Championnat de Suisse 2007/08

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Ligue Nationale B : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 14 septembre 2007)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Bâle - Rapperswil 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Berne - ZSC Lions 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Genève-Servette - Davos 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Langnau - Kloten 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Zoug - Lugano 2-0 (0-0,2-0,0-0)

2e journée (samedi 15 septembre 2007)

Davos - Bâle 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Kloten - ZSC Lions 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Rapperswil - Genève-Servette 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Berne - Langnau 4-0 (0-0,3-0,1-0) [dimanche 16 septembre]

3e journée (vendredi 21 septembre 2007)

Ambrì-Piotta - Zoug 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Bâle - Genève-Servette 3-5 (2-0,0-5,1-0)
Berne - Lugano 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Langnau - Davos 6-3 (2-0,3-1,1-2)
ZSC Lions - Kloten 4-0 (2-0,1-0,1-0) [mardi 2 octobre]

4e journée (samedi 22 septembre 2007)

Davos - Ambrì-Piotta 6-3 (2-2,3-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Genève-Servette - Langnau 7-2 (0-0,2-1,5-1)
Kloten - Berne 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lugano - Rapperswil 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Zoug - Bâle 6-0 (4-0,2-0,0-0)

5e journée (mardi 25 septembre 2007)

Rapperswil - Kloten 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
ZSC Lions - Berne 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Zoug - Genève-Servette 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Bâle - Davos 0-3 (0-0,0-1,0-2) [mardi 2 octobre]

6e journée (vendredi 28 septembre 2007)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Berne - Genève-Servette 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Davos - Zoug 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Kloten - Bâle 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 3-1 (0-0,2-1,1-0)
ZSC Lions - Lugano 7-2 (0-0,3-2,4-0)

7e journée (samedi 29 septembre 2007)

Bâle - ZSC Lions 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Rapperswil - Berne 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Lugano - Kloten 5-4 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,1-0)
Zoug - Langnau 1-3 (1-0,0-0,0-3)

8e journée (vendredi 5 octobre 2007)

Berne - Fribourg-Gottéron 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)
Davos - Rapperswil 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Kloten - Genève-Servette 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Langnau - Bâle 4-2 (2-0,0-1,2-1)
ZSC Lions - Zoug 5-6 (2-2,1-3,2-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)

9e journée (samedi 6 octobre 2007)

Fribourg-Gottéron - Kloten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Genève-Servette - Davos 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Rapperswil - ZSC Lions 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Lugano - Langnau 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0)
Zoug - Berne 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) [dimanche 7 octobre]

10e journée (mardi 9 octobre 2007)

Berne - Davos 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Kloten - Zoug 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Rapperswil - Langnau 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Lugano - Bâle 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1) [mardi 18 décembre]

11e journée (vendredi 12 octobre 2007)

Genève-Servette - ZSC Lions 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [jeudi 11 octobre]
Ambrì-Piotta - Berne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Bâle - Rapperswil 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Davos - Lugano 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Langnau - Kloten 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Zoug - Fribourg-Gottéron 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

12e journée (samedi 13 octobre 2007)

Berne - Langnau 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Fribourg-Gottéron - Bâle 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Rapperswil - Genève-Servette 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Lugano - Zoug 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
ZSC Lions - Davos 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) [dimanche 23 décembre]

13e journée (mardi 16 octobre 2007)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
Bâle - Berne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Davos - Kloten 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Genève-Servette - Lugano 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0
Langnau - ZSC Lions 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zoug - Rapperswil 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)

14e journée (vendredi 19 octobre 2007)

Davos - Langnau 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Genève-Servette - Bâle 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Kloten - ZSC Lions 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Lugano - Berne 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,2-2,3-0)

15e journée (samedi 20 octobre 2007)

Ambrì-Piotta - Davos 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Bâle - Zoug 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Berne - Kloten 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Rapperswil - Lugano 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Langnau - Genève-Servette 5-4 (2-0,1-2,2-2)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 2-0 (0-0,2-0,0-0) [mardi 23 octobre]

16e journée (vendredi 26 octobre 2007)

Genève-Servette - Berne 1-3 (0-1,1-1,0-1) [jeudi 23 octobre]
Fribourg-Gottéron - Langnau 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Lugano - ZSC Lions 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Bâle - Kloten 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 8-0 (3-0,2-0,3-0) [dimanche 28 octobre]
Zoug - Davos 2-3 (1-2,1-0,0-1) [dimanche 28 octobre]

17e journée (samedi 27 octobre 2007)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Berne - Rapperswil 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Kloten - Lugano 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Langnau - Zoug 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
ZSC Lions - Bâle 4-2 (1-1,1-1,2-0) [dimanche 28 octobre]

18e journée (mardi 30 octobre 2007)

Ambrì-Piotta - Langnau 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Berne - ZSC Lions 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Davos - Bâle 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Genève-Servette - Zoug 6-8 (5-3,1-1,0-4)
Kloten - Rapperswil 5-2 (4-0,1-2,0-0)

19e journée (vendredi 2 novembre 2007)

Genève-Servette - Kloten 2-1 (2-1,0-0,0-0) [jeudi 1er novembre]
Bâle - Langnau 3-8 (0-3,2-2,1-3)
Rapperswil - Davos 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zoug - ZSC Lions 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 2-5 (1-2,0-1,1-2) [mercredi 14 novembre]

20e journée (samedi 3 novembre 2007)

ZSC Lions - Rapperswil 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Bâle 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Berne - Zoug 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Davos - Genève-Servette 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Langnau - Lugano 9-3 (4-0,4-2,1-1)

21e journée (vendredi 16 novembre 2007)

ZSC Lions - Genève-Servette 1-2 (1-0,0-2,0-0) [jeudi 15 novembre]
Fribourg-Gottéron - Zoug 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Rapperswil - Bâle 7-2 (1-0,4-0,2-2)
Lugano - Davos 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Berne - Ambrì-Piotta 6-0 (5-0,1-0,0-0) [dimanche 18 novembre]
Kloten - Langnau 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 18 novembre]

22e journée (samedi 17 novembre 2007)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Bâle - Fribourg-Gottéron 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Davos - ZSC Lions 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Genève-Servette - Rapperswil 7-3 (4-1,1-1,2-1)
Langnau - Berne 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Zoug - Lugano 1-8 (0-2,0-5,1-1)

23e journée (mardi 20 novembre 2007)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Bâle - Lugano 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Davos - Berne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Langnau - Rapperswil 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Zoug - Kloten 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)

24e journée (vendredi 23 novembre 2007)

Berne - Bâle 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Kloten - Davos 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Rapperswil - Zoug 4-6 (0-2,0-3,4-1)
Lugano - Genève-Servette 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Langnau 5-4 a.p. (4-1,0-2,0-1,1-0) [mardi 27 novembre]

25e journée (samedi 24 novembre 2007)

ZSC Lions - Kloten 1-3 (0-1,1-0,0-2) [mardi 13 novembre]
Bâle - Genève-Servette 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Davos - Rapperswil 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Langnau - Berne 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

26e journée (vendredi 30 novembre 2007)

Genève-Servette - Bâle 8-2 (3-0,4-0,1-2) [mardi 18 septembre]
Rapperswil - Davos 3-1 (2-0,1-1,0-0) [mardi 23 octobre]
Kloten - Berne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Langnau - ZSC Lions 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1) [samedi 12 janvier 2008]

27e journée (samedi 1er décembre 2007)

Ambrì-Piotta - Davos 6-4 (1-1,2-0,3-3)
Berne - Lugano 6-0 (0-0,3-0,3-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Genève-Servette - Langnau 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Kloten 3-2 (2-1,1-1,0-0)
ZSC Lions - Bâle 9-1 (3-0,2-0,4-1)

28e journée (mardi 4 décembre 2007)

Davos - Genève-Servette 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Langnau - Bâle 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Zoug - Berne 2-5 (0-3,1-1,1-1)
ZSC Lions - Rapperswil 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 0-1 (0-0,0-1,0-0)

29e journée (vendredi 7 décembre 2007)

Davos - ZSC Lions 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-6 (3-4,0-1,2-1)
Kloten - Langnau 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Lugano - Bâle 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Zoug - Rapperswil 6-3 (2-2,3-0,1-1)

30e journée (samedi 8 décembre 2007)

Ambrì-Piotta - Zoug 7-6 t.a.b. (3-0,1-3,2-3,0-0,1-0)
Berne - Davos 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Rapperswil - Genève-Servette 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 8-5 (2-1,5-4,1-0)
ZSC Lions - Lugano 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Bâle - Kloten 1-6 (1-3,0-1,0-2) [dimanche 27 janvier 2008]

31e journée (mercredi 19 décembre 2007)

Davos - Bâle 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Lugano - Rapperswil 0-1 (0-0,0-1,0-0)
ZSC Lions - Berne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Zoug - Langnau 6-2 (0-0,0-2,6-0)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 0-5 (0-2,0-1,0-2)

32e journée (vendredi 21 décembre 2007)

Davos - Rapperswil 6-2 (1-1,2-0,3-1) [dimanche 2 décembre]
Berne - Langnau 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Genève-Servette - Zoug 6-2 (3-2,2-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Bâle 4-2 (1-1,1-0,2-1) [dimanche 23 décembre]
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-2 (2-0,3-0,0-2) [dimanche 23 décembre]

33e journée (samedi 22 décembre 2007)

Bâle - Fribourg-Gottéron 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Rapperswil - Berne 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Lugano - Kloten 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-8 (1-3,2-3,0-2)
ZSC Lions - Genève-Servette 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Zoug - Davos 6-2 (2-1,1-0,3-2)

34e journée (mercredi 2 janvier 2008)

Berne - Ambrì-Piotta 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Bâle 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Kloten - Davos 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rapperswil - Langnau 5-7 (2-0,2-5,1-2)
Lugano - Zoug 1-3 (0-1,0-1,1-1)

35e journée (samedi 5 janvier 2008)

ZSC Lions - Zoug 3-1 (0-0,1-1,2-0) [vendredi 4 janvier]
Berne - Bâle 6-1 (3-1,3-0,0-0) 
Kloten - Genève-Servette 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lugano - Langnau 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 3-8 (2-1,1-4,0-3) [samedi 26 janvier]

36e journée (dimanche 6 janvier 2008)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,3-0,1-1) [vendredi 4 janvier]
Bâle - Rapperswil 2-3 (1-2,1-1,0-0) [vendredi 4 janvier]
Davos - Lugano 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [vendredi 4 janvier]
Genève-Servette - Berne 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Langnau - ZSC Lions 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Zoug - Kloten 3-0 (1-0,1-0,1-0)

37e journée (vendredi 11 janvier 2008)

Genève-Servette - Lugano 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0) [mercredi 28 novembre 2007]
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Bâle - Zoug 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Berne - Kloten 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Rapperswil - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Langnau - Davos 3-5 (0-3,2-1,1-1) [mardi 19 février]

38e journée (samedi 12 janvier 2008)

Davos - Langnau 7-4 (5-0,1-2,1-2) [mardi 18 septembre 2007]
Fribourg-Gottéron - Rapperswil 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Kloten - Berne 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Lugano - Genève-Servette 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Zoug - Bâle 5-3 (2-3,3-0,0-0)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 7-1 (4-1,2-0,1-0) [jeudi 14 février]

39e journée (vendredi 18 janvier 2008)

ZSC Lions - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1) [jeudi 17 janvier]
Genève-Servette - Rapperswil 2-5 (1-2,1-1,0-2) [jeudi 17 janvier]
Bâle - Lugano 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Berne - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Langnau - Kloten 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) [samedi 19 janvier]

40e journée (samedi 19 janvier 2008)

Davos - Berne 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Kloten - Bâle 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Lugano - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 3-5 (1-1,2-1,0-3) [dimanche 20 janvier]
Rapperswil - Zoug 2-5 (1-1,0-2,1-2) [dimanche 20 janvier]

41e journée (mardi 22 janvier 2008)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Bâle - Davos 0-9 (0-4,0-1,0-4)
Berne - ZSC Lions 5-4 (0-2,0-1,5-1)
Rapperswil - Lugano 3-4 (2-1,1-3,0-0)
Langnau - Zoug 4-6 (3-2,0-2,1-2)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)

42e journée (samedi 26 janvier 2008)

Fribourg-Gottéron - Bâle 3-1 (2-1,0-0,1-0) [mardi 15 janvier]
Ambrì-Piotta - Langnau 9-6 (3-2,5-1,1-3)
Berne - Rapperswil 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Genève-Servette - ZSC Lions 4-5 a.p. (2-2,0-2,2-0,0-1)
Kloten - Lugano 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Davos - Zoug 7-2 (3-1,2-0,2-1) [mardi 12 février]

43e journée (dimanche 27 janvier 2008)

Langnau - Berne 4-5 t.a.b. (3-3,1-1,0-0,0-0,0-1) [mardi 15 janvier]
ZSC Lions - Kloten 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1) [mardi 15 janvier]
Bâle - Ambrì-Piotta 4-6 (2-1,2-4,0-1) [vendredi 25 janvier]
Zoug - Genève-Servette 3-5 (1-3,2-2,0-0) [vendredi 25 janvier]
Rapperswil - Davos 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-1,1-0,2-0)

44e journée (mardi 29 janvier 2008)

Ambrì-Piotta - Berne 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Bâle - Genève-Servette 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Davos - Kloten 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Langnau - Rapperswil 5-6 (2-0,1-2,2-4)
Zoug - Lugano 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-1,0-0,2-0) [mardi 19 février]

45e journée (vendredi 1er février 2008)

Berne - Genève-Servette 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Kloten - Zoug 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Rapperswil - Bâle 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Lugano - Davos 2-4 (0-0,1-4,1-0)
ZSC Lions - Langnau 6-1 (0-0,3-0,3-1) [mardi 12 février]

46e journée (samedi 2 février 2008)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Bâle - Berne 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Genève-Servette - Kloten 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Langnau - Lugano 6-3 (4-0,0-1,2-2)
Zoug - ZSC Lions 2-4 (2-1,0-3,0-0)

47e journée (samedi 16 février 2008)

Bâle - ZSC Lions 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [vendredi 30 novembre 2007]
Lugano - Berne 3-4 (0-2,2-1,1-1) [vendredi 15 février]
Kloten - Rapperswil 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Langnau - Genève-Servette 6-5 t.a.b. (2-2,1-1,2-2,0-0,1-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 6-2 (2-0,4-2,0-0)
Davos - Ambrì-Piotta 2-5 (0-2,1-3,1-0) [dimanche 17 février]

48e journée (dimanche 17 février 2008)

Berne - Zoug 2-1 (1-0,1-1,0-0) [jeudi 14 février]
Fribourg-Gottéron - Kloten 6-5 a.p. (3-3,1-1,1-1,1-0) [vendredi 15 février]
Genève-Servette - Davos 3-0 (1-0,0-0,2-0) [vendredi 15 février] 
Ambrì-Piotta - Lugano 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) [samedi 16 février]
Bâle - Langnau 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Rapperswil - ZSC Lions 0-5 (0-1,0-3,0-1)

49e journée (jeudi 21 février 2008)

Ambrì-Piotta - Zoug 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Davos - Genève-Servette 5-2 (0-2,1-0,4-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Kloten - Langnau 8-1 (5-0,0-0,3-1)
Rapperswil - Bâle 7-1 (5-0,2-0,0-1)
ZSC Lions - Berne 0-4 (0-2,0-2,0-0)

50e journée (samedi 23 février 2008)

ZSC Lions - Langnau 4-5 (1-2,1-3,2-0)
Bâle - Davos 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Berne - Kloten 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-6 t.a.b. (4-2,0-0,1-3,0-0,0-1)
Genève-Servette - Rapperswil 3-4 (0-2,3-2,0-0)
Lugano - Zoug 4-3 (2-0,0-3,2-0)

Classement (50 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Berne           111   33  4  4  9    167-92   +75
 2 Genève-Servette  89   21 11  4  14   172-135  +37
 3 Kloten           87   26  1  7  16   147-131  +16
 4 Zoug             86   24  5  4  17   174-151  +23
 5 Davos            84   26  2  2  20   156-124  +32
 6 ZSC Lions        81   21  6  6  17   158-125  +33
 7 Rapperswil-Jona  76   23  2  3  22   156-167  -11
 8 Fribourg         70   17  7  5  21   132-163  -31
 9 Lugano           69   15  9  6  20   130-149  -19
10 SCL Tigers       68   19  3  5  23   175-195  -20
11 Ambrì-Piotta     63   14  7  7  22   160-180  -20
12 Bâle             16    3  1  5  41    98-213  -115

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Erik Westrum (USA)       Ambrì     33  39   72
 2 Josh Holden (CAN)        Langnau   26  43   69
 3 Juraj Kolnik (SVK)       Genève    21  45   66
 4 Serge Aubin (CAN)        Genève    27  35   62
 5 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten    27  33   60
 6 Jeff Toms (CAN)          Langnau   20  40   60
 7 Stacy Roest (CAN)        Rappi     16  38   54
 8 Dale McTavish (CAN)      Zoug      32  21   53
 9 Mariusz Czerkawski (POL) Rappi     22  31   53
10 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne     10  42   52
11 Niklas Nordgren (SUE)    Rappi     20  31   51
12 Adrian Wichser           Zurich    10  41   51
13 Domenic Pittis (CAN)     Zurich    10  38   48
14 Julien Sprunger          Fribourg  27  20   47
15 Séb. Bordeleau (FRA/CAN) Berne     22  25   47
16 Reto von Arx             Davos     13  34   47
17 Duri Camichel            Zoug      14  32   46
18 Christian Berglund (SUE) Berne     13  32   45
19 Thibaut Monnet           Zurich    18  25   43
20 Alexandre Daigle (CAN)   Davos     13  30   43

Vote des capitaines et entraîneurs sur la saison régulière (Berner Zeitung, Tages-Anzeiger, Tribune de Genève)

Meilleur joueur : Serge Aubin (Genève-Servette).

Meilleur gardien : Marco Bührer (Berne).

Meilleur défenseur : Goran Bezina (Genève-Servette).

Meilleur attaquant : Serge Aubin (Genève-Servette).

Révélation de la saison : Mathias Joggi (Langnau).

Meilleur entraîneur : John Van Boxmeer (Berne).

Équipe-type : Marco Bührer (Berne) ; Goran Bezina (Genève) - Radek Hamr (Kloten) ; Serge Aubin (Genève) - Juraj Kolnik (Genève) - Dale McTavish (Zoug).

Équipe-type suisse : Marco Bührer (Berne) ; Goran Bezina (Genève) - Julien Vauclair (Lugano) ; Julien Sprunger (Fribourg) - Duri Camichel (Zoug) - Reto von Arx (Davos).

 

 

Quarts de finale (28 février, 1er, 3, 6, 8, 11 et 13 mars 2008)

Berne - Fribourg-Gottéron 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Fribourg-Gottéron - Berne 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)

Genève-Servette - Rapperswil 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Genève-Servette 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Genève-Servette - Rapperswil 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Rapperswil - Genève-Servette 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Genève-Servette - Rapperswil 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Zoug - Davos 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Davos - Zoug 4-5 (1-1,1-3,2-0)
Zoug - Davos 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Davos - Zoug 7-6 (4-2,2-1,1-3)
Zoug - Davos 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Davos - Zoug 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Zoug - Davos 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Kloten - ZSC Lions 1-5 (0-1,1-2,0-2)
ZSC Lions - Kloten 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Kloten - ZSC Lions 4-5 (0-2,3-1,1-2)
ZSC Lions - Kloten 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Kloten - ZSC Lions 2-3 (1-1,0-2,1-0)

 

Demi-finales (15, 18, 20, 22, 24, 27 et 29 mars 2008)

Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Davos - ZSC Lions 3-2 (0-1,2-1,1-0)
ZSC Lions - Davos 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Davos - ZSC Lions 0-4 (0-0,0-3,0-1)
ZSC Lions - Davos 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Davos - ZSC Lions 4-1 (1-0,2-0,1-1)
ZSC Lions - Davos 5-1 (1-0,4-1,0-0)

 

Finale (1er, 3, 5, 8, 10, 12 et 15 avril 2008)

Genève-Servette - ZSC Lions 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
ZSC Lions - Genève-Servette 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Genève-Servette - ZSC Lions 2-3 (2-2,0-1,0-0)
ZSC Lions - Genève-Servette 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Genève-Servette - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Genève-Servette 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

Zurich est champion de Suisse.

 

 

Les trophées officiels

Joueur de l'année : Julien Sprunger (Fribourg-Gottéron).

Meilleur gardien (trophée Jacques-Plante) : Ari Sulander (Zurich SC Lions).

Meilleur espoir : Leonardo Genoni (Davos).

 

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (28 février, 1er, 3, 6, 8, 11 et 13 mars 2008)

Lugano - Bâle 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Bâle - Lugano 5-3 (0-0,2-0,3-3)
Lugano - Bâle 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Bâle - Lugano 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Lugano - Bâle 4-3 (0-2,2-0,2-1)

Langnau - Ambrì-Piotta 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 4-3 (2-0,1-1,1-2)

 

Deuxième tour (15, 18, 20, 22, 24, 27 et 29 mars 2008)

Ambrì-Piotta - Bâle 7-0 (0-0,2-0,5-0)
Bâle - Ambrì-Piotta 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Ambrì-Piotta - Bâle 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Bâle - Ambrì-Piotta 3-5 (0-1,0-2,3-2)

Bâle jouera le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (1er, 3, 5, 8, 10, 12 et 15 avril 2008)

Bâle - Bienne 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Bienne - Bâle 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Bâle - Bienne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bienne - Bâle 3-2 (1-0,2-1,0-1)

Bienne est promu en LNA aux dépens de Bâle.

 

 

 

LNB

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 14 septembre 2007)

Lausanne - Suisse 20 ans 8-4 (4-1,1-2,3-1) [jeudi 13 septembre]
Ajoie - Thurgovie 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Viège 7-6 a.p. (2-1,2-4,2-1,1-0)
Langenthal - Bienne 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Neuchâtel - Coire 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Olten - Martigny 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Sierre - Chaux-de-Fonds 1-5 (0-0,1-4,0-1)

2e journée (samedi 15 septembre 2007)

Martigny - Langenthal 4-5 t.a.b. (2-1,2-1,0-2,0-0,0-1)
Lausanne - Coire 11-0 (1-0,5-0,5-0)
Thurgovie - GCK Lions 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Viège - Sierre 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Bienne - Neuchâtel 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - Olten 8-3 (1-1,4-2,3-0)
Ajoie - Suisse 20 ans 4-1 (1-0,1-0,2-1) [jeudi 15 novembre]

3e journée (mardi 18 septembre 2007)

Martigny - Suisse 20 ans 4-3 (0-2,4-1,0-0) [mardi 11 septembre]
Ajoie - Coire 4-2 (1-1,1-1,2-0)
GCK Lions - Bienne 4-9 (1-3,2-2,1-4)
Langenthal - Neuchâtel 3-7 (1-0,2-3,0-4)
Olten - Viège 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Sierre - Thurgovie 5-6 a.p. (0-1,1-3,4-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-2 (3-0,1-1,1-1)

4e journée (samedi 22 septembre 2007)

Bienne - Suisse 20 ans 0-3 (0-1,0-1,0-1) [jeudi 20 septembre]
Lausanne - Thurgovie 10-3 (2-2,6-1,2-0)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-1)
Viège - Langenthal 6-3 (2-1,0-2,4-0)
Neuchâtel - Ajoie 4-8 (2-2,1-1,1-5)
Coire - Martigny 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,1-0)
Olten - Sierre 7-0 (2-0,3-0,2-0)

5e journée (mardi 25 septembre 2007)

Martigny - Viège 4-5 (1-1,3-0,0-4)
Lausanne - Bienne 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Ajoie - Olten 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Neuchâtel - GCK Lions 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Sierre - Coire 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Langenthal - Suisse 20 ans 6-4 (2-2,2-1,2-1) [jeudi 27 septembre]

6e journée (samedi 29 septembre 2007)

Martigny - Lausanne 0-4 (0-1,0-2,0-1)
GCK Lions - Langenthal 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Viège - Thurgovie 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Bienne - Sierre 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Coire - Olten 3-4 (0-2,3-2,0-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Neuchâtel - Suisse 20 ans 6-9 (0-4,1-4,5-1) [jeudi 4 octobre]

7e journée (mardi 2 octobre 2007)

Ajoie - Bienne 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Thurgovie - Martigny 4-3 t.a.b. (3-0,0-2,0-1,0-0,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Neuchâtel - Viège 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Olten - GCK Lions 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
Sierre - Lausanne 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Coire - Suisse 20 ans 2-8 (1-2,1-3,0-3) [jeudi 22 novembre]

8e journée (samedi 6 octobre 2007)

Lausanne - Ajoie 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Bienne - Viège 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Neuchâtel - Martigny 4-8 (0-1,3-3,1-4)
Coire - Chaux-de-Fonds 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Olten - Langenthal 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Sierre - GCK Lions 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Thurgovie - Suisse 20 ans 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0) [jeudi 11 octobre]

9e journée (mardi 9 octobre 2007)

Martigny - Bienne 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Ajoie - Sierre 6-5 t.a.b. (1-2,2-0,2-3,0-0,1-0)
GCK Lions - Lausanne 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Viège - Coire 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Langenthal - Thurgovie 6-4 (2-3,2-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 10-1 (1-0,8-1,1-0)
Olten - Suisse 20 ans 4-2 (1-0,3-1,0-1) [mercredi 31 octobre]

10e journée (samedi 13 octobre 2007)

Martigny - Chaux-de-Fonds 4-7 (1-4,2-0,1-3)
Lausanne - Olten 6-0 (1-0,1-0,4-0)
GCK Lions - Ajoie 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Bienne - Thurgovie 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Neuchâtel - Sierre 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Coire - Langenthal 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Viège - Suisse 20 ans 4-1 (1-0,2-0,1-1) [jeudi 29 novembre]

11e journée (mardi 16 octobre 2007)

Ajoie - Viège 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Thurgovie - Coire 4-7 (2-2,2-1,0-4)
Langenthal - Lausanne 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Olten - Neuchâtel 11-4 (2-1,4-0,5-3)
Sierre - Martigny 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Chaux-de-Fonds - Bienne 6-4 (2-1,2-0,2-3)
GCK Lions - Suisse 20 ans 3-1 (0-0,0-1,3-0) [jeudi 18 octobre]

12e journée (samedi 20 octobre 2007)

Ajoie - Langenthal 6-5 a.p. (1-1,3-1,1-3,1-0)
GCK Lions - Martigny 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Viège - Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Neuchâtel - Lausanne 2-7 (0-3,1-3,1-1)
Coire - Bienne 4-7 (1-2,1-3,2-2)
Olten - Thurgovie 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Sierre - Suisse 20 ans 7-5 (4-2,2-1,1-2) [jeudi 6 décembre]

13e journée (mardi 23 octobre 2007)

Martigny - Ajoie 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Lausanne - Viège 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Thurgovie - Neuchâtel 6-4 (2-0,3-2,1-2)
Bienne - Olten 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Coire - GCK Lions 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Sierre - Langenthal 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Chaux-de-Fonds - Suisse 20 ans 7-3 (2-0,5-0,0-3) [jeudi 25 octobre]

14e journée (samedi 27 octobre 2007)

Martigny - Neuchâtel 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Ajoie - Lausanne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
GCK Lions - Sierre 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Viège - Bienne 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Langenthal - Olten 6-5 (3-2,2-0,1-3)
Chaux-de-Fonds - Coire 9-3 (2-0,3-2,4-1)
Thurgovie exempt

15e journée (mardi 30 octobre 2007)

Lausanne - GCK Lions 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Thurgovie - Langenthal 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bienne - Martigny 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Coire - Viège 4-6 (0-2,3-3,1-1)
Sierre - Ajoie 5-7 (1-2,2-4,2-1)
Olten exempt

16e journée (vendredi 2 novembre 2007)

Martigny - Olten 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Thurgovie - Ajoie 7-3 (3-0,1-2,3-1)
Viège - GCK Lions 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Bienne - Langenthal 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Coire - Neuchâtel 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Chaux-de-Fonds - Sierre 7-9 (3-4,3-2,1-3)
Lausanne exempt

17e journée (dimanche 4 novembre 2007)

GCK Lions - Thurgovie 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Langenthal - Martigny 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Neuchâtel - Bienne 1-8 (0-1,1-2,0-5)
Coire - Lausanne 1-6 (0-2,0-4,1-0)
Olten - Chaux-de-Fonds 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Sierre - Viège 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Ajoie exempt

18e journée (mardi 13 novembre 2007)

Lausanne - Chaux-de-Fonds 7-2 (5-0,2-1,0-1)
Thurgovie - Sierre 4-5 a.p. (0-2,2-2,2-0,0-1)
Viège - Olten 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Bienne - GCK Lions 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
Neuchâtel - Langenthal 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Coire - Ajoie 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Martigny exempt 

19e journée (samedi 17 novembre 2007)

Martigny - Coire 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Ajoie - Neuchâtel 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Thurgovie - Lausanne 6-4 (0-2,4-1,2-1)
Langenthal - Viège 7-6 (3-2,1-2,3-2)
Sierre - Olten 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Bienne exempt

20e journée (mardi 20 novembre 2007)

GCK Lions - Neuchâtel 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Viège - Martigny 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Bienne - Lausanne 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Coire - Sierre 4-7 (2-4,1-1,1-2)
Olten - Ajoie 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 8-4 (2-0,4-3,2-1)
Langenthal exempt

21e journée (samedi 24 novembre 2007)

Lausanne - Martigny 5-2 (3-2,0-0,2-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Thurgovie - Viège 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Langenthal - GCK Lions 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Olten - Coire 4-7 (1-0,2-3,1-4)
Sierre - Bienne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Neuchâtel exempt

22e journée (mardi 27 novembre 2007)

Martigny - Thurgovie 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1)
Lausanne - Sierre 4-3 (2-1,1-1,1-1)
GCK Lions - Olten 6-4 (1-0,4-2,1-2)
Viège - Neuchâtel 6-0 (1-0,2-0,3-0
Bienne - Ajoie 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Coire exempt

23e journée (vendredi 30 novembre 2007)

Ajoie - GCK Lions 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Thurgovie - Bienne 4-8 (2-4,1-1,1-3)
Langenthal - Coire 6-4 (2-1,0-2,4-1)
Olten - Lausanne 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Sierre - Neuchâtel 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Chaux-de-Fonds - Martigny 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Viège exempt

24e journée (dimanche 2 décembre 2007)

Martigny - Sierre 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Lausanne - Langenthal 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Viège - Ajoie 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Bienne - Chaux-de-Fonds 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Neuchâtel - Olten 1-7 (1-0,0-3,0-4)
Coire - Thurgovie 7-8 (2-2,3-3,2-3)
GCK Lions exempts

25e journée (mardi 4 décembre 2007)

Ajoie - Martigny 5-6 (1-2,2-3,2-1)
GCK Lions - Coire 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Viège - Lausanne 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Langenthal - Sierre 9-3 (4-3,2-0,3-0)
Neuchâtel - Thurgovie 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Olten - Bienne 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Chaux-de-Fonds exempt

26e journée (vendredi 7 décembre 2007)

Martigny - GCK Lions 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Lausanne - Neuchâtel 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Olten 7-5 (1-4,4-1,2-0)
Langenthal - Ajoie 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Bienne - Coire 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Sierre exempt

27e journée (dimanche 9 décembre 2007)

Ajoie - Lausanne 1-3 (0-0,0-2,1-1)
GCK Lions - Thurgovie 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Viège - Sierre 4-6 (1-4,1-0,2-2)
Neuchâtel - Martigny 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Coire - Chaux-de-Fonds 4-5 t.a.b. (1-1,0-0,3-3,0-0,0-1)
Olten - Langenthal 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Bienne exempt

28e journée (mardi 11 décembre 2007)

Martigny - Chaux-de-Fonds 3-5 (2-1,0-3,1-1)
Lausanne - Sierre 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Ajoie - Bienne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
GCK Lions - Olten 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Viège - Thurgovie 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Langenthal - Coire 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Neuchâtel exempt

29e journée (samedi 15 décembre 2007)

Thurgovie - Lausanne 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Bienne - Langenthal 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Coire - Martigny 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1)
Olten - Neuchâtel 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sierre - GCK Lions 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Viège exempt

30e journée (mardi 18 décembre 2007)

Lausanne - Bienne 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Ajoie - Martigny 7-3 (4-0,0-1,3-2)
GCK Lions - Viège 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)
Langenthal - Thurgovie 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Olten - Coire 6-5 a.p. (1-2,0-1,4-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 8-2 (2-2,2-0,4-0)
Sierre exempt

31e journée (vendredi 21 décembre 2007)

Martigny - Olten 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Thurgovie - Sierre 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Viège - Ajoie 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 2-5 (1-0,0-5,1-0)
Bienne - Coire 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Neuchâtel - GCK Lions 1-7 (0-2,1-3,0-2)
Lausanne exempt

32e journée (dimanche 23 décembre 2007)

Ajoie - Neuchâtel 10-1 (3-0,4-1,3-0)
GCK Lions - Langenthal 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Coire - Thurgovie 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Olten - Lausanne 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Sierre - Bienne 5-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Martigny exempt

33e journée (vendredi 28 décembre 2007)

Thurgovie - Ajoie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Viège - Olten 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Bienne - Chaux-de-Fonds 5-9 (1-3,2-3,2-3)
Neuchâtel - Langenthal 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Coire - Sierre 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Martigny - Lausanne 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) [dimanche 10 février 2008] 
GCK Lions exempts

34e journée (dimanche 30 décembre 2007)

Lausanne - Neuchâtel 10-1 (4-0,4-0,2-1)
Ajoie - Coire 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Langenthal - Viège 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Olten - Thurgovie 8-3 (3-0,2-3,3-0)
Sierre - Martigny 6-3 (0-2,2-0,4-1)
GCK Lions - Bienne 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mercredi 16 janvier 2008]
Chaux-de-Fonds exempte

35e journée (mercredi 2 janvier 2008)

Martigny - Langenthal 4-3 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 8-6 (2-1,3-3,3-2)
Viège - Lausanne 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Bienne - Olten 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Neuchâtel - Sierre 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Coire - GCK Lions 4-5 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-0,0-1)
Ajoie exempt 

36e journée (vendredi 4 janvier 2008)

Martigny - GCK Lions 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Ajoie - Olten 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Thurgovie - Bienne 5-9 (1-2,4-5,0-2)
Viège - Neuchâtel 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Langenthal - Lausanne 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Chaux-de-Fonds - Sierre 3-4 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-1)
Coire exempt

37e journée (dimanche 6 janvier 2008)

Lausanne - Chaux-de-Fonds 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Ajoie 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Bienne - Martigny 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Thurgovie - Neuchâtel 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Coire - Viège 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Sierre - Langenthal 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Olten exempt

38e journée (mardi 8 janvier 2008)

Thurgovie - Martigny 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Ajoie - Sierre 5-1 (2-1,1-0,2-0)
GCK Lions - Lausanne 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
Viège - Bienne 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Coire - Neuchâtel 6-4 (2-0,4-1,0-3)
Chaux-de-Fonds - Olten 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Langenthal exempt

39e journée (vendredi 11 janvier 2008)

Martigny - Viège 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Lausanne - Coire 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Langenthal - Ajoie 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Bienne - Neuchâtel 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Sierre - Olten 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-7 (3-0,1-4,0-3)
Thurgovie exempt

40e journée (dimanche 13 janvier 2008)

Ajoie - Langenthal 5-4 t.a.b. (0-0,2-2,2-2,0-0,1-0)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Viège - Martigny 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Neuchâtel - Bienne 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Coire - Lausanne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Olten - Sierre 7-2 (3-0,0-0,4-2)
Thurgovie exempt

41e journée (mardi 15 janvier 2008)

Martigny - Neuchâtel 3-4 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-1)
Lausanne - Ajoie 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Thurgovie - GCK Lions 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Langenthal - Olten 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Sierre - Viège 1-8 (0-3,0-4,1-1)
Chaux-de-Fonds - Coire 11-3 (2-0,3-3,6-0)
Bienne exempt

42e journée (vendredi 18 janvier 2008)

Thurgovie - Viège 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Bienne - Ajoie 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Coire - Langenthal 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Olten - GCK Lions 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Sierre - Lausanne 5-9 (2-3,0-4,3-2)
Chaux-de-Fonds - Martigny 9-4 (4-1,2-2,3-1)
Neuchâtel exempt

43e journée (dimanche 20 janvier 2008)

Martigny - Coire 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Lausanne - Thurgovie 7-6 a.p. (0-1,1-4,5-1,1-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-1 (2-0,2-0,0-1)
GCK Lions - Sierre 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Langenthal - Bienne 5-3 (1-3,0-0,4-0)
Neuchâtel - Olten 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Viège exempt

44e journée (mardi 22 janvier 2008)

Martigny - Ajoie 5-6 t.a.b. (1-2,0-1,4-2,0-0,0-1)
Thurgovie - Langenthal 4-5 (1-0,3-1,0-4)
Viège - GCK Lions 7-4 (4-1,0-1,3-2)
Bienne - Lausanne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Coire - Olten 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Sierre exempt

45e journée (vendredi 25 janvier 2008)

Lausanne - Martigny 6-4 (1-2,4-1,1-1)
Ajoie - Thurgovie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Langenthal - Neuchâtel 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Olten - Viège 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Sierre - Coire 7-4 (3-0,2-2,2-2)
Chaux-de-Fonds - Bienne 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,0-1)
GCK Lions exempts

46e journée (dimanche 27 janvier 2008)

Martigny - Sierre 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Thurgovie - Olten 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Viège - Langenthal 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Bienne - GCK Lions 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Neuchâtel - Lausanne 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Coire - Ajoie 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Chaux-de-Fonds exempt

47e journée (mardi 29 janvier 2008)

Lausanne - Viège 4-0 (2-0,0-0,2-0)
GCK Lions - Coire 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Langenthal - Martigny 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Olten - Bienne 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Sierre - Neuchâtel 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Ajoie exempt

48e journée (vendredi 1er février 2008)

Lausanne - Langenthal 3-2 (2-0,0-1,1-1)
GCK Lions - Martigny 5-0 par forfait
Bienne - Thurgovie 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Neuchâtel - Viège 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Olten - Ajoie 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Sierre - Chaux-de-Fonds 2-9 (1-5,0-1,1-3)
Coire exempt

49e journée (dimanche 3 février 2008)

Martigny - Bienne 2-12 (1-3,1-5,0-4)
Ajoie - GCK Lions 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Neuchâtel - Thurgovie 1-8 (0-2,1-4,0-2)
Viège - Coire 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Langenthal - Sierre 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Olten exempt

50e journée (mardi 5 février 2008)

Lausanne - GCK Lions 5-3 (2-1,2-2,1-0) [jeudi 25 octobre 2007]
Martigny - Thurgovie 4-11 (1-5,2-2,1-4)
Bienne - Viège 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Neuchâtel - Coire 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Sierre - Ajoie 1-10 (0-4,1-4,0-2)
Langenthal exempt

51e journée (vendredi 8 février 2008)

Ajoie - Viège 3-0 (0-0,1-0,2-0)
GCK Lions - Neuchâtel 7-4 (4-2,1-0,2-2)
Coire - Bienne 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Olten - Martigny 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Sierre - Thurgovie 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Lausanne exempt

52e journée (dimanche 10 février 2008)

Lausanne - Olten 1-0 (0-0,1-0,0-0) [jeudi 13 décembre 2007]
Thurgovie - Coire 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Viège - Chaux-de-Fonds 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Langenthal - GCK Lions 4-3 (3-0,1-0,0-3)
Bienne - Sierre 13-2 (7-0,3-1,3-1)
Neuchâtel - Ajoie 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Martigny exempt 

Classement (49 matches)

                   Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Bienne          111   35  1  4  9    218-121  +97
 2 Lausanne        104   31  4  3  11   212-122  +90
 3 Chaux-de-Fonds  102   31  2  5  11   237-149  +88
 4 Ajoie            96   28  6  0  15   201-135  +66
 5 Langenthal       94   29  2  3  15   196-136  +63
 6 Viège            84   23  6  3  17   181-174  +7
 7 Olten            75   22  3  3  21   179-163  +16
 8 GCK Lions        72   18  7  4  20   177-176  -1
 9 Thurgovie        64   17  5  3  24   192-214  -22
10 Sierre           49   13  4  2  30   169-249  -80
11 Coire            48   11  4  7  27   159-234  -75
12 Martigny         44   10  3  8  28   151-234  -83
13 Neuchâtel        22    4  3  4  38   107-260  -153
Suisse moins de 20 ans    3  0  1  9     48-60   -12

 

 

Quarts de finale (15, 17, 19, 22, 24, 26 et 29 février 2008)

Bienne - Olten 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Olten - Bienne 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Bienne - Olten 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Olten - Bienne 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Bienne - Olten 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Lausanne - GCK Lions 8-3 (4-2,1-0,3-1)
GCK Lions - Lausanne 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Lausanne - GCK Lions 5-3 (2-1,1-1,2-1)
GCK Lions - Lausanne 2-4 (1-2,0-1,1-1)

La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-2,2-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)

Ajoie - Viège 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Viège - Ajoie 3-7 (1-2,1-1,1-4)
Ajoie - Viège 6-3 (1-1,4-0,1-2)
Viège - Ajoie 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Ajoie - Viège 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Viège - Ajoie 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Ajoie - Viège 7-4 (2-0,5-2,0-2)

 

Demi-finales (2, 4, 7, 9, 11, 13 et 16 mars 2008)

Bienne - Ajoie 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ajoie - Bienne 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Bienne - Ajoie 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Ajoie - Bienne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Bienne - Ajoie 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Ajoie - Bienne 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Bienne - Ajoie 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Lausanne - La Chaux-de-Fonds 6-5 a.p. (1-2,3-1,1-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-7 (0-3,2-1,1-3)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 6-2 (1-1,4-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-0,0-0,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 8-3 (5-0,1-3,2-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-1,1-1)

 

Finale (18, 20, 22, 24 et 26 mars 2008)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-1,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-0,0-0,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,0-1,3-0)

Bienne accède à un barrage de promotion.

 

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        52  16  2  0  4  114-59  +65
 2 Winterthur       46  13  2  3  4   89-66  +23
 3 Weinfelden       46  12  4  2  4   77-55  +22
 4 Frauenfeld       37  10  2  3  7   90-78  +12
 5 Uzwil            32   9  1  3  9   85-87  -2
 6 Wetzikon         31   9  1  2 10   67-84  -17
 7 Arosa            30   9  1  1 11   81-82  -1
 8 Bellinzona       30   7  4  1 10   72-75  -3
 9 Bülach           26   7  1  3 11   85-92  -7
10 Ceresio          25   7  2  0 13   72-95  -23
11 Wil              23   6  1  3 12   57-76  -19
12 Seewen-Herti     18   5  1  1 15   63-103 -40

 

Quarts de finale (24, 26, 29 et 31 janvier 2008)

Dübendorf - Bellinzona 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bellinzona - Dübendorf 4-11 (0-6,1-3,3-2)
Dübendorf - Bellinzona 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Bellinzona - Dübendorf 0-3 (0-2,0-1,0-0)

Winterthur - Arosa 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Arosa - Winterthur 3-6 (1-3,2-1,0-2)
Winterthur - Arosa 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Arosa - Winterthur 4-7 (1-1,1-3,2-3)

Weinfelden - Wetzikon 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Wetzikon - Weinfelden 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Weinfelden - Wetzikon 6-1 (3-0,2-0,1-1)

Frauenfeld - Uzwil 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Uzwil - Frauenfeld 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Frauenfeld - Uzwil 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

Demi-finales (12, 14, 16, 19 et 21 février 2008)

Dübendorf - Frauenfeld 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Frauenfeld - Dübendorf 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Dübendorf - Frauenfeld 8-2 (1-0,1-1,6-1)
Frauenfeld - Dübendorf 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Dübendorf - Frauenfeld 5-3 (2-1,1-1,2-1)

Winterthur - Weinfelden 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Weinfelden - Winterthur 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Winterthur - Weinfelden 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Weinfelden - Winterthur 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Winterthur - Weinfelden 3-0 (0-0,0-0,3-0)

 

Finale (23, 26, 28 février et 1er mars 2008)

Dübendorf - Winterthur 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Winterthur - Dübendorf 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Dübendorf - Winterthur 4-5 (0-0,1-1,3-4)
Winterthur - Dübendorf 5-2 (2-0,2-2,1-0)

Winterthur est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Bülach            37   3  1  0  2   27-20  +7
2 Wil               34   3  1  0  2   22-19  +3
3 Ceresio           33   2  1  0  3   16-23  -7
4 Seewen            24   1  0  3  2   20-23  -3

Seewen est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             49  15  2  0  3   89-43  +46
 2 Zuchwil-Regio    48  14  2  2  2   78-50  +28
 3 Unterseen        40  12  1  2  5   93-53  +40
 4 Wiki-Münsingen   40  12  1  2  5   89-54  +35
 5 Napf             39  11  3  0  6   84-60  +24
 6 Zunzgen-Sissach  24   6  3  0 11   69-100 -31
 7 Thoune           23   6  1  3 10   51-76  -25
 8 Aarau            20   5  2  1 12   62-74  -12
 9 Rot-Blau Berne   18   5  1  1 13   55-89  -34
10 Burgdorf         17   4  1  3 12   52-79  -27
11 Brandis          12   2  1  4 13   53-97  -44

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Napf              32   4  0  0  1   17-11  +6
2 Lyss              31   2  0  0  3   17-15  +2
3 Zuchwil           30   2  0  0  3   13-13   0
4 Unterseen         29   3  0  0  2   17-13  +4
5 Wiki-Münsingen    29   3  0  0  2   12-11  +1
6 Zunzgen-Sissach   15   1  0  0  4   12-25  -13

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Burgdorf         21   4  0  0  0   19-9   +10
 8 Aarau            19   3  0  0  1   23-12  +11
 9 Thoune           15   1  0  0  3   14-19  -5
10 Rot-Blau Berne   12   1  0  0  3    9-20  -11
11 Brandis           9   1  0  0  3    9-14  -5

 

Quarts de finale (24, 26 et 29 janvier 2008)

Lyss - Burgdorf 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Burgdorf - Lyss 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Lyss - Burgdorf 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Napf - Aarau 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Aarau - Napf 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Napf - Aarau 7-1 (5-0,0-0,2-1)

Zuchwil - Zunzgen-Sissach 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Zunzgen-Sissach - Zuchwil 2-6 (1-2,1-0,0-4)
Zuchwil - Zunzgen-Sissach 5-2 (3-2,0-0,2-0)

Unterseen - Wiki-Münsingen 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Wiki-Münsingen - Unterseen 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Unterseen - Wiki-Münsingen 8-5 (4-2,3-2,1-1)

 

Demi-finales (12, 14, 16 et 19 février 2008)

Lyss - Zuchwil 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Zuchwil - Lyss 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Lyss - Zuchwil 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Zuchwil - Lyss 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Napf - Unterseen 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Unterseen - Napf 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Napf - Unterseen 3-5 (0-1,1-2,2-2)

 

Finale (23, 26 et 28 février 2008)

Zuchwil - Unterseen 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Unterseen - Zuchwil 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Zuchwil - Unterseen 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0)

Zuchwil est champion régional et accède à la finale de 1re ligue.

 

Poule de relégation (4 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
 9 Thoune           20   1  1  0  2   17-17   0
10 Rot-Blau Berne   18   2  0  0  2   14-18  -4
11 Brandis          16   2  0  1  1   15-11  +4

Pas de relégué, pour repasser à douze clubs.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Star Lausanne        51  16  1  1  4  115-57  +58
 2 Yverdon-les-Bains    47  14  2  1  5  116-79  +37
 3 Verbier-Entremont    45  14  1  1  6  102-69  +33
 4 Saastal              44  13  2  1  6  114-86  +28
 5 Guin                 42  13  1  1  7  108-72  +36
 6 Tramelan             39  10  4  1  7   98-77  +21
 7 Franches-Montagnes   38  12  0  2  8   88-81  +7
 8 Bulle-la-Gruyère     31   9  2  0 11  100-103 -3
 9 Sion                 24   7  0  3 12   94-98  -4
10 Moutier              18   5  1  1 15   84-122 -38
11 Villars              10   3  0  1 18   55-143 -88
12 Monthey               7   1  1  2 18   65-152 -87

 

Quarts de finale (2, 5, 9, 12, 14, 16 et 19 février 2008)

Star Lausanne - Bulle-la-Gruyère 5-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,1-0)
Bulle-la-Gruyère - Star Lausanne 6-5 a.p. (2-0,0-3,3-2,1-0)
Star Lausanne - Bulle-la-Gruyère 5-4 a.p. (3-1,0-2,1-1,1-0) [dimanche 10 février]
Bulle-la-Gruyère - Star Lausanne 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Star Lausanne - Bulle-la-Gruyère 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Bulle-la-Gruyère - Star Lausanne 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

Yverdon - Franches-Montagnes 3-8 (1-3,1-1,1-4)
Franches-Montagnes - Yverdon 3-5 (3-4,0-0,0-1)
Yverdon - Franches-Montagnes 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Franches-Montagnes - Yverdon 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Yverdon - Franches-Montagnes 6-5 a.p. (0-1,3-2,2-2,1-0)
Franches-Montagnes - Yverdon 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Yverdon - Franches-Montagnes 2-3 (0-0,0-0,2-3)

Verbier - Tramelan 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Tramelan - Verbier 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Verbier - Tramelan 10-5 (5-1,3-3,2-1)
Tramelan - Verbier 5-9 (0-3,0-3,5-3)

Saastal - Guin 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Guin - Saastal 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Saastal - Guin 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Guin - Saastal 8-2 (1-1,2-1,5-0)

 

Demi-finales (21 et 23 février 2008)

Star Lausanne - Franches-Montagnes 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 5-6 a.p. (2-2,0-2,3-1,0-1)

Verbier - Guin 4-5 (4-0,0-4,0-1)
Guin - Verbier 3-1 (1-0,1-1,1-0)

 

Finale (28 février et 1er mars 2008)

Star Lausanne - Guin 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Guin - Star Lausanne 1-9 (1-2,0-3,0-4)

Le Star Lausanne est champion régional et se qualifie pour la finale nationale.

 

Barrages de maintien

Premier tour (2, 5, 9, 12 et 16 février 2008)

Moutier - Villars 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0)
Villars - Moutier 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Moutier - Villars 5-4 a.p. (0-3,1-1,3-0,1-0) 
Villars - Moutier 3-0 (2-0,0-0,1-0) [mercredi 13 février]
Moutier - Villars 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)

Sion - Monthey 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Monthey - Sion 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Sion - Monthey 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0) [vendredi 8 février]
Monthey - Sion 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)

 

Deuxième tour (23, 26, 28 février et 1er mars 2008)

Moutier - Monthey 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Monthey - Moutier 5-6 a.p. (5-1,0-1,0-3,0-1)
Moutier - Monthey 7-3 (4-1,0-0,3-2)
Monthey - Moutier 4-7 (0-3,2-3,2-1)

Monthey est relégué en 2e ligue puis est dissout avec une dette de 270 000 francs suisses. Il repartira en 3e ligue.

 

 

Finale

06/03/2008 Zuchwil - Star Lausanne 3-2 (1-0,1-2,1-0)
08/03/2008 Star Lausanne - Winterthur 4-7 (1-2,2-3,1-2)
11/03/2008 Winterthur - Zuchwil 3-1 (0-1,1-0,2-0)
13/03/2008 Star Lausanne - Zuchwil 6-1 (2-0,3-1,1-0)
15/03/2008 Winterthur - Star Lausanne 5-4 a.p. (2-2,0-2,2-0,1-0)
17/03/2008 Zuchwil - Winterthur 6-3 (3-0,2-2,1-1)

Classement : 1 Winterthur 8, 2 Zuchwil 6, 3 Star Lausanne 4.

Finale (19 mars 2008)

Winterthur - Zuchwil Regio 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)

Zuchwil conserve son titre honorifique de champion de Suisse amateur grâce à une égalisation du capitaine Marco Pistolato à deux secondes de la fin et à un but en prolongation de Stefan Brand. Le perdant Winterthur dépose un recours contre la qualification de Stefan Wüthrich (l'arbitre avait commué sa méconduite pour le match en pénalité de match après la rencontre précédente, une modification non réglementaire), mais Zuchwil finit par gagner en appel.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne         55  17  2  0  3  125-60  +65
 2 Wallisellen     51  17  0  0  5  126-51  +75
 3 Chiasso         49  15  1  2  4  129-60  +69
 4 SC Küsnacht     48  13  3  3  3  107-79  +28
 5 EHC Dürnten     47  14  1  3  4  126-71  +55
 6 HC Biasca       29   8  2  1 11   86-97  -11
 7 Küssnacht/Rigi  26   8  1  0 13   78-100 -22
 8 Rapperswil II   25   8  0  1 13   69-107 -38
 9 Nivo            21   6  1  1 14   72-102 -30
10 Valle Verzasca  16   4  1  2 15   52-106 -54
11 Ascona          15   4  1  1 16   61-116 -55
12 Urdorf          14   4  1  0 17   65-147 -82

Urdorf est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 2 (22 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Oberthurgau    59  17  4  0  1  136-52  +84
 2 SC Herisau         56  17  2  1  2  107-46  +61
 3 EV Dielsdorf-N.    41  11  2  4  5   88-82  +6
 4 Saint-Moritz       37  11  1  2  8   92-75  +17
 5 Kreuzlingen        36   9  3  3  7   90-86  +4
 6 SC Rheintal        34   9  3  1  9   87-72  +15
 7 CdH Engiadina      33   9  2  2  9   79-91  -12
 8 Illnau-Effretikon  30   7  4  1 10   93-75  +18
 9 Prättigau-Herrsch. 24   7  0  3 12   76-84  -8
10 Bassersdorf        23   6  1  3 12   75-132 -57
11 Lenzerheide        22   5  2  3 12   88-98  -10
12 Saint-Gall          1   0  0  1 21   42-160 -118

Saint-Gall est relégué en 3e ligue.

 

Quarts de finale (19, 21 et 23 février 2008)

Oberthurgau - SC Küsnacht 8-0 (3-0,3-0,2-0)
SC Küsnacht - Oberthurgau 4-13 (0-2,1-3,3-8)

Lucerne - Saint-Moritz 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Saint-Moritz - Lucerne 4-5 (1-1,1-2,2-2)

Herisau - Chiasso 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Chiasso - Herisau 4-5 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-1)
Herisau - Chiasso 7-4 (3-2,2-1,2-1)

Wallisellen - Dielsdorf/Niederhasli 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Dielsdorf/Niederhasli - Wallisellen 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Wallisellen - Dielsdorf/Niederhasli 0-1 (0-0,0-0,0-1)

 

Demi-finales (26, 28 février, 1er et 4 mars 2008)

Oberthurgau - Dielsdorf/Niederhasli 10-2 (5-2,2-0,3-0)
Dielsdorf/Niederhasli - Oberthurgau 1-10 (1-2,0-5,0-3)
Oberthurgau - Dielsdorf/Niederhasli 18-0 (5-0,7-0,6-0)

Lucerne - Herisau 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Herisau - Lucerne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Lucerne - Herisau 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Herisau - Lucerne 7-1 (1-1,2-0,4-0)

 

Finale (8, 11, 13 et 15 mars 2008)

Oberthurgau - Herisau 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Herisau - Oberthurgau 5-7 (1-2,1-2,3-3)
Oberthurgau - Herisau 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Herisau - Oberthurgau 2-5 (1-3,1-1,0-1)

Oberthurgau est promu en 1re ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Laufen          43  14  0  1  3   87-50  +37
 2 Bâle II         41  13  1  0  4  102-49  +53
 3 Altstadt Olten  37  12  0  1  5   85-54  +31
 4 Meinisberg      36  12  1  0  6   82-67  +15
 5 Koppigen        30  10  0  0  8   73-58  +15
 6 Napf II         21   7  0  0 11   53-67  -14
 7 Aarau II        20   6  1  0 11   64-84  -20
 8 Bucheggberg     18   6  0  0 12   66-81  -15
 9 Rheinfelden     15   5  0  0 13   52-94  -42
10 Wohlen-Freiamt   9   3  0  0 15   62-122 -60

 

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Adelboden       48  15  1  1  1  103-31  +72
 2 Belp            44  14  0  2  2  123-44  +79
 3 Mirchel         37  10  3  1  4   97-78  +19
 4 Oberlangenegg   31   9  1  2  6   67-56  +11
 5 Münchenbuchsee  31   8  3  1  6   74-68  +6
 6 Freimettingen   24   7  1  1  9   67-71  -4
 7 Grindelwald     22   6  1  2  9   75-75   0
 8 Worb            19   6  0  1 11   55-74  -19
 9 Schwarzenburg   11   3  1  0 14   53-109 -56
10 Berne 96         3   1  0  0 17   47-155 -108

 

Huitièmes de finale (29/30 janvier, 2/3 et 5/6 février 2008)

Adelboden - Bucheggberg 9-2 (3-1,3-0,3-1)
Bucheggberg - Adelboden 2-8 (1-2,1-3,0-3)

Laufen - Worb 11-1 (5-0,3-1,3-0)
Worb - Laufen 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)

Oberlangenegg - Koppigen 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Koppigen - Oberlangenegg 6-4 (1-2,0-0,5-2)
Oberlangenegg - Koppigen 7-2 (0-1,4-1,3-0)

Meinisberg - Münchenbuchsee Moosseedorf 6-7 a.p. (3-5,1-1,2-0,0-1)
Münchenbuchsee Moosseedorf - Meinisberg 4-2 (2-1,0-1,2-0)

Mirchel - Napf II 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Napf II - Mirchel 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Mirchel - Napf II 11-4 (3-2,4-1,4-1)

Bâle-Petit-Huningue II - Grindelwald 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Grindelwald - Bâle-Petit-Huningue II 2-5 (0-2,0-2,2-1)

Altstadt Olten - Freimettigen 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Freimettigen - Altstadt Olten 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Altstadt Olten - Freimettigen 5-0 (1-0,1-0,3-0)

Belp - Aarau II 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Aarau II - Belp 3-9 (0-1,2-2,1-6)

 

Quarts de finale (9, 13 et 16 février 2008)

Adelboden - Münchenbuchsee Moosseedorf 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Münchenbuchsee Moosseedorf - Adelboden 1-4 (0-0,1-1,0-3)

Belp - Alstadt Olten 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Alstadt Olten - Belp 2-9 (1-1,1-4,0-4)

Bâle-Petit-Huningue II - Mirchel 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Mirchel - Bâle-Petit-Huningue II 4-6 (3-2,0-2,1-2)
Bâle-Petit-Huningue II - Mirchel 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Laufen - Oberlangenegg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Oberlangenegg - Laufen 11-1 (2-0,5-0,4-1)
Laufen - Oberlangenegg 4-5 a.p. (2-3,0-0,2-1,0-1)

 

Demi-finales (19 et 22/23 février 2008)

Adelboden - Bâle-Petit-Huningue II 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Bâle-Petit-Huningue II - Adelboden 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Belp - Oberlangenegg 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Oberlangenegg - Belp 2-6 (1-3,1-0,0-3)

 

Finale (1er et 4 mars 2008)

Adelboden - Belp 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Belp - Adelboden 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)

Adelboden est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 3/4 (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rheinfelden      15   5  0  0  1   34-18  +16
2 Schwarzenburg    11   3  1  0  2   25-21  +4
3 Berne 96          8   2  1  0  3   28-24  +4
4 Wohlen-Freiamt    2   0  0  2  4   12-36  -24

Berne 96 et Wohlen-Freiamt sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Uni Neuchâtel    49  15  2  0  1  100-40  +60
 2 Vallée de Joux   39  12  1  1  4   97-66  +31
 3 Prilly           36  10  2  2  4   92-75  +17
 4 Star Chaux-de-F. 32   8  4  0  6   71-64  +7
 5 Saint-Imier      23   5  2  4  7   75-87  -12
 6 Le Locle         23   5  3  2  8   60-82  -22
 7 Fleurier         19   5  0  4  9   71-77  -6
 8 Sarine Fribourg  19   3  4  2  9   77-101 -24
 9 Ajoie II         18   5  1  1 11   72-95  -23
10 Franches-M. II   12   3  0  3 12   52-80  -28

 

Quarts de finale (19, 21, 23, 26 et 28 février 2008)

Université Neuchâtel - Sarine Fribourg 5-0 (5-0,0-0,0-0)
Sarine Fribourg - Université Neuchâtel 3-10 (2-3,0-5,1-2) [vendredi 22 février]
Université Neuchâtel - Sarine Fribourg 13-2 (4-0,6-1,3-1)

Vallée de Joux - Fleurier 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Fleurier - Vallée de Joux 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Vallée de Joux - Fleurier 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Fleurier - Vallée de Joux 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Vallée de Joux - Fleurier 4-3 (2-2,0-1,2-0)

Prilly - Le Locle 16-2
Le Locle - Prilly 4-5 (1-1,1-2,2-2)
Prilly - Le Locle 9-3 (1-2,4-0,4-1)

Saint-Imier - Star Chaux-de-Fonds 7-5 (1-1,2-3,4-1)
Star Chaux-de-Fonds - Saint-Imier 5-4 a.p. (0-0,3-1,1-3,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Saint-Imier 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Saint-Imier - Star Chaux-de-Fonds 4-3 (2-0,0-1,2-2) 
Star Chaux-de-Fonds - Saint-Imier 4-2 (0-2,3-0,1-0)

 

Demi-finales (1er et 4 mars 2008)

Université Neuchâtel - Star Chaux-de-Fonds 5-4 a.p. (3-1,1-1,0-2,1-0)
Star Chaux-de-Fonds - Université Neuchâtel 2-4 (0-1,1-2,1-1) [lundi 3 mars]

Vallée de Joux - Prilly 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Prilly - Vallée de Joux 0-4 (0-1,0-2,0-1)

 

Finale (8, 11 et 13 mars 2008)

Université Neuchâtel - Vallée de Joux 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Vallée de Joux - Université Neuchâtel 5-3 (4-0,0-1,1-2)
Université Neuchâtel - Vallée de Joux 3-8 (1-1,1-5,1-2)

Le HC Vallée de Joux est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Barrage de maintien G5 (22, 26, 1er et 4 mars 2008)

Ajoie II - Franches-Montagnes II 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Franches-Montagnes II - Ajoie II 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Ajoie II - Franches-Montagnes II 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Franches-Montagnes II - Ajoie II 3-4 (1-2,1-2,1-0)

La réserve de Franches-Montagnes doit être reléguée en 3e ligue mais sera repêchée par la dissolution du HC Monthey.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Forward Morges    44  14  1  0  3  108-37  +71
 2 Montana-Crans     43  14  0  1  3   96-44  +52
 3 Raron             38  12  1  0  5   95-64  +31
 4 Château-d'Oex     37  11  2  0  5   75-51  +24
 5 Meyrin            37  11  1  2  4  108-43  +65
 6 Renens            17   4  2  1 11   55-92  -37
 7 Trois Chêne       15   4  1  1 12   45-84  -39
 8 Portes du Soleil  15   5  0  0 13   49-89  -40
 9 Leysin            14   4  0  2 12   55-101 -46
10 Nendaz Mont-Fort  10   3  0  1 14   40-121 -81

 

Quarts de finale (19, 21, 23, 26 et 28 février 2008)

Forward Morges - Portes du Soleil 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Portes du Soleil - Forward Morges 2-16 (1-8,0-5,1-3)
Forward Morges - Portes du Soleil 11-1 (5-0,2-1,4-0)

Montana-Crans - Trois Chêne 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Trois Chêne - Montana-Crans 3-16 (1-3,2-7,0-6)
Montana-Crans - Trois Chêne 7-2 (1-2,3-0,3-0)

Raron - Renens 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Renens - Raron 1-6 (0-4,1-2,0-0)
Raron - Renens 5-4 a.p. (0-0,0-2,4-2,1-0)
Renens - Raron 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Raron - Renens 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)

Château-d'Oex - Meyrin 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Meyrin - Château-d'Oex 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Château-d'Oex - Meyrin 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Meyrin - Château-d'Oex 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Demi-finales (1er, 4 et 6 mars 2008)

Forward Morges - Meyrin 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Meyrin - Forward Morges 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Forward Morges - Meyrin 1-4 (0-0,1-1,0-3)

Montana-Crans - Raron 6-5 a.p. (1-0,3-3,1-2,1-0)
Raron - Montana-Crans 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Montana-Crans - Raron 5-4 (3-0,0-2,2-2)

 

Finale (8, 11 et 13 mars 2008)

Montana-Crans - Meyrin 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Meyrin - Montana-Crans 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Montana-Crans - Meyrin 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

Montana-Crans est qualifié pour le barrage de promotion.

 

Barrage de maintien

Leysin - Nendaz Mont-Fort 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Nendaz Mont-Fort - Leysin 3-7 (1-1,2-3,0-3)
Leysin - Nendaz Mont-Fort 7-2 (1-1,3-1,3-0)

Nendaz Mont-Fort est relégué en 3e ligue.

 

Barrages de promotion G5/G6 (15, 18 et 20 mars 2008)

Montana-Crans - Vallée de Joux 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Vallée de Joux - Montana-Crans 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Montana-Crans - Vallée de Joux 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Montana-Crans est promu en 1re ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1, Tessin (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pregassona        39  13  0  0  3  106-48  +58
2 Vallemaggia       37  10  3  1  2   89-48  +41
3 Blenio            22   6  2  0  8   78-91  -13
4 Locarno           16   5  0  1 10   56-84  -28
5 Ceresio II         6   1  0  3 12   40-98  -58

Groupe 2, Grisons (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
1 EHC Samedan       32  10  1  0  1   66-36  +30
2 HC Silvaplana     31  10  0  1  1   65-36  +29
3 CdH La Plaiv      16   4  1  2  5   43-46  -3
4 HC Zernez         16   4  2  0  6   45-51  -6
5 HC Bregaglia      14   4  0  2  6   43-51  -8
6 SC Celerina        9   2  1  1  8   40-61  -21
7 HC Poschiavo       8   2  1  0  9   48-69  -21

Groupe 3 (20 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Illnau-Effretikon II   48  16  0  0  4  131-69  +62
 2 EC Winterthur II       47  12  5  1  2  121-70  +49
 3 EHC Hard (AUT)         35  11  0  2  7  110-87  +23
 4 Bodensee Devils        34   9  2  3  6  121-85  +36
 5 EHC Dürnten II         32   9  2  1  8   93-92  +1
 6 EHC Schaffhouse II     28   7  2  3  8   74-88  -14
 7 EHC Oberthurgau II     26   6  3  2  9   81-84  -3
 8 EHC Flims              25   7  1  2 10   87-126 -39
 9 EHC Uzwil II           22   4  4  2 10   78-93  -15
10 EHC Frauenfeld         19   4  3  1 12   83-123 -40
11 EC Wil II              14   3  0  5 12   68-130 -72

Frauenfeld et la réserve de Wil sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (22 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff 
 1 EHC Schaffhouse        62  20  1  0  1  180-54  +126
 2 EHC Bülach II          48  16  0  0  6  150-83  +67
 3 Dielsdorf II           47  14  2  1  5  106-95  +11
 4 EHC Engelberg-Titlis   45  15  0  0  7  140-80  +60
 5 Affoltern-Hedingen     40  13  0  1  8  141-104 +37
 6 EHC Seewen II          37  12  0  1  9  103-91  +12
 7 Glarner EC             30  10  0  0 12   92-100 -8
 8 EHC Glattbrugg         23   6  2  1 13  114-123 -9
 9 Dübendorf II           23   7  1  0 14   93-139 -46
10 Limmattal (Dietikon)   21   5  2  2 13   80-129 -49
11 HC Seetal              14   4  0  2 16   84-148 -64
12 HC Zugerland            6   2  0  0 20   62-199 -137

Seetal et Zugerland sont relégués en 4e ligue.

Barrage de promotion (8 mars 2008)

Schaffhouse - Bülach II 6-2 (1-0,1-2,4-0)

Schaffhouse est promu en 2e ligue. Pas de candidat à la montée dans les autres groupes.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Wettingen-Baden II 39  13  0  0  1   93-18  +75
2 Zuchwil II         24   8  0  0  6   74-57  +17
3 Reinach II         24   6  3  0  5   57-63  -6
4 Obergerlafingen    23   7  1  0  6   56-54  +2
5 Lausen             16   4  1  2  7   60-64  -4
6 Altstadt Olten II  16   5  0  1  8   59-86  -27
7 Etziken-Wasseramt  16   5  0  1  8   56-64  -8
8 EHC Laufen         10   3  0  1 10   36-85  -49

Groupe 6 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Biberen           40  12  2  0  0   90-22  +68
2 Brandis II        29   9  1  0  4   73-47  +26
3 SC Langenthal II  28   9  0  1  4   76-51  +25
4 Grächwil          19   5  1  2  6   55-66  -11
5 Meinisberg II     17   5  0  2  7   52-78  -26
6 Seedorf Pinguins  17   5  1  0  8   51-86  -35
7 Münchenbuchsee II 20   2  1  2  9   34-54  -20
8 Köniz              8   1  2  1 10   32-59  -27

Groupe 7 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Freimettigen II   44  12  3  2  1   99-53  +46
2 Boll              41  13  1  0  4  104-66  +38
3 Mühleturnen       27   7  3  0  8   81-83  -2
4 Rubigen           27   8  0  3  7   95-78  +17
5 Konolfingen       24   7  1  1  9   58-77  -19
6 Mirchel II        13   4  0  1 13   80-120 -40
7 Belp II           13   3  1  2 12   69-109 -40

Groupe 8 (14 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kander Haie      31   9  2  0  3   69-48  +21
2 Beatenberg       26   8  0  2  4   77-68  +9
3 Oberlangenegg II 25   7  1  2  4   54-36  +18
4 Böningen         22   6  1  2  5   56-50  +6
5 Uttigen          21   6  1  1  6   60-58  +2
6 Bumbach          20   6  1  0  7   48-50  -2
7 Heimberg         20   6  1  0  7   55-68  -13
8 Grindelwald II    3   1  0  0 13   42-83  -41

La réserve de Wettingen-Baden, Biberen et Boll (substituant la réserve de Freimettigen qui n'a pas le droit de monter au même niveau que son équipe première) sont promus en 2e ligue.

Laufen, Köniz et la réserve de Grindelwald sont relégués en 4e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ponts-de-Martel    51  17  0  0  1  135-49  +86
 2 Moutier II         47  15  1  0  2  132-57  +75
 3 Courrendlin        36  12  0  0  6   99-69  +30
 4 Star Chaux II      30  10  0  0  8   96-90  +6
 5 Sonceboz           24   7  1  1  9   56-70  -14
 6 Tramelan II        24   6  3  0  9   71-104 -33
 7 Reconvilier        18   6  0  0 12   66-86  -20
 8 Corgémont          16   5  0  1 12   65-102 -37
 9 Reuchenette        14   4  0  2 12   69-124 -55
10 Enfers Montfaucon  10   3  0  1 14   61-99  -38

Quarts de finale

Ponts de Martel - Corgémont 1-2 4-1 10-1
Moutier II - Reconvilier 9-3 6-3
Courrendlin - Tramelan II 8-0 5-4
Star Chaux-de-Fonds II - Saint-Imier/Sonceboz II 6-1 8-5

Demi-finales

Ponts de Martel - Star Chaux-de-Fonds II 8-2 5-6(a.p.) 14-3
Moutier II - Courrendlin 4-2 4-10 8-1

Finale

Ponts de Martel - Moutier II 1-5 3-4

La réserve de Moutier n'est pas autorisée à monter en 2e ligue.

Barrage de relégation

Reuchenette - Les Enfers-Montfaucon 6-3 1-7 9-8(a.p.)

Le HC Les Enfers-Montfaucon est relégué en 4e ligue.

 

Groupe 11 (21 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SenSee (Bösingen)   56  18  1  0  2  132-50  +82
2 Serrières-Peseux    44  14  1  0  6  113-93  +20
3 Genève-Servette II  37  12  0  1  8  132-107 +25
4 CP La Glâne         33  10  1  1  9  112-96  +16
5 Yverdon II          29   7  2  4  8  102-96  +6
6 Trois-Tours Frib.   22   7  0  1 13   70-112 -42
7 Vallorbe            18   5  1  1 14  102-148 -46
8 Les Brenets         13   3  2  0 16   78-139 -61

Sensee est promu en 2e ligue.

 

Groupe 12 (14 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Martigny II      38  12  1  0  1  110-33  +77
2 Lens             30  10  0  0  4   87-57  +30
3 Anniviers II     22   7  0  1  6   67-64  +3
4 Saastal II       21   6  1  1  6   63-68  -5
5 Viège II         20   6  1  0  7   64-73  -9
6 Charrat          18   4  1  4  5   68-83  -15
7 Verbier II       15   5  0  0  9   66-78  -12
8 Nendaz II         4   0  2  0 12   43-112 -69 

Quarts de finale

Martigny II - Nendaz II 6-0 17-3
Lens - Verbier II 6-4 6-3
Anniviers II - Charrat 3-7 3-6
Saastal II - Viège II 3-2 5-7 1-2(t.a.b.)

Demi-finales

Martigny II - Charrat 6-2 11-3
Lens - Viège II 6-1 6-2

Finale

Martigny II - Lens 8-3 2-3(t.a.b.) 4-1 4-2

La réserve de Martigny est promue en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1, Tessin (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Cramosina         28   9  0  1  2   89-65  +24
2 Vallemaggia II    24   8  0  0  4   62-56  +6
3 Rodi-Dalpe        20   6  1  0  5   80-62  +18
4 Lodrino           13   4  0  1  7   45-64  -21
5 Osco               5   1  1  0 10   39-68  -29

Cramosina est promu en 3e ligue.

Groupe 3 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 GCK Lions II       54  18  0  0  0  176-44  +132
 2 Akademischer Zü.   38  12  1  0  5  128-75  +53
 3 Bäretswiler SC     34  10  1  2  5  101-74  +27
 4 ZSC Lions II       31   8  2  3  5   90-80  +10
 5 BW Dübendorf       26   8  0  2  8   95-87  +8
 6 EHC Züri Wolves    23   5  3  2  8   80-87  -7
 7 Bassersdorf II     20   6  1  0 11   91-103 -12
 8 EHC Thalwil        20   5  2  1 10   66-117 -51
 9 Küssnacht/Rigi II  18   5  1  1 11   78-127 -49
10 EHC Uster           6   1  1  1 15   58-169 -111

La réserve des Grashhoppers est promue en 3e ligue.

Groupe 4 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Rheintal II    33  11  0  0  1  107-25  +82
2 Wilen-Neunforn    27   9  0  0  3   63-35  +28
3 Sils im Domleschg 19   6  0  1  5   51-64  -13
4 Einsiedeln        17   5  1  0  6   52-58  -6
5 Saint-Gall II     14   4  1  0  7   56-71  -15
6 Frauenfeld II      9   3  0  0  9   38-85  -47
7 Dietikon II        7   2  0  1  9   46-75  -29

La réserve de Rheintal et Wilen-Neunforn sont promus en 3e ligue.

Groupe 5 (14 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug II           42  14  0  0  0  196-10  +186
2 HC Albula            33  11  0  0  3  124-56  +68
3 Küssnacht/Rigi III   25   7  2  0  5   58-66  -8
4 EHC Sursee           24   8  0  0  6   80-76  +4
5 Andermatt/Göschenen  16   5  0  1  8   51-86  -35
6 Engelberg II         12   4  0  0 10   43-94  -51
7 Seetal II             9   2  1  1 10   37-124 -87
8 EHC Zugerland         7   2  0  1 11   36-113 -77

La réserve de Zoug et Albula sont promus en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zunzgen-Sissach II  36  12  0  0  0  106-30  +76
2 Binningen           27   9  0  0  3   72-49  +23
3 Herzogenbuchsee     21   7  0  0  5   62-52  +10
4 Lausen II           15   5  0  0  7   65-63  +2
5 Red Wings Bâle      13   4  0  1  7   41-76  -35
6 Université Bâle      8   2  1  0  9   50-87  -37
7 Heimenhausen         6   2  0  0 10   52-91  -39

Groupe 5b (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Aarau III          30  10  0  0  0   82-25  +57
2 Wohlen-Freiamt II  19   6  0  1  3   57-44  +13
3 Vogelsang          18   5  1  1  3   49-49   0
4 Fischbach-Göslikon  9   3  0  0  7   42-61  -19
5 Reinach II          7   1  2  0  7   49-71  -22
6 Napf III            7   2  0  1  7   27-56  -29

Groupe 6a (12 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lyssach          36  12  0  0  0  115-22  +93
2 Biberen II       25   8  0  1  3   72-62  +10
3 Bellmund         23   7  1  0  4   65-51  +14
4 Koppigen         20   6  1  0  5   53-55  -2
5 Büetigen          9   2  1  1  8   47-87  -40
6 Lyss II           7   2  0  1  9   50-78  -28
7 Berne 96 II       6   2  0  0 10   46-93  -47

Groupe 6b (12 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bucheggberg II     30   9  1  1  1   72-29  +43
2 Niederbipp         29   9  1  0  2   66-28  +38
3 Tasmanian Devils   25   7  2  0  3   86-36  +50
4 Grächwil II        15   4  1  1  6   58-58   0
5 Bätterkinden       11   2  1  3  6   49-76  -27
6 Brunnenthal         9   2  1  1  8   26-60  -34
7 Obergerlafingen II  7   2  0  1  9   24-94  -70

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rot-Blau Bern II  33  11  0  0  3   78-36  +42
2 Schwarzenburg II  33  10  1  1  2   65-37  +28
3 Post Berne        30  10  0  0  4   81-49  +32
4 Université Berne  27   9  0  0  5   65-39  +26
5 Ursellen          23   7  0  2  5   56-40  +16
6 Brandis III       13   3  2  0  9   52-85  -33
7 Mirchel III        6   2  0  0 12   48-96  -48
8 Worb II            3   1  0  0 13   40-103 -63

Groupe 8a (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SV Röthenbach     30   9  1  1  1   73-30  +43
2 Oberlangenegg III 26   8  1  0  3   65-43  +22
3 Höfen             22   5  2  3  2   49-38  +11
4 Haslital          19   4  2  3  3   57-51  +6
5 Mühleturnen II    14   4  1  0  7   41-64  -23
6 Bönigen II        12   3  1  1  7   41-62  -21
7 Jungfrau-Wengen    3   1  0  0 11   30-68  -38

Groupe 8b (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lenk-Zweisimmen    34  11  0  1  0   80-22  +5
2 Adelboden II      32  10  1  0  1   91-36  +55
3 Gstaad            19   6  0  1  5   49-49   0
4 Längenbühl        16   5  0  1  6   57-50  +7
5 Lerchenfeld       15   5  0  0  7   65-74  -9
6 Uetendorf         10   2  2  0  8   45-69  -24
7 Kander Haie II     0   0  0  0 12   25-112 -87

 

Poule de promotion 5/6

23/02/2008 Aarau III - Zunzgen-Sissach II 4-6 (2-2,1-2,1-2)
26/02/2008 Lyssach - Niederbipp 10-1 (3-1,0-0,7-0)
01/03/2008 Zunzgen-Sissach II - Lyssach 4-3 (0-1,2-0,2-2)
01/03/2008 Niederbipp - Aarau III 1-5 (0-3,1-2,0-0)
07/03/2008 Niederbipp - Zunzgen-Sissach II 4-14 (0-4,4-5,0-5)
08/03/2008 Lyssach - Aarau III 4-3 (0-0,2-0,2-3)

Classement : 1 Zunzgen-Sissach II 9, 2 Lyssach 6, 3 Aarau III 3, 4 Niederbipp 0.

La réserve de Zunzgen-Sissach et Lyssach sont promus en 3e ligue, Aarau III en barrage.

Poule de promotion 7/8

23/02/2008 Höfen - Lenk-Zweisimmen 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
28/02/2008 Rot-Blau Bern II - Höfen 3-5 (1-1,2-3,0-1)
01/03/2008 Lenk-Zweisimmen - Rot-Blau Bern II 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement : 1 Lenk-Zweisimmen 5, 2 Höfen 4, 3 Rot-Blau Bern II 0.

Lenk-Zweisimmen et Höfen sont promus en 3e ligue, Rot-Blau Bern-Bümpliz en barrage.

Barrage de promotion (16 mars 2008)

Rot-Blau Bern II - Aarau III 1-14 (1-3,0-6,0-5)

Aarau III est promu en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Franches-M. III   38  12  1  0  3  107-44  +63
2 Crémines          37  12  0  1  3  118-33  +85
3 Tavannes          36  12  0  0  4  112-64  +48
4 Bassecourt        32   9  2  1  4   85-43  +42
5 Cortébert         28   9  0  1  6   90-92  -2
6 Courtételle       22   6  1  2  7   86-92  -6
7 Court             10   3  0  1 12   56-137 -81
8 Le Fuet Bellelay   8   2  1  0 13   57-135 -78
9 Courrendlin II     5   1  1  0 14   52-123 -71

Demi-finales

Franches-Montagnes III - Bassecourt 2-7 2-4
Crémines - Tavannes 4-2 5-2

Finale

Crémines - Bassecourt 2-4 2-3

Bassecourt est promu en 3e ligue.

 

Groupe 9b (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SenSee Bösingen II  55* 18  0  1  1  139-57  +82
2 Ins                 45  14  1  1  5  136-87  +49
3 Val de Ruz          35  11  0  1  8   88-80  +8
4 Le Locle            35  11  0  2  8  126-119 +7
5 Le Landeron         30*  8  3  0  9   85-106 -21
6 Gurmels             22** 7  0  0 11   86-104 -18
7 Ponts de Martel II  14   4  1  0 16   81-120 -39
8 Plateau de Diesse    9   3  0  0 18   66-134 -68

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le EHC SenSee (Bösingen-Kriechenwil) est promu en 3e ligue.

 

Groupe 11a (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC II     36  12  0  0  2  101-37  +64
2 Bulle II           36  12  0  0  2   83-41  +42
3 Le Mouret          33  11  0  0  3   86-49  +37
4 Académique Genève  23   7  1  0  6   68-49  +19
5 Vallée de Joux II  18   6  0  0  8   60-65  -5
6 Nyon               13   4  0  1  9   82-84  -2
7 Royal Lausanne      6   2  0  0 12   34-101 -67
8 HC Trois Chêne      3   1  0  0 13   34-122 -88

Quarts de finale

Lausanne II - Trois Chêne 5-0 7-4
Bulle II - Royal Lausanne 3-2 7-5
Le Mouret - Nyon 10-5 2-8 6-4
Vallée de Joux II - Académique Genève 5-6(a.p.) 6-5 4-1

Demi-finales

Lausanne II - Vallée de Joux 10-3 6-4
Bulle II - Le Mouret 5-0 5-7 8-5

Finale

Lausanne HC II - Bulle-La-Gruyère II 3-4 10-1 6-0

La réserve du LHC est promue en 3e ligue.

 

 

 

 

Matches amicaux

08/08/2007 Thurgovie - GCK Lions 3-1 (0-1,1-0,2-0)
09/08/2007 Olten - Bâle 2-3 (0-0,1-2,1-1)
10/08/2007 Langnau - Martigny 2-0 (1-0,0-0,1-0) [à Wichtrach]
10/08/2007 Sierre - Viège 3-3 (2-2,0-1,1-0)
11/08/2007 Fribourg-Gottéron - YS Neuchâtel 7-3 (4-1,1-0,2-2) [à Yverdon]
11/08/2007 Olten - La Chaux-de-Fonds 7-4 (4-1,3-1,0-2)
11/08/2007 Langenthal - Ajoie 3-4 (1-1,2-1,0-2) [à Huttwil]
11/08/2007 Lugano - Coire 9-1 (3-0,2-0,4-1)
12/08/2007 Martigny - Viège 5-0 (3-0,1-0,1-0)
14/08/2007 Olten - Martigny 0-3 (0-0,0-1,0-2)
14/08/2007 Viège - Zoug 3-1 (0-0,2-0,1-1) 
14/08/2007 La Chaux-de-Fonds - Bienne 6-1 (2-1,2-0,2-0)
15/08/2007 YS Neuchâtel - Berne 0-8 (0-2,0-4,0-2)
16/08/2007 Coire - Olten 2-3 (0-1,2-1,0-1) [à Arosa]
17/08/2007 Coire - Ceresio 5-1 (1-0,3-0,1-1)
18/08/2007 Thurgovie - Bienne 6-6 (4-2,1-2,1-2)
18/08/2007 Sierre - Sion 13-2 (2-0,5-1,6-1)
18/08/2007 Zuchwil - YS Neuchâtel 1-3
21/08/2007 Ajoie - Olten 3-3 (0-1,1-1,2-1)
21/08/2007 Coire - Arosa 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
21/08/2007 Napf - Langenthal 2-2 (0-0,2-0,0-2) [à Huttwil]
21/08/2007 Martigny - YS Neuchâtel 4-4 (1-0,2-3,1-1)
23/08/2007 Berne - Bâle 3-2 (0-1,1-1,2-0) [à Langenthal]
24/08/2007 Berne - Genève-Servette 1-1 (0-0,1-0,0-1) [à Langenthal]
24/08/2007 Martigny - Sierre 3-3 (0-0,2-2,1-1)
25/08/2007 Olten - Viège 0-2 (0-1,0-1,0-0)
25/08/2007 Lausanne - Genève-Servette 2-7 (1-2,0-4,1-1)
25/08/2007 YS Neuchâtel - Chaux-de-Fonds 1-8 (0-1,0-6,1-1)
25/08/2007 Langenthal - Bâle 3-3 (1-1,2-0,0-2)
25/08/2007 Coire - Thurgovie 5-3 (1-1,1-1,3-1)
28/08/2007 Thurgovie - Olten 2-5 (0-2,0-2,2-1)
28/08/2007 Viège - Martigny 3-1 (1-0,2-1,0-0)
30/08/2007 Rapperswil - Bâle 4-2 (1-0,2-1,1-1)
30/08/2007 YS Neuchâtel - Coire 5-4 (2-0,0-2,3-2)

 

Coupe des Bains (28, 29, 31 août et 1er septembre 2007 à Yverdon)

Ajoie - Sierre 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-6 t.a.b.
Lausanne - Ajoie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 6-5 (2-1,1-2,3-2)
Lausanne - Sierre 9-4 (2-0,7-2,0-2)

Classement : 1 Chaux-de-Fonds 8, 2 Ajoie 6, 3, Lausanne 3, 4 Sierre 1.

Finale

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-6

 

31/08/2007 Kloten - Bâle 3-1 (2-0,1-0,0-1)
31/08/2007 Verbier - Martigny 2-9 (0-4,0-3,2-2)
01/09/2007 YS Neuchâtel - Viège 1-4 (1-3,0-0,0-1)
01/09/2007 Thurgovie - Coire 7-0 (0-0,5-0,2-0)
04/09/2007 Sierre - Genève-Servette 2-6 (1-1,1-5,0-0)
04/09/2007 Viège - Ajoie 2-3 (2-0,0-1,0-2)
04/09/2007 Olten - Coire 6-0 (0-0,4-0,2-0)
04/09/2007 Nord Vaudois - YS Neuchâtel 1-3 (0-0,0-1,1-2)
07/09/2007 Zoug - Bâle 7-3 (3-0,3-3,1-1) [à Seewen]
07/09/2007 Ajoie - Martigny 2-2 (0-0,2-0,0-2)

 

Industrie-Cup (à Lyss)

Demi-finales (6 et 7 septembre 2007)

Bienne - Young Sprinters Neuchâtel 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Langnau - Langenthal 4-3 (2-1,1-0,1-2)

Match pour la troisième place (8 septembre 2007)

YS Neuchâtel - Langenthal 2-4 (0-0,0-4,2-0)

Finale (8 septembre 2007)

Bienne - Langnau 1-4 (0-0,0-2,1-2)

 

Team Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (6 et 7 septembre 2007)

ZSC Lions - Rapperswil 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Berne - Kloten 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-1)

Match pour la troisième place (8 septembre 2007)

Rapperswil - Berne 1-5 (0-3,1-0,0-2)

Finale (8 septembre 2007)

Kloten - ZSC Lions 1-4 (1-0,0-3,0-1)

 

08/09/2007 Viège - Olten 2-4 (0-3,0-1,2-0)
08/09/2007 Genève-Servette - Lausanne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
08/09/2007 Zoug - Lugano 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
11/09/2007 Ceresio - Coire 1-3

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, la coupe Kolin à Zoug, le trophée Electro Oil à Lugano et la Coupe Spengler à Davos.

Sierre, Lausanne, Kloten, Thurgovie, les ZSC Lions, Bâle, Genève-Servette, Berne, Ambrì-Piotta, Davos, Rapperswil, Langnau, les GCK Lions, Langenthal, Ajoie, Zoug, La Chaux-de-Fonds, Bienne, Lugano, Fribourg-Gottéron, Ambrì-Piotta, Coire, Martigny et Winterthur ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives