Championnat de Suisse 1996/97

 

LNA : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale ; résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.

LNB : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale ; résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs ; barrages de relégation.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

Matches amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 21 septembre 1996)

Berne - Ambrì-Piotta 4-5 (1-1,2-2,1-2)
La Chaux de-Fonds - Zurich 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Davos - Zoug 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Rapperswil-Jona - Lugano 4-3 (1-2,2-1,1-0)

2e journée (mardi 24 septembre 1996)

Ambrì-Piotta - Davos 4-6 (2-4,2-2,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 6-6 (2-2,3-2,1-2)
Rapperswil-Jona - Kloten 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0)
Zoug - Zurich 5-0 (2-0,2-0,1-0)
La Chaux de-Fonds - Berne 3-1 (1-1,0-0,2-0) [jeudi 3 octobre]

3e journée (samedi 28 septembre 1996)

Berne - Kloten 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Davos - Lugano 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Rapperswil-Jona - Zurich 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Zoug - La Chaux de-Fonds 8-4 (3-2,4-0,1-2)

4e journée (mardi 1er octobre 1996)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-6 (1-2,1-1,1-3)
Berne - Rapperswil-Jona 4-2 (0-1,3-0,1-1)
La Chaux de-Fonds - Fribourg-Gottéron 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Davos - Zurich 8-5 (2-0,2-2,4-3)
Lugano - Kloten 1-2 (1-0,0-1,0-1)

5e journée (samedi 5 octobre 1996)

Fribourg-Gottéron - Davos 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Rapperswil-Jona - La Chaux de-Fonds 9-2 (4-0,3-1,2-1)
Zurich - Berne 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Zoug - Kloten 4-2 (2-2,1-0,1-0)

6e journée (mardi 8 octobre 1996)

La Chaux de-Fonds - Kloten 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Davos - Rapperswil-Jona 5-4 (0-1,3-1,2-2)
Zurich - Ambrì-Piotta 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Zoug - Lugano 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Berne - Fribourg-Gottéron 3-6 (1-3,1-1,1-2) [vendredi 3 janvier 1997]

7e journée (samedi 12 octobre 1996)

Davos - Kloten 5-4 (2-1,2-0,1-3) [jeudi 3 octobre]
Ambrì-Piotta - La Chaux de-Fonds 5-4 (3-0,0-1,2-3)
Berne - Zoug 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,2-1,2-0) [dimanche 15 décembre]
Zurich - Lugano 6-5 a.p. (2-0,2-1,1-4,1-0)

8e journée (mardi 15 octobre 1996)

Ambrì-Piotta - Kloten 5-2 (1-1,1-0,3-1)
La Chaux de-Fonds - Davos 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Lugano - Berne 3-5 (2-0,0-3,1-2)
Zoug - Rapperswil-Jona 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Zurich 9-4 (1-1,3-2,5-1) [jeudi 14 novembre]

9e journée (samedi 19 octobre 1996)

La Chaux de-Fonds - Lugano 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Davos - Berne 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Zurich - Kloten 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 7-3 (1-1,3-1,3-1) [dimanche 27 octobre]

10e journée (mardi 22 octobre 1996)

Berne - La Chaux de-Fonds 10-2 (1-0,5-2,4-0) [dimanche 20 octobre]
Davos - Ambrì-Piotta 5-6 (2-1,1-5,2-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Kloten 3-6 (1-3,2-3,0-0)
Zurich - Zoug 1-3 (1-1,0-1,0-1)

11e journée (samedi 26 octobre 1996)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 0-7 (0-2,0-1,0-4)
Berne - Kloten 5-2 (1-0,1-2,3-0)
La Chaux de-Fonds - Zoug 6-10 (2-2,1-6,3-2)
Lugano - Davos 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Rapperswil-Jona - Zurich 4-7 (1-2,1-2,2-3)

12e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Zurich - Kloten 2-6 (0-2,2-2,0-2) [vendredi 6 septembre]
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-5 (2-1,0-1,1-3)
Berne - Davos 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Lugano - La Chaux de-Fonds 2-5 (2-1,0-1,0-3) 
Fribourg-Gottéron - Zoug 4-1 (2-1,1-0,1-0) [jeudi 5 décembre]

13e journée (mardi 29 octobre 1996)

Fribourg-Gottéron - La Chaux de-Fonds 10-2 (3-1,4-1,3-0)
Kloten - Lugano 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Berne 4-5 (3-2,1-1,0-2)
Zurich - Davos 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 5-3 (1-1,1-2,3-0)

14e journée (samedi 2 novembre 1996)

Ambrì-Piotta - Lugano 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Berne - Zurich 5-0 (0-0,2-0,3-0)
La Chaux de-Fonds - Rapperswil-Jona 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Kloten - Zoug 3-0 (1-0,2-0,0-0)

15e journée (dimanche 3 novembre 1996)

Ambrì-Piotta - Zurich 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Kloten - La Chaux de-Fonds 6-1 (4-0,0-1,2-0)
Lugano - Zoug 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Rapperswil-Jona - Davos 3-2 (0-1,1-0,2-1)

16e journée (mardi 12 novembre 1996)

Berne - Lugano 7-5 (2-4,2-1,3-0)
Davos - La Chaux de-Fonds 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Zoug 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Zurich - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-1,1-0,2-0)

17e journée (samedi 16 novembre 1996)

Kloten - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-3,3-1,0-0) [jeudi 31 octobre]
Ambrì-Piotta - Berne 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Lugano - Rapperswil-Jona 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Zurich - La Chaux de-Fonds 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Zoug - Davos 5-1 (1-0,2-1,2-0)

18e journée (dimanche 17 novembre 1996)

La Chaux de-Fonds - Ambrì-Piotta 1-8 (0-3,1-2,0-3)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Lugano - Zurich 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Zoug - Berne 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Kloten - Davos 0-7 (0-2,0-3,0-2) [jeudi 12 décembre]

19e journée (mardi 19 novembre 1996)

La Chaux de-Fonds - Berne 0-6 (0-3,0-3,0-0) [jeudi 14 novembre]
Davos - Zurich 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Fribourg-Gottéron - Lugano 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Zoug - Rapperswil-Jona 8-2 (4-0,1-2,3-0)

20e journée (samedi 22 novembre 1996)

Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0)
Berne - Davos 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Lugano - Kloten 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Rapperswil-Jona - La Chaux de-Fonds 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Zurich - Zoug 6-4 (1-0,2-2,3-2)

21e journée (dimanche 23 novembre 1996)

Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (2-1,0-2,2-0)
Davos - La Chaux de-Fonds 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Kloten - Zoug 2-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Fribourg-Gottéron 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Zurich - Lugano 7-5 (1-0,2-2,4-3)

22e journée (mercredi 26 novembre 1996)

Berne - Rapperswil-Jona 6-4 (1-2,0-1,5-1)
La Chaux de-Fonds - Zurich 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Fribourg-Gottéron - Kloten 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
Lugano - Davos 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 5-3 (1-0,2-2,2-1)

23e journée (samedi 29 novembre 1996)

Ambrì-Piotta - Lugano 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Berne - Fribourg-Gottéron 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Davos - Kloten 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Zurich - Rapperswil-Jona 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Zoug - La Chaux de-Fonds 5-5 a.p. (1-1,3-1,1-3,0-0)

24e journée (samedi 30 novembre 1996)

La Chaux de-Fonds - Lugano 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Davos - Ambrì-Piotta 7-2 (5-1,2-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Kloten - Rapperswil-Jona 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Zurich - Berne 5-3 (2-1,1-2,2-0)

25e journée (mardi 3 décembre 1996)

Ambrì-Piotta - Zurich 6-1 (3-0,1-0,2-1)
La Chaux de-Fonds - Fribourg-Gottéron 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Lugano - Zoug 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Rapperswil-Jona - Davos 3-7 (0-3,2-2,1-2)
Kloten - Berne 3-7 (1-5,1-0,1-2) [jeudi 5 décembre]

26e journée (samedi 7 décembre 1996)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-0)
Berne - Lugano 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Zurich 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Kloten - La Chaux de-Fonds 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Zoug - Davos 2-5 (2-3,0-1,0-1)

27e journée (dimanche 8 décembre 1996)

La Chaux de-Fonds - Ambrì-Piotta 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Kloten - Zurich 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Rapperswil-Jona - Lugano 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Zoug - Berne 2-3 (0-2,2-1,0-0)

28e journée (mardi 10 décembre 1996)

Ambrì-Piotta - Kloten 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Berne - La Chaux de-Fonds 7-2 (0-0,3-0,4-2)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Rapperswil-Jona - Zoug 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Zurich - Davos 5-4 (3-1,2-2,0-1)

29e journée (samedi 14 décembre 1996)

Berne - Ambrì-Piotta 5-1 (3-1,1-0,1-0)
La Chaux de-Fonds - Davos 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Fribourg-Gottéron - Rapperswil-Jona 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Lugano - Zurich 8-5 (4-0,2-2,2-3)
Zoug - Kloten 5-2 (1-2,0-0,4-0)

30e journée (dimanche 5 janvier 1997)

La Chaux de-Fonds - Rapperswil-Jona 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Davos - Berne 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Kloten - Lugano 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Zoug - Zurich 7-4 (1-3,3-0,3-1)

31e journée (mardi 7 janvier 1997)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Davos - Lugano 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)
Rapperswil-Jona - Berne 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Zurich - La Chaux de-Fonds 8-5 (1-2,5-0,2-3)

32e journée (samedi 11 janvier 1997)

Ambrì-Piotta - Davos 4-5 (1-3,1-1,2-1)
Berne - Zurich 8-1 (1-0,6-0,1-1)
Kloten - Rapperswil-Jona 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Lugano - La Chaux de-Fonds 9-1 (3-0,4-1,2-0)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-2 (2-0,1-0,2-2)

33e journée (dimanche 12 janvier 1997)

La Chaux de-Fonds - Zoug 3-8 (1-3,2-2,0-3)
Fribourg-Gottéron - Berne 4-4 a.p. (4-1,0-1,0-2,0-0)
Kloten - Davos 5-4 (2-0,1-2,2-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Zurich - Rapperswil-Jona 1-5 (0-2,0-3,1-0)

34e journée (mardi 14 janvier 1997)

Davos - Rapperswil-Jona 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - La Chaux de-Fonds 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Kloten - Berne 3-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0)
Zurich - Ambrì-Piotta 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Zoug - Lugano 5-5 a.p. (4-2,0-2,1-1,0-0)

35e journée (samedi 18 janvier 1997)

La Chaux de-Fonds - Kloten 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Davos - Zoug 4-7 (1-1,2-4,1-2)
Lugano - Berne 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Zurich - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-1,0-1,1-2)

36e journée (dimanche 19 janvier 1997)

Ambrì-Piotta - La Chaux de-Fonds 10-0 (5-0,2-0,3-0)
Berne - Zoug 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 4-4 a.p. (3-0,0-3,1-1,0-0)
Kloten - Zurich 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Lugano - Rapperswil-Jona 2-5 (1-0,0-3,1-2)

Classement (36 matches)

                    Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 1 Berne             48   23  2  11   155-108 +47
 2 Zoug              47   22  3  11   158-109 +49
 3 Kloten            41   18  5  13   120-101 +19
 4 Fribourg-Gottéron 39   17  5  14   135-110 +25
 5 Davos             39   19  1  16   147-135 +12
 6 Lugano            38   17  4  15   137-125 +12
 7 Zurich SC         33   16  1  19   123-149 -26
 8 Rapperswil-Jona   30   14  2  20   111-137 -26
 9 Ambri-Piotta      26   12  2  22   119-138 -19
10 La Chaux de-Fonds 19    9  1  26   103-196 -93

Le trou s'est creusé assez nettement entre les qualifiés pour le tour final et les autres. Malgré une série de matches reportés pour cause de salmonellose à l'automne, Fribourg-Gottéron rejoint le bon wagon.

 

Tour final (les points de la première phase sont conservés)

1re journée (mardi 21 janvier 1997)

Davos - Lugano 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Fribourg-Gottéron - Berne 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Zoug - Kloten 3-5 (2-1,1-1,0-3)

2e journée (samedi 25 janvier 1997)

Fribourg-Gottéron - Zoug 5-5 a.p. (3-1,1-2,1-2,0-0)
Kloten - Davos 5-6 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-1)
Lugano - Berne 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

3e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Berne - Lugano 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Davos - Kloten 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 6-1 (1-0,3-0,2-1)

4e journée (mardi 28 janvier 1997)

Berne - Fribourg-Gottéron 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Lugano - Davos 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Kloten - Zoug 2-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-0)

5e journée (samedi 1er février 1997)

Kloten - Berne 5-7 (1-3,2-3,2-1)
Davos - Zoug 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Fribourg-Gottéron - Lugano 6-1 (2-1,2-0,2-0)

6e journée (samedi 15 février 1997)

Berne - Davos 11-3 (5-0,3-3,3-0)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Zoug - Lugano 3-2 (0-0,2-1,1-1)

7e journée (dimanche 16 février 1997)

Davos - Berne 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Kloten - Fribourg-Gottéron 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lugano - Zoug 7-2 (2-0,3-0,2-2)

8e journée (mardi 18 février 1997)

Berne - Kloten 1-6 (1-3,0-3,0-0)
Lugano - Fribourg-Gottéron 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Zoug - Davos 3-1 (2-0,1-1,0-0)

9e journée (samedi 22 février 1997)

Berne - Zoug 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 6-6 a.p. (1-3,5-0,0-3,0-0)
Kloten - Lugano 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)

10e journée (dimanche 23 février 1997)

Zoug - Berne 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Lugano - Kloten 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement cumulé (46 matches)

                    Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 Berne              60   29  2  15   205-140 +65
2 Zoug               57   26  5  15   188-142 +46
3 Davos              50   24  2  20   187-181 +6
4 Kloten             49   21  7  18   152-131 +21
5 Lugano             49   22  5  19   166-153 +13
6 Fribourg-Gottéron  47   20  7  19   167-154 +13

Après une cuisante défaite contre Kloten, Berne se retrouvait derrière Zoug à deux journées de la fin mais remportait leur double confrontation pour s'emparer définitivement de la position de leader. Le principal bénéficiaire de ce tour final est Davos, passé troisième, tandis que Fribourg reculait en sixième position.

 

Tour de qualification (les points de la première phase sont conservés)

1re journée (samedi 25 janvier 1997)

Zurich - Ambrì-Piotta 5-2 (2-1,0-1,3-0)
La Chaux de-Fonds - Rapperswil-Jona 2-7 (1-2,1-1,0-4)

2e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Rapperswil-Jona - La Chaux de-Fonds 4-5 a.p. (1-2,3-1,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Zurich 8-1 (2-0,5-0,1-1)

3e journée (mardi 28 janvier 1997)

Ambrì-Piotta - La Chaux de-Fonds 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Zurich - Rapperswil-Jona 2-4 (1-0,1-2,0-2) [dimanche 2 février]

4e journée (samedi 1er février 1997)

Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 2-4 (0-2,1-1,1-1)
La Chaux de-Fonds - Zurich 4-6 (0-3,2-0,2-3)

5e journée (samedi 15 février 1997)

Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 4-3 (1-0,3-2,0-1)
La Chaux de-Fonds - Zurich 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)

6e journée (dimanche 16 février 1997)

Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Zurich - La Chaux de-Fonds 7-2 (1-1,4-0,2-1)

7e journée (mardi 18 février 1997)

Zurich - Ambrì-Piotta 3-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0)
Rapperswil-Jona - La Chaux de-Fonds 7-4 (3-1,1-3,3-0)

8e journée (samedi 22 février 1997)

Rapperswil-Jona - Zurich 5-3 (1-1,2-0,2-2)
La Chaux de-Fonds - Ambrì-Piotta 4-5 (2-3,2-2,0-0)

9e journée (dimanche 23 février 1997)

Zurich - Rapperswil-Jona 3-8 (0-4,1-2,2-2)
Ambrì-Piotta - La Chaux de-Fonds 5-4 (1-1,2-1,2-2)

Classement cumulé (45 matches)

                    Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 Rapperswil-Jona    44   21  2  22   156-163 -7
2 Zürich SC          40   19  2  24   155-188 -33
3 Ambri-Piotta       37   17  3  25   153-165 -12
4 La Chaux-de-Fonds  23   11  1  33   131-243 -112

Rapperswil et Zurich maintiennent l'écart sur Ambrì et La Chaux (dont la saison s'achève car il n'y a pas de relégué) et se qualifient pour les quarts de finale.

 

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                 B   A  Pts
 1 Gates Orlando      Berne     26  56  82
 2 Bill McDougall     Zoug      42  32  74
 3 Ken Yaremchuk      Davos     31  38  69
 4 Vyacheslav Bykov   Fribourg  23  45  68
 5 Andrei Khomutov    Fribourg  26  40  66
 6 Dmitri Kvartalnov  Ambrì     30  32  62
 7 Dan Hodgson        Davos     29  32  61
 8 Michael Nylander   Lugano    12  43  55
 9 Peter Jaks         Ambrì     24  30  54
10 Régis Fuchs        Berne     25  28  53

 

 

Quarts de finale (25, 27 février, 1er, 4 et 6 mars 1997)

Berne - Zurich 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Zurich - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Berne - Zurich 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Zurich - Berne 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Berne - Zurich 5-2 (1-2,1-0,3-0)

Zoug - Rapperswil 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Zoug 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Zoug - Rapperswil 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Davos - Fribourg-Gottéron 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 4-3 (2-0,2-1,0-2)

Kloten - Lugano 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Lugano - Kloten 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Kloten - Lugano 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Lugano - Kloten 7-1 (3-1,3-0,1-0)

Vainqueur de la saison régulière, Berne passe près de la catastrophe contre Zurich et doit remonter un déficit de deux manches. Lugano effectue également un renversement de situation pour éliminer Kloten, champion depuis quatre ans.

 

Demi-finales (8, 11, 13 et 15 mars 1997)

Berne - Lugano 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Lugano - Berne 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Berne - Lugano 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Lugano - Berne 3-6 (0-3,3-1,0-2)

Zoug - Davos 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Davos - Zoug 3-3 (1-0,0-2,2-1,0-0) / 4-2 aux tirs au but
Zoug - Davos 6-4 (1-1,2-2,3-1)

Daniel Marois marque enfin après quatorze minutes de prolongation d'un match sans but, et Berne empoche la première manche. Malgré un sursaut d'orgueil de Lugano, emmené par le Suédois Michael Nylander, les Ours se qualifient pour la finale, où ils rencontreront Zoug, vainqueur en trois manches serrées de Davos. Les deux équipes qui avaient dominé la saison régulière se retrouvent donc logiquement à la lutte pour le titre.

 

Finale (20, 22, 25 et 27 mars 1997)

Berne - Zoug 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Zoug - Berne 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Berne - Zoug 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Zoug - Berne 0-4 (0-0,0-1,0-3)

L'enjeu est tel pour cette finale que les deux équipes n'hésitent pas à aller chercher des renforts spécialement pour l'occasion, profitant sans scrupules des joueurs libérés par les équipes éliminées en quart de finale du championnat d'Allemagne. Ainsi, Brian Lefley, ancien entraîneur de l'équipe d'Italie, rappelle-t-il Bruno Zarillo de Cologne, tandis que John Chabot, des Berlin Capitals, vient renforcer Zoug. En raison de la règle limitant le nombre d'étrangers par équipe dans le championnat suisse, Timo Jutila et Bill McDougall font les frais de l'opération. C'est probablement Berne qui a fait le meilleur choix, Jim Koleff rappelant même McDougall à la place de Chabot pour le quatrième match. Jusqu'alors, Berne, surpris d'entrée à domicile, avait renversé la situation. Dans le troisième match, Montandon évitait une nouvelle défaite à domicile en égalisant à trois minutes de la fin. Et c'est le joker Zarillo, lancé par son compatriote Gaetano Orlando, qui offrait la victoire à Berne en prolongation, pour la plus grande joie des 17000 spectateurs présents. Zoug ne parvient pas à refaire surface à domicile, et Berne s'adjuge le titre.

 

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Gates Orlando      Berne    7 10  17
2 Gil Montandon      Berne   10  5  15
3 Régis Fuchs        Berne    5  8  13
4 Daniel Marois      Berne    4  8  12
5 Trevor Meier       Berne    6  5  11
6 Michael Nylander   Lugano   3  8  11

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Renato Tosio (Berne).

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (samedi 21 septembre 1996)

Genève-Servette - Olten 4-7 (3-2,1-3,0-2)
Herisau - Ajoie 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Langnau - Bienne 5-4 a.p. (3-1,1-0,0-3,1-0)
Lucerne - Grasshopper Zurich 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Martigny - Coire 4-7 (1-4,1-2,2-1)
Thurgovie - Lausanne 4-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,0-0)

2e journée (mardi 24 septembre 1996)

Ajoie - Lucerne 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Bienne - Thurgovie 3-5 (2-0,1-4,0-1)
Coire - Langnau 6-6 a.p. (1-1,3-4,2-1,0-0)
Grasshopper Zurich - Genève-Servette 9-3 (2-0,2-1,5-2)
Lausanne - Herisau 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Olten - Martigny 1-4 (0-0,1-2,0-2)

3e journée (samedi 28 septembre 1996)

Bienne - Ajoie 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Genève-Servette - Langnau 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Herisau - Lucerne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Martigny - Lausanne 5-7 (0-1,2-4,3-2)
Thurgovie - Grasshopper Zurich 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Coire - Olten 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2) [dimanche 29 septembre]

4e journée (mardi 1er octobre 1996)

Ajoie - Genève-Servette 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Grasshopper Zurich - Herisau 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Langnau - Martigny 10-4 (1-1,3-1,6-2)
Lausanne - Bienne 4-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-0)
Lucerne - Coire 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Olten - Thurgovie 1-6 (0-2,0-2,1-2)

5e journée (jeudi 3 octobre 1996)

Martigny - Grasshopper Zurich 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Ajoie - Coire 3-8 (1-2,0-4,2-2)
Langnau - Herisau 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Lucerne - Bienne 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Olten - Lausanne 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Thurgovie - Genève-Servette 5-2 (1-0,2-2,2-0)

6e journée (dimanche 6 octobre 1996)

Bienne - Olten 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Coire - Thurgovie 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Grasshopper Zurich - Langnau 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Genève-Servette - Lucerne 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Herisau - Martigny 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Lausanne - Ajoie 3-2 (1-1,1-0,1-1)

7e journée (mardi 8 octobre 1996)

Coire - Bienne 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Grasshopper Zurich - Lausanne 4-6 (3-3,1-2,0-1)
Herisau - Genève-Servette 4-6 (1-1,0-3,3-2)
Lucerne - Martigny 4-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-0)
Olten - Ajoie 6-4 (1-1,3-3,2-0)
Thurgovie - Langnau 2-1 (1-0,1-0,0-1)

8e journée (samedi 12 octobre 1996)

Ajoie - Grasshopper Zurich 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Bienne - Herisau 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Genève-Servette - Coire 6-5 (2-3,1-1,3-1)
Langnau - Olten 10-2 (3-1,4-0,3-1)
Lausanne - Lucerne 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
Martigny - Thurgovie 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)

9e journée (mardi 15 octobre 1996)

Ajoie - Martigny 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Bienne - Genève-Servette 3-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-0)
Grasshopper Zurich - Olten 7-4 (2-1,2-2,3-1)
Herisau - Thurgovie 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Lausanne - Coire 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Lucerne - Langnau 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)

10e journée (samedi 19 octobre 1996)

Genève-Servette - Lausanne 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Langnau - Ajoie 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Martigny - Bienne 5-8 (3-1,1-4,1-3)
Olten - Herisau 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Thurgovie - Lucerne 9-1 (0-0,5-0,4-1)
Coire - Grasshopper Zurich 3-7 (0-1,1-4,2-2) [dimanche 20 octobre]

11e journée (mardi 22 octobre 1996)

Ajoie - Thurgovie 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Grasshopper Zurich - Bienne 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Herisau - Coire 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Lausanne - Langnau 1-8 (1-2,0-5,0-1)
Lucerne - Olten 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Martigny - Genève-Servette 5-3 (1-0,1-0,3-3)

12e journée (samedi 26 octobre 1996)

Bienne - Lucerne 2-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0)
Coire - Ajoie 6-4 (1-0,4-3,1-1)
Grasshopper Zurich - Martigny 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Genève-Servette - Thurgovie 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Herisau - Langnau 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Lausanne - Olten 8-3 (2-1,3-2,3-0)

13e journée (dimanche 27 octobre 1996)

Ajoie - Lausanne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Langnau - Grasshopper Zurich 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Lucerne - Genève-Servette 6-4 (1-2,4-1,1-1)
Martigny - Herisau 5-6 (3-3,2-1,0-2)
Olten - Bienne 4-5 a.p. (0-0,2-3,2-1,0-1)
Thurgovie - Coire 8-3 (4-0,2-2,2-1)

14e journée (mardi 29 octobre 1996)

Ajoie - Olten 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Bienne - Coire 7-4 (3-2,4-0,0-2)
Genève-Servette - Herisau 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Langnau - Thurgovie 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Lausanne - Grasshopper Zurich 3-6 (0-2,3-1,0-3)
Martigny - Lucerne 3-2 (0-0,2-1,1-1)

15e journée (samedi 2 novembre 1996)

Grasshopper Zurich - Ajoie 12-1 (1-0,5-0,6-1)
Herisau - Bienne 4-7 (2-1,1-3,1-3)
Lucerne - Lausanne 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Olten - Langnau 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Thurgovie - Martigny 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Coire - Genève-Servette 5-3 (0-1,3-2,2-0) [dimanche 3 novembre]

16e journée (mardi 12 novembre 1996)

Coire - Lausanne 6-6 a.p. (3-2,2-1,1-3,0-0)
Genève-Servette - Bienne 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Langnau - Lucerne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Martigny - Ajoie 6-4 (0-0,4-2,2-2)
Olten - Grasshopper Zurich 0-9 (0-5,0-2,0-2)
Thurgovie - Herisau 5-2 (1-1,1-0,3-1)

17e journée (samedi 16 novembre 1996)

Ajoie - Langnau 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Bienne - Martigny 3-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-0)
Grasshopper Zurich - Coire 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Herisau - Olten 7-2 (0-1,5-1,2-0)
Lausanne - Genève-Servette 10-7 (3-1,3-2,4-4)
Lucerne - Thurgovie 2-6 (1-3,1-1,0-2)

18e journée (mardi 19 novembre 1996)

Bienne - Grasshopper Zurich 4-7 (2-3,1-3,1-1)
Coire - Herisau 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Genève-Servette - Martigny 3-5 (0-0,1-1,2-4)
Langnau - Lausanne 6-4 (2-1,4-1,0-2)
Olten - Lucerne 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Thurgovie - Ajoie 8-2 (1-0,3-0,4-2)

19e journée (vendredi 22 novembre 1996)

Genève-Servette - Grasshopper Zurich 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Herisau - Lausanne 6-4 (1-3,3-0,2-1)
Langnau - Coire 4-5 a.p. (0-3,3-1,1-0,0-1)
Lucerne - Ajoie 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Martigny - Olten 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Thurgovie - Bienne 8-4 (1-0,3-3,4-1)

20e journée (samedi 23 novembre 1996)

Ajoie - Herisau 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Bienne - Langnau 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Coire - Martigny 12-6 (4-2,3-3,5-1)
Grasshopper Zurich - Lucerne 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Lausanne - Thurgovie 6-7 (1-1,3-3,2-3)
Olten - Genève-Servette 7-4 (2-1,2-1,3-2)

21e journée (vendredi 29 novembre 1996)

Coire - Lucerne 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Herisau - Grasshopper Zurich 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Thurgovie - Olten 8-1 (1-0,2-0,5-1)
Bienne - Lausanne 9-6 (3-2,3-3,3-1)
Genève-Servette - Ajoie 7-4 (2-0,4-2,1-2)
Martigny - Langnau 4-3 (2-2,1-0,1-1)

22e journée (samedi 30 novembre 1996)

Grasshopper Zurich - Thurgovie 7-2 (2-2,4-0,1-0)
Lucerne - Herisau 4-5 (2-0,1-3,1-2)
Olten - Coire 4-3 a.p. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Ajoie - Bienne 5-4 (4-2,1-2,0-0)
Langnau - Genève-Servette 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Lausanne - Martigny 4-5 (0-0,1-3,3-2)

Classement (22 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Grasshopper Zurich    34   17  0  5   114-60  +54
 2 Thurgovie             34   16  2  4   109-55  +54
 3 Herisau               26   13  0  9    89-70  +19
 4 Langnau               25   11  3  8    98-71  +27
 5 Coire                 25   11  3  8   108-95  +13
 6 Martigny              25   11  3  8    91-94  -3
 7 Lausanne              23   10  3  9   101-100 +1
 8 Bienne                22    9  4  9    97-93  +4
 9 Genève-Servette       17    8  1 13    82-100 -18
10 Olten                 14    6  2 14    64-114 -50
11 Lucerne               11    4  3 15    49-91  -42
12 Ajoie                  8    4  0 18    55-114 -59

Les trois premières équipes de l'ouest (Langnau, Martigny et Lausanne) et les trois premières de l'est (Grasshoppers, Thurgovie et Herisau) se qualifient pour la poule finale. Les autres jouent la poule "espoir". Les équipes repartent avec la moitié des points acquis durant cette première phase.

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 7 décembre 1996)

Langnau - Thurgovie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Lausanne - Martigny 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Herisau - Grasshopper Zurich 3-1 (0-0,1-0,2-1)

2e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Grasshopper Zurich - Langnau 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Lausanne - Herisau 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Thurgovie - Martigny 5-2 (0-0,3-1,2-1)

3e journée (mardi 10 décembre 1996)

Langnau - Herisau 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Martigny - Grasshopper Zurich 4-6 (2-2,0-1,2-3)
Thurgovie - Lausanne 3-5 (0-2,2-1,1-2)

4e journée (samedi 14 décembre 1996)

Grasshopper Zurich - Thurgovie 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Lausanne - Langnau 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)
Herisau - Martigny 8-0 (3-0,4-0,1-0)

5e journée (dimanche 15 décembre 1996)

Grasshopper Zurich - Lausanne 4-2 (0-1,3-0,1-1) [vendredi 13 décembre]
Martigny - Langnau 8-7 a.p. (1-4,4-0,2-3,1-0)
Thurgovie - Herisau 6-1 (1-0,2-0,3-1)

6e journée (dimanche 5 janvier 1997)

Langnau - Grasshopper Zurich 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Martigny - Thurgovie 5-6 (1-1,0-4,4-1)
Herisau - Lausanne 4-3 (0-1,1-1,3-1)

7e journée (mardi 7 janvier 1997)

Grasshopper Zurich - Martigny 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Lausanne - Thurgovie 6-5 (2-2,1-2,3-1)
Herisau - Langnau 5-7 (0-2,4-1,1-4)

8e journée (samedi 11 janvier 1997)

Langnau - Lausanne 8-4 (4-1,2-1,2-2)
Martigny - Herisau 9-7 (3-2,4-3,2-2)
Thurgovie - Grasshopper Zurich 1-3 (0-1,1-1,0-1)

9e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Langnau - Martigny 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Lausanne - Grasshopper Zurich 6-5 (3-1,1-1,2-3)
Herisau - Thurgovie 3-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-0)

10e journée (mardi 14 janvier 1997)

Grasshopper Zurich - Herisau 4-4 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-0)
Thurgovie - Langnau 3-5 (1-0,0-2,2-2)
Martigny - Lausanne 5-6 (1-2,3-3,1-1) (le 8 février)

11e journée (samedi 18 janvier 1997)

Grasshopper Zurich - Langnau 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Martigny - Herisau 6-4 (1-2,1-2,4-0)
Thurgovie - Lausanne 7-1 (3-1,2-0,2-0)

12e journée (mardi 21 janvier 1997)

Langnau - Martigny 3-9 (0-5,2-3,1-1)
Lausanne - Grasshopper Zurich 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Herisau - Thurgovie 2-5 (1-2,1-2,0-1)

13e journée (samedi 25 janvier 1997)

Grasshopper Zurich - Martigny 10-8 (5-3,2-2,3-3)
Lausanne - Herisau 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Thurgovie - Langnau 6-1 (2-0,3-0,1-1)

14e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Langnau - Lausanne 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Martigny - Thurgovie 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Herisau - Grasshopper Zurich 1-0 (1-0,0-0,0-0)

15e journée (mardi 28 janvier 1997)

Grasshopper Zurich - Thurgovie 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Lausanne - Martigny 5-8 (2-3,0-3,3-2)
Herisau - Langnau 4-1 (1-1,2-0,1-0)

16e journée (samedi 1er février 1997)

Grasshopper Zurich - Lausanne 7-1 (1-1,0-0,6-0)
Martigny - Langnau 2-6 (0-0,1-2,1-4)
Thurgovie - Herisau 9-1 (4-0,3-1,2-0)

17e journée (dimanche 2 février 1997)

Langnau - Grasshopper Zurich 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Lausanne - Thurgovie 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Herisau - Martigny 5-3 (1-1,2-1,2-1)

18e journée (samedi 15 février 1997)

Langnau - Thurgovie 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Martigny - Grasshopper Zurich 2-9 (2-2,0-6,0-1)
Herisau - Lausanne 2-3 (2-1,0-0,0-2)

19e journée (dimanche 16 février 1997)

Grasshopper Zurich - Herisau 7-2 (6-0,0-1,1-1)
Lausanne - Langnau 4-4 a.p. (2-0,0-1,2-3,0-0)
Thurgovie - Martigny 5-4 (0-2,2-1,3-1)

20e journée (mardi 18 février 1997)

Langnau - Herisau 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Martigny - Lausanne 2-7 (1-2,1-3,0-2)
Thurgovie - Grasshopper Zurich 2-2 (1-1,1-1,0-0)

Classement (20 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Thurgovie           41   11  2  7    84-59  +25
2 Grasshopper Zurich  40   10  3  7    76-56  +20
3 Langnau             39   12  2  6    87-67  +20
4 Herisau             30    7  3 10    67-85  -18
5 Lausanne            29    7  3 10    72-90  -18
6 Martigny            26    6  1 13    88-117 -29

 

Poule espoir

1re journée (samedi 7 décembre 1996)

Lucerne - Olten 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Ajoie - Genève-Servette 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Coire - Bienne 2-3 (1-1,0-0,1-2)

2e journée (dimanche 8 décembre 1996)

Bienne - Lucerne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Ajoie - Coire 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Olten - Genève-Servette 2-5 (0-3,0-1,2-1)

3e journée (mardi 10 décembre 1996)

Lucerne - Coire 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Genève-Servette - Bienne 1-7 (1-3,0-0,0-4)
Olten - Ajoie 9-2 (2-0,5-1,2-1)

4e journée (samedi 14 décembre 1996)

Bienne - Olten 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ajoie - Lucerne 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Coire - Genève-Servette 4-1 (2-0,0-1,2-0) [dimanche 9 février 1997]

5e journée (dimanche 15 décembre 1996)

Bienne - Ajoie 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Genève-Servette - Lucerne 5-5 a.p. (1-1,3-3,1-1,0-0)
Olten - Coire 4-6 (1-1,1-3,2-2) [mardi 11 février 1997]

6e journée (dimanche 5 janvier 1997)

Lucerne - Bienne 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Coire - Ajoie 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Genève-Servette - Olten 2-4 (2-1,0-1,0-2)

7e journée (mardi 7 janvier 1997)

Bienne - Genève-Servette 6-5 (2-1,1-3,3-1)
Ajoie - Olten 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Coire - Lucerne 6-2 (3-0,3-1,0-1)

8e journée (samedi 11 janvier 1997)

Lucerne - Ajoie 6-2 (4-1,0-1,2-0)
Genève-Servette - Coire 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Olten - Bienne 2-3 (0-1,2-2,0-0)

9e journée (dimanche 12 janvier 1997)

Lucerne - Genève-Servette 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Ajoie - Bienne 5-4 a.p. (2-0,1-2,1-2,1-0)
Coire - Olten 4-4 a.p. (1-0,0-1,3-3,0-0)

10e journée (mardi 14 janvier 1997)

Bienne - Coire 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Genève-Servette - Ajoie 5-5 a.p. (1-3,1-2,3-0,0-0)
Olten - Lucerne 6-2 (1-2,1-0,4-0)

11e journée (samedi 18 janvier 1997)

Bienne - Lucerne 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Genève-Servette - Coire 4-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-0)
Olten - Ajoie 6-3 (2-1,2-0,2-2)

12e journée (mardi 21 janvier 1997)

Lucerne - Genève-Servette 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Ajoie - Bienne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Coire - Olten 8-3 (2-1,3-1,3-1)

13e journée (samedi 25 janvier 1997)

Bienne - Genève-Servette 4-4 a.p. (2-1,2-0,0-3,0-0)
Ajoie - Coire 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Olten - Lucerne 3-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-0)

14e journée (dimanche 26 janvier 1997)

Lucerne - Ajoie 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Genève-Servette - Olten 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0)
Coire - Bienne 1-7 (0-2,0-2,1-3)

15e journée (mardi 28 janvier 1997)

Bienne - Olten 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ajoie - Genève-Servette 4-6 (1-0,2-3,1-3)
Coire - Lucerne 7-2 (2-2,2-0,3-0)

16e journée (samedi 1er février 1997)

Bienne - Ajoie 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Genève-Servette - Lucerne 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Olten - Coire 9-4 (3-2,1-1,5-1)

17e journée (dimanche 2 février 1997)

Lucerne - Bienne 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ajoie - Olten 4-5 (1-0,1-1,2-4)
Coire - Genève-Servette 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)

18e journée (samedi 15 février 1997)

Lucerne - Olten 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Genève-Servette - Bienne 4-7 (2-4,1-2,1-1)
Coire - Ajoie 5-3 (2-1,0-2,3-0)

19e journée (dimanche 16 février 1997)

Bienne - Coire 8-2 (1-0,1-1,6-1)
Ajoie - Lucerne 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Olten - Genève-Servette 2-5 (2-2,0-3,0-0)

20e journée (mardi 18 février 1997)

Lucerne - Coire 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Genève-Servette - Ajoie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Olten - Bienne 2-4 (1-2,1-1,0-1)

Classement (20 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Coire                 39   12  2  6    84-72  +12
2 Bienne                38   13  1  6    82-56  +26
3 Olten                 28    9  3  8    82-72  +10
4 Genève-Servette       28    7  5  8    81-78  +3
5 Lucerne               23    7  3 10    59-72  -13
6 Ajoie                 14    4  2 14    55-93  -38

Coire et Bienne rejoignent les six équipes de la poule finale en quarts de finale. Les autres vont en barrages de relégation.

 

 

Quarts de finale (20, 22, 25, 27 février et 1er mars 1997)

Thurgovie - Bienne 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Bienne - Thurgovie 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Thurgovie - Bienne 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Bienne - Thurgovie 6-4 (1-1,2-0,3-3)
Thurgovie - Bienne 8-2 (2-0,3-0,3-2)

Grasshopper Zurich - Coire 10-2 (3-2,4-0,3-0)
Coire - Grasshopper Zurich 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Grasshopper Zurich - Coire 8-2 (2-1,3-0,3-1)

Langnau - Martigny 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Martigny - Langnau 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Langnau - Martigny 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Martigny - Langnau 3-4 (0-1,2-1,1-2)

Herisau - Lausanne 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)
Lausanne - Herisau 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Herisau - Lausanne 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Lausanne - Herisau 1-2 (1-1,0-0,0-1)

 

Demi-finales (4, 6, 8 et 11 mars 1997)

Thurgovie - Herisau 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Herisau - Thurgovie 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Thurgovie - Herisau 3-4 (1-1,1-2,1-1)

Grasshopper Zurich - Langnau 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Langnau - Grasshopper Zurich 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Grasshopper Zurich - Langnau 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1)
Langnau - Grasshopper Zurich 0-4 (0-3,0-1,0-0)

 

Finale (15, 18, 20 et 22 mars 1997)

Grasshopper Zurich - Herisau 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Herisau - Grasshopper Zurich 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Grasshopper Zurich - Herisau 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Herisau - Grasshopper Zurich 3-2 (0-0,3-0,0-2)

Herisau est promu dans une LNA qui sera élargie à douze équipes.

 

 

Barrages de relégation

Premier tour (22, 25, 27 février, 1er et 6 mars 1997)

Genève-Servette - Ajoie 3-7 (2-4,1-3,0-0)
Ajoie - Genève-Servette 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Genève-Servette - Ajoie 0-5 par forfait
Ajoie - Genève-Servette 2-5 (1-4,1-0,0-1)
Genève-Servette - Ajoie 4-3 a.p. (0-1,0-1,3-1,1-0)

Olten - Lucerne 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Lucerne - Olten 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Olten - Lucerne 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lucerne - Olten 2-4 (0-2,0-1,2-1)

 

Deuxième tour (8, 11, 13 et 15 mars 1997)

Lucerne - Ajoie 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Ajoie - Lucerne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lucerne - Ajoie 8-2 (2-0,3-2,3-0)
Ajoie - Lucerne 1-3 (1-0,0-2,0-1)

Ajoie est battu trois manches à une et est relégué en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1, Suisse orientale

Classement (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bülach             35  16  3  3   98-53  +45
 2 Küsnacht           31  14  3  5   92-50  +42
 3 Arosa              29  12  5  5   99-75  +24
 4 Wil                27  11  5  6   68-67  +1
 5 Uzwil              26  11  4  7   77-49  +28
 6 Wetzikon           25  11  3  8   79-62  +17
 7 Saint-Moritz       22   9  4  9   66-58  +8
 8 Winterthur         19   9  1 12   71-73  -2
 9 Frauenfeld         19   7  5 10   55-65  -10
10 Illnau-Effretikon  14   4  6 12   47-71  -24
11 Dübendorf          14   3  8 11   58-102 -44
12 Vorwärts Bruggen    3   0  3 19   38-123 -85

Match de barrage pour la huitième place (4 février 1997 à Wetzikon)

Winterthur - Fraunfeld 4-2 (1-0,2-0,1-2)

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 18 et 20 février 1997)

Bülach - Winterthur 3-2 a.p.
Winterthur - Bülach 1-0 (arrêté en raison de la neige, rejoué)
Winterthur - Bülach 0-4 (0-0,0-2,0-2) [14 février 1997]
Bülach - Winterthur 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Küsnacht - Saint-Moritz 5-1
Saint-Moritz - Küsnacht 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Küsnacht - Saint-Moritz 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Saint-Moritz - Küsnacht 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Küsnacht - Saint-Moritz 7-3

Arosa - Wetzikon 1-3
Wetzikon - Arosa 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Arosa - Wetzikon 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Wetzikon - Arosa 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Arosa - Wetzikon 1-3 (0-2,0-1,1-0)

Wil - Uzwil 3-1
Uzwil - Wil 2-4 (0-2,1-1-1)
Wil - Uzwil 5-1 (1-1,0-0,4-0)

 

Demi-finales (22, 25 et 27 février 1996)

Bülach - Wil 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Wil - Bülach 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Bülach - Wil 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Küsnacht - Wetzikon 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Wetzikon - Küsnacht 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Küsnacht - Wetzikon 7-0 (2-0,0-0,5-0)

 

Finale (28 février et 5 mars 1997)

Bülach - Küsnacht 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Küsnacht - Bülach 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Bülach est qualifié pour le tour de promotion en LNB.

 

Poule de maintien

11/02/1997 Illnau-Effretikon - Dübendorf 1-3
11/02/1997 Frauenfeld - Vorwärts Bruggen 9-5
14/02/1997 Vorwärts Bruggen - Illnau-Effretikon 3-5
14/02/1997 Dübendorf - Frauenfeld 4-0
18/02/1997 Dübendorf - Vorwärts Bruggen 7-3
18/02/1997 Illnau-Effretikon - Frauenfeld 6-1
21/02/1997 Illnau-Effretikon - Vorwärts Bruggen 9-1
21/02/1997 Frauenfeld - Dübendorf 1-4
25/02/1997 Dübendorf - Illnau-Effretikon 3-3
25/02/1997 Vorwärts Bruggen - Frauenfeld 0-5
28/02/1997 Vorwärts Bruggen - Dübendorf 3-11 (0-1,1-5,2-5)
28/02/1997 Frauenfeld - Illnau-Effretikon 5-3 (2-0,1-1,2-2)

Classement cumulé (6 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf          25   5  1  0   32-11  +21
2 Frauenfeld         25   3  0  3   21-22  -1
3 Illnau-Effretikon  21   3  1  2   27-16  +11
4 Vorwärts Bruggen    3   0  0  6   15-46  -31

Illnau-Effretikon et Vorwärts Bruggen sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 2, Suisse centrale

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bâle-Petit-Huningue  33  14  5  1  105-38  +67
 2 Aarau                28  12  4  4   99-62  +37
 3 Thoune               25  12  1  7   80-71  +9
 4 Unterseen-Interlaken 23  10  3  7   91-71  +20
 5 Langenthal           22  11  0  9   76-64  +12
 6 Soleure-Zuchwil      22   9  4  7   80-73  +7
 7 Wiki-Münsingen       20  10  0 10  107-90  +17
 8 Lyss                 20   8  4  8   75-77  -2
 9 Berthoud             19   8  3  9   72-71  +1
10 Zunzgen-Sissach       7   2  3 15   57-123 -66
11 Grindelwald           1   0  1 19   40-142 -102

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 18 et 20 février 1997)

Bâle-Petit-Huningue - Lyss 6-1
Lyss - Bâle-Petit-Huningue 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Bâle-Petit-Huningue - Lyss 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lyss - Bâle-Petit-Huningue 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Bâle-Petit-Huningue - Lyss 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Aarau - Wiki-Münsingen 0-6
Wiki-Münsingen - Aarau 10-2 (4-1,5-0,1-1)
Aarau - Wiki-Münsingen 1-6 (0-2,0-2,1-2)

Thoune - Soleure-Zuchwil 3-2 a.p.
Soleure-Zuchwil - Thoune 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Thoune - Soleure-Zuchwil 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Soleure-Zuchwil - Thoune 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Unterseen-Interlaken - Langenthal 4-1
Langenthal - Unterseen-Interlaken 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Unterseen-Interlaken - Langenthal 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Langenthal - Unterseen-Interlaken 1-5 (0-1,0-3,1-1)

 

Demi-finales (22, 25 et 27 février 1997)

Unterseen-Interlaken - Lyss 11-0 (1-0,5-0,5-0)
Lyss - Unterseen-Interlaken 6-7 a.p. (1-2,4-2,1-2,0-1)

Soleure-Zuchwil - Wiki-Münsingen 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Wiki-Münsingen - Soleure-Zuchwil 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Soleure-Zuchwil - Wiki-Münsingen 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0)

 

Finale (2, 5 et 7 mars 1996)

Unterseen-Interlaken - Wiki-Münsingen 6-4 (4-2,2-1,0-1)
Wiki-Münsingen  - Unterseen-Interlaken 12-3 (2-0,3-2,7-1)
Unterseen-Interlaken - Wiki-Münsingen 11-4 (1-1,7-2,3-1)

Unterseen-Interlaken est qualifié pour le tour de promotion en LNB.

 

Poule de maintien

11/02/1997 Berthoud - Zunzgen-Sissach 7-5
14/02/1997 Zunzgen-Sissach - Grindelwald 6-5
18/02/1997 Grindelwald - Berthoud 4-3
21/02/1997 Zunzgen-Sissach - Berthoud 4-4
25/02/1997 Grindelwald - Zunzgen-Sissach 4-2
28/02/1997 Berthoud - Grindelwald 8-0 (2-0,4-0,2-0)
03/03/1997 Berthoud - Zunzgen-Sissach 3-2
07/03/1997 Zunzgen-Sissach - Grindelwald 10-6
10/03/1997 Grindelwald - Berthoud 2-2

Classement cumulé (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Berthoud         27   3  2  1   27-17  +10
 2 Zunzgen-Sissach  12   2  1  3   29-29   0
 3 Grindelwald       6   2  1  3   21-31  -10

Grindelwald est relégué en deuxième ligue.

 

 

Groupe 3, Suisse romande

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Sierre               39  18  3  1  112-57  +55
 2 Saas-Grund           33  14  5  3   87-55  +32
 3 Viège                31  14  5  3   92-64  +28
 4 Villars-sur-Ollon    29  13  3  6  103-74  +29
 5 Moutier              24  10  4  8   90-81  +9
 6 Yverdon              23  10  3  9   64-66  -2
 7 Forward Morges       22   9  4  9   64-76  -12
 8 Star Lausanne        17   5  7 10   78-88  -10
 9 Tramelan             16   7  2 13   85-94  -9
10 Franches-Montagnes   14   6  2 14   72-91  -19
11 Fleurier             12   4  4 14   70-109 -39
12 HCP Fribourg          4   1  2 19   52-114 -62

 

Quarts de finale (11, 13, 15 et 18 février 1997)

Sierre - Star Lausanne 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Star Lausanne - Sierre 0-8 (0-2,0-6,0-2)
Sierre - Star Lausanne 10-1 (4-0,1-0,5-1)

Saas-Grund - Forward Morges 9-3 (2-0,1-1,6-2)
Forward Morges - Saas-Grund 8-5 (4-2,3-3,1-0)
Saas-Grund - Forward Morges 4-4 a.p (1-2,1-1,2-1,0-0) / 3-2 aux tirs au but
Forward Morges - Saas-Grund 8-5 (3-1,1-1,4-3)

Viège - Yverdon 9-3 (3-0,5-3,1-0)
Yverdon - Viège 8-3 (2-1,2-1,4-1)
Viège - Yverdon 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Yverdon - Viège 1-6 (1-0,0-4,0-2)

Villars - Moutier 7-1
Moutier - Villars 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Villars - Moutier 5-1 (3-1,2-0,0-0)

 

Demi-finales (22, 25 et 27 février 1997)

Sierre - Villars 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Villars - Sierre 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Sierre - Villars 5-1 (0-0,3-1,2-0)

Viège - Forward Morges 6-3 (3-1,0-1,3-1)
Forward Morges - Viège 1-2 (0-1,1-0,0-1)

 

Finale (28 février, 4 et 6 mars 1997)

Sierre - Viège 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Viège - Sierre 6-3 (4-0,1-2,1-1)
Sierre - Viège 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Viège est qualifié pour le tour de promotion en LNB.

 

Poule de maintien

11/02/1997 Tramelan - HCP Fribourg 6-4 (1-1,2-1,3-2)
11/02/1997 Franches-Montagnes - Fleurier 3-2 (1-0,1-0,1-2)
14/02/1997 Fleurier - Tramelan 6-4 (0-3,2-1,4-0)
14/02/1997 HCP Fribourg - Franches-Montagnes 3-4 (0-2,0-1,3-1)
18/02/1997 Tramelan - Franches-Montagnes 6-3 (2-1,3-2,1-0)
18/02/1997 Fleurier - HCP Fribourg 6-4 (2-3,1-1,3-0)
21/02/1997 Franches-Montagnes- Tramelan 2-3 (1-1,1-1,0-1)
21/02/1997 HCP Fribourg - Fleurier 4-3 (0-2,1-0,3-1)
25/02/1997 Tramelan - Fleurier 2-1 (0-0,0-1,2-0)
25/02/1997 Franches-Montagnes - HCP Fribourg 4-2 (1-0,1-1,2-1)
28/02/1997 HCP Fribourg - Tramelan 6-4 (2-1,2-1,2-2)
28/02/1997 Fleurier - Franches-Montagnes 4-4 (2-1,0-1,2-2)

Classement cumulé (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC Diff
 1 Tramelan             24   4  0  2   25-22  +3
 2 Franches-Montagnes   21   3  1  2   20-20   0
 3 Fleurier             17   2  1  3   22-21  +1
 4 HCP Fribourg          8   2  0  4   23-27  -4

Fleurier et HCP Fribourg sont relégués en 2e ligue.

 

 

Tour de promotion en LNB (11, 13, 15, 18, 20 et 22 mars 1997)

Unterseen - Viège 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Viège - Bülach 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Bülach - Unterseen 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Viège - Unterseen 2-5 (2-0,0-1,0-4)
Bülach - Viège 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Unterseen - Bülach 3-3 (0-2,2-0,1-1)

Classement : 1 Bülach 7, 2 Unterseen-Interlaken 5, 3 Viège 0.

Bülach est promu en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Feldschlösschen Cup (du 23 au 25 août 1996 à Rapperswil)

Demi-finales

Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Zoug - Zurich SC

Match pour la troisième place

Zurich SC - Grasshopper Club 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Finale

Rapperswil-Jona - Zoug 5-2 (0-0,3-0,2-2)

 

Industrie Cup (du 6 au 8 septembre 1996 à Lyss)

Demi-finales

Langnau - Ajoie 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Lausanne - Bienne 7-3 (2-0,1-0,4-3)

Match pour la troisième place

Bienne - Ajoie 6-2 (1-0,4-0,1-2)

Finale

Lausanne - Langnau 6-3 (1-0,4-1,1-2)

 

Coupe du Jura (les 13 et 14 septembre 1996 à Porrentruy)

Match pour la troisième place

Ajoie - Genève-Servette 3-2

Finale

La Chaux-de-Fonds - Lausanne 10-2

 

Ambrì-Piotta, La Chaux-de-Fonds, Zurich SC, Berne, Davos, Lugano, Zoug, Rapperswil, Küsnacht et Grasshopper Zurich ont également participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives