Championnat de Suisse 2001/02

 

Ligue Nationale A : présentation, effectifs, résultats, classement, play-off, play-out et promotion/relégation.

Ligue Nationale B : résultats, classement et play-offs.

1re ligue : classement, play-offs et poule de relégation de Suisse orientale, première phase, poule finale, poule de qualification, play-offs et poule de relégation de Suisse centrale, première phase, poule finale, play-offs, poule de maintien et barrages de promotion/relégation de Suisse romande. Finale nationale.

2e ligue : groupe 1, groupe 2, play-offs de l'est ; groupe 3, groupe 4, play-offs du centre ; groupe 5, groupe 6, play-offs et barrages de maintien de l'ouest.

3e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

4e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Matches amicaux

 

 

LNA

Présentation de la saison

Effectifs et pronostics

1re journée (7 septembre 2001)

Davos - Ambrì-Piotta 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Kloten - Berne 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Lugano - Rapperswil-Jona 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Langnau - Coire 4-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,1-0)
Zürich SC - Lausanne 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Zoug - Fribourg-Gottéron 7-3 (1-0,2-2,4-0)

2e journée (8 septembre 2001)

Ambrì-Piotta - Langnau 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Berne - Zoug 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Coire - Lugano 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Lausanne - Davos 6-3 (2-2,3-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 3-2 (2-1,0-0,1-1)

3e journée (11 septembre 2001) : compte-rendu

Coire - Berne 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Kloten - Langnau 6-2 (3-2,3-0,0-0)
Lugano - Lausanne 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Zürich SC - Davos 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Zoug - Rapperswil-Jona 0-2 (0-1,0-0,0-1)

4e journée (14 septembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Kloten 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Berne - Lausanne 6-3 (0-2,3-0,3-1)
Davos - Coire 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Langnau - Zoug 4-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-0)
Zürich SC - Lugano 5-2 (4-1,0-1,1-0)

5e journée (15 septembre 2001) : compte-rendu

Coire - Rapperswil-Jona 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Kloten - Davos 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-0)
Lausanne - Langnau 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Zürich SC - Ambrì-Piotta 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Zoug - Lugano 3-6 (0-1,2-2,1-3)

6e journée (21 septembre 2001) : compte-rendu

Davos - Fribourg-Gottéron 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Kloten - Coire 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Rapperswil-Jona - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langnau - Lugano 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Zürich SC - Zoug 3-5 (2-1,1-1,0-3)

7e journée (22 septembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Berne - Zürich SC 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Coire - Lausanne 5-4 (2-1,1-3,2-0)*
Fribourg-Gottéron - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Lugano - Kloten 8-6 (3-2,2-1,3-3)
Zoug - Davos 1-5 (0-2,1-2,0-1)

* commué en 0-5 sur tapis vert (Coire a aligné un joueur sans licence en règle, Andreas John).

8e journée (25 septembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Coire 5-4 a.p. (1-1,1-2,1-1,0-0)
Davos - Lugano 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Kloten - Zoug 2-3 (0-1,1-1,0-1)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Rapperswil-Jona - Zürich SC 4-4 a.p. (1-1,1-2,1-1,0-0)
Langnau - Berne 3-1 (1-0,2-1,0-0)

9e journée (28 septembre 2001) : compte-rendu

Berne - Lugano 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Davos - Langnau 6-3 (3-0,2-3,1-0)
Fribourg-Gottéron - Coire 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Lausanne - Rapperswil-Jona 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Zürich SC - Kloten 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0) (le 16 octobre)

10e journée (29 septembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Berne 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Kloten - Lausanne 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Davos 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Langnau - Zürich SC 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Coire - Zoug : reporté

11e journée (5 octobre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Lugano 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Berne - Davos 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Coire - Zürich SC 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lausanne - Zoug 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Langnau 2-4 (0-1,1-1,1-2)

12e journée (6 octobre 2001) : compte-rendu

Kloten - Rapperswil-Jona 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Lugano - Coire 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Zürich SC - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-0,1-1,2-0) (le 7 octobre)
Davos - Lausanne 7-2 (1-1,3-0,3-1) (le 16 octobre) 
Zoug - Berne 1-3 (1-2,0-1,0-0) (le 16 décembre)

13e journée (9 octobre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-0)
Berne - Coire 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Davos - Zürich SC 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Lausanne - Lugano 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Langnau - Kloten Flyers 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)

14e journée (12 octobre 2001) : compte-rendu

Coire - Davos 3-4 (2-1,0-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Lausanne - Berne 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Zürich SC - Lugano 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Zoug - Langnau 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,2-1,1-0) (le 20 novembre)

15e journée (13 octobre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Zürich SC 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Berne - Fribourg-Gottéron 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Davos - Kloten 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lugano - Zoug 3-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Coire 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Langnau - Lausanne 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0)

16e journée (19 octobre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Lausanne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Berne - Rapperswil-Jona 7-4 (2-0,3-2,2-2)
Coire - Kloten 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Lugano - Langnau 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Zoug - Zürich SC 2-4 (1-0,0-1,1-3)

17e journée (20 octobre 2001) : compte-rendu

Zürich SC - Berne 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0) (le 16 octobre)
Davos - Zoug 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Lausanne - Coire 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Langnau - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Kloten - Lugano 6-2 (1-0,1-1,4-1) (le 4 décembre)

18e journée (26 octobre 2001) : compte-rendu

Davos - Berne 4-5 a.p. (0-0,3-2,1-2,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-6 a.p. (1-4,2-0,3-2,0-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Langnau - Rapperswil-Jona 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Zürich SC - Coire 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Zoug - Lausanne 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)

19e journée (27 octobre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Davos 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Berne - Kloten 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Coire - Langnau 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Lausanne - Zürich SC 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Rapperswil-Jona - Lugano 5-4 (3-0,0-3,2-1)

20e journée (2 novembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Zoug 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Coire - Fribourg-Gottéron 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Kloten - Zürich SC 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Lugano - Berne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Lausanne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Langnau - Davos 2-3 (0-1,1-1,1-1)

21e journée (3 novembre 2001) : compte-rendu

Berne - Ambrì-Piotta 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Davos - Rapperswil-Jona 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 4-5 a.p. (0-0,2-2,2-2,0-1)
Lausanne - Kloten 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Zürich SC - Langnau 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Zoug - Coire 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)

22e journée (13 novembre 2001) : compte-rendu

Berne - Langnau 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Coire - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Lugano - Davos 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Zürich SC - Rapperswil-Jona 5-7 (2-5,3-2,0-0)
Zoug - Kloten 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)

23e journée (17 novembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Lausanne 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Davos - Zoug 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Kloten - Zürich SC 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Lugano - Berne 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0) 
Langnau - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0) 
Rapperswil-Jona - Coire 6-2 (1-1,3-1,2-0) (le 16 décembre)

24e journée (18 novembre 2001) : compte-rendu

Berne - Davos 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Coire - Langnau 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Zürich SC - Ambrì-Piotta 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0)
Zoug - Lugano 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Lausanne - Rapperswil-Jona 5-2 (1-1,1-1,3-0) (le 20 novembre)

25e journée (24 novembre 2001) : compte-rendu

Coire - Berne 4-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Kloten - Langnau 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Lausanne - Davos 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Rapperswil-Jona - Zürich SC 8-2 (4-1,2-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 2-2 (1-0,1-1,0-1) (le 16 décembre)

26e journée (25 novembre 2001) : compte-rendu

Zürich SC - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-1,3-0,1-0) (le 24 octobre)
Berne - Lausanne 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Davos - Ambrì-Piotta 4-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-0)
Langnau - Rapperswil-Jona 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zoug - Kloten 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Lugano - Coire 5-1 (2-1,1-0,2-0) (le 19 décembre)

27e journée (27 novembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Langnau 6-0 (4-0,2-0,0-0)
Berne - Zürich SC 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Davos - Kloten 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Fribourg-Gottéron - Coire 6-0 (3-0,3-0,0-0)
Lausanne - Lugano 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Zoug - Rapperswil-Jona 4-2 (1-2,2-0,1-0)

28e journée (1er décembre 2001) : compte-rendu

Zürich SC - Zoug 6-1 (0-0,2-1,4-0) (le 2 octobre)
Coire - Lausanne 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 5-4 (2-2,1-0,2-2)
Kloten - Berne 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Rapperswil-Jona - Lugano 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Langnau - Davos 2-0 (0-0,1-0,1-0)

29e journée (2 décembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 6-0 (4-0,2-0,0-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0)
Davos - Coire 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lausanne - Kloten 4-3 (0-0,1-0,3-3)
Lugano - Zürich SC 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Zoug - Langnau 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)

30e journée (7 décembre 2001) : compte-rendu

Berne - Ambrì-Piotta 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Coire - Kloten 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Lausanne - Zoug 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Davos 2-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-0)
Zürich SC - Langnau 2-1 (1-0,1-1,0-0)

31e journée (8 décembre 2001) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Coire 3-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-0) 
Davos - Zürich SC 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Lausanne 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Kloten - Rapperswil-Jona 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Langnau - Lugano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Zoug - Berne 1-5 (1-1,0-3,1-1)

32e journée (15 décembre 2001) : compte-rendu

Zürich SC - Coire 5-2 (2-1,0-1,3-0) (le 15 novembre)
Berne - Rapperswil-Jona 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Lausanne - Langnau 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Lugano - Kloten 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 0-3 (0-2,0-0,0-1)

33e journée (22 décembre 2001) : compte-rendu

Coire - Zoug 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Lugano - Davos 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Fribourg 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Langnau - Berne 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Lausanne - Zürich SC 2-5 (1-1,1-2,0-2)

34e journée (23 décembre 2001) : compte-rendu

Davos - Lugano 3-1 (0-0,1-1,2-0) (le 12 décembre)
Ambrì-Piotta - Kloten 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)
Berne - Langnau 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Zoug - Coire 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Zürich SC - Lausanne 4-2 (2-0,0-1,2-1) (le 8 janvier 2001)

35e journée (2 janvier 2002) : compte-rendu

Coire - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Kloten - Davos 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lugano - Lausanne 6-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 5-5 a.p. (0-2,2-3,3-0,0-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Zürich SC - Berne 3-1 (2-1,0-0,1-0)

36e journée (5 janvier 2002) : compte-rendu

Berne - Lugano 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Coire - Rapperswil-Jona 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Zürich SC - Kloten 5-3 (1-0,0-2,4-1)
Zoug - Davos 4-3 (2-1,1-2,1-0)

37e journée (6 janvier 2002) : compte-rendu

Ambrì-Piotta - Zürich SC 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Davos - Berne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Lugano - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Lausanne 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Langnau - Coire 6-2 (4-1,1-1,1-0)

38e journée (12 janvier 2002) : compte-rendu

Berne - Coire 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Davos - Lausanne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Langnau - Kloten 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Zürich SC - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0) (le 17 janvier)

39e journée (13 janvier 2002) : compte-rendu

Lausanne - Berne 4-2 (1-1,2-1,1-0) (le 12 décembre 2001)
Fribourg-Gottéron - Zürich SC 3-3 (1-0,2-2,0-1) (le 16 décembre 2001)
Ambrì-Piotta - Davos 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Kloten - Zoug 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Rapperswil-Jona - Langnau 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Coire - Lugano 4-1 (2-0,1-0,1-1)

40e journée (15 janvier 2002)

Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Davos - Rapperswil-Jona 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 3-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-0)
Kloten - Coire 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Langnau - Zürich SC 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Zoug - Lausanne 2-3 (1-2,1-0,0-1)

41e journée (20 janvier 2002)

Berne - Zoug 2-1 (1-0,1-0,0-1) (le 8 janvier)
Coire - Ambrì-Piotta 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Lugano - Langnau 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Zürich SC - Davos 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Lausanne - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-0,1-4,1-0) (le 24 janvier)

42e journée (22 janvier 2002)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Coire - Zürich SC 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kloten - Lugano 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Berne 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Langnau - Lausanne 5-1 (1-0,2-0,2-1)

43e journée (26 janvier 2002)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-0)
Berne - Kloten 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Davos - Langnau 5-4 (1-0,3-3,1-1)
Lausanne - Coire 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
Lugano - Rapperswil-Jona 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zoug - Zürich SC 1-3 (1-0,0-3,0-0)

44e journée (27 janvier 2002)

Coire - Davos 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Berne 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Kloten - Lausanne 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Langnau - Zoug 7-5 (2-1,2-2,3-2)
Lugano - Zürich SC 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Classement (44 matches)

                    Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Davos             60  28  4  12  140-97  +43
 2 Lugano            55  25  5  14  149-121 +28
 3 Fribourg          49  21  7  16  142-138 +4
 4 Ambrì-Piotta      47  19  9  16  121-112 +9
 5 Zurich SC         47  21  5  18  130-124 +6
 6 Kloten            46  19  8  17  142-129 +13
 7 Zoug              44  18  8  18  119-127 -8
 8 Berne             42  18  6  20  124-111 +13
 9 Lausanne          40  18  4  22  128-145 -17
10 Langnau           39  16  7  21  109-127 -18
11 Rapperswil        36  15  6  23  124-139 -15
12 Coire             23   9  5  30  105-163 -58

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Christian Dubé (SUI/CAN) Lugano    22  37   59
 2 Martin Plüss             Kloten    23  32   55
 3 Kimmo Rintanen (FIN)     Kloten    18  36   54
 4 Todd Elik (CAN)          Langnau   17  37   54
 5 Patrik Juhlin (SUE)      Berne     27  26   53
 6 Mike Maneluk (CAN)       Lugano    21  32   53
 7 Derek Armstrong (CAN)    Berne     17  36   53
 8 Robert Petrovicky (SVK)  Ambrì     23  23   46
 9 Lonny Bohonos (CAN)      Davos     20  26   46
10 Adrian Wichser           Lugano    18  27   45
11 Tomas Vlasak (TCH)       Ambrì     21  22   43
12 Paul Di Pietro (SUI/CAN) Zoug      20  23   43
13 Kevin Miller (USA)       Davos     24  18   42
14 Dale MacTavish (CAN)     Rappi     21  21   42
   Chris Tancill (USA)      Zoug      21  21   42
16 Michael Gaul (CAN)       Fribourg  11  29   40
17 Patrick Sutter           Lugano    22  17   39
18 Johan Witehall (SUE)     Coire     22  16   38
19 Dmitri Shamolin (RUS)    Lausanne  22  15   37
20 Brian Bonin (USA)        Langnau   19  18   37

 

 

Quarts de finale (28 février, 2, 3, 5, 7 et 9 mars 2002)

Davos - Berne 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Berne - Davos 5-4 a.p. (1-3,2-1,1-0,1-0)
Davos - Berne 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Berne - Davos 4-5 (2-3,2-0,0-2)
Davos - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Berne - Davos 2-4 (1-0,0-3,0-0)

Lugano - Zoug 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Zoug - Lugano 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lugano - Zoug 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Zoug - Lugano 1-8 (0-3,1-3,2-3)
Lugano - Zoug 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) 
Zoug - Lugano 3-6 (2-2,0-4,1-0)

Fribourg-Gottéron - Kloten 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Ambrì-Piotta - Zurich SC 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Zurich SC - Ambrì-Piotta 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0) (2-0 aux tirs au but)
Ambrì-Piotta - Zurich SC 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Zurich SC - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Zurich SC 4-2 (0-1,3-1,1-0) 
Zurich SC - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)

 

Demi-finales (15, 16, 19, 21, 23 et 26 mars 2002)

Davos - Kloten 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kloten - Davos 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Davos - Kloten 6-4 (2-0,2-2,2-2) 
Kloten - Davos 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Davos - Kloten 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Kloten - Davos 0-6 (0-4,0-1,0-1)

Davos qualifié : compte-rendu.

Lugano - Zurich SC 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Zurich SC - Lugano 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Lugano - Zurich SC 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) 
Zurich SC - Lugano 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Lugano - Zurich SC 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Zurich SC - Lugano 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Lugano - Zurich SC 4-5 (1-3,2-2,1-0)

Zurich qualifié : compte-rendu

 

Finale (30 mars, 1er, 4 et 6 avril 2002) : compte-rendu

Davos - Zurich 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Zurich - Davos 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Davos - Zurich 3-1 (1-0,1-1,1-0) 
Zurich - Davos 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Le HC Davos est champion de Suisse.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Lonny Bohonos (CAN)      Davos   13   8   21
2 Mike Maneluk (CAN)       Lugano   9  11   20
4 Christian Dubé (SUI/CAN) Lugano   4  13   17
4 Michel Riesen            Davos    7   8   15
5 Josef Marha (TCH)        Davos    6   9   15
6 Petteri Nummelin (FIN)   Lugano   4  10   16

 

 

Barrages de maintien

Premier tour (28 février, 2, 3, 5 et 7 mars 2002)

Lausanne - Coire 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Coire - Lausanne 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Lausanne - Coire 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Coire - Lausanne 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Lausanne - Coire 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Langnau - Rapperswil 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Rapperswil - Langnau 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Langnau - Rapperswil 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Langnau 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Langnau - Rapperswil 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)

 

Deuxième tour (14 mars 2002)

Langnau - Coire 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Coire - Langnau 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Langnau - Coire 7-0 (4-0,1-0,2-0)
Coire - Langnau 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Langnau - Coire 10-5 (0-2,3-1,7-2)

 

 

Barrage de promotion/relégation (28, 30 mars, 1er et 4 avril 2002)

Genève-Servette - Coire 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Coire - Genève-Servette 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Genève-Servette - Coire 4-1 (2-0,2-0,0-1) 
Coire - Genève-Servette 0-4 (0-1,0-1,0-2)

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Lars Weibel (Davos).

 

 

 

LNB

1re journée (15 septembre 2001)

Ajoie - Sierre 5-0 par forfait
Bienne - Grasshopper 5-3 (3-0,2-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Genève-Servette - Olten 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Viège - Thurgovie 0-3 (0-2,0-1,0-0)

2e journée (18 septembre 2001)

Bienne - Viège 5-6 (1-3,1-1,3-2)
Grasshopper - Ajoie 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Sierre - Genève-Servette 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0)
Thurgovie - Bâle 0-3 (0-0,0-2,0-1)

3e journée (22 septembre 2001)

Ajoie - Thurgovie 8-5 (1-5,4-0,3-0)
Bâle - Sierre 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 0-5 par forfait
Genève-Servette - Grasshopper 8-0 (4-0,3-0,1-0)
Viège - Olten 3-5 (0-0,2-2,1-3)

4e journée (25 septembre 2001)

Ajoie - Olten 5-7 (1-3,2-2,2-2)
Bâle - Genève-Servette 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 5-0 par forfait
Thurgovie - Bienne 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Viège - Sierre 10-3 (1-0,4-1,4-2)

5e journée (29 septembre 2001)

Bienne - Genève-Servette 3-2 (1-0,1-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 7-4 (2-2,2-0,3-2)
Grasshopper - Viège 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Olten - Bâle 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Sierre - Thurgovie 1-5 (0-0,1-3,0-2)

6e journée (2 octobre 2001)

Ajoie - Bienne 8-1 (3-0,4-1,1-0)
Bâle - Grasshopper 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Genève-Servette - Viège 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Thurgovie - Olten 4-3 (1-2,2-0,1-1)

7e journée (6 octobre 2001)

Bienne - Bâle 3-1 (2-1,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-5 (1-2,1-2,2-0)
Grasshopper - Thurgovie 4-3 (0-3,1-0,3-0)
Olten - Sierre 6-3 (1-1,1-0,4-2)
Viège - Ajoie 5-3 (2-2,1-1,2-0)

8e journée (9 octobre 2001)

Bâle - Ajoie 3-12 (1-5,1-4,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-7 (3-0,2-4,0-3)
Genève-Servette - Thurgovie 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Olten - Bienne 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Sierre - Grasshopper 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)

9e journée (13 octobre 2001)

Ajoie - Genève-Servette 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Bienne - Sierre 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Grasshopper - Olten 5-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,0-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Viège - Bâle 5-1 (1-0,2-0,2-1)

10e journée (20 octobre 2001)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Grasshopper - Bienne 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Olten - Genève-Servette 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Sierre - Ajoie 3-6 (3-3,0-1,0-2)
Thurgovie - Viège 2-4 (0-1,2-1,0-2)

11e journée (23 octobre 2001)

Ajoie - Grasshopper 8-7 (2-2,4-4,2-1)
Bâle - Thurgovie 3-2 (2-0,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Genève-Servette - Sierre 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Viège - Bienne 2-4 (1-2,1-0,0-2)

12e journée (27 octobre 2001)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 8-6 (1-2,5-1,2-3)
Grasshopper - Genève-Servette 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Olten - Viège 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Sierre - Bâle 7-4 (4-1,1-1,2-2)
Thurgovie - Ajoie 1-3 (1-2,0-1,0-0)

13e journée (30 octobre 2001)

Bienne - Thurgovie 4-3 (2-2,2-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 7-4 (2-3,3-0,2-1)
Genève-Servette - Bâle 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Olten - Ajoie 7-4 (2-0,1-2,4-2)
Sierre - Viège 2-3 (2-2,0-0,0-1)

14e journée (3 novembre 2001)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Bâle - Olten 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Genève-Servette - Bienne 10-2 (4-1,3-0,3-1)
Thurgovie - Sierre 8-1 (1-0,4-1,3-0)
Viège - Grasshopper 6-3 (4-1,0-1,2-1)

15e journée (13 novembre 2001)

Bienne - Ajoie 5-4 (0-0,3-3,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Grasshopper - Bâle 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Olten - Thurgovie 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Viège - Genève-Servette 0-4 (0-1,0-2,0-1)

16e journée (17 novembre 2001)

Ajoie - Viège 3-8 (2-2,1-4,0-2)
Bâle - Bienne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Sierre - Olten 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Thurgovie - Grasshopper 2-4 (0-1,0-2,2-1)

17e journée (20 novembre 2001)

Ajoie - Bâle 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Bienne - Olten 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Grasshopper - Sierre 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Thurgovie - Genève-Servette 2-8 (1-0,1-4,0-4)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)

18e journée (24 novembre 2001)

Bâle - Viège 4-6 (1-1,1-3,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 6-3 (3-1,3-1,0-1)
Genève-Servette - Ajoie 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Olten - Grasshopper 3-8 (2-1,0-3,1-4)
Sierre - Bienne 1-4 (1-1,0-3,0-0)

19e journée (27 novembre 2001)

Bienne - Genève-Servette 2-6 (1-0,1-3,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 8-1 (4-1,1-0,3-0)
Grasshopper - Bâle 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Thurgovie - Ajoie 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Viège - Olten 9-3 (0-2,4-0,5-1)

20e journée (1er décembre 2001)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0)
Bâle - Thurgovie 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0)
Grasshopper - Bienne 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Olten - Genève-Servette 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Sierre - Viège 3-5 (2-1,1-0,0-4)

21e journée (4 décembre 2001)

Bienne - Ajoie 10-4 (3-0,5-2,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Genève-Servette - Sierre 8-0 (4-0,0-0,4-0)
Thurgovie - Olten 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Viège - Bâle 3-2 (2-1,0-1,1-0)

22e journée (8 décembre 2001)

Ajoie - Genève-Servette 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Bâle - Bienne 5-2 (3-0,1-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Viège 8-5 (2-0,3-4,3-1)
Grasshopper - Thurgovie 6-5 (1-0,3-3,2-2)
Sierre - Olten 4-2 (1-1,3-0,0-1)

23e journée (15 décembre 2001)

Ajoie - Grasshopper 7-6 (1-1,2-4,4-1)
Bienne - Viège 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Genève-Servette - Thurgovie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Sierre - Bâle 5-7 (3-4,1-2,1-1)

24e journée (22 décembre 2001)

Bâle - Olten 5-2 (1-0,3-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-4 a.p. (0-1,4-1,0-2,0-0)
Grasshopper - Sierre 9-3 (1-1,5-1,3-1)
Thurgovie - Bienne 4-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-0)
Viège - Ajoie 9-7 (2-3,5-2,2-2)

25e journée (2 janvier 2002)

Ajoie - Bâle 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 3-8 (1-2,0-1,2-5)
Genève-Servette - Viège 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Olten - Grasshopper 10-1 (3-1,3-0,4-0)
Sierre - Thurgovie 3-6 (1-2,0-2,2-2)

26e journée (5 janvier 2002)

Ajoie - Sierre 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Bienne - Olten 5-4 (2-1,2-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Genève-Servette - Bâle 8-3 (4-1,3-1,1-1)
Viège - Grasshopper 1-4 (0-1,1-1,0-2)

27e journée (8 janvier 2002)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Grasshopper - Genève-Servette 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Olten - Ajoie 9-1 (0-1,6-0,3-0)
Sierre - Bienne 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Thurgovie - Viège 4-3 (0-0,2-0,2-3)

28e journée (12 janvier 2002)

Bienne - Grasshopper 5-3 (1-1,2-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Genève-Servette - Olten 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Thurgovie - Bâle 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Viège - Sierre 4-2 (0-1,4-0,0-1)

29e journée (15 janvier 2002)

Ajoie - Bienne 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Bâle - Viège 7-4 (3-3,1-0,3-1)
Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Olten - Thurgovie 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Sierre - Genève-Servette 0-6 (0-2,0-3,0-1)

30e journée (22 janvier 2002)

Bienne - Bâle 8-6 (0-2,4-2,4-2)
Genève-Servette - Ajoie 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Olten - Sierre 10-3 (4-0,3-3,3-0)
Thurgovie - Grasshopper 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-0,0-2,0-1)

31e journée (26 janvier 2002)

Bâle - Sierre 3-2 (1-1,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 7-5 (1-2,2-1,4-2)
Grasshopper - Ajoie 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Thurgovie - Genève-Servette 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Viège - Bienne 6-2 (2-2,4-0,0-0)

32e journée (29 janvier 2002)

Ajoie - Thurgovie 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Bâle - Grasshopper 4-4 a.p. (0-2,3-2,1-0,0-0)
Genève-Servette - Bienne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Olten - Viège 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-5 (1-2,1-1,1-2)

33e journée (2 février 2002)

Ajoie - Viège 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Bienne - Thurgovie 6-5 (4-3,2-1,0-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 6-5 a.p. (2-2,0-1,3-2,1-0)
Olten - Bâle 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Sierre - Grasshopper 3-5 (1-2,1-1,1-2)

34e journée (12 février 2002)

Bâle - Ajoie 6-2 (0-0,3-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Grasshopper - Olten 4-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,0-0)
Thurgovie - Sierre 7-3 (1-0,4-0,2-3)
Viège - Genève-Servette 2-6 (0-1,1-5,1-0)

35e journée (16 février 2002)

Bâle - Genève-Servette 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Grasshopper - Viège 6-5 (1-2,3-1,2-2)
Olten - Bienne 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Sierre - Ajoie 3-6 (0-3,3-2,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 5-6 (0-1,3-3,2-2)

36e journée (19 février 2002)

Ajoie - Olten 4-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,1-0)
Bienne - Sierre 5-1 (1-0,1-0,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 11-0 (7-0,1-0,3-0)
Genève-Servette - Grasshopper 6-3 (1-2,4-1,1-0)
Viège - Thurgovie 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Classement (36 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Genève-Servette    59  28  3  5   172-71  +101
 2 La Chaux-de-Fonds  49  22  5  9   171-125 +46
 3 Bienne             43  21  1 14   139-134 +5
 4 Grasshopper SCK    40  18  4 14   150-145 +5
 5 Viège              39  19  1 16   148-134 +14
 6 Ajoie              36  16  4 16   152-157 -5
 7 Olten              32  14  4 18   134-134  0
 8 Thurgovie          27  12  3 21   118-131 -13
 9 Bâle               24  11  2 23   107-162 -55
10 Sierre             11   5  1 30    89-187 -98

 

 

Quarts de finale (24, 26 février, 1er, 3 et 5 mars 2002)

Genève-Servette - Thurgovie 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Genève-Servette 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Genève-Servette - Thurgovie 7-1 (1-0,6-1,0-0)

La Chaux-de-Fonds - Olten 6-2 (4-0,2-2,0-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 4-6 (0-2,1-1,3-3)
La Chaux-de-Fonds - Olten 8-3 (1-2,5-1,2-0)

Bienne - Ajoie 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Ajoie - Bienne 5-1 (4-1,0-0,1-0)
Bienne - Ajoie 5-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,1-0)
Ajoie - Bienne 4-7 (1-1,0-3,3-3)
Bienne - Ajoie 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Grasshopper - Viège 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Viège - Grasshopper 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Grasshopper - Viège 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)
Viège - Grasshopper 4-3 a.p. (0-3,1-0,2-0,1-0)
Grasshopper - Viège 6-3 (4-1,0-1,2-1)

 

Demi-finales (8, 10, 12 et 15 mars 2002)

Genève-Servette - Ajoie 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Ajoie - Genève-Servette 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Genève-Servette - Ajoie 7-2 (2-0,2-1,3-1)

La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 6-7 t.a.b. (1-3,2-1,3-2,0-0,0-1)
Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,2-3,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Grasshopper - La Chaux-de-Fonds 5-8 (1-3,3-2,1-3)

 

Finale (19, 22 et 24 mars 2002)

Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 7-3 (3-2,2-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Genève-Servette se qualifie pour le barrage de promotion en LNA. 

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Winterthur       30  14  2  6   100-60  +40
 2 Dübendorf        30  13  4  5    67-40  +27
 3 Uzwil            29  13  3  6    91-65  +26
 4 Frauenfeld       24   8  8  6    77-81  -4
 5 Bellinzona       23  11  1 10    75-72  +3
 6 Wetzikon         22  10  2 10    71-78  -7
 7 Schaffhouse      21   8  5  9    56-55  +1
 8 Wil              21   9  3 10    65-67  -2
 9 Lenzerheide      20   9  2 11    90-80  +10
10 Seewen-Herti     18   7  4 11    68-75  -7
11 Bülach           16   6  4 12    62-84  -22
12 Arosa            10   4  2 16    41-106 -65

 

Quarts de finale (12, 14, 16 et 19 février 2002)

Winterthur - Wil 6-4 (2-1,2-0,2-3)
Wil - Winterthur 2-6 (1-4,0-2,1-0)
Winterthur - Wil 4-2 (1-0,3-0,0-2)

Dübendorf - Schaffhouse 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Schaffhouse - Dübendorf 1-5 (1-2,0-2,0-1) 
Dübendorf - Schaffhouse 6-2 (3-1,2-1,1-0)

Uzwil - Wetzikon 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Wetzikon - Uzwil 2-5 (0-1,1-2,1-2) 
Uzwil - Wetzikon 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Frauenfeld - Bellinzona 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Bellinzona - Frauenfeld 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Frauenfeld - Bellinzona 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Bellinzona - Frauenfeld 8-5 (2-1,4-1,2-3)

 

Demi-finales (23, 26 et 28 février 2002)

Winterthur - Bellinzona 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Bellinzona - Winterthur 6-4 (1-1,0-2,5-1)

Dübendorf - Uzwil 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Uzwil - Dübendorf 1-4 (0-1,1-1,0-2)

 

Finale (2 et 5 mars 2002)

Winterthur - Dübendorf 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Dübendorf - Winterthur 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)

Winterthur accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Lenzerheide       26   2  2  2    27-27   0
2 Bülach            24   4  0  2    23-12  +11
3 Seewen-Herti      23   2  1  3    19-28  -9
4 Arosa             15   2  1  3    18-20  -2

Arosa est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Langenthal       38  18  2  2    99-47  +52
 2 Lyss             36  17  2  3   134-53  +81
 3 Unterseen        32  15  2  5   115-62  +53
 4 Aarau            30  14  2  6    96-49  +47
 5 Napf             26  11  4  7    64-64   0
 6 Wiki-Münsingen   24   9  6  7    87-81  +6
 7 Burgdorf         21  10  1 11    67-76  -9
 8 Rot-Blau Berne   16   5  6 11    55-71  -16
 9 Adelboden        13   4  5 13    59-96  -37
10 Zunzgen-Sissach  13   6  1 15    67-107 -40
11 Thoune           10   4  2 16    50-100 -50
12 Brandis           5   2  1 19    56-143 -87

Les équipes sont divisées en deux pour une deuxième phase où elles repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur)

 

Poule finale (5 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Langenthal       27   4  0  1    20-10  +10
 2 Lyss             26   4  0  1    29-15  +14
 3 Unterseen        34   4  0  1    24-15  +9
 4 Aarau            17   1  0  4    13-19  -6
 5 Wiki-Münsingen   16   2  0  3    20-19  +1
 6 Napf             13   0  0  5     7-35  -28

Poule de qualification (5 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 7 Burgdorf         18   3  1  1    25-20  +5
 8 Rot-Blau Berne   15   3  1  1    20-13  +7
 9 Adelboden        13   3  0  2    17-17   0
10 Thoune           10   2  1  2    19-16  +3
11 Zunzgen-Sissach   8   0  1  4    14-23  -9
12 Brandis           7   2  0  3    19-25  -6

 

Quarts de finale (26, 29 janvier, 2 et 5 février 2002)

Langenthal - Rot-Blau Berne 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Rot-Blau Berne - Langenthal 0-4 (0-0,0-4,0-0)
Langenthal - Rot-Blau Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Lyss - Burgdorf 6-1 (3-0,3-0,0-1)
Burgdorf - Lyss 8-6 (3-1,3-3,2-2)
Lyss - Burgdorf 6-2 (1-1,1-1,4-0) 
Burgdorf - Lyss 4-7 (1-2,2-2,1-3)

Unterseen - Napf 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Napf - Unterseen 3-4 (3-0,0-2,0-2)
Unterseen - Napf 8-2 (2-0,2-1,4-1)

Aarau - Wiki-Münsingen 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Wiki-Münsingen - Aarau 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Aarau - Wiki-Münsingen 2-4 (1-0,1-2,0-2)

 

Demi-finales (9, 12, 16 et 19 février 2002)

Langenthal - Wiki-Münsingen 6-5 a.p. (2-0,2-4,1-1,1-0)
Wiki-Münsingen - Langenthal 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Langenthal - Wiki-Münsingen 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Lyss - Unterseen 3-6 (0-2,2-0,1-4)
Unterseen - Lyss 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Lyss - Unterseen 6-4 (2-1,1-2,3-1) 
Unterseen - Lyss 6-3 (3-1,1-1,2-1)

 

Finale (23, 26 février et 2 mars 2002)

Langenthal - Unterseen 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Unterseen - Langenthal 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Langenthal - Unterseen 4-2 (0-1,3-0,1-1)

Langenthal accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de relégation (6 matches)

Les points des premières phases sont conservés.

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Adelboden         22   4  1  1    34-23  +11
2 Thoune            18   4  0  2    26-15  +11
3 Zunzgen-Sissach   14   2  2  2    25-24  +1
4 Brandis            8   0  1  5    17-40  -23

Brandis est sauvé de la relégation en 2e ligue grâce à la promotion de Langenthal en LNB.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Star Lausanne        33  15  3  4   103-52  +51
 2 Forward Morges       30  14  2  6    96-73  +23
 3 Octodure Martigny    28  13  2  7   123-68  +55
 4 Guin                 27  13  1  8    88-55  +33
 5 Franches-Montagnes   27  13  1  8    83-60  +23
 6 Saas-Grund           26  13  0  9   105-101 +4
 7 Tramelan             24  11  2  9   106-82  +24
 8 Moutier              24  12  0 10   102-79  +23
 9 Villars              21  10  1 11    77-100 -23
10 Y.S. Neuchâtel       11   4  3 15    65-112 -47
11 Monthey              11   5  1 16    48-98  -50
12 Sion                  2   1  0 21    47-163 -116

Les équipes repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur).

 

Poule finale (7 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Star Lausanne        28   5  1  1    29-23  +6
 2 Octodure Martigny    26   6  0  1    33-17  +16
 3 Franches-Montagnes   22   4  0  3    21-20  +1
 4 Forward Morges       21   3  0  4    28-24  +4
 5 Guin                 20   3  0  4    24-25  -1
 6 Moutier              19   3  1  3    27-31  -4
 7 Saas-Grund           17   2  0  5    34-42  -8
 8 Tramelan             14   1  0  6    20-34  -14

 

Demi-finales (16, 19, 21 et 23 février 2002)

Star Lausanne - Forward Morges 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Forward Morges - Star Lausanne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Star Lausanne - Forward Morges 5-4 (0-3,2-0,2-1)
Forward Morges - Star Lausanne 4-11 (3-1,1-4,0-6)

Octodure Martigny - Franches-Montagnes 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Franches-Montagnes - Octodure Martigny 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Octodure Martigny - Franches-Montagnes 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Franches-Montagnes - Octodure Martigny 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

 

Finale (27 février, 2, 5 et 7 mars 2002)

Star Lausanne - Franches-Montagnes 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Star Lausanne - Franches-Montagnes 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Franches-Montagnes - Star Lausanne 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Star Lausanne accède à la finale de 1e ligue.

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Villars           21   5  0  1    22-17  +5
2 Y.S. Neuchâtel    14   4  0  2    45-15  +30
3 Monthey           10   2  0  4    18-26  -8
4 Sion               3   1  0  5    17-44  -27

 

Barrage de promotion/relégation (12, 16 et 19 mars 2002)

Prilly - Sion 8-2
Sion - Prilly 4-3
Prilly - Sion 5-1

Sion est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale

Classement (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langenthal        7   3  1  0   18-6   +12
2 Winterthur        4   2  0  2   10-14  -4
3 Star Lausanne     1   0  1  3    7-15  -8

Langenthal est promu en LNB.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (20 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rheintal               30  14  2  4  105-71  +34
 2 Dielsdorf-Niederhasli  29  14  1  5  101-52  +49
 3 Dürnten                29  12  5  3   94-71  +23
 4 Illnau-Effretikon      23   9  5  6   79-69  +10
 5 Lucerne                20   9  2  9  104-95  +9
 6 Wallisellen            20   7  6  7   83-74  +9
 7 Weinfelden             20   8  4  8   78-83  -5
 8 Küssnacht am Rigi      18   7  4  9   91-111 -20
 9 Engelberg-Tillis       15   6  3 11   73-80  -7
10 Kreuzlingen             9   3  3 14   73-118 -4
11 Bassersdorf             7   1  5 14   68-125 -57

Le Traktor Hittnau Bäretswil, exclu du championnat le 8 janvier 2002, est relégué en 3e ligue. Rheintal refuse la promotion, ainsi que ses éventuels suppléants, ce qui ouvre la porte des play-offs au troisième de l'autre groupe (Saint-Moritz).

 

Groupe 2 (22 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Herisau                43  21  1  0  151-44  +107
 2 Chiasso                31  14  3  5  108-67  +41
 3 Saint-Moritz           25  12  1  9  100-82  +18
 4 Landquart-Grüsch       23   9  5  8   80-87  -7
 5 Saint-Gall             22  10  2 10   70-73  -3
 6 Prättigau-Herrschaft   21   9  3 10   82-83  -1
 7 Flims                  21  10  1 11   81-95  -14
 8 Engiadina              20   8  4 10   76-84  -8
 9 Ascona                 17   8  1 13   84-93  -9
10 Nivo                   16   6  4 12   80-106 -26
11 Rapperswil-Jona 2      13   5  3 14   75-105 -30
12 Ceresio                12   5  2 15   76-144 -68

 

Demi-finales (2 et 5 mars 2002)

Dielsdorf-Niederhasli - Chiasso 6-6
Chiasso - Dielsdorf-Niederhasli 1-9

Herisau - Saint-Moritz 5-1
Saint-Moritz - Herisau 4-5

 

Finale (9 et 12 mars 2002)

Dielsdorf-Niederhasli - Herisau 1-5
Herisau - Dielsdorf-Niederhasli 7-1

Herisau monte en 1e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Zuchwil-Regio      29  14  1  3   88-48  +40
 2 Wohlen-Freiamt     28  13  2  3   87-65  +22
 3 Reinach            22   9  4  5   89-71  +18
 4 Altstadt Olten     20   8  4  6   86-84  +2
 5 Laufen             20   9  2  7   77-76  +1
 6 Meinisberg         19   8  3  7   86-78  +8
 7 Wettingen          15   5  5  8   92-78  +14
 8 Koppigen           13   6  1 11   76-88  -12
 9 Obergerlafingen    11   4  3 11   63-90  -27
10 Rot-Blau Berne 2    3   0  3 15   47-113 -66

 

Groupe 4 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Wiki-Münsingen 2   26  13  0  5   86-57  +29
 2 Freimettingen      26  12  2  4   80-54  +26
 3 Belp               25  12  1  5   83-49  +34
 4 Worb               22  11  0  7   86-59  +27
 5 Oberlangenegg      22  10  2  6   70-57  +13
 6 Mirchel            20   9  2  7   73-55  +18
 7 Schwarzenburg      17   8  1  9   53-73  -20
 8 Grindelwald        14   6  2 10   47-54  -7
 9 Biberen             5   2  1 15   54-101 -47
10 Beatenberg          3   1  1 16   33-106 -73

 

Poule finale 3-4 (18 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Wohlen-Freiamt      9   4  1  1   28-19  +9
2 Zuchwil-Regio       7   3  1  2   26-22  +4
3 Freimettingen       4   2  0  4   19-23  -4
4 Wiki-Münsingen 2    4   2  0  4   22-31  -9

Wohlen-Freiamt décline la montée en 1e ligue et laisse la promotion à Zuchwil.

 

 

Suisse romande

Groupe 5 (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fleurier              25  12  1  3   86-47  +39
2 Star Montagne         25  11  3  2   82-43  +39
3 Prilly                24  11  2  3   76-44  +32
4 Nord Vaudois          20   9  2  5   58-42  +16
5 Neuchâtel Uni         17   8  1  7   67-68  -1
6 Franches-Montagnes 2  11*  5  1  9   42-56  -14
7 Delémont Courtételle   9   4  1 11   58-101 -43
8 Alterswil              7   3  1 12   32-63  -31
9 Saint-Imier            4*  1  2 12   40-77  -37

* un match en moins

 

Groupe 5, poule de maintien (5 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Nord Vaudois          19   4  1  0   22-16  +6
2 Neuchâtel Uni         14   2  1  2   20-18  +2
3 Delémont Courtételle  12*  3  1  0   25-17  +8
4 Alterswil              8   1  2  2   16-19  -3
5 Franches-Montagnes 2   7*  0  1  3   11-17  -6
6 Saint-Imier            4   1  0  4   18-25  -7

* un match en moins

 

Groupe 6 (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Château-d'Oex        30  14  2  2   78-58  +20
 2 Meyrin               29  13  3  2  102-43  +59
 3 Nendaz Mont-Fort     25  12  1  5   92-66  +26
 4 Montana-Crans        24  11  2  5   78-50  +28
 5 Trois Chênes         22  11  0  7   83-53  +30
 6 Verbier Sembrancher  19   9  1  8   77-61  +16
 7 Renens               10   3  4 11   49-76  -27
 8 Portes-du-Soleil     10   3  4 11   53-98  -45
 9 Anniviers             9   4  1 13   57-98  -41
10 Rarogne               2   1  0 17   46-112 -66

 

Groupe 6, poule de maintien (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Montana-Crans         22   4  2  0   39-15  +24
2 Verbier Sembrancher   18   4  0  2   22-17  +5
3 Trois Chênes          17   2  2  2   24-23  +1
4 Portes-du-Soleil      11   3  0  3   25-21  +4
5 Renens                10   2  1  3   20-28  -8
6 Anniviers              8   0  3  3   15-21  -6
7 Rarogne                5   1  2  3   17-37  -20

* un match en moins

 

Poule finale 5-6 (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Prilly              16   8  0  2   46-27  +19
2 Star Montagne       14   7  0  3   48-30  +18
3 Meyrin              12   6  0  4   48-32  +16
4 Fleurier             8   4  0  6   35-37  -2
5 Nendaz Mont-Fort     8   4  0  6   40-63  -23
6 Château-d'Oex        2   1  0  9   22-50  -28

Prilly accède à un barrage de promotion.

 

Barrage de maintien 5-6

Rarogne - Saint-Imier 0-10
Saint-Imier - Rarogne  7-8
Rarogne - Saint-Imier  3-5

Rarogne est relégué en 3e ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pregassona            19   9  1  2   85-50  +35
2 Valleverzasca         16   6  4  2   69-40  +29
3 Neuenkirch            16   7  2  3   63-49  +14
4 Seewen-Herti 2        12   5  2  5   69-62  +7
5 Küssnacht am Rigi 2   11   5  1  6   61-85  -24
6 Vallemaggia            9   4  1  7   47-52  -5
7 Lodrino                1   0  1 11   28-84  -56

Groupe 2 (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Silvaplana        29  14  1  0  148-27  +121
2 Albula            18   8  2  5   84-64  +20
3 Zernez            18   8  2  5   81-76  +5
4 Bregaglia-Maloja  12   4  4  7   54-79  -25
5 Glarus             9   4  1 10   56-92  -36
6 Sils               4   2  0 13   44-129 -85

Groupe 3 (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Küsnacht               30  15  0  3  143-64  +79
2 EHC Affoltern             28  14  0  4  158-83  +75
3 Dielsdorf-Niederhasli 2   20   8  4  6   77-62  +15
4 EHC Illnau-Effretikon     15   7  1 10   84-108 -24
5 EHC Dübendorf 2           13   5  3 10   87-147 -60
6 EHC Stapo Zurich          11   4  3 11   73-120 -47
7 Kreuzlingen 2              9   3  3 12   84-115 -31

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wil 2             28  14  0  4  121-68  +53
2 Frauenfeld 2      25  12  1  5  113-58  +55
3 Uzwil 2           25  12  1  5  102-71  +31
4 Rheintal 2        15   7  1 10   91-111 -20
5 Urdorf            12   6  0 12   62-83  -21
6 Winterthur 2      11   5  1 12   61-120 -59
7 Schaffhouse 2     10   4  2 12   54-92  -38

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (14 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rheinfelden             22   9  4  1   62-39  +23
2 Bâle-Petit-Huningue 2   21  10  1  3   76-42  +34
3 Kleindöttingen          17   8  1  5   56-55  +1
4 Aarau 2                 15   7  1  6   48-47  +1
5 Thunstetten             14   6  2  6   77-45  +32
6 Laufen 2                12   4  4  6   45-62  -17
7 Binningen               11   5  1  8   45-50  -5
8 Wohlen-Freiamt 2         0   0  0 14   36-105 -69

Groupe 6 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyssach 2           25  12  1  1   94-34  +60
2 Weiß-Blau Lyss      21  10  1  3   80-27  +53
3 Grächwil            20  10  0  4   55-32  +23
4 Etziken-Wasseramt   12   6  0  8   47-56  -9
5 Münchenbuchsee 2    12   6  0  8   49-59  -10
6 Bellmund-Scheuren   10   5  0  9   44-67  -23
7 Obergerlafingen 2   10   5  0  9   36-64  -28
8 Biberen 2            2   1  0 13   38-104 -66

 

Play-offs 5-6

16/02/2002 Weiß-Blau Lyss - Rheinfelden 4-2
23/02/2002 Rheinfelden - Weiß-Blau Lyss 2-3

12/02/2002 Lyssach - Aarau 2  2-2
19/02/2002 Aarau 2 - Lyssach  4-8

Weiß-Blau Lyss et Lyssach montent en 2e ligue.

 

Groupe 7 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Münchenbuchsee    22  10  2  2   92-35  +57
2 Napf 2            21   9  3  2   83-53  +30
3 Berne 96          19   9  1  4   79-51  +28
4 Ursellen          16   7  2  5   81-55  +26
5 Boll              12   4  4  6   52-66  -14
6 Höfen             11   5  1  8   59-74  -15
7 Rubigen           11   5  1  8   52-89  -37
8 Mirchel 2          0   0  0 14   27-102 -75

Barrage (le 13 février 2002 à Oberwichtrach)

Rubigen - Höfen 0-6

Groupe 8 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thoune 2          24  12  0  2  115-44  +71
2 Böningen          20  10  0  4   81-49  +32
3 Reutigen-Wimmis   17   8  1  5   80-58  +22
4 Fremettingen 2    15   7  1  6   58-64  -6
5 Bumbach           12   6  0  8   61-63  -2
6 Grindelwald 2     10   5  0  9   54-85  -31
7 Lenk-Zweisimmen    8   4  0 10   37-83  -46
8 Lerchenfeld        6   3  0 11   53-93  -40

 

Play-offs 7-8

23/02/2002 Berne 96 - Reutigen-Wimmis 6-1
06/03/2002 Reutigne-Wimmis - Berne 96 2-7

Münchenbuchsee (sans adversaire) et Berne 96 montent en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ajoie 2            29  14  1  3  146-74  +72
 2 Courrendlin        26  13  0  5  107-79  +28
 3 Tramelan 2         23  11  1  6  100-66  +34
 4 Reconvillier       21  10  1  7   95-88  +7
 5 Reuchenette        21  10  1  7   80-78  +2
 6 Montfaucon         14   6  2 10   87-93  -6
 7 Moutier 2          13   5  3 10   64-76  -12
 8 Delémont 2         13   6  1 11   61-95  -34

9 Corgémont 12 6 0 12 62-101 -39

10 Bassecourt 8 4 0 14 54-106 -52

Bassecourt est reléguée en 4e ligue.

Groupe 10 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Locle          30  14  2  0   92-36  +56
2 Boesingen         20   9  2  5   80-43  +37
3 Le Landeron       20  10  0  6   83-59  +24
4 Guin 2            19   9  1  6   78-61  +17
5 Ponts de Martel   18   9  0  7   73-62  +11
6 Les Brenets       14   7  0  9   91-92  -1
7 Ins                9   4  1 11   42-73  -31

8 Couvet 8* 4 0 11 49-74 -25

9 Uni Neuchâtel 2 4* 2 0 13 39-127 -88

* un match en moins.

La réserve d'Uni Neuchâtel est reléguée en 4e ligue.

 

Play-offs 9-10 (les 7 et 14 mars 2002)

Courrendlin - Le Locle  4-5
Le Locle - Courrendlin 10-2

Le Locle monte en 2e ligue.

 

Groupe 11, première phase (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bulle la Gruyère  32  16  0  0  164-45  +119
2 Vallée de Joux    20  10  0  6  111-73  +38
3 Leysin            20  10  0  6   78-54  +24
4 Forward Morges 2  19   9  1  6   99-66  +33
5 Trois Chênes 2    18   9  0  7   74-69  +5
6 Vallorbe          12   5  2  9   67-102 -35
7 Lausanne HC 2     11   5  1 10   89-104 -15
8 Star Lausanne 2   10   5  0 11   59-103 -44
9 Charrat            2   1  0 15   49-174 -125

Les équipes repartent avec la moitié de leurs points.

 

Groupe 11, poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bulle la Gruyère  26   5  0  1   42-25  +17
2 Leysin            15   2  1  3   36-30  +6
3 Vallée de Joux    15   2  1  3   32-39  -7
4 Forward Morges 2  14   2  0  4   19-35  -16

Groupe 11, poule de maintien (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Trois Chênes 2    13   2  0  2   29-22  +7
6 Star Lausanne 2   12   3  1  0   34-13  +21
7 Vallorbe          11   2  1  1   17-15  +2
8 Lausanne HC 2     10   2  0  2   14-22  -8
9 Charrat            1   0  0  4   12-34  -22

Charrat descend en 4e ligue.

 

Groupe 12 (16 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saas Fee                30  14  2  0  156-45  +111
2 Graechen                27* 13  1  1   98-40  +58
3 Sion 2                  23* 11  1  3  146-67  +79
4 Saas Grund 2            18   8  2  6   98-75  +23
5 Viège 2                 14   6  2  8   74-88  -14
6 Verbier Sembrancher 2   10*  5  0 10   55-78  -23
7 Lens                    10   4  2 10   45-76  -31
8 Nendaz Mont Fort 2       7   2  3 11   39-138 -99
9 Anniviers 2              1*  0  1 14   30-134 -104

* un match en moins.

 

Play-offs 11-12 (les 19 et 21 mars 2002)

Saas Fee - Bulle la Gruyère 3-10
Bulle la Gruyère - Saas Fee 10-4

Bulle la Gruyère monte en 2e ligue.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Blenio            27  13  1  2   99-52  +47
2 Chiasso 2         24  11  2  3  108-68  +40
3 Cramosina         22  11  0  5  109-77  +32
4 Osco              16   7  2  7   73-72  +1
5 Lavorgo           13   5  3  8   84-85  -1
6 Rodi-Dalpe        13   5  3  8   71-86  -15
7 Vallemaggia 2     12   4  4  8   62-88  -26
8 Locarno Dogs       9   4  1 11   60-102 -42
9 Iragna             8   3  2 11   55-91  -36

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Adlerzugsee         27* 13  1  1   84-29  +55
2 Seetal              24  12  0  4   79-47  +32
3 Zugerland           20   9  2  5   83-68  +15
4 Sursee              12   9  2  5   88-76  +12
5 Neuenkirch 2        17   8  1  7   56-54  +2
6 Engelberg 2         13   6  1  9   59-64  -5
7 Einsideln           10*  4  2  9   67-64  +3
8 Andermatt-Göschenen  9   4  1 11   53-81  -28
9 Thalwil              2   1  0 15   48-134 -86

* un match en moins

Groupe 3 (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dietikon            25  12  1  1  118-65  +53
2 HC Zurich Wolves    17   8  1  5   84-74  +10
3 Affoltern 2         16   7  2  5   86-83  +3
4 Akademiker Zurich   15   7  1  6   86-97  -11
5 Bassersdorf 2       13   5  3  6   80-81  -1
6 EHC Zurich Jaguars  11   5  1  8   86-89  -3
7 Grasshoppers 2       8   4  0 10   67-101 -34
8 Embrach              7   2  3  9   70-87  -17

Groupe 5 (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Plaiv          23  12  1  0  134-40  +94
2 Surava            11   5  1  5   55-75  -20
3 Poschiavo          5   2  1  8   49-82  -33
4 Samedan            5   2  1  7   41-82  -41

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausen              25  12  1  1  102-40  +62
2 Fischbach-Göslikon  17   8  1  5   63-61  +2
3 Altstadt Olten 2    16   7  2  5   75-47  +28
4 Vogelsang           16   8  0  6   68-64  +4
5 Uni Bâle            14   7  0  7   85-76  +9
6 Wettingen-Baden 2   12   6  0  8   68-96  -28
7 Reinach 2           11   5  1  8   67-68  -1
8 Rheinfelden 2        1   0  1 13   41-117 -76

Groupe 5b (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Niederbipp            24  11  2  1  100-32  +68
2 Meinisberg 2          22  11  0  3  118-36  +82
3 Koppigen 2            19   9  1  4   84-54  +30
4 Herzogenbuchsee       17   8  1  5   95-58  +37
5 Büetigen              15   7  1  6   86-68  +18
6 Gerlafingen           11   5  1  8   78-73  +5
7 Etziken-Wasseramt 2    4   2  0 12   62-104 -42
8 Bucheggberg 2          0   0  0 14   11-209 -198

Groupe 6a (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Köniz             24  12  0  0  135-33  +102
2 Lyss 2            18   8  2  2   93-53  +40
3 Bucheggberg       13   6  1  5   56-61  -5
4 Bätterkinden      12   6  0  6   60-77  -17
5 Grächwil 2        10   5  0  7   58-59  -1
6 Brunnenthal        4   2  0 10   44-90  -46
7 Orpund             3   1  1 10   35-108 -73

 

Play-offs 5a-5b-6a

23/02/2002 Meinisberg 2 - Buchbeggberg 6-1
26/02/2002 Buchbeggberg - Vogelsang 4-2
03/03/2002 Vogelsang - Meinisberg 2  4-9

Meinisberg 2 monte en 3e ligue.

 

Groupe 7a (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Seedorf-Pinguins  21  10  1  1   83-33  +50
2 Berne 96 3        18   8  2  2   90-45  +45
3 Belp 2            16   8  0  4   64-56  +8
4 Schwarzenburg 2   11   5  1  6   51-50  +1
5 Rot-Blau Berne 3   7   3  1  8   37-65  -28
6 Post Berne         6   3  0  9   44-78  -34
7 Uni Berne          5   2  1  9   42-84  -42

Groupe 7b (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Berne 96 2        19   9  1  2   71-44  +27
2 Napf 3            17   8  1  3   54-48  +6
3 Röthenbach        16   8  0  4   63-46  +17
4 Mirchel 3          9   4  1  7   42-61  -19
5 Konolfingen        8   4  0  8   46-47  -1
6 Brandis 2          8   3  2  7   47-59  -12
7 Oberlangenegg 2    7   3  1  8   32-50  -18

 

Play-offs 7

22/02/2002 Röthenbach - Seedorf 12-3
02/03/2002 Seedorf - Röthenbach  2-3

Röthenbach monte en 3e ligue.

 

Groupe 8a (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kandersteg            25  11  3  0  109-34  +75
2 Adelboden 2           24  11  2  1  119-46  +73
3 Mühleturnen           20   9  2  3   88-40  +48
4 Uttingen              16   8  0  6   62-57  +5
5 Jungfrau Lauterbach   10   3  4  7   59-78  -19
6 Reutigen 2             9   4  1  9   48-63  -15
7 Uetendorf              8   3  2  9   53-75  -22
8 Bönigen 2              0   0  0 14   13-158 -145

Groupe 8b (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Längenbühl        23  11  1  0   58-14  +44
2 Heimberg          16   8  0  4   70-38  +32
3 Beatenberg 2      14   6  2  4   44-36  +8
4 Ursellen 2        12   4  4  4   43-44  -1
5 Kandersteg 2       8   4  0  8   35-43  -8
6 Grindelwald 3      6   2  2  8   36-70  -34
7 Mühleturnen 2      5   1  3  8   31-72  -41

 

Play-offs 8 (23 février et 3 mars 2002)

Längenbühl - Mühleturnen 3-2
Mühleturnen - Längenbühl 4-5

Kandersteg - Beatenberg 7-5
Beatenberg - Kandersteg 3-3

Längenbühl et Kandersteg montent en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (18 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Court                  31  14  3  1  103-34  +69
 2 Crémines               30  15  0  3  111-63  +48
 3 Franches-Montagnes 3   25  12  1  5  116-53  +63
 4 Sonceboz               23  10  3  5  113-62  +51
 5 Tavannes               18   8  2  8   92-65  +27
 6 Plateau de Diesse      16   8  0 10   94-89  +5
 7 Fuet Bellelay          15   7  1 10   91-111 -20
 8 Cortebert              10*  4  2 11   72-145 -73
 9 Delémont 3              9   4  1 13   80-135 -55
10 Courrendlin 3           1*  0  1 16   41-156 -115

Court monte en 3e ligue.

Groupe 9b (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sarine-Fribourg      38  19  0  1  317-59  +258
 2 La Glane             36* 18  0  1  193-44  +149
 3 Marly Knights        28  14  0  6  111-84  +27
 4 Gurmels              24  11  2  7   93-89  +4
 5 Vannerie 90          19   9  1 10   92-102 -10
 6 Ponts de Martel 2    18*  8  2  9   64-98  -34
 7 Serrière             18*  8  2  9   80-123 -43
 8 Gstaad Saanenland    10** 5  0 11   46-110 -64
 9 Star Montagne 2      10*  4  2 13   49-136 -87
10 Couvet 2              7   3  1 16   44-146 -102
11 Val de Ruz            4   2  0 18   47-145 -98

* un match en moins / ** quatre matches en moins

Sarine-Fribourg et La Glane montent en 3e ligue.

Groupe 11a (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Octodure Martigny 2  38* 19  0  0  235-37  +198
 2 Monthey 2            32  16  0  4  197-88  +109
 3 Nyon                 29  14  1  5  134-95  +39
 4 Genève-Servette 2    27* 13  1  5  138-83  +55
 5 Nord Vaudois 2       24  12  0  8  124-91  +33
 6 Prilly 2             19   9  1 10  108-91  +17
 7 Vallée de Joux 2     15*  7  1 11   72-102 -30
 8 Académique Genève    15   7  1 12   74-120 -46
 9 Royal Lausanne       11   5  1 14  110-145 -35
10 Montchoisi            6*  3  0 16   70-184 -114
11 Payerne               0   0  0 20   39-265 -226

* un match en moins.

La réserve de Martigny monte en 3e ligue.

 

 

 

Matches amicaux

03/08/2001 Coire - Ambrì-Piotta 1-8 (1-5,0-1,0-2)
04/08/2001 Zoug - Bâle 7-0 (1-0,3-0,3-0)
04/08/2001 Viège - Langnau 0-5 (0-2,0-2,0-1)
05/08/2001 Fribourg-Gottéron - Olten 8-2 (4-0,4-0,0-2)
07/08/2001 Viège - Coire 2-3 (0-1,2-1,0-1)
07/08/2001 Bienne - Berne 4-5 (1-4,2-1,1-0)
07/08/2001 Grasshopper - Bâle 3-5
09/08/2001 Davos - Rapperswil 2-2 (2-0,0-2,0-0)
09/08/2001 Zoug - Coire 3-2 (0-2,2-0,1-0)
10/08/2001 Zurich SC - Grasshopper 11-3 (1-0,4-3,6-0)
10/08/2001 Kloten - Rapperswil 5-5 (3-4,1-0,1-1)
11/08/2001 Viège - Bâle 7-7 (2-2,3-1,2-4)
11/08/2001 Davos - Kloten 4-2 (2-0,1-0,1-2)
11/08/2001 Berne - Langnau 1-2 (0-1,1-1,0-0)
11/08/2001 Arosa - Saint-Moritz 6-4
12/08/2001 Sierre - Zoug 2-3 (0-1,1-1,1-1)
14/08/2001 Langnau - Zurich SC 8-3 (4-2,2-1,2-0)
14/08/2001 Coire - Thurgovie 4-0 (2-0,1-0,1-0) (à Grüsch)
14/08/2001 Olten - Bâle 3-4 (1-1,1-2,1-1)
14/08/2001 Ajoie - Bienne 2-2 (1-0,0-1,1-1)
15/08/2001 Viège - Lausanne 4-4 (3-1,1-0,0-3)
15/08/2001 Langnau - Fribourg-Gottéron 2-5 (1-0,1-2,0-3)
17/08/2001 Viège - Ambrì-Piotta 3-3 (1-0,2-2,0-1)
17/08/2001 Bienne - Genève-Servette 1-1 (0-0,1-1,0-0)
18/08/2001 Sierre - Olten 3-3
18/08/2001 Lugano - La Chaux-de-Fonds 15-1 (3-0,5-0,7-1)
19/08/2001 Viège - Olten 5-3 (2-0,1-2,2-1)
21/08/2001 Sierre - Ambrì-Piotta 0-4 (0-3,0-0,0-1)
22/08/2001 Viège - Bienne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
22/08/2001 Rapperswil - Coire 1-3 (0-1,0-0,1-2)
25/08/2001 Arosa - Uzwil 2-4
25/08/2001 Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-3 (1-0,1-3,0-0)
28/08/2001 Viège - Genève-Servette 2-5 (2-1,0-3,0-1)
28/08/2001 Rapperswil - Zoug 6-2 (2-0,1-1,3-1)
28/08/2001 Langenthal - Bâle 1-7 (0-1,0-3,1-3)
29/08/2001 Grasshopper - Ajoie 1-4 (0-1,0-3,1-0)
29/08/2001 Winterthur - Thurgovie 2-6 (0-1,1-2,1-3) 

 

Ober-Cup (du 30 août au 1er septembre 2001 à Küsnacht)

Demi-finales

Rapperswil-Jona - Berne 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Zürich SC - Davos 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Rapperswil-Jona - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Finale

Berne - Zürich SC 6-2 (2-1,4-1,0-0)



31/08/2001 Langenthal - Olten 4-2 (1-0,2-0,1-2)
31/08/2001 Thurgovie - Grasshopper 2-4 (0-0,2-2,0-2)
01/09/2001 Monthey - Sierre 2-11
01/09/2001 Arosa - Wetzikon 1-4
01/09/2001 Forward Morges - Genève-Servette
01/09/2001 Bâle - Ajoie 5-5 (2-1,0-2,3-2)
02/09/2001 Thurgovie - Unterseen 8-1 (2-0,1-1,5-0)
04/09/2001 Ajoie - Viège 6-1 (3-1,2-0,1-0)
04/09/2001 La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-6 (3-1,1-5,0-0)
04/09/2001 Bienne - Grasshopper 4-2 (2-0,1-0,1-2)
07/09/2001 Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-8 (0-2,1-2,1-4)
08/09/2001 Bienne - Olten 2-2 (0-2,2-0,0-0)
08/09/2001 Viège - Thurgovie 6-2 (2-1,4-1,0-0)
08/09/2001 Ajoie - Forward Morges 7-0 (5-0,2-0,0-0)
08/09/2001 Uzwil - Grasshopper 4-8 (2-2,1-3,1-3)
09/09/2001 Sierre - Winterthur 5-3 (2-1,0-2,3-0)
11/09/2001 Grasshopper - Olten 5-2 (2-1,3-1,0-0)
11/09/2001 Viège - Octodure 4-3 (1-1,2-2,1-0)
11/09/2001 Uzwil - Thurgovie 4-5 (0-1,0-3,4-1)

 

Coupe JRG (à Arosa)

Demi-finales (les 13 et 14 septembre 2001)

Arosa - Illnau-Effretikon 5-2
Wallisellen - Zunzgen-Sissach 6-3

Match pour la troisième place (le 15 septembre 2001)

Zunzgen-Sissach - Illnau-Effretikon

Finale (le 15 septembre 2001)

Arosa - Wallisellen 2-0
23/09/2001 Arosa - Schaffhausen 2-1

06/02/2002 Bellinzona - Ambrì-Piotta 0-6 (0-0,0-4,0-2)
08/02/2002 Fribourg-Gottéron - Lausanne 4-0 (1-0,1-0,2-0) (à Loèche-les-Bains)
12/02/2002 Rapperswil - Coire 4-4 (1-1,1-1,2-2) (à Glarus)
19/02/2002 Coire - Davos 2-3 (2-1,0-1,0-1)
21/02/2002 Coire - Lugano 2-4 (2-0,0-3,0-1) (à Arosa)
21/02/2002 Fribourg-Gottéron - Lausanne 3-4 (0-2,1-1,2-1) (à Bulle)
21/02/2002 Kloten - Rapperswil 3-4 (2-2,1-2,0-0)
22/02/2002 Zoug - Ambrì-Piotta 4-4 (1-1,3-3,0-0) (à Seewen)
23/02/2002 Davos - Fribourg-Gottéron 4-1 (3-0,1-1,0-0)
23/02/2002 Rapperswil - Kloten 5-7 (1-3,3-3,1-1)
23/02/2002 Coire - Lugano 3-8 (1-2,0-3,2-3)

Kloten, Coire, Ambrì, le Servette, Lausanne, Zoug, Fribourg-Gottéron, Zurich SC, Langnau, Lugano, La Chaux-de-Fonds, Thurgovie, Berne, Bienne, Davos, Rapperswil, Grasshopper, Ajoie, Bâle, Viège, Olten et Sierre ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives