Championnat de Suisse 1993/94

 

Ligue Nationale A

Classement (36 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Fribourg      61  29  3  4  195-83  +112
 2 EHC Kloten       50  21  8  7  137-90  +47
 3 HC Lugano        43  19  5 12  129-102 +27
 4 EV Zoug          41  19  3 14  152-135 +17
 5 SC Berne         40  18  4 14  140-108 +32
 6 HC Ambrì-Piotta  36  17  2 17  137-142 -5
 7 HC Davos         27  12  3 21   97-136 -39
 8 Zurich SC        24   9  6 21  125-149 -24
 9 EHC Olten        20   8  4 24   96-176 -80
10 EHC Bienne       18   8  2 26   83-170 -87

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Vyacheslav Bykov    Fribourg   30  44   74
 2 Andreï Khomutov     Fribourg   39  34   73
 3 Igor Fedulov        Ambrì      31  29   60
 4 Ken Yaremchuk       Zoug       17  39   56
 5 Pascal Schaller     Fribourg   28  24   52
 6 Mikael Johansson    Kloten     22  29   51
 7 Tom Fergus          Zoug       21  29   50
 8 Mike Richard        Olten      29  19   48
 9 Gilles Thibaudeau   Davos      32  15   47
10 Chad Silver         Fribourg   15  31   46

Équipe-type de la saison régulière : Renato Tosio (Berne) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Anders Eldebrink (Kloten) ; Pascal Schaller (Fribourg) - Slava Bykov (Fribourg) - Andreï Khomutov (Fribourg).

 

Quarts de finale

Fribourg-Gottéron - Zurich 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Zurich - Fribourg-Gottéron 5-6 (3-3,0-2,2-1)
Fribourg-Gottéron - Zurich 10-1 (4-0,4-0,2-1)

Zoug - Berne 4-3 (0-2,0-0,4-1)
Berne - Zoug 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Zoug - Berne 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Berne - Zoug 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Zoug - Berne 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Lugano - Ambrì-Piotta 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 1-1 (0-0,1-1,0-0) / 3-1 aux tirs au but
Lugano - Ambrì-Piotta 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Kloten - Davos 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Davos - Kloten 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Kloten - Davos 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Davos - Kloten 4-5 (1-1,3-1,0-3)

 

Demi-finales

Fribourg-Gottéron - Zoug 7-5 (2-0,3-3,2-2)
Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 (1-0,2-1,3-3)
Fribourg-Gottéron - Zoug 9-3 (2-0,3-2,4-1)
Zoug - Fribourg-Gottéron 3-7 (0-1,2-2,1-4)

Kloten - Lugano 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Lugano - Kloten 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Kloten - Lugano 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lugano - Kloten 2-5 (1-1,0-1,1-3)

 

Finale

Fribourg-Gottéron - Kloten 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Kloten - Fribourg-Gottéron 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Fribourg-Gottéron - Kloten 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Kloten - Fribourg-Gottéron 6-4 (1-2,1-2,4-0)

L'impression des tours précédents continue de placer Fribourg comme favori pour remporter son premier titre. Gottéron n'en a sans doute jamais été aussi près, mais il y a en face une équipe de Kloten parfaitement au point tactiquement et mentalement renforcée pour faire taire ceux qui la traitaient de formation de pleureuses.

L'entraîneur suédois Conny Evensson aligne en face du duo russe ses deux compatriotes Anders Eldebrink et Mikael Johansson, qui remplissent leur rôle à merveille. Frustré d'avoir encore échoué si près du but avec Fribourg, Slava Bykov quitte la glace à deux minutes de la fin du dernier match, pour protester contre l'arbitrage et le sixième but des locaux, injustement accordé selon lui.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Vyacheslav Bykov   Fribourg   11  20   31
2 Andreï Khomutov    Fribourg   12  14   26
3 Roman Wäger         Kloten     9  14   23
4 Mikael Johansson    Kloten    11   6   17
5 Pascal Schaller    Fribourg   10   7   17

Équipe-type des play-offs : Reto Pavoni (Kloten) ; Patrice Brasey (Fribourg) - Anders Eldebrink (Kloten) ; Roman Wäger (Kloten) - Mikael Johansson (Kloten) - Andreï Khomutov (Fribourg).

 

 

Barrage de maintien

Olten - Bienne 3-2 7-2 3-7 4-10 1-3 3-4(t.a.b.)

Olten est relégué en LNB à l'issue d'une cruelle séance de tirs au but. Le penalty décisif oppose deux hommes qui savent qu'ils prendront leur retraite du haut niveau sur cette ultime action et ne veulent pas quitter leur club sur une descente : le gardien biennois Olivier Anken arrête la tentative de l'attaquant défensif Viktor Müller.

 

 

Trophée Jacques-Plante (meilleur gardien de LNA) : Dino Stecher (Fribourg-Gottéron).

 

 

 

Ligue Nationale B

Classement (36 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rapperswil-Jona      52  25  2  9  151-96  +55
 2 Martigny             52  25  2  9  168-118 +50
 3 Lausanne             46  22  2 12  150-110 +40
 4 Coire                42  19  4 13  132-125 +7
 5 Thurgovie            41  19  3 14  138-119 +19
 6 Grasshoppers Zurich  33  15  3 18  124-132 -8
 7 La Chaux-de-Fonds    29  12  5 19  123-146 -23
 8 Herisau              26  11  4 21  119-142 -23
 9 Ajoie                20   9  2 25  102-156 -54
10 Bülach               19   7  5 24  103-166 -63

 

Quarts de finale

Rapperswil - Herisau 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Herisau - Rapperswil 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Rapperswil - Herisau 7-3 (3-1,3-1,1-1)

Coire - Thurgovie 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Thurgovie - Coire 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Coire - Thurgovie 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Thurgovie - Coire 2-3 (1-0,1-0,0-3)

Lausanne - GC Zurich 5-2 (1-2,1-0,3-0)
GC Zurich - Lausanne 7-5 (2-3,3-2,2-0)
Lausanne - GC Zurich 9-0 (2-0,4-0,3-0)
GC Zurich - Lausanne 2-5 (0-1,0-2,2-2)

Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,2-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 6-1 (2-1,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-2,1-1,2-0)

 

Demi-finales

Rapperswil - Coire 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Coire - Rapperswil 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Rapperswil - Coire 5-1 (4-0,0-0,1-1)
Coire - Rapperswil 2-4 (0-1,1-2,1-1)

Martigny - Lausanne 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but
Lausanne - Martigny 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Martigny - Lausanne 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Lausanne - Martigny 6-3 (3-0,1-3,2-0)

 

Finale

Rapperswil - Lausanne 7-2 (0-1,5-1,2-0)
Rapperswil - Lausanne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Lausanne - Rapperswil 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Lausanne - Rapperswil 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Rapperswil - Lausanne 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Rapperswil est promu en LNA.

 

 

Barrage de maintien

Ajoie - Bülach 3-2 1-5 6-2 5-4 5-0(forfait)

Bülach est relégué en LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1, Suisse orientale

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Wil              33  15  3  4  116-59  +57
 2 Lucerne          31  13  5  4   99-74  +25
 3 Dübendorf        29  11  7  4   97-56  +41
 4 Arosa            28  12  4  6  102-78  +24
 5 Wetzikon         28  13  2  7   88-75  +13
 6 Küsnacht         27  10  7  5   74-64  +10
 7 Uzwil            25  10  5  7   78-61  +17
 8 Winterthur       24  11  2  9   90-75  +15
 9 Saint-Moritz     14   6  2 14   76-86  -10
10 Bellinzona       11   4  3 15   70-99  -29
11 Urdorf           11   5  1 16   60-110 -50
12 Zunzgen-Sissach   3   1  1 20   43-156 -113

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Wil              33(17)  8  0  2   52-39  +13
 2 Lucerne          26(16)  4  2  4   41-41   0
 3 Arosa            25(14)  5  1  4   52-36  +16
 4 Küsnacht         25(14)  5  1  4   46-38  +8
 5 Wetzikon         21(14)  2  3  5   37-47  -10
 6 Dübendorf        20(15)  1  3  6   28-55  -27

Wil est qualifié pour la finale nationale.

Tour contre la relégation (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Uzwil            28(13)  7  1  2   39-25  +14
 8 Winterthur       23(12)  5  1  4   47-38  +9
 9 Saint-Moritz     21(7)   7  0  3   49-33  +16
10 Bellinzona       15(6)   4  1  5   41-42  -1
11 Urdorf           14(6)   3  2  5   40-42  -2
12 Zunzgen-Sissach   5(2)   1  1  8   21-57  -36

(Bo) : points de bonus issus du classement en première phase

Urdorf et Zunzgen sont relégués en deuxième ligue.

 

Groupe 2, Suisse centrale

Première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Langnau              40  19  2  1  134-36  +98
 2 Langenthal           31  14  3  5  106-75  +31
 3 Unterseen-Interlaken 30  14  2  6   88-67  +21
 4 Wiki-Münsingen       28  12  4  6  137-82  +55
 5 Berthoud             27  11  5  6   83-54  +29
 6 Soleure-Zuchwil      23  10  3  9   94-96  -2
 7 Lyss                 23  11  1 10   87-80  +7
 8 Bâle-Petit-Huningue  20   9  2 11   75-74  +1
 9 Thoune               16   7  2 13   77-108 -31
10 Worb                 12   5  2 15   61-128 -67
11 Grindelwald           8   3  2 17   60-120 -60
12 Adelboden             6   3  0 19   48-130 -82

Match de barrage pour la sixième place (18 janvier 1994 à Langenthal)

Solothurn-Zuchwil - Lyss 5-1 (0-1,2-0,3-0)

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langnau               39(20)  9  1  0   92-23  +69
2 Langenthal            26(16)  4  2  4   50-49  +1
3 Wiki-Münsingen        24(14)  4  2  4   55-68  -13
4 Berthoud              22(14)  3  2  5   56-56   0
5 Unterseen-Interlaken  22(15)  2  3  5   35-48  -13
6 Soleure-Zuchwil       18(12)  3  0  7   37-81  -44

Tour contre la relégation (10 matches)

                       Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Lyss                 24(12)  6  0  4   50-46  +4
 8 Bâle-Petit-Huningue  19(10)  4  1  5   32-33  -1
 9 Thoune               17(8)   4  1  5   45-42  +3
10 Worb                 15(6)   4  1  5   44-48  -4
11 Grindelwald          14(4)   5  0  5   53-46  +7
12 Adelboden            14(3)   5  1  4   43-52  -9

Adelboden et Grindelwald sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Groupe 3, Suisse romande

Première phase (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Genève-Servette  38  18  2  2  106-35  +71
 2 Neuchâtel        31  15  1  6  122-68  +54
 3 Sierre           30  14  2  6  116-72  +44
 4 Viège            27  12  3  7  101-74  +27
 5 Saas-Grund       25  12  2  8   92-73  +19
 6 Villars          23  10  3  9   84-93  -9
 7 Fleurier         23  10  3  9   87-92  -5
 8 Octodure         21  10  1 11   88-86  +2
 9 Tramelan         17   7  3 12   75-82  -7
10 Star Lausanne    16   8  0 14   72-102 -30
11 Monthey           6   3  0 19   64-138 -74
12 Yverdon           6   3  0 19   57-149 -92

Match de barrage pour la sixième place (18 janvier 1994 à Genève)

Fleurier - Villars-sur-Ollon 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Les six premiers repartent avec la moitié de leurs points, arrondie à l'entier supérieur.

 

Poule finale (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sierre           30(15)  6  3  1   47-26  +21
 2 Viège            30(14)  7  2  1   43-25  +18
 3 Genève-Servette  29(19)  5  0  5   34-28  +6
 4 Neuchâtel        25(16)  3  3  4   34-35  -1
 5 Saas-Grund       23(13)  5  0  5   43-38  +5 
 6 Villars          12(12)  0  0 10   32-81  -49

Match de barrage pour la première place (8 mars 1994 à Martigny)

Viège - Sierre 4-3 (1-3,1-0,2-0)

Tour contre la relégation (10 matches)

                   Pts(Bo)  V  N  D   BP-BC  Diff 
 7 Star Lausanne    26(8)   8  2  0   65-21  +44
 8 Fleurier         24(12)  6  0  4   56-49  +7
 9 Octodure         23(11)  6  0  4   50-48  +2
10 Tramelan         21(9)   5  2  3   47-34  +13
11 Monthey           9(3)   3  0  7   34-56  -22
12 Yverdon           3(3)   0  0 10   16-60  -44

Monthey et Yverdon sont relégués en deuxième ligue.

 

 

Tour de promotion en LNB

12/03/1994 Viège - Langnau 0-6 (0-2,0-2,0-2)
15/03/1994 Langnau - Wil 5-1 (2-0,1-0,2-1)
17/03/1994 Wil - Viège 5-0 (0-0,2-0,3-0)
19/03/1994 Langnau - Viège 4-1 (1-0,2-0,1-1)
22/03/1994 Wil - Langnau 2-4 (0-0,0-2,2-2)
24/03/1994 Viège - Wil  [prévu à Loèche-les-Bains et finalement non joué]

Classement : 1 Langnau 8, 2 Wil 2*, 3 Viège 0*.

* un match en moins

Langnau est champion et promu en LNB.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives