Championnat de Suisse 1994/95

 

Ligue Nationale A

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 EV Zoug          48   22  4  10   152-125  +27
 2 HC Lugano        47   21  5  10   147-102  +45
 3 HC Ambrì-Piotta  43   19  5  12   141-136  +5
 4 HC Davos         42   19  4  13   139-125  +14
 5 HC Fribourg      41   18  5  13   177-140  +37
 6 SC Berne         39   18  3  15   146-123  +23
 7 EHC Kloten       38   15  8  13   116-119  -3
 8 Zürich SC        37   12  3  21   129-152  -23
 9 Rapperswil-Jona  19    8  3  25   102-165  -63
10 EHC Bienne       16    7  2  27   108-170  -62

Le champion en titre Kloten, qui a perdu son entraîneur charismatique Conny Evensson, plonge complètement. Ses successeurs, Lars Falk et Putte Carlsson, sont perçus comme des "technocrates" incapables d'adapter leur système mis au point en Suède. L'équipe joue sans passion et le président Jürg Ochsner décide de virer le duo pour introniser le Finlandais Alpo Suhonen.

C'est Zoug, formation de cols-bleus disciplinés et travailleurs, qui boucle la saison régulière en tête. Le puissant patineur Ken Yaremchuk - dont les dirigeants voulaient se débarasser sans trouver personne pour racheter son année de contrat - connaît la meilleure saison de sa carrière. L'entraîneur Jim Koleff symbolise mieux que quiconque cette équipe de combattants, lui qui a lutté contre le cancer. Après avoir communiqué par fax avec ses joueurs pendant sa thérapie à New York, il revient à Zoug avant les play-offs

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Andrei Khomutov     Fribourg   41  45   86
 2 Vyacheslav Bykov    Fribourg   24  51   75
 3 Ken Yaremchuk       Zoug       26  37   63
 4 Gaetano Orlando     Berne      24  31   55
 5 Patrick Lebeau      Zurich     27  25   52
 6 Jan Alston          Bienne     28  23   51
 7 Marc Fortier        Zurich     11  40   51
 8 Dan Hodgson         Davos      23  27   50
 9 Mikael Johansson    Kloten     14  36   50
10 Andy Ton            Lugano     20  28   48

 

 

Quarts de finale

Zoug - Zürich 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Zürich - Zoug 8-4 (2-1,5-0,1-3)
Zoug - Zürich 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zürich - Zoug 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Zoug - Zürich 8-3 (3-0,3-2,2-1)

Lugano - Kloten 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Kloten - Lugano 6-4 (4-1,0-1,2-2)
Lugano - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kloten - Lugano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lugano - Kloten 3-5 (2-1,0-3,1-1)

Ambrì-Piotta - Berne 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Berne - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-0,1-4,2-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 1-5 (0-0,0-2,1-3)

Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-2,2-0,1-2)

 

Demi-finales

Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-3 (2-1,1-1,0-1,0-0) / 3-4 aux tirs au but
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Berne - Kloten 2-2 (1-1,1-0,0-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Kloten - Berne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Berne - Kloten 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Kloten, surprenant tombeur de Lugano, confirme contre Berne - qu'il n'avait jamais battu en play-offs - après un penalty magique de Mikael Johansson face à Renato Tosio.

 

Finale

Zoug - Kloten 3-8 (0-3,2-3,1-2)
Kloten - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Zoug - Kloten 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kloten - Zoug 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Kloten s'affirme comme une vraie équipe de play-offs. Elle n'a pas de grandes stars, mais des joueurs intéressants comme Roman Wäger en attaque, Marco Bayer en défense ou Reto Pavoni dans les cages, en plus du formidable travail défensif d'Anders Eldebrink et des bonnes mains de Johansson. À son tour, Alpo Suhonen, mis au parfum par Ernst Bruderer qui était déjà l'assistant d'Evensson, a su exploiter les qualités de cette équipe remonté comme jamais à l'approche des séries finales.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B   A  Pts
1 Misko Antisin       Zoug     5  13   18
2 Ken Yaremchuk       Zoug     5  12   17
3 Roman Wäger        Kloten   11   5   16
4 Andrei Khomutov   Fribourg   4   9   13
  Mikael Johansson   Kloten    4   9   13

 

 

Barrages pour le maintien

Rapperswil-Jona - Bienne 0-7 (0-4,0-3,0-0)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Bienne 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Bienne 7-4 (4-0,0-1,3-3)
Bienne - Rapperswil-Jona 3-7 (1-1,1-3,1-3)

Bienne est relégué en LNB.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Lars Weibel (Lugano).

 

 

 

Ligue Nationale B

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lausanne             62   30  2  4    215-100  +115
 2 Grasshoppers Zurich  46   20  6  10   149-102  +47
 3 Thurgovie            44   20  4  12   135-104  +31
 4 La Chaux-de-Fonds    38   18  2  16   151-135  +16
 5 Lausanne             37   18  5  15   157-153  +4
 6 Coire                36   16  4  16   146-162  -16
 7 Herisau              31   14  3  19   127-152  -25
 8 Olten                30   12  6  18   133-173  -40
 9 Martigny             27   11  5  20   124-164  -40
10 Ajoie                 9    4  1  31   105-197  -92

 

Quarts de finale

Lausanne - Olten 13-4 (4-1,3-1,6-2)
Olten - Lausanne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lausanne - Olten 8-1 (3-0,3-0,2-1)

Thurgovie - Coire 7-5 (3-1,2-2,2-2)
Coire - Thurgovie 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Thurgovie - Coire 5-3 (1-0,3-2,1-1)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 11-3 (2-0,6-1,3-2)

GC Zurich - Herisau 4-5 (0-1,1-2,3-2)
Herisau - GC Zurich 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
GC Zurich - Herisau 7-4 (3-2,3-1,1-1)
Herisau - GC Zurich 1-8 (0-1,1-3,0-4)

 

Demi-finales

Lausanne - Langnau 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Langnau - Lausanne 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Lausanne - Langnau 8-4 (5-0,2-2,1-2)

GC Zurich - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Thurgovie - GC Zurich 0-3 (0-2,0-1,0-0)
GC Zurich - Thurgovie 6-3 (0-3,2-0,4-0)

 

Finale

Lausanne - GC Zurich 3-6 (2-0,1-4,0-2)
GC Zurich - Lausanne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lausanne - GC Zurich 5-2 (1-2,2-0,2-0)
GC Zurich - Lausanne 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Lausanne - GC Zurich 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Lausanne est promu en LNA grâce aux 30 points (!) de Claude Verret en play-offs.

 

 

Barrage de maintien

Martigny - Ajoie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ajoie - Martigny 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Martigny - Ajoie 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Ajoie - Martigny 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Martigny - Ajoie 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Ajoie - Martigny 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Martigny - Ajoie 6-4 (2-1,2-2,2-1)

Ajoie est relégué en 1re ligue.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Ober Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Küsnacht)

Demi-finales

Rapperswil-Jona - Küsnacht 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Grasshopper Club - Zürich SC 4-4 (2-1,2-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Zürich SC - Küsnacht 11-2 (4-1,2-0,5-1)

Finale

Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 6-2 (2-0,1-2,3-0)

 

Industrie Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Lyss)

Demi-finales

Bienne - Zoug 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 6-2 (3-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Zoug - Langnau 4-3 (1-0,3-1,0-2)

Finale

Bienne - Ambrì-Piotta 5-3 (0-1,4-1,1-1)

 

Tournoi de Lucerne (du 30 septembre au 2 octobre 1994)

Demi-finales

Lucerne - Dübendorf 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Küsnacht - Genève-Servette 2-3 t.a.b.

Finale

Lucerne - Genève-Servette 7-6 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,2-2,1-0)

 

Coupe de l'Emmenthal (décembre 1994 / janvier 1995 à Langnau)

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Lausanne 4-10 (0-3,3-4,1-3)
Langnau - Berne 2-6 (1-4,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Ambrì-Piotta 1-8 (0-4,0-3,1-1)

Finale (2 janvier 1995)

Berne - Lausanne 8-3 (2-0,3-2,3-1)

Kloten, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Lausanne, Zoug, Davos, Fribourg-Gottéron, Lugano et Bienne ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives