Championnat de Suisse 1994/95

 

LNA : résultats, classement, play-offs, relégation.

LNB : classement, play-offs, relégation.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

Matches amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 17 septembre 1994)

Ambrì - Lugano 4-3 (0-2,4-0,0-1)
Bienne - Davos 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Fribourg - Zurich SC 6-6 a.p. (4-2,1-0,1-4,0-0)
Kloten - Rapperswil 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Zoug - Berne 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)

2e journée (mardi 20 septembre 1994)

Berne - Fribourg 6-5 a.p. (1-2,1-1,3-2,1-0)
Davos - Zoug 4-5 (1-3,1-1,2-1)
Lugano - Kloten 3-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-0)
Rapperswil - Ambrì 4-6 (2-1,0-2,2-3)
Zurich SC - Bienne 5-0 (1-0,1-0,3-0) [mardi 1er novembre]

3e journée (samedi 24 septembre 1994)

Bienne - Berne 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Davos - Rapperswil 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Kloten - Zurich SC 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Zoug - Lugano 5-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-2)
Fribourg - Ambrì 2-2 [arrêté à 32' par le brouillard]
Fribourg - Ambrì 5-3 (3-1,0-1,2-1) [rejoué le jeudi 27 octobre]

4e journée (mardi 27 septembre 1994)

Ambrì - Zoug 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Berne - Kloten 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Lugano - Fribourg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Rapperswil - Bienne 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Davos - Zurich SC 5-2 (3-0,2-2,0-0)

5e journée (samedi 1er octobre 1994)

Ambrì - Kloten 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Bienne - Zoug 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Fribourg - Davos 5-5 a.p. (0-2,4-2,1-1,0-0)
Rapperswil - Berne 5-3 (0-0,1-1,4-2)
Lugano - Zurich SC 7-6 a.p. (1-2,2-4,3-0,1-0)

6e journée (mardi 4 octobre 1994)

Berne - Zurich SC 5-5 a.p. (2-5,1-0,2-0,0-0)
Davos - Ambrì 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Kloten - Fribourg 5-5 a.p. (2-1,0-3,3-1,0-0)
Lugano - Bienne 3-3 a.p. (0-0,0-3,3-0,0-0)
Zoug - Rapperswil 4-1 (1-1,0-0,3-0)

7e journée (samedi 8 octobre 1994)

Zurich SC - Ambrì 4-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,0-0)
Berne - Davos 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Fribourg - Bienne 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Rapperswil - Lugano 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Kloten - Zoug 1-3 (0-0,1-1,0-2) [jeudi 27 octobre]

8e journée (mardi 11 octobre 1994)

Bienne - Ambrì 4-5 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-1)
Davos - Kloten 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Lugano - Berne 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Zoug - Fribourg 2-6 (0-0,1-4,1-2)
Zurich SC - Rapperswil 1-4 (0-1,1-3,0-0) [jeudi 13 octobre]

9e journée (samedi 15 octobre 1994)

Ambrì - Berne 5-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,0-0)
Bienne - Kloten 6-6 a.p. (2-2,3-2,1-2,0-0)
Lugano - Davos 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Rapperswil - Fribourg 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Zurich SC - Zoug 3-5 (3-3,0-0,0-2)

10e journée (mardi 18 octobre 1994)

Berne - Ambrì 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Davos - Lugano 8-5 (1-3,4-1,3-1)
Fribourg - Rapperswil 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Kloten - Bienne 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Zoug - Zurich SC 7-5 (4-1,1-1,2-3)

11e journée (samedi 22 octobre 1994)

Berne - Zoug 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Davos - Bienne 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Lugano - Ambrì 6-1 (2-0,4-1,0-0)
Rapperswil - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Zurich SC - Fribourg 4-7 (0-3,2-3,2-1)

12e journée (mardi 25 octobre 1994)

Ambrì - Rapperswil 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Bienne - Zurich SC 8-4 (1-1,4-3,3-0)
Fribourg - Berne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Kloten - Lugano 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zoug - Davos 3-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0)

13e journée (samedi 29 octobre 1994)

Ambrì - Fribourg 6-5 (0-0,4-3,2-2)
Berne - Bienne 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Lugano - Zoug 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rapperswil - Davos 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Kloten - Zurich SC 4-2 (0-0,2-1,2-1)

14e journée (mardi 8 novembre 1994)

Bienne - Rapperswil 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Zurich SC - Davos 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Fribourg - Lugano 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Kloten - Berne 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Zoug - Ambrì 6-1 (1-0,1-1,4-0)

15e journée (samedi 12 novembre 1994)

Berne - Rapperswil 7-1 (4-1,2-0,1-0)
Davos - Fribourg 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Zurich SC - Lugano 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Zoug - Bienne 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Kloten - Ambrì 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0) [jeudi 1er décembre]

16e journée (mardi 15 novembre 1994)

Ambrì - Davos 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Bienne - Lugano 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Fribourg - Kloten 7-4 (3-4,2-0,2-0)
Rapperswil - Zoug 6-6 a.p. (1-2,3-0,2-4,0-0)
Zurich SC - Berne 4-6 (3-2,0-2,1-2)

17e journée (samedi 19 novembre 1994)

Bienne - Fribourg 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Davos - Berne 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Lugano - Rapperswil 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Zoug - Kloten 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Ambrì - Zurich SC 2-5 (2-0,0-4,0-1)

18e journée (mardi 22 novembre 1994)

Ambrì - Bienne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Berne - Lugano 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Fribourg - Zoug 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Kloten - Davos 4-4 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-0)
Rapperswil - Zurich SC 7-3 (3-2,3-0,1-1)

19e journée (samedi 26 novembre 1994)

Berne - Ambrì 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Davos - Zurich SC 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Fribourg - Rapperswil 10-3 (3-0,4-1,3-2)
Kloten - Bienne 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Zoug - Lugano 5-2 (2-0,2-1,1-1)

20e journée (mardi 29 novembre 1994)

Zurich SC - Berne 3-2 (0-1,1-1,2-0) [jeudi 24 novembre]
Ambrì - Kloten 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Bienne - Davos 5-6 a.p. (2-0,1-4,2-1,0-1)
Lugano - Fribourg 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Rapperswil - Zoug 5-7 (1-1,1-6,3-0)

21e journée (samedi 3 décembre 1994)

Bienne - Ambrì 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Davos - Lugano 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Fribourg - Zurich SC 9-5 (5-1,2-4,2-0)
Kloten - Rapperswil 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Zoug - Berne 4-2 (0-0,2-2,2-0)

22e journée (mardi 6 décembre 1994)

Ambrì - Fribourg 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Berne - Davos 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Lugano - Kloten 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Rapperswil - Bienne 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Zurich SC - Zoug 5-3 (2-1,1-1,2-1)

23e journée (samedi 10 décembre 1994)

Bienne - Zoug 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Davos - Fribourg 4-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,0-0)
Kloten - Berne 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Lugano - Zurich SC 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Rapperswil - Ambrì 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)

24e journée (dimanche 11 décembre 1994)

Ambrì - Lugano 6-5 (2-3,1-2,3-0)
Berne - Rapperswil 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Fribourg - Kloten 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Zoug - Davos 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Zurich SC - Bienne 4-3 (2-0,0-1,2-2)

25e journée (samedi 7 janvier 1995)

Ambrì - Davos 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Bienne - Berne 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Fribourg - Zoug 8-2 (4-1,2-1,2-0)
Zurich SC - Kloten 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Rapperswil - Lugano 2-6 (0-1,1-2,1-3)

26e journée (mardi 10 janvier 1995)

Berne - Fribourg 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Davos - Kloten 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Lugano - Bienne 6-3 (0-3,3-0,3-0)
Zoug - Ambrì 7-4 (4-0,1-2,2-2)
Zurich SC - Rapperswil 3-1 (2-1,1-0,0-0)

27e journée (samedi 14 janvier 1995)

Ambrì - Zurich SC 5-4 (3-1,0-1,2-2)
Bienne - Fribourg 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Kloten - Zoug 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Lugano - Berne 4-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,0-0)
Rapperswil - Davos 4-5 a.p. (0-2,1-1,3-1,0-1)

28e journée (mardi 17 janvier 1995)

Berne - Zurich SC 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Davos - Bienne 9-4 (3-0,5-2,1-2)
Fribourg - Lugano 5-6 (3-4,2-0,0-2)
Kloten - Ambrì 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Zoug - Rapperswil 7-3 (2-1,2-1,3-1)

29e journée (samedi 21 janvier 1995)

Ambrì - Bienne 5-4 (3-1,1-1,1-2)
Berne - Zoug 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Lugano - Davos 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Rapperswil - Kloten 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Zurich SC - Fribourg 5-4 (3-2,1-0,1-2)

30e journée (mardi 24 janvier 1995)

Bienne - Rapperswil 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Davos - Berne 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Fribourg - Ambrì 3-6 (2-1,0-1,1-4)
Kloten - Lugano 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Zoug - Zurich SC 5-1 (3-1,0-0,2-0)

31e journée (samedi 28 janvier 1995)

Ambrì - Rapperswil 8-5 (3-2,5-1,0-2)
Berne - Kloten 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Fribourg - Davos 7-5 (1-1,4-2,2-2)
Zoug - Bienne 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Zurich SC - Lugano 3-5 (0-1,2-1,1-3)

32e journée (mardi 31 janvier 1995)

Bienne - Zurich SC 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Davos - Zoug 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Kloten - Fribourg 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Lugano - Ambrì 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Rapperswil - Berne 0-6 (0-2,0-1,0-3)

33e journée (samedi 4 février 1995)

Berne - Bienne 10-2 (3-1,1-0,6-1)
Davos - Ambrì 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Lugano - Rapperswil 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Zoug - Fribourg 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Zurich SC - Kloten 2-4 (0-2,2-2,0-0)

34e journée (mardi 14 février 1995)

Ambrì - Zoug 3-4 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-1)
Bienne - Lugano 2-8 (0-2,1-3,1-3)
Fribourg - Berne 6-4 (1-1,0-2,5-1)
Kloten - Davos 4-6 (2-1,1-0,1-5)
Rapperswil - Zurich SC 0-5 (0-2,0-2,0-1)

35e journée (samedi 18 février 1995)

Berne - Lugano 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Davos - Rapperswil 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Fribourg - Bienne 8-5 (2-1,3-3,3-1)
Zoug - Kloten 3-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,0-0)
Zurich SC - Ambrì 1-4 (0-2,1-1,0-1)

36e journée (mardi 21 février 1995)

Ambrì - Berne 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Bienne - Kloten 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Lugano - Zoug 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Rapperswil - Fribourg 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Zurich SC - Davos 7-0 (1-0,3-0,3-0)

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 EV Zoug          48   22  4  10   152-125  +27
 2 HC Lugano        47   21  5  10   147-102  +45
 3 HC Ambrì-Piotta  43   19  5  12   141-136  +5
 4 HC Davos         42   19  4  13   139-125  +14
 5 HC Fribourg      41   18  5  13   177-140  +37
 6 SC Berne         39   18  3  15   146-123  +23
 7 EHC Kloten       38   15  8  13   116-119  -3
 8 Zürich SC        37   12  3  21   129-152  -23
 9 Rapperswil-Jona  19    8  3  25   102-165  -63
10 EHC Bienne       16    7  2  27   108-170  -62

Le champion en titre Kloten, qui a perdu son entraîneur charismatique Conny Evensson, plonge complètement. Ses successeurs, Lars Falk et Putte Carlsson, sont perçus comme des "technocrates" incapables d'adapter leur système mis au point en Suède. L'équipe joue sans passion et le président Jürg Ochsner décide de virer le duo pour introniser le Finlandais Alpo Suhonen.

C'est Zoug, formation de cols-bleus disciplinés et travailleurs, qui boucle la saison régulière en tête. Le puissant patineur Ken Yaremchuk - dont les dirigeants voulaient se débarrasser sans trouver personne pour racheter son année de contrat - connaît la meilleure saison de sa carrière. L'entraîneur Jim Koleff symbolise mieux que quiconque cette équipe de combattants, lui qui a lutté contre le cancer. Après avoir communiqué par fax avec ses joueurs pendant sa thérapie à New York, il revient à Zoug avant les play-offs

 

L'équipe-type de saison régulière : Lars Weibel (Lugano) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Tommy Sjödin (SUE, Lugano) ; Andy Ton (Lugano) - Vyacheslav Bykov (RUS, Fribourg) - Andrei Khomutov (RUS, Fribourg).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Andrei Khomutov (RUS)     Fribourg   35   41  45   86
 2 Vyacheslav Bykov (RUS)    Fribourg   30   24  51   75
 3 Ken Yaremchuk (CAN)       Zoug       36   26  37   63
 4 Gaetano Orlando (ITA/CAN) Berne      36   24  31   55
 5 Patrick Lebeau (CAN)      Zurich     36   27  25   52
 6 Jan Alston (CAN)          Bienne     36   28  23   51
 7 Marc Fortier (CAN)        Zurich     35   11  40   51
 8 Dan Hodgson (CAN)         Davos      35   23  27   50
 9 Mikael Johansson (SUE)    Kloten     35   14  36   50
10 Andy Ton                  Lugano     36   20  28   48
11 Roman Wäger               Kloten     34   25  22   47
12 Thomas Vrabec             Berne      36   21  25   46
13 Tommy Sjödin (SUE)        Lugano     36   17  27   44
14 Felix Hollenstein         Kloten     36   16  28   44
15 Dmitri Kvartalnov (RUS)   Ambrì      27   24  18   42

 

 

Quarts de finale (25, 28 février, 4, 7 et 9 mars 1995)

Zoug - Zürich 6-2 (3-0,0-2,3-0)
Zürich - Zoug 8-4 (2-1,5-0,1-3)
Zoug - Zürich 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Zürich - Zoug 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Zoug - Zürich 8-3 (3-0,3-2,2-1)

Lugano - Kloten 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Kloten - Lugano 6-4 (4-1,0-1,2-2)
Lugano - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kloten - Lugano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lugano - Kloten 3-5 (2-1,0-3,1-1)

Ambrì-Piotta - Berne 3-6 (1-1,1-1,1-4)
Berne - Ambrì-Piotta 5-4 a.p. (1-0,1-4,2-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 1-5 (0-0,0-2,1-3)

Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Fribourg-Gottéron - Davos 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Davos - Fribourg-Gottéron 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Davos 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Davos - Fribourg-Gottéron 3-4 (0-2,2-0,1-2)

Zoug est la seule des équipes mieux classées à se qualifier, et non sans mal. Le HC Davos tente de donner une prime de 100 francs pour chaque mise en échec sur Bykov ou Khomutov, mais dépense peu d'argent dans le procédé et se fait éliminer.

 

Demi-finales (11, 14 et 18 mars 1995)

Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Fribourg-Gottéron - Zoug 3-3 (2-1,1-1,0-1,0-0) / 3-4 aux tirs au but
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Berne - Kloten 2-2 (1-1,1-0,0-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Kloten - Berne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Berne - Kloten 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Kloten, surprenant tombeur de Lugano, confirme contre Berne - qu'il n'avait jamais battu en play-offs - après un penalty magique de Mikael Johansson face à Renato Tosio.

 

Finale (25, 28, 30 mars et 1er avril 1995)

Zoug - Kloten 3-8 (0-3,2-3,1-2)
Kloten - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Zoug - Kloten 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Kloten - Zoug 4-3 (0-1,2-2,2-0)

Kloten s'affirme comme une vraie équipe de play-offs. Elle n'a pas de grandes stars, mais des joueurs intéressants comme l'attaquant Roman Wäger (auteur de deux buts superbes au dernier match), le défenseur Marco Bayer ou le gardien Reto Pavoni, en plus du formidable travail défensif d'Anders Eldebrink et des bonnes mains de Johansson. À son tour, Alpo Suhonen, mis au parfum par Ernst Bruderer qui était déjà l'assistant d'Evensson, a su exploiter les qualités de cette équipe remonté comme jamais à l'approche des séries finales.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Misko Antisin           Zoug      5  13   18
2 Ken Yaremchuk (CAN)     Zoug      5  12   17
3 Roman Wäger             Kloten   11   5   16
4 Andrei Khomutov (RUS)   Fribourg  4   9   13
  Mikael Johansson (SUE)  Kloten    4   9   13
6 Tom Fergus (USA)        Zoug      3  10   13
7 Felix Hollenstein       Kloten    6   6   12
8 Anders Eldebrink (SUE)  Kloten    1  10   11
9 Colin Muller            Zoug      8   2   10

 

 

Barrages pour le maintien (25, 28 février, 4, 7, 11 et 14 mars 1995)

Rapperswil-Jona - Bienne 0-7 (0-4,0-3,0-0)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
Rapperswil-Jona - Bienne 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Bienne - Rapperswil-Jona 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Bienne 7-4 (4-0,0-1,3-3)
Bienne - Rapperswil-Jona 3-7 (1-1,1-3,1-3)

Bienne est relégué en LNB.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Lars Weibel (Lugano).

 

 

 

Ligue Nationale B

1re journée (samedi 24 septembre 1994)

Herisau - Ajoie 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Langnau - Coire 7-8 (5-1,0-4,2-3)
Martigny - Lausanne 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Grasshoppers - Thurgovie 1-0 [arrêté à 5' par le brouillard]
Grasshoppers - Thurgovie 3-1 (1-0,1-1,1-0) [rejoué le jeudi 6 octobre]

2e journée (mardi 27 septembre 1994)

Ajoie - Olten 6-5 (2-2,2-3,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Coire - Herisau 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Lausanne - Grasshoppers 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Thurgovie - Martigny 5-1 (0-0,3-1,2-0)

3e journée (samedi 1er octobre 1994)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-0,0-5,3-0)
Herisau - Thurgovie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Langnau - Lausanne 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Olten - Coire 10-6 (2-1,2-2,6-3)
Grasshoppers - Martigny 1-1 [arrêté à 12'41" par le brouillard]
Grasshoppers - Martigny 3-1 (2-1,0-0,1-0) [rejoué le jeudi 13 octobre]

4e journée (mardi 4 octobre 1994)

La Chaux-de-Fonds - Herisau 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Coire - Grasshoppers 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Lausanne - Olten 14-0 (4-0,4-0,6-0)
Martigny - Ajoie 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Thurgovie - Langnau 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)

5e journée (samedi 8 octobre 1994)

Ajoie - Grasshoppers 0-6 (0-3,0-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Coire - Lausanne 4-5 (0-1,3-2,1-2)
Herisau - Langnau 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1)
Olten - Martigny 5-3 (3-1,1-1,1-1)

6e journée (mardi 11 octobre 1994)

Grasshoppers - Herisau 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Langnau - Olten 7-4 (1-0,2-2,4-2)
Lausanne - Ajoie 8-5 (5-1,0-2,3-2)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-10 (1-2,0-6,2-2)
Thurgovie - Coire 6-1 (1-0,2-1,3-0)

7e journée (samedi 15 octobre 1994)

Ajoie - Thurgovie 2-3 (0-1,2-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Coire 4-5 (1-1,2-0,1-4)
Herisau - Lausanne 6-6 a.p. (1-2,3-3,2-1,0-0)
Langnau - Martigny 9-6 (0-2,5-2,4-2)
Olten - Grasshoppers 1-3 (0-1,0-2,1-0)

8e journée (mardi 18 octobre 1994)

Coire - Ajoie 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Grasshoppers - Langnau 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Martigny - Herisau 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Thurgovie - Olten 5-3 (1-1,0-1,4-1)

9e journée (samedi 22 octobre 1994)

Ajoie - Langnau 1-2 (0-2,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Coire - Martigny 5-3 (0-3,1-0,4-0)
Olten - Herisau 6-6 a.p. (2-2,1-1,3-3,0-0)
Thurgovie - Lausanne 4-5 (1-0,1-3,2-2)

10e journée (mardi 25 octobre 1994)

Grasshoppers - Lausanne 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)
Herisau - Coire 6-2 (1-0,0-2,5-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Martigny - Thurgovie 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Olten - Ajoie 3-1 (0-1,1-0,2-0)

11e journée (samedi 29 octobre 1994)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-7 (2-2,0-2,1-3)
Coire - Olten 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Lausanne - Langnau 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Martigny - Grasshoppers 3-9 (3-2,0-3,0-4)
Thurgovie - Herisau 6-3 (2-1,1-1,3-1)

12e journée (mardi 1er novembre 1994)

Ajoie - Martigny 6-5 (1-2,2-1,3-2)
Herisau - La Chaux-de-Fonds 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Langnau - Thurgovie 4-5 (0-4,1-0,3-1)
Olten - Lausanne 2-8 (0-3,0-2,2-3)
Grasshoppers - Coire 8-2 (2-0,5-1,1-1) [jeudi 17 novembre] 

13e journée (mardi 8 novembre 1994)

Ajoie - Herisau 4-5 (3-1,0-2,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Olten 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Coire - Langnau 8-1 (2-0,1-1,5-0)
Lausanne - Martigny 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Thurgovie - Grasshoppers 2-1 (0-0,2-0,0-1)

14e journée (samedi 12 novembre 1994)

Grasshoppers - Ajoie 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Langnau - Herisau 10-2 (2-0,1-1,7-1)
Lausanne - Coire 12-3 (1-1,6-1,5-1)
Martigny - Olten 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 9-4 (2-1,4-0,3-3)

15e journée (mardi 15 novembre 1994)

Ajoie - Lausanne 4-10 (2-6,1-2,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 6-6 a.p. (0-2,3-4,3-0,0-0)
Coire - Thurgovie 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Herisau - Grasshoppers 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Olten - Langnau 3-2 (3-0,0-1,0-1)

16e journée (samedi 19 novembre 1994)

Grasshoppers - Olten 7-4 (1-1,4-2,2-1)
Coire - La Chaux-de-Fonds 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Lausanne - Herisau 7-3 (4-1,1-1,2-1)
Martigny - Langnau 6-8 (3-1,2-2,1-5)
Thurgovie - Ajoie 6-2 (4-0,1-2,1-0)

17e journée (mardi 22 novembre 1994)

Ajoie - Coire 8-10 (1-3,2-5,5-2)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Herisau - Martigny 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Langnau - Grasshoppers 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Olten - Thurgovie 3-2 (0-0,2-0,1-2)

18e journée (samedi 26 novembre 1994)

Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 5-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-0)
Herisau - Olten 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Langnau - Ajoie 6-3 (4-1,0-0,2-2)
Lausanne - Thurgovie 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Martigny - Coire 4-4 a.p. (1-3,0-1,3-0,0-0)

19e journée (mardi 29 novembre 1994)

La Chaux-de-Fonds - Olten 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Coire - Grasshoppers 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Lausanne - Herisau 8-3 (1-1,6-1,1-1)
Martigny - Langnau 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Thurgovie - Ajoie 7-2 (2-0,2-2,3-0)

20e journée (samedi 3 décembre 1994)

Ajoie - Lausanne 6-9 (2-2,1-3,3-2)
Grasshoppers - Thurgovie 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Herisau - Coire 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 7-4 (1-1,2-0,4-3)
Olten - Martigny 9-2 (3-0,2-0,4-2)

21e journée (mardi 6 décembre 1994)

Ajoie - Langnau 5-3 (0-3,4-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Herisau 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Coire - Lausanne 4-5 (1-1,0-0,3-4)
Olten - Grasshoppers 4-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-0)
Thurgovie - Martigny 7-3 (0-0,3-2,4-1)

22e journée (samedi 10 décembre 1994)

Grasshoppers - La Chaux-de-Fonds 5-3 (0-1,2-2,3-0)
Herisau - Ajoie 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Langnau - Olten 7-7 a.p. (3-3,4-1,0-3,0-0)
Lausanne - Thurgovie 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Martigny - Coire 5-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-0)

23e journée (mardi 13 décembre 1994)

Ajoie - Olten 3-6 (1-2,1-2,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Coire - Thurgovie 3-5 (1-1,0-0,2-4)
Herisau - Langnau 7-3 (2-0,2-3,3-0)
Lausanne - Grasshoppers 4-2 (0-1,2-1,2-0)

24e journée (samedi 7 janvier 1995)

Grasshoppers - Ajoie 8-2 (2-1,2-0,4-1)
Langnau - Coire 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Martigny - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Olten - Herisau 2-6 (0-3,2-1,0-2)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 6-3 (1-1,4-1,1-1)

25e journée (mardi 10 janvier 1995)

Ajoie - Martigny 3-6 (0-0,2-2,1-4)
La Chaux-de-Fonds - Coire 7-4 (2-0,0-3,5-1)
Herisau - Grasshoppers 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Langnau - Thurgovie 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Olten - Lausanne 1-5 (0-2,0-1,1-2)

26e journée (samedi 14 janvier 1995)

Coire - Ajoie 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Grasshoppers - Langnau 5-2 (4-2,1-0,0-0)
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Martigny - Herisau 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Thurgovie - Olten 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0)

27e journée (mardi 17 janvier 1995)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Grasshoppers - Martigny 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Herisau - Thurgovie 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Langnau - Lausanne 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Olten - Coire 2-6 (0-3,1-2,1-1)

28e journée (samedi 21 janvier 1995)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 5-4 (1-1,4-3,0-0)
Coire - Herisau 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Lausanne - Ajoie 9-3 (4-1,2-0,3-2)
Martigny - Olten 8-2 (4-0,3-1,1-1)
Thurgovie - Grasshoppers 1-3 (1-1,0-1,0-1)

29e journée (mardi 24 janvier 1995)

Grasshoppers - Olten 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Herisau - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Langnau - Ajoie 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Lausanne - Coire 8-2 (3-1,1-1,4-0)
Martigny - Thurgovie 2-4 (1-0,1-3,0-1)

30e journée (samedi 28 janvier 1995)

Ajoie - Herisau 2-3 (1-2,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers 3-4 (0-0,2-0,1-4)
Coire - Martigny 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Olten - Langnau 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Thurgovie - Lausanne 5-6 (1-3,2-1,2-2)

31e journée (mardi 31 janvier 1995)

Grasshoppers - Lausanne 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Langnau - Herisau 11-4 (3-1,3-3,5-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Olten - Ajoie 7-4 (2-3,2-1,3-0)
Thurgovie - Coire 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)

32e journée (samedi 4 février 1995)

Ajoie - Grasshoppers 4-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Coire - Langnau 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Herisau - Olten 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Lausanne - Martigny 5-3 (2-1,1-1,2-1)

33e journée (mardi 7 février 1995)

Ajoie - Thurgovie 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Grasshoppers - Coire 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Herisau - Lausanne 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Langnau - Martigny 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-6 (2-2,0-4,1-0)

34e journée (mardi 14 février 1995)

Coire - La Chaux-de-Fonds 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Grasshoppers - Herisau 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Lausanne - Olten 10-2 (4-0,2-0,4-2)
Martigny - Ajoie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Thurgovie - Langnau 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)

35e journée (samedi 18 février 1995)

Ajoie - Coire 2-5 (0-1,1-2,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Lausanne 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Herisau - Martigny 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Langnau - Grasshoppers 4-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-0)
Olten - Thurgovie 2-4 (1-1,0-2,1-1)

36e journée (mardi 21 février 1995)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Coire - Olten 4-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-0)
Lausanne - Langnau 7-6 (4-3,3-1,0-2)
Martigny - Grasshoppers 5-6 (2-3,3-1,0-2)
Thurgovie - Herisau 4-2 (2-2,2-0,0-0)

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Lausanne             62   30  2  4    215-100  +115
 2 Grasshoppers Zurich  46   20  6  10   149-102  +47
 3 Thurgovie            44   20  4  12   135-104  +31
 4 La Chaux-de-Fonds    38   18  2  16   151-135  +16
 5 Langnau              37   18  5  15   157-153  +4
 6 Coire                36   16  4  16   146-162  -16
 7 Herisau              31   14  3  19   127-152  -25
 8 Olten                30   12  6  18   133-173  -40
 9 Martigny             27   11  5  20   124-164  -40
10 Ajoie                 9    4  1  31   105-197  -92

 

Quarts de finale (25, 28 février, 4 et 7 mars 1995)

Lausanne - Olten 13-4 (4-1,3-1,6-2)
Olten - Lausanne 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lausanne - Olten 8-1 (3-0,3-0,2-1)

Thurgovie - Coire 7-5 (3-1,2-2,2-2)
Coire - Thurgovie 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Thurgovie - Coire 5-3 (1-0,3-2,1-1)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-5 (3-0,0-3,0-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 11-3 (2-0,6-1,3-2)

Grasshoppers - Herisau 4-5 (0-1,1-2,3-2)
Herisau - Grasshoppers 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Grasshoppers - Herisau 7-4 (3-2,3-1,1-1)
Herisau - Grasshoppers 1-8 (0-1,1-3,0-4)

 

Demi-finales (11, 14 et 18 mars 1995)

Lausanne - Langnau 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Langnau - Lausanne 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Lausanne - Langnau 8-4 (5-0,2-2,1-2)

Grasshoppers - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Grasshoppers 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Grasshoppers - Thurgovie 6-3 (0-3,2-0,4-0)

 

Finale (25, 28, 30 mars, 1er et 4 avril 1995)

Lausanne - Grasshoppers 3-6 (2-0,1-4,0-2)
Grasshoppers - Lausanne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lausanne - Grasshoppers 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Grasshoppers - Lausanne 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Lausanne - Grasshoppers 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Lausanne est promu en LNA devant 11 014 spectateurs à Malley grâce aux 30 points (!) de Claude Verret au cours de ces play-offs.

 

 

Barrage de maintien (25, 28 février, 4, 7, 11, 14 et 18 mars 1995)

Martigny - Ajoie 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ajoie - Martigny 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Martigny - Ajoie 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Ajoie - Martigny 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Martigny - Ajoie 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Ajoie - Martigny 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Martigny - Ajoie 6-4 (2-1,2-2,2-1)

Le HC Ajoie s'est sorti de sa procédure de faillite pendant la saison par une récolte de fonds nommée "HCA j'y crois" puis en trouvant en février un accord avec ses créanciers (fournisseurs et anciens joueurs et entraîneurs) pour 1,4 million de francs, soit quasiment une année de budget. Le club jurassien est tout de même relégué sportivement en première ligue à l'issue d'une saison noire, malgré une prestation honorable lors de la série contre la relégation. Les étrangers de Martigny sont meilleurs et Ladislav Lubina - joker en barrages pour la deuxième année de suite - marque le but du décisif à cinq minutes de la fin.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1, Suisse orientale

Première phase (22 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bülach             35  16  3  3   81-40  +41
 2 Dübendorf          33  16  1  5  120-54  +66
 3 Küsnacht           30  14  2  6   88-68  +20
 4 Wil                25  12  1  9   87-69  +18
 5 Winterthur         25  11  3  8   76-61  +15
 6 Arosa              25  11  3  8   84-76  +8
 7 Saint-Moritz       25  11  3  8   84-80  +4
 8 Uzwil              21   9  3 10   63-63   0
 9 Wetzikon           16   7  2 13   67-78  -11
10 Rheintal           16   7  2 13   61-93  -32
11 Bellinzona          8   4  0 18   61-103 -42
12 Illnau-Effretikon   5   2  1 19   39-126 -87

Match de barrage pour la sixième place (19 janvier 1995 à Flims)

Arosa - Saint-Moritz 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        31(17)  7  0  3   56-36  +20
 2 Bülach           31(18)  5  3  2   32-22  +10
 3 Küsnacht         29(15)  6  2  2   47-37  +10
 4 Winterthur       22(13)  3  1  6   32-46  -14
 5 Arosa            19(13)  3  0  7   39-51  -12
 6 Wil              19(13)  2  2  6   29-43  -14

(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase

Match de barrage pour la première place (8 mars 1995 à Weinfelden)

Dübendorf - Bülach 5-4

Dübendorf est qualifié pour la finale nationale.

 

Tour contre la relégation (10 matches)

                     Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Uzwil              24(11)  6  1  3   43-33  +10
 8 Saint-Moritz       22(13)  4  1  5   43-39  +4
 9 Wetzikon           21(8)   6  1  3   45-42  +3
10 Bellinzona         17(4)   5  3  2   36-24  +12
11 Rheintal           17(8)   3  3  4   34-32  +2
12 Illnau-Effretikon   6(3)   1  1  8   23-54  -31

Barrage de maintien entre équipes à égalité de points (8 mars 1995)

Bellinzone - Rheintal 1-0

Rheintal et Illnau-Effretikon sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 2, Suisse centrale

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne              37  18  1  3  116-50  +66
 2 Unterseen-Interlaken 31  14  3  5  121-72  +49
 3 Lyss                 30  14  2  6  119-59  +60
 4 Langenthal           29  13  3  6  131-83  +48
 5 Bâle-Petit-Huningue  26  12  2  8   91-66  +25
 6 Thoune               26  12  2  8   99-82  +17
 7 Berthoud             24  10  4  8  100-91  +9
 8 Soleure-Zuchwil      23   9  5  8  104-93  +11
 9 Wiki-Münsingen       22   9  4  9  111-99  +12
10 Worb                 10   4  2 16   89-135 -46
11 Rotblau Berne         5   2  1 19   43-126 -83
12 Münchenbuchsee        1   0  1 21   43-211 -168

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lucerne              34(19)  7  1  2   42-26  +16
 2 Langenthal           29(15)  6  2  2   44-35  +9
 3 Unterseen-Interlaken 27(16)  5  1  4   43-49  -6
 4 Bâle-Petit-Huningue  24(13)  4  3  3   46-30  +16
 5 Lyss                 23(15)  2  4  4   33-37  -4
 6 Thoune               14(13)  0  1  9   26-57  -31

Lucerne est qualifié pour la finale nationale.

(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase

Tour contre la relégation (10 matches)

                       Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Burgdorf             29(12)  8  1  1   93-37  +56
 8 Soleure-Zuchwil      25(12)  6  1  3   54-48  +6
 9 Wiki-Münsingen       24(11)  6  1  3   64-43  +21
10 Worb                 17(5)   5  2  3   63-51  +12
11 Rotblau Berne         8(3)   2  1  7   37-57  -20
12 Münchenbuchsee        1(1)   0  0 10   20-95  -75

Rotblau Berne et Münchenbuchsee sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 3, Suisse romande

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Genève-Servette  39  18  3  1  117-37  +80
 2 Sierre           35  16  3  3  112-46  +66
 3 Saas Grund       29  13  3  6  113-80  +33
 4 Viège            28  12  4  6  101-56  +45
 5 Neuchâtel        26   9  8  5   99-85  +14
 6 Moutier          25  11  3  8   88-91  -3
 7 Star Lausanne    19   7  5 10   77-77   0
 8 Fleurier         18   8  2 12   83-100 -17
 9 Villars          15   7  1 14   70-106 -36
10 Unterstadt       14   6  2 14   82-103 -21
11 Octodure          8   3  2 17   44-103 -59
12 Tramelan          8   3  2 17   47-149 -102

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Genève-Servette  39(17)  9  1  0   62-17  +45
 2 Sierre           29(18)  5  1  4   40-40   0
 3 Viège            26(14)  5  2  3   44-31  +13
 4 Neuchâtel        22(13)  4  1  5   32-49  -17
 5 Saas Grund       21(15)  2  2  6   42-52  -10
 6 Moutier          16(13)  1  1  8   34-65  -31

Genève-Servette est qualifié pour la finale nationale.

Tour contre la relégation (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fleurier         24(9)   7  1  2   51-26  +25
 2 Star Lausanne*   21(10)  5  1  3   36-26  +10
 3 Villars          19(8)   5  1  4   29-31  -2
 4 Unterstadt       17(7)   5  0  5   46-39  +7
 5 Octodure         13(4)   4  1  5   28-35  -7
 6 Tramelan*         6(4)   1  0  8   24-57  -33

* un match en moins

Octodure et Tramelan sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Tour de promotion en LNB (11, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 1995)

Dübendorf - Genève-Servette 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Genève-Servette - Lucerne 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Lucerne - Dübendorf 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Genève-Servette - Dübendorf 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Lucerne - Genève-Servette 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Dübendorf - Lucerne 4-6 (2-3,2-1,0-2)

Classement : 1 Lucerne et Genève-Servette 6, 3 Dübendorf 0.

Match de barrage pour la promotion en Ligue B (25 mars 1995 à Fribourg)

Genève-Servette - Lucerne 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

Genève-Servette est promu en LNB.

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Ober Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Küsnacht)

Demi-finales

Rapperswil-Jona - Küsnacht 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Grasshopper Club - Zürich SC 4-4 (2-1,2-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Match pour la troisième place

Zürich SC - Küsnacht 11-2 (4-1,2-0,5-1)

Finale

Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 6-2 (2-0,1-2,3-0)

 

Industrie Cup (du 9 au 11 septembre 1994 à Lyss)

Demi-finales

Bienne - Zoug 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 6-2 (3-1,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Zoug - Langnau 4-3 (1-0,3-1,0-2)

Finale

Bienne - Ambrì-Piotta 5-3 (0-1,4-1,1-1)

 

Tournoi de Lucerne (du 30 septembre au 2 octobre 1994)

Demi-finales

Lucerne - Dübendorf 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Küsnacht - Genève-Servette 2-3 t.a.b.

Finale

Lucerne - Genève-Servette 7-6 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,2-2,1-0)

 

Coupe de l'Emmental (à Langnau)

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Lausanne 4-10 (0-3,3-4,1-3)
Langnau - Berne 2-6 (1-4,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Ambrì-Piotta 1-8 (0-4,0-3,1-1)

Finale (2 janvier 1995)

Berne - Lausanne 8-3 (2-0,3-2,3-1)

 

30/12/1994 Fleurier - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,1-2,1-2)

 

Kloten, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Lausanne, Zoug, Davos, Fribourg-Gottéron, Lugano et Bienne ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives