3-5 (0-0,2-3,1-2)

Dans la patinoire même où il a fêté son unique titre en 1998, à Davos, l'EV Zoug se qualifie enfin pour une nouvelle finale, dix-neuf ans après. Leur meilleur marqueur de la saison régulière Lino Martschini n'a toujours pas trouvé le chemin des filets dans ces play-offs (0 but en 40 tirs !), mais les Zougois ont compensé par la réussite de la ligne Zangger-McIntyre-Lammer.

 

Finale (6, 8, 11, 13, 15, 17 et 20 avril 2017)

Berne - Zoug 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Zoug - Berne 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Berne - Zoug 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Zoug - Berne 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Berne - Zoug 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Zoug - Berne 1-5 (0-2,1-2,0-1)

Aucun club n'avait réussi à conserver son titre de champion suisse depuis Zurich en 2000 et 2001. Berne réussit cet exploit en ayant pourtant changé deux postes-clés à l'intersaison, le coach et le gardien. L'entraîneur finlandais Kari Jalonen avait déjà pris en mains avec succès une équipe championne en titre chez les Kärpät Oulu. Quant au portier Leonardo Genoni, déjà trois fois champion avec Davos, il a encore élévé en son niveau dans ces play-offs avec 95% d'arrêts. Les Ours peuvent-ils établir une dynastie ? Ils en rêvent et ont notamment prolongé le contrat de leur paire défensive majeure Blum-Untersander jusqu'en 2022.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Mark Arcobello (USA)     Berne     8  12   20
  Andrew Ebbett (CAN)      Berne     8  12   20
3 David McIntyre (CAN)     Zoug     11   8   19
4 Thomas Rüfenacht         Berne     7  11   18
5 Raphael Diaz             Zoug      5   9   14
6 Ryan Lasch (USA)         Berne     4   9   13
7 Dino Wieser              Davos     7   5   12
8 Simon Moser              Berne     4   8   12
9 Ramon Untersander        Berne     5   6   11

 

 

Poule de classement

1re journée (samedi 4 mars 2017)

Kloten - Fribourg 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Ambrì - Langnau 1-2 (0-0,0-2,1-0)

2e journée (mardi 7 mars 2017)

Langnau - Kloten 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Fribourg - Ambrì 2-1 (0-0,2-1,0-0)

3e journée (samedi 11 mars 2017)

Fribourg - Langnau 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Kloten - Ambrì 6-2 (0-0,4-0,2-2)

4e journée (mardi 14 mars 2017)

Langnau - Fribourg 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0)
Ambrì - Kloten 3-2 (0-0,2-0,1-2)

5e journée (jeudi 16 mars 2017)

Fribourg - Kloten 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Langnau - Ambrì 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1)

6e journée (samedi 18 mars 2017)

Ambrì - Fribourg 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Kloten - Langnau 5-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,1-0)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
 9 SC Langnau Tigers  71   3  0  3  0   141-170  -29
10 EHC Kloten         67   1  1  0  4   157-185  -28
11 Fribourg-Gottéron  59   3  1  0  2   148-187  -39
12 Ambrì-Piotta       56   2  1  0  3   129-181  -52

 

Barrage de maintien (21, 23, 25, 28, 30 mars, 1er et 4 avril 2017)

Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Ambrì-Piotta doit jouer le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (6, 8, 11, 13, 15, 17 et 20 avril 2017)

Ambrì-Piotta - SC Langenthal 4-2 (1-1,2-1,1-0)
SC Langenthal - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - SC Langenthal 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
SC Langenthal - Ambrì-Piotta 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Ambrì-Piotta se maintient en LNA.

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

MVP de la saison régulière : Mark Arcobello (Berne).

MVP des play-offs : Thomas Rüfenacht (Berne).

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Leonardo Genoni (Davos).

Meilleur jeune : Gilles Senn (Davos).

Joueur le plus populaire : Andres Ambühl (Davos).

 

 

 

LNB

Douze équipes s'affrontent en double aller-retour (44 matches) plus 4 derbys au sein de quatre groupes, trois géographiques et l'un avec les réserves (dont les nouveaux venus Biasca et Zoug II).

Groupe ouest : Martigny, La Chaux-de-Fonds, Ajoie.

Groupe centre : Viège, Langenthal, Olten.

Groupe est : Thurgovie, Winterthur, Rapperswil-Jona.

Équipes-fermes : HC Biasca Ticino Rockets (Lugano/Ambrì), EVZ Academy (Zoug II), GCK Lions.

1re journée (vendredi 9 septembre 2016) - derbys

Biasca - EVZ Academy 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
Winterthur - Thurgovie 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Olten - Viège 1-2 (1-0,0-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)

2e journée (samedi 10 septembre 2016) - derbys

Langenthal - Olten 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Winterthur 1-3 (0-0,1-0,0-3)
EVZ Academy - GCK Lions 3-2 (2-0,0-2,1-0)

3e journée (mardi 13 septembre 2016)

Rapperswil-Jona - Ajoie 5-4 (3-2,1-1,1-1)
GCK Lions - Olten 4-6 (0-2,3-2,1-2)
Thurgovie - Viège 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Winterthur - EVZ Academy 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Biasca 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Langenthal - Martigny 2-1 (0-0,1-1,1-0)

4e journée (samedi 17 septembre 2016)

Biasca - Langenthal 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Olten - Rapperswil-Jona 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Viège - GCK Lions 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Martigny - Thurgovie 4-2 (1-0,1-0,2-2)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Ajoie - Winterthur 3-6 (0-1,2-4,1-1)

5e journée (mardi 20 septembre 2016)

Rapperswil-Jona - Thurgovie 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Martigny - EVZ Academy 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Viège - Winterthur 0-2 (0-0,0-2,0-0)
GCK Lions - Biasca 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Olten - Ajoie 3-2 (1-1,2-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 6-2 (2-0,3-1,1-1)

6e journée (samedi 24 septembre 2016)

Winterthur - Biasca 6-3 (1-2,2-1,3-0)
Langenthal - GCK Lions 4-0 (2-0,1-0,1-0)
EVZ Academy - Olten 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Viège 6-4 (4-0,1-2,1-2)
Ajoie - Martigny 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-1,0-1)

7e journée (samedi 1er octobre 2016)

Biasca - Thurgovie 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
GCK Lions - EVZ Academy 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Olten - Winterthur 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Viège - Langenthal 2-4 (1-2,0-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Martigny - Rapperswil-Jona 3-5 (1-0,1-1,1-4) [vendredi 20 janvier 2017]

8e journée (mardi 4 octobre 2016)

Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
EVZ Academy - Biasca 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Ajoie - Viège 7-3 (2-0,4-3,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Winterthur - Martigny 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Langenthal - Olten 2-5 (0-1,2-1,0-3)

9e journée (samedi 8 octobre 2016)

Langenthal - Ajoie 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) [vendredi 7 octobre]
Biasca - Viège 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Winterthur - Thurgovie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
EVZ Academy - Rapperswil-Jona 4-3 (2-2,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Martigny - Olten 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) [mardi 22 novembre]

10e journée (mardi 11 octobre 2016)

Rapperswil-Jona - Winterthur 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Olten - Biasca 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Ajoie - EVZ Academy 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Thurgovie - Langenthal 2-5 (0-2,2-2,0-1)
GCK Lions - Martigny 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

11e journée (samedi 15 octobre 2016)

GCK Lions - Ajoie 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Biasca - Rapperswil-Jona 1-7 (0-3,0-4,1-0)
Langenthal - Winterthur 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Viège - Olten 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Thurgovie - EVZ Academy 3-4 (0-1,2-2,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-4 (1-0,3-1,1-3)

12e journée (mardi 18 octobre 2016)

Rapperswil-Jona - Langenthal 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Martigny - Biasca 2-1 (0-0,1-1,1-0)
EVZ Academy - Viège 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [à Sursee]
Winterthur - GCK Lions 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Ajoie - Thurgovie 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)

Le directeur sportif et entraîneur du mineur de Viège, l'ex-star de NHL Aleksei Kovalev, rechausse les patins à la surprise générale à 43 ans pour compenser la blessure de l'Américain William Rapouzzi. Il marque même le seul but de son équipe.

13e journée (samedi 22 octobre 2016)

Biasca - Ajoie 2-13 (2-7,0-1,0-5)
GCK Lions - Rapperswil-Jona 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Langenthal - EVZ Academy 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Viège - Martigny 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Thurgovie - Olten 3-4 (3-0,0-2,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-2 (1-2,2-0,2-0)

14e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Viège - Thurgovie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Martigny - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1)
EVZ Academy - Winterthur 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ajoie - Rapperswil-Jona 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Olten - GCK Lions 5-2 (0-0,3-2,2-0)

15e journée (samedi 29 octobre 2016)

GCK Lions - Viège 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Winterthur - Ajoie 2-12 (0-4,1-3,1-5)
Langenthal - Biasca 5-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Olten 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Thurgovie - Martigny 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 1-0 (0-0,0-0,1-0)

16e journée (mardi 8 novembre 2016)

EVZ Academy - Martigny 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Biasca - GCK Lions 3-5 (2-0,1-4,0-1)
Winterthur - Viège 2-6 (1-3,1-0,0-3)
Thurgovie - Rapperswil-Jona 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Ajoie - Olten 1-2 (0-1,0-0,1-1)

17e journée (vendredi 11 novembre 2016)

Viège - Rapperswil-Jona 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0)
Martigny - Ajoie 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Olten - EVZ Academy 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Biasca - Winterthur 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
GCK Lions - Langenthal 0-1 (0-0,0-1,0-0)

18e journée (dimanche 13 novembre 2016)

Thurgovie - Biasca 5-2 (0-0,4-0,1-2)
Langenthal - Viège 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Martigny 3-0 (1-0,0-0,2-0)
EVZ Academy - GCK Lions 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Winterthur - Olten 1-4 (0-1,1-2,0-1) [mardi 17 janvier 2017]

Record en Suisse : il faut 46 pénaltys, 23 de chaque côté, pour départager le champion en titre Ajoie et le leader La Chaux-de-Fonds. Thibaut Frossard marque le tir au but décisif pour les Jurassiens, car Anthony Huguenin échoue dans sa tentative suivante.

19e journée (mardi 15 novembre 2016)

Martigny - Winterthur 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Viège - Ajoie 5-2 (1-0,2-1,2-1)
GCK Lions - Thurgovie 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Biasca - EVZ Academy 4-1 (0-1,1-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Olten - Langenthal 1-3 (1-0,0-2,0-1)

20e journée (vendredi 18 novembre 2016)

Biasca - Olten 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Winterthur - Rapperswil-Jona 1-4 (0-1,1-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Langenthal - Thurgovie 6-2 (2-0,1-2,3-0)
EVZ Academy - Ajoie 2-3 (0-1,1-1,1-1) [samedi 19 novembre]
Martigny - GCK Lions 5-1 (2-0,2-0,1-1) [mardi 17 janvier 2017]

21e journée (dimanche 20 novembre 2016)

GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 6-5 (1-1,3-2,2-2)
Thurgovie - Winterthur 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Rapperswil-Jona - EVZ Academy 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Olten - Martigny 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Ajoie - Langenthal 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Viège - Biasca 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Pendant vingt journées, La Chaux-de-Fonds n'a concédé aucune défaite dans le temps réglementaire. Son premier échec intervient où on ne l'attend pas, chez une équipe de bas de tableau, les GCK Lions

22e journée (vendredi 25 novembre 2016)

EVZ Academy - Thurgovie 1-4 (0-1,0-3,1-0) [mardi 22 novembre]
Rapperswil-Jona - Biasca 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-6 (1-1,4-1,0-4)
GCK Lions - Ajoie 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Winterthur - Langenthal 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Olten - Viège 3-0 (1-0,2-0,0-0)

23e journée (dimanche 27 novembre 2016)

GCK Lions - Winterthur 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Thurgovie - Ajoie 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 6-4 (0-2,2-1,4-1)
Langenthal - Rapperswil-Jona 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Viège - EVZ Academy 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Biasca - Martigny 2-6 (0-1,0-3,2-2)

24e journée (mardi 29 novembre 2016)

EVZ Academy - Langenthal 2-4 (0-2,1-1,1-1) [à Sursee]
Rapperswil-Jona - GCK Lions 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Martigny - Viège 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Olten - Thurgovie 6-2 (2-0,0-2,4-0)
Ajoie - Biasca 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-2,3-1,0-2)

25e journée (vendredi 2 décembre 2016) - derbys

Rapperswil-Jona - Thurgovie 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Biasca - GCK Lions 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Langenthal - Viège 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Ajoie - Martigny 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)

26e journée (dimanche 4 décembre 2016) - derbys

GCK Lions - Biasca 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Rapperswil-Jona 4-6 (0-1,1-3,3-2)
Viège - Langenthal 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Martigny - Ajoie 3-2 (1-1,1-0,1-1)

27e journée (mardi 6 décembre 2016)

Rapperswil-Jona - Olten 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Viège - Winterthur 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Biasca - Thurgovie 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Ajoie - EVZ Academy 4-2 (1-1,1-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-1 (1-1,2-0,1-0)
GCK Lions - Martigny 4-6 (0-1,3-3,1-2)

28e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Biasca - Rapperswil-Jona 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Winterthur - Ajoie 2-6 (2-3,0-3,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 7-5 (3-1,2-2,2-2)
Langenthal - Martigny 4-3 (4-1,0-0,0-2)
Olten - GCK Lions 4-2 (1-1,2-0,1-1)
EVZ Academy - Thurgovie 3-6 (1-2,2-1,0-3) [mardi 17 janvier 2017]

29e journée (dimanche 11 décembre 2016)

GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Thurgovie - Olten 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - EVZ Academy 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Ajoie - Langenthal 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Viège - Biasca 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Martigny - Winterthur 4-0 (2-0,1-0,1-0)

30e journée (dimanche 18 décembre 2016)

Biasca - GCK Lions 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Winterthur - EVZ Academy 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Langenthal - Thurgovie 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Ajoie 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Olten - Viège 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 2-0 (0-0,1-0,1-0)

31e journée (mardi 20 décembre 2016)

EVZ Academy - Olten 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
GCK Lions - Rapperswil-Jona 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Thurgovie - Viège 4-5 (0-0,4-2,0-3)
Winterthur - Langenthal 4-7 (1-4,2-3,1-0)
Ajoie - Martigny 1-4 (1-0,0-1,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Biasca 7-2 (2-0,2-1,3-1)

32e journée (vendredi 23 décembre 2016)

Viège - GCK Lions 8-4 (3-0,4-2,1-2)
Martigny - Thurgovie 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Olten - Ajoie 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Langenthal - EVZ Academy 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Biasca - Winterthur 8-5 (3-1,3-3,2-1)

33e journée (mardi 27 décembre 2016)

EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 3-7 (1-0,1-3,1-4) [à Sursee]
Martigny - Viège 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Thurgovie - Ajoie 4-5 (1-2,0-2,3-1)
Langenthal - Rapperswil-Jona 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Winterthur - GCK Lions 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Olten - Biasca 4-0 (0-0,3-0,1-0)

34e journée (vendredi 30 décembre 2016)

EVZ Academy - Martigny 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Viège - Rapperswil-Jona 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Thurgovie - Winterthur 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Ajoie - Biasca 6-2 (2-1,2-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 1-4 (0-1,1-3,0-0)
GCK Lions - Langenthal 1-2 (1-0,0-1,0-1)

35e journée (lundi 2 janvier 2017)

Ajoie - GCK Lions 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)
Olten - Martigny 2-5 (0-1,1-3,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Viège - Langenthal 2-8 (0-2,0-3,2-3)
Rapperswil-Jona - Winterthur 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Biasca - EVZ Academy 5-2 (2-1,2-0,1-1)

36e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-7 (0-3,2-1,2-3) [dimanche 4 décembre 2016]
EVZ Academy - GCK Lions 4-1 (4-0,0-0,0-1) [jeudi 5 janvier]
Martigny - Biasca 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Langenthal - Olten 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Ajoie - Viège 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Thurgovie - Rapperswil-Jona 4-0 (2-0,0-0,2-0)

37e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Biasca - Langenthal 3-5 (0-1,1-1,2-3)
GCK Lions - Thurgovie 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Olten - Winterthur 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Martigny 6-2 (4-1,2-1,0-0)
Viège - EVZ Academy 7-0 (3-0,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-4 (1-1,1-1,1-2)

38e journée (mardi 10 janvier 2017)

Martigny - GCK Lions 5-1 (1-0,2-0,2-1)
EVZ Academy - Ajoie 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Thurgovie - Biasca 3-7 (0-2,1-2,2-3)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Olten - Rapperswil-Jona 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Winterthur - Viège 5-2 (2-0,1-2,2-0)

39e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Martigny - Langenthal 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Biasca 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Thurgovie - EVZ Academy 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Ajoie - Winterthur 9-1 (3-0,1-0,5-1)
GCK Lions - Olten 1-5 (0-3,0-1,1-1)

40e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Biasca - Viège 3-2 (2-0,0-2,1-0) [à Lugano]
Winterthur - Martigny 6-1 (4-1,2-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Langenthal - Ajoie 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Olten - Thurgovie 3-4 (0-0,3-2,0-2)
EVZ Academy - Rapperswil-Jona 1-5 (0-1,0-2,1-2)

41e journée (vendredi 20 janvier 2017) - derbys

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-0,2-1,3-2)
GCK Lions - EVZ Academy 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Thurgovie - Winterthur 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Olten - Langenthal 2-5 (0-1,1-3,1-1)

42e journée (dimanche 22 janvier 2017) - derbys

Winterthur - Rapperswil-Jona 3-4 (1-0,2-2,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-0 (2-0,2-0,2-0)
EVZ Academy - Biasca 5-6 a.p. (3-1,2-3,0-1,0-1)
Viège - Olten 6-2 (2-1,2-1,2-0)

43e journée (mardi 24 janvier 2017)

Rapperswil-Jona - GCK Lions 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Viège - Thurgovie 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Martigny - Ajoie 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
Olten - EVZ Academy 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Langenthal - Winterthur 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Après un contrat d'un mois à Kloten pour pallier des blessures (2 points en 11 matches), le défenseur français Kévin Hecquefeuille, précieux il y a deux ans dans la montée de Langnau, est recruté par La Chaux-de-Fonds où il rejoint son compatriote dans la perspective des play-offs.

44e journée (samedi 28 janvier 2017)

GCK Lions - Viège 5-4 (1-1,3-2,1-1)
EVZ Academy - Langenthal 1-7 (0-3,0-4,1-0) [à Sursee]
Winterthur - Biasca 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Thurgovie - Martigny 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Ajoie - Olten 3-4 (2-2,0-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 1-4 (0-0,1-2,0-2)

45e journée (mardi 31 janvier 2017)

Rapperswil-Jona - Langenthal 4-6 (2-2,2-3,0-1)
Viège - Martigny 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Biasca - Olten 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Ajoie - Thurgovie 8-2 (4-0,1-1,3-1)
GCK Lions - Winterthur 2-3 (0-3,1-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 5-2 (1-0,2-0,2-2)

46e journée (vendredi 3 février 2017)

Rapperswil-Jona - Viège 5-4 t.a.b. (2-1,2-0,0-3,0-0,1-0)
Martigny - EVZ Academy 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Biasca - Ajoie 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Winterthur - Thurgovie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Olten - La Chaux-de-Fonds 10-1 (3-1,3-0,4-0)
Langenthal - GCK Lions 5-1 (0-1,3-0,2-0)

47e journée (dimanche 5 février 2017)

GCK Lions - Biasca 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Thurgovie - Langenthal 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ajoie - Rapperswil-Jona 6-1 (2-0,3-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 3-4 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-1)
Viège - Olten 6-5 a.p. (2-1,3-2,0-2,1-0)
EVZ Academy - Winterthur 3-4 (1-1,2-0,0-3)

48e journée (mardi 7 février 2017)

EVZ Academy - Biasca 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Martigny - Olten 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Ajoie - GCK Lions 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Winterthur - Rapperswil-Jona 2-6 (1-0,1-3,0-3)
Langenthal - Viège 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-2,0-1,1-1)

49e journée (vendredi 10 février 2017)

GCK Lions - EVZ Academy 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Thurgovie 2-7 (0-3,0-1,2-3)
Biasca - Martigny 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Viège - Ajoie 4-6 (1-2,1-2,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 11-2 (3-0,3-1,5-1)
Olten - Langenthal 1-5 (0-2,0-3,1-0)

50e journée (dimanche 12 février 2017)

Thurgovie - GCK Lions 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Martigny - Rapperswil-Jona 4-1 (2-0,0-1,2-0)
EVZ Academy - Viège 2-6 (2-1,0-0,0-5) [à Sursee]
Langenthal - Biasca 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Winterthur - Olten 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Classement (48 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Langenthal      110   32  6  0  1  1  8    181-105  +76
 2 Chaux-de-Fonds  102   30  3  0  2  4  9    198-137  +61
 3 Martigny         93   26  4  2  0  3  13   152-115  +37
 4 Rapperswil-Jona  91   29  0  1  1  1  16   174-139  +35
 5 Olten            91   26  1  3  1  4  13   176-130  +46
 6 Ajoie            86   24  5  1  1  1  16   202-136  +66
 7 Viège            68   20  1  1  1  3  22   162-159  +3
 8 Thurgovie        57   15  3  2  1  1  26   135-161  -26
 9 Winterthur       46   14  1  0  1  1  31   121-195  -74
10 EV Zug Academy   42   10  1  3  1  3  30   102-180  -78
11 HC Biasca        40    9  3  0  3  4  29   127-195  -68
12 GCK Lions        38    9  2  1  1  4  31   106-184  -78

 

Quarts de finale (17, 19, 21, 24, 26, 28 février et 3 mars 2017)

Langenthal - Thurgovie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Langenthal 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Langenthal - Thurgovie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Thurgovie - Langenthal 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Chaux-de-Fonds - Viège 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Viège - Chaux-de-Fonds 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Viège 7-2 (2-0,1-1,4-1)

Martigny - Ajoie 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Ajoie - Martigny 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Martigny - Ajoie 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Ajoie - Martigny 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Martigny - Ajoie 4-6 (1-1,1-2,1-3)

Rapperswil - Olten 6-2 (2-0,0-2,4-0)
Olten - Rapperswil 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Rapperswil - Olten 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Olten - Rapperswil 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Rapperswil - Olten 5-2 (1-1,1-0,3-1)

 

Demi-finales (5, 7, 10, 12, 14, 17 et 19 mars 2017)

Langenthal - Ajoie 7-6 a.p. (2-2,0-3,4-1,1-0)
Ajoie - Langenthal 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Langenthal - Ajoie 6-3 (3-3,2-0,1-0)
Ajoie - Langenthal 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Langenthal - Ajoie 3-1 (2-0,0-1,0-0)

La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,0-0,4-2)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,0-0,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 1-2 (0-1,1-1,0-0)

 

Finale (21, 24, 26, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2017)

Langenthal - Rapperswil 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Rapperswil - Langenthal 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Langenthal - Rapperswil 4-2 (2-0,0-1,2-1) 
Rapperswil - Langenthal 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Langenthal - Rapperswil 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Rapperswil - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langenthal - Rapperswil 5-4 (0-1,2-0,3-3)

Langenthal accède au barrage de promotion/relégation.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        77  25  1  0  4  158-62  +96
 2 Coire            62  17  3  5  5  136-83  +53
 3 Bülach           60  18  2  2  8  126-77  +49
 4 Frauenfeld       59  16  5  1  8  124-85  +39
 5 Seewen           58  18  1  2  9  123-102 +21
 6 Arosa            52  16  1  2 11  118-93  +25
 7 Wetzikon         51  14  3  3 10  115-100 +15
 8 Oberthurgau      44  13  1  3 13  113-99  +14
 9 Weinfelden       21   6  1  1 22   85-173 -88
10 Uzwil             6   2  0  0 28   49-158 -109
11 Wil               5   1  1  0 28   57-172 -115

 

Quarts de finale (14, 16, 18, 21 et 23 février 2017)

Dübendorf - Oberthurgau 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Oberthurgau - Dübendorf 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Dübendorf - Oberthurgau 5-3 (3-2,1-1,1-0)

Coire - Wetzikon 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Wetzikon - Coire 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Coire - Wetzikon 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Wetzikon - Coire 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Coire - Wetzikon 2-3 (0-0,1-0,1-3)

Bülach - Arosa 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Arosa - Bülach 3-5 (0-0,1-1,2-4)
Bülach - Arosa 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Frauenfeld - Seewen 7-2 (2-0,5-1,0-1)
Seewen - Frauenfeld 5-6 a.p. (1-1,3-1,1-3,0-1)
Frauenfeld - Seewen 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Seewen - Frauenfeld 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Frauenfeld - Seewen 3-1 (0-0,2-0,1-1)

 

Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2017)

Dübendorf - Wetzikon 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Wetzikon - Dübendorf 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Dübendorf - Wetzikon 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Wetzikon - Dübendorf 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Bülach - Frauenfeld 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Frauenfeld - Bülach 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Bülach - Frauenfeld 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Frauenfeld - Bülach 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Bülach - Frauenfeld 0-6 (0-1,0-3,0-2)

 

Finale (12, 14, 16, 18 et 20 mars 2017)

Dübendorf - Frauenfeld 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Frauenfeld - Dübendorf 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Dübendorf - Frauenfeld 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Frauenfeld - Dübendorf 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Frauenfeld est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Classement (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Brandis          74  23  2  1  4  147-72  +75
 2 Thoune           57  15  4  4  7  112-76  +36
 3 Wiki-Münsingen   55  16  2  3  9  116-87  +29
 4 Zuchwil-Regio    50  13  4  3 10  104-111 -7
 5 Bâle             49  11  7  2 10   93-89  +4
 6 Burgdorf         46  13  2  3 12  104-104  0
 7 Lyss             45  13  2  2 13  108-110 -2
 8 Bellinzona       43   8  6  7  9  112-109 +3
 9 Aarau            33   9  2  2 17   81-106 -25
10 Adelboden        22   6  1  2 21   78-135 -57
11 Unterseen        21   3  3  6 18   80-136 -56

 

Quarts de finale (11, 14, 16, 18 et 21 février 2017)

Brandis - Bellinzona 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bellinzona - Brandis 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Brandis - Bellinzona 5-6 a.p. (3-1,1-2,1-2,0-1)
Bellinzona - Brandis 4-7 (0-1,2-5,2-1)

Thun - Lyss 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Lyss - Thun 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Thun - Lyss 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lyss - Thun 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Thun - Lyss 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Wiki-Münsingen - Burgdorf 8-4 (2-2,2-1,4-1)
Burgdorf - Wiki-Münsingen 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Wiki-Münsingen - Burgdorf 3-1 (2-0,1-0,0-1)

Zuchwil - Bâle-Petit-Huningue 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Bâle-Petit-Huningue - Zuchwil 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Zuchwil - Bâle-Petit-Huningue 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Bâle-Petit-Huningue - Zuchwil 4-5 (1-3,0-1,3-1)
Zuchwil - Bâle-Petit-Huningue 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2017)

Brandis - Zuchwil 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Zuchwil - Brandis 2-6 (1-4,1-1,0-1)
Brandis - Zuchwil 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Zuchwil - Brandis 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Thun - Wiki-Münsingen 10-3 (2-0,4-1,4-2)
Wiki-Münsingen - Thun 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Thun - Wiki-Münsingen 4-5 a.p. (1-0,3-1,0-3,0-1)
Wiki-Münsingen - Thun 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Thun - Wiki-Münsingen 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

 

Finale (11, 14, 16 et 18 mars 2017)

Brandis - Thun 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Thun - Brandis 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Brandis - Thun 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Thun - Brandis 3-4 (0-1,2-2,1-1)

Brandis est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Le Star Lausanne et le Forward Morges ont fusionné dans le "Star Forward".

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 52  15  3  1  3  103-41  +62
 2 Star Forward         51  15  2  2  3   98-49  +49
 3 Guin (Düdingen)      50  16  1  0  5  102-55  +47
 4 Université Neuchâtel 44  13  2  1  6   85-60  +25
 5 Saastal              42  12  2  2  6   83-72  +11
 6 Sierre               41  10  4  3  5   78-60  +18
 7 Franches-Montagnes   34  11  0  1 10   86-68  +18
 8 Vallée de Joux       22   7  0  1 14   62-96  -34
 9 Villars-sur-Ollon    22   6  1  2 13   63-107 -44
10 Saint-Imier          19   6  0  1 15   58-88  -30
11 Genève-Servette II   13   2  2  3 15   47-94  -47
12 Monthey               6   2  0  0 20   38-113 -75

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion-Nendaz          73   6  1  1  2   48-29  +19
 2 Star Forward         70   6  0  1  3   37-33  +4
 3 Guin (Düdingen)      66   4  2  0  4   32-24  +8
 4 Université Neuchâtel 62   5  1  1  3   32-30  +2
 5 Sierre               51   3  0  1  6   27-38  -11
 6 Saastal              48   1  1  1  7   26-48  -22

Poule de qualification (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Franches-Montagnes   60   8  1  0  1   51-27  +24
 8 Vallée de Joux       37   5  0  0  5   52-42  +10
 9 Saint-Imier          33   3  2  1  4   38-29  +9
10 Villars-sur-Ollon    32   3  0  1  6   31-52  -21
11 Genève-Servette II   31   5  1  1  3   35-31  +4
12 Monthey              13   2  0  1  7   23-49  -26

 

Quarts de finale (11, 14, 18, 21 et 23 février 2017)

Sion - Vallée de Joux 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Vallée de Joux - Sion 3-6 (0-2,1-2,2-2) [mercredi 15 février]
Sion - Vallée de Joux 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Star Forward - Franches-Montagnes 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Franches-Montagnes - Star Forward 4-7 (1-1,2-2,1-4)
Star Forward - Franches-Montagnes 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Franches-Montagnes - Star Forward 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Star Forward - Franches-Montagnes 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Guin - Saastal 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Saastal - Guin 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Guin - Saastal 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Saastal - Guin 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Université Neuchâtel - Sierre 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Sierre - Université Neuchâtel 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Université Neuchâtel - Sierre 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Sierre - Université Neuchâtel 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Université Neuchâtel - Sierre 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)

 

Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2017)

Sion - Université Neuchâtel 9-6 (4-1,3-3,2-2)
Université Neuchâtel - Sion 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Sion - Université Neuchâtel 3-2 (2-1,0-1,1-0)

Star Forward - Guin 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Guin - Star Forward 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Star Forward - Guin 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Guin - Star Forward 3-4 (1-2,2-2,0-0)

 

Finale (9, 11, 14, 16 et 18 mars 2017)

Sion - Star Forward 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Star Forward - Sion 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Sion - Star Forward 8-3 (2-0,3-1,3-2)

Sion est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

25/03/2017 Brandis - Sion 3-4 (2-3,0-1,1-0)
28/03/2017 Sion - Frauenfeld 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
30/03/2017 Frauenfeld - Brandis 1-3 (0-0,1-0,0-3)
01/04/2017 Sion - Brandis 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
04/04/2017 Frauenfeld - Sion 4-3 (1-0,3-1,0-2)
06/04/2017 Brandis - Frauenfeld 5-8 (1-2,0-3,4-3)

Classement : 1 Frauenfeld 7, 2 Sion 7, 3 Brandis 4.

Finale (samedi 8 avril 2017)

EHC Frauenfeld - HC Sion-Nendaz 2-5 (1-0,0-1,1-4)

Sion est champion de Suisse amateur. Il n'a pas le droit de monter pour l'instant car la LNB est fermée pour deux ans après s'être élargie à douze clubs.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dürnten        45  15  0  0  3  100-54  +46
 2 Illnau-Effretikon  40  12  2  0  4   77-55  +22
 3 EV Zoug II         35  10  1  3  4   92-68  +24
 4 EHC Schaffhausen   31   9  1  2  6   69-72  -3
 5 HC Lucerne         30   8  2  2  6   78-61  +17
 6 EHC Bassersdorf    27   8  1  1  8   72-69  +3
 7 Bellinzona II      21   6  1  1 10   48-73  -25
 8 HC Chiasso         16   3  3  1 11   71-91  -20
 9 SC Küsnacht        14   4  1  0 13   67-97  -30
10 HC Ascona          11   3  0  2 13   57-91  -34

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SC Herisau         49  15  2  0  1  102-49  +53
 2 Prättigau-Herrsch. 44  13  2  1  2   83-40  +43
 3 SC Rheintal        38  12  0  2  4   91-50  +41
 4 Kreuzlingen-Kons.  35  11  1  0  6   94-48  +46
 5 EHC Saint-Moritz   27   7  2  2  7   60-69  -9
 6 EV Dielsdorf-N.    27   7  2  2  7   60-59  +1
 7 EHC Wallisellen    16   4  1  2 11   50-78  -28
 8 EHC Saint-Gall     13   4  0  1 13   38-92  -54
 9 CdH Engiadina      11   2  1  3 12   43-101 -58
10 EHC Lenzerheide    10   1  3  1 13   42-77  -35

 

Huitièmes de finale (14, 16, 18 et 21 février 2017)

Dürnten - Saint-Gall 7-4 (4-0,2-3,1-1)
Saint-Gall - Dürnten 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Dürnten - Saint-Gall 12-8 (2-1,7-5,3-2) 

Illnau-Effretikon - Wallisellen 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Wallisellen - Illnau-Effretikon 1-9 (0-3,1-1,0-5)
Illnau-Effretikon - Wallisellen 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1)
Wallisellen - Illnau-Effretikon 0-6 (0-3,0-1,0-2)

Zoug II - Dielsdorf-Niederhasli 3-7 (1-2,2-3,0-2)
Dielsdorf-Niederhasli - Zoug II 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Zoug II - Dielsdorf-Niederhasli 3-4 (0-0,2-2,1-2)

Schaffhouse - Saint-Moritz 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Saint-Moritz - Schaffhouse 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Schaffhouse - Saint-Moritz 6-2 (2-1,2-1,2-0)

Kreuzlingen-Konstanz - Lucerne 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Lucerne - Kreuzlingen-Konstanz 3-6 (0-1,3-2,0-3)
Kreuzlingen-Konstanz - Lucerne 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Lucerne - Kreuzlingen-Konstanz 3-5 (1-2,1-0,1-3)

Rheintal - Bassersdorf 5-7 (1-3,3-0,1-4)
Bassersdorf - Rheintal 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Rheintal - Bassersdorf 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Bassersdorf - Rheintal 1-5 (0-2,0-2,1-1)

Prättigau-Herrschaft - Bellinzona II 9-2 (2-0,3-0,4-2)
Bellinzona II - Prättigau-Herrschaft 1-6 (1-4,0-2,0-0)
Prättigau-Herrschaft - Bellinzona II 4-2 (0-0,1-1,3-1)

Herisau - Chiasso 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Chiasso - Herisau 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Herisau - Chiasso 5-2 (3-1,1-1,1-0)

 

Quarts de finale (25, 28 février, 2 et 4 mars 2017)

Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 5-4 a.p. (0-2,3-2,1-0,1-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Dürnten 4-7 (3-1,0-3,1-3)
Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 5-2 (3-2,1-0,1-0)

Illnau-Effretikon - Rheintal 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Rheintal - Illnau-Effretikon 6-2 (2-2,1-1,0-5)
Illnau-Effretikon - Rheintal 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rheintal - Illnau-Effretikon 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Prättigau-Herrschaft - Dielsdorf-Niederhasli 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Dielsdorf-Niederhasli - Prättigau-Herrschaft 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Prättigau-Herrschaft - Dielsdorf-Niederhasli 10-1 (4-0,5-0,1-1)

Herisau - Schaffhouse 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Schaffhouse - Herisau 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Herisau - Schaffhouse 4-6 (0-1,1-3,3-2)
Schaffhouse - Herisau 1-5 (1-2,0-0,0-3)

 

Demi-finales (9, 11 et 14 mars 2017)

Dürnten - Prättigau-Herrschaft 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Prättigau-Herrschaft - Dürnten 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Dürnten - Prättigau-Herrschaft 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Herisau - Rheintal 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Rheintal - Herisau 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Herisau - Rheintal 2-0 (0-0,0-0,2-0)

 

Finale (21, 23, 25 et 28 mars 2017)

Herisau - Prättigau-Herrschaft 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Prättigau-Herrschaft - Herisau 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Herisau - Prättigau-Herrschaft 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Prättigau-Herrschaft - Herisau 2-1 (2-0,0-0,0-1)

Prättigau-Herrschaft est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Küsnacht       13   4  0  1  1   30-20  +10
2 EHC Lenzerheide   12   4  0  0  2   25-18  +7
3 CdH Engiadina     11   3  1  0  2   29-27  +2
4 HC Ascona          0   0  0  0  6   15-34  -19

Engiadina et Ascona sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rheinfelden      52  17  0  1  2  125-67  +58
 2 Bucheggberg      43  14  0  1  5  122-67  +55
 3 Zunzgen-Sissach  41  12  2  1  5  110-66  +44
 4 Münchenbuchsee   39  11  1  4  4   87-73  +14
 5 Koppigen         33  11  0  0  9   73-61  +12
 6 Altstadt Olten   33   9  3  0  8   87-90  -3
 7 Laufen           28   7  3  1  9   84-84   0
 8 Meinisberg       23   7  0  2 11   82-98  -16
 9 Lyss             19   6  0  1 13   66-110 -44
10 Berne 96         11   3  1  0 16   58-107 -49
11 Langenthal II     8   2  1  0 17   46-117 -71

 

Quarts de finale (3/4, 7/8 et 10/11 février 2017)

Rheinfelden - Meinisberg 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Meinisberg - Rheinfelden 5-7 (3-3,0-3,2-1)

Bucheggberg - Laufen 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Laufen - Bucheggberg 3-4 (2-2,1-2,0-0)

Zunzgen-Sissach - Altstadt Olten 5-6 t.a.b. (0-1,3-4,2-0,0-0,0-1)
Altstadt Olten - Zunzgen-Sissach 3-7 (0-4,1-2,2-1)
Zunzgen-Sissach - Altstadt Olten 7-4 (3-1,0-2,4-1)

Münchenbuchsee - Koppigen 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Koppigen - Münchenbuchsee 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Münchenbuchsee - Koppigen 5-2 (4-0,0-1,1-1)

 

Demi-finales (14/15, 18 et 21 février 2017)

Rheinfelden - Münchenbuchsee 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Münchenbuchsee - Rheinfelden 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Rheinfelden - Münchenbuchsee 6-4 (1-0,2-1,3-3)

Bucheggberg - Zunzgen-Sissach 7-6 (2-1,1-3,4-2)
Zunzgen-Sissach - Bucheggberg 0-4 (0-1,0-1,0-2)

 

Finale (23 et 25 février 2017)

Rheinfelden - Bucheggberg 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Bucheggberg - Rheinfelden 5-1 (1-0,1-0,3-1)

 

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Mirchel         48  14  3  0  1  117-46  +71
 2 Freimettingen   43  14  0  1  3   99-48  +51
 3 Brandis II      38  10  4  0  4   95-62  +33
 4 Böningen        35  10  2  1  5   77-74  +3
 5 Mühlethurnen    26   8  1  0  9   72-67  +5
 6 Oberlangenegg   25   7  0  4  7   72-60  +12
 7 Boll            22   6  1  2  9   68-76  -8
 8 Rot-Blau Berne  17   5  0  2 11   52-85  -33
 9 Kandersteg      12   3  1  1 13   46-105 -59
10 Schwarzenburg    4   1  0  1 16   41-116 -75

 

Quarts de finale (4/5 et 7/8 février 2017)

Mirchel - Rot-Blau Berne 5-3 (1-1,4-1,0-1)
Rot-Blau Berne - Mirchel 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Freimettigen - Boll 9-3 (2-0,4-3,3-0)
Boll - Freimettigen 3-8 (1-4,0-0,2-4)

Brandis II - Oberlangenegg 2-5 (0-1,0-4,2-0)
Oberlangenegg - Brandis II 5-3 (2-1,3-1,0-1)

Böningen - Mühlethurnen 5-7 (3-2,2-3,0-2)
Mühlethurnen - Böningen 3-1 (1-0,1-1,1-0)

 

Demi-finales (14, 18 et 21 février 2017)

Mirchel - Oberlangenegg 6-4 (1-1,2-1,3-2)
Oberlangenegg - Mirchel 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Mirchel - Oberlangenegg 8-4 (1-0,3-3,4-1)

Freimettigen - Mühlethurnen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Mühlethurnen - Freimettigen 0-2 (0-0,0-0,0-2)

 

Finale (23, 25 et 28 février 2017)

Mirchel - Freimettigen 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Freimettigen - Mirchel 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Mirchel - Freimettigen 4-5 (1-1,3-3,0-1)

 

Barrage de promotion 3/4 (2, 4, 7 et 9 mars 2017)

Bucheggberg - Freimettigen 5-6 a.p. (3-4,1-0,1-1,0-1)
Freimettigen - Bucheggberg 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Bucheggberg - Freimettigen 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Freimettigen - Bucheggberg 5-4 a.p. (2-1,1-0,1-3,1-0)

Freimettigen est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (8 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Berne 96     20   6  1  0  1   40-21  +19
2 SC Lyss          17   5  1  0  2   28-28   0
3 EHC Kandersteg   14   4  0  2  2   37-31  +6
4 Langenthal II     5   1  1  0  6   22-34  -12
5 Schwarzenburg     4   1  0  1  6   28-41  -13

La réserve de Langenthal et Schwarzenburg sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Fleurier             44  14  1  0  3   69-42  +27
 2 Yverdon-les-Bains    38  10  4  0  4   91-62  +29
 3 Star Chaux-de-Fonds  38  11  2  1  4   85-61  +24
 4 Delémont-Vallée      31  10  0  1  7   84-75  +9
 5 Franches-Mont. II    28   8  2  0  8   65-59  +6
 6 Moutier              24   7  1  1  9   65-75  -10
 7 Univ. Neuchâtel II   21   6  0  3  9   58-82  -24
 8 EHC SenSee           20   5  1  3  9   57-63  -6
 9 Le Locle             14   4  0  2 12   59-83  -24
10 Tramelan             12   3  1  1 13   42-73  -31

 

Poule finale (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Fleurier          50   2  0  0  2   15-19  -4
2 Star Chaux-de-F.  45   2  0  1  1   23-22  +1
3 Yverdon           41   1  0  0  3   15-15   0
4 Franches-M. II    37   3  0  0  1   26-18  +8
5 Delémont          36   1  1  0  2   16-21  -5

Poule de qualification (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Moutier          33   3  0  0  1   21-11  +10
 7 Uni Neuchâtel II 26   1  1  0  2   16-22  -6
 8 EHC SenSee       23   0  1  1  2    7-17  -10
 9 Tramelan         21   3  0  0  1   22-13  +9
10 Le Locle         18   1  0  1  2   13-16  -3

 

Quarts de finale (du 11 au 18 février 2017)

SenSee - Fleurier 1-8 (0-4,0-1,0-3)
Fleurier - SenSee 6-3 (1-0,3-1,2-2)

Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel II 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Université Neuchâtel II - Star Chaux-de-Fonds 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel II 6-3 (2-1,1-0,3-2)

Moutier - Yverdon 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Yverdon - Moutier 6-5 a.p. (0-1,3-3,2-1,1-0)

Franches-Montagnes II - Delémont 4-8 (0-3,3-2,1-3)
Delémont - Franches-Montagnes II 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Franches-Montagnes II - Delémont 2-7 (0-0,2-4,0-3)

 

Demi-finales (du 24 février au 4 mars 2017)

Fleurier - Delémont 4-6 (0-2,3-2,1-2)
Delémont - Fleurier 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Fleurier - Delémont 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Star Chaux-de-Fonds - Yverdon 1-6 (0-0,0-5,1-1)
Yverdon - Star Chaux-de-Fonds 7-2 (1-0,1-1,5-1)
Star Chaux-de-Fonds - Yverdon 2-4 (1-1,0-1,1-2)

 

Finale (10, 13, 17 et 20 mars 2017)

Yverdon-les-Bains - Delémont-Vallée 7-5 (2-0,2-2,3-3)
Delémont-Vallée - Yverdon-les-Bains 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Yverdon-les-Bains - Delémont-Vallée 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Delémont-Vallée - Yverdon-les-Bains 5-7 (1-0,3-5,1-2)

Yverdon-les-Bains accède à un barrage de promotion.

 

Barrage de relégation (11 et 18 février 2017)

Tramelan - Le Locle 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Le Locle - Tramelan 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)

Le Locle est relégué.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Meyrin            49  16  0  1  1   94-45  +49
 2 Château-d'Oex     38  10  3  2  3   94-61  +33
 3 Martigny II       36  11  0  3  4   97-70  +27
 4 Sion II           33   9  3  0  6   77-66  +11
 5 Rarogne           29   9  1  0  8   85-76  +9
 6 Sarine Fribourg   28   8  2  0  8   74-73  +1
 7 Prilly            20   5  0  5  8   68-87  -19
 8 Sierre II         17   4  2  1 11   68-88  -20
 9 Bulle la Gruyère  10   2  2  0 14   52-90  -38
10 Trois Chêne       10   1  2  3 12   48-101 -53

 

Poule finale (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Meyrin            58   3  0  0  1   31-9   +22
 2 Château-d'Oex     44   2  0  0  2   14-22  -8
 3 Martigny II       39   1  0  0  3   16-18  -2
 4 Rarogne           38   3  0  0  1   19-20  -1
 5 Sion II           36   1  0  0  3    9-20  -11

Poule de qualification (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Sarine Fribourg   35   2  0  1  1   11-14  -3
 7 Prilly            29   3  0  0  1   18-10  +8
 8 Sierre II         28   3  1  0  0   23-14  +9
 9 Bulle la Gruyère  13   1  0  0  3   16-18  -2
10 Trois Chêne       10   0  0  0  4   11-23  -12

 

Quarts de finale (11, 15, 18, 21 et 23 février 2017)

Meyrin - Sierre II 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Sierre II - Meyrin 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Meyrin - Sierre II 6-2 (2-1,3-0,1-1)

Château-d'Oex - Prilly 3-4 (0-1,2-1,1-2) [vendredi 10 février]
Prilly - Château-d'Oex 7-6 a.p. (3-2,2-4,1-0,1-0) [lundi 13 février]
Château-d'Oex - Prilly 9-2 (1-2,4-0,4-0) [vendredi 17 février]
Prilly - Château-d'Oex 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Château-d'Oex - Prilly 3-6 (1-2,0-3,2-1)

Martigny II - Sarine Fribourg 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Sarine Fribourg - Martigny II 1-9 (1-3,0-1,0-5)
Martigny II - Sarine Fribourg 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Sarine Fribourg - Martigny II 2-3 (2-1,0-1,0-1) [lundi 20 février]

Rarogne - Sion II 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Sion II - Rarogne 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Rarogne - Sion II 4-8 (1-3,1-2,2-3) [vendredi 17 février]
Sion II - Rarogne 8-4 (1-0,3-2,4-2) [mercredi 22 février]

 

Demi-finales (25 février, 1er et 4 mars 2017)

Meyrin - Prilly 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0)
Prilly - Meyrin 0-9 (0-1,0-3,0-5)
Meyrin - Prilly 7-1 (1-0,4-1,2-0)

Martigny II - Sion II 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Sion II - Martigny II 2-4 (0-2,2-2,0-0) [mardi 28 février]
Martigny II - Sion II 9-2 (1-2,4-0,4-0)

 

Finale (5, 9, 12, 15 et 17 mars 2016)

Villars - Monthey 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Monthey - Villars 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Villars - Monthey 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Monthey - Villars 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Villars - Monthey 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Monthey accède à un barrage de promotion.

 

Barrage de promotion 5/6 (11, 14 et 17 mars 2017)

Martigny II - Meyrin 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Meyrin - Martigny II 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Meyrin - Martigny II 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Meyrin est promu en 1re ligue.

 

 

 

Coupe de Suisse

Les seizièmes de finale sont jouées à l'intérieur de quatre zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.

Seizièmes de finale

Mardi 27 septembre 2016

Martigny (LNB) - Fribourg-Gottéron (LNA) 3-4 (3-2,0-2,0-0)
Star Forward (1L) - Bienne (LNA) 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Guin (1L) - Genève-Servette (LNA) 1-7 (0-4,1-3,0-0)
Viège (LNB) - Langnau (LNA) 4-8 (1-3,0-2,3-3)
Wiki-Münsingen (1L) - Zoug (LNA) 1-10 (0-2,0-5,1-3)
Winterthur (1L) - Rapperswil-Jona (LNB) 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Frauenfeld (1L) - Kloten (LNA) 1-4 (0-2,1-1,0-1)
GCK Lions (LNB) - Ambrì-Piotta (LNA) 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Mercredi 28 septembre 2016

Sierre (LNB) - La Chaux-de-Fonds (LNB) 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Ajoie (LNB) - Lausanne (LNA) 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Argovia Stars (1L) - Olten (LNB) 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Biasca (LNB) - Berne (LNA) 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Brandis (1L) - Langenthal (LNB) 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Dübendorf (1L) - ZSC Lions (LNA) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Thurgovie (LNB) - Lugano (LNA) 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Wetzikon (1L) - Davos (LNA) 2-5 (1-1,0-4,1-0)

Huitièmes de finale (mardi 25 octobre 2016)

GCK Lions (LNB) - Davos (LNA) 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Biasca (LNB) - Langnau (LNA) 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Langenthal (LNB) - Lugano (LNA) 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Bienne (LNA) - Kloten (LNA) 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona (LNB) - Lausanne (LNA) 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) 
La Chaux-de-Fonds (LNB) - Genève-Servette (LNA) 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) [mercredi 26 octobre]
Fribourg-Gottéron (LNA) - ZSC Lions (LNA) 3-2 (0-1,2-0,1-1) [mercredi 26 octobre]
Olten (LNB) - Zoug (LNA) 0-3 (0-0,0-2,0-1) [mercredi 26 octobre]

Quarts de finale (mardi 22 novembre 2016)

Langnau - Lausanne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Genève-Servette - Davos 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Langenthal - Kloten 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) [mercredi 23 novembre]

Demi-finales (mardi 4 et mercredi 5 janvier 2017)

Genève-Servette - Zoug 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Kloten - Lausanne 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Finale (mercredi 1er février 2017)

Kloten - Genève-Servette 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Kloten remporte la Coupe de Suisse.

 

Qualifications pour la Coupe de Suisse 2016/2017

Suisse orientale

Premier tour (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2016)

Chiasso (2L) - Kreuzlingen-Konstanz (2L) 4-5 (0-2,3-1,1-2)
Dielsdorf-Niederhasli (2L) - Prättigau-Herrschaft (2L) 2-3 (0-0,0-3,2-0)
CdH Engiadina (2L) - Zoug II (2L) 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Bülach (1L) - Bassersdorf (2L) 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Herisau (2L) - Schaffhouse (2L) 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Dürnten (2L) - Wallisellen (2L) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Küsnacht (2L) - Lucerne (2L) 5-4 t.a.b. (3-0,0-3,1-1,0-0,1-0)
Zernez (3L) - Ascona (2L) 2-9 (1-3,1-0,0-6)
Bellinzona II (2L) - Saint-Moritz (2L) 2-7 (0-2,1-0,1-5)
Sursee (3L) - Saint-Gall (2L) 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Ceresio (3L) - Illnau-Effretikon (2L) 3-6 (1-3,2-2,0-1)
Lenzerheide (2L) - Rheintal (2L) 2-6 (1-2,0-1,1-3)

Deuxième tour (mardi 1er et mercredi 2 novembre 2016)

Rheintal (2L) - Arosa (1L) 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Saint-Moritz (2L) - Dübendorf (1L) 2-7 (1-2,1-1,0-4)
Herisau (2L) - Oberthurgau (1L) 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Zoug II (2L) - Bülach (1L) 4-8 (1-2,2-2,1-4)
Dürnten (2L) - Seewen (1L) 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Küsnacht (2L) - Wil (1L) 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Kreuzlingen-Konstanz (2L) - Frauenfeld (1L) 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Prättigau-Herrschaft (2L) - Weinfelden (1L) 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Ascona (2L) - Coire (1L) 4-5 (2-3,1-2,1-0)
Illnau-Effretikon (2L) - Bellinzona (1L) 4-8 (2-1,0-5,2-2)
Saint-Gall (2L) - Wetzikon (1L) 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Bassersdorf (2L) - Uzwil (1L) 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) [jeudi 3 novembre]

Troisième tour (mercredi 14 décembre 2016)

Herisau - Dübendorf 0-6 (0-2,0-2,0-2) [mardi 13 décembre]
Frauenfeld - Uzwil 6-4 (2-2,0-1,4-1)
Seewen - Weinfelden 7-5 (2-0,3-4,2-1)
Küsnacht - Bellinzona 1-10 (0-3,0-4,1-3)
Bülach - Coire 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Wetzikon - Arosa 10-5 (1-2,4-1,5-2)

Tour qualificatif (mercredi 8 février 2017)

Frauenfeld - Bellinzona 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Bülach - Seewen 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Wetzikon - Dübendorf 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Frauenfeld, Seewen et Dübendorf sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2016/17.

 

Suisse centrale

Premier tour (mercredi 2 novembre 2016)

Thoune - Wiki-Münsingen 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1) [mardi 1er novembre]
Brandis - Bâle-Petit-Huningue 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Unterseen-Interlaken - Lyss 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Zuchwil-Regio - Argovia Stars 4-5 a.p. (2-2,0-1,2-1,0-1)

Tour qualificatif (mardi 10 et mercredi 11 janvier 2017)

Burgdorf - Adelboden 5-3 (0-1,2-0,3-2) [mercredi 2 novembre]
Wiki-Münsingen - Argovia Stars 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Brandis - Lyss 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Burgdorf, Wiki-Münsingen et Brandis sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2016/17.

 

Suisse romande

Premier tour (mardi 15 et mercredi 16 novembre 2016)

Sierre - Franches-Montagnes 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Université Neuchâtel - Sion 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Monthey - Saint-Imier 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Villars - Saastal 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Star Forward - Guin 2-7 (1-3,0-4,1-0)
Genève-Servette II - Vallée de Joux 5-2 (3-0,1-1,1-1)

Tour qualificatif (mercredi 8 février 2017)

Genève-Servette II - Sierre 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 7 février]
Saint-Imier - Guin 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Villars - Sion 1-8 (0-2,1-4,0-2)

Genève-Servette II, Saint-Imier et Sion sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2016/17.

 

 

 

Matches amicaux

04/08/2016 Bienne - Ajoie 3-2 (2-0,1-2,0-0)
05/08/2016 Viège - Bienne 1-3 (1-1,0-0,0-2)
05/08/2016 ZSC Lions - GCK Lions 5-1 (1-0 3-1 1-0)  
05/08/2016 Arosa - Rapperswil 1-4 (1-0,0-1,0-3)
05/08/2016 Biasca - Coire 6-3 (2-3,2-0,2-0)
06/08/2016 Bülach - Winterthur 3-1 (0-0,1-0,2-1) [à Kloten]
06/08/2016 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-0,0-2) [à Villars-sr-Ollon]
06/08/2016 Viège - Zoug 0-3 (0-1,0-1,0-1)
06/08/2016 Martigny - Fribourg-Gottéron : arrêté à 3-0 
06/08/2016 Genève-Servette - Ajoie 3-2 (2-1,0-0,1-1)
06/08/2016 Biasca - Ambrì-Piotta 2-12 (0-4,0-6,2-2)
09/08/2016 Viège - Berne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
09/08/2016 Biasca - Lugano 1-5 (1-2,0-2,0-1)
09/08/2016 Bienne - Langenthal 7-2 (2-0,1-1,4-1)
09/08/2016 EVZ Academy - Thurgovie 4-3 (2-0,2-2,0-1)
09/08/2016 Ajoie - Olten 6-0 (2-0,1-0,3-0)
11/08/2016 ZSC Lions - Davos 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) [à Scuol]
12/08/2016 Winterthur - Kloten 3-4 (0-2,1-2,2-0)
12/08/2016 Bienne - Berne 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
12/08/2016 GCK Lions - EVZ Academy 8-2 (4-0,2-1,2-1)
12/08/2016 Langenthal - Rapperswil 6-5 (2-1,3-1,1-3)
12/08/2016 Ajoie - Martigny 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,1-0) [à Leysin]
13/08/2016 Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
16/08/2016 Genève-Servette - Bienne 4-5 (2-2,1-1,1-2)
16/08/2016 Viège - Martigny 1-3 (0-0,0-1,1-2)
16/08/2016 La Chaux-de-Fonds - Olten 2-3 (0-1,1-0,1-2)
16/08/2016 GCK Lions - Thurgovie 2-4 (0-0,2-0,0-4)
18/08/2016 Ambrì-Piotta - Kloten 3-5 (2-1,1-1,0-3) [à Küssnacht]
19/08/2016 Kloten - Langenthal 3-5 (1-1,1-0,1-4)
19/08/2016 Langnau - Genève-Servette 2-1 (2-0,0-1,0-0)
21/08/2016 Biasca - Bellinzona 8-4 (1-1,1-2,6-1)
23/08/2016 Berne - Zoug 0-4 (0-1,0-3,0-0)
23/08/2016 Thurgovie - Ajoie 3-5 (0-3,2-2,1-0)
23/08/2016 Sierre - Viège 0-7 (0-5,0-2,0-0)
23/08/2016 Winterthur - EVZ Academy 3-2 (2-0,1-0,0-2)  
25/08/2016 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-0 (2-0,2-0,0-0)
25/08/2016 Sion - Viège 1-8 (0-2,0-2,1-4)
27/08/2016 Biasca - EVZ Academy 1-4 (0-0,1-2,0-2)

 

Tournoi de Romanshorn (27 et 28 août 2016)

Thoune - Winterthur 5-8 (3-2,2-5,0-1)
Oberthurgau - Thurgovie 0-6 (0-3,0-2,0-1)
3e place
Oberthurgau - Thoune 2-5 (1-2,0-1,1-2)
finale
Thurgovie - Winterthur 2-5 (1-2,0-2,1-1)

 

30/08/2016 Langenthal - Viège 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-0,0-1)
30/08/2016 GCK Lions - Biasca 0-1 (0-1,0-0,0-0)
01/09/2016 Lugano - Kloten 5-0 (1-0,4-0,0-0)
02/09/2016 Ambrì-Piotta - Bienne 5-4 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,1-0) [à Bellinzona]
02/09/2016 La Chaux-de-Fonds - Biasca 3-1 (1-0,2-1,0-0)
02/09/2016 Olten - GCK Lions 1-2 (0-0,1-0,0-2)
03/09/2016 Viège - Langnau 2-4 (1-0,1-4,0-0)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, tournoi de Sursee, le tournoi d'Olten, la coupe des Bains à Yverdon et la Coupe Spengler à Davos.

Davos, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Lausanne, Olten, Langnau, Ambrì-Piotta, Zoug, Biasca, Rapperswil-Jona, Star Forward, Ambrì, Thurgovie, La Chaux-de-Fonds, Villars-sur-Ollon, Bienne, Ajoie, Genève-Servette II, Saint-Imier, Dübendorf, Langenthal, Martigny, les GCK Lions, Kloten, EVZ Academy, Bâle, Winterthur, Yverdon, Sarine Fribourg, Arosa et Lugano ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives