Championnat de Suisse 2008/09

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation. Bilan.

Ligue Nationale B : présentation ; résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la phase "top", résultats et classement de la phase "espoir", play-offs. Bilan.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

La présentation de LNA

1re journée (vendredi 5 septembre 2008)

Ambrì - Fribourg 6-2 (0-0,1-0,5-2)
Berne - Bienne 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Davos - Genève 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Rapperswil - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Langnau - Lugano 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Zoug - Kloten 2-1 (0-0,1-0,1-1)

2e journée (samedi 6 septembre 2008)

Fribourg - Davos 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Bienne - Rapperswil 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Genève - Ambrì 2-1 (0-0,1-0,1-1)
ZSC Lions - Berne 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Lugano - Kloten 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Zoug - Langnau 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

3e journée (mardi 9 septembre 2008)

Ambrì - Davos 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Bienne - Fribourg 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Genève - Lugano 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Rapperswil - Berne 3-4 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-1)
ZSC Lions - Zoug 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Langnau - Kloten 1-5 (0-2,0-1,1-2)

4e journée (vendredi 12 septembre 2008)

Ambrì - Kloten 3-6 (0-1,2-3,1-2)
Fribourg - Rapperswil 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Davos - ZSC Lions 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Lugano - Langnau 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Zoug - Bienne 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Berne - Genève 1-5 (0-1,1-1,0-3) [mardi 13 janvier 2009]

5e journée (samedi 13 septembre 2008)

Bienne - Lugano 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Rapperswil - Kloten 4-6 (1-3,3-2,0-1)
ZSC Lions - Fribourg 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Langnau - Davos 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Genève - Zoug 4-1 (0-0,3-1,1-0) [mardi 16 septembre]
Ambrì - Berne 3-4 (0-2,1-2,2-0) [mardi 10 février 2009]

6e journée (vendredi 19 septembre 2008)

Ambrì - ZSC Lions 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Fribourg - Davos 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Berne - Kloten 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Bienne - Genève 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Langnau 5-8 (1-1,2-3,2-4)
Lugano - Zoug 2-3 (0-2,2-1,0-0)

7e journée (samedi 20 septembre 2008)

Davos - Berne 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Genève - Rapperswil 5-2 (4-0,0-0,1-2)
ZSC Lions - Lugano 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Langnau - Fribourg 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Zoug - Ambrì 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Kloten - Bienne 9-2 (4-0,2-0,3-2) [mardi 25 novembre]

8e journée (mardi 23 septembre 2008)

Fribourg - Ambrì 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Bienne - Berne 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Rapperswil - ZSC Lions 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Langnau - Genève 5-6 (1-3,3-1,1-2)
Lugano - Davos 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Kloten - Zoug 4-2 (1-2,2-0,1-0) [mardi 11 novembre]

9e journée (jeudi 25 septembre 2008)

Ambrì - Bienne 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Fribourg - Kloten 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Berne - ZSC Lions 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Davos - Genève 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Lugano - Rapperswil 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Zoug - Langnau 0-6 (0-4,0-1,0-1)

10e journée (vendredi 3 octobre 2008)

Ambrì - Rapperswil 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Berne - Lugano 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Davos - Bienne 7-6 t.a.b. (2-1,2-2,2-3,0-0,1-0)
Genève - Kloten 4-3 (1-1,2-1,1-1)
ZSC Lions - Langnau 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Zoug - Fribourg 6-4 (4-1,0-1,2-2)

11e journée (samedi 4 octobre 2008)

Fribourg - Genève 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Bienne - ZSC Lions 4-7 (0-1,1-4,3-2)
Rapperswil - Zoug 4-7 (0-4,2-1,2-2)
Langnau - Berne 3-5 (1-1,1-4,1-0)
Lugano - Ambrì 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Kloten - Davos 4-2 (1-1,3-1,0-0)

12e journée (vendredi 10 octobre 2008)

ZSC Lions - Kloten 3-4 (0-1,0-3,3-0) [mardi 7 octobre]
Ambrì - Genève 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Berne - Zoug 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Bienne - Langnau 5-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,1-0) 
Davos - Rapperswil 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lugano - Fribourg 7-2 (1-0,2-1,4-1)

13e journée (samedi 11 octobre 2008)

Fribourg - Berne 4-2 (1-2,2-0,1-0) [mardi 16 septembre]
Genève - ZSC Lions 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Rapperswil - Bienne 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Langnau - Ambrì 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Zoug - Davos 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Kloten - Lugano 1-6 (1-1,0-3,0-2)

14e journée (mardi 14 octobre 2008)

Fribourg - Bienne 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Berne - Rapperswil 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Davos - Ambrì 8-1 (0-1,6-0,2-0)
Lugano - Genève 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Zoug - ZSC Lions 5-6 (1-2,2-2,2-2)
Kloten - Langnau 6-2 (2-0,1-2,3-0)

15e journée (vendredi 17 octobre 2008)

ZSC Lions - Davos 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 16 septembre]
Ambrì - Kloten 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Bienne - Zoug 6-4 (1-0,4-1,1-3)
Genève - Berne 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Rapperswil - Fribourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Langnau - Lugano 5-3 (2-0,1-2,2-1)

16e journée (samedi 18 octobre 2008)

Fribourg - ZSC Lions 4-5 (0-1,3-1,1-3)
Berne - Ambrì 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Davos - Langnau 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Lugano - Bienne 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Zoug - Genève 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Kloten - Rapperswil 3-1 (1-1,0-0,2-0)

17e journée (vendredi 24 octobre 2008)

Davos - Fribourg 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Genève - Bienne 4-2 (0-2,2-0,2-0)
ZSC Lions - Ambrì 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Langnau - Rapperswil 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Zoug - Lugano 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Kloten - Berne 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

18e journée (samedi 25 octobre 2008)

Ambrì - Zoug 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Fribourg - Langnau 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Berne - Davos 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Bienne - Kloten 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Rapperswil - Genève 4-5 a.p. (2-1,2-3,0-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 7-2 (3-1,2-0,2-1)

19e journée (mardi 28 octobre 2008)

ZSC Lions - Rapperswil 4-1 (1-1,1-0,2-0) [lundi 27 octobre]
Ambrì - Fribourg 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Berne - Bienne 7-4 (2-2,3-2,2-0)
Davos - Lugano 8-3 (4-1,2-2,2-0)
Genève - Langnau 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Kloten - Zoug 5-1 (1-0,2-1,2-0)

20e journée (vendredi 31 octobre 2008)

Fribourg - Zoug 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Bienne - Davos 2-7 (2-1,0-2,0-4)
Rapperswil - Ambrì 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Langnau - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Lugano - Berne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kloten - Genève 7-3 (3-1,1-2,3-0)

21e journée (samedi 1er novembre 2008)

Ambrì - Lugano 6-7 t.a.b. (2-1,3-2,1-3,0-0,0-1)
Berne - Langnau 5-3 (3-0,1-0,1-3)
Davos - Kloten 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Genève - Fribourg 5-1 (3-0,1-1,1-0)
ZSC Lions - Bienne 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
Zoug - Rapperswil 2-5 (0-1,0-3,2-1)

22e journée (vendredi 14 novembre 2008)

Genève - Ambrì 6-3 (1-1,3-0,2-2) [jeudi 13 novembre]
Rapperswil - Davos 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Langnau - Bienne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Kloten - ZSC Lions 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Fribourg - Lugano 5-1 (1-0,0-1,4-0) [dimanche 16 novembre]
Zoug - Berne 3-6 (1-2,0-3,2-1) [dimanche 16 novembre]

23e journée (samedi 15 novembre 2008)

Ambrì - Langnau 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Berne - Fribourg 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Davos - Zoug 4-5 (1-0,2-4,1-1)
ZSC Lions - Genève 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lugano - Kloten 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)

24e journée (mardi 18 novembre 2008)

Bienne - Ambrì 4-3 (3-1,1-1,0-1) [mardi 11 novembre]
Genève - Davos 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Rapperswil - Lugano 5-4 t.a.b. (2-3,2-1,0-0,0-0,1-0)
Langnau - Zoug 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Kloten - Fribourg 7-3 (3-1,1-2,3-0)
Berne - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) [dimanche 23 novembre]

25e journée (vendredi 21 novembre 2008)

Davos - Ambrì 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Rapperswil - Bienne 6-3 (3-0,3-0,0-3)
Kloten - Langnau 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Genève - Fribourg 8-5 (2-2,3-1,3-2) [dimanche 23 novembre]
ZSC Lions - Berne 7-4 (2-1,2-1,3-2) [mardi 25 novembre]
Lugano - Zoug 3-5 (1-1,2-2,0-2) [mardi 25 novembre]

26e journée (samedi 22 novembre 2008)

Ambrì - Davos 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Fribourg - Genève 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Bienne - Berne 6-1 (1-1,5-0,0-0)
Langnau - Kloten 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Zoug - Lugano 4-7 (2-1,2-1,0-5)
ZSC Lions - Rapperswil 4-6 (1-2,2-2,1-2) [jeudi 15 janvier 2009]

27e journée (vendredi 28 novembre 2008)

Fribourg - Ambrì 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Berne - Bienne 10-2 (4-1,2-0,4-1)
Davos - Langnau 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Lugano - Genève 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zoug - Rapperswil 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Kloten - ZSC Lions 2-3 (1-0,1-2,0-1)

28e journée (samedi 29 novembre 2008)

Ambrì - Lugano 1-6 (0-0,1-3,0-3)
Bienne - Davos 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Rapperswil - Berne 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Langnau - Fribourg 4-3 (3-2,0-0,1-1)
ZSC Lions - Zoug 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [dimanche 30 novembre]
Genève - Kloten 4-5 (2-1,1-2,1-2) [mardi 9 décembre]

29e journée (mardi 2 décembre 2008)

Berne - Ambrì 9-2 (4-1,3-1,2-0)
Bienne - Genève 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Davos - Fribourg 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Lugano - Langnau 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Kloten - Zoug 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil 3-2 (3-1,0-0,0-1) [mardi 10 février 2009]

30e journée (vendredi 5 décembre 2008)

Fribourg - ZSC Lions 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Lugano - Bienne 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Zoug - Berne 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Ambrì - Genève 0-3 (0-0,0-2,0-1) [dimanche 7 décembre]
Davos - Kloten 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1) [dimanche 7 décembre]
Langnau - Rapperswil 7-4 (1-1,4-1,2-2) [dimanche 7 décembre]

31e journée (samedi 6 décembre 2008)

Berne - Davos 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bienne - Fribourg 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Genève - Zoug 4-3 (2-3,0-0,2-0)
Rapperswil - Ambrì 6-4 (2-0,0-1,4-3)
ZSC Lions - Langnau 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Kloten - Lugano 1-0 (0-0,1-0,0-0)

32e journée (vendredi 12 décembre 2008)

Ambrì - ZSC Lions 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Fribourg - Zoug 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Bienne - Kloten 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Rapperswil - Davos 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Langnau - Genève 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Lugano - Berne 0-2 (0-0,0-1,0-1)

33e journée (samedi 13 décembre 2008)

ZSC Lions - Bienne 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0) [mardi 30 septembre]
Berne - Fribourg 5-1 (4-1,1-0,0-0)
Davos - Lugano 7-6 t.a.b. (2-2,2-3,2-1,0-0,1-0)
Genève - Rapperswil 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Zoug - Langnau 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Kloten - Ambrì 4-3 (2-0,1-1,1-2)

34e journée (mardi 23 décembre 2008)

Ambrì - Bienne 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Fribourg - Lugano 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Genève - ZSC Lions 7-1 (3-0,4-0,0-1)
Rapperswil - Kloten 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Langnau - Berne 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Zoug - Davos 3-4 (1-0,1-3,1-1)

35e journée (samedi 3 janvier 2009)

ZSC Lions - Lugano 2-5 (0-0,2-3,0-2) [vendredi 2 janvier]
Genève - Davos 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Rapperswil - Fribourg 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Langnau - Bienne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Zoug - Ambrì 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Kloten - Berne 3-7 (2-2,0-5,1-0)

36e journée (dimanche 4 janvier 2009)

Berne - Genève 3-0 (0-0,2-0,1-0) [vendredi 2 janvier]
Bienne - Rapperswil 3-2 (0-1,2-0,1-1) [vendredi 2 janvier]
Ambrì - Langnau 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Fribourg - Kloten 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Davos - ZSC Lions 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Lugano - Zoug 4-7 (0-4,3-3,1-0)

37e journée (mardi 6 janvier 2009)

Fribourg - Genève 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Bienne - Zoug 0-8 (0-5,0-0,0-3)
Davos - Ambrì 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Lugano - Rapperswil 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Kloten - Langnau 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Berne - ZSC Lions 5-0 (1-0,2-0,2-0) [dimanche 8 février]

38e journée (vendredi 9 janvier 2009)

Ambrì - Fribourg 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Langnau - Davos 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Bienne - Berne 6-1 (2-0,3-1,1-0) [dimanche 11 janvier]
Rapperswil - Zoug 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 11 janvier]
ZSC Lions - Kloten 5-1 (3-0,1-0,1-1) [mardi 13 janvier]
Genève - Lugano 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mardi 20 janvier]

39e journée (samedi 10 janvier 2009)

Fribourg - Langnau 6-5 (1-2,2-2,3-1)
Berne - Rapperswil 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Davos - Bienne 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Lugano - Ambrì 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zoug - ZSC Lions 5-2 (2-0,0-2,3-0)
Kloten - Genève 3-2 (1-0,1-1,1-1)

40e journée (vendredi 16 janvier 2009)

Fribourg - Davos 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Genève - Bienne 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Langnau - Lugano 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Ambrì - Berne 4-3 (2-1,1-0,1-2) [dimanche 18 janvier]
Rapperswil - ZSC Lions 3-5 (1-1,1-2,1-2) [dimanche 18 janvier]
Zoug - Kloten 2-4 (0-0,1-1,1-3) [dimanche 18 janvier]

41e journée (samedi 17 janvier 2009)

Berne - Langnau 6-4 (3-1,1-1,1-2)
Bienne - Ambrì 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Davos - Zoug 3-2 (1-1,0-0,2-1)
ZSC Lions - Genève 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lugano - Fribourg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Kloten - Rapperswil 4-1 (2-0,1-0,1-1)

42e journée (vendredi 23 janvier 2009)

ZSC Lions - Fribourg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [mardi 11 novembre 2008]
Bienne - Lugano 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Genève - Ambrì 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Rapperswil - Langnau 3-7 (0-4,1-3,2-0)
Berne - Zoug 5-2 (0-0,4-0,1-2) [dimanche 25 janvier]
Kloten - Davos 5-2 (3-0,2-2,0-0) [dimanche 25 janvier]

43e journée (samedi 24 janvier 2009)

Ambrì - Rapperswil 7-2 (1-0,4-1,2-1)
Fribourg - Bienne 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Davos - Berne 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Langnau - ZSC Lions 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Lugano - Kloten 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Zoug - Genève 5-2 (1-1,2-1,2-0)

44e journée (vendredi 30 janvier 2009)

ZSC Lions - Ambrì 7-4 (0-0,4-3,3-1) [lundi 17 novembre 2008]
Davos - Rapperswil 7-2 (3-0,2-0,2-2) [mardi 20 janvier]
Berne - Lugano 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Genève - Langnau 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Zoug - Fribourg 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Kloten - Bienne 5-1 (2-0,1-1,2-0)

45e journée (samedi 31 janvier 2009)

Fribourg - Berne 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Bienne - ZSC Lions 4-7 (0-3,3-2,1-2)
Rapperswil - Genève 3-5 (0-4,2-0,1-1)
Langnau - Zoug 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Lugano - Davos 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Kloten - Ambrì 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

46e journée (vendredi 13 février 2009)

Rapperswil - Bienne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
ZSC Lions - Davos 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Langnau - Ambrì 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Zoug - Lugano 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Genève - Berne 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) [dimanche 15 février]
Kloten - Fribourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) [dimanche 15 février]

47e journée (samedi 14 février 2009)

Ambrì - Zoug 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Fribourg - Rapperswil 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Berne - Kloten 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Bienne - Langnau 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Davos - Genève 6-3 (3-0,2-3,1-0)
Lugano - ZSC Lions 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0)

48e journée (mardi 17 février 2009)

Ambrì - Davos 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Genève - Fribourg 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Rapperswil - Lugano 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Langnau - Kloten 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Zoug - Bienne 6-3 (1-1,0-2,5-0)
ZSC Lions - Berne 1-4 (0-1,0-3,1-0) [mercredi 18 février]

49e journée (vendredi 20 février 2009)

Fribourg - Ambrì 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Berne - Rapperswil 5-4 (1-2,3-2,1-0)
Bienne - ZSC Lions 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Genève - Davos 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Langnau - Zoug 0-4 (0-0,0-2,1-2)
Kloten - Lugano 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

50e journée (samedi 21 février 2009)

Ambrì - Genève 5-3 (0-3,4-0,1-0)
Davos - Fribourg 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Rapperswil - Berne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
ZSC Lions - Bienne 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Lugano - Langnau 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Zoug - Kloten 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 SC Berne          103   30  4  5  11   187-136  +51
 2 ZSC Lions          97   26  8  3  13   176-149  +27
 3 EHC Kloten         96   27  6  3  14   174-130  +44
 4 HC Davos           92   25  6  5  14   184-135  +49
 5 HC Lugano          80   19  8  7  16   175-156  +19
 6 Genève-Servette    78   22  5  2  21   157-140  +17
 7 Fribourg-Gottéron  75   19  7  4  20   154-143  +11
 8 EV Zoug            71   20  3  5  22   171-166  +5
 9 SC Langnau Tigers  69   19  5  2  24   170-180  -10
10 Rapperswil-Jona    49   14  1  5  30   143-208  -65
11 Ambrì-Piotta       46   12  1  8  29   129-190  -61
12 EHC Biel/Bienne    44   11  2  7  30   126-213  -87

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Juraj Kolnik (SVK)       Servette    25  24   69
 2 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten      23  44   67
 3 Patrick Thoresen (NOR)   Lugano      22  41   63
 4 Stacy Roest (CAN)        Rapperswil  17  46   63
 5 Petteri Nummelin (FIN)   Lugano      21  41   62
 6 Byron Ritchie (CAN)      Servette    23  38   61
 7 Christian Dubé (CAN/SUI) Berne       15  41   56
 8 Simon Gamache (CAN)      Berne       19  35   54
 9 Martin Kariya (CAN)      Langnau     14  40   54
10 Niklas Nordgren (SUE)    Rapperswil  25  28   53
   Ryan Gardner (CAN/SUI)   Zurich      25  28   53

Équipe-type de la saison : Ronnie Rüeger (Kloten) ; Petteri Nummelin (Lugano) - Severin Blindenbacher (Zurich) ; Juraj Kolník (Genève) - Patrick Thoresen (Lugano) - Kimmo Rintanen (Kloten).

Fair-play : Zurich SC Lions.

Spectateurs

Berne      16172
Zurich      7720
Fribourg    6169
Genève      6099
Langnau     5788
Bienne      5015
Rapperswil  4816
Kloten      4772
Zoug        4525
Davos       4195
Lugano      3992
Ambrì       3608

 

 

Quarts de finale (26, 28, février, 3, 5, 7, 9 et 12 mars 2009)

Berne - Zoug 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Zoug - Berne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Berne - Zoug 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Zoug - Berne 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Berne - Zoug 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Zoug - Berne 3-1 (0-0,1-1,2-0)

ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-0,0-2,1-1) 
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 3-0 (2-0,1-0,0-0)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Kloten - Genève-Servette 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Genève-Servette - Kloten 2-6 (0-4,1-0,1-2)
Kloten - Genève-Servette 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Genève-Servette - Kloten 5-6 t.a.b. (1-1,1-2,3-2,0-0,0-1)

Davos - Lugano 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Lugano - Davos 2-3 (0-1,1-0,1-1,0-1)
Davos - Lugano 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Lugano - Davos 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Davos - Lugano 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1)
Lugano - Davos 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Davos - Lugano 7-1 (2-0,4-0,1-1)

 

Demi-finales (14, 17, 19, 21, 24, 26 et 28 mars 2009)

Kloten - Zoug 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Zoug - Kloten 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Kloten - Zoug 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Zoug - Kloten 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Davos - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-3 (0-1,2-1,2-1)

 

Finale (31 mars, 2, 4, 7, 9, 11 et 13 avril 2009)

Kloten - Davos 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Davos - Kloten 6-5 a.p. (3-1,0-3,2-1,1-0)
Kloten - Davos 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Davos - Kloten 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Kloten - Davos 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Davos - Kloten 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Kloten - Davos 1-2 (0-0,0-2,1-0)

Davos est champion de Suisse pour la 29e fois.

 

Le bilan de LNA.

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (26, 28, février, 3, 5, 7, 9 et 12 mars 2009)

Langnau - Bienne 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Bienne - Langnau 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Langnau - Bienne 3-4 (3-0,0-4,0-0)
Bienne - Langnau 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Langnau - Bienne 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Bienne - Langnau 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Langnau - Bienne 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Rapperswil - Ambrì-Piotta 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 1-3 (1-0,0-3,0-0)

 

Deuxième tour (14, 17, 19, 21, 24 et 26 mars 2009)

Ambrì-Piotta - Bienne 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Bienne - Ambrì-Piotta 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Ambrì-Piotta - Bienne 5-1 (4-0,1-0,0-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Bienne 7-5 (1-3,5-1,1-1)
Bienne - Ambrì-Piotta 3-4 (1-0,2-1,0-2,0-1)

Bienne jouera le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (31 mars, 2, 4, 7, 9, 11 et 13 avril 2009)

Bienne - Lausanne 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Lausanne - Bienne 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Bienne - Lausanne 6-3 (4-0,0-2,2-1)
Lausanne - Bienne 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Bienne - Lausanne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Lausanne - Bienne 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Bienne - Lausanne 5-1 (4-1,1-0,0-0)

Bienne se maintient en LNA.

 

 

 

LNB

1re journée (vendredi 5 septembre 2008)

Lausanne - Neuchâtel 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 6-4 (2-0,3-2,1-2)
GCK Lions - Ajoie 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Olten - Thurgovie 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,0-1)
Viège - Bâle 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Sierre - Suisse 20 ans 4-2 (1-1,1-1,2-0) [dimanche 14 septembre]

2e journée (samedi 6 septembre 2008)

Ajoie - Lausanne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Neuchâtel - GCK Lions 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Thurgovie - Viège 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Sierre - Olten 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Langenthal - Suisse 20 ans 7-2 (0-1,4-1,3-0) [dimanche 7 septembre]
Bâle - Chaux-de-Fonds 5-6 a.p. (3-3,0-2,2-0,0-1) [vendredi 19 septembre]

3e journée (mardi 9 septembre 2008)

Lausanne - Bâle 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Chaux-de-Fonds - Sierre 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Ajoie - Thurgovie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Olten - Neuchâtel 9-2 (2-2,2-0,5-0)
Viège - Langenthal 5-1 (2-1,0-0,3-0)
GCK Lions exempt

4e journée (samedi 13 septembre 2008)

Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 2-9 (0-2,0-2,2-5) [vendredi 12 septembre]
Langenthal - Ajoie 2-7 (0-2,0-1,2-4)
GCK Lions - Sierre 4-5 (0-1,3-2,1-2)
Thurgovie - Bâle 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Viège - Lausanne 3-4 (1-0,0-3,2-1)
Olten - Suisse 20 ans 7-2 (1-1,3-1,3-0) [dimanche 21 septembre]

5e journée (mardi 16 septembre 2008)

Bâle - Olten 5-2 (3-0,2-2,0-0) [vendredi 12 septembre]
Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-4 (1-1,3-0,1-3)
GCK Lions - Viège 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Thurgovie - Lausanne 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sierre - Langenthal 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Neuchâtel exempt

6e journée (samedi 20 septembre 2008)

Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Langenthal - Thurgovie 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
Ajoie - Sierre 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Viège - Neuchâtel 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Lausanne - Olten 4-3 (0-0,3-2,1-1) [vendredi 26 septembre]
Bâle - Suisse 20 ans 3-2 (2-2,0-0,1-0) [dimanche 5 octobre]

7e journée (mardi 23 septembre 2008)

GCK Lions - Lausanne 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Neuchâtel - Ajoie 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Olten - Langenthal 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Sierre - Bâle 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Viège exempt

8e journée (dimanche 28 septembre 2008)

Chaux-de-Fonds - Olten 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Langenthal - GCK Lions 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Ajoie - Viège 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Bâle - Neuchâtel 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Sierre - Lausanne 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Thurgovie exempt

9e journée (mardi 30 septembre 2008)

Chaux-de-Fonds - Suisse 20 ans 8-1 (0-1,4-0,4-0) [jeudi 25 septembre]
Lausanne - Langenthal 3-2 (1-1,0-1,2-0)
GCK Lions - Olten 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Neuchâtel - Thurgovie 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Viège - Sierre 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Bâle - Ajoie 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)

10e journée (samedi 4 octobre 2008)

Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Langenthal - Bâle 8-4 (3-0,3-2,2-2)
Olten - Viège 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Thurgovie - GCK Lions 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Sierre - Neuchâtel 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Ajoie - Suisse 20 ans 6-3 (1-2,4-1,1-0) [dimanche 12 octobre]

11e journée (mardi 7 octobre 2008)

Ajoie - Olten 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Neuchâtel - Langenthal 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Sierre 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bâle - GCK Lions 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Lausanne exempt

12e journée (samedi 11 octobre 2008)

Lausanne - Ajoie 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Chaux-de-Fonds - Bâle 6-2 (1-0,1-1,4-1)
GCK Lions - Neuchâtel 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Olten - Sierre 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Viège - Thurgovie 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Langenthal exempt

13e journée (mardi 14 octobre 2008)

Langenthal - Viège 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Neuchâtel - Olten 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Thurgovie - Ajoie 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Bâle - Lausanne 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Sierre - Chaux-de-Fonds 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
GCK Lions exempt

14e journée (samedi 18 octobre 2008)

Lausanne - Viège 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Ajoie - Langenthal 3-4 t.a.b. (0-2,0-0,3-1,0-0,0-1)
Bâle - Thurgovie 4-5 (1-3,3-0,0-2)
Sierre - GCK Lions 6-5 a.p. (4-1,0-1,1-3,1-0)
Olten exempt

15e journée (mardi 21 octobre 2008)

Neuchâtel - Suisse 20 ans 0-4 (0-0,0-1,0-3) [dimanche 19 octobre]
Lausanne - Thurgovie 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Langenthal - Sierre 5-4 (1-0,2-1,2-3)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 2-8 (0-3,1-3,1-2)
Olten - Bâle 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Viège - GCK Lions 5-2 (2-0,0-1,3-1)

16e journée (vendredi 24 octobre 2008)

GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-6 (1-1,0-4,2-1)
Olten - Lausanne 2-3 (0-0,1-0,1-2)
Thurgovie - Langenthal 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Sierre - Ajoie 4-6 (0-3,2-1,2-2)
Neuchâtel - Viège 1-2 (0-1,0-0,1-1) [jeudi 20 novembre]
Bâle exempt

17e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Lausanne - GCK Lions 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-3 (1-0,0-3,4-0)
Langenthal - Olten 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Ajoie - Neuchâtel 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Bâle - Sierre 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1)
Viège exempt

18e journée (mardi 28 octobre 2008)

Lausanne - Sierre 6-7 (5-0,1-4,0-3)
GCK Lions - Langenthal 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Neuchâtel - Bâle 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Viège - Ajoie 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Thurgovie - Suisse 20 ans 6-3 (1-1,2-1,3-1) [jeudi 20 novembre]

19e journée (vendredi 31 octobre 2008)

Langenthal - Lausanne 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Ajoie - Bâle 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Olten - GCK Lions 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Thurgovie - Neuchâtel 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Sierre - Viège 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Chaux-de-Fonds exempt

20e journée (dimanche 2 novembre 2008)

Lausanne - Chaux-de-Fonds 5-3 (0-0,2-3,3-0)
GCK Lions - Thurgovie 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Neuchâtel - Sierre 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Viège - Olten 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Bâle - Langenthal 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Ajoie exempt

21e journée (mardi 11 novembre 2008)

Chaux-de-Fonds - Viège 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Langenthal - Neuchâtel 6-4 (0-2,4-1,2-1)
GCK Lions - Bâle 3-7 (1-3,0-3,2-1)
Olten - Ajoie 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Sierre - Thurgovie 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Lausanne exempt

22e journée (vendredi 14 novembre 2008)

Langenthal - Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1)
Ajoie - GCK Lions 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Neuchâtel - Lausanne 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Thurgovie - Olten 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Bâle - Viège 4-6 (0-3,2-1,2-2)
Sierre exempt

23e journée (dimanche 16 novembre 2008)

Lausanne - Thurgovie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 7-2 (2-0,2-1,3-1)
GCK Lions - Langenthal 4-5 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,0-0,0-1)
Olten - Sierre 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Viège - Ajoie 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Bâle exempt

24e journée (mardi 18 novembre 2008)

Lausanne - GCK Lions 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Ajoie - Langenthal 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Olten - Neuchâtel 3-6 (0-1,1-1,2-4)
Sierre - Bâle 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Viège - Suisse 20 ans 3-1 (2-0,0-0,1-1) [dimanche 23 novembre]

25e journée (samedi 22 novembre 2008)

Ajoie - GCK Lions 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Neuchâtel - Lausanne 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Thurgovie - Olten 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Bâle - Viège 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Sierre - Chaux-de-Fonds 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Langenthal exempt

26e journée (mardi 25 novembre 2008)

Chaux-de-Fonds - Lausanne 6-2 (0-1,2-1,4-0)
Langenthal - Bâle 4-3 (2-1,1-1,1-1)
GCK Lions - Sierre 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Thurgovie - Ajoie 2-6 (1-1,0-4,1-1)
Viège - Neuchâtel 7-5 (2-1,3-1,2-3)
Olten exempt

27e journée (vendredi 28 novembre 2008)

Lausanne - Viège 6-5 (1-3,1-1,4-1)
Ajoie - Olten 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Neuchâtel - Langenthal 5-4 a.p. (2-0,0-3,2-1,1-0)
Sierre - Thurgovie 8-2 (0-1,4-1,4-0)
Bâle - GCK Lions 5-2 (0-0,3-2,2-0) [jeudi 18 décembre]
Chaux-de-Fonds exempt

28e journée (dimanche 30 novembre 2008)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Langenthal - Lausanne 3-2 (1-1,2-0,0-1)
GCK Lions - Neuchâtel 8-2 (2-0,5-1,1-1)
Olten - Bâle 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Viège - Sierre 6-3 (4-2,1-0,1-1)
Thurgovie exempt

29e journée (mardi 2 décembre 2008)

Langenthal - Sierre 5-7 (1-1,2-3,2-3)
Neuchâtel - Thurgovie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Viège - GCK Lions 8-2 (3-0,3-1,2-1)
Bâle - Chaux-de-Fonds 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Lausanne - Olten 2-3 (0-1,1-1,1-1) [jeudi 18 décembre]
Ajoie exempt

30e journée (vendredi 5 décembre 2008)

GCK Lions - Suisse 20 ans 7-6 (0-3,3-2,3-1) [jeudi 4 décembre]
Ajoie - Lausanne 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Olten - Viège 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Thurgovie - Bâle 6-4 (4-1,1-2,1-1)
Sierre - Neuchâtel 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0) [jeudi 18 décembre]

31e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Lausanne - Sierre 12-4 (6-0,3-1,3-3)
Langenthal - Olten 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 6-9 (2-2,1-5,3-2)
Viège - Thurgovie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Bâle - Ajoie 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Neuchâtel exempt

32e journée (mardi 9 décembre 2008)

Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Olten 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Neuchâtel - Bâle 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Sierre - Ajoie 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Lausanne exempt

33e journée (samedi 13 décembre 2008)

Ajoie - Neuchâtel 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Olten - Chaux-de-Fonds 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Viège - Langenthal 4-5 (1-3,2-2,1-0)
Bâle - Lausanne 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Thurgovie - GCK Lions 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Sierre exempt

34e journée (mardi 16 décembre 2008)

Langenthal - GCK Lions 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ajoie - Viège 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 3-6 (0-0,1-2,2-4)
Thurgovie - Lausanne 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Sierre - Olten 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Bâle exempt

35e journée (samedi 20 décembre 2008)

Lausanne - Neuchâtel 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Sierre 8-4 (3-0,2-1,3-3)
GCK Lions - Ajoie 5-7 (1-1,3-2,1-4)
Olten - Thurgovie 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Viège - Bâle 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Langenthal exempt

36e journée (mardi 23 décembre 2008)

Langenthal - Ajoie 4-3 (1-0,1-3,2-0)
GCK Lions - Lausanne 2-5 (0-1,2-0,0-4)
Neuchâtel - Olten 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 3-7 (2-3,0-2,1-2)
Bâle - Sierre 9-2 (1-1,4-1,4-0)
Viège exempt

37e journée (dimanche 28 décembre 2008)

Chaux-de-Fonds - GCK Lions 11-2 (3-1,4-0,4-1)
Ajoie - Bâle 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Olten - Langenthal 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Thurgovie - Viège 5-2 (0-0,1-1,4-1)
Sierre - Lausanne 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Neuchâtel exempt

38e journée (mardi 30 décembre 2008)

Lausanne - Chaux-de-Fonds 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Ajoie - Thurgovie 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Neuchâtel - Viège 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Bâle - Langenthal 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Sierre - GCK Lions 5-3 (2-0,0-3,3-0)
Olten exempt

39e journée (vendredi 2 janvier 2009)

Langenthal - Neuchâtel 0-4 (0-2,0-2,0-0)
GCK Lions - Bâle 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Olten - Ajoie 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Sierre 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Viège - Lausanne 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Chaux-de-Fonds exempt

40e journée (dimanche 4 janvier 2009)

Lausanne - Langenthal 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Neuchâtel - GCK Lions 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Bâle - Olten 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Sierre - Viège 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Thurgovie exempt

41e journée (mardi 6 janvier 2009)

Chaux-de-Fonds - Bâle 6-2 (1-0,3-1,2-1)
GCK Lions - Viège 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Thurgovie - Neuchâtel 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Sierre - Langenthal 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Olten - Lausanne 3-1 (0-1,0-0,3-0) [jeudi 15 janvier]
Ajoie exempt

42e journée (samedi 10 janvier 2009)

Neuchâtel - Sierre 4-5 (3-1,0-1,1-3) [jeudi 8 janvier]
Lausanne - Ajoie 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Viège - Olten 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Bâle - Thurgovie 4-2 (0-1,3-1,1-0)
GCK Lions exempt

43e journée (mardi 13 janvier 2009)

Ajoie - Sierre 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Olten - GCK Lions 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Thurgovie - Langenthal 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Viège - Chaux-de-Fonds 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Bâle - Neuchâtel 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Lausanne exempt

44e journée (samedi 17 janvier 2009)

Lausanne - Bâle 5-2 (2-0,0-1,3-0)
Chaux-de-Fonds - Olten 6-2 (0-0,2-2,4-0)
Langenthal - Viège 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
GCK Lions - Thurgovie 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Neuchâtel - Ajoie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sierre exempt

Classement (41 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Chaux-de-Fonds   87   24  7  1  9    207-138  +69
 2 Lausanne         80   25  2  1  13   158-116  +42
 3 Viège            79   23  3  4  11   152-111  +41
 4 Olten            78   24  1  4  12   138-111  +27
 5 Ajoie            75   21  5  2  13   148-125  +23
 6 Sierre           71   19  5  4  13   164-159  +5
 7 Langenthal       61   14  6  7  14   133-148  -15
 8 Thurgovie        52   12  7  2  20   127-142  -15
 9 Bâle             41   12  0  5  24   132-164  -32
10 Neuchâtel        39   10  2  5  24   112-167  -55
11 GCK Lions        26    7  1  3  30   116-177  -61
Suisse moins de 20 ans    1  0  1  9     26-55   -29

 

 

Poule finale

1re journée (mardi 20 janvier 2009)

Lausanne - Olten 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Sierre - Langenthal 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1)
Viège exempt

2e journée (vendredi 23 janvier 2009)

Viège - Sierre 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Olten - Ajoie 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Langenthal - Lausanne 0-9 (0-3,0-3,0-3)
La Chaux-de-Fonds exempt

3e journée (dimanche 25 janvier 2009)

La Chaux-de-Fonds - Olten 7-3 (1-1,4-2,2-0)
Lausanne - Viège 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Ajoie - Langenthal 6-3 (0-1,2-1,4-1)
Sierre exempt

4e journée (mardi 27 janvier 2009)

Viège - Ajoie 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Sierre - Lausanne 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-0,4-2,0-2)
Olten exempt

5e journée (vendredi 30 janvier 2009)

La Chaux-de-Fonds - Viège 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Olten - Langenthal 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Ajoie - Sierre 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Lausanne exempt

6e journée (dimanche 1er février 2009)

Lausanne - Ajoie 3-6 (2-2,0-2,1-2) [samedi 31 janvier]
Viège - Olten 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Langenthal exempt

7e journée (mardi 3 février 2009)

La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-4 (0-1,2-2,1-0)
Olten - Sierre 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Langenthal - Viège 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Classement cumulé (47 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lausanne         94   4  1  0  1   29-15  +14
 2 Viège            93   4  1  0  1   27-14  +13
 3 Chaux-de-Fonds   92   1  0  2  3   20-29  -9
 4 Ajoie            87   4  0  0  2   29-20  +9
 5 Olten            81   1  0  0  5    9-21  -12
 6 Sierre           79   2  1  0  3   18-22  -4
 7 Langenthal       68   2  0  1  3   16-27  -11

 

Poule "espoir"

1re journée (mardi 20 janvier 2009)

Thurgovie - GCK Lions 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Bâle - Neuchâtel 3-5 (2-2,0-1,1-2)

2e journée (vendredi 23 janvier 2009)

Neuchâtel - Thurgovie 4-3 (1-1,1-2,2-0)
GCK Lions - Bâle 3-4 (2-1,0-1,1-2)

3e journée (dimanche 25 janvier 2009)

Thurgovie - Bâle 3-4 (0-0,2-4,1-0)
GCK Lions - Neuchâtel 4-2 (1-0,1-0,2-2)

4e journée (mardi 27 et vendredi 30 janvier 2009)

Bâle - Thurgovie 5-6 (1-1,3-3,1-2)
Neuchâtel - GCK Lions 5-6 (1-2,1-1,3-3)

5e journée (dimanche 1er février 2009)

Neuchâtel - Bâle 6-5 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 2-7 (1-2,1-3,0-2)

6e journée (mardi 3 février 2009)

Thurgovie - Neuchâtel 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Bâle - GCK Lions 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement cumulé (47 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 8 Thurgovie        61   3  0  0  3   24-20  +4
 9 Bâle             51   3  0  1  2   22-23  -1
10 Neuchâtel        50   3  1  0  2   24-22  +2
11 GCK Lions        32   2  0  0  4   18-23  -5

 

 

Quarts de finale (10, 13, 15, 17, 20 et 22 février 2009)

Lausanne - Thurgovie 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Thurgovie - Lausanne 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
Lausanne - Thurgovie 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Lausanne 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Lausanne - Thurgovie 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Thurgovie - Lausanne 3-4 (0-1,1-1,2-2)

Viège - Olten 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Olten - Viège 7-2 (0-1,3-1,4-0) 
Viège - Olten 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Olten - Viège 2-3 (0-1,2-1,0-1) 
Viège - Olten 7-4 (4-1,1-1,2-2)

La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 6-3 (4-1,2-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 6-5 t.a.b. (1-0,4-3,0-2,0-0,1-0)

Ajoie - Sierre 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Sierre - Ajoie 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Ajoie - Sierre 4-7 (1-1,0-2,3-4)
Sierre - Ajoie 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Ajoie - Sierre 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Sierre - Ajoie 3-4 (1-1,1-2,1-1)

 

Demi-finales (27 février, 1er, 3, 6, 8, 10 et 13 mars 2009)

Lausanne - Ajoie 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
Ajoie - Lausanne 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Lausanne - Ajoie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Ajoie - Lausanne 2-6 (0-1,2-4,0-1)

Viège - La Chaux-de-Fonds 5-6 a.p. (3-2,2-3,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-6 (2-0,2-6,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 6-2 (2-1,2-0,2-1)

 

Finale (15, 17, 20, 22, 24 et 27 mars 2009)

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-1,1-2,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-1,0-2,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-4 (0-3,2-0,0-1)

Lausanne accède à un barrage de promotion.

 

Le bilan de LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Première phase (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       54  15  4  1  4  128-65  +63
 2 Frauenfeld       49  13  3  4  4  103-80  +23
 3 Oberthurgau      48  13  3  3  5  119-87  +32
 4 Dübendorf        48  13  3  3  5  122-92  +30
 5 Arosa            42  11  4  1  8   97-87  +10
 6 Ceresio          38  10  2  4  8   84-74  +10
 7 Weinfelden       34   9  3  1 11   73-86  -13
 8 Uzwil            32   7  2  7  8   93-97  -4
 9 Wil              32   8  2  4 10   83-103 -20
10 Bülach           28   8  2  0 14   89-110 -21
11 Coire            23   6  1  3 14   63-94  -31
12 Wetzikon         20   4  4  0 16   73-104 -31
13 Bellinzona       20   4  2  4 14   65-113 -48

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 1 Frauenfeld       37   4  0  0  1   23-12  +11
 2 Oberthurgau      35   3  1  0  1   26-21  +5
 3 Winterthur       31   1  0  1  3   10-18  -8
 4 Dübendorf        30   2  0  0  3   15-13  +2
 5 Arosa            30   2  1  1  1   20-17  +3
 6 Ceresio          22   1  0  0  4   19-32  -13

Poule de qualification (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Wil              31   4  1  1  0   18-11  +7
 8 Weinfelden       28   3  0  2  1   11-9   +2
 9 Coire            25   3  2  0  1   18-12  +6
10 Uzwil            23   2  0  1  3   19-22  -3
11 Bülach           20   1  1  1  3   14-18  -4
12 Bellinzona       18   2  1  0  3   20-23  -3
13 Wetzikon         13   1  0  0  5   14-19  -5

 

Quarts de finale (10, 12, 14 et 17 février 2009)

Frauenfeld - Weinfelden 10-0 (1-0,5-0,4-0)
Weinfelden - Frauenfeld 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Frauenfeld - Weinfelden 4-2 (0-1,2-1,2-0)

Oberthurgau - Wil 3-6 (3-2,0-1,0-3)
Wil - Oberthurgau 2-8 (0-3,0-3,2-2)
Oberthurgau - Wil 8-5 (4-1,3-4,1-0)
Wil - Oberthurgau 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Winterthur - Ceresio 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Ceresio - Winterthur 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Winterthur - Ceresio 5-1 (0-0,4-0,1-1)

Dübendorf - Arosa 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Arosa - Dübendorf 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Dübendorf - Arosa 5-3 (3-1,0-0,2-2)

 

Demi-finales (21, 24, 26 et 28 février 2009)

Frauenfeld - Dübendorf 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Dübendorf - Frauenfeld 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Frauenfeld - Dübendorf 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Dübendorf - Frauenfeld 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

Oberthurgau - Winterthur 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-3,0-1)
Winterthur - Oberthurgau 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Oberthurgau - Winterthur 1-6 (0-1,0-3,1-2)

 

Finale (7, 10 et 12 mars 2009)

Frauenfeld - Winterthur 7-4 (2-2,1-1,4-1)
Winterthur - Frauenfeld 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Frauenfeld - Winterthur 3-2 (1-0,1-2,0-0)

Frauenfeld est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (8 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Wetzikon         34   7  0  0  1   33-20  +13
10 Uzwil            33   3  0  1  4   24-28  +4
11 Bülach           32   4  0  0  4   37-30  +7
12 Coire            31   0  3  0  5   23-34  -11
13 Bellinzona       29   3  0  2  3   27-32  -5

Coire et Bellinzona sont relégués en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wiki-Münsingen   52  16  2  0  4   87-47  +40
 2 Unterseen        50  14  3  2  3   85-59  +26
 3 Napf             49  15  0  4  3  112-48  +64
 4 Lyss             47  15  1  0  6   95-60  +35
 5 Zuchwil-Regio    38  12  1  0  9  100-69  +31
 6 Aarau            31   9  2  0 11   90-97  -7
 7 Adelboden        29   8  1  3 10   72-100 -28
 8 Brandis          25   7  2  0 13   62-67  -5
 9 Zunzgen-Sissach  23   7  0  2 13   68-97  -29
10 Burgdorf         22   6  2  0 14   57-90  -33
11 Rot-Blau Berne   15   4  1  1 16   54-91  -37
12 Thoune           15   4  0  3 15   35-92  -57

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Wiki-Münsingen    35   2  1  1  1   22-16  +6
2 Napf              34   2  0  3  0   17-12  +5
3 Unterseen         31   1  1  1  2   17-16  +1
4 Lyss              31   1  2  0  2   18-20  -2
5 Zuchwil           28   2  1  1  1   18-16  +2
6 Aarau             21   1  1  0  3   11-23  -12

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Burgdorf         26   5  0  0  0   21-11  +10
 8 Adelboden        25   2  2  0  1   29-22  +7
 9 Brandis          20   2  0  1  2   11-14  -3
10 Zunzgen-Sissach  17   1  1  0  3   25-25   0
11 Thoune           13   1  0  2  2   21-26  -5
12 Rot-Blau Berne   11   1  0  0  4   16-25  -9

 

Quarts de finale (7, 10, 14 et 17 février 2009)

Wiki-Münsingen - Adelboden 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Adelboden - Wiki-Münsingen 2-6 (1-0,0-2,1-4) [le 11 février]
Wiki-Münsingen - Adelboden 6-2 (1-0,2-2,3-0)

Napf - Burgdorf 7-2 (3-1,0-0,4-1)
Burgdorf - Napf 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Napf - Burgdorf 7-3 (4-0,1-1,2-2)

Unterseen - Aarau 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Aarau - Unterseen 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Unterseen - Aarau 5-3 (1-2,4-0,0-1)
Aarau - Unterseen 2-3 (1-0,0-0,1-2)

Lyss - Zuchwil 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Zuchwil - Lyss 2-3 (0-1,1-1,1-1) [le 11 février]
Lyss - Zuchwil 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Zuchwil - Lyss 3-5 (0-1,3-2,0-2)

 

Demi-finales (21, 24, 28 février, 3 et 5 mars 2009)

Wiki-Münsingen - Lyss 7-4 (1-3,3-0,3-1)
Lyss - Wiki-Münsingen 0-3 (0-1,0-1,0-1) [le 25 février]
Wiki-Münsingen - Lyss 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)

Napf - Unterseen 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Unterseen - Napf 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Napf - Unterseen 6-4 (4-2,2-1,0-1)
Unterseen - Napf 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Napf - Unterseen 4-3 (2-2,1-1,1-0)

 

Finale (7, 11, 14, 17 et 19 mars 2009)

Wiki-Münsingen - Napf 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Napf - Wiki-Münsingen 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Wiki-Münsingen - Napf 4-5 (2-0,1-1,1-4)
Napf - Wiki-Münsingen 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Wiki-Münsingen - Napf 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)

Wiki-Münsingen est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 9 Brandis          36   5  0  1  0   24-10  +14
10 Zunzgen-Sissach  24   2  0  1  3   21-26  -5
11 Thoune           21   2  1  0  3   16-21  -5
12 Rot-Blau Berne   16   1  1  0  4   21-25  -4

Rot-Blau Berne est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion                 47  14  2  1  5   77-55  +22
 2 Star Lausanne        43  10  5  3  4   69-49  +20
 3 Yverdon-les-Bains    42  12  2  2  6  103-71  +32
 4 Verbier/Martigny     40  10  4  2  6   79-59  +20
 5 Guin                 38  12  0  2  8   80-70  +10
 6 Tramelan             33  10  1  1 10   76-65  +11
 7 Saastal              33   9  1  4  8   82-79  +3
 8 Villars-sur-Ollon    32   9  2  1 10   80-80   0
 9 Franches-Montagnes   28   8  1  2 11   86-94  -8
10 Bulle-la-Gruyère     28   8  1  2 11   71-88  -17
11 Moutier              22   7  0  1 14   64-95  -31
12 Montana-Crans        10   1  3  1 17   52-114 -62

 

Quarts de finale (3, 7, 10, 14 et 17 février 2009)

Sion - Villars 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Villars - Sion 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Sion - Villars 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Villars - Sion 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Sion - Villars 6-3 (1-1,3-1,2-1)

Star Lausanne - Saastal 12-1 (1-0,7-0,4-1) [le 5 février]
Saastal - Star Lausanne 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Star Lausanne - Saastal 3-1 (2-0,1-1,0-0) [le 12 février]
Saastal - Star Lausanne 2-3 (1-0,1-1,0-2)

Yverdon - Tramelan 7-2 (4-0,3-0,0-2)
Tramelan - Yverdon 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Yverdon - Tramelan 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Tramelan - Yverdon 5-4 (0-2,0-1,5-1)
Yverdon - Tramelan 7-2 (5-0,1-2,1-0)

Verbier/Martigny - Guin 4-5 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-1)
Guin - Verbier/Martigny 4-6 (0-3,0-2,4-1)
Verbier/Martigny - Guin 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Guin - Verbier/Martigny 3-6 (0-1,0-4,3-1)
Verbier/Martigny - Guin 6-2 (2-0,2-1,2-1)

 

Demi-finales (24, 28 février, 3 et 5 mars 2009)

Star Lausanne - Yverdon 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0) [le 25 février]
Yverdon - Star Lausanne 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-0,0-1)
Star Lausanne - Yverdon 3-1 (2-0,0-1,1-0) [le 2 mars]

Sion - Verbier/Martigny 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Verbier/Martigny - Sion 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Sion - Verbier/Martigny 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Verbier/Martigny - Sion 4-2 (1-1,1-1,2-0)

 

Finale (10, 12 et 14 mars 2009)

Star Lausanne - Verbier/Martigny 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Verbier/Martigny - Star Lausanne 4-5 (1-1,0-1,3-3)
Star Lausanne - Verbier/Martigny 4-1 (1-0,0-0,3-)

Le Star Lausanne est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (7, 14, et 17 février 2009)

Bulle-la-Gruyère - Moutier 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Moutier - Bulle-la-Gruyère 2-4 (1-0,1-0,0-4) 
Bulle-la-Gruyère - Moutier 4-3 (4-1,0-2,0-0)

Franches-Montagnes - Montana-Crans 4-3 (1-1,2-2,1-0) [le 8 février]
Montana-Crans - Franches-Montagnes 3-4 (0-0,0-2,3-2)
Franches-Montagnes - Montana-Crans 6-2 (1-1,1-1,4-0)

 

Deuxième tour (28 février 2009)

Moutier - Montana-Crans 6-3 (2-2,3-0,1-1)

Le président de Montana-Crans décide de demander la relégation d'office en 2e ligue la veille de la série, parce qu'il doit jouer ses matches à domicile à Sierre et ne voit toujours pas de patinoire couverte être construite à Montana avant cinq ans. Les joueurs disputent tout de même de jouer le premier match pour honorer un des leurs qui met un terme à sa carrière (Gabriel Taccoz).

 

 

Finale

21/03/2009 Frauenfeld - Wiki-Münsingen 3-2 (1-1,2-1,0-0)
24/03/2009 Wiki-Münsingen - Star Lausanne 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
26/03/2009 Star Lausanne - Frauenfeld 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Classement : 1 Frauenfeld 6, 2 Star Lausanne 3, 3 Wiki-Münsingen 0.

Frauenfeld est champion de Suisse amateur. Aucun des finalistes ne souhaite monter en LNB.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Seewen          57  19  0  0  3  161-54  +107
 2 Chiasso         56  18  1  0  3  188-56  +132
 3 Lucerne         55  18  0  1  3  158-45  +113
 4 Nivo            36  11  1  1  9   94-93  +1
 5 EHC Dürnten     32  10  0  2 10   98-91  +7
 6 Schaffhouse     31  10  0  1 11   99-106 -7
 7 Valle Verzasca  30  10  0  0 12   83-100 -17
 8 Rapperswil II   28   8  2  0 12   87-113 -26
 9 HC Biasca       28   8  2  0 12   79-89  -10
10 Küssnacht/Rigi  23   5  3  2 12   76-112 -36
11 Ascona          20   6  0  2 14   58-150 -92
12 Vallemaggia      0   0  0  0 22   51-223 -172

Vallemaggia est relégué en 3e ligue alors qu'Ascona doit repasser par un barrage.

 

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SC Herisau         59  19  1  0  2  128-40  +88
 2 Wallisellen        45  15  0  0  7   99-66  +33
 3 SC Rheintal        44  14  1  0  7  107-82  +25
 4 CdH Engiadina      35  11  1  0 10   86-91  -5
 5 Kreuzlingen        33   8  3  3  8   85-92  -7
 6 Illnau-Effretikon  31   9  1  2 10   86-100 -14
 7 Lenzerheide        29   8  1  3 10   79-79   0
 8 EV Dielsdorf-N.    27   8  1  1 12   83-89  -6
 9 Bassersdorf        27   9  0  0 13   76-104 -28
10 Prättigau-Herrsch. 25   7  1  2 12   67-93  -26
11 Saint-Moritz       23   6  2  1 13   82-100 -18
12 SC Küsnacht        18   5  1  1 15   73-115 -42

Küsnacht est relégué en 3e ligue alors que Saint-Moritz doit repasser par un barrage.

 

Quarts de finale (24, 26, 28 février, 3 et 5 mars 2009)

Seewen - Engiadina 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Engiadina - Seewen 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Seewen - Engiadina 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Chiasso - Rheintal 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Rheintal - Chiasso 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Chiasso - Rheintal 6-3 (2-0,2-2,2-1)

Herisau - Nivo 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Nivo - Herisau 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Herisau - Nivo 6-2 (1-1,2-1,3-0)

Wallisellen - Lucerne 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Lucerne - Wallisellen 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Wallisellen - Lucerne 7-3 (3-1,2-1,2-1)
Lucerne - Wallisellen 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Wallisellen - Lucerne 3-1 (1-1,2-0,0-0)

 

Demi-finales (7, 10 et 12 mars 2009)

Seewen - Wallisellen 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Wallisellen - Seewen 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Seewen - Wallisellen 5-3 (2-2,1-1,2-0)

Herisau - Chiasso 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Chiasso - Herisau 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Herisau - Chiasso 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Chiasso - Herisau 4-2 (1-0,0-0,3-2)
Herisau - Chiasso 6-4 (2-2,2-1,2-1)

 

Finale (19, 22 et 24 mars 2009)

Herisau - Seewen 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Seewen - Herisau 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Herisau - Seewen 6-3 (0-1,2-2,4-0)

Herisau est promu en 1re ligue.

 

Barrage de relégation (28 février et 7 mars 2009)

Saint-Moritz - Ascona 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Ascona - Saint-Moritz 1-11 (0-2,0-5,1-4)

Saint-Moritz est relégué en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wettingen-Baden 52  17  0  1  0  112-41  +71
 2 Bucheggberg     38  11  2  1  4   73-61  +12
 3 Bâle II         36  12  0  0  6   97-54  +43
 4 Meinisberg      36  10  2  2  4   89-60  +29
 5 Laufen          29   9  1  0  8   81-63  +18
 6 Biberen         22   5  3  1  9   49-60  -11
 7 Rheinfelden     20   6  0  2 10   60-102 -42
 8 Altstadt Olten  17   5  1  0 12   60-72  -12
 9 Napf II         17   4  1  3 10   54-85  -31
10 Aarau II         3   1  0  0 17   49-126 -77

 

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Belp            42  14  0  0  4   91-41  +50
 2 Mirchel         41  13  1  0  4   79-51  +28
 3 Freimettingen   40  13  0  1  4  101-53  +48
 4 Worb            35  11  1  0  6   80-67  +13
 5 Grindelwald     26   6  3  2  7   63-75  -12
 6 Münchenbuchsee  25   8  0  1  9   66-72  -6
 7 Oberlangenegg   24   7  1  1  9   59-61  -2
 8 Schwarzenburg   19   4  2  3  9   38-67  -29
 9 Boll            11   2  2  1 13   56-95  -39
10 Koppigen         7   1  1  2 14   39-90  -51

 

Huitièmes de finale (4, 7 et 12 février 2009)

Wettingen-Baden - Schwarzenburg 9-1 (1-0,6-0,2-1)
Schwarzenburg - Wettingen-Baden 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)

Bucheggberg - Oberlangenegg 4-1 (1-1,0-0,3-0) [le 3 février]
Oberlangenegg - Bucheggberg 2-4 (1-0,0-3,1-1) [le 8 février]

Bâle-Petit-Huningue II - Münchenbuchsee Moosseedorf 6-4 (2-2,1-1,3-1) [le 3 février]
Münchenbuchsee Moosseedorf - Bâle-Petit-Huningue II 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

Meinisberg - Grindelwald 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Grindelwald - Meinisberg 0-5 (0-0,0-4,0-1)

Mirchel - Rheinfelden 12-3 (6-0,4-2,2-1) [le 3 février]
Rheinfelden - Mirchel 0-10 (0-3,0-1,0-6)

Belp - Altstadt Olten 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Altstadt Olten - Belp 2-5 (0-0,1-0,1-5) [le 8 février]
Belp - Altstadt Olten 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Freimettigen - Biberen 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Biberen - Freimettigen 2-1 (1-0,1-1,0-0) [le 6 février]

Worb - Laufen 3-4 (2-2,0-1,1-1) [le 5 février]
Laufen - Worb 5-3 (0-1,1-2,4-0)

 

Quarts de finale (14, 17 et 21 février 2009)

Wettingen-Baden - Laufen 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
Laufen - Wettingen-Baden 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Wettingen-Baden - Laufen 4-3 (0-0,2-2,2-1)

Bucheggberg - Biberen 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0,1-0)
Biberen - Bucheggberg 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) 
Bucheggberg - Biberen 5-4 (2-1,3-1,0-2) [le 20 février]

Belp - Meinisberg 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Meinisberg - Belp 0-2 (0-2,0-0,0-0)

Mirchel - Bâle-Petit-Huningue II 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Bâle-Petit-Huningue II - Mirchel 6-5 (1-1,2-2,3-2)
Mirchel - Bâle-Petit-Huningue II 4-3 (1-0,1-1,2-2)

 

Demi-finales (25, 28 février et 3 mars 2009)

Wettingen-Baden - Mirchel 8-4 (4-1,1-1,3-2)
Mirchel - Wettingen-Baden 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Wettingen-Baden - Mirchel 4-3 (0-2,1-1,3-0)

Belp - Bucheggberg 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Bucheggberg - Belp 1-7 (0-2,0-1,1-4) [le 27 février]

 

Finale (7, 10 et 14 mars 2009)

Wettingen-Baden - Belp 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Belp - Wettingen-Baden 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Wettingen-Baden - Belp 3-7 (1-2,0-2,2-3)

Belp est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Koppigen         13   4  0  1  1   22-14  +8
2 Aarau II         12   4  0  0  2   21-19  +2
3 Napf II          11   3  1  0  2   22-15  +7
4 Boll              0   0  0  0  6   13-30  -17

Napf II et Boll sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Uni Neuchâtel    53  17  1  0  0  133-42  +91
 2 Saint-Imier      37  11  2  0  5   91-55  +36
 3 Vallée de Joux   32   8  3  2  5   90-66  +24
 4 Fleurier         31   8  3  1  6   77-70  +7
 5 Franches-M. II   27   9  0  0  9   58-56  +2
 6 Star Chaux-de-F. 25   7  0  4  7   78-78   0
 7 Sarine Fribourg  20   6  1  0 11   58-87  -29
 8 Ajoie II         18   5  1  1 11   81-104 -23
 9 EHC SenSee       17   4  2  1 11   54-112 -58
10 Le Locle         10   2  0  4 12   40-90  -50

 

Quarts de finale (31 janvier, 3, 7, 10 et 12 février 2009)

Université Neuchâtel - Ajoie II 6-4 (3-1,1-0,2-3)
Ajoie II - Université Neuchâtel 3-7 (2-1,1-3,0-3) [jeudi 4 février]
Université Neuchâtel - Ajoie II 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0)

Saint-Imier - Sarine Fribourg 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Sarine Fribourg - Saint-Imier 4-9 (2-2,2-3,0-4)
Saint-Imier - Sarine Fribourg 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Sarine Fribourg - Saint-Imier 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Saint-Imier - Sarine Fribourg 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 3-8 (0-0,0-7,3-1) [mercredi 28 janvier]
Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 7-4 (1-2,3-1,3-1) [samedi 31 janvier]
Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 4-2 (1-0,1-0,2-2) [mercredi 4 février]
Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 1-3 (1-2,0-0,0-1) [samedi 7 février]
Vallée de Joux - Star Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) [mercredi 11 février]

Fleurier - Franches-Montagnes II 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Franches-Montagnes II - Fleurier 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Fleurier - Franches-Montagnes II 3-1 (1-1,1-0,1-0) [vendredi 6 février]
Franches-Montagnes II - Fleurier 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Fleurier - Franches-Montagnes II 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

 

Demi-finales (14, 17 et 21 février 2009)

Université Neuchâtel - Sarine Fribourg 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Sarine Fribourg - Université Neuchâtel 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Université Neuchâtel - Sarine Fribourg 7-3 (3-0,1-3,3-0)

Vallée de Joux - Franches-Montagnes II 6-2 (4-2,0-0,2-0)
Franches-Montagnes II - Vallée de Joux 2-4 (0-1,1-0,1-3) [jeudi 19 février] 
Vallée de Joux - Franches-Montagnes II 2-0 (0-0,0-0,2-0)

 

Finale (28 février, 4, 7 et 10 mars 2009)

Université Neuchâtel - Vallée de Joux 3-6 (2-4,1-1,0-1)
Vallée de Joux - Université Neuchâtel 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Université Neuchâtel - Vallée de Joux 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Vallée de Joux - Université Neuchâtel 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Le HC Uni Neuchâtel est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Barrage de maintien G5 (31 janvier, 4 et 7 février 2009)

SenSee - Le Locle 5-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,1-0)
Le Locle - SenSee 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
SenSee - Le Locle 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Le Locle doit repasser par un barrage de relégation.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges    48  14  2  2  0  100-60  +40
 2 Prilly            43  13  2  0  3  106-59  +47
 3 Château-d'Oex     37  12  0  1  5   62-43  +19
 4 Meyrin            27   9  0  0  9   77-61  +16
 5 Trois Chêne       25   7  2  0  9   63-66  -3
 6 Rarogne           24   8  0  0 10   74-72  +2
 7 Verbier II        23   7  0  2  9   59-57  +2
 8 Portes du Soleil  22   6  1  2  9   59-71  -12
 9 Renens            18   4  2  2 10   54-84  -30
10 Leysin             3   1  0  0 17   36-117 -81

 

Quarts de finale (31 janvier, 3, 7, 10 et 12 février 2009)

Forward Morges - Portes du Soleil 12-1 (6-1,5-0,1-0)
Portes du Soleil - Forward Morges 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Forward Morges - Portes du Soleil 3-7 (1-2,1-3,1-2)
Portes du Soleil - Forward Morges 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Forward Morges - Portes du Soleil 8-1 (4-0,2-1,2-0)

Prilly - Verbier/Martigny II 1-4 (1-0,0-1,0-3) [vendredi 30 janvier]
Verbier/Martigny II - Prilly 5-7 (3-3,0-2,2-2) [jeudi 5 février]
Prilly - Verbier/Martigny II 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Verbier/Martigny II - Prilly 3-5 (0-2,3-0,0-3) [mercredi 11 février]

Château-d'Oex - Rarogne 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Rarogne - Château-d'Oex 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Château-d'Oex - Rarogne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Rarogne - Château-d'Oex 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Château-d'Oex - Rarogne 5-4 (1-1,2-3,2-0)

Meyrin - Trois Chêne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Trois Chêne - Meyrin 1-8 (0-2,1-4,0-2) [mercredi 4 février]
Trois Chêne - Meyrin 2-9 (0-4,0-3,2-2)

 

Demi-finales (14, 19, 21, 23 et 26 février 2009)

Forward Morges - Meyrin 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Meyrin - Forward Morges 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Forward Morges - Meyrin 4-3 a.p. (1-0,2-3,0-0,1-0)
Meyrin - Forward Morges 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Forward Morges - Meyrin 5-0 (2-0,0-0,3-0)

Prilly - Château-d'Oex 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Château-d'Oex - Prilly 8-5 (3-0,3-3,2-2)
Prilly - Château-d'Oex 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Château-d'Oex - Prilly 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)

 

Finale (28 février, 4, 7, 10 et 12 mars 2009)

Forward Morges - Château-d'Oex 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Château-d'Oex - Forward Morges 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Forward Morges - Château-d'Oex 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Château-d'Oex - Forward Morges 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Forward Morges - Château-d'Oex 5-4 a.p. (0-0,3-1,1-3,1-0)

Forward Morges est qualifié pour le barrage de promotion sur un but en prolongation de Kevin Grand.

 

Barrage de maintien (1er et 10 février 2009)

Renens - Leysin 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Leysin - Renens 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

Renens doit repasser par un barrage de relégation.

 

Barrages de promotion G5/G6 (15, 17 et 21 mars 2009)

Université Neuchâtel - Forward Morges 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Forward Morges - Université Neuchâtel 3-7 (1-1,2-3,0-3)
Université Neuchâtel - Forward Morges 7-2 (1-1,3-1,3-0)

Le HC Uni Neuchâtel est promu en 1re ligue.

 

Barrages de relégation G5/G6 (21, 28 février et 6 mars 2009)

Renens - Le Locle 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Le Locle - Renens 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Renens - Le Locle 4-3 (1-2,0-0,3-1)

Le Locle est relégué en 3e ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1A, Tessin (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pregassona        44  14  1  0  1  148-58  +90
2 Cramosina         30   9  1  1  5   97-84  +13
3 Locarno           20   6  1  0  9   59-93  -34
4 Blenio            16   4  1  2  9   79-98  -19
5 Ceresio II        10   3  0  1 12   61-111 -50

Groupe 1B, Grisons (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Silvaplana     39  13  0  0  1   82-34  +48
2 EHC Samedan       28   8  1  2  3   63-39  +24
3 HC Zernez         27   8  1  1  4   65-40  +25
4 CdH La Plaiv      21   7  0  0  7   63-50  +13
5 HC Bregaglia      17   5  0  2  7   52-48  +4
6 HC Poschiavo      17   5  1  0  8   49-57  -8
7 HC Albula         13   3  2  0  9   53-100 -47
8 SC Celerina        6   2  0  0 12   33-92  -59

Silvaplauna-Segl déclare forfait pour le barrage et cède sa place à son dauphin.

Barrage 1A/1B (samedi 21 février 2009)

Samedan - Pregassona 6-2 (0-0,2-1,4-1)

Groupe 2 (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Winterthur II      34  10  1  2  1   69-39  +30
2 EHC Dürnten II        32  10  1  0  3   68-53  +15
3 GCK Lions II          29   9  1  0  4   77-52  +25
4 Illnau-Effretikon II  29   8  2  1  3   71-52  +19
5 EHC Urdorf            15   4  1  1  8   43-62  -19
6 Limmattal (Dietikon)  14   4  0  2  8   57-77  -20
7 Dübendorf II          13   3  2  0  9   60-66  -6
8 Zürcher SC II          2   0  0  2 12   32-76  -44

Le Zurich SC est relégué en 4e ligue.

Groupe 3 (14 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
1 EV Zoug II            34  11  0  1  2  102-29  +73
2 EHC Bülach II         30  10  0  0  4   76-48  +28
3 Affoltern-Hedingen    28   9  0  1  4   72-59  +13
4 EHC Engelberg-Titlis  22   7  0  1  6   60-68  -8
5 Dielsdorf II          19   5  1  2  6   50-59  -9
6 EHC Seewen II         19   5  2  0  7   56-57  -1
7 EHC Glattbrugg         9   3  0  0 11   47-112 -65
8 Glarner EC             7   1  2  0 11   46-77  -31

Glattbrugg et Glarus sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saint-Gall            43  13  2  0  1  108-46  +62
2 EHC Schaffhouse II    32  10  0  2  4   61-50  +11
3 Bodensee Devils       24   8  0  0  8   87-80  +7
4 EHC Uzwil II          24   8  0  0  8   61-60  +1
5 EHC Flims             24   8  0  0  8   71-72  -1
6 EHC Oberthurgau II    22   6  2  0  8   65-65   0
7 EHC Hard (AUT)        21   6  1  1  8   75-72  +3
8 SC Rheintal II        19   6  0  1  9   47-62  -15
9 EHC Wilen-Neunforn     7   2  0  1 13   43-111 -68

Hard, la réserve de Rheintal et Wilen-Neunforn sont relégués en 4e ligue.

 

Barrage de promotion (28 février, 6/7 et 14 mars 2009)

Zoug II - Samedan 9-1 (4-0,0-0,5-1)
Saint-Gall - Winterthur 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Saint-Gall - Zoug II 2-8 (0-4,2-2,0-2)
Samedan - Winterthur 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Winterhur - Zoug 2-5 (1-4,0-0,1-1)
Samedan - Saint-Gall 2-5 (0-3,1-2,1-0)

Classement : 1 Zoug II 9, 2 Saint-Gall 6, 3 Winterthur 3, 4 Samedan 0.

Finale (samedi 21 mars 2009)

Zoug II - Saint-Gall 12-1 (4-0,5-0,3-1)

La réserve de Zoug est promue en 2e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (15 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zunzgen-Sissach II 41  12  2  1  0   76-41  +35
2 Zuchwil II         27   7  1  4  3   77-53  +24
3 HC Wohlen Freiamt  23   6  2  1  6   62-67  -5
4 SC Reinach         18*  6  0  0  8   53-46  +7
5 EHC Lausen         14   3  2  1  9   46-61  -15
6 EHC Aarau III       9*  2  1  1 10   36-82  -46

* un match non joué

Groupe 6 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Langenthal II  40  13  0  1  0  124-33  +91
2 Brandis II        33  11  0  0  3   88-39  +49
3 Grächwil          30  10  0  0  4   69-52  +17
4 Seedorf Pinguins  19   6  0  1  7   52-59  -7
5 Meinisberg II     17   5  0  2  7   46-68  -22
6 Münchenbuchsee II 14   3  2  1  8   49-61  -12
7 Obergerlafingen   13   3  2  0  9   47-96  -49
8 SV Lyssach         2   0  1  0 13   32-99  -67

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Konolfingen       36  12  0  0  2   89-41  +48
2 Rubigen           31  10  0  1  3   95-37  +58
3 Mirchel II        26   8  1  0  5   87-64  +23
4 Freimettigen II   25   8  0  1  5   73-56  +17
5 Mühleturnen       23   7  1  0  6   66-60  +6
6 Belp II           15   5  0  0  9   53-83  -30
7 EHC Berne 96      12   4  0  0 10   42-81  -39
8 Höfen              0   0  0  0 14   21-104 -83

Groupe 8 (14 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kander Haie      37  11  2  0  1   83-32  +51
2 Oberlangenegg II 25   7  1  2  4   44-52  -8
3 Uttigen          22   6  1  2  5   52-56  -4
4 Böningen         19   6  0  1  7   42-48  -6
5 Heimberg         19   5  2  0  7   39-46  -7
6 Lenk-Zweisimmen  18   4  2  2  6   46-42  +4
7 Beatenberg       18   5  1  1  7   46-55  -9
8 Bumbach          10   3  0  1 10   46-67  -21

Lyssach, Höfen et Bumbach sont relégués en 4e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Moutier II        41  13  0  2  1   87-40  +47
2 Tramelan II       40  12  1  2  1   90-58  +32
3 Ponts-de-Martel   36  11  1  1  3   89-55  +34
4 Courrendlin       33   9  3  0  4  106-65  +41
5 Sonceboz          19   5  2  0  9   61-61   0
6 Star Chaux II     18   5  1  1  9   65-94  -29
7 Corgémont         13   4  0  1 11   52-94  -42
8 Bassecourt        10   3  0  1 12   44-84  -40
9 Reconvilier        6   1  1  1 13   41-84  -43

Quarts de finale

Moutier II - Bassecourt 9-2 9-0
Tramelan II - Corgémont 3-4(t.a.b.) 11-2 7-4
Ponts de Martel - Star Chaux-de-Fonds II 2-4 5-2 6-3
Courrendlin - Saint-Imier/Sonceboz II 2-3 9-2 7-2

Demi-finales

Tramelan II - Ponts de Martel 7-4 6-5(t.a.b.)
Moutier II - Courrendlin 0-6 5-4 5-3

Finale

Moutier II - Tramelan II 5-4(a.p.) 4-5

 

Groupe 11 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette II  45  15  0  0  6  120-60  +60
2 HC Lausanne II      41  13  1  0  7  134-90  +44
3 Serrières-Peseux    36   9  4  1  7   89-96  -7
4 CP La Glâne         35  10  1  2  7   91-96  -5
5 Trois-Tours Frib.   26   7  1  3 10   77-95  -18
6 Yverdon II          25   7  1  1 11   80-93  -13
7 Vallorbe            24   6  1  4 10   85-105 -20
8 EHC SenSee II       19   5  2  0 14   67-108 -41
9 Les Brenets forfait général

La réserve de Genève-Servette est promue en 2e ligue.

 

Groupe 12 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Monthey           45  15  0  0  1  130-39  +91
2 Verbier III       35  11  1  0  4   90-59  +31
3 Nendaz            30   9  1  1  5   87-51  +36
4 Lens              29   9  1  0  6   99-62  +37
5 Charrat           20   6  0  2  8   71-101 -30
6 Viège II          18   5  1  1  9   68-84  -16
7 Sion II           15   4  1  1  9   51-85  -34
8 Anniviers         15   4  1  1  9   51-79  -28
9 Raron              6   2  0  0 14   42-129 -87

Quarts de finale

Monthey - Anniviers 14-0 8-2
Verbier/Martigny III - Sion II 5-1 4-5 6-8
Nendaz - Viège II 3-5 3-2 6-2
Lens - Charrat 5-2 7-1

Demi-finales

Monthey - Sion II 9-2 9-3
Nendaz - Lens 4-1 3-4 5-4

Finale

Monthey - Nendaz 9-0 3-4 8-3 9-3

Monthey est promu en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1, Tessin (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Varèse (ITA)      36  12  0  0  0  104-38  +66
2 Vallemaggia II    17   5  1  0  6   55-76  -21
3 Rodi-Dalpe        13   4  0  1  7   58-64  -6
4 Osco              12   4  0  0  8   52-67  -15
5 Lodrino           12   4  0  0  8   38-62  -24

Groupe 3 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 BW Dübendorf      36  12  0  0  2   89-44  +45
2 Bäretswiler SC    32  10  1  0  3   91-45  +46
3 Akademischer Zü.  31  10  0  1  3  124-40  +84
4 Bassersdorf II    24   8  0  0  6   76-59  +17
5 EHC Züri Wolves   21   7  0  0  7   80-46  +34
6 EHC Thalwil       12   4  0  0 10   69-102 -33
7 Limmattal II      12   4  0  0 10   40-127 -87
8 EHC Uster          0   0  0  0 14   24-130 -106

Groupe 4 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Frauenfeld II     43  14  0  1  1  118-42  +76
2 EC Wil II         41  13  1  0  2  124-40  +84
3 Saint-Gall II     31   9  1  2  4   82-61  +21
4 HC Zugerland      27   7  3  0  6   83-72  +11
5 Powerplayer Davos 20   6  1  0  9   94-97  -3
6 EHC Surava        17   4  1  3  8   71-87  -16
7 Sils im Domleschg 13   4  0  1 11   43-96  -53
8 Seetal II         12   4  0  0 12   44-96  -52
9 EHC Sursee        12   4  0  0 12   42-110 -68

Groupe 5 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Seetal           34  11  0  1  0  121-25  +96
2 EHC Sursee          32  10  1  0  1   82-20  +62
3 Küssnacht/Rigi II   21   7  0  0  5   77-40  +37
4 Andermatt/Göschenen 18   6  0  0  6   62-58  +4
5 Einsiedeln           9   3  0  0  9   45-111 -66
6 Dietikon II          6   2  0  0 10   33-85  -52
7 Engelberg-Titlis II  6   2  0  0 10   25-106 -81

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Binningen           42  14  0  0  0  103-29  +74
2 Laufen II           36  12  0  0  2   88-42  +46
3 Lausen II           23   7  1  0  6   75-74  +1
4 Alstadt Olten II    21   7  0  0  7   66-68  -2
5 Napf III            18   6  0  0  8   54-61  -7
6 Red Wings Bâle      16   5  0  1  8   52-72  -20
7 Université Bâle      9   3  0  0 11   47-81  -34
8 Fischbach-Göslikon   3   1  0  0 13   38-96  -58

Groupe 5b (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herzogenbuchsee    35  10  2  1  1  105-39  +66
2 Niederbipp         33  11  0  0  3  101-43  +58
3 Koppigen           31  10  0  1  3   88-39  +49
4 Vogelsang          31   8  3  1  2   94-54  +40
5 Reinach II         12   4  0  0 10   60-90  -30
6 Heimenhausen       12   4  0  0 10   48-111 -63
7 Wohlen-Freiamt II  10   3  0  1 10   62-100 -38
8 Obergerlafingen II  4   1  0  1 12   38-120 -82

Groupe 6 (14 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bellmund         33  11  0  0  3   95-54  +41
2 Bucheggberg II   33  11  0  0  3  110-56  +54
3 Lyss II          27   9  0  0  5   91-59  +32
4 Grächwil II      24   8  0  0  6   90-62  +28
5 Brunnenthal      20   6  1  0  7   65-68  -3
6 Büetigen         15   4  0  3  7   68-93  -25
7 Bätterkinden     11   2  2  1  9   44-99  -55
8 Biberen II        5   1  1  0 12   44-116 -72

Groupe 7 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Köniz             29   9  0  2  1   80-36  +44
2 Schwarzenburg II  23   7  1  0  4   48-34  +14
3 Université Berne  22   6  2  0  4   56-42  +14
4 Rot-Blau Bern II  19   5  2  0  5   44-50  -6
5 Tasmanian Devils  14   4  0  2  6   48-70  -22
6 Brandis III       10   2  1  2  7   38-62  -24
7 Post Berne         9   3  0  0  9   46-66  -20

Groupe 8a (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grindelwald       37  12  0  1  1  110-39  +71
2 Haslital          35  11  0  2  1   82-40  +42
3 SV Röthenbach     28   8  2  0  4   86-56  +30
4 Oberlangenegg III 24   8  0  0  6   73-51  +22
5 Bönigen II        19   5  2  0  7   74-77  -3
6 Mühleturnen II    14   3  1  3  7   60-79  -19
7 Worb II            6   2  0  0 12   48-107 -59
8 Jungfrau-Wengen    5   1  1  0 12   32-116 -84

Groupe 8b (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Längenbühl        36  12  0  0  0  103-16  +87
2 Adelboden II      30  10  0  0  2  116-31  +85
3 Gstaad            16   5  0  1  6   53-76  -23
4 Uetendorf         14   4  1  0  7   41-80  -39
5 Ursellen          12   4  0  0  8   36-60  -24
6 Kander Haie II    10   2  2  0  8   25-77  -52
7 Lerchenfeld        8   2  0  2  8   36-70  -34

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Enfers-Montfaucon 45  14  1  1  0  126-37  +89
2 Franches-M. III   39  12  1  1  2  126-53  +73
3 Crémines          37  11  1  2  2  117-52  +65
4 Tavannes          25   7  2  0  7   98-81  +17
5 Cortébert         25   7  1  2  6   88-75  +13
6 Courtételle       24   8  0  0  8   92-93  -1
7 Le Fuet Bellelay  14   4  1  0 11   79-106 -27
8 Court              7   2  0  1 13   57-168 -111
9 Courrendlin II     0   0  0  0 16   41-159 -118

Quarts de finale

Franches-Montagnes III - Courrendlin 11-0 8-4
Crémines - Court 11-4 14-1
Tavannes - Fuet Bellelay 9-1 9-3
Cortébert - Courtételle 1-3 8-6 5-8

Demi-finales

Franches-Montagnes III - Courtételle 14-1
Crémines - Tavannes 5-2 5-2

Finale

Franches-Montagnes III - Crémines 5-0 2-6 4-1

 

Barrage de promotion

Premier tour (10, 15 et 17 février 2009)

Reconvilier - Les Enfers-Montfaucon 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Les Enfers-Montfaucon - Reconvilier 7-3 (1-2,5-0,1-1)
Reconvilier - Les Enfers-Montfaucon 2-4 (0-1,0-0,2-3)

Le HC Les Enfers-Montfaucon est promu en 3e ligue.

Deuxième tour (5, 8 et 11 mars 2009)

Franches-Montagnes III - Reconvilier 1-4
Reconvilier - Franches-Montagnes III 5-1

Reconvillier se maintient en 3e ligue.

 

Groupe 9b (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gurmels             45  14  1  1  5  128-83  +45
2 Val de Ruz          39  13  0  0  8  100-73  +27
3 Ins                 37  12  0  1  8  135-106 +29
4 Reuchenette         35  10  2  1  8  108-98  +10
5 Plateau de Diesse   35  11  1  0  9   99-111 -12
6 Le Landeron         29   8  1  2  9   93-102 -9
7 Le Locle            24   8  0  0 13  106-131 -25
8 Ponts de Martel II   7   1  1  1 17   58-123 -65

Gurmels est promu en 3e ligue.

 

Groupe 11a (21 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Le Mouret          48  14  3  0  4  138-88  +50
2 Nyon               44  14  1  0  6  123-91  +32
3 Meyrin II          38  11  2  1  7  140-103 +37
4 Académique Genève  34  11  0  1  9  108-96  +12
5 Acad. Genève II    34  10  0  4  7  116-113 +3
6 Vallée de Joux II  31  10  2  1 10  124-116 +8
7 Royal Lausanne     17   4  0  1 14   94-128 -34
8 Bulle II            6   2  0  0 19   77-185 -108
9 HC Trois Chêne forfait général

Le Mouret est promu en 3e ligue.

 

 

 

 

Matches amicaux

02/08/2008 Villars - Genève-Servette 2-9
02/08/2008 Davos - Lugano 2-3 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,0-1)
07/08/2008 GCK Lions - Thurgovie 1-5 (0-1,0-2,1-2)
07/08/2008 Langnau - Kloten 4-5 (3-1,1-3,0-1) [à Wichtrach]
08/08/2008 ZSC Lions - Lugano 5-2 (0-0,4-0,1-2)
08/08/2008 Sierre - Ambrì-Piotta 1-6 (1-1,0-2,0-3)
08/08/2008 Napf - Langenthal 2-5 (0-2,0-1,2-2) [à Huttwil]
08/08/2008 Langnau - Olten 3-2 (0-0,2-0,1-2)
09/08/2008 Olten - Thurgovie 6-0 (0-0,3-0,3-0)
09/08/2008 Viège - Genève-Servette 3-5 (1-2,1-1,1-2)
09/08/2008 La Chaux-de-Fonds - Fribourg-Gottéron 2-9 (0-1,1-4,1-4)
09/08/2008 Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 4-2 (2-0,2-2,0-0)
09/08/2008 Rapperswil - Lugano 3-6 (2-1,0-3,1-2)
09/08/2008 Ajoie - Bâle 2-1 (1-0,0-0,1-1)
10/08/2008 Viège - Zoug 1-4 (0-1,1-1,0-2)
10/08/2008 GCK Lions - Bâle 3-1 (1-1,1-0,1-0)
12/08/2008 Langenthal - Olten 2-2 (0-0,1-1,1-1) [à Huttwil]
12/08/2008 Ajoie - Neuchâtel 2-0 (0-0,1-0,1-0)
12/08/2008 Ceresio - Bâle 1-9 (0-5,0-1,1-3) [à Lugano]
14/08/2008 Bellinzona - Bâle 2-10 (1-3,1-2,0-5)
15/08/2008 Ambrì-Piotta - Kloten 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) [à Sursee]
15/08/2008 Olten - Viège 3-5 (0-3,2-1,1-1)
16/08/2008 Frauenfeld - Thurgovie 0-7
16/08/2008 Langenthal - Ajoie 1-1 (0-0,1-1,0-0) [à Huttwil]
19/08/2008 Langenthal - Viège 4-5 (0-3,2-1,2-1) [à Huttwil]
19/08/2008 Olten - Ajoie 6-5 t.a.b. (1-3,4-2,0-0,0-0,1-0)
20/08/2008 Bâle - Wettingen 14-1 (8-0,3-0,3-1)
21/08/2008 Viège - Unterseen 7-1 (2-0,3-0,2-1)
21/08/2008 Berne - Genève-Servette 1-4 (1-0,0-2,0-2)
22/08/2008 Winterthur - Thurgovie 0-4 (0-0,0-3,0-1)
23/08/2008 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-4 (1-0,0-1,1-3)
26/08/2008 La Chaux-de-Fonds - Olten 6-3 (3-1,3-1,0-1)
26/08/2008 Berne - Fribourg-Gottéron 3-2 (0-0,0-1,3-1) [à Neuchâtel]
26/08/2008 Viège - Lausanne 2-3 (0-2,2-0,0-1)
28/08/2008 Ajoie - Thurgovie 7-1
29/08/2008 Neuchâtel - Bâle 1-2 (0-1,1-0,0-1)
29/08/2008 Sierre - Viège 2-2 (0-0,0-1,2-1)

 

Team Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (28 et 29 août 2008)

ZSC Lions - Bienne 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Kloten - Rapperswil 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Match pour la troisième place (30 août 2008)

Bienne - Rapperswil 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Finale (30 août 2008)

ZSC Lions - Kloten 5-6 (1-1,4-2,0-3)

 

30/08/2008 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-6 t.a.b. (0-2,2-1,3-2,0-0,0-1)
30/08/2008 Ambrì-Piotta - Zoug 5-2 (1-2,2-0,2-0) [à Biasca]
30/08/2008 Thurgovie - Bâle 3-2 (0-0,1-0,2-2)
31/08/2008 Viège - Neuchâtel 3-1 (1-0,1-0,1-1)
02/09/2008 Olten - Zuchwil 8-1 (3-1,0-0,5-0)

 

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, la coupe Kolin à Zoug et la Coupe Spengler à Davos.

Rapperswil-Jona, Bienne, Ambrì-Piotta, Genève-Servette, Sierre, Davos, Zoug, Lausanne, Fribourg-Gottéron, les GCK Lions, les ZSC Lions, Langnau, Berne, Bâle, les Young Sprinters de Neuchâtel, Kloten, Lugano, Langenthal, Olten, Arosa, Bülach, Thurgovie, Zuchwil, Wil et Frauenfeld ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour aux archives