Championnat de Suisse 1975/76

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : zone Est ; zone Ouest ; finale nationale.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 11 octobre 1975)

Sierre - Langnau 4-1 (1-1,2-0,1-0) [à Viège]
Ambrì-Piotta - Villars 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Berne - Bienne 8-7 (3-3,2-1,3-3)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-7 (0-2,1-0,1-5)

2e journée (mardi 14 octobre 1975)

Bienne - Villars 6-1 (3-0,1-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-3 (4-0,2-1,1-2)
Kloten - Berne 2-10 (1-3,0-5,1-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-2 (2-0,1-2,0-0)

3e journée (samedi 18 octobre 1975)

Berne - La Chaux-de-Fonds 14-2 (5-1,3-0,6-1)
Bienne - Langnau 3-9 (2-2,1-3,0-4)
Sierre - Ambrì-Piotta 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Villars - Kloten 1-7 (1-1,0-4,0-2)

4e journée (mardi 21 octobre 1975)

Ambrì-Piotta - Kloten 5-6 (2-2,2-3,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 9-4 (2-2,2-1,5-1)
Langnau - Berne 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Villars - Sierre 5-6 (2-2,3-2,0-2)

5e journée (samedi 25 octobre 1975)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 7-3 (1-2,5-1,1-0)
Berne - Villars 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Bienne - Ambrì-Piotta 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Kloten - Sierre 4-3 (3-0,1-0,0-3)

6e journée (mardi 28 octobre 1975)

Ambrì-Piotta - Berne 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Langnau - Kloten 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Sierre - Bienne 3-8 (1-3,1-2,1-3)
Villars - La Chaux-de-Fonds 4-6 (0-3,1-2,3-1)

7e journée (samedi 1er novembre 1975)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Kloten - Bienne 4-9 (2-4,0-2,2-3)
Berne - Sierre 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Villars - Langnau 1-4 (0-1,0-3,1-0)

8e journée (mardi 4 novembre 1975)

Ambrì-Piotta - Langnau 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Berne - Kloten 5-3 (0-1,2-0,3-1)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-6 (1-2,3-0,0-4)
Sierre - Villars 4-4 (2-2,1-1,1-1)

9e journée (samedi 8 novembre 1975)

Ambrì-Piotta - Bienne 2-3 (2-2,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-4 (3-1,2-0,2-3)
Langnau - Sierre 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Villars - Berne 0-4 (0-2,0-1,0-1)

10e journée (mardi 11 novembre 1975)

Berne - Langnau 3-4 (0-0,2-0,1-4)
Bienne - Sierre 7-2 (0-0,3-2,4-0)
La Chaux-de-Fonds - Villars 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Kloten - Ambrì-Piotta 3-3 (2-2,1-0,0-1)

11e journée (mardi 18 novembre 1975)

Bienne - Kloten 9-3 (1-0,6-2,2-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 8-2 (6-0,0-0,2-2)
Sierre - Berne 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Villars - Ambrì-Piotta 2-4 (02,2-2,0-0)

12e journée (samedi 22 novembre 1975)

Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Langnau - Villars 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Bienne - Berne 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Sierre - Kloten 8-3 (2-1,2-0,4-2)

13e journée (mardi 25 novembre 1975)

Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Kloten - Langnau 4-7 (2-3,0-3,2-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Villars - Bienne 2-5 (1-1,1-3,0-1)

14e journée (samedi 29 novembre 1975)

Langnau - Bienne 1-7 (0-0,0-4,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Berne 11-5 (4-2,3-1,4-2)
Ambrì-Piotta - Sierre 4-3 (0-3,3-0,1-0)
Kloten - Villars 3-6 (1-2,1-3,1-1)

15e journée (samedi 6 décembre 1975)

Sierre - Langnau 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Villars - Berne 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Bienne - Kloten 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-3 (2-2,2-1,1-0)

16e journée (mardi 9 décembre 1975)

Langnau - Ambrì-Piotta 11-1 (4-0,2-0,5-1)
La Chaux-de-Fonds - Bienne 3-10 (1-3,1-4,1-3)
Kloten - Berne 2-8 (0-3,2-4,0-1)
Villars - Sierre 5-4 (1-0,2-3,2-1)

17e journée (samedi 13 décembre 1975)

Ambrì-Piotta - Villars 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Berne - La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Bienne - Langnau 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Kloten - Sierre 9-5 (4-0,2-3,3-2)

18e journée (mardi 16 décembre 1975)

Villars - Bienne 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Ambrì-Piotta - Berne 5-4 (2-0,1-0,2-4)
Langnau - Kloten 6-0 (3-0,0-0,3-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 7-5 (3-3,1-1,3-1)

19e journée (mardi 6 janvier 1976)

Berne - Langnau 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Bienne - Sierre 8-6 (2-3,0-0,6-3)
La Chaux-de-Fonds - Villars 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 5-4 (2-1,2-1,1-2)

20e journée (samedi 10 janvier 1976)

Ambrì-Piotta - Bienne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Berne - Sierre 4-5 (3-3,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Villars - Kloten 0-6 (0-3,0-1,0-2)

21e journée (mardi 13 janvier 1976)

Bienne - Berne 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Langnau - Villars 12-1 (4-0,5-1,3-0)
Sierre - Ambrì-Piotta 3-4 (1-0,2-4,0-0)

22e journée (samedi 17 janvier 1976)

Ambrì-Piotta - Sierre 6-9 (3-3,2-4,1-2)
Berne - Kloten 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Bienne - La Chaux-de-Fonds 4-6 (4-0,0-5,0-1)
Villars - Langnau 4-1 (1-1,2-0,1-0)

23e journée (mardi 20 janvier 1976)

Ambrì-Piotta - Langnau 6-3 (1-0,2-1,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Berne 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Kloten - Bienne 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Sierre - Villars 7-3 (2-1,3-1,2-1)

24e journée (samedi 24 janvier 1976)

Bienne - Ambrì-Piotta 5-3 (2-2,3-1,0-0)
Berne - Villars 11-0 (3-0,5-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-1 (6-0,0-1,1-0)
Langnau - Sierre 5-3 (2-1,1-0,2-2)

25e journée (samedi 21 février 1976)

Berne - Ambrì-Piotta 11-1 (2-0,4-1,5-0)
Kloten - Langnau 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Sierre - Bienne 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Villars - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,2-1,2-0)

26e journée (mardi 25 février 1976)

Langnau - Berne 6-2 (1-0,4-2,1-0)
Bienne - Villars 6-2 (3-0,3-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 11-4 (3-1,4-1,4-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 4-5 (1-1,3-2,0-2) [à Mezzovico]

27e journée (samedi 28 février 1976)

Berne - Bienne 11-4 (1-2,6-1,4-1)
Sierre - Kloten 6-5 (3-2,1-1,2-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Villars - Ambrì-Piotta 2-5 ()

28e journée (mardi 2 mars 1976)

Kloten - Villars 9-7 (6-0,1-5,2-2) [lundi 1er mars]
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 7-3 (3-2,1-1,3-0)
Langnau - Bienne 6-3 (4-1,1-0,1-2)
Sierre - Berne 3-10 (0-5,2-4,1-1)

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 SC Langnau          39   18  3  7    132-85  +47
2 EHC Biel-Bienne     36   18  0  10   146-118 +28
3 SC Berne            35   16  3  9    158-92  +66
4 La Chaux-de-Fonds   32   15  2  11   139-122 +17
5 HC Sierre           25   11  3  14   121-137 -16
6 HC Ambrì-Piotta     23   10  3  15    90-119 -29
7 EHC Kloten          23   11  1  16   110-152 -42
8 HC Villars          11    5  1  22    74-145 -71

Le promu Bienne joue les premiers rôles grâce à une pépinière de jeunes talents parmi lesquels Jakob Kölliker. Il a encore trois points d'avance à cinq journées de la fin, mais le Langnau lui passe devant dans la dernière ligne droite. À la dernière journée décisive, le SCL bat Bienne 6-3, avec cinq buts pour sa première ligne, celle de l'entraîneur-joueur Jean Cusson, du centre Hans Wüthrich et de l'intenable ailier Jürg Berger. Ce premier titre de champion de Suisse a été obtenu avec des hockeyeurs presque tous formés à Langnau, sauf quatre joueurs extérieurs qui ont appris à s'intégrer dans ce "club de village". Le plus populaire est le jeune gardien bernois Edgar Grubauer, si précoce qu'il avait débuté à l'âge de 14 ans chez les Rot-Blau. Son agilité et ses réflexes le font vite adopter dans l'Emmental.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 Bernard Gagnon (CAN)   Sierre    34  15   49
 2 Barry Jenkins (CAN)    Bienne    26  23   49
 3 Daniel Widmer          Bienne    34  13   47
 4 Bruno Wittwer          Berne     27  20   47
 5 Robert Lindberg (CAN)  Bienne    21  18   39
 6 Michel Turler          La Chaux  28   7   35
 7 Peter Gaw (CAN)        Ambrì     27   8   35
 8 Paul-André Cadieux     Berne     15  19   34
 9 Francis Reinhard       La Chaux  18  15   33
10 Rolf Tschiemer         Langnau   23   9   32

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 11 octobre 1975)

Fribourg - Forward Morges 6-5 (3-1,1-1,2-3)
Langenthal - Lausanne 6-6 (2-1,3-3,1-2)
Sion - Fleurier 9-4 (3-1,3-3,3-0)
Genève-Servette - Viège 12-5 (3-1,4-3,5-1)

2e journée (mardi 14 octobre 1975)

Fleurier - Langenthal 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Forward Morges - Lausanne 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Genève-Servette - Fribourg 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Viège - Sion 3-2 (1-0,2-2,0-0)

3e journée (samedi 18 octobre 1975)

Fribourg - Fleurier 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Langenthal - Viège 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Sion - Forward Morges 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Lausanne - Genève-Servette 2-2 (1-1,1-0,0-1) [jeudi 30 octobre]

4e journée (mardi 21 octobre 1975)

Forward Morges - Viège 6-3 (2-1,4-1,0-1)
Genève-Servette - Sion 7-4 (1-3,2-1,4-0)
Fleurier - Lausanne 6-4 (2-2,1-0,3-2)
Fribourg - Langenthal 3-3 (2-1,0-2,1-0)

5e journée (samedi 25 octobre 1975)

Genève-Servette - Forward Morges 8-3 (3-2,2-0,3-1)
Lausanne - Fribourg 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Sion - Langenthal 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Viège - Fleurier 5-5 (0-1,3-1,2-3)

6e journée (mardi 28 octobre 1975)

Forward Morges - Fleurier 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Langenthal - Genève-Servette 4-7 (0-2,3-0,1-5)
Sion - Lausanne 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Viège - Fribourg 6-2 (1-0,3-1,2-1)

7e journée (samedi 1er novembre 1975)

Fleurier - Genève-Servette 4-6 (0-0,0-5,4-1)
Fribourg - Sion 6-6 (3-1,2-4,1-1)
Langenthal - Forward Morges 7-4 (3-1,2-2,2-1)
Lausanne - Viège 0-0 [arrêté à 10' par la pluie, à rejouer]
Lausanne - Viège 5-0 (1-0,0-0,4-0) [rejoué le jeudi 13 novembre]

8e journée (mardi 4 novembre 1975)

Forward Morges - Langenthal 1-8 (0-1,0-2,1-5)
Genève-Servette - Fleurier 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Sion - Fribourg 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Viège - Lausanne 3-6 (3-1,0-3,0-2)

9e journée (samedi 8 novembre 1975)

Fleurier - Sion 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Forward Morges - Fribourg 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Lausanne - Langenthal 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Viège - Genève-Servette 2-11 (0-1,1-4,1-4)

10e journée (mardi 11 novembre 1975)

Fribourg - Genève-Servette 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Langenthal - Fleurier 7-8 (1-3,2-2,4-3)
Lausanne - Forward Morges 4-2 (0-2,0-0,4-0)
Sion - Viège 5-2 (3-1,1-0,1-1)

11e journée (mardi 18 novembre 1975)

Genève-Servette - Langenthal 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Fribourg - Viège 4-9 (0-2,2-4,2-3)
Lausanne - Sion 1-7 (0-0,1-2,0-5)
Fleurier - Forward Morges 0-0 [arrêté à 10' par la neige, à rejouer]
Fleurier - Forward Morges 8-6 (4-2,2-1,2-3) [rejoué le jeudi 28 novembre]

12e journée (samedi 22 novembre 1975)

Genève-Servette - Lausanne 3-7 (1-5,1-1,1-1) [vendredi 21 novembre]
Forward Morges - Sion 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Fleurier - Fribourg 8-1 (1-0,0-1,7-0)
Viège - Langenthal 3-5 (1-1,0-3,2-1)

13e journée (mardi 25 novembre 1975)

Langenthal - Fribourg 6-7 (1-3,2-3,3-1)
Lausanne - Fleurier 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Sion - Genève-Servette 2-7 (0-2,0-3,2-2)
Viège - Forward Morges 6-2 (1-1,2-1,3-0)

14e journée (samedi 29 novembre 1975)

Langenthal - Sion 2-2 (2-2,0-0,0-0)
Fleurier - Viège 10-4 (3-0,3-2,4-2)
Fribourg - Lausanne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Forward Morges - Genève-Servette 5-3 (2-1,3-2,0-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette   23  11  1  2   85-42  +43
2 Lausanne HC       19   8  3  3   60-44  +16
3 SC Langenthal     15   6  3  5   72-54  +18
4 HC Fleurier       15   6  3  5   69-66  +3
5 HC Sion           12   4  4  6   53-52  +1
6 HC Fribourg       12   5  2  7   45-71  -26
7 EHC Viège          9   4  1  9   51-85  -34
8 Forward Morges     7   2  3  9   47-68  -21

 

Groupe Est

1re journée (samedi 11 octobre 1975)

Zürich SC - Bâle 15-2 (6-2,5-0,4-0)
Zoug - Lugano 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Olten - Uzwil 3-13 (1-3,0-4,2-6)
Arosa - Davos 3-3 (2-1,1-0,0-2)

2e journée (mardi 14 octobre 1975)

Lugano - Olten 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Bâle - Arosa 5-4 (1-2,3-0,1-2)
Davos - Zürich SC 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Uzwil - Zoug 1-8 (0-2,1-3,0-3) [à Herisau]

3e journée (samedi 18 octobre 1975)

Arosa - Uzwil 7-4 (2-1,1-1,4-2)
Lugano - Bâle 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Olten - Davos 7-3 (1-2,2-0,4-1)
Zoug - Zürich SC 4-2 (3-0,0-0,1-2)

4e journée (mardi 21 octobre 1975)

Davos - Lugano 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Uzwil - Bâle 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Zoug - Arosa 4-4 (3-1,1-3,0-0)
Zürich SC - Olten 3-0 (3-0,0-0,0-0)

5e journée (samedi 25 octobre 1975)

Bâle - Zoug 2-12 (0-2,1-5,1-5)
Lugano - Zürich SC 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Olten - Arosa 2-8 (0-2,0-3,2-3)
Uzwil - Davos 4-3 (1-2,1-0,2-1)

6e journée (mardi 28 octobre 1975)

Arosa - Lugano 8-2 (4-1,2-0,2-1)
Olten - Bâle 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Davos - Zoug 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Zürich SC - Uzwil 8-3 (2-2,4-1,2-0)

7e journée (samedi 1er novembre 1975)

Arosa - Zürich SC 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Bâle - Davos 3-12 (0-1,1-7,2-4)
Lugano - Uzwil 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Zoug - Olten 7-1 (1-1,1-0,5-0)

8e journée (mardi 4 novembre 1975)

Bâle - Zürich SC 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Davos - Arosa 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Lugano - Zoug 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Uzwil - Olten 1-1 (1-1,0-0,0-0)

9e journée (samedi 8 novembre 1975)

Davos - Bâle 13-1 (3-0,4-0,6-1)
Olten - Zoug 7-8 (2-3,1-2,4-3)
Uzwil - Lugano 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Zürich SC - Arosa 2-8 (0-2,1-5,1-1)

10e journée (mardi 11 novembre 1975)

Arosa - Bâle 10-0 (1-0,6-0,3-0)
Olten - Lugano 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Zoug - Uzwil 6-1 (1-0,5-0,0-1)
Zürich SC - Davos 8-2 (2-2,3-0,3-0)

11e journée (mardi 18 novembre 1975)

Lugano - Arosa 5-4 (1-0,2-2,2-2)
Uzwil - Zürich SC 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Zoug - Davos 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Bâle - Olten 0-0 [arrêté à 20' par la neige, à rejouer]
Bâle - Olten 3-9 (1-3,1-5,1-1) [rejoué le jeudi 28 novembre]

12e journée (samedi 22 novembre 1975)

Bâle - Lugano 1-6 (0-3,0-0,1-3) [vendredi 21 novembre]
Davos - Olten 9-3 (4-1,1-2,4-0)
Uzwil - Arosa 1-7 (1-4,0-1,0-2)
Zürich SC - Zoug 4-5 (1-0,2-3,1-2)

13e journée (mardi 25 novembre 1975)

Arosa - Zoug 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Bâle - Uzwil 8-4 (2-2,3-1,3-1)
Lugano - Davos 3-4 (3-4,0-0,0-0)
Olten - Zürich SC 2-3 (1-1,0-0,1-2)

14e journée (samedi 29 novembre 1975)

Zoug - Bâle 12-3 (4-1,4-2,4-0)
Arosa - Olten 11-4 (4-1,2-2,5-1)
Zürich SC - Lugano 6-4 (1-1,4-2,1-1)
Davos - Uzwil 7-3 (1-0,3-1,3-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug           23  11  1  2   84-40  +44
2 EHC Arosa         18   8  2  4   82-41  +41
3 Zürich SC         18   8  2  4   68-45  +23
4 HC Lugano         16   7  2  5   45-46  -1
5 HC Davos          14   6  2  6   70-57  +13
6 EHC Olten          9   4  1  9   56-78  -22
7 EHC Uzwil          7   3  1 10   48-73  -25
8 EHC Bâle           7   3  1 10   37-113 -76

 

Poule finale

1re journée (samedi 6 décembre 1975)

Arosa - Lausanne 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Fleurier - Zürich SC 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Genève-Servette - Lugano 10-1 (2-0,1-0,7-1)
Zoug - Langenthal 11-1 (3-1,2-0,6-0)

2e journée (mardi 9 décembre 1975)

Langenthal - Fleurier 8-9 (2-4,3-5,3-0)
Lugano - Zoug 3-6 (0-0,3-2,0-4)
Lausanne - Genève-Servette 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Zürich SC - Arosa 3-5 (1-4,1-0,1-1) [mercredi 10 décembre]

3e journée (samedi 13 décembre 1975)

Arosa - Langenthal 7-2 (3-2,0-0,4-0)
Genève-Servette - Zürich SC 8-6 (3-3,2-1,3-2)
Lausanne - Lugano 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Zoug - Fleurier 8-3 (2-0,1-3,5-0)

4e journée (mardi 16 décembre 1975)

Fleurier - Arosa 3-11 (3-2,0-5,0-4)
Langenthal - Lugano 4-7 (1-2,2-4,1-1)
Zoug - Genève-Servette 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Zürich SC - Lausanne 9-3 (1-0,3-1,5-2)

5e journée (mardi 6 janvier 1976)

Arosa - Zoug 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Genève-Servette - Langenthal 11-3 (4-1,5-0,2-2)
Lausanne - Fleurier 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Lugano - Zürich SC 1-8 (0-2,0-4,1-2)

6e journée (samedi 10 janvier 1976)

Genève-Servette - Arosa 3-6 (0-2,0-2,3-2) [à Morges] 
Lausanne - Zoug 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Lugano - Fleurier 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Zürich SC - Langenthal 11-1 (3-0,4-0,4-1)

7e journée (mardi 13 janvier 1976)

Arosa - Lugano 5-5 (2-3,1-1,2-1)
Fleurier - Genève-Servette 4-9 (0-5,4-1,0-3)
Zoug - Zürich SC 4-7 (0-5,1-1,3-1)
Langenthal - Lausanne 2-6 (2-1,0-1,0-4)

8e journée (samedi 17 janvier 1976)

Langenthal - Zoug 3-8 (0-2,1-3,2-3)
Lausanne - Arosa 3-5 (0-2,1-1,1-3)
Lugano - Genève-Servette 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Zürich SC - Fleurier 14-2 (5-0,4-1,5-1)

9e journée (mardi 20 janvier 1976)

Arosa - Zürich SC 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Fleurier - Langenthal 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Genève-Servette - Lausanne 12-7 (2-1,4-3,6-3)
Zoug - Lugano 5-4 (1-3,3-1,1-0)

10e journée (samedi 24 janvier 1976)

Fleurier - Zoug 6-10 (1-4,1-4,4-2)
Langenthal - Arosa 5-6 (3-1,0-2,2-3)
Lugano - Lausanne 6-4 (2-4,1-0,3-0)
Zürich SC - Genève-Servette 6-4 (2-1,3-1,1-2)

11e journée (samedi 21 février 1976)

Arosa - Fleurier 18-1 (7-0,7-0,4-1)
Genève-Servette - Zoug 3-10 (1-3,1-4,1-3)
Lugano - Langenthal 10-2 (1-0,4-0,5-2)
Lausanne - Zürich SC 9-5 (4-3,2-1,3-1) [jeudi 4 mars]

12e journée (mardi 24 février 1976)

Zürich SC - Lugano 11-5 (6-1,3-1,2-3)
Langenthal - Genève-Servette 4-4 (1-1,2-2,1-1)
Fleurier - Lausanne 4-6 (1-4,2-0,1-2)
Zoug - Arosa 3-2 [arrêté à 45' par le brouillard, à rejouer]
Zoug - Arosa 8-5 (4-2,2-2,2-1) [rejoué le jeudi 26 février]

13e journée (samedi 28 février 1976)

Arosa - Genève-Servette 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Fleurier - Lugano 5-8 (1-4,2-2,2-2)
Langenthal - Zürich SC 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Zoug - Lausanne 11-5 (3-3,4-1,4-1)

14e journée (mardi 2 mars 1976)

Genève-Servette - Fleurier 12-1 (3-1,5-0,4-0)
Lausanne - Langenthal 17-5 (6-2,5-2,6-1)
Lugano - Arosa 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Zürich SC - Zoug 6-7 (2-1,1-4,3-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug           24  12  0  2  102-53  +49
2 EHC Arosa         23  11  1  2   86-47  +39
3 Zürich SC         16   8  0  6   93-57  +36
4 Lausanne HC       16   8  0  6   80-73  +7
5 Genève-Servette   15   7  1  6   88-67  +11
6 HC Lugano         11   5  1  8   65-76  -11
7 SC Langenthal      5   2  1 11   49-111 -62
8 HC Fleurier        2   1  0 13   46-125 -79

Zoug est promu en LNA grâce au recrutement d'une vedette offensive, Jorma Peltonen, quintuple champion de Finlande.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 6 décembre 1975)

Uzwil - Fribourg 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Forward Morges - Bâle 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Olten - Sion 9-1 (6-0,2-0,1-1)
Viège - Davos 7-4 (1-2,2-2,4-0)

2e journée (mardi 9 décembre 1975)

Bâle - Olten 9-7 (2-2,4-2,3-3)
Davos - Uzwil 11-5 (4-4,2-1,5-0)
Fribourg - Forward Morges 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Sion - Viège 5-2 (2-0,2-1,1-1)

3e journée (samedi 13 décembre 1975)

Olten - Fribourg 9-3 (4-0,2-0,2-3)
Sion - Davos 6-8 (0-2,1-4,5-2)
Uzwil - Forward Morges 6-5 (1-1,3-1,2-3)
Viège - Bâle 13-6 (6-2,4-1,3-3)

4e journée (mardi 16 décembre 1975)

Bâle - Sion 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Fribourg - Davos 1-10 (0-1,1-4,0-5)
Forward Morges - Olten 4-7 (2-3,2-2,0-2)
Uzwil - Viège 6-3 (4-2,1-1,1-0)

5e journée (mardi 6 janvier 1976)

Davos - Bâle 13-2 (6-1,5-1,2-0)
Olten - Uzwil 3-3 (0-2,3-0,0-1)
Sion - Forward Morges 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Viège - Fribourg 3-7 (0-3,2-2,1-2)

6e journée (samedi 10 janvier 1976)

Bâle - Fribourg 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Davos - Forward Morges 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Sion - Uzwil 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Viège - Olten 4-4 (1-0,1-2,2-2)

7e journée (mardi 13 janvier 1976)

Fribourg - Sion 5-7 (0-3,4-1,1-3)
Forward Morges - Viège 4-3 (2-0,0-3,2-0)
Olten - Davos 4-4 (1-1,2-3,1-0)
Uzwil - Bâle 5-1 (3-0,2-1,0-0)

8e journée (samedi 17 janvier 1976)

Bâle - Forward Morges 1-9 (1-4,0-0,0-5)
Sion - Olten 9-5 (1-1,3-2,5-2)
Fribourg - Uzwil 3-5 (2-0,1-1,0-4)
Davos - Viège 0-1 [arrêté à 10' par la neige, à rejouer]
Davos - Viège 3-2 (0-1,3-0,0-1) [samedi 31 janvier]

9e journée (mardi 20 janvier 1976)

Forward Morges - Fribourg 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Olten - Bâle 10-1 (3-0,6-0,1-1)
Uzwil - Davos 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Viège - Sion 4-3 (0-3,1-0,3-0)

10e journée (samedi 24 janvier 1976)

Bâle - Viège 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Davos - Sion 8-6 (3-3,3-0,2-3)
Fribourg - Olten 4-10 (2-4,0-5,2-1)
Forward Morges - Uzwil 3-0 (1-0,1-0,1-0)

11e journée (samedi 21 février 1976)

Davos - Fribourg 3-7 (1-3,0-4,2-0)
Olten - Forward Morges 7-4 (2-0,4-2,1-2)
Sion - Bâle 7-7 (4-0,3-2,0-5)
Viège - Uzwil 2-1 (0-0,1-1,1-0)

12e journée (mardi 25 février 1976)

Uzwil - Olten 6-3 (3-0,3-0,0-3)
Forward Morges - Sion 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Fribourg - Viège 2-9 (1-2,1-4,0-3)
Bâle - Davos 2-5 (0-2,1-2,1-1)

13e journée (samedi 28 février 1976)

Fribourg - Bâle 7-5 (2-1,4-3,1-1)
Forward Morges - Davos 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Olten - Viège 3-3 (2-1,0-0,1-2)
Uzwil - Sion 9-3 (2-0,5-1,2-2)

14e journée (mardi 2 mars 1976)

Bâle - Uzwil 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Davos - Olten 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Sion - Fribourg 9-4 (0-4,3-0,6-0)
Viège - Forward Morges 7-4 (1-0,0-1,6-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos          23  11  1  2   84-48  +36
2 HC Sion           17   8  1  5   76-67  +9
3 EHC Olten         16   6  4  4   83-62  +21
4 EHC Viège         16   7  2  5   66-54  +12
5 EHC Uzwil         13   6  1  7   52-49  +3
6 Forward Morges    11   5  1  8   60-55  +5
7 HC Fribourg       10   5  0  9   55-79  -24
8 EHC Bâle           6   2  2 10   44-95  -51

Fribourg et Bâle sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Rapperswil 27, 2 Wetzikon 26 // 3 Schaffhouse 22, 4 Saint-Moritz 22, 5 Winterthur 20, 6 Weinfelden 17, 7 Coire 16, 8 Illnau-Effretikon 13, 9 Gruesch 13 // 10 Frauenfeld 4.

Groupe 2 : 1 Lucerne 31, 2 Grasshoppers 28 // 3 Küsnacht 25, 4 Aarau 19, 5 Dübendorf 18, 6 Zunzgen 17, 7 Burgdorf 14, 8 Wallisellen 13, 9 Soleure 12 // 10 Ascona 3.

 

Demi-finales est (21, 24/25 et 28 février 1976)

Rapperswil - Grasshoppers 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Grasshoppers - Rapperswil 7-2 (4-2,1-0,2-0)
Rapperswil - Grasshoppers 5-6 (2-3,3-2,0-1) [à Wetzikon]

Lucerne - Wetzikon 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Wetzikon - Lucerne 2-8 (0-0,1-2,1-6)

 

Finale est (4 et 6 mars 1976)

Lucerne - Grasshoppers 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Grasshoppers - Lucerne 2-5 (1-1,0-3,1-1)

Lucerne est promu en Ligue B.

 

 

Groupe 3 : 1 Moutier 33, 2 Rotblau Berne 31 // 3 Thoune 26, 4 Saint-Imier 18, 5 Wasen-Sumiswald 16, 6 Thunerstern 16, 7 Adelboden 14, 8 Wiki 13, 9 Steffisbourg 8 // 10 Tramelan 5.

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Neuchâtel        30  14  2  2   95-37  +58
 2 Martigny         25  12  1  5   93-61  +32
 3 Château-d'Oex    24  10  4  4   63-51  +12
 4 Vallée de Joux   23  10  3  5   84-67  +17
 5 Serrières        20   7  5  6   84-73  +11
 6 Yverdon          18   8  2  8   77-86  -9
 7 Saas-Grund       14   5  4  9   55-71  -16
 8 Montana-Crans    13   5  3 10   71-86  -15
 9 Monthey          11   4  3 11   77-95  -18
10 Le Locle          2   0  2 16   47-119 -72

 

Demi-finales Ouest (21 et 24/25 février 1976)

Neuchâtel Sports - Rotblau Berne 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Rotblau Berne - Neuchâtel Sports 5-1 (2-0,3-1,0-0)

Moutier - Martigny 3-3 (0-0,2-1,1-2)
Martigny - Moutier 5-6 (2-1,1-3,2-2)

 

Finale Ouest (2 et 6 mars 1976)

Rotblau Berne - Moutier 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Moutier - Rotblau Berne 2-5 (1-1,1-3,0-1)

Le Rotblau Berne sont promus en ligue B. Le Rotblau, club de la banlieue ouest bernoise, est un formateur de gardiens puisqu'il a développé Edi Grubauer (champion avec Langnau) et aligne maintenant le portier de l'équipe suisse des moins de 18 ans, Stefan Schori. Il a surtout bénéficié de l'apport d'anciens joueurs du SCB tels que les frères Schmidt et Nyfenegger qui lui ont donné de la maturité. Initialement entraîneur uniquement, Peter Schmidt a cependant dû rechausser les patins en cours de saison.

 

Finale de première ligue (12 mars 1976 à Lyss)

Lucerne - Rotblau Berne 9-3 (2-1,4-0,3-2)

 

 

 

Matches amicaux

Industrie Cup (du 19 au 21 septembre 1975 à Lyss)

Demi-finales

La Chaux-de-Fonds - Bienne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Berne - Kloten 3-5 (1-2,1-2,1-1)

Match pour la troisième place

Berne - La Chaux-de-Fonds 3-5 (1-2,1-1,1-2)

Finale

Bienne - Kloten 0-3 (0-1,0-1,0-1)

 

Tiger Cup (du 26 au 28 septembre 1975 à Langnau)

Demi-finales

Langnau - Bienne 9-6 (3-3,3-1,3-2) [à Berne]
Berne - Kloten 3-4 a.p.(1-2,1-1,1-0,0-1) [à Berne]

Match pour la troisième place

Bienne - Berne 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Finale

Langnau - Kloten 5-0 (0-0,1-0,4-0)

 

Oberaargauer Cup (du 26 au 28 septembre 1975 à Olten)

Demi-finales

Sierre - Bâle 8-4 (1-1,4-1,3-2)
Langenthal - Lugano 4-8 (0-3,2-2,2-3)

Match pour la troisième place

Langenthal - Bâle 8-4 (4-1,2-2,2-1)

Finale

Sierre - Lugano 9-4 (2-1,3-2,4-1)

 

Kyburg Cup (du 26 au 28 septembre 1975 à Thoune)

Demi-finales

Langnau - Thoune 12-2 (4-0,6-0,2-2)
Berne - Ambrì-Piotta 9-2 (1-0,4-2,4-0)

Match pour la troisième place

Thoune - Ambrì-Piotta 2-5 (2-3,0-0,0-2)

Finale

Berne - Langnau 2-5 (0-0,1-1,1-4)

 

Weyer Cup (du 26 au 28 septembre 1975 à Berne)

Demi-finales

Forward Morges - Rotblau Berne-Bümpliz 10-1 (3-1,5-0,2-0)
Olten - Fribourg 10-5 (3-1,5-3,2-1)

Match pour la troisième place

Rotblau Berne-Bümpliz - Fribourg 1-5 (1-2,0-2,0-1)

Finale

Olten - Forward Morges 3-2 (2-0,0-2,1-0)

 

Tournoi de Coire (septembre/octobre 1975)

Groupe A

EV Zoug - Zürich SC 3-3 (0-0,1-3,2-0)
Kloten - Zürich SC 6-7 (4-1,1-3,1-3)
EV Zoug - Kloten

Groupe B

Arosa - Coire 13-2 (4-0,6-2,3-0)
Davos - Arosa 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Davos - Coire 

Match pour la cinquième place

Coire - EV Zoug 3-10 (0-4,1-2,2-4)

Match pour la troisième place

Davos - Kloten 4-3 (1-0,1-2,2-1)

Finale

Zürich SC - Arosa 7-5 (2-1,1-3,4-1)

Berne et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1974/75)

La saison suivante (1976/77)

 

Retour aux archives