Championnat de Suisse 2002/03

 

Ligue Nationale A : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out. Bilan.

Ligue Nationale B : présentation, résultats, classement et play-offs.

1è ligue : classement, play-offs et poule de relégation de Suisse orientale, première phase, poule finale, poule de qualification, play-offs et poule de relégation de Suisse centrale, première phase, poule finale, play-offs, poule de maintien et barrages de promotion/relégation de Suisse romande. Finale nationale.

2è ligue : groupe 1, groupe 2, play-offs de l'est ; groupe 3, groupe 4, play-offs du centre ; groupe 5, groupe 6, play-offs et barrages de maintien de l'ouest.

3è ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4è ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux.

 

 

LNA

Présentation de la saison

1e journée (vendredi 6 septembre 2002)

Fribourg-Gottéron - Langnau 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Lausanne - Berne 6-5 a.p. (1-0,2-1,2-4)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Rapperswil-Jona - Davos 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Zurich SC Lions - Kloten 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Zoug - Genève-Servette 1-3 (0-0,1-1,0-2)

2e journée (samedi 7 septembre 2002)

Ambrì-Piotta - Zoug 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Berne - Rapperswil-Jona 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Davos - Lausanne 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Kloten - Lugano 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Langnau - Zurich SC Lions 3-6 (2-0,1-3,0-3)

3e journée (mardi 10 septembre 2002)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Berne - Zoug 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Davos - Lugano 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Kloten - Langnau 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Lausanne - Zurich SC Lions 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-1,2-0,1-1)

4e journée (vendredi 13 septembre 2002)

Fribourg-Gottéron - Berne 5-5 a.p. (2-1,3-1,0-3,0-0)
Genève-Servette - Davos 4-4 a.p. (0-3,1-1,3-0,0-0)
Lugano - Lausanne 4-3 (1-0,2-1,1-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Zurich SC Lions - Rapperswil-Jona 8-3 (3-3,4-0,1-0)
Zoug - Kloten 7-0 (1-0,3-0,3-0)

5e journée (samedi 14 septembre 2002)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 4-1 (3-0,0-1,0-1)
Berne - Langnau 4-4 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-0)
Davos - Zurich SC Lions 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Kloten - Genève-Servette 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Lausanne - Zoug 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Rapperswil-Jona - Lugano 5-3 (1-1,2-0,2-2)

6e journée (vendredi 20 septembre 2002)

Davos - Berne 4-2 (0-2,4-0,0-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-1 (5-0,0-1,0-0)
Lausanne - Rapperswil-Jona 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Langnau - Genève-Servette 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Zoug - Zurich SC Lions 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)

7e journée (samedi 21 septembre 2002)

Ambrì-Piotta - Davos 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Berne - Kloten 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Genève-Servette - Lausanne 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Rapperswil-Jona - Langnau 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Zurich SC Lions - Lugano 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

8e journée (vendredi 27 septembre 2002)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Berne - Lugano 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Genève-Servette - Zurich SC Lions 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Kloten - Lausanne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Langnau - Zoug 1-0 (0-0,1-0,0-0)

9e journée (samedi 28 septembre 2002)

Fribourg-Gottéron - Kloten 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (0-0,3-1,0-2)
Lugano - Langnau 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Zurich SC Lions - Berne 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Zoug - Davos 0-5 (0-1,0-3,0-1)

10e journée (vendredi 4 octobre 2002)

Ambrì-Piotta - Berne 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zurich SC Lions 1-6 (1-1,0-4,1-1)
Genève-Servette - Lugano 2-6 (0-4,2-0,0-2)
Kloten - Davos 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Langnau - Lausanne 4-3 (4-2,0-1,0-0)
Zoug - Rapperswil-Jona 1-4 (0-1,1-2,0-1)

11e journée (samedi 5 octobre 2002)

Davos - Langnau 2-3 (0-0,0-2,2-1) (mardi 1er octobre)
Berne - Genève-Servette 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Lugano - Zoug 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 4-7 (1-1,2-3,1-3)
Zurich SC Lions - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,1-1,0-0)

12e journée (mardi 8 octobre 2002)

Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Lugano - Davos 7-4 (3-1,3-1,1-2)
Langnau - Kloten 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Zurich SC Lions - Lausanne 7-2 (4-2,1-0,2-0)
Zoug - Berne 1-6 (1-2,0-1,1-3)

13e journée (vendredi 11 octobre 2002)

Zurich SC - Kloten 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Ambrì-Piotta - Lugano 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Berne - Lausanne 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Davos - Rapperswil-Jona 5-2 (4-0,0-2,1-0)
Genève-Servette - Zoug 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Langnau - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-0,2-1,1-0)

14e journée (samedi 12 octobre 2002)

Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Lausanne - Davos 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Lugano - Kloten 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Berne 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Zurich SC Lions - Langnau 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

15e journée (samedi 19 octobre 2002)

Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Genève-Servette - Kloten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lugano - Rapperswil-Jona 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Langnau - Berne 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Zurich SC Lions - Davos 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Zoug - Lausanne 3-1 (1-0,1-0,1-1)

16e journée (dimanche 20 octobre 2002)

Ambrì-Piotta - Langnau 5-2 (3-2,2-0,0-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Davos - Genève-Servette 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Lausanne - Lugano 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Zurich SC Lions 3-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-0)
Kloten - Zoug 1-4 (1-1,0-1,0-2) (dimanche 3 novembre)

17e journée (samedi 26 octobre 2002)

Davos - Ambrì-Piotta 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Kloten - Berne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lausanne - Genève-Servette 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lugano - Zurich SC Lions 5-7 (3-0,1-5,1-2)
Langnau - Rapperswil-Jona 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Zoug - Fribourg-Gottéron 8-3 (4-1,2-2,2-0)

18e journée (dimanche 27 octobre 2002)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Berne - Davos 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Lausanne 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Zurich SC Lions - Zoug 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Genève-Servette - Langnau 3-1 (2-0,1-0,0-1) (mardi 29 novembre)

19e journée (samedi 2 novembre 2002)

Ambrì-Piotta - Lausanne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Berne - Zurich SC Lions 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Davos - Zoug 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 5-3 (1-0,2-0,2-3)
Kloten - Fribourg-Gottéron 7-1 (5-0,2-1,0-0)
Langnau - Lugano 3-2 (2-0,1-2,0-0)

20e journée (mardi 12 novembre 2002)

Fribourg-Gottéron - Davos 4-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-0)
Lausanne - Kloten 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Lugano - Berne 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Zurich SC Lions - Genève-Servette 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Zoug - Langnau 1-3 (0-1,1-0,0-2)

21e journée (samedi 16 novembre 2002)

Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Genève-Servette - Berne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Kloten - Rapperswil-Jona 5-4 (2-1,0-0,3-3)
Langnau - Davos 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Zoug - Lugano 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Ambrì-Piotta - Zurich SC Lions 2-3 (1-1,1-0,0-2) (mardi 23 janvier 2003)

22e journée (dimanche 17 novembre 2002)

Berne - Ambrì-Piotta 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Davos - Kloten 1-2 a.p. (0-1,0-1,1-0,0-1)
Lausanne - Langnau 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Lugano - Genève-Servette 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Zoug 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Zurich SC Lions - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-2,1-0,2-0)

23e journée (vendredi 22 novembre 2002)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 7-1 (4-0,3-0,0-1)
Davos - Berne 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Genève-Servette - Fribourg-Gottéron 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Kloten - Lausanne 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Langnau - Lugano 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Zoug - Zurich SC Lions 4-1 (1-1,2-0,1-0)

24e journée (samedi 23 novembre 2002)

Berne - Zoug 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Lausanne - Genève-Servette 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Lugano - Kloten 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Rapperswil-Jona - Langnau 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Zurich SC Lions - Davos 0-4 (0-2,0-1,0-1)

25e journée (samedi 30 novembre 2002)

Zurich SC Lions - Langnau 4-2 (2-1,0-1,2-0) (mardi 26 novembre)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-7 (1-3,0-3,1-1)
Lausanne - Davos 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lugano - Genève-Servette 8-2 (0-1,4-0,4-1)
Rapperswil-Jona - Berne 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Zoug - Ambrì-Piotta 5-1 (2-1,2-0,1-0)

26e journée (dimanche 1er décembre 2002)

Ambrì-Piotta - Lausanne 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Davos - Lugano 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Kloten - Rapperswil-Jona 7-4 (2-2,3-2,2-0)
Langnau - Zoug 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Genève-Servette - Zurich SC Lions 3-3 a.p. (1-0,0-1,2-2) (mardi 3 décembre)

27e journée (vendredi 6 décembre 2002)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Berne - Zurich SC Lions 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Kloten - Zoug 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Lausanne - Langnau 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Lugano 3-4 (0-0,1-2,2-2)

28e journée (samedi 7 décembre 2002)

Zurich SC Lions - Lausanne 5-0 (2-0,1-0,2-0) (mardi 19 novembre)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 4-5 (0-0,2-2,2-3)
Genève-Servette - Kloten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Lugano - Berne 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Zoug - Davos 0-3 (0-1,0-0,0-2)

29e journée (mardi 17 décembre 2002)

Ambrì-Piotta - Zurich SC Lions 4-6 (1-2,2-3,1-1)
Davos - Rapperswil-Jona 7-1 (0-0,3-1,4-0)
Kloten - Berne 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Lausanne - Lugano 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Langnau - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Zoug - Genève-Servette 1-6 (0-1,0-4,1-1)

30e journée (samedi 21 décembre 2002)

Kloten - Zurich SC Lions 4-2 (0-1,1-0,3-1) (mardi 1er octobre)
Berne - Ambrì-Piotta 6-4 (2-0,2-1,2-3)
Lausanne - Zoug 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Lugano - Fribourg-Gottéron 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Rapperswil-Jona - Genève-Servette 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Langnau - Davos 6-3 (3-1,1-2,2-0)

31e journée (dimanche 22 décembre 2002)

Zoug - Lugano 2-4 (2-1,0-1,0-2) (mardi 26 novembre)
Ambrì-Piotta - Davos 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Genève-Servette - Berne 2-1 (1-0,1-0,0-1) 
Zurich SC Lions - Rapperswil-Jona 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Langnau - Kloten 1-3 (0-2,0-1,1-0) (dimanche 26 janvier)

32e journée (jeudi 2 janvier 2003)

Kloten - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) (mercredi 27 novembre)
Berne - Langnau 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Genève-Servette - Davos 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Lugano - Zurich SC Lions 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Lausanne 6-0 (1-0,2-0,3-0)

33e journée (dimanche 5 janvier 2003)

Ambrì-Piotta - Lugano 3-1 (0-0,0-1,3-0) 
Lausanne - Berne 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Langnau - Genève-Servette 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Zoug - Rapperswil-Jona 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Zurich SC Lions - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-2,2-0,1-0) (mardi 7 janvier) 
Davos - Kloten 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0) (mardi 14 janvier)

34e journée (samedi 11 janvier 2003)

Berne - Davos 3-3 a.p. (1-0,0-2,2-1) (dimanche 3 novembre 2002)
Lugano - Langnau 7-4 (2-2,3-1,2-1) (mardi 3 décembre 2002) 
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Lausanne - Kloten 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Zurich SC Lions - Zoug 5-1 (1-1,1-0,3-0)

35e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Davos - Zurich SC Lions 2-1 (1-1,1-0,0-0) (dimanche 5 janvier)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Genève-Servette - Lausanne 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Langnau - Rapperswil-Jona 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Zoug - Berne 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Kloten - Lugano 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0) (jeudi 23 janvier)

36e journée (samedi 18 janvier 2003)

Ambrì-Piotta - Zoug 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)
Berne - Rapperswil-Jona 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Davos - Lausanne 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Genève-Servette - Lugano 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Langnau - Zurich SC Lions 3-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-0)

37e journée (dimanche 19 janvier 2003)

Fribourg-Gottéron - Berne 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Lugano - Davos 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Zurich SC Lions - Genève-Servette 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Zoug - Langnau 4-3 (1-0,0-1,3-2)

38e journée (mardi 21 janvier 2003)

Fribourg-Gottéron - Davos 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-0)
Lugano - Rapperswil-Jona 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Langnau - Lausanne 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Zurich SC Lions - Berne 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Zoug - Kloten 2-4 (0-2,0-0,2-2)

39e journée (mardi 28 janvier 2003)

Ambrì-Piotta - Langnau 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Berne - Lugano 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Kloten - Genève-Servette 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Lausanne - Zurich SC Lions 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 2-5 (0-2,0-1,2-2) 
Davos - Zoug 3-2 (1-0,1-2,1-0) (jeudi 30 janvier)

40e journée (samedi 1er février 2003)

Davos - Langnau 6-1 (3-0,2-1,1-0) (mardi 15 octobre 2002)
Kloten - Zurich SC Lions 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Genève-Servette - Rapperswil-Jona 2-1 (0-0,1-0,1-1) 
Zoug - Lausanne 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0) 

41e journée (dimanche 2 février 2003)

Berne - Genève-Servette 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Davos - Ambrì-Piotta 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Kloten - Langnau 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Lugano - Zoug 8-2 (1-1,4-0,3-1)
Rapperswil-Jona - Zurich SC Lions 2-4 (0-3,1-0,1-1)

42e journée (mardi 11 février 2003)

Berne - Kloten 4-4 a.p. (0-1,2-3,2-0)
Fribourg-Gottéron - Langnau 6-4 (3-0,2-2,1-2)
Lugano - Lausanne 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Rapperswil-Jona - Davos 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Zurich SC Lions - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-0,1-2) 
Genève-Servette - Zoug 1-0 (0-0,1-0,0-0) (jeudi 13 février)

43e journée (samedi 15 février 2003)

Ambrì-Piotta - Kloten 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Davos - Genève-Servette 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lausanne - Rapperswil-Jona 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Langnau - Berne 0-6 (0-1,0-5,0-0)
Zurich SC Lions - Lugano 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-1,2-0,0-3)

* 5-0 sur tapis vert car Fribourg a aligné Sandro Abplanalp, qui avait joué avec un autre club (Guin en 1e ligue) après la date-butoir du 1er février.

44e journée (dimanche 16 février 2003)

Berne - Lausanne 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zurich SC Lions 3-5 (2-2,1-1,0-2)*
Genève-Servette - Langnau 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Kloten - Davos 4-6 (1-4,2-0,1-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Zoug 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0)

* Fribourg perd 0-5 sur tapis vert pour avoir aligné Sandro Abplanalp, qui avait joué avec un autre club (Guin en 1e ligue) après la date-butoir du 1er février.

Classement (44 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Zurich SC Lions  58   25  8  11   154-104  +50
 2 Davos            57   26  5  13   153-99   +54
 3 Berne            52   22  8  14   139-108  +31
 4 Lugano           52   24  4  16   159-129  +30
 5 Kloten           51   24  3  17   145-125  +20
 6 Genève-Servette  48   19 10  15   110-107  +3
 7 Ambrì-Piotta     40   15 10  19   102-124  -22
 8 Rapperswil       37   15  7  22   122-139  -17
 9 Fribourg         37   16  5  23   118-165  -47
10 Zoug             33   14  5  25   110-142  -32
11 Langnau          32   12  8  24   115-147  -32
12 Lausanne         31   13  5  26   102-140  -38

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Petteri Nummelin (FIN)   Lugano    18  39   57
 2 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne     15  36   51
 3 Séb. Bordeleau (FRA/CAN) Berne     22  26   48
 4 Jaroslav Hlinka (TCH)    Kloten    18  30   48
 5 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten    17  31   48
 6 Todd Elik (CAN)          Langnau   13  35   48
 7 Christian Matte (CAN)    Zurich    22  25   47
 8 Derek Plante (USA)       Zurich    22  24   46
 9 Chris Tancill (USA)      Zoug      22  22   44
10 Adrian Wichser           Lugano    26  17   43
11 Lonny Bohonos (CAN)      Davos     22  21   43
12 Dale MacTavish (CAN)     Rappi     18  25   43
13 Jan Alston (SUI/CAN)     Zoug      15  28   43
14 Paul Di Pietro (SUI/CAN) Zoug      14  28   42
15 Reto von Arx             Davos     10  32   42
16 Ivo Rüthemann            Berne     19  22   41
17 Patrik Juhlin (SUE)      Berne     17  24   41
18 Philippe Bozon (FRA)     Genève    19  19   38
19 Patrick Fischer          Davos     17  21   38
20 Kevin Miller (USA)       Davos     14  24   38

 

 

Quarts de finale (21, 23, 27 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2003)

Zurich SC Lions - Rapperswil 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Rapperswil - Zurich SC Lions 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Zurich SC Lions - Rapperswil 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Rapperswil - Zurich SC Lions 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Zurich SC Lions - Rapperswil 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Rapperswil - Zurich SC Lions 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Zurich SC Lions - Rapperswil 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Davos - Ambrì-Piotta 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Ambrì-Piotta - Davos 1-5 (0-0,0-4,1-1)
Davos - Ambrì-Piotta 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Davos 2-3 (0-0,2-2,0-1)

Berne - Genève-Servette 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Genève-Servette - Berne 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Berne - Genève-Servette 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Genève-Servette - Berne 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Berne - Genève-Servette 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Berne 1-5 (0-0,1-3,0-2)

Lugano - Kloten 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Kloten - Lugano 4-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,1-0)
Lugano - Kloten 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Kloten - Lugano 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Lugano - Kloten 6-1 (2-1,2-0,2-0)

 

Demi-finales (11, 13, 15, 18, 20, 22 et 25 mars 2003)

Zurich SC Lions - Lugano 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Lugano - Zurich SC Lions 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Zurich SC Lions - Lugano 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lugano - Zurich SC Lions 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Zurich SC Lions - Lugano 1-3 (0-1,1-0,0-2)

Davos - Berne 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Berne - Davos 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Davos - Berne 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Berne - Davos 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Davos - Berne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Berne - Davos 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Davos - Berne 3-0 (1-0,2-0,0-0)

 

Finale (27, 29 mars, 1er, 3, 5 et 8 avril 2003)

Davos - Lugano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lugano - Davos 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Davos - Lugano 3-5 (1-0,0-1,2-4)
Lugano - Davos 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Davos - Lugano 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Lugano - Davos 4-0 (3-0,0-0,1-0)

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Brandon Convery (CAN)    Lugano   5  14   19
2 Mike Maneluk (CAN)       Lugano  11   6   17
3 Andre Rötheli            Lugano   6   6   12
4 Christian Dubé (SUI/CAN) Berne    4   8   12
5 Reto von Arx             Davos    4   8   12

 

 

Barrage de maintien : annulés

Langnau, prévenu trop tard du changement de classement après l'affaire Fribourg et qui avait déjà libéré ses joueurs, refuse d'y participer, et la ligue de hockey suisse cède.

 

Bilan de la saison

 

 

 

LNB

1e journée (samedi 7 septembre 2002)

Sierre - Viège 1-3 (0-1,1-1,0-1) (vendredi 6 septembre)
Ajoie - Bâle 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Chaux-de-Fonds - Bienne 6-7 (1-7,3-0,2-0)
Langenthal - Olten 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)
Thurgovie - GCK Lions 7-4 (1-1,2-3,4-0)

2e journée (mardi 10 septembre 2002)

Bâle - Ajoie 8-2 (2-0,3-0,3-2)
Bienne - Chaux-de-Fonds 6-2 (0-0,2-1,4-1)
GCK Lions - Thurgovie 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Olten - Langenthal 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Viège - Sierre 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)

3e journée (samedi 14 septembre 2002)

Ajoie - Olten 6-3 (0-3,4-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 1-6 (0-4,0-0,1-2)
Langenthal - GCK Lions 3-6 (2-1,0-3,1-2)
Sierre - Bâle 6-3 (2-0,0-1,4-2)
Thurgovie - Bienne 1-2 (1-1,0-0,0-1)

4e journée (mardi 17 septembre 2002)

Bienne - Langenthal 6-3 (0-0,4-1,2-2)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-0)
GCK Lions - Bâle 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Sierre - Viège 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Thurgovie - Olten 1-3 (1-1,0-0,0-2)

5e journée (samedi 21 septembre 2002)

Ajoie - Viège 3-4 (0-1,2-2,1-1)
GCK Lions - Thurgovie 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 8-8 a.p. (1-3,4-2,3-3,0-0)
Olten - Sierre 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Bâle - Bienne 3-1 (0-0,2-1,1-0) (jeudi 31 octobre)

6e journée (mardi 24 septembre 2002)

Ajoie - GCK Lions 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Bienne - Sierre 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Bâle 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Thurgovie - Langenthal 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Viège - Olten 8-0 (3-0,3-0,2-0)

7e journée (samedi 28 septembre 2002)

Bâle - Thurgovie 10-4 (1-0,2-0,7-4) (vendredi 27 septembre)
GCK Lions - Viège 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Langenthal - Ajoie 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Olten - Bienne 4-6 (3-3,1-1,0-2)
Sierre - Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,2-1,2-1)

8e journée (mardi 1er octobre 2002)

Ajoie - Bâle 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Bienne - Chaux-de-Fonds 6-5 a.p. (1-1,1-1,3-3,1-0)
GCK Lions - Olten 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Thurgovie - Sierre 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Viège - Langenthal 3-1 (1-0,1-0,1-1)

9e journée (samedi 5 octobre 2002)

Bienne - GCK Lions 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Olten - Langenthal 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Sierre - Ajoie 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Bâle - Viège 4-3 (3-0,0-0,1-3) (jeudi 14 novembre)

10e journée (mardi 8 octobre 2002)

Ajoie - Bienne 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0)
GCK Lions - Sierre 5-1 (0-1,1-0,4-0)
Langenthal - Bâle 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Olten - Chaux-de-Fonds 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Viège - Thurgovie 4-5 (1-0,2-2,1-3)

11e journée (samedi 12 octobre 2002)

Bâle - Olten 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Bienne - Viège 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-3 (0-0,2-3,3-0)
Sierre - Langenthal 4-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-0)
Thurgovie - Ajoie 2-4 (1-1,0-1,1-2)

12e journée (mardi 15 octobre 2002)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Bâle - GCK Lions 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Langenthal - Bienne 5-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-0)
Olten - Thurgovie 9-6 (0-2,4-2,5-2)
Viège - Sierre 4-2 (1-1,2-0,1-1)

13e journée (samedi 19 octobre 2002)

Bienne - Bâle 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Sierre - Olten 8-5 (1-2,5-1,2-2)
Thurgovie - GCK Lions 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Viège - Ajoie 4-2 (0-0,3-1,1-1)

14e journée (mardi 22 octobre 2002)

GCK Lions - Ajoie 7-3 (3-0,1-0,3-3)
Langenthal - Thurgovie 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Olten - Viège 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Sierre - Bienne 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Bâle - Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,0-1,1-3) (jeudi 21 novembre)

15e journée (samedi 26 octobre 2002)

Ajoie - Langenthal 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Bienne - Olten 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Chaux-de-Fonds - Sierre 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Thurgovie - Bâle 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Viège - GCK Lions 3-1 (0-0,1-0,2-1)

16e journée (mardi 29 octobre 2002)

Bâle - Ajoie 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Chaux-de-Fonds - Bienne 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Langenthal - Viège 1-7 (1-2,0-3,0-2)
Olten - GCK Lions 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Sierre - Thurgovie 4-1 (0-0,2-0,2-1)

17e journée (samedi 2 novembre 2002)

Ajoie - Sierre 2-3 (1-0,0-2,1-1)
GCK Lions - Bienne 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Langenthal - Olten 6-11 (2-2,1-6,3-3)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Viège - Bâle 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)

18e journée (jeudi 14 novembre 2002)

Bâle - Langenthal 7-3 (2-1,2-1,3-1) (mardi 5 novembre)
Thurgovie - Viège 1-6 (1-0,0-4,0-2) (mardi 12 novembre)
Bienne - Ajoie 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Chaux-de-Fonds - Olten 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Sierre - GCK Lions 2-5 (1-3,0-1,1-1)

19e journée (samedi 16 novembre 2002)

Ajoie - Thurgovie 1-7 (1-2,0-3,0-2)
GCK Lions - Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2)
Langenthal - Sierre 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Olten - Bâle 2-9 (1-4,1-2,0-3)
Viège - Bienne 2-6 (0-3,2-1,0-2)

20e journée (mardi 19 novembre 2002)

Bâle - Sierre 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Bienne - Thurgovie 5-1 (0-0,3-0,2-1)
GCK Lions - Langenthal 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Olten - Ajoie 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Viège - Chaux-de-Fonds 10-0 (2-0,4-0,4-0)

21e journée (samedi 23 novembre 2002)

Ajoie - Viège 6-1 (1-1,1-0,4-0)
Chaux-de-Fonds - Bienne 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Langenthal - Olten 5-4 (1-0,0-2,4-2)
Sierre - GCK Lions 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Thurgovie - Bâle 4-2 (2-1,1-2,2-0)

22e journée (mercredi 27 novembre 2002)

GCK Lions - Thurgovie 4-0 (0-0,3-0,1-0) (mardi 26 novembre)
Bâle - Langenthal 8-5 (3-1,2-4,3-0)
Bienne - Ajoie 6-4 (1-3,3-1,2-0) 
Chaux-de-Fonds - Sierre 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Olten - Viège 4-1 (2-0,1-1,1-0) (mardi 10 décembre)

23e journée (samedi 30 novembre 2002)

Ajoie - Langenthal 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Viège - Bâle 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Bienne - Sierre 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Chaux-de-Fonds - GCK Lions 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Olten - Thurgovie 3-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,0-0)

24e journée (dimanche 1er décembre 2002)

GCK Lions - Olten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langenthal - Chaux-de-Fonds 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Sierre - Viège 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0)
Thurgovie - Ajoie 8-5 (3-1,3-3,2-1)
Bâle - Bienne 6-1 (2-0,2-1,2-0) (dimanche 8 décembre)

25e journée (mardi 3 décembre 2002)

Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-5 (1-1,1-1,2-3)
GCK Lions - Bienne 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Langenthal - Sierre 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Olten - Bâle 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Viège - Thurgovie 4-3 (0-2,2-0,2-1)

26e journée (samedi 7 décembre 2002)

Bâle - GCK Lions 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Bienne - Olten 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Chaux-de-Fonds - Viège 3-7 (2-0,0-3,1-4)
Sierre - Ajoie 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Thurgovie - Langenthal 2-3 (1-2,0-1,1-0)

27e journée (samedi 14 décembre 2002)

Bâle - Sierre 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Bienne - Thurgovie 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
GCK Lions - Ajoie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Olten - Chaux-de-Fonds 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Viège - Langenthal 6-3 (2-0,2-1,2-2)

28e journée (samedi 21 décembre 2002)

Chaux-de-Fonds - Bâle 2-8 (0-3,0-4,2-1)
Langenthal - GCK Lions 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Thurgovie - Sierre 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)
Viège - Bienne 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0)
Ajoie - Olten 6-1 (1-0,5-0,0-1) (mardi 23 janvier)

29e journée (jeudi 2 janvier 2003)

Bâle - Ajoie 4-3 (0-0,0-1,4-2) (dimanche 19 janvier)
GCK Lions - Viège 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Langenthal - Bienne 4-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,0-0)
Sierre - Olten 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Chaux-de-Fonds 7-2 (2-0,3-1,2-1)

30e journée (samedi 4 janvier 2003)

Bâle - Thurgovie 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Bienne - Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-2,0-1)
GCK Lions - Sierre 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Olten - Langenthal 7-3 (3-2,3-0,1-1)
Viège - Ajoie 6-4 (3-1,2-1,1-2)

31e journée (mardi 7 janvier 2003)

Sierre - Chaux-de-Fonds 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Langenthal - Bâle 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Thurgovie - GCK Lions 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Viège - Olten 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Ajoie - Bienne 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) (jeudi 16 janvier)

32e journée (samedi 11 janvier 2003)

GCK Lions - Chaux-de-Fonds 10-2 (2-1,3-0,5-1) (vendredi 10 octobre)
Bâle - Viège 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Langenthal - Ajoie 7-8 (4-4,1-2,2-2)
Sierre - Bienne 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Thurgovie - Olten 6-3 (2-1,0-1,4-1)

33e journée (dimanche 12 janvier 2003)

Bienne - Bâle 1-6 (1-1,0-5,0-0)
Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Olten - GCK Lions 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Viège - Sierre 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Ajoie - Thurgovie 2-3 (0-0,1-2,1-1) (dimanche 26 janvier)

34e journée (mardi 14 janvier 2003)

Bâle - Olten 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Bienne - GCK Lions 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Sierre - Langenthal 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Viège 3-2 (2-0,1-2,0-0)

35e journée (samedi 18 janvier 2003)

Ajoie - Sierre 8-6 (3-0,2-4,3-2)
GCK Lions - Bâle 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Langenthal - Thurgovie 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0)
Olten - Bienne 4-6 (1-1,3-1,0-4)
Viège - Chaux-de-Fonds 7-4 (2-1,3-1,2-2)

36e journée (mardi 21 janvier 2003)

Ajoie - Bâle 6-7 a.p. (0-2,3-3,3-1,0-1)
Bienne - Langenthal 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Olten - Sierre 4-5 (0-0,3-2,1-3)
Viège - GCK Lions 3-5 (0-0,3-2,1-3)

37e journée (mardi 28 janvier 2003)

Ajoie - GCK Lions 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Chaux-de-Fonds - Olten 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Langenthal - Viège 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Sierre - Bâle 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Thurgovie - Bienne 0-3 (0-1,0-1,0-1) 

38e journée (samedi 1er février 2003)

Bâle - Chaux-de-Fonds 11-3 (4-0,6-2,1-1)
Bienne - Viège 2-1 (1-1,1-0,0-0)
GCK Lions - Langenthal 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Olten - Ajoie 8-7 (2-2,4-3,2-2)
Sierre - Thurgovie 4-2 (2-0,1-0,1-2)

Classement (38 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 GCK Lions        57   27  3  8    159-83   +76
 2 Bâle             53   26  1  11   168-105  +63
 3 Bienne           45   20  5  13   133-127  +6
 4 Viège            42   19  4  15   134-107  +27
 5 Sierre           39   18  3  17   124-123  +1
 6 Thurgovie        37   17  3  18   130-133  -3
 7 Ajoie            34   16  2  20   148-158  -10
 8 Olten            33   16  1  21   142-156  -14
 9 Chaux-de-Fonds   23   10  3  25   119-189  -70
10 Langenthal       17    6  5  27   119-195  -76

 

 

Quarts de finale (9, 11, 14, 16, 18 et 21 février 2003)

GCK Lions - Olten 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Olten - GCK Lions 4-5 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,0-0,0-1)
GCK Lions - Olten 8-4 (3-0,2-2,3-2)
Olten - GCK Lions 4-0 (3-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Olten 6-1 (2-1,3-0,1-0)

Bâle - Ajoie 5-1 (0-1,4-0,1-0) (le 10 février)
Ajoie - Bâle 2-0 (1-0,1-0,0-0) (le 12 février)
Bâle - Ajoie 6-3 (5-0,0-3,1-0)
Ajoie - Bâle 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Bâle - Ajoie 7-2 (4-1,1-1,2-0)

Bienne - Thurgovie 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Thurgovie - Bienne 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Bienne - Thurgovie 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Thurgovie - Bienne 5-9 (1-4,4-3,0-2)
Bienne - Thurgovie 4-1 (1-0,0-0,3-1)

Viège - Sierre 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Sierre - Viège 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Viège - Sierre 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sierre - Viège 2-4 (1-2,1-0,0-2) 
Viège - Sierre 2-3 (0-0,2-1,0-1)
Sierre - Viège 2-3 (1-2,1-0,0-1)

 

Demi-finales (25, 28 février, 2, 4 et 7 mars 2003)

GCK Lions - Viège 3-5 (3-1,0-0,0-4)
Viège - GCK Lions 4-1 (1-0,2-1,1-0)
GCK Lions - Viège 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Viège - GCK Lions 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Bâle - Bienne 6-4 (2-2,1-0,3-2)
Bienne - Bâle 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Bâle - Bienne 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bienne - Bâle 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Bâle - Bienne 7-0 (3-0,1-0,3-0)

 

Finale (14, 16, 18, 21 et 23 mars 2003)

Bâle - Viège 4-3 (1-2,0-0,3-1)
Viège - Bâle 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Bâle - Viège 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Viège - Bâle 5-4 (0-1,1-3,4-0)
Bâle - Viège 6-3 (3-0,2-2,1-1)

Bâle est directement promu en LNA, sans avoir à passer par des barrages du fait de leur annulation.

 

 

 

1e ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (24 matches)

                   Pts   V  N  D(P)   BP-BC  Diff
 1 Winterthur       40  19  2  3(0)  110-59  +51
 2 Coire            37  18  1  5(0)  134-75  +59
 3 Dübendorf        34  15  4  5(0)   98-60  +38
 4 Bellinzona       31  15  1  8(0)   89-81  +8
 5 Frauenfeld       29  12  5  7(0)   92-73  +19
 6 Uzwil            27  12  2 10(1)   97-87  +10
 7 Wil              25  11  2 11(1)  109-85  +24
 8 Lenzerheide      23  10  2 12(1)   81-79  +2
 9 Herisau          22  10  1 13(1)   87-95  -8
10 Bülach           17   7  2 15(1)   66-95  -29
11 Seewen-Herti     14   6  1 17(1)   69-107 -38
12 Wetzikon         13   5  0 19(3)   63-126 -63
13 Schaffhouse       9   3  3 18(0)   57-130 -73

(P) : dont défaites en prolongation, qui rapportent un point

 

Quarts de finale (11, 13, 15 et 18 février 2003)

Winterthur - Lenzerheide 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Lenzerheide - Winterthur 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Winterthur - Lenzerheide 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Lenzerheide - Winterthur 4-6 (0-1,1-4,3-1)

Coire - Wil 7-3 (4-0,3-2,0-1)
Wil - Coire 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Coire - Wil 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Wil - Coire 5-6 a.p. (2-3,1-0,2-2,0-1)

Dübendorf - Uzwil 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Uzwil - Dübendorf 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) 
Dübendorf - Uzwil 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Bellinzona - Frauenfeld 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Frauenfeld - Bellinzona 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Bellinzona - Frauenfeld 3-4 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-1)
Frauenfeld - Bellinzona 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

 

Demi-finales (25, 25 et 27 février 2003)

Winterthur - Frauenfeld 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Frauenfeld - Winterthur 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Winterthur - Frauenfeld 5-1 (1-1,3-0,1-0)

Coire - Dübendorf 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Dübendorf - Coire 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

 

Finale (1er, 4 et 6 mars 2003)

Winterthur - Coire 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Coire - Winterthur 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Winterthur - Coire 1-7 (0-0,1-3,0-4)

Coire accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation (8 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Herisau           28   3  0  5   24-41  -17
2 Bülach            26   4  0  4   34-29  +5
3 Seewen-Herti      23   4  0  4   31-25  +6
4 Wetzikon          21   4  0  4   27-26  +1
5 Schaffhouse       19   5  0  3   39-34  +5

Schaffhouse est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Napf             35  16  3  3  119-67  +52
 2 Unterseen        30  14  2  6  105-54  +49
 3 Wiki-Münsingen   29  13  3  6   75-58  +17
 4 Lyss             27  13  1  8  111-93  +18
 5 Rot-Blau Berne   26  10  6  6   71-63  +8
 6 Burgdorf         25  12  1  9   83-65  +18
 7 Aarau            23  10  3  9   79-61  +18
 8 Zuchwil          17   8  1 13   54-87  -33
 9 Adelboden        15   7  1 14   65-88  -23
10 Thoune           15   7  1 14   62-89  -27
11 Zunzgen-Sissach  15   7  1 14   67-100 -33
12 Brandis           7   2  3 17   53-119 -66

Les équipes repartent en deuxième phase avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Unterseen         23   4  0  1   23-14  +9
2 Lyss              23   4  1  0   23-14  +9
3 Napf              22   2  0  3   18-17  +1
4 Wiki-Münsingen    19   2  0  3   14-17  -3
5 Rot-Blau Berne    16   1  1  3   13-23  -10
6 Burgdorf          15   1  0  4   18-24  -6

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Aarau             18   3  0  2   18-12  +6
2 Zuchwil           16   3  1  1   22-16  +6
3 Zunzgen-Sissach   15   3  1  1   20-14  +6
4 Adelboden         14   2  2  1   20-16  +4
5 Thoune            10   0  2  3   11-22  -11
6 Brandis            6   0  2  3   19-30  -11

 

Quarts de finale (25, 28 janvier, 1er, 4 et 6 février 2003)

Unterseen - Zuchwil 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Zuchwil - Unterseen 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Unterseen - Zuchwil 8-2 (1-1,2-1,5-0)

Lyss - Aarau 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Aarau - Lyss 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1)
Lyss - Aarau 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Aarau - Lyss 6-4 (3-1,0-3,3-0)
Lyss - Aarau 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Napf - Burgdorf 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Burgdorf - Napf 5-4 (5-0,0-1,0-3)
Napf - Burgdorf 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Burgdorf - Napf 3-7 (1-2,1-2,1-3)

Wiki-Münsingen - Rot-Blau Berne 4-6 (1-3,0-1,3-2)
Rot-Blau Berne - Wiki-Münsingen 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1)
Wiki-Münsingen - Rot-Blau Berne 7-1 (1-1,5-0,1-0)
Rot-Blau Berne - Wiki-Münsingen 1-6 (1-2,0-0,0-4)

 

Demi-finales (8, 11, 15, 18 et 20 février 2003)

Unterseen - Wiki-Münsingen 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Wiki-Münsingen - Unterseen 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Unterseen - Wiki-Münsingen 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Wiki-Münsingen - Unterseen 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Unterseen - Wiki-Münsingen 10-3 (3-1,4-0,3-2)

Napf - Aarau 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Aarau - Napf 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Napf - Aarau 4-1 (2-0,1-1,1-0)

 

Finale (22, 25 février, 1er et 4 mars 2003)

Unterseen - Napf 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Napf - Unterseen 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Unterseen - Napf 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)
Napf - Unterseen 4-1 (3-0,0-0,1-1)

Napf accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Thoune            22   6  0  0    34-13  +21
2 Zunzgen-Sissach   21   3  0  3    19-23  -4
3 Adelboden         16   1  0  3    12-22  -10
4 Brandis            6   0  0  4    13-20  -7

* Les deux rencontres entre Adelboden et Brandis ont été annulées.

Brandis, repêché l'an passé par la promotion de Langenthal en LNB, l'est cette fois par le refus de monter de Belp.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Martigny             36  17  2  3   98-43  +55
 2 Guin                 32  15  2  5  106-55  +51
 3 Forward Morges       31  15  1  6   95-69  +26
 4 Franches-Montagnes   29  12  5  5   81-51  +30
 5 Star Lausanne        27  13  1  8   91-61  +30
 6 Tramelan             24  11  2  9   82-75  +7
 7 Villars              23  11  1 10   84-81  +3
 8 Saas-Grund           22  10  2 10   84-59  +25
 9 Monthey              21   9  3 10   70-81  -11
10 Moutier              11   4  3 15   81-95  -14
11 Prilly                6   3  0 19   54-145 -91
12 Y. S. Neuchâtel       2   0  2 20   47-158 -111

Les équipes repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur).

 

Poule finale (7 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Martigny              30   6  0  1   36-17  +19
2 Franches-Montagnes    25   5  0  2   28-21  +7
3 Guin                  22   3  0  4   29-26  +3
4 Forward Morges        22   3  0  4   24-29  -5
5 Tramelan              20   4  0  3   26-29  -3
6 Saas-Grund            19   4  0  3   26-19  +7
7 Star Lausanne         19   2  1  4   18-23  -5
8 Villars               13   0  1  6   19-42  -23

 

Quarts de finale (13, 15, 18 et 20 février 2003)

Martigny - Villars 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Villars - Martigny 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Martigny - Villars 9-2 (2-0,4-1,3-1)
Villars - Martigny 2-7 (0-3,1-1,1-3)

Franches-Montagnes - Star Lausanne 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 4-2 (0-1,1-1,3-0)

Guin - Saas-Grund 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Saas-Grund - Guin 5-3 (1-1,3-0,2-2)
Guin - Saas-Grund 5-2 (0-0,0-2,5-0)
Guin - Saas-Grund 5-2 (3-1,1-0,1-1) [le 22 février]

Forward Morges - Tramelan 7-6 (1-1,4-0,2-5)
Tramelan - Forward Morges 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Forward Morges - Tramelan 6-0 (1-0,3-0,2-0)

 

Demi-finales (25, 27 février et 1er mars 2003)

Star Lausanne - Guin 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Guin - Star Lausanne 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0)
Star Lausanne - Guin 4-2 (2-0,2-1,0-1)

Martigny - Forward Morges 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Forward Morges - Martigny 2-1 (0-0,1-0,1-1) 

 

Finale (4, 6 et 8 mars 2003)

Forward Morges - Star Lausanne 7-6 a.p. (1-2,4-0,1-4,1-0)
Star Lausanne - Forward Morges 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Forward Morges - Star Lausanne 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Star Lausanne accède à la finale de 1e ligue, et devient champion romand pour la seconde fois de suite, au nez et à la barbe de Forward Morges qui avait pourtant annoncé ses ambitions de montée en LNB.

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Monthey           15   2  0  4    15-21  -6
2 Moutier           11   2  1  3    25-22  +3
3 Y. S. Neuchâtel   10   4  1  1    23-15  +8
4 Prilly             9   3  0  3    19-24  -5

Prilly est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale

11/03/2003 Coire - Star Lausanne 8-0 (0-0,4-0,4-0)
13/03/2003 Star Lausanne - Napf 3-4 (0-2,2-1,1-1)
15/03/2003 Napf - Coire 2-7 (0-2,1-1,1-4)
18/03/2003 Star Lausanne - Coire 2-7 (0-2,1-2,1-3)
20/03/2003 Napf - Star Lausanne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
22/03/2003 Coire - Napf 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Classement : 1 Coire 8, 2 Napf 4, 3 Star Lausanne 0.

Coire est promu en LNB.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Illnau-Effretikon      38  19  0  3  136-51  +85
 2 Chiasso                37  18  1  3  114-61  +53
 3 Lucerne                36  18  0  4  121-56  +65
 4 Wallisellen            27  13  1  8   79-76  +3
 5 Ascona                 26  12  2  8   92-84  +8
 6 Dielsdorf-Niederhasli  25  12  1  9  101-64  +37
 7 Ceresio                19   9  1 12   87-93  -6
 8 Küssnacht am Rigi      18   8  2 12   83-113 -30
 9 Engelberg-Titlis       15   6  3 13   63-111 -48
10 Nivo                   12   5  2 15   68-106 -38
11 Bassersdorf             7   2  3 17   46-106 -60
12 Sempachersee            4   1  2 19   60-129 -69

 

Groupe 2 (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Saint-Moritz         38  18  2  2  137-59  +78
 2 Rheintal             35  14  5  3   99-67  +32
 3 Weinfelden           31  14  3  5   90-51  +39
 4 Arosa                28  11  6  5  104-68  +36
 5 Landquart-Grüsch     28  11  6  5   84-73  +11
 6 Dürnten              25  12  1  9  104-80  +24
 7 Kreuzlingen          18   7  4 11   73-85  -12
 8 Prättigau            18   9  0 13   81-98  -28
 9 Rapperswil-Jona II   15   6  3 13   70-98  -28
10 Saint-Gall           14   6  2 14   80-116 -36
11 CdH Engiadina        10   4  2 16   84-118 -34
12 Flims                 6   2  2 18   54-147 -93

 

Poule finale 1-2 (6 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Illnau-Effretikon   9   4  1  1   24-10  +14
2 Saint-Moritz        7   3  1  2   22-21  +1
3 Chiasso             6   3  0  3   28-22  +6
4 Rheintal            2   1  0  5   12-33  -21

Illnau-Effretikon décline la promotion et laisse Saint-Moritz monter en 1e ligue.

 

Poule de relégation (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Engiadina         8   4  0  0   23-9   +14
2 Bassersdorf       2   1  0  3   14-16  -2
3 Flims             2   1  0  3    4-16  -12

Match de barrage

Bassersdorf - Flims 5-4 a.p.

Flims et Sempachersee (forfait pour cette poule de relégation) sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reinach           26  12  2  2   90-50  +40
2 Wohlen-Freiamt    24  12  0  4   92-59  +33
3 Koppigen          22  10  2  4   74-59  +15
4 Wettingen-Baden   18   9  0  7   90-68  +22
5 Obergerlafingen   16   7  2  7   68-73  -5
6 Meinisberg        15   7  1  8   65-73  -8
7 Laufen            14   5  4  7   67-62  +5
8 Altstadt Olten     7   3  1 12   54-96  -42
9 Lyssach            2   0  2 14   44-104 -60

Lyssach est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 4 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Belp               28  14  0  4   74-45  +29
 2 Worb               26  11  4  3   70-45  +25
 3 Freimettingen      22   9  4  5   62-49  +13
 4 Oberlangenegg      18   7  4  7   50-47  +3
 5 Wiki-Münsingen II  18   7  4  7   73-78  -5
 6 HC Münchenbuchsee  17   7  3  8   60-59  +1
 7 Berne 96           15   5  5  8   66-70  -4

8 Mirchel 15 5 5 8 53-62 -9

9 Grindelwald 13 4 5 9 49-63 -14 10 Schwarzenburg 8 2 4 12 38-77 -39

Grindelwald et Schwarzenburg sont relégués en 3e ligue.

 

Poule finale 3-4 (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Belp              10   5  0  1   19-12  +7
2 Worb               8   4  0  2   33-10  +23
3 Reinach            5   2  1  3   14-26  -12
4 Wohlen-Freiamt     1   0  1  5   14-32  -18

Belp est promu en 1e ligue mais décline la promotion.

 

 

Suisse romande

Groupe 5

Classement (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Star Montagne          35  17  1  0  103-30  +70
 2 Fleurier               28  13  2  3   82-46  +36
 3 Nord Vaudois           26  13  0  5   81-47  +34
 4 Franches-Montagnes II  21   9  3  6   63-57  +6
 5 Delémont Courtételle   18*  9  0  8   61-62  -1
 6 Bulle                  14*  7  0 10   68-72  -4
 7 Saint-Imier            11   5  1 12   62-81  -19
 8 Alterswil              11   5  1 12   43-65  -22
 9 Uni Neuchâtel          11   5  1 12   54-88  -34
10 Le Locle                3   1  1 16   38-107 -69

* un match en moins

Match de barrage (4 février 2003)

Alterswil - Uni Neuchâtel 2-1

 

Quarts de finale (8, 11, 15, 18 et 20 février 2003)

Star Montagne - Alterswil 7-1 [le 6 février]
Alterswil - Star Montagne 2-8
Star Montagne - Alterswil 4-3

Nord Vaudois - Bulle 6-2 [le 7 février]
Bulle - Nord Vaudois 0-6 [le 12 février]
Nord Vaudois - Bulle 8-5 [le 14 février]

Fleurier - Saint-Imier 8-1
Saint-Imier - Fleurier 3-4
Fleurier - Saint-Imier 9-2

Delémont Courtételle - Franches-Montagnes II 5-3
Franches-Montagnes II - Delémont Courtételle 9-5 
Franches-Montagnes II - Delémont Courtételle 6-7
Delémont Courtételle - Franches-Montagnes II 5-8
Franches-Montagnes II - Delémont Courtételle 5-1

 

Demi-finales (22, 26 février et 1er mars 2003)

Star Montagne - Franches-Montagnes II 6-1
Franches-Montagnes II - Star Montagne 

Fleurier - Nord Vaudois 4-3
Nord Vaudois - Fleurier 5-3
Fleurier - Nord Vaudois 4-2

Star Montagne et Fleurier sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrage de relégation (8, 15, 20 février, 1er, 4, 15 et 20 mars 2003)

Uni Neuchâtel - Le Locle 3-4
Le Locle - Uni Neuchâtel 1-3
Uni Neuchâtel - Le Locle 3-2
Le Locle - Uni Neuchâtel 2-1
Uni Neuchâtel - Le Locle 4-6
Le Locle - Uni Neuchâtel 1-6
Uni Neuchâtel - Le Locle 4-0

Le Locle est relégué en 3e ligue.

 

Groupe 6

Classement (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sion                   30  14  2  2  106-48  +58
 2 Meyrin                 30  15  0  3   86-41  +45
 3 Montana-Crans          28  12  4  2   88-53  +35
 4 Château-d'Oex          21  10  1  7   88-71  +17
 5 Renens                 16   7  2  9   61-79  -18
 6 Verbier Sembrancher    15   7  1 10   77-75  +2
 7 Trois Chêne            14   6  2 10   69-74  -5
 8 Nendaz Mont-Fort       13   6  1 11   66-98  -32
 9 Portes-du-Soleil       11   3  5 10   60-80  -20
10 Anniviers               2   0  2 16   29-111 -82

 

Quarts de finale (8, 11, 15, 18 et 20 février 2003)

Sion - Nendaz Mont-Fort 4-2
Nendaz Mont-Fort - Sion 5-7
Sion - Nendaz Mont-Fort 14-1

Meyrin - Trois Chêne 3-2
Trois Chêne - Meyrin 0-5
Meyrin - Trois Chêne 4-2

Montana-Crans - Verbier Sembrancher 7-9
Verbier Sembrancher - Montana-Crans 1-3
Montana-Crans - Verbier Sembrancher 5-3
Verbier Sembrancher - Montana-Crans 5-2
Montana-Crans - Verbier Sembrancher 2-3

Château d'Oex - Renens 8-4
Renens - Château d'Oex 3-6
Château d'Oex - Renens 5-1

 

Demi-finales (22, 27 février et 1er mars 2003)

Meyrin - Château d'Oex 4-6
Château d'Oex - Meyrin 5-3 [le 24 février]

Sion - Verbier Sembrancher 8-2 [le 25 février]
Verbier Sembrancher - Sion 4-3
Sion - Verbier Sembrancher 5-1

Château d'Oex et Sion sont qualifiés pour les barrages de promotion.

 

Barrage de relégation (7, 12, 14, 21, 26, 28 février et 7 mars 2003)

Portes-du-Soleil - Anniviers 2-1
Anniviers - Portes-du-Soleil 4-1
Portes-du-Soleil - Anniviers 4-2
Anniviers - Portes-du-Soleil 0-5
Portes-du-Soleil - Anniviers 2-4
Anniviers - Portes-du-Soleil 4-2
Portes-du-Soleil - Anniviers 2-5

Les Portes du Soleil sont reléguées en 3e ligue.

 

Barrages de promotion

Demi-finales (4 et 8 mars 2003)

Star Montagne - Château d'Oex 7-1
Château d'Oex - Star Montagne 2-9 [le 9 mars]

Sion - Fleurier 1-3
Fleurier - Sion 2-3
Sion - Fleurier 4-2

 

Finale (11, 15 et 18 mars 2003)

Star Montagne - Sion 6-4
Sion - Star Montagne 2-4

Star Montagne est promu en 1e ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sursee                27  13  1  2   93-41  +52
2 Seewen-Herti II       26  13  0  3   86-29  +57
3 Valle Verzasca        21  10  1  5   71-42  +29
4 Pregassona            16*  6  4  5   72-60  +12
5 Vallemaggia           15   6  3  7   62-68  -6
6 Küssnacht am Rigi II  13*  6  1  8   64-91  -27
7 Seetal                11   4  3  9   58-89  -31
8 Chiasso II             7   3  1 12   54-96  -42
9 Lodrino                6   2  2 12   38-82  -44

* un match en moins

Faute de prétendant à la montée dans le groupe 2, Sursee est directement promu en 2e ligue. Chiasso II et Lodrino sont relégués en 4e ligue.

Groupe 2 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Plaiv          23  11  1  3   89-47  +42
2 Zernez            22  10  2  3   92-52  +40
3 Silvaplana        22  10  2  3   86-40  +26
4 Albula            13   5  3  7   62-57  +5
5 Bregaglia-Maloja  10   4  2  9   56-56   0
6 Sils               0   0  0 15   29-116 -87

 

Groupe 3 (14 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Küsnacht               23  11  1  2  113-47  +66
2 EHC Affoltern-Hedingen    19   9  1  4   99-58  +41
3 Dielsdorf-Niederhasli II  15   6  3  5   60-62  -2
4 Urdorf                    15   6  3  5   67-46  +21
5 Dietikon                  14   7  0  7   75-82  -7
6 EHC Illnau-Effretikon II  12   6  0  8   73-74  -1
7 EHC Dübendorf II          12   6  0  8   79-91  -12
8 Winterthur II              2   1  0 13   25-131 -106

Match de barrage

Illnau-Effretikon II - Dübendorf II 3-5

Küsnacht et Urdorf (Affoltern décline la montée et la réserve de Dielsdorf-Niederhasli n'est pas autorisée) accèdent à la poule de promotion. Illnau-Effretikon II et Winterthur II sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oberthurgau       24  11  2  1   76-38  +38
2 Kreuzlingen II    21  10  1  3   83-59  +24
3 Schaffhouse II    16   8  0  6   61-48  +13
4 Frauenfeld II     14   7  0  7   66-56  +10
5 Wil II            14   6  2  6   51-50  +1
6 Uzwil II          13   6  1  7   54-52  +2
7 Glarner EC        10   4  2  8   52-79  -27
8 Rheintal II        0   0  0 14   40-101 -61

Oberthurgau et Schaffhouse II (la réserve de Kreuzlingen n'est pas autorisée à monter car l'équipe première évolue déjà en 2e ligue) accèdent à la poule de promotion. Glarner EC et Rheintal II sont relégués en 4e ligue.

Poule de promotion 3-4 (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Urdorf            7   3  1  0   21-11  +10
2 SC Küsnacht       6   2  2  0   22-10  +12
3 EHC Oberthurgau   2   0  2  2    9-16  -7
4 Schaffhouse II    1   0  1  3   12-27  -15

Urdorf est promu en 2e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thunstetten             29  14  1  3  132-53  +79
2 Bâle-Petit-Huningue II  22  10  2  6   78-75  +3
3 Rheinfelden             19   7  5  6   72-60  +12
4 Kleindöttingen          17   7  3  8   66-71  -5
5 Aarau II                15   7  1 10   59-90  -31
6 Lausen                  14   5  4  9   58-76  -18
7 Laufen II               10   4  2 12   53-93  -40

Groupe 6 (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grächwil            19   9  1  2   63-34  +29
2 Bellmund-Scheuren   18   8  2  2   61-39  +22
3 Meinisberg II       14   7  0  5   61-45  +16
4 Etziken-Wasseramt   12   6  0  6   42-40  +2
5 Münchenbuchsee II    8   4  0  8   33-55  -22
6 Bucheggberg          7   3  1  8   42-73  -31
7 Niederbipp           6   3  0  9   31-47  -16

 

Play-offs 5-6

23/02/2003 Bellmund-Scheuren - Thunstetten 1-4
25/02/2003 Thunstetten - Bellmund-Scheuren 11-3

22/02/2003 Grächwil - Bâle-Petit-Huningue II 4-5
02/03/2003 Bâle-Petit-Huningue II - Grächwil 4-2

Thunstetten et Bâle-Petit-Huningue montent en 2e ligue.

 

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ursellen          28  14  0  0  136-37  +99
2 Biberen           21  10  1  3   95-41  +54
3 Napf II           18   8  2  4   81-48  +33
4 Boll              12   4  4  6   58-50  +8
5 Höfen             12   6  0  8   51-83  -32
6 Beatenberg        10   4  2  8   42-76  -34
7 Köniz              8   3  2  9   40-111 -71
8 Berne 96 II        3   1  1 12   43-100 -57

Groupe 8 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kander Haie       24  10  4  0   82-37  +45
2 Böningen          19   8  3  3   81-47  +34
3 Thoune II         16   8  0  6   82-50  +32
4 Bumbach           15   7  1  6   51-43  +8
5 Freimettingen II  13   6  1  7   45-59  -14
6 Röthenbach        10   4  2  8   50-70  -20
7 Grindelwald II    10   4  2  8   39-74  -35
8 Längenbühl         5   2  1 11   25-75  -50

Match de barrage (dimanche 16 février 2003 à Matten)

Röthenbach - Grindelwald II 6-3

 

Play-offs 7-8

15/02/2003 Bumbach - Ursellen 2-2
21/02/2003 Ursellen - Bumbach 5-3

15/02/2003 Biberen - Kander Haie 5-3
22/02/2003 Kander Haie - Biberen 3-3

Ursellen et Biberen montent en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tramelan II        33  16  1  1  115-39  +76
 2 Ajoie II           28  13  2  3   94-58  +36
 3 Montfaucon         24  11  2  5   84-73  +11
 4 Reconvilier        22   9  4  5   82-60  +22
 5 Moutier II         19   9  1  8   69-66  +3
 6 Delémont II        14   5  4  9   77-97  -20
 7 Court              14   6  2 10   57-87  -30
 8 Corgémont          10   4  2 12   79-100 -21
 9 Courrendlin        10   3  4 11   55-81  -26
10 Reuchenette         6   3  0 15   54-105 -51

Groupe 10 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sarine-Fribourg   27  13  1  2  150-57  +93
2 Ponts de Martel   25  12  1  3  105-53  +52
3 Boesingen         22  11  0  5   84-58  +26
4 La Glane          20  10  0  6   72-60  +12
5 Les Brenets       19   9  1  6   93-81  +12
6 Guin II           13   6  1  9   59-81  -24
7 Le Landeron        9   4  1 11   67-95  -28
8 Ins                5   2  1 13   50-111 -61
9 Couvet             4   2  0 14   50-132 -82

 

Play-offs 9-10 (les 9 et 15 mars 2003)

Tramelan II - Sarine-Fribourg 1-3
Sarine-Fribourg - Tramelan II 15-5

Sarine-Fribourg est promu en 2e ligue.

 

Groupe 11, première phase (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leysin                  28  13  2  1  109-42  +67
2 Martigny II             25  11  3  2  110-48  +62
3 Forward Morges II       25  12  1  3   93-47  +46
4 Vallée de Joux          19   9  1  6   87-57  +30
5 Trois Chênes II         17   8  1  7   73-71  +2
6 Star Lausanne II        10   5  0 11   58-78  -20
7 Vallorbe                10   5  0 11   49-92  -43
8 Lausanne HC II           4   2  1 13   46-94  -48
9 Verbier Sembrancher II   4   2  1 13   28-124 -96

 

Groupe 11, poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leysin            10   5  0  1   22-10  +12
2 Martigny II        8   4  0  2   23-19  +4
3 Forward Morges II  4   2  0  4   21-31  -10
4 Vallée de Joux     2   1  0  5   20-26  -6

Leysin est promu en 2e ligue.

Groupe 11, poule de relégation (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Star Lausanne II   9   4  1  1   41-26  +15
2 Vallorbe           6   3  0  3   29-29   0
3 Verbier II         5   2  1  3   26-36  -10
4 Lausanne HC II     4   2  0  4   32-37  -5

La réserve de Lausanne est reléguée en 4e ligue.

 

Groupe 12 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saas Fee            26  13  0  1   91-38  +53
2 Rarogne             20  10  0  4   94-46  +48
3 Saas Grund II       17   8  1  5   76-60  +16
4 Lens                17   8  1  5   71-56  +15
5 Viège II            14   7  0  7   70-64  +6
6 Graechen            10   5  0  9   68-61  +7
7 Nendaz Mont Fort II  4   2  0 12   36-101 -65
8 Anniviers II         4   0  0 12   25-105 -80

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Iragna           31  15  1  2  138-32  +106
 2 Blenio           30  14  2  2  108-43  +65
 3 Poschiavo        22  11  0  7   91-74  +17
 4 Vallemaggia II   22  10  2  6   75-63  +12
 5 Osco             22  10  2  6   84-98  -14
 6 Ceresio II       20   9  2  7   79-72  +7
 7 La Vorgo         10   4  2 12   85-106 -21
 8 Cramosina        10   5  0 13   58-100 -42
 9 Rodi-Dalpe        9   4  1 13   51-92  -41
10 Locarno Dogs      4   1  2 15   43-132 -89

Iragna et Blenio sont promus en 3e ligue.

Groupe 2 (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adler Zugersee          21   9  3  2   84-51  +33
2 Zugerland               21   9  3  2   75-45  +30
3 Surava                  18*  8  2  3   59-43  +16
4 Andermatt-Göschenen     12*  5  2  6   49-53  -4
5 Affoltern-Hedingen II   11*  5  1  7   57-76  -19
6 Samedan                  9** 4  1  6   40-55  -15
7 Engelberg-Titlis II      7*  2  3  8   39-52  -13
8 Sempachersee II          5*  2  1 10   55-83  -28

* un match en moins / ** trois matches en moins

Les Adler du Zugersee renoncent à la montée. Zugerland est promu en 3e ligue.

Groupe 3 (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bäretswiler SC       32  16  0  2  117-56  +61
 2 Oberthurgau II       29  14  1  3  121-57  +64
 3 Wilen-Neunforn       27  13  1  4  101-59  +42
 4 Embrach              25  11  3  4  117-64  +53
 5 Vaduz-Schallenberg   14   6  2 10   76-99  -23
 6 Züri Wolves          14   6  2 10   78-106 -28
 7 EHC Zürich Jaguars   13   5  3 10   79-109 -30
 8 Bassersdorf II       11   5  1 12   83-100 -17
 9 Einsiedeln            9   4  1 13   66-112 -46
10 Wetzikon II           6   2  2 14   70-146 -76

Bäretswil renonce à la montée. Oberthurgau II et Wilen-Neunforn sont promus en 3e ligue.

Groupe 4 (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Glattbrügg            27  13  1  0  125-52  +73
2 Dürnten II            17   8  1  5   96-72  +24
3 Wallisellen II        15   7  1  6   70-80  -10
4 Uster                 14   6  2  6   72-83  -11
5 Stadtpolizei Zurich   14   5  4  5   53-67  -14
6 Akademiker Zurich     12   5  2  7   68-73  -5
7 Grasshoppers Zurich    8   3  2  9   70-98  -28
8 Blauweiss Dübendorf    5   2  1 11   64-95  -31

Glattbrügg et Dürnten II sont promus en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Altstadt Olten II   20   9  2  1   86-44  +42
2 Binningen           16   7  2  3   80-40  +40
3 Vogelsang           14   6  2  4   58-46  +12
4 Uni Bâle            13   6  1  5   66-56  +10
5 Wettingen-Baden II  10   3  4  5   49-58  -9
6 Reinach II          10   5  0  7   54-68  -14
7 Rheinfelden II       1   0  1 11   34-115 -81

Groupe 5b (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wohlen-Freiamt II     19   9  1  2   69-28  +41
2 Herzogenbuchsee       16   7  2  3   60-55  +5
3 Obergerlafingen II    14   6  2  4   70-61  +9
4 Koppigen II           14   7  0  5   54-50  +4
5 Etziken-Wasseramt II  10   4  2  6   56-61  -5
6 Fischbach-Göslikon     6   2  2  8   46-71  -25
7 Gerlafingen            5   2  1  9   29-58  -29

Groupe 6a (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Seedorf           28  14  0  0  111-28  +83
2 Lyss II           20  10  0  4  105-43  +62
3 Brunnenthal       18   9  0  5   76-68  +8
4 Büetigen          17   8  1  5   85-64  +21
5 Grächwil II       10   5  0  9   73-88  -15
6 Bätterkinden       9   4  1  9   74-98  -24
7 Biberen II         8   4  0 10   62-98  -36
8 Orpund             2   1  0 13   32-131 -99

 

Play-offs 5a-5b-6a (1er et 2 mars 2003)

Vogelsang - Lyss II 2-3
Lyss II - Vogelsang 8-3

Lyss II est promu en 3e ligue

 

Groupe 7a (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mirchel II        24  12  0  2  131-23  +108
2 Napf III          24  12  0  2   91-36  +55
3 Konolfingen       19   9  1  4   84-51  +33
4 Lyssach II        12   5  2  7   49-69  -20
5 Berne 96 III      12   6  0  8   73-95  -22
6 Post Berne        10   5  0  9   63-89  -26
7 Belp II            6   2  2 10   44-104 -60
8 Brandis II         5   1  3 10   29-97  -68

Groupe 7b (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rubigen             22  11  0  1   90-44  +46
2 Brandis III         18   9  0  3   76-35  +41
3 Schwarzenburg II    15   7  1  4   71-49  +22
4 Rot-Blau Berne II   15   7  1  4   69-56  +13
5 Mirchel III          9   4  1  7   43-51  -8
6 Uni Berne            5   2  1  9   46-68  -22
7 Bucheggberg II       0   0  0 12   20-112 -92

 

Play-offs 7

19/02/2003 Brandis III - Mirchel II 2-4
22/02/2003 Mirchel II - Brandis III 5-1

25/02/2003 Konolfingen - Rubigen 4-4
01/03/2003 Rubigen - Konolfingen 1-10

Mirchel II et Konolfingen sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 8a (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lenk-Zweisimmen   24  11  2  1   85-35  +50
2 Adelboden II      20   9  2  3   82-58  +24
3 Heimberg          17   8  1  5   69-34  +35
4 Uttingen          13   6  1  7   83-61  +22
5 Kander Haie II    13   6  1  7   58-73  -15
6 Gstaad            13   6  1  7   66-95  -29
7 Beatenberg II      9   3  3  8   48-73  -25
8 Mühleturnen II     3   1  1 12   44-106 -62

Groupe 8b (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oberlangenegg II  24  11  2  1   92-25  +67
2 Lerchenfeld       23  10  3  1  113-32  +81
3 Mühleturnen       20   9  2  3   87-36  +51
4 Ursellen II       16   7  2  5   57-62  -5
5 Kander Haie III   10   3  4  7   38-41  -3
6 Wengen            10   5  0  9   47-77  -30
7 Uetendorf          8   3  2  9   45-82  -37
8 Böningen II        1   0  1 13   19-143 -124

 

Play-offs 8

14/02/2003 Lenk-Zweisimmen - Lerchenfeld 1-4
01/03/2003 Lerchenfeld - Lenk-Zweisimmen 8-5

21/02/2003 Oberlangenegg - Heimberg 2-2
28/02/2003 Oberlangenegg - Heimberg 4-1

Lerchenfeld et Oberlangenegg sont promus en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (20 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Crémines                 36  18  0  2  143-59  +84
 2 Franches-Montagnes III   30  14  2  4  143-75  +68
 3 Plateau de Diesse        28  14  0  6  139-86  +53
 4 Tavannes                 27  13  1  6  129-84  +45
 5 Bassecourt               23  11  1  8  117-74  +43
 6 Cortébert                22  11  0  9  129-110 +19
 7 Sonceboz                 18   8  2 10   90-95  -5
 8 Le Fuet Bellelay         14   6  2 12   97-109 -12
 9 Court II                 10   4  2 14   84-176 -92
10 Courrendlin II            7   3  1 16   73-182 -109
11 Delémont Courtételle III  5   2  1 17   66-160 -94

Crémines est promu en 3e ligue.

 

Groupe 9b (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Plaffeien             25  12  1  1  106-29  +77
2 Serrière              23  11  1  2   85-47  +38
3 Bulle la Gruyère II   20   9  2  3   66-58  +8
4 Vannerie 90           15   7  1  6   78-61  +17
5 Gurmels               13   5  3  6   47-47   0
6 Ponts de Martel II    10   4  2  8   61-61   0
7 Val de Ruz             5   2  1 11   34-93  -59
8 Star-Montagne II       1   0  1 13   27-108 -81

Quarts de finale

Plaffeien élimine Star Montagne II
Serrière - Val de Ruz 11-2
Bulle la Gruyère II - Ponts de Martel II 4-7 
Vannerie 90 - Grumels 10-2

Demi-finales

Plaffeien - Ponts de Martel II 6-1 5-4
Serrière - Vannerie 90  6-9 3-2 6-5

Finale

Plaffeien - Serrière 9-1 2-4

Plaffeien est promu en 3e ligue.

 

Groupe 11a (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette II  27  13  1  2  141-60  +81
2 Monthey II          26  12  2  2  121-53  +68
3 Nord Vaudois II     26  13  0  3  117-69  +48
4 Nyon                22  11  0  5   88-77  +11
5 Prilly II           15   7  1  8   71-80  -9
6 Charrat             10   5  0 11   70-88  -18
7 Royal Lausanne      10   5  0 11   66-103 -37
8 Académique Genève    6   3  0 13   38-96  -58
9 Vallée de Joux II    2   1  0 15   40-126 -86

Poule de promotion (4 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette II  6   3  0  1   41-12  +29
2 Nord Vaudois II     4   2  0  2   15-24  -9
3 Monthey II          2   1  0  3   17-37  -20

La réserve de Genève-Servette est promue en 3e ligue.

 

 

 

Matches amicaux

03/08/2002 Viège - Langnau 2-8 (1-3,1-1,0-4)
03/08/2002 Berne - Bienne 7-1 (2-0,4-1,1-0) [à Grindelwald]
06/08/2002 Berne - Genève-Servette 3-3 (0-1,1-2,2-0) [à Oberwichtrach]
07/08/2002 Zurich - GCK Lions 4-1 (0-0,2-0,2-1) [à Wetzikon]
07/08/2002 Viège - Chaux-de-Fonds 2-4 (1-1,0-3,1-0)
08/08/2002 Kloten - Rapperswil 4-3 (1-0,1-3,2-0)
08/08/2002 Zoug - Bâle 2-1 (0-0,1-1,1-0)
09/08/2002 Berne - Kloten 6-3 (1-1,2-2,3-0) [à Oberwichtrach]
09/08/2002 Olten - Langenthal 4-1 (0-0,0-1,4-0)
09/08/2002 Viège - Sierre 4-2 (2-1,1-1,1-0)
10/08/2002 Langenthal - Bâle 0-5 (0-1,0-3,0-1) [à Zuchwil]
11/08/2002 Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 2-3 (0-0,1-2,1-1)
11/08/2002 Lugano - Zoug 4-6 (2-1,1-4,1-1) [à Bellinzona]
13/08/2002 Genève-Servette - Lausanne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
13/08/2002 Zurich - Langnau 10-2 (4-1,3-0,3-1) [à Huttwil]
13/08/2002 Bienne - Olten 6-1 (2-0,2-1,2-0)
13/08/2002 Langenthal - Viège 4-6 (1-2,1-3,2-1) [à Zuchwil]
14/08/2002 Zurich - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-2,0-2,2-0) [à Huttwil]
16/08/2002 Chaux-de-Fonds - Bienne 4-7 (3-2,0-3,1-2)
17/08/2002 Sierre - Ajoie 6-2 (2-0,2-0,2-2)
17/08/2002 Zoug - Kloten 6-3 (3-0,0-1,3-2)
17/08/2002 Lausanne - Langnau 8-4 (1-1,2-2,5-1)
17/08/2002 Napf - Langenthal 4-5 (1-2,1-2,2-1)
17/08/2002 Bienne - Chaux-de-Fonds 4-0 (0-0,2-0,2-0)
19/08/2002 Lausanne - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-2,0-2,1-0)
20/08/2002 Olten - Chaux-de-Fonds 5-4 (2-1,0-0,3-3)
20/08/2002 Sierre - Octodure Martigny 5-1 (1-1,2-0,2-0)
20/08/2002 Viège - Bienne 5-4 (0-0,1-3,4-1)
20/08/2002 Langnau - Lausanne 6-4 (2-1,2-1,2-2) [à Oberwichtrach]
21/08/2002 GCK Lions - Bâle 5-3 (1-2,1-0,3-1)
23/08/2002 Rapperswil - Kloten 4-3 (0-0,2-2,2-1)
23/08/2002 Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
24/08/2002 Langenthal - GCK Lions 3-7 (0-3,1-3,2-1)
24/08/2002 Davos - Rapperswil 3-1 (1-0,1-0,1-0)
24/08/2002 Sierre - Olten 4-2 (3-1,0-1,1-0)
24/08/2002 Lausanne - Genève-Servette 5-2 (2-2,2-0,1-0)
24/08/2002 Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-6 (0-1,2-4,2-1) 
24/08/2002 Martigny - Villars 4-0
27/08/2002 Rapperswil - GCK Lions 4-1 (2-0,2-0,0-1)
27/08/2002 Bienne - Bâle 2-6 (1-2,1-3,0-1)
27/08/2002 Langenthal - Ajoie 5-6 (1-2,4-1,0-3)
27/08/2002 Olten - Viège 2-9 (1-2,0-5,1-2)

 

Oberaargauer-Cup (à Langenthal)

Demi-finales (29 et 30 août 2002)

Langenthal - Chaux-de-Fonds 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Olten - Sierre 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Match pour la troisième place (31 août 2002)

Langenthal - Olten 1-4 (0-0,0-3,1-1)

Finale (31 août 2002)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 1-5 (1-2,0-1,0-2)

 

Industrie-Cup (à Lyss)

Demi-finales (29 et 30 août 2002)

Zoug - Lausannne 7-3 (2-2,2-0,3-1)
Bienne - Langnau 0-10 (0-4,0-2,0-4)

Match pour la troisième place (31 août 2002)

Lausanne - Bienne 5-2 (2-1,2-1,1-0)

Finale (31 août 2002)

Zoug - Langnau 3-2 (0-0,3-0,0-2)

 

Team-Cup (à Küsnacht)

Demi-finales (29 et 30 août 2002)

Berne - Rapperswil 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Zurich - Davos 4-1 (1-1,3-0,0-0)

Match pour la troisième place (31 août 2002)

Davos - Berne 1-3 (1-1,0-0,0-2)

Finale (31 août 2002)

Rapperswil - ZSC Lions 1-2 (0-1,1-1,0-0)

 

30/08/2002 Thurgovie - GCK Lions 4-3 (1-0,3-2,0-1)
31/08/2002 Viège - Bâle 4-2 (1-1,2-1,1-0)
31/08/2002 Forward Morges - Villars 5-3
01/09/2002 Frauenfeld - Thurgovie 1-3 (0-2,0-1,1-0)
03/09/2002 GCK Lions - Olten 4-5 (3-1,1-1,0-3)
03/09/2002 Thurgovie - Uzwil 5-1 (3-0,0-1,2-0)
03/09/2002 Villars - Martigny 2-3
03/09/2002 Ajoie - Morges 7-2
14/09/2002 Villars - Sion 6-0
21/09/2002 Villars - Forward Morges 6-4
24/09/2002 Villars - Prilly 4-0
28/09/2002 Star Lausanne - Villard 8-4

28/12/2002 Ajoie - Coire 4-7 (1-3,3-2,0-2)
28/12/2002 Chiasso - Bellinzona 4-4
28/12/2002 Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 2-2 (0-2,1-0,1-0) [à Chiasso]
28/12/2002 Lugano - Olten 4-0 (1-0,0-0,3-0) [à Arosa]
28/12/2002 Wil - Thurgovie 2-5 (1-0,1-4,0-1)
28/12/2002 Sierre - Genève-Servette 2-5 (1-2,1-2,0-1)
28/12/2002 Kloten - Zurich SC Lions 2-2 (0-0,1-2,1-0) [à Winterthur]
28/12/2002 Berne - Bienne 7-3 (2-0,3-1,2-2) [à Villars]

07/02/2003 Kloten - Fribourg-Gottéron 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, l'Euroregio-Cup à Kreuzlingen, la Coupe Kolin à Zoug et le trophée Electro Oil à Fribourg et Lugano.

Thurgovie, Fribourg-Gottéron, Ambrì-Piotta, Lausanne, Genève-Servette, Davos, Langnau, Rapperswil, Berne, les GCK Lions, Viège, Lugano, Kloten, Ajoie, Bâle, Olten, Zoug, Zurich, Bienne, Coire, Sierre, Neuchâtel, Uzwil, Schaffhausen, Saint-Moritz, Frauenfeld, Martigny et La Chaux-de-Fonds ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives