Championnat de Suisse 2015/16

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement, play-offs.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 11 septembre 2015)

Berne - Langnau 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Servette - Ambrì 8-2 (1-2,4-0,3-0)
Davos - Fribourg 4-5 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0,0-1)
Kloten - Bienne 3-7 (2-1,0-3,1-3)
Lugano - Zoug 2-5 (1-2,1-3,0-0)
ZSC Lions - Lausanne 1-0 (0-0,0-0,1-0)

2e journée (samedi 12 septembre 2015)

Bienne - Berne 4-5 a.p. (2-1,2-1,0-2,0-1)
Fribourg - Kloten 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Ambrì - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Langnau - Servette 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Lausanne - Lugano 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Zoug - Davos 1-4 (0-0,1-2,0-2)

3e journée (mardi 15 septembre 2015)

Ambrì - Berne 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Bienne - ZSC Lions 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Fribourg - Servette 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Langnau - Lausanne 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Lugano - Davos 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Zoug - Kloten 4-3 (1-0,2-2,1-1)

4e journée (vendredi 18 septembre 2015)

Berne - Zoug 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Davos - Ambrì 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Kloten - Langnau 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Lugano - Bienne 1-2 (0-2,1-0,0-0)
ZSC Lions - Fribourg 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Servette - Lausanne 1-3 (0-1,1-2,0-0)

5e journée (samedi 19 septembre 2015)

Bienne - Davos 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Fribourg - Berne 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Langnau - ZSC Lions 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Lausanne - Kloten 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zoug - Servette 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Ambrì - Lugano 3-1 (2-0,0-1,1-0)

6e journée (vendredi 25 septembre 2015)

Lausanne - Zoug 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Ambrì - Fribourg 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Langnau - Lugano 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
ZSC Lions - Kloten 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Servette - Bienne 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Davos - Berne 3-1 (2-0,0-0,1-1) [dimanche 27 septembre]

Juste avant le derby zurichois, l'ex-international Victor Stancescu, le capitaine de Kloten où il a fait toute sa carrière, est contraint à 30 ans de raccrocher les patins. Ses problèmes de hanche ne sont pas une nouveauté. Il avait en effet décidé de subir une opération de la hanche à 17 ans parce qu'il voulait absolument devenir hockeyeur professionnel, ce qui ne l'a pas empêché d'obtenir parallèlement son diplôme d'avocat.

7e journée (samedi 26 septembre 2015)

Lugano - Servette 5-1 (2-0,2-1,1-0) [jeudi 24 septembre]
Berne - ZSC Lions 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Bienne - Ambrì 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Fribourg - Lausanne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Kloten - Davos 5-1 (0-1,5-0,0-0)
Zoug - Langnau 5-0 (4-0,1-0,0-0)

8e journée (vendredi 2 octobre 2015)

Ambrì - Zoug 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Davos - Langnau 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Fribourg - Bienne 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Kloten - Lugano 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Lausanne - Berne 1-4 (1-1,0-2,0-1)
ZSC Lions - Servette 0-4 (0-3,0-0,0-1)

9e journée (samedi 3 octobre 2015)

Berne - Kloten 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Bienne - Lausanne 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Servette - Davos 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Langnau - Ambrì 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Lugano - Fribourg 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Zoug - ZSC Lions 1-3 (1-1,0-0,0-2)

10e journée (vendredi 9 octobre 2015)

Lausanne - Ambrì 2-1 (1-0,1-0,0-1) [mardi 6 octobre]
Berne - Lugano 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Bienne - Langnau 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Fribourg - Zoug 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Kloten - Servette 3-1 (1-1,1-0,1-0)
ZSC Lions - Davos 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Les camps NHL se terminent, et la LNA se sert dans les joueurs qui ne trouvent pas de contrat à cause du plafond salarial. Confronté aux longues absences de ses deux attaquants étrangers Andrew Ebbett (fracture du tibia) et de Chuck Kobasew (commotion cérébrale), Berne engage à deux jours d'intervalle les célèbres Sean Bergenheim (31 ans, 582 matches et 197 points en NHL) et Derek Roy (32 ans, 787 matches, 551 points). Kloten annonce au même moment l'arrivée de James Sheppard (27 ans, 431 matches, 100 points)

11e journée (samedi 10 octobre 2015)

Servette - Berne 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Davos - Lausanne 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Ambrì - Kloten 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Langnau - Fribourg 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Lugano - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Zoug - Bienne 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)

12e journée (mardi 13 octobre 2015)

Kloten - Ambrì 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Berne - Servette 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Bienne - Zoug 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Fribourg - Langnau 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lausanne - Davos 1-6 (1-0,0-4,0-2)
ZSC Lions - Lugano 5-3 (0-1,4-1,1-1)

13e journée (vendredi 16 octobre 2015)

Ambrì - Servette 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Fribourg - Davos 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Bienne - Kloten 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Langnau - Berne 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Zoug - Lugano 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Lausanne - ZSC Lions 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

14e journée (samedi 17 octobre 2015)

Servette - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0) [jeudi 15 octobre]
ZSC Lions - Ambrì 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Berne - Bienne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kloten - Fribourg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Davos - Zoug 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Lugano - Lausanne 2-0 (0-0,1-0,1-0)

15e journée (mardi 20 octobre 2015)

Berne - Ambrì 6-3 (0-2,1-1,5-0)
Servette - Fribourg 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Lausanne - Langnau 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0)
Davos - Lugano 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Kloten - Zoug 3-1 (0-0,1-1,2-0)
ZSC Lions - Bienne 6-1 (2-1,3-0,1-0)

Dernier malgré ses stars offensives, le HC Lugano licencie l'entraîneur Patrick Fischer - pourtant prolongé de deux ans en début de saison - et son assistant Peter Andersson.

16e journée (vendredi 23 octobre 2015)

Ambrì - Davos 4-5 (0-2,3-2,1-1)
Fribourg - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zoug - Berne 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Langnau - Kloten 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Bienne - Lugano 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Lausanne - Servette 5-1 (1-0,3-1,1-0) [lundi 14 décembre]

17e journée (samedi 24 octobre 2015)

Davos - Bienne 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Servette - Zoug 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Kloten - Lausanne 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Berne - Fribourg 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Lugano - Ambrì 6-3 (3-2,0-0,3-1)
ZSC Lions - Langnau 6-3 (2-1,1-1,3-1) [dimanche 25 octobre]

Lugano remporte sa deuxième victoire consécutive sous l'entraîneur intérimaire Christian Wohlwend (avant l'engagement de Doug Shedden) et laisse la lanterne rouge à Ambrì-Piotta... dont le coach Serge Pelletier est licencié à son tour par ricochet. Le Canado-Suisse Hans Kossmann, viré un an plus tôt par Fribourg, le remplace.

18e journée (vendredi 30 octobre 2015)

Lugano - Langnau 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Kloten - ZSC Lions 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Fribourg - Ambrì 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Bienne - Servette 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Berne - Davos 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Zoug - Lausanne 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mardi 12 janvier 2016]

19e journée (samedi 31 octobre 2015)

ZSC Lions - Berne 5-3 (1-0,2-3,2-0) [mercredi 9 septembre]
Lausanne - Fribourg 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Servette - Lugano 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Davos - Kloten 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Ambrì - Bienne 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Langnau - Zoug 3-2 (1-1,0-1,2-0) [mardi 16 février 2016]

20e journée (vendredi 13 novembre 2015)

Servette - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) [jeudi 12 novembre]
Berne - Lausanne 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Langnau - Davos 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Lugano - Kloten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Bienne - Fribourg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Zoug - Ambrì 5-0 (2-0,2-0,1-0)

21e journée (samedi 14 novembre 2015)

Kloten - Berne 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Lausanne - Bienne 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Ambrì - Langnau 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Fribourg - Lugano 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Davos - Servette 2-3 (0-2,1-1,1-0)
ZSC Lions - Zoug 5-3 (1-0,1-2,3-1) [dimanche 15 novembre]

Après huit semaines d'absence pour des problèmes d'adducteurs, le gardien zurichois Lukas Flüeler revient au jeu... et se blesse à nouveau au bout de 25 minutes. Niklas Schlegel, jeune portier formé au club, se retrouve donc à endosser de lourdes responsabilités à 21 ans seulement.

22e journée (mardi 17 novembre 2015)

Ambrì - Lausanne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Davos - ZSC Lions 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Servette - Kloten 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Zoug - Fribourg 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Lugano - Berne 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Langnau - Bienne 7-0 (1-0,5-0,1-0)

Grâce à un hat-trick d'Anton Gustafsson en l'espace de moins de quatre minutes, le dernier Langnau confirme sa bonne forme à domicile et revient à un point de l'avant-dernier Bienne.

23e journée (vendredi 20 novembre 2015)

Berne - Fribourg 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Bienne - Zoug 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Servette - Lausanne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Kloten - ZSC Lions 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Langnau - Davos 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Lugano - Ambrì 4-2 (0-1,1-0,3-1) [vendredi 19 février 2016]

24e journée (samedi 21 novembre 2015)

Ambrì - Bienne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Zoug - Lugano 3-4 (0-0,2-4,1-0)
Fribourg - Servette 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Lausanne - Berne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Davos - Kloten 3-1 (1-0,1-0,1-1)
ZSC Lions - Langnau 2-1 (0-0,2-1,0-0) [lundi 23 novembre]

25e journée (vendredi 27 novembre 2015)

Lugano - Zoug 1-2 (0-1,0-0,1-1)
ZSC Lions - Lausanne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Berne - Langnau 5-6 t.a.b. (0-0,4-3,1-2,0-0,0-1)
Bienne - Fribourg 5-4 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-0,1-0) [dimanche 29 novembre]
Kloten - Ambrì 7-4 (1-1,3-1,3-2) [dimanche 29 novembre]
Servette - Davos 1-6 (0-2,1-3,0-1) [mardi 16 février 2016]

26e journée (samedi 28 novembre 2015)

Lausanne - Lugano 2-6 (2-1,0-2,0-3) [mardi 10 novembre]
Fribourg - Kloten 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Davos - Berne 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)
Zoug - Bienne 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Ambrì - ZSC Lions 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Langnau - Servette 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)

27e journée (mardi 1er décembre 2015)

Lausanne - Fribourg 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Bienne - Ambrì 3-6 (1-3,1-0,1-3)
Servette - Berne 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Lugano - Kloten 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Langnau - ZSC Lions 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Davos - Zoug 5-1 (1-1,3-0,1-0) [mardi 23 février 2016]

28e journée (vendredi 4 décembre 2015)

Fribourg - Lugano 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Berne - Bienne 4-3 (1-1,0-1,3-1)
ZSC Lions - Zoug 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Kloten - Langnau 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Davos - Lausanne 7-5 (2-1,2-1,3-3)
Ambrì - Servette 5-3 (0-1,1-2,4-0) [dimanche 6 décembre]

29e journée (samedi 5 décembre 2015)

Lugano - Berne 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Servette - ZSC Lions 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Langnau - Ambrì 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Bienne - Davos 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Zoug - Fribourg 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
Lausanne - Kloten 2-1 (1-1,0-0,1-0)

30e journée (mardi 8 décembre 2015)

Lugano - Bienne 3-1 (0-0,0-0,3-1)
ZSC Lions - Fribourg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Berne - Lausanne 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Ambrì - Zoug 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) [mardi 19 janvier 2016]
Davos - Langnau 4-5 (1-2,3-1,0-2) [vendredi 19 février 2016]
Kloten - Servette 1-4 (0-1,0-2,1-1) [samedi 20 février 2016]

31e journée (vendredi 11 décembre 2015)

Langnau - Lugano 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Kloten - ZSC Lions 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Fribourg - Davos 1-9 (0-1,0-5,1-3)
Bienne - Lausanne 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Berne - Ambrì 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Servette - Zoug 4-2 (0-1,3-0,1-1)

32e journée (samedi 12 décembre 2015)

Lausanne - Langnau 6-3 (0-0,2-1,4-2)
Ambrì - Fribourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Davos - Kloten 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lugano - Servette 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Zoug - Berne 5-6 (2-2,1-3,2-1)
ZSC Lions - Bienne 2-5 (0-0,1-3,1-2)

Puisque le vétéran Marco Bührer est blessé depuis un mois (il savait à ce moment qu'il ne porterait plus le maillot bernois puisque Genoni a déjà été engagé pour la saison prochaine), Berne a trouvé une solution définitive en embauchant l'ex-international tchèque Jakub Stepanek : le Severstal Cherepovets (KHL) était prêt à le libérer car il n'a déjà plus d'espoirs d'accéder aux play-offs.

33e journée (mardi 22 décembre 2015)

Davos - Ambrì 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
ZSC Lions - Lugano 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Lausanne - Servette 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Zoug - Langnau 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Fribourg - Berne 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Bienne - Kloten 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)

34e journée (mercredi 23 décembre 2015)

Servette - Fribourg 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Berne - ZSC Lions 6-5 t.a.b. (1-0,2-3,2-2,0-0,1-0)
Ambrì - Lausanne 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Lugano - Davos 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Langnau - Bienne 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Kloten - Zoug 4-7 (1-3,1-0,2-4)

35e journée (samedi 2 janvier 2016)

Fribourg - Langnau 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Berne - Kloten 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Servette - Bienne 5-1 (2-0,2-1,1-0)
ZSC Lions - Davos 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Zoug - Lausanne 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1)
Lugano - Ambrì 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)

36e journée (dimanche 3 janvier 2016)

Kloten - Berne 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Davos - ZSC Lions 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lausanne - Zoug 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Bienne - Servette 4-5 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-1)
Langnau - Fribourg 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Ambrì - Lugano 3-2 (1-0,0-2,2-0)

37e journée (vendredi 8 janvier 2016)

Fribourg - Lausanne 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Langnau - ZSC Lions 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Zoug - Ambrì 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Kloten - Davos 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1)
Bienne - Lugano 2-3 (0-1,0-2,2-0) [samedi 9 janvier]
Servette - Berne 4-1 (2-1,1-0,1-0) [mardi 19 janvier]

38e journée (samedi 9 janvier 2016)

Davos - Langnau 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Lausanne - Fribourg 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Berne - Servette 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)
Ambrì - Zoug 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Lugano - Bienne 3-2 (2-0,0-1,1-1) [dimanche 10 janvier]
ZSC Lions - Kloten 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mardi 12 janvier]

39e journée (vendredi 15 janvier 2016)

Fribourg - Bienne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lausanne - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Langnau - Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Ambrì - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Zoug - Lugano 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Davos - Servette 1-4 (0-2,0-2,1-0)

40e journée (samedi 16 janvier 2016)

Berne - Davos 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Kloten - Fribourg 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Servette - Langnau 3-5 (1-1,2-2,0-2)
ZSC Lions - Ambrì 7-2 (2-0,4-0,1-2) [dimanche 17 janvier]
Lugano - Lausanne 7-4 (2-2,1-1,4-1) [dimanche 17 janvier]
Bienne - Zoug 3-4 (1-1,0-2,2-1) [vendredi 19 février]

41e journée (vendredi 22 janvier 2016)

Zoug - ZSC Lions 5-4 (0-1,2-1,3-2)
Lugano - Fribourg 7-4 (3-1,2-0,2-3)
Servette - Ambrì 7-4 (0-1,5-2,2-1)
Langnau - Kloten 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Lausanne - Davos 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Bienne - Berne 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0) [dimanche 24 janvier]

42e journée (samedi 23 janvier 2016)

Davos - Bienne 2-5 (1-0,1-4,0-1) [lundi 14 décembre 2015]
Ambrì - Langnau 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Berne - Lugano 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Servette 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Fribourg - Zoug 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Kloten - Lausanne 4-1 (2-0,0-1,2-0)

43e journée (mardi 26 janvier 2016)

Bienne - Lugano 6-2 (3-2,3-0,0-0) [mardi 19 janvier]
Lausanne - Berne 5-4 t.a.b. (1-0,1-1,2-3,0-0,1-0)
Zoug - Ambrì 5-4 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-0,1-0)
Fribourg - ZSC Lions 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Langnau - Davos 3-7 (2-4,0-3,1-0)
Servette - Kloten 4-3 (2-2,1-0,1-1)

44e journée (vendredi 29 janvier 2016)

Zoug - Servette 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Ambrì - Berne 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Lugano - Langnau 6-2 (5-0,1-1,0-1)
Lausanne - Bienne 5-2 (3-1,2-1,0-0) [dimanche 31 janvier]
Davos - Fribourg 5-3 (2-0,1-2,2-1) [dimanche 31 janvier]
ZSC Lions - Kloten 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) [mardi 16 février]

45e journée (samedi 30 janvier 2016)

Servette - Lugano 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Kloten - Davos 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Berne - Zoug 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Langnau - Lausanne 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Bienne - ZSC Lions 6-5 a.p. (1-2,3-1,1-2,1-0)
Fribourg - Ambrì 4-1 (1-1,2-0,1-0)

46e journée (vendredi 5 février 2016)

Berne - Fribourg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Ambrì - Davos 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
Servette - Lausanne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langnau - Zoug 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Lugano - ZSC Lions 0-4 (0-1,0-2,0-1) [dimanche 7 février]
Kloten - Bienne 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [dimanche 7 février]

47e journée (samedi 6 février 2016)

Lausanne - Ambrì 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Zoug - Kloten 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Davos - Lugano 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Bienne - Langnau 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Fribourg - Servette 2-4 (2-1,0-2,0-1)
ZSC Lions - Berne 5-2 (2-1,1-0,2-1) [dimanche 21 février]

48e journée (samedi 20 février 2016)

Fribourg - Lausanne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Zoug - Davos 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Ambrì - Bienne 5-1 (3-0,1-0,1-1)
ZSC Lions - Langnau 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mardi 23 février]
Berne - Servette 4-1 (0-1,1-0,3-0) [mardi 23 février]
Kloten - Lugano 5-4 (2-0,3-2,0-2) [mardi 23 février]

49e journée (vendredi 26 février 2016)

Servette - Fribourg 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Berne - Lausanne 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Lugano - Zoug 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Bienne - Ambrì 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Davos - ZSC Lions 5-6 (2-2,0-1,3-3)
Kloten - Langnau 5-3 (2-0,1-2,2-1)

Berne prend la dernière place en playoffs en remportant le duel direct contre Lausanne.

50e journée (samedi 27 février 2016)

Zoug - Bienne 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Langnau - Kloten 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Fribourg - Berne 5-3 (1-2,2-0,2-1)
ZSC Lions - Davos 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Ambrì - Lugano 6-4 (1-1,1-1,4-2)
Lausanne - Servette 5-3 (1-1,1-2,3-0)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Zurich SC Lions    98   29  2  0  6  1  12   173-125  +48
 2 HC Davos           91   25  4  3  1  1  16   181-142  +39
 3 Genève-Servette    89   25  3  3  1  1  17   160-138  +22
 4 EV Zoug            88   24  3  2  3  3  15   161-138  +23
 5 HC Lugano          80   21  2  4  1  4  18   157-150  +7
 6 Fribourg-Gottéron  75   22  0  2  3  2  21   148-154  -6
 7 EHC Kloten         72   20  2  3  0  2  23   154-150  +4
 8 SC Berne           67   16  3  2  5  4  20   152-162  -10
 9 Lausanne HC        67   17  2  4  2  2  23   123-143  -20
10 Ambrì-Piotta       66   18  1  1  4  4  22   144-166  -22
11 SC Langnau Tigers  57   14  3  3  1  2  27   135-173  -38
12 EHC Biel/Bienne    50   11  4  2  2  3  28   128-175  -47

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Pierre-Marc Bouchard (CAN)  Zoug        49   12  55   67   20'   +6
 2 Perttu Lindgren (FIN)       Davos       50   22  40   62   20'   +34
 3 Lino Martschini             Zoug        50   26  28   54    6'   +6
 4 Cory Conacher (CAN)         Berne       48   22  30   52   68'   +0
 5 Robert Nilsson (SUE)        ZSC Lions   48   12  40   52   16'   +22
 6 Marc Wieser                 Davos       50   24  25   49   20'   +24
 7 Linus Klasen (SUE)          Lugano      49   14  35   49   18'   +7
 8 Frederik Pettersson (SUE)   Lugano      50   26  22   48   52'   +4
 9 Josh Holden (CAN)           Zoug        48   18  30   48   20'   +7
10 Auston Matthews (USA)       ZSC Lions   36   24  22   46    6'   +16
11 Harri Pesonen (FIN)         Lausanne    50   22  24   46   18'   +3
12 Jarkko Immonen (FIN)        Zoug        49   24  17   41   22'   +5
13 Andres Ambühl               Davos       50   14  27   41   30'   +11
14 Matt D'Agostini (CAN)       Genève      46   20  20   40   47'   +3
15 Inti Pestoni                Ambrì       50   15  25   40   12'    0

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Niklas Schlegel          Zurich    39   2277   92,6%
2 Elvis Merzlikins (LET)   Lugano    46   2713   92,2%
3 Robert Mayer (SUI/TCH)   Genève    46   2699   92,2%
4 Leonardo Genoni          Davos     47   2797   92,0%
5 Tobias Stephan           Zoug      49   2962   91,5%
6 Sandro Zurkirchen        Ambrì     48   2827   91,5%
7 Cristobal Huet (FRA)     Lausanne  46   2768   91,0%
8 Ivars Punnenovs (LET)    Langnau   23   1234   90,9%

Spectateurs

Berne      16145 (-19)
Zurich      9818 (+487)
Lausanne    6692 (-19)
Genève      6556 (-63)
Zoug        6486 (+120)
Fribourg    6156 (-105)
Bienne      5896 (+1220) 
Langnau     5868 (LNB)
Lugano      5783 (+743)
Ambrì       5298 (+144)
Davos       4822 (+59) 
Kloten      4790 (-472)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Pierre-Marc Bouchard (Zoug).

Meilleur gardien : Tobias Stephan (Zoug).

Meilleur défenseur : Daniel Sondell (Zoug).

Meilleur attaquant : Pierre-Marc Bouchard (Zoug).

Meilleur entraîneur : Marc Crawford (ZSC Lions).

Révélation de la saison : Auston Matthews (ZSC Lions).

Équipe-type : Tobias Stephan (Zoug) ; Mikko Mäenpää (FIN, Kloten) - Daniel Sondell (SUE, Zoug) ; Pierre-Marc Bouchard (CAN, Zoug) - Perttu Lindgren (FIN, Davos), Auston Matthews (USA, ZSC Lions).

Équipe-type (joueurs à licence suisse) : Tobias Stephan (Zoug) ; Romain Loeffel (Genève) - Eric Blum (Berne) ; Andres Ambühl (Davos) - Lino Martschini (Zoug) - Marc Wieser (Davos).

 

Quarts de finale (3, 5, 8, 10 et 12 mars 2016)

ZSC Lions - Berne 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Berne - ZSC Lions 2-1 (0-1,1-0,1-0)
ZSC Lions - Berne 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Berne - ZSC Lions 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Davos - Kloten 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kloten - Davos 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Davos - Kloten 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Kloten - Davos 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Zoug - Lugano 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Lugano - Zoug 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Zoug - Lugano 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Lugano - Zoug 5-4 (1-2,3-1,1-1)

Cela fait trois ans que Zurich remporte "trop facilement" la saison régulière et peine en quart de finale face à des adversaires qui ont bataillé pour se qualifier. Contre Lausanne et Bienne, les Lions s'en étaient sortis au septième match. Cette fois, face à Berne, ils sont littéralement balayés. Le coach zurichois Marc Crawford sur-utilise ses vedettes offensives Auston Matthews et Robert Nilsson. Aligné même en infériorité numérique, le "méga-talent" Matthews ne gère pas la pression et ne marque pas le moindre but. Crawford, maintenant désireux de rester alors qu'il avait déclaré quelques semaines plus tôt à The Hockey News son intérêt pour un retour en NHL, se voit montrer le chemin de la sortie...

 

Demi-finales (17, 19, 22, 24, 26, 28 et 31 mars 2016)

Davos - Berne 4-5 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-1)
Berne - Davos 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Davos - Berne 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Berne - Davos 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Davos - Berne 3-4 (2-3,0-1,1-0)

Genève-Servette - Lugano 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Lugano - Genève-Servette 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Genève-Servette - Lugano 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Lugano - Genève-Servette 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Genève-Servette - Lugano 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Lugano - Genève-Servette 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

Pendant que Berne se paye un second favori, la série entre Lugano et Genève-Servette bascule dans le cinquième match : Gregory Hoffmann égalise à quinze secondes de la fin, et Tony Mårtensson donne la victoire au HCL en prolongation. Un tir de pénalité accordé à 73'37" est converti par le défenseur Philippe Furrer et qualifie Lugano en finale. Une consécration méritée car la paire défensive Chiesa-Furrer a été décisive dans sa zone en remportant les duels physiques.

 

Finale (2, 5, 7, 9, 12, 14 et 16 avril 2016)

Lugano - Berne 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Berne - Lugano 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lugano - Berne 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Berne - Lugano 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lugano - Berne 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Damien Brunner reste plusieurs minutes inconscient sur la glace en prolongation du quatrième match après une charge de Simon Bodenmann. La commotion cérébrale d'un de ses leaders offensifs affaiblit Lugano. Au cinquième match, Stefan Ulmer, le défenseur autrichien à licence helvétique tire sur le poteau... et - pire - perd une minute plus tard le palet en sortie de zone face à Derek Roy, qui s'échappe en solitaire et marque le but décisif. Berne est la première équipe à devenir championne de Suisse en partant de la huitième place de saison régulière.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Linus Klasen (SUE)       Lugano    5  12   17
2 Andrew Ebbett (CAN)      Berne     5  10   15
3 Tony Mårtensson (SUE)    Lugano    8   6   14
4 Damien Brunner           Lugano    7   7   14
5 Kevin Romy               Genève    5   8   13
6 Derek Roy (CAN)          Berne     3   9   12
  Ramon Untersander        Berne     3   9   12
8 Fredrik Pettersson (SUE) Lugano    2   9   11
9 Perttu Lindgren (FIN)    Davos     7   3   10

 

 

Poule de classement

1re journée (jeudi 3 mars 2016)

Lausanne - Langnau 4-6 (1-4,1-1,2-1)
Berne - Ambrì 4-2 (3-2,1-0,0-0)

2e journée (samedi 5 mars 2016)

Ambrì - Lausanne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Langnau - Bienne 2-3 (0-2,0-0,2-1)

3e journée (mardi 8 mars 2016)

Lausanne - Bienne 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Langnau - Ambrì 3-4 (1-2,0-1,2-1)

4e journée (samedi 12 mars 2016)

Bienne - Lausanne 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Ambrì - Langnau 9-4 (5-2,3-1,1-1)

5e journée (mardi 15 mars 2016)

Langnau - Lausanne 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Ambrì - Bienne 2-3 (0-2,0-0,2-1)

6e journée (jeudi 17 mars 2016)

Lausanne - Ambrì 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Bienne - Langnau 3-2 (2-1,1-0,0-1) 

Classement (6 matches)

                     Pts    V VP  DP D    BP-BC   Diff
 9 Lausanne HC        76    3  0  0  3   140-155  -15
10 HC Ambrì-Piotta    75    3  0  0  3   164-188  -24
11 EHC Biel-Bienne    65    5  0  0  1   143-185  -42
12 SC Langnau Tigers  60    1  0  0  5   153-199  -46

 

Barrage de maintien (19, 22, 24, 26, 28, 31 mars et 2 avril 2016)

Bienne - Langnau 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Langnau - Bienne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Bienne - Langnau 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Langnau - Bienne 6-5 (0-0,3-1,3-4)
Bienne - Langnau 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Langnau - Bienne 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0)

Bienne doit jouer le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (avril 2016)

Le barrage est annulé puisque le champion de LNB (Ajoie) n'a pas déposé de dossier de montée.

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

Joueur de l'année : Perttu Lindgren (Davos).

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : Elvis Merzlikins (Lugano).

Jeune de l'année : Auston Matthews (Zurich).

Joueur le plus populaire : Andres Ambühl (Davos).

 

 

 

LNB

1re journée (vendredi 11 septembre 2015)

Rapperswil-Jona - Ajoie 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Martigny - Olten 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Viège 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Langenthal - Winterthur 3-2 (2-1,1-0,0-1)

2e journée (samedi 12 septembre 2015)

Winterthur - GCK Lions 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Olten - Langenthal 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)
Viège - Thurgovie 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ajoie - Martigny 3-1 (1-0,2-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 1-4 (0-0,1-1,0-3)

3e journée (mardi 15 septembre 2015)

Rapperswil-Jona - GCK Lions 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Martigny - Thurgovie 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Winterthur - Ajoie 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Langenthal - Viège 9-4 (3-1,4-2,2-1)

4e journée (samedi 19 septembre 2015)

GCK Lions - Olten 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Thurgovie - Ajoie 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Langenthal - Rapperswil-Jona 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Viège - Winterthur 3-4 (0-0,2-0,1-4)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-0,3-1,0-2)

5e journée (mardi 22 septembre 2015)

Rapperswil-Jona - Thurgovie 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Winterthur - Martigny 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Olten - Viège 5-4 a.p. (0-1,0-3,4-0,1-0)
Ajoie - GCK Lions 6-2 (3-0,1-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-1 (0-0,0-0,3-1)

6e journée (samedi 26 septembre 2015)

Ajoie - Viège 2-5 (0-2,1-1,1-2) [vendredi 25 septembre]
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Thurgovie - Winterthur 6-4 (2-0,3-1,1-3)
Martigny - Langenthal 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Rapperswil-Jona - Olten 3-4 a.p. (3-1,0-2,0-0,0-1)

7e journée (samedi 3 octobre 2015)

Winterthur - Rapperswil-Jona 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Langenthal - GCK Lions 7-3 (3-1,4-1,0-1)
Olten - Thurgovie 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Viège - Martigny 7-8 a.p. (1-4,4-2,2-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-6 (0-2,2-2,0-2)

8e journée (mardi 6 octobre 2015)

Viège - La Chaux-de-Fonds 5-4 (3-2,2-2,0-0)
Langenthal - Ajoie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Thurgovie - GCK Lions 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Olten - Winterthur 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Martigny - Rapperswil-Jona 2-5 (1-2,1-1,0-2) [jeudi 15 octobre]

9e journée (samedi 10 octobre 2015)

GCK Lions - Martigny 5-6 (2-3,2-2,1-1)
Thurgovie - Langenthal 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Rapperswil-Jona - Viège 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Ajoie - Olten 3-4 (1-2,2-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 9-3 (1-2,5-0,3-1)

10e journée (mardi 13 octobre 2015)

Viège - GCK Lions 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Ajoie - Rapperswil-Jona 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Winterthur - Langenthal 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Olten - Martigny 4-3 (1-1,1-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

11e journée (samedi 17 octobre 2015)

GCK Lions - Winterthur 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Thurgovie - Viège 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Langenthal - Olten 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Martigny - Ajoie 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,1-0,1-1)

12e journée (mardi 20 octobre 2015)

Viège - Langenthal 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Ajoie - Winterthur 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Rapperswil-Jona 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Thurgovie - Martigny 5-0 (1-0,2-0,2-0)

13e journée (vendredi 23 octobre 2015)

Rapperswil-Jona - Langenthal 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Ajoie - Thurgovie 4-6 (3-3,1-1,0-2)
Winterthur - Viège 1-4 (0-1,1-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Olten - GCK Lions 6-1 (1-1,1-0,4-0)

14e journée (dimanche 25 octobre 2015)

GCK Lions - Ajoie 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Martigny - Winterthur 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Rapperswil-Jona 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Viège - Olten 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)

15e journée (samedi 31 octobre 2015)

Winterthur - Thurgovie 3-6 (2-3,1-0,0-3)
Langenthal - Martigny 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Olten - Rapperswil-Jona 5-6 t.a.b. (0-1,3-1,2-3,0-0,0-1)
Viège - Ajoie 3-2 (2-1,0-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-5 t.a.b. (1-2,3-0,0-2,0-0,0-1)

16e journée (mardi 10 novembre 2015)

Rapperswil-Jona - Martigny 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Winterthur - Olten 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Ajoie - Langenthal 6-4 (1-1,2-1,3-2)

17e journée (samedi 14 novembre 2015)

GCK Lions - Langenthal 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Thurgovie - Olten 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,1-0)
Martigny - Viège 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Winterthur 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-5 (2-2,0-1,1-2) [dimanche 15 novembre]

18e journée (mardi 17 novembre 2015)

Viège - Rapperswil-Jona 5-7 (1-2,0-2,4-3)
Olten - Ajoie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-6 (1-1,3-2,0-3)
Martigny - GCK Lions 2-0 (0-0,2-0,0-0)

19e journée (samedi 21 novembre 2015)

Winterthur - Olten 2-6 (1-0,0-4,1-2)
GCK Lions - Viège 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Langenthal - Martigny 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Ajoie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-0 (1-0,1-0,2-0)

20e journée (mardi 24 novembre 2015)

Viège - Langenthal 2-5 (1-0,0-3,1-2) [dimanche 22 novembre]
Ajoie - GCK Lions 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Thurgovie - Winterthur 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Olten - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Martigny - Rapperswil-Jona 3-5 (1-0,1-4,1-1) [mardi 15 décembre]

21e journée (samedi 28 novembre 2015)

GCK Lions - Rapperswil-Jona 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Langenthal - Ajoie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Viège - Winterthur 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Olten - Thurgovie 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)

22e journée (mardi 1er décembre 2015)

Rapperswil-Jona - Langenthal 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Thurgovie - Martigny 1-2 (1-1,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Ajoie - Olten 3-6 (1-1,1-0,1-5)
Winterthur - GCK Lions 3-6 (2-1,1-4,0-1)

23e journée (vendredi 4 décembre 2015)

Viège - Thurgovie 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Olten - Rapperswil-Jona 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Ajoie - Martigny 3-2 (2-1,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Langenthal - GCK Lions 1-4 (0-1,1-2,0-1)

24e journée (dimanche 6 décembre 2015)

GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Winterthur - Langenthal 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Thurgovie - Ajoie 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Viège 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
Martigny - Olten 1-4 (0-1,1-3,0-0)

25e journée (mardi 8 décembre 2015)

Martigny - Winterthur 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Thurgovie 9-1 (4-0,4-0,1-1)
Ajoie - Viège 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Olten - GCK Lions 3-0 (2-0,0-0,1-0)

26e journée (vendredi 11 décembre 2015)

Viège - Olten 2-6 (0-3,0-2,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Winterthur - Ajoie 2-4 (0-1,1-2,1-1)
GCK Lions - Martigny 0-5 (0-0,2-1,2-2)
Langenthal - Thurgovie 7-4 (3-1,0-3,4-0)

27e journée (dimanche 13 décembre 2015)

Thurgovie - GCK Lions 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Winterthur 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Olten - Langenthal 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Martigny - Viège 0-6 (0-3,0-3,0-0)

28e journée (mardi 12 décembre 2015)

Rapperswil-Jona - Martigny 2-3 (1-0,0-0,1-3)
GCK Lions - Ajoie 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Langenthal - Viège 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Winterthur - Thurgovie 4-3 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-8 (1-3,1-2,1-3)

29e journée (mercredi 23 décembre 2015)

Martigny - Langenthal 2-3 (0-0,0-2,2-1) [dimanche 20 décembre]
Viège - GCK Lions 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Ajoie - Rapperswil-Jona 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Olten - Winterthur 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-0,1-1,2-3)

30e journée (dimanche 27 décembre 2015)

Winterthur - Viège 7-5 (1-2,2-3,4-0)
Thurgovie - Olten 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Rapperswil-Jona - GCK Lions 5-4 t.a.b. (1-3,0-1,3-0,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Ajoie - Langenthal 2-6 (2-1,0-3,0-2)

31e journée (mardi 29 décembre 2015)

Viège - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Olten - Ajoie 1-3 (0-0,1-2,0-1)
GCK Lions - Winterthur 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Martigny - Thurgovie 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Langenthal - Rapperswil-Jona 2-3 (0-3,1-0,1-0)

32e journée (samedi 2 janvier 2016)

GCK Lions - Langenthal 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Olten 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Viège 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Martigny - Ajoie 6-3 (5-0,0-3,1-0)

33e journée (mardi 5 janvier 2016)

Viège - Rapperswil-Jona 2-5 (0-1,1-4,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Langenthal - Winterthur 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ajoie - Thurgovie 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Olten - Martigny 7-6 t.a.b. (3-1,2-3,1-2,0-0,1-0)

34e journée (samedi 9 janvier 2016)

Olten - Viège 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Langenthal 3-6 (1-3,2-2,0-1)
Martigny - GCK Lions 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Ajoie - Winterthur 5-1 (0-0,2-0,3-1)

35e journée (mardi 12 janvier 2016)

Viège - Ajoie 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Winterthur - Martigny 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Thurgovie - Rapperswil-Jona 1-4 (0-1,0-3,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
GCK Lions - Olten 2-9 (1-3,1-4,0-2)

36e journée (samedi 16 janvier 2016)

GCK Lions - Thurgovie 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Winterthur - Rapperswil-Jona 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Langenthal - Olten 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Viège - Martigny 3-2 (2-1,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-6 (1-2,1-0,0-4)

37e journée (mardi 19 janvier 2016)

Rapperswil-Jona - Viège 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Ajoie - GCK Lions 10-1 (2-0,3-1,5-0)
Langenthal - Winterthur 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Olten - Thurgovie 4-3 (1-2,2-1,1-0)

38e journée (samedi 23 janvier 2016)

Thurgovie - Winterthur 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Viège - GCK Lions 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Martigny - Ajoie 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Langenthal 1-0 (0-0,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-1 (1-0,2-1,0-0)

39e journée (mardi 26 janvier 2016)

Viège - Langenthal 3-0 (1-0,1-0,1-0)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Thurgovie - Martigny 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Winterthur - Rapperswil-Jona 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Olten - Ajoie 3-2 (1-1,1-1,1-0)

40e journée (samedi 30 janvier 2016)

Winterthur - Viège 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Langenthal - GCK Lions 6-4 (2-2,4-1,0-1)
Martigny - Olten 2-1 (0-0,2-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ajoie - Rapperswil-Jona 4-0 (1-0,2-0,1-0)

41e journée (mardi 2 février 2016)

Rapperswil-Jona - Martigny 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Viège - Thurgovie 2-3 (0-1,2-2,0-0)
GCK Lions - Winterthur 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Olten - Langenthal 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-6 (0-0,3-3,1-3)

42e journée (vendredi 5 février 2016)

Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Viège - Olten 5-4 t.a.b. (2-0,2-3,0-1,0-0,1-0)
Winterthur - Martigny 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Langenthal - Ajoie 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 2-1 (0-0,2-1,0-0)

43e journée (dimanche 7 février 2016)

GCK Lions - Rapperswil-Jona 1-8 (1-2,0-2,0-4)
Martigny - Viège 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ajoie - Thurgovie 7-2 (2-1,1-1,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Olten - Winterthur 10-1 (6-1,1-0,3-0)

44e journée (mardi 9 février 2016)

Rapperswil-Jona - Olten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Viège - Ajoie 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,2-0,0-2)
GCK Lions - Martigny 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Langenthal - Thurgovie 4-5 t.a.b. (0-3,1-0,3-1,0-0,0-1)

45e journée (samedi 13 février 2016)

Ajoie - Winterthur 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Thurgovie - Rapperswil-Jona 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Olten - GCK Lions 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Martigny - Langenthal 5-2 (1-2,1-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 6-4 (2-1,3-2,1-1)

Classement (45 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Rapperswil-Jona  95   27  3  3  1  1  10   162-105  +57
 2 Langenthal       90   26  0  3  4  2  10   164-122  +42
 3 Olten            86   22  4  2  6  2  9    178-124  +54
 4 Chaux-de-Fonds   83   23  4  2  2  0  14   157-125  +32
 5 Ajoie            78   24  1  1  1  1  17   171-131  +40
 6 Viège            67   18  1  3  1  4  18   164-161  +3
 7 Martigny         61   17  2  1  3  1  21   113-128  -15
 8 Thurgovie        52   14  0  4  1  1  25   124-164  -40
 9 GCK Lions        39   11  0  2  1  1  30   107-183  -76
10 Winterthur       24    6  0  1  2  2  34    99-196  -97

 

Quarts de finale (16, 19, 21, 23, 26, 28 février et 1er mars 2016)

Rapperswil - Thurgovie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Thurgovie - Rapperswil 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Rapperswil - Thurgovie 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Thurgovie - Rapperswil 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Rapperswil - Thurgovie 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Thurgovie - Rapperswil 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Rapperswil - Thurgovie 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Langenthal - Martigny 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Martigny - Langenthal 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Langenthal - Martigny 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Martigny - Langenthal 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Langenthal - Martigny 0-4 (0-0,0-0,0-4)
Martigny - Langenthal 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)

Olten - Viège 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Viège - Olten 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Olten - Viège 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Viège - Olten 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Olten - Viège 9-4 (3-1,0-3,6-0)
Viège - Olten 5-2 (3-2,0-0,2-0)
Olten - Viège 4-2 (2-1,2-1,0-0)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-6 (0-4,0-0,1-2)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-1 (4-0,0-0,1-1)

 

Demi-finales (4, 6, 8, 11, 13 et 15 mars 2016)

Rapperswil - Martigny 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Martigny - Rapperswil 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rapperswil - Martigny 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Martigny - Rapperswil 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Olten - Ajoie 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Ajoie - Olten 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Olten - Ajoie 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Ajoie - Olten 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Olten - Ajoie 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Ajoie - Olten 3-0 (1-0,0-0,2-0)

 

Finale (20, 22, 24, 26, 29 mars et 1er avril 2016)

Rapperswil - Ajoie 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Ajoie - Rapperswil 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Ajoie 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ajoie - Rapperswil 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Ajoie 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Ajoie - Rapperswil 4-2 (0-0,3-1,1-1)

Ajoie est champion de LNB pour la seconde fois après 1992 (quand le club jurassien était monté en LNA). Mais comme il ne fait pas partie des cinq clubs à avoir déposé un dossier de montée (il s'agissait de Rapperswil, Langenthal, Olten, La Chaux-de-Fonds et Viège), il ne participera pas au barrage de promotion/relégation.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        53  17  1  0  4  122-50  +72
 2 Biasca           48  14  1  4  3   98-53  +45
 3 Arosa            45  13  3  0  6   83-62  +21
 4 Wetzikon         42  13  1  1  7   80-54  +26
 5 Coire            40  12  2  0  8   99-64  +35
 6 Frauenfeld       37  11  1  2  8   64-68  -4
 7 Bülach           34   8  3  4  7   67-72  -5
 8 Seewen           30   9  1  1 11   73-70  +3
 9 Oberthurgau      28   7  2  3 10   67-80  -13
10 Bellinzona       16   4  2  0 16   57-91  -34
11 Weinfelden       14   3  1  3 15   40-102 -62
12 Wil               9   2  1  1 18   39-123 -84

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        55   8  2  0  0  169-68  +101
 2 Biasca           39   5  0  0  5  136-84  +52
 3 Coire            36   3  3  1  3  133-99  +34
 4 Frauenfeld       34   4  0  3  3   94-102 -8
 5 Wetzikon         33   2  2  2  4  108-88  +20
 6 Arosa            27   1  0  1  8  107-111 -4

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Seewen           36   6  1  1  2  111-96  +15
 8 Bellinzona       32   7  1  1  1   96-115 -19
 9 Oberthurgau      30   4  2  0  4  102-110 -8
10 Bülach           30   4  0  1  5  100-98  +2
11 Weinfelden       15   2  1  0  7   65-145 -80
12 Wil              15   1  1  3  5   62-167 -105

 

Quarts de finale (16, 18, 20, 23 et 25 février 2016)

Dübendorf - Bellinzona 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bellinzona - Dübendorf 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Dübendorf - Bellinzona 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Biasca - Seewen 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Seewen - Biasca 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Biasca - Seewen 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Seewen - Biasca 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Biasca - Seewen 6-2 (1-0,5-2,0-0) 

Coire - Arosa 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Arosa - Coire 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Coire - Arosa 5-0 (2-0,2-0,1-0)

Frauenfeld - Wetzikon 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Wetzikon - Frauenfeld 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Frauenfeld - Wetzikon 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Wetzikon - Frauenfeld 4-5 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-1)
Frauenfeld - Wetzikon 5-1 (3-0,1-0,1-1)

 

Demi-finales (27 février, 1er, 3, 6 et 8 mars 2016)

Dübendorf - Frauenfeld 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Frauenfeld - Dübendorf 4-5 (0-2,1-2,3-1)
Dübendorf - Frauenfeld 6-1 (1-0,3-1,2-0)

Biasca - Coire 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Coire - Biasca 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Biasca - Coire 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Coire - Biasca 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Biasca - Coire 6-2 (1-0,2-2,3-0)

 

Finale (13, 15, 17 et 19 mars 2016)

Dübendorf - Biasca 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Biasca - Dübendorf 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Dübendorf - Biasca 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Biasca - Dübendorf 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Biasca est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 9 Bülach           44   4  1  0  1   125-112 +13
10 Oberthurgau      41   3  1  0  2   127-135 -8
11 Weinfelden       22*  1  1  2  1    84-165 -81
12 Wil              14*  0  0  1  4    78-190 -112

* un match non joué

Wil est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Brandis          49  16  0  1  3  106-54  +52
 2 Thoune           47  14  2  1  3   83-47  +36
 3 Zuchwil-Regio    33  11  0  0  9   87-53  +34
 4 Wiki-Münsingen   33  11  0  0  9   91-66  +25
 5 Lyss             33   9  3  0  8   86-65  +21
 6 Aarau            31  10  0  1  9   74-83  -9
 7 Burgdorf         30   9  1  1  9   73-76  -3
 8 Unterseen        27   7  2  2  9   85-79  +6
 9 Bâle             26   8  0  2 10   64-66  -2
10 Adelboden        21   7  0  0 13   57-67  -10
11 Belp              0   0  0  0 20   27-177 -150

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Brandis          49   8  0  0  0   44-24  +20
 2 Thoune           36   3  1  1  3   31-31   0
 3 Lyss             27   2  2  0  4   20-27  -7
 4 Wiki-Münsingen   26   2  1  1  4   23-25  -2
 5 Zuchwil          22   1  0  2  5   24-35  -11

Poule de qualification (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Aarau/Wettingen  37   6  1  1  2   39-24  +15
 7 Bâle             36   7  1  0  2   44-20  +24
 8 Burgdorf         34   6  0  1  3   45-24  +21
 9 Adelboden        28   5  1  0  4   31-25  +6
10 Unterseen        24   3  0  1  6   34-40  -6
11 Belp              0   0  0  0 10    7-67  -60

 

Quarts de finale (13, 16, 18, 20 et 23 février 2016)

Brandis - Burgdorf 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Burgdorf - Brandis 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)
Brandis - Burgdorf 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Thun - Bâle-Petit-Huningue 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Bâle-Petit-Huningue - Thun 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Thun - Bâle-Petit-Huningue 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Bâle-Petit-Huningue - Thun 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Thun - Bâle-Petit-Huningue 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Lyss - Aarau 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Aarau - Lyss 3-6 (0-1,3-3,0-2)
Lyss - Aarau 5-4 a.p. (1-3,2-0,1-1,1-0)

Wiki-Münsingen - Zuchwil 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Zuchwil - Wiki-Münsingen 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Wiki-Münsingen - Zuchwil 5-3 (3-2,2-0,0-1)

 

Demi-finales (27 février, 1er, 3, 5 et 8 mars 2016)

Brandis - Wiki-Münsingen 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Wiki-Münsingen - Brandis 0-9 (0-5,0-3,0-1)
Brandis - Wiki-Münsingen 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Wiki-Münsingen - Brandis 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Brandis - Wiki-Münsingen 7-2 (3-0,3-1,1-1)

Thun - Lyss 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lyss - Thun 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Thun - Lyss 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Lyss - Thun 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Thun - Lyss 6-2 (0-1,4-0,2-1)

 

Finale (12, 15, 17, 20 et 22 mars 2016)

Brandis - Thun 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Thun - Brandis 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Brandis - Thun 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Thun - Brandis 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Brandis - Thun 2-3 (1-0,0-1,1-2)

Thoune est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 65  21  1  0  0  125-33  +92
 2 Forward Morges       43  13  2  0  7   83-55  +28
 3 Franches-Montagnes   43  13  1  2  6  102-72  +30
 4 Guin (Düdingen)      41  13  1  0  8   79-52  +27
 5 Sierre               39  12  1  1  8  103-82  +21
 6 Genève-Servette II   35  11  0  2  9   90-88  +2
 7 Saastal              33  10  1  1 10   76-74  +2
 8 Université Neuchâtel 32  10  1  0 11   97-87  +10
 9 Saint-Imier          29   9  0  2 11   68-80  -12
10 Star Lausanne        23   6  2  1 13   68-97  -29
11 Vallée de Joux       12   3  1  1 17   62-135 -73
12 Moutier               1   0  0  1 21   41-139 -98

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion-Nendaz          88   6  2  1  1   49-24  +25
 2 Guin (Düdingen)      64   5  4  0  1   43-24  +19
 3 Franches-Montagnes   62   6  0  1  3   30-29  +1
 4 Forward Morges       59   4  1  2  3   33-33   0
 5 Sierre               44   1  0  2  7   22-41  -19
 6 Genève-Servette II   39   1  0  1  8   23-49  -26

Poule de qualification (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Université Neuchâtel 57   8  0  1  1   54-25  +29
 8 Saastal              54   6  1  1  2   39-27  +12
 9 Saint-Imier          42   3  2  0  5   27-34  -7
10 Star Lausanne        40   5  1  0  4   35-26  +9
11 Vallée de Joux       18   1  1  1  7   22-43  -21
12 Moutier               9   2  0  2  6   28-50  -22

 

Quarts de finale (13, 16, 20, 23 et 25 février 2016)

Sion - Saastal 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Saastal - Sion 2-7 (0-1,1-5,1-1)
Sion - Saastal 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Saastal - Sion 1-5 (0-0,0-3,1-2)

Guin - Université Neuchâtel 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Université Neuchâtel - Guin 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Guin - Université Neuchâtel 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Franches-Montagnes - Genève-Servette II 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Genève-Servette II - Franches-Montagnes 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Franches-Montagnes - Genève-Servette II 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Genève-Servette II - Franches-Montagnes 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Franches-Montagnes - Genève-Servette II 5-1 (0-0,3-1,2-0)

Forward Morges - Sierre 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Sierre - Forward Morges 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Forward Morges - Sierre 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) [dimanche 21 février]
Sierre - Forward Morges 5-6 a.p. (2-2,3-0,0-3,0-1)
Forward Morges - Sierre 5-2 (2-0,0-0,3-2)

 

Demi-finales (27 février, 2, 5 et 8 mars 2016)

Sion - Forward Morges 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Forward Morges - Sion 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Sion - Forward Morges 8-3 (2-1,4-2,2-0)
Forward Morges - Sion 0-5 (0-0,0-3,0-2)

Guin - Franches-Montagnes 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Franches-Montagnes - Guin 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Guin - Franches-Montagnes 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Franches-Montagnes - Guin 1-4 (0-0,1-2,0-2)

 

Finale (12, 15, 18 et 22 mars 2016)

Sion - Guin 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Guin - Sion 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Sion - Guin 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Guin - Sion 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Sion est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (12, 20, 24, 28 février et 2 mars 2016)

Saint-Imier - Moutier 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Moutier - Saint-Imier 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Saint-Imier - Moutier 4-5 (2-1,0-0,2-4)
Moutier - Saint-Imier 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Saint-Imier - Moutier 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Star Lausanne - Vallée de Joux 5-4 (2-2,2-1,1-1) [samedi 13 février]
Vallée de Joux - Star Lausanne 3-6 (0-0,3-3,0-3)
Star Lausanne - Vallée de Joux 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0) [mardi 23 février]

Le HC Moutier annonce sa rétrogradation volontaire en 2e ligue compte tenu de la charge du calendrier, importante pour des joueurs amateurs. En conséquence, le deuxième tour du barrage de maintien face au HC Vallée de Joux est annulé.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

26/03/2016 Sion - Biasca 1-2 (0-0,1-1,0-1)
29/03/2016 Biasca - Thun 4-1 (1-0,2-0,1-1)
31/03/2016 Thun - Sion 6-3 (1-1,2-2,3-0)
02/04/2016 Biasca - Sion 4-3 (1-1,1-2,2-0)
05/04/2016 Thun - Biasca 3-2 (0-0,2-1,1-1)
07/04/2016 Sion - Thun 2-5 (0-1,1-1,1-3)

Classement : 1 Thoune 9, 2 Biasca 9, 3 Sion 0.

Finale (9 avril 2016)

EHC Thun - HCC Biasca 2-4 (1-0,0-3,1-1)

Biasca est promu en LNB.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dürnten        39  12  1  1  4   72-53  +19
 2 Illnau-Effretikon  39  13  0  0  5   75-45  +30
 3 SC Küsnacht        36  11  1  1  5   64-50  +14
 4 HC Chiasso         28   7  2  3  6   62-67  -5
 5 EHC Bassersdorf    26   7  2  1  8   61-57  +4
 6 HC Lucerne         26   8  1  0  9   65-71  -6
 7 EHC Schaffhausen   23   7  0  2  9   60-66  -6
 8 Bellinzona II      19   5  1  2 10   45-67  -22
 9 EV Zoug II         18   6  0  0 12   46-57  -11
10 EHC Urdorf         16   4  2  0 12   39-56  -17

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Prättigau-Herrsch. 46  15  0  1  2  107-38  +69
 2 SC Herisau         41  13  1  0  4   82-45  +37
 3 EHC Uzwil          34  10  2  0  6   70-48  +22
 4 Kreuzlingen-Kons.  33   9  2  2  5   70-62  +8
 5 SC Rheintal        32   9  2  1  6   77-61  +16
 6 EV Dielsdorf-N.    23   7  1  0 10   67-71  -4
 7 EHC Saint-Moritz   22   6  1  2  9   65-77  -12
 8 EHC Lenzerheide    19   6  0  1 11   53-85  -32
 9 EHC Wallisellen    13   3  1  2 12   62-87  -25
10 Rapperswil II       7   2  0  1 15   28-107 -79

 

Huitièmes de finale (9, 11, 13, 16 et 18 février 2016)

Dürnten - Lenzerheide-Valbella 8-2 (2-1,4-0,2-1)
Lenzerheide-Valbella - Dürnten 4-6 (0-3,2-2,2-1)
Dürnten - Lenzerheide-Valbella 6-1 (0-0,4-0,2-1) 

Prättigau-Herrschaft - Bellinzona II 7-2 (0-0,4-0,3-2)
Bellinzona II - Prättigau-Herrschaft 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Prättigau-Herrschaft - Bellinzona II 8-2 (2-0,3-1,3-1)

Illnau-Effretikon - Saint-Moritz 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Saint-Moritz - Illnau-Effretikon 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Illnau-Effretikon - Saint-Moritz 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Saint-Moritz - Illnau-Effretikon 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Illnau-Effretikon - Saint-Moritz 1-3 (0-0,1-3,0-0)

Herisau - Schaffhouse 7-2 (1-2,1-0,5-0)
Schaffhouse - Herisau 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Herisau - Schaffhouse 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
Schaffhouse - Herisau 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Dielsdorf-Niederhasli - Küsnacht 7-5 (3-2,2-3,2-0)
Küsnacht - Dielsdorf-Niederhasli 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Küsnacht - Dielsdorf-Niederhasli 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Küsnacht 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Küsnacht - Dielsdorf-Niederhasli 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)

Uzwil - Lucerne 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Lucerne - Uzwil 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Uzwil - Lucerne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lucerne - Uzwil 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Uzwil - Lucerne 4-3 (3-0,1-1,0-2)

Chiasso - Rheintal 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Rheintal - Chiasso 2-6 (1-0,0-5,1-1)
Chiasso - Rheintal 9-1 (2-0,5-1,2-0)

Kreuzlingen-Konstanz - Bassersdorf 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Bassersdorf - Kreuzlingen-Konstanz 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Kreuzlingen-Konstanz - Bassersdorf 4-0 (0-0,3-0,1-0)

 

Quarts de finale (20, 23, 25, 27 février et 1er mars 2016)

Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Dürnten 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 6-3 (2-0,2-1,2-2)

Prättigau-Herrschaft - Chiasso 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Chiasso - Prättigau-Herrschaft 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Prättigau-Herrschaft - Chiasso 7-1 (2-0,3-0,2-1)

Uzwil - Saint-Moritz 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Saint-Moritz - Uzwil 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Uzwil - Saint-Moritz 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Saint-Moritz - Uzwil 4-7 (0-1,1-2,3-4)
Uzwil - Saint-Moritz 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Herisau - Küsnacht 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Küsnacht - Herisau 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Herisau - Küsnacht 4-5 (1-3,1-0,2-2)
Küsnacht - Herisau 5-1 (1-0,2-1,2-0)

 

Demi-finales (3, 5, 8 et 10 mars 2016)

Dürnten - Küsnacht 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Küsnacht - Dürnten 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Dürnten - Küsnacht 6-3 (1-2,1-0,4-1)

Prättigau-Herrschaft - Saint-Moritz 6-5 (0-1,5-3,1-1)
Saint-Moritz - Prättigau-Herrschaft 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Prättigau-Herrschaft - Saint-Moritz 2-3 (0-0,2-3,0-0) 
Saint-Moritz - Prättigau-Herrschaft 0-5 (0-2,0-2,0-1)

 

Finale (15, 19, 20 et 22 mars 2016)

Dürnten - Prättigau-Herrschaft 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Dürnten - Prättigau-Herrschaft 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Prättigau-Herrschaft - Dürnten 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Prättigau-Herrschaft - Dürnten 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Dürnten est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug II        16   4  2  0  0   31-10  +21
2 EHC Wallisellen   10   3  0  1  2   14-19  -5
3 EHC Urdorf         6   1  1  1  3   17-22  -5
4 Rapperswil II      4   1  0  1  4   10-21  -11

Urdorf et la réserve de Rapperswil sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rheinfelden      41  12  1  3  2  102-50  +52
 2 Altstadt Olten   32   9  2  1  6   94-84  +10
 3 Laufen           32   9  2  1  6   89-74  +15
 4 Koppigen         30   9  1  1  7   71-72  -1
 5 Bucheggberg      28   7  2  3  6   80-81  -1
 6 Brandis          28   8  2  0  8   75-69  +6
 7 Meinisberg       23   7  0  2  9   91-83  +8
 8 Wettingen-Baden  23   6  2  1  9   66-75  -9
 9 Zunzgen-Sissach  23   6  2  1  9   66-77  -11
10 Langenthal II    10   3  0  1 14   38-107 -69

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Münchenbuchsee  49  15  2  0  1  121-50  +71
 2 Mirchel         35  10  1  3  4   72-55  +17
 3 Freimettingen   34   9  3  1  5   77-51  +26
 4 Böningen        31  10  0  1  7   76-60  +16
 5 Mühleturnen     30   9  1  1  7   62-58  +4
 6 Oberlangenegg   27   8  1  1  8   54-52  +2
 7 Lyss            22   6  1  2  9   57-94  -37
 8 Rot-Blau Berne  19   5  2  0 11   47-70  -23
 9 Boll            17   5  0  2 11   71-84  -13
10 Schwarzenburg    6   2  0  0 16   30-93  -63

 

Huitièmes de finale (2, 6 et 9 février 2016)

Münchenbuchsee - Rot-Blau Berne 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Rot-Blau Berne - Münchenbuchsee 3-4 (1-0,2-3,0-1)

Rheinfelden - Lyss 10-1 (3-0,4-1,3-0)
Lyss - Rheinfelden 3-8 (3-2,0-5,0-1) [vendredi 5 février] 

Mirchel - Wettingen-Baden 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Wettingen-Baden - Mirchel 3-4 (1-1,0-2,2-1)

Freimettigen - Meinisberg 6-7 t.a.b. (3-1,2-3,1-2,0-1)
Meinisberg - Freimettigen 4-0 (0-0,2-0,2-0)

Altstadt Olten - Oberlangenegg 2-6 (1-3,1-1,0-2) [mercredi 3 février]
Oberlangenegg - Altstadt Olten 5-6 t.a.b. (2-1,2-1,1-3,0-0,0-1)
Altstadt Olten - Oberlangenegg 10-3 (4-1,4-0,2-2)

Laufen - Brandis II 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Brandis II - Laufen 2-1 (0-1,2-0,0-0)

Böningen - Bucheggberg 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Bucheggberg - Böningen 4-2 (3-1,1-0,0-1) [vendredi 5 février]

Mühleturnen - Koppigen 2-5 (1-0,1-0,0-5) [mercredi 3 février]
Koppigen - Mühleturnen 4-2 (1-0,2-2,1-0) [vendredi 5 février]

 

Quarts de finale (13, 17 et 20 février 2016)

Münchenbuchsee - Meinisberg 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Meinisberg - Münchenbuchsee 8-6 (2-2,2-3,4-1)
Münchenbuchsee - Meinisberg 9-2 (4-0,2-1,3-1)

Rheinfelden - Brandis 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Brandis - Rheinfelden 3-4 (0-1,2-2,1-1) [mardi 16 février]

Mirchel - Bucheggberg 9-3 (1-1,6-1,2-1)
Bucheggberg - Mirchel 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Mirchel - Bucheggberg 2-1 (1-0,1-0,0-1) [dimanche 21 février]

Altstadt Olten - Koppigen 5-7 (1-5,2-1,2-1) [dimanche 14 février]
Koppigen - Altstadt Olten 5-2 (2-1,0-0,3-1)

 

Demi-finales (23 et 25 février 2016)

Münchenbuchsee - Koppigen 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Koppigen - Münchenbuchsee 2-5 (1-1,0-1,1-3)

Rheinfelden - Mirchel 6-4 (3-0,2-2,1-2)
Mirchel - Rheinfelden 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)

 

Finale (1er, 3, 5 et 8 mars 2016)

Münchenbuchsee-Moosseedorf - Rheinfelden 3-6 (0-2,3-0,0-4)
Rheinfelden - Münchenbuchsee-Moosseedorf 4-7 (1-2,1-2,2-3)
Münchenbuchsee-Moosseedorf - Rheinfelden 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Rheinfelden - Münchenbuchsee-Moosseedorf 5-3 (3-2,0-1,2-0)

Rheinfelden est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zunzgen-Sissach  14   4  1  0  1   31-20  +11
2 Boll             10   3  0  1  2   29-22  +7
3 Langenthal II     9   3  0  0  3   21-28  -7
4 Schwarzenburg     3   1  0  0  5   12-23  -11

Schwarzenburg est relégué en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Star Chaux-de-Fonds  41  13  0  2  3  102-52  +50
 2 Sarine Fribourg      36   9  4  1  4   83-62  +21
 3 Yverdon-les-Bains    34  11  0  1  6   85-60  +25
 4 Univ. Neuchâtel II   34  11  0  1  6   81-65  +16
 5 EHC SenSee           33  10  1  1  6   67-65  +2
 6 Fleurier             25   7  2  0  9   43-58  -15
 7 Tramelan             20   6  1  0 11   97-89  +8
 8 Franches-Mont. II    20   6  0  2 10   61-95  -34
 9 Le Locle             20   5  2  1 10   67-85  -18
10 Bulle-la-Gruyère      7   2  0  1 15   49-104 -55

 

Poule finale (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Star Chaux-de-F.  50   3  0  0  1   17-13  +4
2 Sarine Fribourg   42   2  0  0  2   19-17  +2
3 Yverdon           40   2  0  0  2   17-16  +1
4 Uni Neuchâtel II  40   2  0  0  2   12-13  -1
5 EHC SenSee        36   1  0  0  3   10-16  -6

Poule de qualification (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Fleurier         33   2  1  0  1   23-17  +6
 7 Tramelan         32   4  0  0  0   25-11  +14
 8 Le Locle         27   2  0  1  1   22-19  +3
 9 Franches-M. II   23   1  0  0  3   14-21  -7
10 Bulle-la-Gruyère  7   0  0  0  4   15-31  -16

 

Quarts de finale (6, 9, 13 et 16 février 2016)

Star Chaux-de-Fonds - Le Locle 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Le Locle - Star Chaux-de-Fonds 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Le Locle - Star Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1)

Sarine Fribourg - Tramelan 7-5 (3-1,3-3,1-1) [dimanche 7 février]
Tramelan - Sarine Fribourg 10-4 (3-1,3-1,4-2)
Sarine Fribourg - Tramelan 4-5 (2-0,0-2,2-3)
Tramelan - Sarine Fribourg 5-2 (1-0,3-0,1-2)

Yverdon - Fleurier 5-4 (1-0,1-3,3-1)
Fleurier - Yverdon 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Yverdon - Fleurier 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Fleurier - Yverdon 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Université Neuchâtel II - SenSee 2-4 (1-1,1-2,0-1)
SenSee - Université Neuchâtel II 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Université Neuchâtel II - SenSee 4-6 (1-4,1-1,2-1)

 

Demi-finales (20, 23, 25 février, 1er et 3 mars 2016)

Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 4-7 (2-2,1-3,1-2)
Tramelan - Star Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Tramelan - Star Chaux-de-Fonds 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Tramelan 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)

Yverdon - SenSee 8-5 (2-2,5-2,1-1)
SenSee - Yverdon 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Yverdon - SenSee 4-3 (1-1,1-2,2-0) [vendredi 26 février]

 

Finale (5, 10 et 12 mars 2016)

Star Chaux-de-Fonds - Yverdon-les-Bains 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Yverdon-les-Bains - Star Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Star Chaux-de-Fonds - Yverdon-les-Bains 7-6 (1-2,2-2,4-2)

Le Star Chaux-de-Fonds accède à un barrage de promotion.

 

Groupe 6

Classement (16 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Villars           47  15  1  0  0  133-47  +86
 2 Monthey           39  12  1  1  2   72-43  +29
 3 Meyrin            34  10  2  0  4   83-44  +39
 4 Martigny II       26   8  0  2  6   68-67  +1
 5 Rarogne           22   6  2  0  8   68-78  -10
 6 Prilly            17   4  2  1  9   59-75  -16
 7 Château-d'Oex     16   5  0  1 10   35-70  -35
 8 Sion II           10   3  0  1 12   54-79  -25
 9 Trois Chêne        5   1  0  2 13   42-111 -69

 

Poule finale (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 1 Villars           53   2  0  0  2   15-12  +3
 2 Monthey           48   3  0  0  1   10-7   +3
 3 Meyrin            39*  1  1  0  1    7-5   +2
 4 Martigny II       33   2  0  1  1   13-10  +3
 5 Rarogne           22*  0  0  0  3    6-17  -11

* un match non joué

Poule de qualification (3 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 6 Château-d'Oex     23   2  0  1  0   12-9   +3
 7 Prilly            20   1  1  0  2   12-13  -1
 8 Sion              14   0  0  0  1   13-13   0
 9 Trois Chêne        9   1  0  1  1   10-12  -2

 

Quarts de finale (6, 9, 13 et 16 février 2016)

Villars - Sion II 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Sion II - Villars 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Villars - Sion II 5-4 (2-2,0-1,3-1)

Monthey - Prilly 8-0 (1-0,5-0,2-0)
Prilly - Monthey 3-6 (2-1,1-2,0-3) [lundi 8 février]
Monthey - Prilly 6-0 (0-0,4-0,2-0)

Meyrin - Château-d'Oex 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Château-d'Oex - Meyrin 2-3 (1-0,1-1,0-2) [mercredi 10 février]
Meyrin - Château-d'Oex 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Martigny II - Rarogne 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Rarogne - Martigny II 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Martigny II - Rarogne 6-1 (0-1,3-0,3-0)
Rarogne - Martigny II 3-6 (1-1,0-2,2-3)

 

Demi-finales (20, 23, 27 février et 1er mars 2016)

Villars - Martigny II 7-6 (3-1,0-2,4-3)
Martigny II - Villars 1-7 (1-0,0-4,0-3) [jeudi 25 février]
Villars - Martigny II 5-6 a.p. (0-3,0-2,5-0,0-1)
Martigny II - Villars 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1)

Monthey - Meyrin 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Meyrin - Monthey 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Monthey - Meyrin 6-4 (2-2,1-0,3-2)

 

Finale (5, 9, 12, 15 et 17 mars 2016)

Villars - Monthey 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Monthey - Villars 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Villars - Monthey 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Monthey - Villars 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Villars - Monthey 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)

Monthey accède à un barrage de promotion.

 

Barrage de promotion 5/6 (20, 22 et 24 mars 2016)

Star Chaux-de-Fonds - Monthey-Chablais 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Monthey-Chablais - Star Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Monthey-Chablais 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Monthey est promu en 1re ligue.

 

 

 

Coupe de Suisse

Les seizièmes de finale sont jouées à l'intérieur de quatre zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.

Seizièmes de finale (mercredi 30 septembre 2015)

GCK Lions (LNB) - Ambrì-Piotta (LNA) 1-4 (1-2,0-0,0-2) [mardi 29 septembre]
Olten (LNB) - Zoug (LNA) 2-3 (1-0,0-2,1-1) [mardi 29 septembre]
Thurgovie (LNB) - Kloten (LNA) 1-5 (1-0,0-1,0-4) [mardi 29 septembre]
Burgdorf (1L) - Langnau (LNA) 2-7 (1-3,0-2,1-2) [mardi 29 septembre]
Wiki-Münsingen (1L) - Bienne (LNA) 1-12 (0-4,1-4,0-4) [mardi 29 septembre]
Weinfelden (1L) - Rapperswil-Jona (LNB) 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Dübendorf (1L) - Davos (LNA) 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0)
Coire (1L) - ZSC Lions (LNA) 2-9 (0-3,0-4,2-2)
Winterthur (1L) - Lugano (LNA) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Langenthal (LNB) - Berne (LNA) 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Brandis (1L) - Viège (LNB) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Lyss (1L) - Fribourg-Gottéron (LNA) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Sion (1L) - La Chaux-de-Fonds (LNB) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Forward Morges (1L) - Lausanne (LNA) 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Ajoie (LNB) - Martigny (LNB) 8-4 (2-1,3-0,3-3)
Université Neuchâtel (1L) - Genève-Servette (LNA) 2-10 (1-2,1-3,0-5)

Avec quelques titulaires au repos mais encore du beau monde, Davos est une fois encore la seule "surprise négative" de la coupe, carrément éliminé cette fois par une équipe amateur de première ligue : Dübendorf crée l'exploit sur un but en prolongation de Damian Reichart devant 2558 spectateurs.

Huitièmes de finale (mardi 27 octobre 2015)

Berne (LNA) - Zoug (LNA) 8-3 (2-0,4-2,2-1)
Ajoie (LNB) - Kloten (LNA) 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Dübendorf (1L) - Viège (LNB) 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Rapperswil-Jona (LNB) - Lugano (LNA) 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Bienne (LNA) - Genève-Servette (LNA) 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds (LNB) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) [mercredi 28 octobre]
Lausanne (LNA) - Fribourg-Gottéron (LNA) 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mercredi 28 octobre]
ZSC Lions (LNA) - Langnau (LNB) 4-2 (0-1,1-0,3-1) [mercredi 28 octobre]

Quarts de finale (mardi 24 et mercredi 25 novembre 2015)

Bienne - Kloten 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Lausanne 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Viège - Berne 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)

Demi-finales (mardi 5 et mercredi 6 janvier 2016)

Lausanne - Kloten 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Berne - ZSC Lions 3-5 (2-0,1-3,0-2)

Finale (mercredi 3 février 2016)

Lausanne - ZSC Lions 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Les Lions de Zurich remportent la Coupe de Suisse.

 

Qualifications pour la Coupe de Suisse 2016/2017

Suisse orientale

Premier tour (samedi 26 septembre 2015)

Ceresio (3L) - Wallisellen (2L) 5-4 (3-3,1-1,1-0)
Schaffhouse (2L) - Urdorf (2L) 8-0 (1-0,3-0,4-0)
La Plaiv (3L) - Prättigau-Herrschaft (2L) 0-17 (0-4,0-5,0-8)
Dielsdorf-Niederhasli (2L) - Illnau-Effretikon (2L) 2-7 (1-3,1-3,0-1)
Winterthur II (3L) - Kreuzlingen-Konstanz (2L) 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Bülach (1L) - Bassersdorf (2L) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Saint-Moritz (2L) - Dürnten (2L) 4-3 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,1-0)
Rheintal (2L) - Lenzerheide (2L) 5-3 (2-3,3-0,0-0)
Küsnacht (2L) - Lucerne (2L) 9-5 (2-2,5-2,2-1)
Bellinzona II (2L) - Chiasso (2L) 4-6 (1-3,1-1,2-2) [dimanche 27 septembre]
Rapperswil II (2L) - Zoug II (2L) 1-5 (0-3,1-1,0-1) [dimanche 27 septembre]
Uzwil (2L) - Herisau (2L) 2-3 (1-0,0-1,1-2) [mardi 29 septembre]

Deuxième tour (mardi 3 et mercredi 4 novembre 2015)

Küsnacht (2L) - Oberthurgau (1L) 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Saint-Moritz (2L) - Wil (1L) 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Herisau (2L) - Frauenfeld (1L) 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Rheintal (2L) - Bülach (1L) 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Schaffhouse (2L) - Weinfelden (1L) 3-5 (2-2,1-2,0-1)
Prättigau-Herrschaft (2L) - Coire (1L) 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Kreuzlingen-Konstanz (2L) - Dübendorf (1L) 1-12 (1-2,0-2,0-8)
Chiasso (2L) - Biasca (1L) 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Zoug II (2L) - Arosa (1L) 3-7 (1-1,0-3,2-3)
Illnau-Effretikon (2L) - Wetzikon (1L) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Ceresio (3L) - Bellinzona (1L) 4-8 (1-1,0-4,3-3)
Bassersdorf (2L) - Seewen (1L) 0-13 (0-4,0-4,0-5) [jeudi 5 novembre]

Troisième tour (mercredi 16 décembre 2015)

Bellinzona - Dübendorf 2-4 (2-1,0-0,0-3) [mardi 15 décembre]
Küsnacht - Frauenfeld 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Biasca - Weinfelden 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Bülach - Seewen 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Arosa - Wil 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Wetzikon - Coire 4-2 (0-1,2-1,2-0)

Tour qualificatif (mercredi 20 janvier 2016)

Frauenfeld - Biasca 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Dübendorf - Arosa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Wetzikon - Bülach 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Frauenfeld, Dübendorf et Wetzikon sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2016/17.

 

Suisse centrale

Premier tour (mercredi 9 décembre 2015)

Lyss - Thoune 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Belp - Argovia Stars 2-10 (1-2,0-4,1-4)
Brandis - Zuchwil-Regio 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Unterseen-Interlaken - Burgdorf 5-7 (3-3,0-2,2-2)
Wiki-Münsingen - Bâle-Petit-Huningue 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Tour qualificatif (mercredi 20 janvier 2016)

Argovia Stars - Adelboden 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Wiki-Münsingen - Burgdorf 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Brandis - Lyss 5-4 t.a.b. (3-2,0-1,1-1,0-0,1-0) 

Les Argovia Stars (Aarau/Wettingen-Baden), Wiki-Münsingen et Brandis sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2016/17.

 

Suisse romande

Premier tour (mardi 13 et mercredi 14 octobre 2015)

Sierre - Saastal 5-4 (2-2,3-1,0-1)
Saint-Imier - Guin 4-8 (1-3,1-2,2-3)
Université Neuchâtel - Sion 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Genève-Servette II - Forward Morges 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Star Lausanne - Vallée de Joux 4-1 (0-1,1-0,3-0) [jeudi 15 octobre]

Tour qualificatif (mardi 2 février 2016)

Guin - Université Neuchâtel 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Franches-Montagnes - Sierre 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Star Lausanne - Forward Morges 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Guin (Düdingen), Sierre et le Star Lausanne sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2016/17.

 

 

 

Matches amicaux

06/08/2015 ZSC Lions - GCK Lions 4-2 (1-0,0-2,3-0)
07/08/2015 Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,1-0)
07/08/2015 Winterthur - Kloten 2-7 (0-2,1-1,1-4)
07/08/2015 ZSC Lions - Langnau 3-5 (1-0,1-1,1-3)
07/08/2015 Ajoie - Bienne 4-5 (2-1,2-2,0-2)
07/08/2015 Viège - Fribourg-Gottéron 2-5 (0-0,2-1,0-4)
07/08/2015 Weinfelden - Thurgovie 1-2 (0-0,0-0,1-2)
08/08/2015 Zoug - Langenthal 7-4 (1-0,2-1,4-3)
09/08/2015 Vallée de Joux - Ajoie 1-7 (1-4,0-1,0-2)
11/08/2015 Langenthal - Bienne 0-3 (0-3,0-0,0-0)
13/08/2015 Ajoie - Winterthur 5-4 t.a.b. (0-0,3-2,1-2,1-0)
13/08/2015 Lausanne - Genève-Servette 4-3 (0-2,3-1,1-0)
14/08/2015 Langenthal - Langnau 3-6 (0-2,3-1,0-3)
15/08/2015 Bienne - Fribourg-Gottéron 4-3 (1-0,3-1,0-2) [à Worb]
15/08/2015 La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-2 (0-1,5-1,0-0)
18/08/2015 Olten - La Chaux-de-Fonds 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-1)
18/08/2015 Frauenfeld - Thurgovie 1-3 (0-1,0-1,1-1)
19/08/2015 Martigny - Viège 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1)
19/08/2015 Langnau - Genève-Servette 6-3 (3-0,2-0,1-3)
20/08/2015 Lugano - Bienne 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) [à Biasca]
20/08/2015 Franches-Montagnes - Ajoie 1-5 (0-3,1-2,0-0)
22/08/2015 Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)
25/08/2015 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 1-6 (1-1,0-3,0-2)
25/08/2015 Viège - Thurgovie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
28/08/2015 GCK Lions - Ajoie 1-6 (1-3,0-1,0-2)
28/08/2015 Viège - Sierre 3-2 (0-0,1-2,2-0)
29/08/2015 La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-5 (0-1,3-1,1-3)
01/09/2015 Langenthal - Ajoie 5-2 (2-0,1-1,2-1)
01/09/2015 Bienne - Lausanne 2-3 (0-2,1-1,1-0)
01/09/2015 Zoug - ZSC Lions 2-1 (0-0,0-1,2-0)
01/09/2015 GCK Lions - Olten 2-4 (1-1,1-1,0-2)
02/09/2015 Viège - Berne 4-8 (1-3,0-4,3-1)
03/09/2015 Lugano - Kloten 2-3 (1-2,1-1,0-0)
04/09/2015 Kloten - Lugano 1-4 (0-1,1-3,0-0)
04/09/2015 Olten - Langnau 2-3 (1-1,1-1,0-1) [à Hasle-Rüegsau]
04/09/2015 Ambrì-Piotta - Bienne 5-2 (0-0,4-0,1-2) [à Bellinzona]
04/09/2015 GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-1,0-2,2-2)
05/09/2015 Ajoie - Thurgovie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
06/09/2015 Rapperswil - Winterthur 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)

Voir aussi le tournoi de Sursee, la coupe des Bains à Yverdon, le tournoi d'Olten et la Coupe Spengler à Davos.

Davos, Lausanne, Olten, Winterthur, Bâle, les GCK Lions, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Langnau, Martigny, Thurgovie, Ajoie, les ZSC Lions, Bienne, Berne, Rapperswil-Jona, Ambrì-Piotta, Zoug, Kloten, Lugano, Viège, La Chaux-de-Fonds, Langenthal, le Forward Morges, Franches-Montagnes, Saint-Imier et Meyrin ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives