Championnat de Suisse 1989/90

 

Ligue Nationale A

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 HC Lugano          50   22  6  8    182-98   +84
 2 SC Berne           50   22  6  8    162-101  +61
 3 EHC Bienne         47   22  3  11   194-141  +53
 4 EHC Kloten         44   21  2  13   169-131  +38
 5 EHC Olten          35   16  3  17   138-161  -23
 6 EV Zoug            30   13  4  19   149-169  -20
 7 Fribourg-Gottéron  30   13  4  19   134-167  -33
 8 HC Ambrì-Piotta    29   13  3  20   132-164  -32
 9 Zurich SC          26   10  6  20   119-166  -47
10 HC Ajoie           19    8  3  25   108-189  -81

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Normand Dupont      Bienne     38  36   74
 2 Rod Laurence        Zoug       32  31   63
 3 Alan Haworth        Berne      31  28   59
 4 Don McLaren         Olten      32  22   54
 5 Colin Müller        Zoug       26  27   53
 6 Laurent Stehlin     Bienne     20  31   51
 7 Peter Jaks          Ambrì      29  21   50
 8 Anton Stastny       Fribourg   25  24   49
 9 Adrian Hotz         Zurich     26  22   48
10 Felix Hollenstein   Kloten     24  23   47

Équipe-type : Renato Tosio (Berne) ; Kari Eloranta (Lugano) - Gaston Gingras (Bienne) ; Rod Laurence (Zoug) - Alan Haworth (Berne) - Normand Dupont (Bienne).

Équipe-type suisse : Renato Tosio (Berne) ; Sven Leuenberger (Berne) - Sandro Bertaggia (Lugano) ; Colin Müller (Zoug) - Gil Montandon (Berne) - Andy Ton (Lugano).

Spectateurs

Berne      11743
Zurich SC   6674
Bienne      6035
Zoug        5621
Fribourg    5343
Lugano      4900
Kloten      4744 
Olten       4679
Ambrì       3817
Ajoie       3202

Trophée du fair-play : Ajoie.

 

 

Quarts de finale

Lugano - Ambrì-Piotta 3-1
Ambrì-Piotta - Lugano 1-4

Berne - Fribourg 4-3 a.p.
Fribourg - Berne 5-4
Berne - Fribourg 5-3

Bienne - Zoug 2-1 a.p.
Zoug - Bienne 5-6 a.p.

Kloten - Olten 6-0
Olten - Kloten 1-8

 

Demi-finales

Lugano - Kloten 5-4 a.p.
Kloten - Lugano 5-6 a.p.
Lugano - Kloten 6-1

Berne - Bienne 3-4
Bienne - Berne 2-6
Berne - Bienne 3-2
Bienne - Berne 6-9

 

Finale

Lugano - Berne 5-1
Berne - Lugano 5-3
Lugano - Berne 7-1
Berne - Lugano 2-4

Lugano remporte le titre après avoir pourtant longtemps tâtonné avec son deuxième étranger (en plus du défenseur finlandais Eloranta). La recrue initiale, le joueur universitaire de l'année Lane MacDonald, a dû arrêter sa carrière en raison de problèmes à l'il. Le HCL recrute alors l'ancien capitaine tchécoslovaque Dusan Pasek, mais il s'adapte mal au système de Slettvoll et une suspension lors du derby en quart de finale est prétexte à trouver un remplaçant. Steve Tsujiura arrive de deuxième division italienne, autant dire de nulle part, et pourtant le Canadien d'origine japonaise devient vite le chouchou de la Resega. Débordant d'énergie, ce joueur qui mesure 1,66 m excelle aux mises au jeu et alimente en palet ses ailiers Jörg Eberle et Andy Ton qui planent sur la finale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B  A Pts
1 Andy Ton         Lugano   10 13  23
2 Jörg Eberle      Lugano    6  7  13
3 Alan Haworth     Berne     6  5  11
4 Steve Tsujiura   Lugano    4  7  11
  Kevin Lavallée   Berne     4  7  11

 

 

 

Poule de promotion / relégation (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Sierre         14   6  2  2   56-38  +18
2 Zurich SC         13   5  3  2   54-36  +18
3 HC Martigny       10   4  2  4   41-33  +8
4 SC Rapperswil     10   4  2  4   36-38  -2
5 HC Ajoie           7   3  1  6   33-42  -9
6 SC Herisau         6   1  4  5   28-61  -33

Sierre, emmené par le buteur canadien Kelly Glowa, est promu en Ligue Nationale A aux dépens d'Ajoie.

 

 

 

Ligue Nationale B

Classement (36 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Martigny         48   22  4  10   166-143  +23
 2 Rapperswil-Jona  46   20  6  10   181-111  +70
 3 Lausanne         41   17  7  12   199-157  +42
 4 Ajoie            38   15  8  13   158-140  +18
 5 Coire            38   15  8  13   163-159  +4
 6 Lyss             38   17  4  15   140-171  -31
 7 Langnau          37   15  7  14   163-160  +3
 8 Lausanne         34   14  6  16   153-167  -14
 9 Davos            26    9  8  19   136-160  -24
10 Uzwil            14    4  6  26   115-206  -91

Barrage pour la quatrième place (à Rapperswil)

Herisau - Coire 7-2

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule de promotion/relégation avec les deux derniers de LNA.

 

Poule de maintien (classement cumulé, 46 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Langnau           53*  23  4  18   248-184  +64
2 Lyss              48   21  5  21   194-212  -18
3 Coire             47*  19  5  21   194-212  -18
4 Lausanne          44   19  8  20   191-183  +8
5 Davos             36   19  2  25   196-219  -23
6 Uzwil             17    2  6  38   115-302  -187

* Le match Coire - Langnau n'a pas été joué

Davos, qui ne vit que son deuxième passage en LNB de l'histoire, tombe plus bas qu'il n'aurait pu l'imaginer en enchaînant une deuxième relégation consécutive. Le recordman des titres se retrouvera dans l'anonymat de la 1re ligue !

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (22 matches) : 1 Bülach 39, 2 Arosa 38, 3 Grasshopper 28, 4 Winterthur 25, 5 Urdorf 23, 6 Thurgovie 22, 7 Dübendorf 21, 8 Wil 18, 9 Küsnacht 18, 10 Wetzikon 12, 11 Illnau-Effretikon 10, 12 Rheintal 10.

Illnau-Effretikon et Rheintal sont relégués en 2e ligue.

 

Demi-finales

Bülach - Winterthur : 2 manches à 0
Arosa - Grasshopper Club Zurich 5-6 5-1 5-3

Finale

Bülach - Arosa 5-1 5-4

Bülach est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Classement (22 matches) : 1 Thoune-Steffisburg 35, 2 Wiki-Münsingen 34, 3 Langenthal 32, 4 Worb 27, 5 Grindelwald 26, 6 Lucerne 26, 7 Solothurn 25, 8 Adelboden 24, 9 Burgdorf 18, 10 Rotblau Berne 12, 11 Münchenbuchsee 3, 12 Schwarzenburg 2.

Münchenbuchsee et Schwarzenburg sont relégués en 2e ligue.

 

Demi-finales

Thoune - Worb : 2 manches à 0
Langenthal - Wiki : 2 manches à 0

Finale

Thoune - Langenthal : 2 manches à 1

Les dirigeants de Thoune renoncent à la montée et laissent à Langenthal le soin de disputer la finale nationale.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Genève-Servette  41  20  1  1  200-36  +164
 2 Viège            37  18  1  3  136-53  +83
 3 Chaux-de-Fonds   35  17  1  4  164-73  +91
 4 Neuchâtel        31  14  3  5  105-58  +47
 5 Moutier          22   9  4  9   84-104 -20
 6 Saas-Grund       17   7  3 12   59-104 -45
 7 Yverdon          17   8  1 13   97-125 -28
 8 Fleurier         17   7  1 13   70-131 -61
 9 Star Lausanne    15   7  1 14   82-119 -37
10 Villars          15   7  1 14   71-115 -44
11 Champéry         14   6  2 14   69-115 -46
12 Château d'Oex     3   1  1 20   49-153 -104

Champéry et Château d'Oex sont relégués en 2e ligue.

 

Demi-finales

Genève-Servette - Neuchâtel : 2 manches à 0
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-4 4-8

Finale

Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds : 2 manches à 0

Genève-Servette est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Poule finale nationale : 1 Bülach 6, 2 Genève-Servette 6, 3 Langenthal 0.

Bülach et Genève-Servette sont promus en LNB.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (16 matches) : 1 Saint-Moritz 32, 2 Seewen 23, 3 Chiasso 21, 4 Bellinzona 18, 5 Landquart 17, 6 Küssnacht am Rigi 11, 7 Ascona 9, 8 Flims 7, 9 Lenzerheide 6.

Saint-Moritz et Seewen accèdent à la poule finale. Lenzerheide est relégué en 3e ligue.

Groupe 2 (18 matches) : 1 Schaffhouse 30, 2 Kemmental 26, 3 Bassersdorf 25, 4 Dürnten 20, 5 Wallisellen 20, 6 Frauenfeld 18, 7 Dielsdorf-Niederhasli 14, 8 Schieren 13, 9 Embrach 9, 10 Flawil 5.

Schaffhouse et Kemmental accèdent à la poule finale. Embrach et Flawil sont relégués en 3e ligue.

 

Poule finale : Saint-Moritz et Seewen sont promus en 1re ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches) : 1 Wettingen 31, 2 Bâle-Petit-Huningue 26, 3 Aarwangen 24, 4 Oensingen 22, 5 Zunzgen-Sissach 19, 6 Rheinfelden 19, 7 Reinach 12, 8 Baden 12, 9 Wohlen 11, 10 Binningen 4.

Wettingen et Bâle-Petit-Huningue accèdent à la poule finale. Wohlen et Binningen sont relégués en 3e ligue.

Groupe 4 (18 matches) : 1 Thunerstern 31, 2 Signau 24, 3 Marzili-Länggasse 22, 4 Unterseen Interlaken 20, 5 Konolfingen 20, 6 Freimettingen 18, 7 Biberen 18, 8 Mirchel 15, 9 Brandis 7, 10 Grächwil 5.

Thunerstern et Signau accèdent à la poule finale. Brandis et Grächwil sont relégués en 3e ligue.

 

Poule finale : Signau et Thunerstern sont promus en 1re ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5 (18 matches) : 1 Unterstadt Fribourg 30, 2 Le Locle 30, 3 Saint-Imier 24, 4 Allaine 23, 5 Tramelan 21, 6 Star Chaux-de-Fonds 18, 7 Court 15, 8 Université Neuchâtel 12, 9 Noiraigue 5, 10 Corgémont 2.

Unterstadt Fribourg et Le Locle accèdent à la poule finale. Noiraigue et Corgémont sont relégués en 3e ligue.

Groupe 6 (18 matches) : 1 Monthey 32, 2 Sion 29, 3 Leysin 25, 4 Meyrin 21, 5 Nendaz 21, 6 Forward Morges 16, 7 Loèche-les-Bains 13, 8 Val d'Illiez 10, 9 Vallée de Joux 9, 10 Lens 4.

Monthey et Sion accèdent à la poule finale. Vallée de Joux et Lens sont relégués en 3e ligue. La Vallée de Joux sera repêchée (après le refus de monter du HC Riviera).

 

Poule finale (6 matches) : 1 Le Locle 10, 2 Sion 8, 3 Monthey 6, 4 Unterstadt 0.

Le Locle et Sion sont promus en 1re ligue.

 

 

 

3e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (12 matches) : 1 Landquart II 17, 2 Fideris 13, 3 Silvaplana 12, 4 Sils 11, 5 Brüch Davos 11, 6 La Punt et Bergün 10.

Barrage de maintien

La Punt - Bergün 1-3

À l'issue de ce barrage entre les deux derniers qui étaient à égalité de points, La Punt est relégué en 4e ligue.

Groupe 2 (14 matches) : 1 Kreuzlingen 22, 2 Saint-Gall 19*, 3 Wil II 19, 4 Uzwil II 17, 5 Dürnten 10*, 6 Hittnau 10, 7 Lachen 9, 8 Winterthur II 4.

(* un match non joué). Lachen et Winterthur II sont relégués en 4e ligue.

Groupe 3 (14 matches) : 1 SC Küsnacht II 24, 2 Illnau-Effretikon II 23, 3 Nivo 18, 4 Faido 17, 5 Seewen II 14, 6 Dielsdorf-Niederhasli II 11, 7 Bassersdorf II 5, 8 Andermatt-Göschenen 0.

Bassersdorf II et Andermatt-Göschenen sont relégués en 4e ligue.

Groupe 4 (14 matches) : 1 Dübendorf II 23, 2 Bülach II 17, 3 Neuenkirch 15, 4 Affoltern-Hedingen 14, 5 Wallisellen II 13, 6 Engelberg 12, 7 Lucerne II 10, 8 Zurich SC II 8.

Lucerne II et Zurich SC II sont relégués en 4e ligue.

 

Les réserves n'ont pas le droit à la promotion. En conséquence, parmi les deux premiers de chaque poule, Kreuzlingen monte directement en 2e ligue et l'autre promu est déterminé par un barrage.

Barrages de promotion

Saint-Gall bat Fideris par 2 victoires à 1

Saint-Gall est promu en 2e ligue avec Kreuzlingen.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5 (12 matches) : 1 Meinisberg 24, 2 Obergerlafingen 20, 3 Rot-Weiss Aarau 15, 4 Bâle-Petit-Huningue II 7, 5 Fischbach-Göslikon 7, 6 Hölstein/Niederdorf 6, 7 Altstadt Olten 5.

Meinisberg et Obergerlafingen accèdent aux barrages. Altstadt Olten est relégué en 4e ligue.

Groupe 6 (14 matches) : 1 Rohrbach 24, 2 Burgdorf II 21, 3 Nidau 17, 4 Thunstetten 16, 5 Lyssach 13, 6 Meinisberg II 11, 7 Lengnau 10, 8 Etziken-Boden 0.

Rohrbach et Burgdorf II accèdent aux barrages. Lengnau et Etziken-Boden sont relégués en 4e ligue.

Groupe 7 (14 matches) : 1 Belp 22, 2 Rubigen 20, 3 Worb II 19, 4 Ursellen 17, 5 Wiki-Münsingen II 16, 6 SC Berne II 7, 7 Köniz 6, 8 Schafhausen 5.

Belp et Rubigen accèdent aux barrages. Köniz et Schafhausen sont relégués en 4e ligue.

Groupe 8 (14 matches) : 1 Oberlangenegg 26, 2 Uttigen 19, 3 Grindelwald II 15, 4 Höfen 14, 5 Bönigen 12, 6 Kandersteg 10, 7 Längenbühl 10, 8 Lerchenfeld 7.

Barrage de maintien

Längenbühl - Kandersteg 4-0

Oberlangenegg et Uttigen accèdent aux barrages. Kandersteg et Lerchenfeld sont relégués en 4e ligue.

 

Barrages de promotion

Meinisberg bat Fideris 2 victoires à 0
Obergerlafingen bat Rohrbach 2 victoires à 0
Oberlangenegg bat Rubigen 2 victoires à 0
Belp bat Uttigen (+3 au score cumulé)

Meinisberg, Obergerlafingen, Oberlangenegg et Belp sont promus en 2e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9 (14 matches) : 1 Crémines 23, 2 Court II 23, 3 Tavannes 17, 4 Les Breuleux 12, 5 Moutier II 11, 6 Franches-Montagnes II 10, 7 Tramelan II 9, 8 Courrendlin 7.

Crémines et Tavannes (la réserve de Court n'y est pas autorisée) accèdent aux barrages de promotion. Courrendlin est relégué en 4e ligue.

Groupe 10 (14 matches) : 1 Franches-Montagnes 26, 2 Ponts-de-Martel 22, 3 La Brévine 19, 4 Saint-Imier II 17, 5 Couvet 12, 6 Serrières-Peseux 10, 7 Savagnier 4, 8 Le Landeron 2.

Franches-Montagnes et Ponts-de-Martel accèdent aux barrages de promotion. Le Landeron est relégué en 4e ligue.

Groupe 11 (14 matches) : 1 Riviera Saintlégier 26, 2 Sainte-Croix 22, 3 Yverdon II 21, 4 Lausanne HC II 18, 5 Star Lausanne II 16, 6 Jonction Genève 16, 7 Renens 14, 8 Vallorbe 9, 9 Star Fribourg 2.

Riviera refuse la promotion ; Sainte-Croix est directement promu en 2e ligue. Renens, Vallorbe et Star Fribourg sont relégués en 4e ligue.

Groupe 12 (14 matches) : 1 Viège II 20, 2 Saas-Grund II 15, 3 Martigny II 15, 4 Montana-Crans 14, 5 Leukergrund 14, 6 Täsch 13, 7 Saas Fee 11, 8 Embd-Kalpetran 10.

Les réserves n'ont pas le droit de monter. Saas Fee et Embd-Kalpetran sont relégués en 4e ligue.

 

Barrages de promotion

Ponts-de-Martel bat Crémines 2 victoires à 0
Franches-Montagnes bat Tavannes 2 victoires à 0

Ponts-de-Martel et Franches-Montagnes sont promus en 2e ligue avec Sainte-Croix.

 

 

 

4e ligue

Suisse orientale

Groupe 1a (10 matches) : 1 Zuoz 16 (+115), 2 Sent 16 (+11), 3 Maloja 11, 4 Engiadina 7, 5 Poschiavo 6, 6 Zernez 2.

Groupe 1b (10 matches) : 1 Filisur 14, 2 Surava 10, 3 Felsberg 8, 4 Trun 5, 5 Klosters 3.

Barrages de promotion 1

Filisur bat Engiadina 2 manches à 0
Felsberg bat Sent 1 victoire et 1 nul

Filisur et Felsberg sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 2a (14 matches) : 1 Bioggio 26, 2 Gorduno 23, 3 Lavizzara 15, 4 Sonogno 14, 5 Blenio-Campra 8 (-22), 6 Osco 8 (-26), 7 Lavorgo 7, 8 Iragna 1.

Groupe 2b (12 matches) : 1 Rotkreuz 21, 2 Zoug-Herti 18, 3 Küssnacht am Rigi III 14, 4 Rodi-Dalpe 11, 5 Affoltern 10, 6 Wolhusen 6, 7 Neuenkirch II 0.

Barrage de promotion 2

Gorduno bat Rotkreuz 2 manches à 0
Herti-Zoug bat Bioggio 2 manches à 0

Gorduno et Herti-Zoug sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 3a (14 matches) : 1 Rheintal 25, 2 Feldkirch II (AUT) 24, 3 Weinfelden 22, 4 Uttwil 13, 5 Wilen-Neunforn 12, 6 Seuzach 8, 7 Kreuzlingen II 6, 8 Saint-Gall II 2.

Groupe 3b (12 matches) : 1 Dietikon 21, 2 Heuried Zurich 19, 3 Grasshopper III 18, 4 Akademiker Zurich 8, 5 STAPO Zurich 8, 6 Urdorf II 8, 7 Rotkreuz 2.

Barrages de promotion 3

Rheintal II bat Feldkirch II 2 manches à 0
Dietikon bat Heuried 2 manches à 0

Rheintal II et Dietikon sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 4a (12 matches) : 1 Blau Weiss Dübendorf 24, 2 Schaffhouse II 17, 3 Glattburg 16, 4 Zurich SC II 12, 5 Grasshopper Zurich II 8, 6 Oerlikon 7, 7 Embrach 0.

Groupe 4b (12 matches) : 1 Einsiedeln 20, 2 Glarus 18, 3 Wetzikon II 12, 4 Thalwil 12, 5 Uster 12, 6 SC Küsnacht II 6, 7 Blau Weiss Dübendorf II 4.

Barrages de promotion 4

Blau-Weiss Dübendorf bat Wetzikon 2 manches à 1
Schaffhouse II bat Glarus 2 manches à 1

Blau-Weiss Dübendorf et la réserve de Schaffhouse sont promus en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 5a (10 matches) : 1 Zunzgen-Sissach II 16, 2 Rheinfelden II 15, 3 Altstadt Olten II 10*, 4 Lausen 8, 5 Uni Bâle 7, 6 Binningen II 2*. (* un match en moins)

Groupe 5b (10 matches) : 1 Baden II 19, 2 Kleindöttingen 16, 3 Wohlen II 13, 4 Oensingen II 6, 5 Vogelsang 5, 6 Fischbach-Göslikon II 1.

Groupe 5c (10 matches) : 1 Koppigen 16, 2 Aarwangen II 16, 3 Solothurn-Zuchwil II 9, 4 Herzogenbuchsee 7, 5 Obergerlafingen II 6, 6 Niederbipp 6.

Poule de promotion 5 : 1 Zunzgen-Sissach II 3, 2 Koppigen 2, 3 Baden II 1.

Zunzgen-Sissach et Koppigen sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 6a (10 matches) : 1 Grächwil II 18, 2 Bellmund 15, 3 Kriechenwil 12, 4 Bösingen 5, 5 Bramberg 5, 6 Bütigen 5.

Groupe 6b (10 matches) : 1 Scheuren 20, 2 Münchenbuchsee II 14, 3 Biberen II 12, 4 Ins 8, 5 Rüti-Rangers 4, 6 Yshchrauer 2.

Groupe 6c (10 matches) : 1 Huttwil 18, 2 Rohrbach II 17, 3 Thunstetten II 11, 4 Koppigen II 7, 5 KAPO Berne 4, 6 Etziken II 3.

Poule de promotion 6 : 1 Scheuren 4, 2 Huttwil 2, 3 Grächwil II 0.

Scheuren et Huttwil sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 7a (10 matches) : 1 Marzili II 17, 2 Rot-Blau Berne II 16, 3 Schwarzenburg II 13, 4 Belp II 7, 5 Bahnpost Berne 5, 6 Polar Berne 2.

Groupe 7b (10 matches) : 1 Brandis II 15, 2 Konolfingen II 15, 3 Signau II 14, 4 Wasen-Sumiswald 8, 5 Mühleturnen 6, 6 Ursellen II 2.

Groupe 7c (10 matches) : 1 Boll 19, 2 Polar Berne II 15, 3 Mirchel II 13, 4 Weissenbühl Berne 8, 5 Schwarzenburg III 5, 6 Uni Berne 0.

Poule de promotion 7 : 1 Boll 4, 2 Marzili II 2, 3 Brandis II 0.

Boll et la réserve de Marzili sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 8a (10 matches) : 1 Freimettigen II 19, 2 Lenk-Zweisimmen 17, 3 Uetendorf 10, 4 Uttigen II 7, 5 Heimberg 4, 6 Höfen II 3.

Groupe 8b (10 matches) : 1 Adelboden III 10, 2 Oberlangenegg II 16, 3 Reutigen 12, 4 Lerchenfeld II 9, 5 Längenbühl II 3, 6 Kandersteg II 2.

Groupe 8c (10 matches) : 1 Adelboden II 17, 2 Beatenberg 16, 3 Jungfrau-Lauterbach 12, 4 Wimmis 11, 5 Bönigen II 4, 6 Grindelwald III 0.

Poule de promotion 8 : 1 Adelboden III 4, 2 Freimettigen II 2, 3 Adelboden II 0.

Les réserves d'Adelboden et de Freimettingen sont promues en 3e ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 9a (16 matches) : 1 Reconvillier 28, 2 Reuchenette 26, 3 Sonceboz 23, 4 Saicourt 20, 5 Plateau de Diesse 19, 6 Corgémont II 16, 7 Fuet-Bellelay 6, 8 Les Breuleux II 4, 9 Court III 2.

Groupe 9b (14 matches) : 1 Courtételle 24, 2 Laufen 21, 3 Delémont 20, 4 Cortébert 16, 5 Glovelier 12, 6 Courtelary 11, 7 Crémines II 6, 8 Bassecourt 2.

Groupe 10a (18 matches) : 1 Star Chaux-de-Fonds II 30, 2 Les Brenets 29, 3 État de Fribourg 29, 4 Unterstadt Fribourg 22, 5 Le Locle II 22, 6 Serrières-Peseux 20, 7 Dombresson 10, 8 Marin 9, 9 Court II 8, 10 Ponts-de-Martel II 1.

Barrages de promotion 9a/9b/10a

Star Chaux-de-Fonds II bat Reuchenette 2 manches à 0
Reconvillier bat Laufen manches à 0
État de Fribourg et Courtételle 1 manche partout

Star Chaux-de-Fonds II, Reconvillier, le HC État de Fribourg et Courtételle sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 11 (14 matches) : 1 Académique Genève 36, 2 Forward Morges II 32, 3 Bulle 22, 4 L'Auberson 21, 5 Prilly 18, 6 Saint-Cergue 17, 7 Meyrin II 16, 8 Vallée de Joux II 7, 9 Jonction Genève II 6, 10 Payerne 5.

Académique Genève et la réserve de Forward Morges sont promus en 3e ligue.

 

Groupe 12a (10 matches) : 1 Verbier-Bagnes 18, 2 Sembrancher 18, 3 Sierre II 12, 4 Charrat 8, 5 Saint-Léonard 3, 6 Salvan 1.

Groupe 12b (8 matches) : 1 Ayer 16, 2 Saint-Léonard 13, 3 Nendaz 10, 4 Vissoie 10, 5 Grimentz 5.

Groupe 12c (10 matches) : 1 Zermatt 19, 2 Turtmann 17, 3 Raron 9, 4 Bürchen 9, 5 Grächen 6, 6 Lens II 0.

Poule de promotion 12 : 1 Verbier-Bagnes 4, 2 Zermatt 2, 3 Ayer 0.

Verbier-Bagnes et Zermatt sont promus en 3e ligue.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe du Jura (finales le 16 septembre 1989 à Porrentruy)

Match pour la cinquième place

La Chaux-de-Fonds - Fribourg 9-3 (3-1,4-1,2-1)

Match pour la troisième place

Martigny - Lausanne 9-3 (1-1,4-0,4-2)

Finale

Ajoie - Genève-Servette 8-0 (2-0,2-0,4-0)

 

Industrie Cup (du 14 au 17 septembre 1989 à Lyss)

Demi-finales

Langnau - Fribourg-Gottéron 9-7 (3-1,4-2,2-4)
Lyss - Bienne 2-10

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Lyss 10-4 (2-2,2-1,6-1)

Finale

Bienne - Langnau 4-2 (0-1,1-1,3-0)

Berne, Ambrì-Piotta, Genève-Servette, Lugano, Bienne, Olten, Langenthal, le Zurich SC et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives