Championnat de Suisse 1976/77

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : poules régionales, finales de promotion.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 2 octobre 1976)

Kloten - Bienne 2-3 (0-2,1-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-1 (2-0,5-1,0-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 8-4 (6-0,2-0,0-4)
Zoug - Berne 0-3 (0-0,0-2,0-1)

2e journée (mardi 5 octobre 1976)

Bienne - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Berne - Langnau 5-5 (0-0,2-3,3-2)
Sierre - Zoug 5-3 (3-1,2-2,0-0)
Ambrì-Piotta - Kloten 2-7 (1-0,0-3,1-4)

3e journée (samedi 9 octobre 1976)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,4-2,1-1)
Langnau - Kloten 16-4 (3-0,5-2,8-2)
Sierre - Berne 6-3 (2-1,4-2,0-0)
Zoug - Bienne 3-3 (1-2,1-1,1-0)

4e journée (samedi 16 octobre 1976)

Bienne - Sierre 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Langnau - Zoug 3-1 (0-1,2-0,1-0)

5e journée (mardi 19 octobre 1976)

Berne - Bienne 8-0 (2-0,3-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 7-2 (4-1,3-0,0-1)
Sierre - Kloten 2-6 (0-2,1-3,1-1)
Zoug - Ambrì-Piotta 7-0 (1-0,5-0,1-0)

6e journée (samedi 23 octobre 1976)

Bienne - Ambrì-Piotta 9-1 (1-0,4-0,4-1)
Berne - Kloten 5-5 (1-1,4-1,0-3)
Sierre - Langnau 3-9 (2-2,1-2,0-5)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-0,1-2)

7e journée (samedi 30 octobre 1976)

Kloten - Zoug 5-3 (1-3,0-0,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Berne 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Langnau - Bienne 3-7 (1-1,1-2,1-4)
Ambrì-Piotta - Sierre 7-3 (2-2,2-1,3-0) [mardi 9 novembre]

8e journée (mardi 2 novembre 1976)

Kloten - Ambrì-Piotta 6-1 (3-1,2-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Langnau - Berne 6-6 (3-3,1-2,2-1)
Zoug - Sierre 1-5 (1-1,0-4,0-0)

9e journée (samedi 6 novembre 1976)

Bienne - Kloten 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Berne - Zoug 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Langnau 4-8 (1-2,0-2,3-4)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-0 (3-0,2-0,0-0)

10e journée (samedi 13 novembre 1976)

Bienne - Zoug 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Berne - Sierre 9-3 (3-0,3-1,3-2)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Kloten - Langnau 1-5 (1-3,0-1,0-1)

11e journée (mardi 16 novembre 1976)

Bienne - Berne 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Ambrì-Piotta - Zoug 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Kloten - Sierre 12-3 (4-1,4-2,4-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-1,2-1,1-2)

12e journée (samedi 20 novembre 1976)

Berne - Ambrì-Piotta 10-3 (3-0,6-0,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-4 (1-1,1-3,4-0)
Sierre - Bienne 4-6 (1-3,0-3,3-0)
Zoug - Langnau 5-2 (0-0,2-1,3-1)

13e journée (samedi 27 novembre 1976)

Ambrì-Piotta - Bienne 5-5 (1-0,2-1,2-4)
Kloten - Berne 3-9 (0-2,3-2,0-5)
La Chaux-de-Fonds - Zoug 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Langnau - Sierre 6-4 (2-3,1-0,3-1)

14e journée (mardi 30 novembre 1976)

Berne - La Chaux-de-Fonds 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Bienne - Langnau 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Sierre - Ambrì-Piotta 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Zoug - Kloten 5-5 (2-0,2-2,1-3)

15e journée (samedi 4 décembre 1976)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-5 (2-0,1-4,2-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 10-8 (2-2,5-1,3-5)
Zoug - Berne 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Kloten - Bienne 4-3 (2-1,1-1,1-1) [jeudi 6 janvier 1977]

16e journée (mardi 7 décembre 1976)

Ambrì-Piotta - Kloten 6-7 (2-1,3-4,1-2)
Berne - Langnau 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Sierre - Zoug 3-2 (2-1,0-0,1-1)

17e journée (samedi 11 décembre 1976)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 9-6 (0-2,4-2,5-2)
Langnau - Kloten 6-3 (2-3,3-0,1-0)
Sierre - Berne 7-4 (0-1,2-1,5-2)
Zoug - Bienne 7-2 (4-1,1-1,2-0)

18e journée (samedi 8 janvier 1977)

Bienne - Sierre 4-3 (1-3,2-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Langnau - Zoug 4-3 (2-1,1-0,1-2)

19e journée (mardi 11 janvier 1977)

Berne - Bienne 2-4 (2-2,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 8-2 (4-1,1-0,3-1)
Sierre - Kloten 6-5 (3-1,2-2,1-2)
Zoug - Ambrì-Piotta 1-5 (0-2,0-2,1-1)

20e journée (samedi 15 janvier 1977)

Bienne - Ambrì-Piotta 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Berne - Kloten 5-5 (2-4,1-1,2-0)
Sierre - Langnau 2-3 (2-0,0-0,0-3)
Zoug - La Chaux-de-Fonds 3-3 (0-0,1-2,2-1)

21e journée (samedi 22 janvier 1977)

Ambrì-Piotta - Sierre 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Kloten - Zoug 5-5 (2-1,2-1,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Berne 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Langnau - Bienne 7-4 (3-1,0-2,4-1)

22e journée (mardi 25 janvier 1977)

Kloten - Ambrì-Piotta 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Langnau - Berne 3-9 (1-1,0-5,2-3)
Zoug - Sierre 3-0 (1-0,0-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 4-10 (0-4,4-2,0-4)

23e journée (samedi 29 janvier 1977)

Bienne - Kloten 7-6 (2-2,3-0,2-4)
Berne - Zoug 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-3,2-1,0-0)

24e journée (samedi 5 février 1977)

Bienne - Zoug 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Berne - Sierre 11-1 (1-0,3-1,7-0)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-5 (2-1,1-1,1-3)
Kloten - Langnau 2-5 (0-2,1-2,1-1)

25e journée (mardi 8 février 1977)

Bienne - Berne 3-8 (0-2,3-2,0-4)
Ambrì-Piotta - Zoug 9-3 (2-0,5-1,2-2)
Kloten - Sierre 4-5 (1-1,3-2,0-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-2,1-1,2-1)

26e journée (samedi 12 février 1977)

Berne - Ambrì-Piotta 5-4 (2-1,2-1,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-4 (2-2,3-2,2-0)
Sierre - Bienne 6-6 (1-2,3-2,2-2)
Zoug - Langnau 6-4 (2-3,2-0,2-1)

27e journée (samedi 19 février 1977)

Ambrì-Piotta - Bienne 7-3 (1-2,2-0,4-1)
Kloten - Berne 0-11 (0-3,0-4,0-4)
La Chaux-de-Fonds - Zoug 6-8 (3-2,2-3,1-3)
Langnau - Sierre 8-3 (4-0,0-2,4-1)

28e journée (février 1977)

Berne - La Chaux-de-Fonds 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Bienne - Langnau 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Sierre - Ambrì-Piotta 11-3 (4-0,3-2,4-1)
Zoug - Kloten 4-5 (1-3,3-0,0-2)

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 SC Berne            41   19  3  6    162-88  +74
2 SC Langnau          39   19  1  8    146-119 +27
3 EHC Biel-Bienne     33   14  5  9    124-114 +10
4 La Chaux-de-Fonds   29   13  3  12   115-116 -1
5 EHC Kloten          25   10  5  13   125-142 -17
6 HC Sierre           22   10  2  16   108-143 -35
7 HC Ambrì-Piotta     19    9  1  18   113-154 -41
8 EV Zoug             16    6  4  18    96-113 -17

Berne retrouve sa couronne et poursuit sa domination bâtie sur une défense robuste, à l'instar de la paire Ueli Hoffmann - Beat Kaufmann. L'autre personnage marquant de cette équipe de fort caractère, le barbu Bruno Wittwer, a été formé... chez le grand rival Langnau.

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
 1 Serge Martel       Berne     34  17   51
 2 Bruno Wittwer      Berne     20  26   46
 3 Peter Gaw          Ambrì     23  21   44
 4 Bernard Gagnon     Sierre    26  16   42
 5 Simon Schenk       Langnau   26  15   41
 6 Norm Beaudin       Langnau   27  11   38
 7 Richmond Gosselin  La Chaux  23  15   36
 8 Jorma Peltonen     Zoug      15  20   35
 9 Rolf Tschiemer     Langnau   25   7   32
10 Giovanni Conte     Berne     16  15   31

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 9 octobre 1976)

Forward Morges - Fleurier 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Genève-Servette - Villars 5-5 (3-1,1-2,1-2)
Rotblau Berne - Lausanne 4-10 (2-2,2-3,0-5)
Sion - Viège 0-2 (0-0,0-1,0-1)

2e journée (mardi 12 octobre 1976)

Fleurier - Sion 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Lausanne - Forward Morges 9-4 (2-2,4-2,3-0)
Villars - Rotblau Berne 9-1 (2-0,2-0,5-1)
Viège - Genève-Servette 5-4 (0-2,3-1,2-1) [mardi 19 octobre]

3e journée (samedi 16 octobre 1976)

Forward Morges - Sion 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Genève-Servette - Fleurier 4-4 (1-2,2-2,1-0)
Rotblau Berne - Viège 6-8 (1-2,3-1,2-5)
Villars - Lausanne 5-6 (2-1,1-3,2-2)

4e journée (samedi 23 octobre 1976)

Fleurier - Lausanne 7-11 (1-5,3-4,3-2)
Forward Morges - Rotblau Berne 7-7 (3-1,0-2,4-4)
Sion - Genève-Servette 5-4 (3-3,1-0,1-1)
Viège - Villars 9-5 (2-2,4-1,3-2)

5e journée (mardi 26 octobre 1976)

Genève-Servette - Forward Morges 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Lausanne - Viège 9-4 (5-0,4-1,0-3)
Rotblau Berne - Fleurier 8-6 (3-1,2-3,3-2)
Villars - Sion 5-3 (1-1,3-1,1-1)

6e journée (samedi 30 octobre 1976)

Lausanne - Sion 13-0 (6-0,3-0,4-0)
Rotblau Berne - Genève-Servette 2-6 (0-3,0-3,2-0)
Viège - Fleurier 9-4 (3-1,1-2,5-1)
Villars - Forward Morges 9-1 (2-1,4-0,3-0)

7e journée (samedi 6 novembre 1976)

Fleurier - Villars 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Forward Morges - Viège 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Genève-Servette - Lausanne 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Sion - Rotblau Berne 5-3 (4-1,1-1,0-1)

8e journée (mardi 9 novembre 1976)

Fleurier - Forward Morges 10-4 (4-1,2-2,4-1)
Lausanne - Rotblau Berne 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Viège - Sion 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Villars - Genève-Servette 4-4 (1-1,1-3,2-0)

9e journée (samedi 13 novembre 1976)

Forward Morges - Lausanne 1-15 (0-6,1-5,0-4)
Genève-Servette - Viège 3-3 (0-1,0-2,3-0)
Rotblau Berne - Villars 2-7 (0-3,0-0,2-4)
Sion - Fleurier 6-2 (2-0,2-0,2-2)

10e journée (samedi 20 novembre 1976)

Fleurier - Genève-Servette 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Lausanne - Villars 10-3 (4-1,4-0,2-2)
Sion - Forward Morges 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Viège - Rotblau Berne 9-0 (0-0,5-0,4-0)

11e journée (mardi 23 novembre 1976)

Genève-Servette - Sion 4-5 (1-2,2-3,1-0)
Lausanne - Fleurier 9-6 (3-1,3-2,3-3)
Rotblau Berne - Forward Morges 6-5 (2-1,1-1,3-3)
Villars - Viège 6-3 (1-1,3-2,2-0)

12e journée (samedi 27 novembre 1976)

Fleurier - Rotblau Berne 11-5 (3-0,4-1,4-4)
Forward Morges - Genève-Servette 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Sion - Villars 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Viège - Lausanne 3-4 (2-1,1-0,0-3)

13e journée (mardi 7 décembre 1976)

Sion - Lausanne 1-9 (0-2,0-3,1-4) [mardi 30 novembre]
Genève-Servette - Rotblau Berne 2-4 (0-1,1-2,1-1) [mercredi 1er décembre]
Forward Morges - Villars 4-5 (1-3,2-2,1-0)
Fleurier - Viège 4-4 (2-0,0-0,2-4)

14e journée (samedi 4 décembre 1976)

Lausanne - Genève-Servette 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Viège - Forward Morges 8-4 (4-0,2-2,2-2)
Villars - Fleurier 10-3 (2-0,4-2,4-1)
Rotblau Berne - Sion 5-2 (0-1,2-1,3-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       28  14  0  0  121-46  +75
2 EHC Viège         20   9  2  3   78-55  +23
3 HC Villars        18   8  2  4   79-56  +23
4 HC Sion           13   6  1  7   46-65  -19
5 Genève-Servette   11   3  5  6   59-54  +5
6 HC Fleurier        9   3  3  8   70-86  -16
7 Rot-Blau Berne     9   4  1  9   55-92  -37
8 Forward Morges     4   1  2 11   47-101 -54

 

Groupe Est

1re journée (samedi 9 octobre 1976)

Davos - Lugano 7-2 (3-0,4-0,0-2)
Langenthal - Olten 4-4 (1-1,1-0,2-3)
Lucerne - Uzwil 9-3 (4-0,3-3,2-0)
Zürich SC - Arosa 5-4 (1-1,1-3,3-0)

2e journée (mardi 12 octobre 1976)

Lugano - Zürich SC 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Uzwil - Davos 5-7 (2-3,2-0,1-4)
Arosa - Langenthal 10-0 (1-0,6-0,3-0)
Olten - Lucerne 4-2 (1-1,3-0,0-1)

3e journée (samedi 16 octobre 1976)

Davos - Zürich SC 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Langenthal - Lugano 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Lucerne - Arosa 3-4 (0-3,2-1,1-0)
Olten - Uzwil 7-1 (4-0,2-0,1-1)

4e journée (samedi 23 octobre 1976)

Arosa - Olten 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Davos - Lucerne 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Lugano - Uzwil 9-4 (3-2,5-1,1-1)
Zürich SC - Langenthal 7-6 (0-3,4-1,3-2)

5e journée (mardi 26 octobre 1976)

Langenthal - Davos 4-5 (3-1,1-2,0-2)
Lucerne - Lugano 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Uzwil - Arosa 2-13 (0-7,0-4,2-2)
Olten - Zürich SC 4-8 (0-1,3-1,1-6)

6e journée (samedi 30 octobre 1976)

Arosa - Lugano 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Lucerne - Langenthal 8-6 (1-1,3-2,4-3)
Olten - Davos 4-4 (1-0,1-2,2-2)
Zürich SC - Uzwil 7-3 (1-1,4-0,2-2,0-1)

7e journée (samedi 6 novembre 1976)

Davos - Arosa 4-6 (1-1,1-2,2-3)
Langenthal - Uzwil 5-6 (1-2,2-1,2-3)
Lugano - Olten 9-1 (4-1,2-0,3-0)
Zürich SC - Lucerne 8-2 (1-0,3-2,4-0)

8e journée (mardi 9 novembre 1976)

Arosa - Zürich SC 8-4 (1-1,2-2,5-1)
Lugano - Davos 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Olten - Langenthal 4-4 (2-0,2-2,0-2)
Uzwil - Lucerne 3-6 (1-2,2-0,0-4)

9e journée (samedi 13 novembre 1976)

Davos - Uzwil 7-4 (1-2,4-0,2-2)
Langenthal - Arosa 3-6 (2-0,0-3,1-3)
Lucerne - Olten 8-3 (2-1,2-2,4-0)
Zürich SC - Lugano 4-5 (3-2,1-2,0-1)

10e journée (samedi 20 novembre 1976)

Arosa - Lucerne 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Lugano - Langenthal 9-5 (2-1,3-0,4-4)
Uzwil - Olten 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Zürich SC - Davos 4-2 (0-1,1-0,3-1)

11e journée (mardi 23 novembre 1976)

Langenthal - Zürich SC 5-6 (2-3,0-3,2-0)
Lucerne - Davos 9-2 (2-0,4-1,3-1)
Olten - Arosa 8-15 (1-4,4-3,3-8)
Uzwil - Lugano 3-3 (1-0,1-1,1-2)

12e journée (samedi 27 novembre 1976)

Arosa - Uzwil 12-3 (7-1,2-2,3-0)
Davos - Langenthal 12-0 (3-0,5-0,4-0)
Lugano - Lucerne 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Zürich SC - Olten 2-3 (1-3,1-0,0-0)

13e journée (mardi 30 novembre 1976)

Davos - Olten 7-2 (4-1,0-0,3-1)
Langenthal - Lucerne 4-8 (2-5,1-1,1-2)
Lugano - Arosa 6-4 (1-3,2-0,3-1)
Uzwil - Zürich SC 2-7 (1-0,0-7,1-0)

14e journée (samedi 4 décembre 1976)

Arosa - Davos 9-2 (3-0,0-0,6-2)
Lucerne - Zürich SC 4-4 (1-2,0-1,3-1)
Olten - Lugano 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Uzwil - Langenthal 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         24  12  0  2  113-45  +58
2 HC Lugano         21  10  1  3   69-42  +27
3 Zürich SC         21  10  1  3   72-48  +24
4 HC Davos          15   7  1  6   66-63  +3
5 SC Lucerne        13   6  1  7   65-61  +4
6 EHC Olten         11   4  3  7   52-80  -28
7 EHC Uzwil          5   2  1 11   45-98  -53
8 SC Langenthal      2   0  2 12   50-95  -45

 

Poule finale

1re journée (samedi 11 décembre 1976)

Davos - Lausanne 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Sion - Arosa 2-17 (2-6,0-6,0-5)
Villars - Lugano 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Zürich SC - Viège 4-7 (1-1,2-2,1-4)

2e journée (mardi 14 décembre 1976)

Viège - Villars 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Lugano - Zürich SC 6-5 (1-0,5-4,0-1)
Lausanne - Sion 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Arosa - Davos 9-2 (2-1,2-1,5-0)

3e journée (samedi 8 janvier 1977)

Davos - Viège 8-5 (3-3,4-0,1-2)
Lausanne - Zürich SC 6-4 (2-2,0-1,4-1)
Sion - Lugano 3-8 (0-0,2-3,1-5)
Villars - Arosa 2-10 (1-1,1-4,0-5)

4e journée (mardi 11 janvier 1977)

Arosa - Lugano 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Villars - Sion 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Viège - Lausanne 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Zürich SC - Davos 8-4 (2-4,2-0,4-0)

5e journée (samedi 15 janvier 1977)

Davos - Villars 7-7 (3-3,3-1,1-3)
Lugano - Lausanne 6-5 (0-2,3-2,3-1)
Sion - Zürich SC 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Viège - Arosa 3-4 (1-2,2-0,0-2)

6e journée (mardi 18 janvier 1977)

Lausanne - Villars 4-4 (2-1,0-2,2-1)
Lugano - Davos 3-3 (3-0,0-1,0-2)
Sion - Viège 5-5 (2-1,1-3,2-1)
Zürich SC - Arosa 4-6 (2-2,1-1,1-3)

7e journée (samedi 22 janvier 1977)

Arosa - Lausanne 13-2 (3-0,6-2,4-0)
Davos - Sion 11-5 (1-1,6-0,4-4)
Villars - Zürich SC 6-3 (5-2,0-0,1-1)
Viège - Lugano 3-4 (0-1,2-0,1-3)

8e journée (samedi 29 janvier 1977)

Arosa - Sion 21-1 (4-0,6-0,11-1)
Lausanne - Davos 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Lugano - Villars 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Viège - Zürich SC 5-4 (1-1,1-2,3-1)

9e journée (mardi 1er février 1977)

Davos - Arosa 6-4 (3-1,0-3,3-0)
Sion - Lausanne 3-7 (1-3,2-2,0-2)
Villars - Viège 6-3 (2-0.3-0,1-3)
Zürich SC - Lugano 2-5 (0-3,2-1,0-1)

10e journée (samedi 5 février 1977)

Arosa - Villars 15-2 (6-1,7-1,2-0)
Lugano - Sion 10-3 (1-1,3-1,6-1)
Viège - Davos 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Zürich SC - Lausanne 5-14 (3-2,1-5,1-7)

11e journée (samedi 12 février 1977)

Arosa - Viège 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Lausanne - Lugano 9-2 (4-0,1-0,4-2)
Villars - Davos 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Zürich SC - Sion 8-5 (2-2,1-1,5-2)

12e journée (mardi 15 février 1977)

Davos - Zürich SC 8-2 (2-1,5-1,1-0)
Lausanne - Viège 9-7 (3-0,4-3,2-4)
Lugano - Arosa 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Sion - Villars 1-13 (1-3,0-7,0-3)

13e journée (samedi 19 février 1977)

Arosa - Zürich SC 8-5 (4-3,3-1,1-1)
Davos - Lugano 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Villars - Lausanne 3-5 (2-4,1-0,0-1)
Viège - Sion 7-2 (5-0,1-0,1-2)

14e journée (samedi 26 février 1977)

Lausanne - Arosa 2-6 (1-0,0-3,1-3)
Lugano - Viège 7-4 (2-2,3-1,2-1)
Zürich SC - Villars 8-4 (1-2,5-2,2-0)
Sion - Davos 6-11 (3-8,2-0,1-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         26  13  0  1  124-38  +86
2 HC Davos          20   9  2  3   83-63  +20
3 Lausanne HC       18   8  2  4   74-64  +10
4 HC Lugano         16   7  2  5   64-60  +4
5 HC Villars        13   5  3  6   72-74  -2
6 EHC Viège          9   4  1  9   62-68  -6
7 Zürich SC          8   4  0 10   65-85  -20
8 HC Sion            2   0  2 12   41-133 -92

Arosa est promu en LNA. Une nouvelle euphorie s'est emparée du village, les affluences ont été multipliées par cinq en deux ans et dépassent maintenant les deux mille personnes de moyenne. On construit par conséquent une tribune supplémentaire pour porter la capacité de la patinoire à quatre mille places. L'objectif a été atteint haut la main pour les Grisons. Les soucis du début de saison n'en ont pas été : Guido Lindemann s'est remis plus vite que prévu de son opération durant l'été, et le Canadien Steve Latinovich (qui partira pour Bienne parce que sa fille doit suivre une formation qui n'existe pas à Arosa) a finalement perdu ses kilos en trop du début de la préparation. Et un nouveau renfort grison se profile : Rudi Killias, dont le mandat d'entraîneur national arrive à son terme, se propose d'accompagner l'aventure d'Arosa en LNA.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 11 décembre 1976)

Genève-Servette - Langenthal 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Lucerne - Fleurier 6-5 (1-1,1-3,4-1)
Olten - Forward Morges 8-8 (4-2,2-3,2-3)
Rotblau Berne - Uzwil 7-3 (2-2,3-1,2-0)

2e journée (mardi 14 décembre 1976)

Uzwil - Olten 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Langenthal - Lucerne 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Forward Morges - Rotblau Berne 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Fleurier - Genève-Servette 5-3 (0-1,5-1,0-1)

3e journée (samedi 8 janvier 1977)

Fleurier - Olten 7-6 (5-4,0-1,2-1)
Genève-Servette - Uzwil 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Lucerne - Forward Morges 3-9 (2-2,1-3,0-4)
Rotblau Berne - Langenthal 9-3 (1-1,4-2,4-0)

4e journée (mardi 11 janvier 1977)

Forward Morges - Fleurier 9-3 (2-1,4-0,3-2)
Olten - Lucerne 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Rotblau Berne - Genève-Servette 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Langenthal - Uzwil 1-0 [arrêté à 15' par la neige, à rejouer]
Langenthal - Uzwil 4-3 (1-2,2-1,1-0) [rejoué le mardi 25 janvier à Uzwil]

5e journée (samedi 15 janvier 1977)

Genève-Servette - Olten 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Lucerne - Rotblau Berne 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Uzwil - Fleurier 4-1 (4-0,0-0,0-1)
Forward Morges - Langenthal 1-3 (1-2,0-1) [arrêté à 34' par la neige, à rejouer]
Forward Morges - Langenthal 1-3 (0-2,1-0,0-1) [rejoué le mardi 8 février]

6e journée (mardi 18 janvier 1977)

Fleurier - Rotblau Berne 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Genève-Servette - Forward Morges 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Olten - Langenthal 10-2 (1-0,3-2,6-0)
Uzwil - Lucerne 3-5 (0-1,2-3,1-1)

7e journée (samedi 22 janvier 1977)

Forward Morges - Uzwil 7-3 (0-0,4-1,3-2)
Langenthal - Fleurier 8-5 (3-1,1-3,4-1)
Lucerne - Genève-Servette 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Rotblau Berne - Olten 3-12 (1-3,2-5,0-4)

8e journée (samedi 29 janvier 1977)

Fleurier - Lucerne 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Forward Morges - Olten 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Langenthal - Genève-Servette 5-5 (1-2,2-2,2-1)
Uzwil - Rotblau Berne 4-0 (1-0,2-0,1-0)

9e journée (mardi 1er février 1977)

Genève-Servette - Fleurier 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Lucerne - Langenthal 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Olten - Uzwil 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rotblau Berne - Forward Morges 7-2 (3-1,3-1,1-0)

10e journée (samedi 5 février 1977)

Forward Morges - Lucerne 4-4 (0-1,1-1,3-2)
Langenthal - Rotblau Berne 9-5 (4-3,1-2,4-0)
Olten - Fleurier 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Uzwil - Genève-Servette 4-4 (3-1,1-3,0-0)

11e journée (samedi 12 février 1977)

Fleurier - Uzwil 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Langenthal - Forward Morges 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Olten - Genève-Servette 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Rotblau Berne - Lucerne 4-6 (0-1,2-3,2-2)

12e journée (mardi 15 février 1977)

Fleurier - Forward Morges 4-4 (0-0,2-2,2-2)
Genève-Servette - Rotblau Berne 9-1 (3-1,4-0,2-0)
Lucerne - Olten 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Uzwil - Langenthal 7-1 (2-1,2-0,3-0)

13e journée (samedi 19 février 1977)

Forward Morges - Genève-Servette 4-7 (1-1,2-1,1-5)
Langenthal - Olten 7-5 (0-3,6-0,1-2)
Lucerne - Uzwil 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Rotblau Berne - Fleurier 3-10 (1-2,1-4,1-4)

14e journée (samedi 26 février 1977)

Fleurier - Langenthal 5-3 (2-1,3-2,0-0)
Genève-Servette - Lucerne 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Olten - Rotblau Berne 7-4 (0-2,5-2,2-0)
Uzwil - Forward Morges 3-5 (1-1,1-3,1-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   18   8  2  4   72-46  +26
2 SC Lucerne        18   8  2  4   57-58  -1
3 EHC Olten         17   8  1  5   77-59  +18
4 Forward Morges    16   6  4  4   72-58  +14
5 HC Fleurier       14   6  2  6   62-65  -3
6 SC Langenthal     12   5  2  7   58-73  -15
7 EHC Uzwil          9   4  1  9   45-56  -11
8 Rot-Blau Berne     8   4  0 10   53-82  -29

Uzwil et le Rot-Blau Berne-Büpliz sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matches) : 1 Rapperswil-Jona 32, 2 SC Küsnacht 29 / 3 Weinfelden 21, 4 Saint-Moritz 20, 5 Coire 17, 6 Illnau-Effretikon 16, 7 Schaffhouse 15, 8 Wallisellen 15, 9 Grüsch 12, 10 Herisau 3.

Groupe 2 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Aarau            31  15  1  2   94-36  +58
 2 Dübendorf        30  15  0  3  133-59  +74
 3 Wetzikon         29  14  1  3  128-33  +95
 4 Winterthur       23  11  1  6  134-62  +72
 5 Solothurn        20  10  0  8   73-76  -3
 6 Zunzgen          15   7  1 10   72-90  -18
 7 Burgdorf         13   6  1 11   55-89  -34
 8 Grasshopper      11   4  3 11   56-76  -20
 9 Urdorf            6   3  0 15   48-107 -59
10 Bâle              2   1  0 17   28-193 -165

Groupe 3 (18 matches) : 1 Fribourg 36, 2 Thoune 26 / 3 Moutier 20, 4 Saint-Imier 18, 5 Adelboden 15, 6 Thunerstern 14, 7 Wiki 14, 8 Grindelwald 14, 9 Wasen-Sumiswald 14, 10 Steffissbourg 9.

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Neuchâtel        34  17  0  1  129-26  +103
 2 Martigny         29  14  1  3  152-61  +91
 3 Yverdon          21  10  1  7   79-77  +2
 4 Vallée de Joux   20  10  0  8   70-92  -22
 5 Monthey          19   9  1  8   92-80  +12
 6 Leukergrund      17   8  1  9   76-79  -3
 7 Montana-Crans    17   8  1  9   78-90  -12
 8 Serrières        16   8  0 10   84-94  -10
 9 Château d'x      6   2  2 14   42-80  -38
10 Saas-Grund        1   0  1 17   29-152 -123

 

Barrages de promotion

Demi-finales (19 et 23 février 1977)

Fribourg-Gottéron - Martigny 7-3 (2-0,2-1,3-2) 
Martigny - Fribourg-Gottéron 5-5 (1-1,1-2,3-2)

Neuchâtel-Sports - Thoune 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Thoune - Neuchâtel-Sports 0-5 (0-1,0-2,0-2)

Rapperswil - Dübendorf 8-3 (3-1,4-1,1-1)
Dübendorf - Rapperswil 3-9 (1-2,0-3,2-4)

Aarau - Küsnacht 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Küsnacht - Aarau 7-0 (2-0,2-0,3-0) [24 février]

 

Finales (2 et 5 mars 1977)

Rapperswil - Küsnacht 6-4 (3-0,1-3,2-1)
Küsnacht - Rapperswil 0-6 (0-1,0-3,0-2) [à Wetzikon]

Fribourg-Gottéron - Neuchâtel-Sports 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Neuchâtel-Sports - Fribourg-Gottéron 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Neuchâtel-Sports - Fribourg-Gottéron 4-2 (0-1,2-1,2-0) [9 mars à Berne]

Neuchâtel-Sports et Rapperswil sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Industrie Cup (du 10 au 12 septembre 1976 à Lyss)

Demi-finales

Kloten - Berne 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Langnau - Bienne 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Match pour la troisième place

Berne - Bienne 7-2 (2-1,3-0,2-1)

Finale

Kloten - Langnau 6-4 (4-2,0-0,2-2)

 

Tournoi de Grindelwald (du 10 au 12 septembre 1976)

Demi-finales

Rotblau Berne - Burgdorf 9-6
Ambrì-Piotta - Grindelwald 5-0

Match pour la troisième place

Grindelwald - Burgdorf 9-2

Finale

Rotblau Berne - Ambrì-Piotta 9-6 (3-4,3-1,3-1)

 

Tiger Cup (du 17 au 19 septembre 1976 à Langnau)

Demi-finales

Sierre - Langnau 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Kloten - Bienne 6-5 (0-1,2-4,4-0)

Match pour la troisième place

Langnau - Bienne 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Finale

Sierre - Kloten 7-3 (2-1,1-1,4-1)

 

Oberaargauer Cup (du 24 au 26 septembre 1976 à Olten)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Langenthal 7-4 (2-0,1-3,4-1)

Finale

Bienne - Sierre 6-1 (4-0,2-1,0-0)

 

Kyburg Cup (du 24 au 26 septembre 1976 à Thoune)

Demi-finales

La Chaux-de-Fonds - Thoune 11-3
Langnau - Kloten 5-3 (2-2,3-0,0-1)

Match pour la troisième place

Kloten - Thoune 10-1

Finale

La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-5 (1-3,4-1,1-1)

Olten, Zoug, Bienne et Genève-Servette ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1975/76)

La saison suivante (1977/78)

 

Retour aux archives