Championnat de Suisse 1998/99

 

Ligue Nationale A

1re journée (12 septembre 1998)

Ambrì-Piotta - Fribourg Gottéron 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Berne - Langnau 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Kloten - Zoug 3-8 (2-5,0-3,1-0)
Lugano - Davos 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Zürich SC 3-4 (0-2,2-1,1-1)

2e journée (15 septembre 1998)

Davos - Berne 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Fribourg Gottéron - Kloten 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Langnau - Lugano 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Zoug - Rapperswil 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Zürich SC - Ambrì-Piotta 2-5 (1-1,0-1,1-3)

3e journée (19 septembre 1998)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Berne - Lugano 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Kloten - Zürich SC 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Langnau - Davos 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Rapperswil - Fribourg Gottéron 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)

4e journée (26 septembre 1998)

Davos - Ambrì-Piotta 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Kloten - Rapperswil 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Lugano - Fribourg Gottéron 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Zoug - Berne 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Zürich SC - Langnau 5-1 (0-0,2-1,3-0)

5e journée (29 septembre 1998)

Zürich SC - Fribourg Gottéron 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0) (le 17 septembre)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Davos - Zoug 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Langnau - Kloten 6-4 (1-1,3-0,2-3)
Rapperswil - Berne 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0)

6e journée (3 octobre 1998)

Berne - Fribourg Gottéron 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kloten - Lugano 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Langnau - Zoug 3-6 (1-5,2-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 6-4 (2-2,3-2,1-0)
Zürich SC - Davos 6-1 (1-0,3-1,2-0)

7e journée (4 octobre 1998)

Ambrì-Piotta - Berne 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Kloten - Davos 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Fribourg Gottéron - Langnau 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Zoug - Zürich SC 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Lugano - Rapperswil 1-2 (0-0,0-1,1-1) (le 7 octobre)

8e journée (10 octobre 1998)

Davos - Fribourg Gottéron 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Ambrì-Piotta - Kloten 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Langnau - Rapperswil 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Zoug - Lugano 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Zürich SC - Berne 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)

9e journée (13 octobre 1998)

Ambrì-Piotta - Langnau 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Berne - Kloten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Fribourg Gottéron - Zoug 6-4 (1-0,4-0,1-4)
Lugano - Zürich SC 3-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-0)
Rapperswil - Davos 1-5 (1-2,0-1,0-2)

10e journée (17 octobre 1998)

Davos - Lugano 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Fribourg Gottéron - Ambrì-Piotta 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Langnau - Berne 6-7 a.p. (3-1,3-4,0-1,0-1)
Zoug - Kloten 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Zürich SC - Rapperswil 4-2 (1-1,2-0,1-1)

11e journée (18 octobre 1998)

Ambrì-Piotta - Zürich SC 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Berne - Davos 3-6 (0-1,2-4,1-1)
Fribourg Gottéron - Kloten 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Lugano - Langnau 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Rapperswil - Zoug 1-0 (1-0,0-0,0-0)

12e journée (20 octobre 1998)

Zoug - Ambrì-Piotta 4-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-0) (le 17 septembre)
Davos - Langnau 11-3 (3-2,4-1,4-0)
Fribourg Gottéron - Rapperswil 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Lugano - Berne 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Zürich SC - Kloten 4-2 (1-0,2-1,1-1)

13e journée (24 octobre 1998)

Ambrì-Piotta - Davos 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Berne - Zoug 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Fribourg Gottéron - Lugano 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Zürich SC - Langnau 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Rapperswil - Kloten 5-7 (2-2,2-2,1-3)

14e journée (27 octobre 1998)

Berne - Rapperswil 9-3 (1-0,5-1,3-2)
Kloten - Langnau 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 7-5 (2-2,1-1,4-2)
Zoug - Davos 3-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-0)
Zürich SC - Fribourg Gottéron 7-1 (1-1,2-0,4-0) (le 1er novembre)

15e journée (31 octobre 1998)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Davos - Zürich SC 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Fribourg Gottéron - Berne 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Lugano - Kloten 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Zoug - Langnau 6-2 (2-1,2-1,2-0)

16e journée (12 novembre 1998)

Berne - Ambrì-Piotta 4-2 (2-1,0-0,2-1) (le 11 octobre)
Davos - Kloten 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Langnau - Fribourg Gottéron 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Rapperswil - Lugano 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Zoug - Zürich SC 2-8 (1-2,0-2,1-4)

17e journée (14 novembre 1998)

Kloten - Ambrì-Piotta 1-2 (0-1,1-0,0-1) (le 24 septembre)
Berne - Zürich SC 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Fribourg Gottéron - Davos 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lugano - Zoug 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Rapperswil - Langnau 5-3 (1-1,2-2,2-0)

18e journée (15 novembre 1998)

Langnau - Ambrì-Piotta 0-2 (0-1,0-1,0-0) (le 1er novembre)
Davos - Rapperswil 10-2 (2-0,1-2,7-0)
Kloten - Berne 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Zoug - Fribourg Gottéron 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Zürich SC - Lugano 5-2 (3-1,0-1,2-0)

19e journée (17 novembre 1998)

Ambrì-Piotta - Berne 3-3 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-0)
Kloten - Fribourg Gottéron 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Lugano - Davos 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Zoug - Langnau 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Zürich SC - Rapperswil 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0)

20e journée (21 novembre 1998)

Ambrì-Piotta - Davos 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Berne - Zoug 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Fribourg Gottéron - Zürich SC 3-5 (0-1,2-0,1-4)
Lugano - Langnau 6-4 (1-1,4-1,1-2)
Rapperswil - Kloten 4-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-0)

21e journée (24 novembre 1998)

Zoug - Fribourg Gottéron 6-4 (1-2,4-1,1-1) (le 29 octobre)
Davos - Rapperswil 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Kloten - Berne 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Zürich SC - Lugano 4-2 (1-1,3-1,0-0)

22e journée (28 novembre 1998)

Ambrì-Piotta - Fribourg Gottéron 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Berne - Davos 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Kloten - Zürich SC 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Lugano - Zoug 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Rapperswil - Langnau 9-3 (2-0,3-2,4-1)

23e journée (29 novembre 1998)

Zürich SC - Ambrì-Piotta 4-3 (1-0,2-1,1-2) (le 7 octobre)
Davos - Kloten 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Fribourg Gottéron - Lugano 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Langnau - Berne 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Zoug - Rapperswil 1-2 (0-1,0-1,1-0)

24e journée (1er décembre 1998)

Fribourg Gottéron - Langnau 1-2 (1-1,0-1,0-0) (le 26 novembre)
Davos - Zürich SC 5-7 (1-2,1-2,3-3)
Lugano - Berne 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Zoug - Kloten 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)

25e journée (3 décembre 1998)

Ambrì-Piotta - Zoug 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Kloten - Lugano 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Langnau - Davos 3-9 (0-5,1-0,2-4)
Rapperswil - Fribourg Gottéron 5-6 (0-1,1-2,4-3)
Berne - Zürich SC 5-3 (1-1,3-0,1-2) (le 17 janvier 1999)

26e journée (5 décembre 1998)

Berne - Fribourg Gottéron 7-5 (0-3,3-1,4-1)
Davos - Zoug 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Lugano - Rapperswil 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Langnau - Zürich SC 1-5 (0-1,0-1,1-3)

27e journée (8 décembre 1998)

Zürich SC - Zoug 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) (le 1er octobre)
Ambrì-Piotta - Lugano 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Fribourg Gottéron - Davos 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Langnau - Kloten 5-5 a.p. (0-3,1-1,4-1,0-0)
Rapperswil - Berne 6-5 a.p. (4-3,1-1,0-1,1-0)

28e journée (12 décembre 1998)

Davos - Ambrì-Piotta 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Kloten - Rapperswil 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Langnau - Lugano 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Zoug - Berne 5-5 a.p. (3-2,1-3,1-0,0-0)
Fribourg Gottéron - Zürich SC 4-1 (0-0,2-0,2-1)

29e journée (13 décembre 1998)

Ambrì-Piotta - Langnau 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Berne - Kloten 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Fribourg Gottéron - Zoug 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Lugano - Zürich SC 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Rapperswil - Davos 6-2 (1-1,1-1,4-0)

30e journée (2 janvier 1999)

Davos - Berne 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Fribourg Gottéron - Ambrì-Piotta 2-10 (0-4,0-5,2-1)
Langnau - Rapperswil 4-3 a.p. (2-0,0-3,1-0,1-0)
Zoug - Lugano 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Zürich SC - Kloten 5-3 (1-0,3-1,1-2)

31e journée (3 janvier 1999)

Ambrì-Piotta - Zürich SC 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Berne - Langnau 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Kloten - Davos 3-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-0)
Lugano - Fribourg Gottéron 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Rapperswil - Zoug 0-5 (0-3,0-1,0-1)

32e journée (5 janvier 1999)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Berne - Lugano 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Langnau - Fribourg Gottéron 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Zürich SC - Davos 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Kloten - Zoug 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0) (le 7 janvier)

33e journée (9 janvier 1999)

Davos - Langnau 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Fribourg Gottéron - Rapperswil 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Lugano - Kloten 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Zürich SC - Berne 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

34e journée (12 janvier 1999)

Berne - Ambrì-Piotta 4-6 (0-0,3-3,1-3)
Davos - Lugano 1-9 (1-3,0-2,0-4)
Kloten - Fribourg Gottéron 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Rapperswil - Zürich SC 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
Langnau - Zoug 4-3 (1-0,1-2,2-1) (le 14 janvier)

35e journée (16 janvier 1999)

Ambrì-Piotta - Kloten 5-5 a.p. (1-3,3-0,1-2,0-0)
Fribourg Gottéron - Berne 4-3 (0-2,4-1,0-0)
Langnau - Zürich SC 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Rapperswil - Lugano 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Zoug - Davos 4-1 (1-0,3-0,0-1)

36e journée (19 janvier 1999)

Berne - Rapperswil 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Davos - Fribourg Gottéron 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Kloten - Langnau 3-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Zürich SC - Zoug 4-2 (3-2,0-0,1-0)

37e journée (23 janvier 1999)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Lugano - Langnau 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Berne - Davos 6-8 (1-2,1-2,4-4)
Zoug - Fribourg Gottéron 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Kloten - Zürich SC 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

38e journée (26 janvier 1999)

Zürich SC - Davos 3-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-0)
Lugano - Kloten 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Berne - Zoug 4-7 (3-3,0-4,1-0)
Fribourg Gottéron - Rapperswil 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 2-5 (0-0,2-3,0-2)

39e journée (28 janvier 1999)

Davos - Lugano 3-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-0) (le 24 janvier)
Rapperswil - Zoug 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 4-5 (1-2,2-3,1-0)
Fribourg Gottéron - Berne 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Langnau - Zürich SC 2-8 (0-5,0-1,2-2)

40e journée (2 février 1999)

Ambrì-Piotta - Davos 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Zürich SC - Rapperswil 6-2 (0-0,4-2,2-0)
Lugano - Fribourg Gottéron 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Berne - Kloten 3-5 (2-2,1-0,0-3)
Zoug - Langnau 7-3 (2-1,2-0,3-2)

41e journée (6 février 1999)

Ambrì-Piotta - Berne 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Zürich SC - Lugano 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Davos - Zoug 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Rapperswil - Kloten 3-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,0-0)
Langnau - Fribourg Gottéron 3-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-0)

42e journée (7 février 1999)

Lugano - Rapperswil 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Berne - Zürich SC 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Kloten - Langnau 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Fribourg Gottéron - Davos 2-4 (1-2,0-0,1-2)

43e journée (16 février 1999)

Ambrì-Piotta - Lugano 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Zürich SC - Fribourg Gottéron 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Zoug - Kloten 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Davos - Langnau 6-7 (3-2,2-2,1-3)
Rapperswil - Berne 1-3 (0-2,1-0,0-1)

44e journée (20 février 1999)

Zürich SC - Zoug 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Lugano - Berne 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Davos - Kloten 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Fribourg Gottéron - Ambrì-Piotta 5-0 par forfait
Langnau - Rapperswil 9-1 (3-0,3-1,3-0)

45e journée (21 février 1999)

Ambrì-Piotta - Zürich SC 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Berne - Langnau 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Zoug - Lugano 3-4 (3-1,0-1,0-2)
Rapperswil - Davos 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Kloten - Fribourg Gottéron 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Classement (44 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Ambrì-Piotta     71   33  5  7   188-104  +84
 2 Zürich SC        61   27  7 11   170-115  +55
 3 Lugano           59   27  5 13   155-114  +41
 4 Berne            49   22  5 18   162-157  +5
 5 Zoug             46   20  6 19   157-130  +27
 6 Davos            45   19  7 19   166-156  +10
 7 Kloten           37   12 13 20   134-145  -11
 8 Rapperswil       35   15  5 25   128-177  -49
 9 Fribourg         29   13  3 29   112-165  -53
10 Langnau          18    7  4 34   112-221  -109

Ambrì-Piotta a largement dominé la saison, enrichissant qui plus est son palmarès de la Coupe Continentale. Derrière, Zürich passait directement de la poule de maintien à la place de dauphin, devant Lugano. Si Berne pouvait se satisfaire de sa place, ce n'est pas le cas des deux finalistes de la saison précédente, Zoug et Davos. Et que dire de Fribourg-Gottéron, écarté des play-offs, symbole d'un hockey romand malade ? Pour Langnau, la saison aura été aussi dure que prévu, comme pour Herisau l'année précédente.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                               B   A  Pts
 1 Oleg Petrov       Ambrì    35  52  87
 2 Paul DiPietro     Ambrì    38  44  82
 3 Todd Elik         Langnau  14  46  60
 4 Daniel Marois     Berne    27  31  58
 5 Mike Richard      Rappi    26  32  58
 6 Dave McLlwain     Berne    20  34  54
 7 Petteri Nummelin  Davos    11  42  53
 8 Peter Jaks        Zurich   25  26  51
 9 Chris Lindberg    Rappi    22  28  50
10 Kevin Todd        Zoug      9  41  50

 

 

Quarts de finale (25, 27 février, 2, 4, 6, 9 et 11 mars 1999)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Rapperswil 6-2 (2-1,3-0,1-1)

Zürich - Kloten 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Kloten - Zürich 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Zürich - Kloten 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Kloten - Zürich 3-5 (1-4,1-0,1-1)
Zürich - Kloten 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Kloten - Zürich 8-5 (2-1,4-0,2-4)
Zürich - Kloten 1-3 (0-2,1-0,0-1)

Lugano - Davos 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) [le 26 février]
Davos - Lugano 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) [le 28 février]
Lugano - Davos 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Davos - Lugano 5-6 (2-2,1-2,2-2)
Lugano - Davos 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Davos - Lugano 3-4 (1-2,2-1,0-1)

Berne - Zoug 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Zoug - Berne 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Berne - Zoug 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Zoug - Berne 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Berne - Zoug 2-5 (1-0,0-5,1-0)
Zoug - Berne 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)

Après leur excellente saison régulière, les Lions de Zürich tombent de haut face à un Kloten retrouvé. Les Ours Bernois sont également sortis par Zoug, mais Lugano et Ambri-Piotta passent assez facilement.

 

Demi-finales (13, 16, 18, 20 et 23 mars 1999)

Ambrì-Piotta - Kloten 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 3-1 (1-0,2-0,0-1)

Lugano - Zoug 7-6 a.p. (1-2,2-0,3-4,1-0)
Zoug - Lugano 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Lugano - Zoug 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zoug - Lugano 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Lugano - Zoug 6-1 (2-0,4-0,0-1)

Les derniers clubs suisses allemands échouent en demi-finales, laissant deux clubs tessinois se disputer le titre national. À noter qu'à la suite d'un premier match raté défensivement face à Zoug, Lugano a décidé d'introniser dans les buts le gardien de l'équipe de France Cristobal Huet, qui s'y est fort bien comporté.

 

 

Finale (27, 30 mars, 1er, 3 et 5 avril 1999)

Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Grâce à un Cristobal Huet (deuxième titre consécutif dans deux championnats différents) décisif dans les buts, avec plus de 95% d'arrêts, Lugano devient champion de Suisse. Malgré son excellente saison, il manque toujours à Ambrì-Piotta la consécration suprême.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B   A  Pts
1 Oleg Petrov       Ambrì    9  11   20
2 Régis Fuchs       Lugano  10   9   19
3 Peter Andersson   Lugano   4  15   19
4 Paul DiPietro     Ambrì    6  12   18
5 Marcel Jenni      Lugano   6   9   15

 

 

Barrage de maintien (27 février, 2, 6 et 9 mars 1999)

Fribourg - Langnau 6-4
Langnau - Fribourg 3-8
Fribourg - Langnau 2-1 a.p.
Langnau - Fribourg 4-8

 

Barrage de promotion/relégation (27, 30 mars, 1er, 3, 5, 8 et 10 avril 1999)

Coire - Langnau 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Langnau - Coire 7-5 (3-1,2-1,2-3)
Coire - Langnau 3-5 (3-4,0-1,0-0)
Langnau - Coire 6-4 (1-2,1-2,4-0)
Coire - Langnau 5-3 (2-1,2-2,2-0)
Langnau - Coire 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Coire - Langnau 2-7 (2-2,0-3,0-2)

Le promu Langnau a su rester patient pendant cette saison en bas de tableau et a maintenu sa confiance dans son entraîneur Köbi Kölliker. Il en est récompensé en sauvant sa place au septième match. On retrouvera donc les dix mêmes clubs l'an prochain dans l'élite suisse.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Ari Sulander (ZSC Lions).

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (12 septembre 1998)

Coire - Lausanne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Grasshopper Club - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-1,0-3,3-0)
Bienne - Genève Servette 8-3 (2-0,4-2,2-1)
Martigny - Sierre 7-1*
Olten - Thurgovie 2-5 (2-2,0-1,0-2)

* 0-5 sur tapis vert en raison d'un défaut de licence de Thibaut Monnet.

2e journée (15 septembre 1998)

Coire - Genève Servette 4-5 a.p. (3-2,0-1,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Lausanne - Olten 6-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,1-0)
Thurgovie - Martigny 5-1 (3-0,0-1,2-0)
SC Säntis - Grasshopper Club 7-5 (2-1,2-4,3-0) (le 3 novembre)

3e journée (19 septembre 1998)

Bienne - Coire 6-4 (3-1,2-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - SC Säntis 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Genève Servette - Olten 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Lausanne - Martigny 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Sierre - Grasshopper Club 2-1 (1-0,1-1,0-0)

4e journée (22 septembre 1998)

Coire - Thurgovie 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Grasshopper Club - Genève Servette 4-2 (1-0,1-1,2-1)
SC Säntis - Lausanne 10-3 (5-0,3-1,2-2)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Olten - Sierre 3-2 (0-1,2-0,1-1)

5e journée (26 septembre 1998)

Grasshopper Club - Lausanne 2-3 (1-1,0-0,1-2) (le 25 septembre)
Bienne - SC Säntis 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Martigny - Coire 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Sierre - Thurgovie 3-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-0)

6e journée (29 septembre 1998)

Coire - Olten 4-3 (0-2,2-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève Servette 5-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,1-0)
SC Säntis - Martigny 6-5 (4-1,1-0,1-4)
Sierre - Bienne 4-6 (2-1,2-1,0-4)
Thurgovie - Grasshopper Club 1-4 (0-0,0-2,1-2)

7e journée (3 octobre 1998)

Bienne - Olten 5-4 a.p. (2-0,2-4,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Grasshopper Club - Martigny 2-7 (0-2,2-5,0-0)
Genève Servette - SC Säntis 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Thurgovie - Lausanne 3-4 (2-0,1-3,0-1)

8e journée (4 octobre 1998)

Coire - La Chaux-de-Fonds 6-1 (3-1,2-0,1-0)
SC Säntis - Thurgovie 5-4 (2-0,3-3,0-1)
Lausanne - Bienne 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Olten - Grasshopper Club 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Sierre - Genève Servette 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0)

9e journée (6 octobre 1998)

Bienne - Grasshopper Club 6-3 (1-2,2-0,3-1)
SC Säntis - Coire 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Lausanne - Sierre 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Olten - Martigny 8-2 (1-1,2-1,5-0)
Thurgovie - Genève Servette 8-6 (4-2,1-3,3-1)

10e journée (10 octobre 1998)

Bienne - Thurgovie 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Genève Servette - Martigny 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)
Olten - SC Säntis 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Sierre - Coire 3-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-0)

11e journée (13 octobre 1998)

Coire - Grasshopper Club 4-0 (1-0,1-0,2-0)
SC Säntis - Sierre 5-4 a.p. (1-2,1-2,2-0,1-0)
Lausanne - Genève Servette 5-4 a.p. (1-0,1-1,2-3,1-0)
Martigny - Bienne 11-5 (5-3,2-1,4-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-1,0-1,1-2)

12e journée (17 octobre 1998)

Genève Servette - Bienne 8-3 (2-0,4-2,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper Club 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Lausanne - Coire 4-6 (0-1,1-3,3-2)
Sierre - Martigny 3-4 (3-2,0-1,0-1)
Thurgovie - Olten 3-6 (0-3,2-1,1-2)

13e journée (20 octobre 1998)

Genève Servette - Coire 1-7 (0-1,0-3,1-3) (le 18 octobre)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Grasshopper Club - SC Säntis 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Martigny - Thurgovie 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Olten - Lausanne 4-3 (1-1,2-1,1-1)

14e journée (24 octobre 1998)

Coire - Bienne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Grasshopper Club - Sierre 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
SC Säntis - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Martigny - Lausanne 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Olten - Genève Servette 5-2 (1-1,1-1,3-0)

15e journée (27 octobre 1998)

La Chaux-de-Fonds - Martigny 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Genève Servette - Grasshopper Club 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Lausanne - SC Säntis 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Sierre - Olten 6-5 (3-1,1-2,2-2)
Thurgovie - Coire 3-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-0)

16e journée (31 octobre 1998)

SC Säntis - Genève Servette 7-2 (1-1,3-0,3-1)
Lausanne - Thurgovie 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Martigny - Grasshopper Club 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Olten - Bienne 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-8 (0-3,1-3,1-2)

17e journée (1er novembre 1998)

Bienne - Lausanne 2-3 (1-1,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Coire 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Grasshopper Club - Olten 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Genève Servette - Sierre 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Thurgovie - SC Säntis 8-5 (2-2,2-1,4-2)

18e journée (10 novembre 1998)

Coire - SC Säntis 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Grasshopper Club - Bienne 3-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-0)
Genève Servette - Thurgovie 10-1 (5-0,3-0,2-1)
Olten - Martigny 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Sierre - Lausanne 4-1 (2-1,2-0,0-0)

19e journée (14 novembre 1998)

Coire - Sierre 5-4 (1-1,2-3,2-0)
SC Säntis - Olten 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Martigny - Genève Servette 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Thurgovie - Bienne 3-6 (1-1,1-3,1-2)

20e journée (17 novembre 1998)

Bienne - Martigny 13-3 (5-0,4-3,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 7-3 (2-0,5-1,0-2)
Grasshopper Club - Coire 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0)
Genève Servette - Lausanne 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Sierre - SC Säntis 4-1 (1-1,1-0,2-0)

21e journée (21 novembre 1998)

La Chaux-de-Fonds - Olten 5-0 (1-0,3-0,1-0)
SC Säntis - Bienne 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Lausanne - Grasshopper Club 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Thurgovie - Sierre 10-2 (4-0,4-2,2-0)
Coire - Martigny 6-3 (1-2,4-1,1-0) (le 22 novembre)

22e journée (24 novembre 1998)

Bienne - Sierre 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Grasshopper Club - Thurgovie 5-3 (0-1,3-0,2-2)
Genève Servette - La Chaux-de-Fonds 4-7 (2-2,1-2,1-3)
Martigny - SC Säntis 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Olten - Coire 2-1 (1-1,1-0,0-0)

23e journée (28 novembre 1998)

Coire - Genève Servette 3-4 (1-1,0-1,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Grasshopper Club 6-2 (3-0,3-0,0-2)
SC Säntis - Thurgovie 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Lausanne - Bienne 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Martigny - Olten 2-1 (1-1,0-0,1-0)

24e journée (29 novembre 1998)

Bienne - Olten 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Grasshopper Club - SC Säntis 6-2 (1-0,2-0,3-2)
Genève Servette - Sierre 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Thurgovie - Lausanne 3-4 (1-2,0-1,2-1)

25e journée (1er décembre 1998)

Coire - Grasshopper Club 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Genève Servette - Olten 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Lausanne - SC Säntis 4-4 a.p. (0-2,1-2,3-0,0-0)
Martigny - Bienne 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-0,2-1)

26e journée (5 décembre 1998)

Bienne - Genève Servette 1-5 (0-2,1-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Grasshopper Club - Martigny 5-4 (1-1,2-2,2-1)
SC Säntis - Sierre 4-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-0)
Olten - Coire 5-3 (2-0,2-2,1-1)

27e journée (8 décembre 1998)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Grasshopper Club - Olten 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
SC Säntis - Coire 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Martigny - Lausanne 8-3 (3-0,2-2,3-1)
Thurgovie - Sierre 5-0 (0-0,2-0,3-0)

28e journée (12 décembre 1998)

Coire - Thurgovie 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Genève Servette - La Chaux-de-Fonds 3-7 (1-2,0-4,2-1)
Lausanne - Grasshopper Club 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Olten - SC Säntis 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Sierre - Bienne 5-6 (2-3,2-2,1-1)

29e journée (13 décembre 1998)

Bienne - Coire 2-5 (0-3,0-0,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
SC Säntis - Genève Servette 4-2 (3-1,1-0,0-1)
Thurgovie - Martigny 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Grasshopper Club - Sierre 7-4 (4-1,2-3,1-0) (le 10 janvier 1999)

30e journée (2 janvier 1999)

Bienne - Thurgovie 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Genève Servette - Grasshopper Club 3-6 (1-1,0-5,2-0)
Lausanne - Coire 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
Martigny - SC Säntis 3-6 (0-0,1-3,2-3)
Olten - Sierre 5-6 (1-0,3-3,1-3)

31e journée (3 janvier 1999)

Coire - Martigny 3-1 (1-0,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Olten 7-3 (4-2,1-0,2-1)
Grasshopper Club - Bienne 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Sierre - Lausanne 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Thurgovie - Genève Servette 6-5 (3-2,2-1,1-2)

32e journée (5 janvier 1999)

Coire - Sierre 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
SC Säntis - La Chaux-de-Fonds 3-7 (2-1,1-3,0-3)
Lausanne - Olten 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Genève Servette - Martigny 4-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-0)
Thurgovie - Grasshopper Club 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)

33e journée (9 janvier 1999)

Bienne - SC Säntis 6-4 (1-2,1-1,4-1)
La Chaux-de-Fonds - Coire 4-5 (1-3,0-0,3-2)
Genève Servette - Lausanne 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Olten - Thurgovie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Sierre - Martigny 9-4 (3-1,3-2,3-1)

34e journée (12 janvier 1999)

La Chaux-de-Fonds - Martigny 11-6 (4-2,1-3,6-1)
SC Säntis - Grasshopper Club 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Lausanne - Thurgovie 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Olten - Bienne 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Sierre - Genève Servette 8-5 (1-3,3-0,4-2)

35e journée (16 janvier 1999)

Bienne - Lausanne 7-4 (4-2,1-0,2-2)
Genève Servette - Coire 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Martigny - Olten 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Thurgovie - SC Säntis 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Grasshopper Club - La Chaux-de-Fonds 4-5 (2-2,1-2,1-1) (le 17 janvier)

36e journée (19 janvier 1999)

Bienne - Martigny 7-1 (2-0,2-1,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 11-1 (3-1,2-0,6-0)
Grasshopper Club - Coire 0-5 (0-2,0-0,0-3)
SC Säntis - Lausanne 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Olten - Genève Servette 3-0 (1-0,1-0,1-0)

37e journée (23 janvier 1999)

Coire - Olten 6-2 (5-0,0-0,1-2)
Genève Servette - Bienne 5-6 (3-0,2-3,0-3)
Martigny - Grasshopper Club 3-7 (0-3,3-2,0-2)
Sierre - SC Säntis 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-1,0-0,1-3)

38e journée (26 janvier 1999)

Coire - SC Säntis 9-2 (2-1,3-0,4-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Lausanne - Martigny 8-0 (3-0,1-0,4-0)
Olten - Grasshopper Club 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Sierre - Thurgovie 3-5 (0-2,1-1,2-2)

39e journée (29 janvier 1999)

Bienne - Sierre 5-6 (2-1,1-4,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Genève Servette 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Grasshopper Club - Lausanne 3-2 (0-1,2-1,1-0)
SC Säntis - Olten 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Thurgovie - Coire 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)

40e journée (2 février 1999)

Coire - Bienne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Genève Servette - SC Säntis 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Martigny - Thurgovie 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Sierre - Grasshopper Club 6-5 (6-1,0-0,0-4)

41e journée (6 février 1999)

Coire - Lausanne 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Grasshopper Club - Genève Servette 3-2 (1-1,1-1,1-0)
SC Säntis - Martigny 9-2 (1-1,5-1,3-0)
Sierre - Olten 4-5 (1-1,3-3,0-1)
Thurgovie - Bienne 4-1 (0-1,3-0,1-0)

42e journée (7 février 1999)

Bienne - Grasshopper Club 8-2 (4-0,1-1,3-1)
Genève Servette - Thurgovie 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Lausanne - Sierre 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Martigny - Coire 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-1,2-2,3-0)

43e journée (9 février 1999)

La Chaux-de-Fonds - SC Säntis 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Martigny - Genève Servette 5-9 (1-1,1-4,3-4)
Olten - Lausanne 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Grasshopper Club - Thurgovie 0-5 (0-0,0-2,0-3) (le 11 février)
Sierre - Coire 4-2 (3-1,0-1,1-0) (le 11 février)

44e journée (13 février 1999)

Coire - La Chaux-de-Fonds 3-2 (1-1,2-1,0-0) (le 14 janvier)
SC Säntis - Bienne 2-8 (0-1,0-3,2-4)
Lausanne - Genève Servette 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0)
Martigny - Sierre 4-8 (2-3,1-3,1-2)
Thurgovie - Olten 1-5 (0-3,0-1,1-1)

Classement (40 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Coire              59   27  5  8   163-105  +58
 2 La Chaux-de-Fonds  58   28  2 10   182-110  +72
 3 Olten              44   21  2 17   146-131  +15
 4 Bienne             44   20  4 16   170-159  +11
 5 Lausanne           42   19  4 17   132-129  +3
 6 SC Säntis          38   18  2 20   152-157  -5
 7 Sierre             37   16  5 19   149-161  -12
 8 Grasshopper Club   37   17  3 20   133-156  -23
 9 Thurgovie          33   13  7 20   137-146  -9
10 Genève-Servette    26   11  4 25   140-173  -33
11 Martigny           22   10  2 28   128-205  -77

 

Quarts de finale (18, 20, 23 et 25 février 1999)

Coire - Grasshopper 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Grasshopper - Coire 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Coire - Grasshopper 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Coire qualifié 3 victoires à 0.

La Chaux-de-Fonds - Sierre 9-2 (0-0,4-0,5-2)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-7 (1-3,1-2,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-1 (1-0,3-0,2-1)

La Chaux-de-Fonds qualifiée 3 victoires à 0.

Olten - SC Säntis 4-0 (1-0,2-0,1-0)
SC Säntis - Olten 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Olten - SC Säntis 9-2 (2-1,5-1,2-0)

Olten qualifié 3 victoires à 0.

Bienne - Lausanne 6-5 (2-0,1-3,3-2)
Lausanne - Bienne 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Bienne - Lausanne 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Lausanne - Bienne 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Bienne qualifié 3 victoires à 1.

 

Demi-finales (2, 4, 6, 9 et 11 mars 1999)

Coire - Bienne 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Bienne - Coire 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Coire - Bienne 8-6 (3-3,5-2,0-1) (le 7 mars)
Bienne - Coire 3-4 (0-1,0-1,3-2)

Coire qualifié 3 victoires à 1.

La Chaux-de-Fonds - Olten 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-1)
Olten - La Chaux-de-Fonds 2-4 (1-1,1-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 6-5 (3-2,2-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Olten 4-1 (2-0,1-0,1-1)

La Chaux-de-Fonds qualifié 3 victoires à 2.

 

Finale (13, 16, 18 et 20 mars 1999)

Coire - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,1-0,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Coire 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Coire - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-3,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Coire 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Au coude à coude toute la saison, Coire et La Chaux-de-Fonds se retrouvent logiquement en finale, et c'est de nouveau Coire qui s'impose et qui gagne le droit de disputer les barrages face à Langnau.

Comme le SC Säntis et Martigny se retirent du prochain championnat, aucun barrage de relégation ne sera disputé.

 

 

 

1re ligue

Trois groupes géographiques dont les vainqueurs disputent un tour de promotion.

Groupe 1

Classement (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Küsnacht         37  17  3  4  102-57  +45
 2 Winterthur       33  15  3  6  100-60  +40
 3 Uzwil            32  15  2  7  114-75  +39
 4 Bülach           29  13  3  8   89-70  +19
 5 Dübendorf        26  12  2 10   98-85  +13
 6 Wil              26  11  4  9   97-88  +9
 7 Lenzerheide      24  11  2 11   80-85  -5
 8 Seewen/Herti     23  11  1 12   90-87  +3
 9 Bellinzona       22  10  2 12   80-79  +1
10 Frauenfeld       20   8  4 12   61-82  -21
11 Wetzikon         19   8  3 13   69-98  -29
12 Saint-Moritz     15   7  1 16   48-79  -31
13 Schaffhausen      6   2  2 20   45-128 -83

Quarts de finale (du 16 au 25 février)

Küsnacht - Seewen/Herti 5-2
Seewen/Herti - Küsnacht 2-3
Küsnacht - Seewen/Herti 5-1

Winterthur - Lenzerheide 9-0
Lenzerheide - Winterthur 1-4
Winterthur - Lenzerheide 4-1

Uzwil - Wil 5-2
Wil - Uzwil 1-3
Uzwil - Wil 1-5
Wil - Uzwil 9-2
Uzwil - Wil 2-3

Bülach - Dübendorf 3-5
Dübendorf - Bülach 3-5
Bülach - Dübendorf 0-4
Dübendorf - Bülach 1-7
Bülach - Dübendorf 0-5

 

Demi-finales (du 27 février au 4 mars)

Küsnacht - Dübendorf 5-0
Dübendorf - Küsnacht 5-4
Küsnacht - Dübendorf 4-1

Winterthur - Wil 5-3
Wil - Winterthur 3-2 a.p.
Winterthur - Wil 6-0

 

Finale (du 6 au 11 mars 1999)

Küsnacht - Winterthur 2-2 (5-4 aux tirs au but)
Winterthur - Küsnacht 3-2
Küsnacht - Winterthur 9-4

 

Tour de relégation (8 matches)

Les points de la première phase sont conservés.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bellinzona        34   6  0  2   36-13  +23
2 Frauenfeld        32   6  0  2   31-13  +18
3 Wetzikon          29   5  0  3   30-26  +4
4 Saint-Moritz      19*  2  0  5   21-27  -6
5 Schaffhausen       6*  0  0  7   11-50  -39

* un match en moins.

Bellinzona et Frauenfeld obtiennent leur maintien en 1e ligue.

 

 

Groupe 2

Tour préliminaire (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Wiki                 37  18  1  3  115-45  +70
 2 Lyss                 31  14  3  5  120-46  +74
 3 Langenthal           30  14  2  6   96-63  +33
 4 Unterseen            30  14  2  6  106-75  +31
 5 Thun                 28  13  2  7   95-57  +38
 6 Bâle Petit-Huninge   27  13  1  8  119-65  +54
 7 Aarau                25  11  3  8   97-78  +19
 8 Burgdorf             18   7  4 11   77-76  +1
 9 Zunzgen              15   6  3 13   56-116 -60
10 Signau               12   6  0 16   59-108 -49
11 Zuchwil-Regio         7   3  1 18   46-145 -99
12 Worb                  4   1  2 19   41-153 -112

 

Tour intermédiaire (7 matches)

Les résultats du tour préliminaire sont conservés.

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wiki                 42   1  3  3   20-19  +1
2 Lyss                 41   5  0  2   24-16  +8
3 Unterseen            39   4  1  2   32-26  +6
4 Thun                 38   5  0  2   17-18  -1
5 Langenthal           38   4  0  3   23-12  +11
6 Bâle Petit-Huninge   32   2  1  4   31-31   0
7 Burgdorf             27   4  1  2   26-15  +11
8 Aarau                25   0  0  7   10-46  -36

Langenthal et Thun, ex-æquo à 38 points, ont été départagés par un match de barrage, remporté 8-0 par ces derniers.

Demi-finales (du 20 au 25 février)

Wiki - Thun 7-1
Thun - Wiki 2-4

Lyss - Unterseen 4-6
Unterseen - Lyss 6-2

 

Finale (du 6 au 11 mars 1999)

Wiki - Unterseen 0-1 a.p.
Unterseen - Wiki 2-6
Wiki - Unterseen 6-1

 

Tour de relégation (8 matches)

Les résultats du tour préliminaire sont conservés.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Signau            20   3  2  1   29-21  +8
2 Zunzgen           20   2  1  3   30-32  -2
3 Worb              11   3  1  2   26-26   0
4 Zuchwil-Regio     11   2  0  4   20-26  -6

Signau et Zunzgen se maintiennent en 1e ligue.

 

 

Groupe 3

Classement (20 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ajoie                34  16  2  2  128-43  +85
 2 Villars              29  14  1  5   83-50  +33
 3 Viège                28  12  4  4  100-72  +28
 4 Saas-Grund           25  10  5  5   85-87  -2
 5 Star Lausanne        23  10  3  7   64-61  +3
 6 Moutier              21   9  3  8   79-75  +4
 7 Sion                 15   7  1 12   63-93  -30
 8 Forward Morges       13   5  3 12   57-89  -32
 9 Marly                12   4  4 12   47-73  -26
10 Loèche-les-Bains     11   4  3 13   65-99  -34
11 Franches-Montagnes    9   1  7 12   46-75  -29

Yverdon est forfait pour la saison : du coup, il n'y a pas de relégation.

Tour intermédiaire (deux groupes de quatre, les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les play-offs) :

Groupe A : 1 Ajoie 10, 2 Viège 8, 3 Star Lausanne 4, 4 Sion 2.

Groupe B : 1 Villars 10, 2 Moutier 10, 3 Saas-Grund 2, 4 Forward Morges 2.

Demi-finales (du 20 au 27 février)

Ajoie - Moutier 9-1
Moutier - Ajoie 2-9

Villars - Viège 6-1
Viège - Villars 8-2
Villars - Viège 5-6 a.p.

Finale (du 2 au 6 mars 1999)

Ajoie - Viège 3-4
Viège - Ajoie 2-1 a.p.

 

 

Tour de promotion en LNB

Classement (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wiki*             6   3  0  1   14-6   +8
2 Küsnacht          6   3  0  1    8-3   +5
3 Viège             0   0  0  4    6-19  -13

* Küsnacht et Wiki ont été départagés par un match de barrage : accroché 3-3 après prolongation, Wiki s'est imposé 5-3 à l'issue des tirs au but.

 

 

 

Coupe du Tessin (27 et 28 janvier 1999)

Quarts de finale

Lodrino - Faido 0-11
Chiasso - Airolo 6-4
Ascona - Vallemaggia 4-0
Chiasso 2 - Porza 5-11 (le 28 janvier)

Demi-finales

Chiasso - Faido 8-5
Ascona - Porza 4-1

Finale

Porza - Chiasso 9-5

Après deux victoires de Faido, c'est Porza qui remporte la coupe du Tessin.

 

 

 

Matches amicaux

??/08/1998 HC Sierre - CP Berne 3-3
15/08/1998 Genève-Servette - HC Sierre 8-1
18/08/1998 Martigny - Genève-Servette 7-6
20/08/1998 Lausanne - Ambri-Piotta 1-5 (1-1,0-2,0-2) (à Loèche-les-Bains)
21/08/1998 Sierre - Lausanne 1-2 (0-1,1-1,0-0) (à Loèche-les-Bains)
22/08/1998 Lausanne - Berne 3-6 (0-3,2-3,1-0) (à Loèche-les-Bains)
22/08/1998 Genève-Servette - Martigny 6-2
??/08/1998 Genève-Servette - Fribourg Gottéron 2-4
27/08/1998 Lausanne - Martigny 4-5 (3-4,1-1,0-0)
28/08/1998 Thurgovie - Lausanne 5-1 (1-0,4-0,0-1)
29/08/1998 Zuchwil - Lausanne 4-2 (1-2,1-1,0-1)
01/09/1998 Lausanne - Bienne 7-2 (2-0,3-1,2-1)

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives