Championnat de Suisse 1974/75

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : zone Est ; zone Ouest ; finale nationale.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 12 octobre 1974)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 6-4 (1-0,1-2,4-2)
Kloten - Sierre 12-1 (4-1,6-0,2-0)
Langnau - Genève-Servette 6-2 (2-0,4-0,0-2)
Villars - Berne 0-2 (0-1,0-1,0-0)

2e journée (mardi 15 octobre 1974)

Sierre - Villars 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Berne - Langnau 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-13 (0-4,0-4,3-5)
Ambrì-Piotta - Kloten 5-2 (3-0,1-2,1-0)

3e journée (samedi 19 octobre 1974)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 7-4 (1-1,4-0,2-3)
Villars - Genève-Servette 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Sierre - Langnau 3-4 (2-1,1-3,0-0) [jeudi 7 novembre]

4e journée (mardi 22 octobre 1974)

Kloten - Langnau 6-2 (2-0,1-2,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Berne 4-3 (3-1,1-0,0-2)
Genève-Servette - Sierre 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Villars - Ambrì-Piotta 1-3 (0-0,0-3,1-0)

5e journée (samedi 2 novembre 1974)

Berne - Kloten 6-4 (3-0,1-2,2-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-7 (0-1,0-5,3-1)
Langnau - Villars 8-1 (1-0,5-0,2-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-7 (1-2,0-3,0-2)

6e journée (mardi 5 novembre 1974)

Sierre - Ambrì-Piotta 6-2 (0-1,4-0,2-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Villars - Kloten 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Genève-Servette - Berne 3-5 (1-2,2-1,0-2)

7e journée (samedi 9 novembre 1974)

Berne - Sierre 7-1 (4-0,3-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Villars 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Kloten - Genève-Servette 6-4 (1-0,5-4,0-0)
Ambrì-Piotta - Langnau 2-5 (0-2,1-2,1-1)

8e journée (mardi 12 novembre 1974)

Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-5 (1-2,0-1,3-2)
Berne - Villars 10-2 (3-0,5-1,2-1)
Genève-Servette - Langnau 4-9 (1-3,0-2,3-4)
Sierre - Kloten 1-7 (0-2,0-4,1-1)

9e journée (mardi 26 novembre 1974)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 12-5 (2-1,3-2,7-2)
Kloten - Ambrì-Piotta 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Langnau - Berne 5-5 (1-1,1-2,3-2)
Villars - Sierre 3-2 (2-1,0-1,1-0)

10e journée (samedi 30 novembre 1974)

Berne - Ambrì-Piotta 7-4 (5-2,1-0,1-2)
Genève-Servette - Villars 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Langnau - Sierre 7-2 (0-1,3-0,4-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 8-3 (1-1,1-0,6-2)

11e journée (mardi 3 décembre 1974)

Berne - La Chaux-de-Fonds 9-1 (1-0,4-1,4-0)
Ambrì-Piotta - Villars 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Langnau - Kloten 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Sierre - Genève-Servette 6-5 (0-2,5-1,1-2)

12e journée (samedi 7 décembre 1974)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 10-2 (1-0,3-1,6-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-5 (0-1,2-2,0-2) 
Kloten - Berne 4-7 (1-2,3-1,0-4)
Villars - Langnau 1-5 (0-4,1-1,0-0)

13e journée (samedi 14 décembre 1974)

Ambrì-Piotta - Sierre 4-4 (0-0,3-1,1-3)
Berne - Genève-Servette 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Kloten - Villars 3-2 (0-0,1-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 7-5 (3-0,2-2,2-3)

14e journée (mardi 17 décembre 1974)

Villars - La Chaux-de-Fonds 7-5 (2-1,5-2,0-2)
Sierre - Berne 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Genève-Servette - Kloten 10-5 (2-3,4-1,4-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 9-1 (2-0,4-0,3-1) [jeudi 16 janvier 1975]

15e journée (mardi 7 janvier 1975)

Ambrì-Piotta - Langnau 2-0 (0-0,1-0,1-0) [lundi 6 janvier]
Kloten - Genève-Servette 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Berne - Villars 4-3 (3-1,0-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 8-3 (3-0,1-1,4-2)

16e journée (samedi 11 janvier 1975)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 7-4 (2-1,2-3,3-0)
Kloten - Berne 3-3 (1-0,2-1,0-2)
Langnau - Sierre 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Villars - Genève-Servette 3-6 (0-4,3-0,0-2)

17e journée (mardi 14 janvier 1975)

Ambrì-Piotta - Kloten 5-3 (1-0,3-1,1-1)
Berne - Langnau 3-3 (1-1,0-2,2-0)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-5 (3-3,0-1,0-1)
Sierre - Villars 3-2 (0-2,2-0,1-0)

18e journée (samedi 18 janvier 1975)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Berne - Sierre 8-4 (1-1,3-1,4-2)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Langnau - Villars 3-6 (0-0,1-4,2-2)

19e journée (mardi 21 janvier 1975)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-5 (0-2,3-1,1-2)
Genève-Servette - Berne 7-9 (3-4,3-4,1-1)
Sierre - Ambrì-Piotta 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Villars - Kloten 2-3 (0-3,2-0,0-0)

20e journée (samedi 25 janvier 1975)

Berne - La Chaux-de-Fonds 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Genève-Servette - Sierre 9-2 (2-0,3-2,4-0)
Kloten - Langnau 2-10 (0-3,1-2,1-5)
Villars - Ambrì-Piotta 3-2 (0-1,1-1,2-0)

21e journée (mardi 28 janvier 1975)

La Chaux-de-Fonds - Villars 10-4 (2-0,3-2,5-2)
Langnau - Genève-Servette 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Berne 1-0 [arrêté à 10' par la neige, à rejouer]
Ambrì-Piotta - Berne 4-8 (1-0,1-3,2-5) [rejoué le jeudi 30 janvier]
Sierre - Kloten 8-2 (3-1,4-0,1-1) [jeudi 6 février]

22e journée (samedi 1er février 1975)

Genève-Servette - Kloten 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-6 (0-3,1-0,0-3)
Villars - Berne 3-9 (0-2,1-2,2-5)

23e journée (mardi 4 février 1975)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 6-5 (2-2,4-0,0-3)
Langnau - Berne 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Villars - Sierre 6-5 (1-0,1-1,4-4)

24e journée (samedi 8 février 1975)

Sierre - Langnau 8-2 (3-1,4-0,1-1) [jeudi 6 février]
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-6 (2-1,1-5,2-0)
Berne - Kloten 6-5 (1-2,1-1,4-2)
Genève-Servette - Villars 6-3 (2-2,4-0,0-1)

25e journée (mardi 11 février 1975)

Langnau - La Chaux-de-Fonds 4-7 (1-2,1-1,2-4)
Berne - Genève-Servette 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Sierre 7-4 (3-3,1-0,3-1)
Kloten - Villars 11-2 (3-0,1-1,7-1)

26e journée (samedi 15 février 1975)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Sierre - Berne 6-5 (3-1,2-1,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 8-6 (1-1,1-4,6-2)
Villars - Langnau 4-2 (0-2,3-0,1-0)

27e journée (mardi 18 février 1975)

La Chaux-de-Fonds - Berne 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Sierre - Genève-Servette 8-1 (1-0,3-1,4-0)
Ambrì-Piotta - Villars 4-6 (0-3,1-1,3-2) [à Bellinzone]
Langnau - Kloten 5-5 (2-3,1-1,2-1)

28e journée (samedi 22 février 1975)

Berne - Ambrì-Piotta 8-1 (1-1,4-0,3-0)
Kloten - Sierre 6-4 (3-2,1-0,2-2)
Villars - La Chaux-de-Fonds 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Genève-Servette - Langnau 10-5 (4-1,2-3,4-1)

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 SC Berne            45   21  3  4    159-86  +73
2 La Chaux-de-Fonds   44   22  0  6    174-108 +66
3 SC Langnau          33   15  3  10   129-100 +29
4 EHC Kloten          28   13  2  13   129-122 +7
5 HC Villars          22   11  0  17    89-131 -42
6 HC Ambrì-Piotta     20    9  2  17    98-127 -29
7 HC Sierre           18    8  2  18    95-154 -59
8 HC Genève-Servette  14    7  0  21   116-161 -45

Encore une fois, Berne devance La Chaux-de-Fonds pour un petit point. Avec son nouvel entraîneur-joueur Jean Cusson, Langnau s'affirme comme un adversaire de plus en plus sérieux, surtout à domicile. Genève-Servette est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
 1 Michel Türler             Chaux   25  28   53
 2 Daniel Piller             Chaux   25  20   45
 3 Bruno Wittwer             Berne   28  16   44
 4 Serge Martel (CAN)        Chaux   27  12   39
 5 Toni Neininger            Chaux   25  11   36
 6 Guy Dubois                Chaux   23  13   36
 7 Peter Gaw (CAN)           Ambrì   21  15   36
 8 Egon Johner               Genève  24  11   35
 9 Paul-André Cadieux (CAN)  Berne   20  15   35
10 Roland Dellsperger        Berne   11  18   29

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 12 octobre 1974)

Bienne - Fleurier 12-2 (1-2,7-0,4-0)
Forward Morges - Martigny 6-4 (2-0,1-3,3-1)
Fribourg - Neuchâtel 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Viège - Lausanne 5-7 (3-2,1-4,1-1)

2e journée (mardi 15 octobre 1974)

Viège - Bienne 8-5 (3-3,3-1,2-1)
Fleurier - Lausanne 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Neuchâtel - Forward Morges 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Martigny - Fribourg 3-5 (1-0,1-2,1-3)

3e journée (samedi 19 octobre 1974)

Lausanne - Neuchâtel 12-3 (5-3,4-0,3-0)
Fleurier - Martigny 10-1 (3-0,4-0,3-1)
Fribourg - Viège 4-7 (2-2,1-3,1-2)
Bienne - Forward Morges 6-2 (3-1,1-1,2-0)

4e journée (mardi 22 octobre 1974)

Neuchâtel - Fleurier 4-5 (0-2,3-3,1-0)
Bienne - Fribourg 9-3 (4-1,3-1,2-1)
Viège - Martigny 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Forward Morges - Lausanne 4-5 (0-1,4-2,0-2)

5e journée (samedi 2 novembre 1974)

Fleurier - Forward Morges 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Fribourg - Lausanne 7-3 (4-2,2-1,1-0)
Martigny - Bienne 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Neuchâtel - Viège 3-9 (0-3,1-3,2-3)

6e journée (mardi 5 novembre 1974)

Bienne - Neuchâtel 9-4 (5-1,1-3,3-0)
Fleurier - Fribourg 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Forward Morges - Viège 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Lausanne - Martigny 12-2 (3-1,5-1,4-0)

7e journée (samedi 9 novembre 1974)

Fribourg - Forward Morges 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Lausanne - Bienne 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Martigny - Neuchâtel 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Viège - Fleurier 4-3 (4-1,0-2,0-0)

8e journée (mardi 12 novembre 1974)

Fleurier - Bienne 0-7 (0-2,0-0,0-5)
Lausanne - Viège 4-4 (1-0,3-1,0-3)
Martigny - Forward Morges 8-2 (3-0,3-2,2-0)
Neuchâtel - Fribourg 2-8 (1-4,0-2,1-2)

9e journée (mardi 26 novembre 1974)

Bienne - Viège 8-4 (2-0,4-1,2-3)
Forward Morges - Neuchâtel 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Fribourg - Martigny 4-4 (2-1,1-0,1-3)
Lausanne - Fleurier 2-1 (0-1,0-0,2-0)

10e journée (samedi 30 novembre 1974)

Forward Morges - Fribourg 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Neuchâtel - Martigny 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Bienne - Lausanne 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Fleurier - Viège 3-7 (2-2,0-1,1-4) [mardi 10 décembre]

11e journée (mardi 3 décembre 1974)

Viège - Forward Morges 6-6 (0-2,3-2,3-2)
Neuchâtel - Bienne 2-9 (1-4,0-2,1-3)
Fribourg - Fleurier 7-5 (3-1,2-3,2-1)
Martigny - Lausanne 3-2 (0-0,1-0,2-2)

12e journée (samedi 7 décembre 1974)

Bienne - Martigny 12-1 (3-1,5-0,4-0)
Forward Morges - Fleurier 7-2 (2-0,3-2,3-0)
Lausanne - Fribourg 10-6 (2-2,5-2,3-2)
Viège - Neuchâtel 11-3 (1-1,2-1,8-1)

13e journée (samedi 14 décembre 1974)

Forward Morges - Bienne 8-6 (2-2,3-0,3-4)
Martigny - Fleurier 4-4 (2-1,2-0,0-3)
Neuchâtel - Lausanne 5-10 (2-4,2-3,1-3)
Viège - Fribourg 11-8 (4-1,2-2,5-5)

14e journée (mardi 17 décembre 1974)

Lausanne - Forward Morges 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Fribourg - Bienne 1-14 (1-5,0-5,0-4)
Fleurier - Neuchâtel 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Martigny - Viège 4-7 (1-3,1-1,2-3) [jeudi 19 décembre]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Viège         22  10  2  2   93-63  +30
2 EHC Biel-Bienne   21  10  1  3  106-47  +59
3 Lausanne HC       20   9  2  3   85-51  +34
4 Forward Morges    14   6  2  6   60-58  +2
5 HC Fribourg       11   5  1  8   62-84  -22
6 HC Fleurier       10   4  2  8   47-68  -21
7 HC Martigny       10   4  2  8   49-78  -29
8 Neuchâtel-Sports   4   2  0 12   18-101 -83

 

Groupe Est

1re journée (samedi 12 octobre 1974)

Langenthal - Olten 6-5 (2-1,0-2,4-2)
Lugano - Arosa 5-5 (2-1,1-3,2-1)
Zoug - Davos 6-2 (0-1,1-0,5-1)
Zürich SC - Bâle 10-1 (3-0,2-0,5-1)

2e journée (mardi 15 octobre 1974)

Arosa - Langenthal 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Bâle - Zoug 4-11 (0-6,1-1,3-4)
Olten - Lugano 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Davos - Zürich SC 4-4 (1-1,3-1,0-2)

3e journée (samedi 19 octobre 1974)

Arosa - Bâle 7-4 (4-0,2-2,1-2)
Langenthal - Davos 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Lugano - Zürich SC 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Zoug - Olten 8-1 (2-0,4-0,2-1)

4e journée (mardi 22 octobre 1974)

Davos - Arosa 10-2 (4-1,2-0,4-1) [jeudi 17 octobre]
Lugano - Zoug 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Olten - Bâle 5-5 (1-0,2-4,2-1)
Zürich SC - Langenthal 10-2 (4-0,4-0,2-2)

5e journée (samedi 2 novembre 1974)

Arosa - Zürich SC 3-7 (0-1,1-3,2-3)
Bâle - Lugano 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Davos - Olten 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Zoug - Langenthal 5-1 (4-1,0-0,1-0)

6e journée (mardi 5 novembre 1974)

Langenthal - Bâle 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Lugano - Davos 7-4 (3-1,2-0,2-3)
Zoug - Arosa 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Zürich SC - Olten 5-7 (2-0,2-3,1-4)

7e journée (samedi 9 novembre 1974)

Bâle - Davos 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Langenthal - Lugano 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Olten - Arosa 6-6 (3-3,1-1,2-2)
Zürich SC - Zoug 4-4 (2-2,0-1,2-1)

8e journée (mardi 12 novembre 1974)

Bâle - Zürich SC 5-10 (0-4,2-2,3-4)
Davos - Zoug 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Arosa - Lugano 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Olten - Langenthal 4-5 (3-3,0-2,1-0)

9e journée (mardi 26 novembre 1974)

Zürich SC - Davos 6-4 (3-3,0-1,3-0) [lundi 25 novembre]
Langenthal - Arosa 2-6 (0-1,2-1,0-4)
Lugano - Olten 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Zoug - Bâle 8-2 (4-1,1-0,3-1)

10e journée (samedi 30 novembre 1974)

Zoug - Zürich SC 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Davos - Bâle 6-2 (0-2,3-0,3-0)
Arosa - Olten 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Lugano - Langenthal 6-5 (3-1,1-1,2-3)

11e journée (mardi 3 décembre 1974)

Arosa - Zoug 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Bâle - Langenthal 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Davos - Lugano 5-5 (1-0,3-2,1-3)
Olten - Zürich SC 1-10 (1-2,0-4,0-4)

12e journée (samedi 7 décembre 1974)

Langenthal - Zoug 2-7 (2-1,0-1,0-5)
Lugano - Bâle 6-2 (1-2,4-0,1-0)
Olten - Davos 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Zürich SC - Arosa 7-5 (2-1,5-2,0-2)

13e journée (samedi 14 décembre 1974)

Bâle - Arosa 4-6 (0-2,2-0,2-4)
Davos - Langenthal 10-2 (3-0,3-2,4-0)
Olten - Zoug 4-7 (4-1,0-3,0-3)
Zürich SC - Lugano 8-6 (4-0,1-3,3-3)

14e journée (mardi 17 décembre 1974)

Zoug - Lugano 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Arosa - Davos 8-3 (1-0,1-1,6-2)
Langenthal - Zürich SC 4-7 (2-0,2-4,0-3)
Bâle - Olten 3-6 (2-3,0-1,1-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug           25  12  1  1   82-31  +51
2 Zürich SC         22  10  2  2   93-51  +42
3 HC Davos          16   7  2  5   66-52  +14
4 EHC Arosa         16   7  2  5   66-67  -1
5 HC Lugano         13   5  3  6   62-61  -1
6 SC Langenthal      8   4  0 10   43-78  -35
7 EHC Olten          7   2  3  9   53-80  -27
8 EHC Bâle           5   2  1 11   47-92  -45

 

Poule finale

1re journée (mardi 7 janvier 1975)

Viège - Forward Morges 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Zürich SC - Davos 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Lausanne - Bienne 3-8 (2-1,1-4,0-3)
Arosa - Zoug 1-2 [arrêté à 37' par la neige, à rejouer]
Arosa - Zoug 2-8 (0-3,1-3,1-2) [rejoué le jeudi 16 janvier]

2e journée (samedi 11 janvier 1975)

Bienne - Arosa 9-4 (5-1,4-2,0-1)
Davos - Lausanne 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Forward Morges - Zürich SC 3-9 (0-1,3-5,0-3)
Zoug - Viège 8-3 (2-2,2-0,4-1)

3e journée (mardi 14 janvier 1975)

Arosa - Davos 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Forward Morges - Lausanne 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Viège - Bienne 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Zürich SC - Zoug 4-1 (1-0,2-1,1-0)

4e journée (samedi 18 janvier 1975)

Arosa - Forward Morges 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Bienne - Zürich SC 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Davos - Viège 4-8 (0-1,3-4,1-3)
Lausanne - Zoug 0-8 (0-2,0-3,0-3)

5e journée (mardi 21 janvier 1975)

Forward Morges - Bienne 2-8 (1-3,1-2,0-3)
Viège - Lausanne 10-3 (5-1,1-2,4-0)
Zoug - Davos 8-4 (3-2,4-1,1-1)
Zürich SC - Arosa 12-1 (5-0,3-0,4-1)

6e journée (samedi 25 janvier 1975)

Bienne - Zoug 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Forward Morges - Davos 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Lausanne - Zürich SC 5-5 (2-1,1-3,2-1)
Viège - Arosa 6-6 (3-1,0-4,3-1)

7e journée (mardi 28 janvier 1975)

Arosa - Lausanne 5-5 (1-1,2-2,2-2)
Zoug - Forward Morges 8-2 (4-0,1-2,3-0)
Zürich SC - Viège 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Davos - Bienne 3-4 (0-0,2-2,1-2) [arrêté à 50' par la neige, à rejouer]
Davos - Bienne 4-7 (1-2,2-3,1-2) [rejoué le vendredi 31 janvier à Bienne]

8e journée (samedi 1er février 1975)

Arosa - Bienne 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Lausanne - Davos 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Viège - Zoug 5-5 (2-3,2-0,1-2)
Zürich SC - Forward Morges 18-3 (3-0,7-3,8-0)

9e journée (mardi 4 février 1975)

Bienne - Lausanne 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Davos - Zürich SC 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Forward Morges - Viège 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Zoug - Arosa 10-7 (4-4,3-1,3-2)

10e journée (samedi 8 février 1975)

Forward Morges - Arosa 3-10 (0-1,1-5,2-4)
Viège - Davos 6-6 (5-1,1-2,0-3)
Zoug - Lausanne 7-3 (3-2,1-1,3-0)
Zürich SC - Bienne 4-4 (3-1,0-0,1-3)

11e journée (mardi 11 février 1975)

Arosa - Zürich SC 4-7 (0-0,1-4,3-3)
Bienne - Forward Morges 5-3 (3-0,2-3,0-0)
Lausanne - Viège 7-7 (2-3,3-1,2-3)
Davos - Zoug 4-7* (3-2,0-2,1-3) / commué en 0-5 sur tapis vert

* match arrêté à la 55e minute, les joueurs de Davos ayant quitté la glace.

12e journée (samedi 15 février 1975)

Arosa - Viège 10-10 (4-1,1-5,5-4)
Davos - Forward Morges 10-7 (4-2,2-5,4-0)
Zoug - Bienne 4-8 (0-3,2-4,2-1)
Zürich SC - Lausanne 3-7 (0-3,2-3,1-1)

13e journée (mardi 18 février 1975)

Bienne - Viège 7-3 (3-2,1-0,3-1)
Zoug - Zürich SC 6-4 (2-1,3-0,1-3)
Davos - Arosa 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Lausanne - Forward Morges 4-3 (1-0,0-2,3-1)

14e journée (samedi 22 février 1975)

Davos - Bienne 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Lausanne - Arosa 9-6 (3-3,1-1,5-2)
Viège - Zürich SC 5-6 (1-2,3-0,0-4)
Forward Morges - Zoug 3-7 (2-3,0-0,1-4)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Biel-Bienne   22  10  2  2   80-49  +31
2 EV Zoug           21  10  1  3   86-51  +35
3 Zürich SC         20   9  2  3   93-48  +45
4 Lausanne HC       14*  5  4  5   57-73  -16
5 EHC Viège         13   4  5  5   79-80  -1
6 HC Davos           9   4  1  9   57-75  -18
7 EHC Arosa          8   2  4  8   70-95  -25
8 Forward Morges     5   2  1 11   44-95  -51

* Lausanne est rétrogradé à la cinquième place sur tapis vert pour avoir aligné pendant trois matches un joueur non qualifié (le coach Othmar Neuhaus).

Bienne est promu en LNA en gagnant le match au sommet 8-4 à Zoug, privé au plus mauvais moment de son ancien gardien international Gérald Rigolet, qui souffre du dos.

 

Poule de maintien

1re journée (mardi 7 janvier 1975)

Bâle - Langenthal 5-3 (0-0,1-0,4-3)
Fribourg - Fleurier 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Neuchâtel - Martigny 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Olten - Lugano 5-6 (2-3,3-1,0-2)

2e journée (samedi 11 janvier 1975)

Fleurier - Olten 3-2 (2-0,1-1,1-0)
Langenthal - Fribourg 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Lugano - Neuchâtel 9-3 (4-0,4-0,1-3)
Martigny - Bâle 8-5 (3-1,4-0,1-4)

3e journée (mardi 14 janvier 1975)

Bâle - Lugano 6-4 (0-0,4-1,2-3)
Fribourg - Martigny 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Olten - Langenthal 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Neuchâtel - Fleurier 2-3 (0-1,0-1,2-1)

4e journée (samedi 18 janvier 1975)

Fleurier - Bâle 6-6 (2-1,2-4,2-1)
Fribourg - Lugano 2-5 (2-2,0-0,0-3)
Langenthal - Neuchâtel 5-7 (1-4,0-1,4-2)
Olten - Martigny 7-3 (1-1,2-0,4-2)

5e journée (mardi 21 janvier 1975)

Bâle - Olten 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Lugano - Langenthal 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Martigny - Fleurier 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Neuchâtel - Fribourg 4-4 (2-1,0-3,2-0)

6e journée (samedi 25 janvier 1975)

Fleurier - Lugano 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Fribourg - Bâle 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Martigny - Langenthal 4-6 (2-3,2-2,0-1)
Neuchâtel - Olten 1-5 (0-1,1-3,0-1)

7e journée (mardi 28 janvier 1975)

Bâle - Neuchâtel 5-5 (1-2,3-3,1-0)
Lugano - Martigny 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Olten - Fribourg 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Langenthal - Fleurier 3-5 (1-0,0-2,2-3) [jeudi 6 février]

8e journée (samedi 1er février 1975)

Bâle - Martigny 8-4 (3-1,1-2,4-1)
Fribourg - Langenthal 5-5 (3-2,1-2,1-1)
Neuchâtel - Lugano 4-5 (2-1,2-1,0-3)
Olten - Fleurier 3-3 (1-2,1-0,1-1)

9e journée (mardi 4 février 1975)

Fleurier - Fribourg 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Langenthal - Bâle 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Martigny - Neuchâtel 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Lugano - Olten 13-3 (8-1,2-2,3-0)

10e journée (samedi 8 février 1975)

Bâle - Fleurier 7-3 (4-0,0-1,3-2)
Lugano - Fribourg 2-7 (0-3,1-2,1-2)
Neuchâtel - Langenthal 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Martigny - Olten 2-4 (1-2,1-0,0-2)

11e journée (mardi 11 février 1975)

Fleurier - Martigny 9-4 (6-0,2-4,1-0)
Fribourg - Neuchâtel 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Langenthal - Lugano 8-4 (3-0,2-3,3-1)
Olten - Bâle 3-5 (1-2,0-0,2-3)

12e journée (samedi 15 février 1975)

Bâle - Fribourg 5-5 (1-2,2-1,2-2)
Langenthal - Martigny 9-3 (2-1,4-0,3-2)
Lugano - Fleurier 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Olten - Neuchâtel 12-2 (2-0,6-2,4-6)

13e journée (mardi 18 février 1975)

Lugano - Bâle 2-3 (0-2,1-0,1-0)
Martigny - Fribourg 6-6 (1-2,3-2,2-2)
Langenthal - Olten 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Fleurier - Neuchâtel 9-3 (2-0,2-3,5-0)

14e journée (samedi 22 février 1975)

Neuchâtel - Bâle 5-6 (2-2,3-1,0-3)
Fribourg - Olten 9-6 (1-2,3-3,5-1)
Martigny - Lugano 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Fleurier - Langenthal 2-4 (0-1,1-2,1-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Fleurier       19   8  3  3   58-50  +8
2 SC Langenthal     18   8  2  4   67-46  +21
3 EHC Bâle          17   7  3  4   66-60  +6
4 HC Lugano         16   8  0  6   70-54  +16
5 HC Fribourg       15   5  5  4   62-58  +4
6 EHC Olten         14   6  2  6   63-55  +8
7 HC Martigny        8   3  2  9   50-77  -27
8 Neuchâtel-Sports   5   1  3 10   44-80  -36

Martigny et Neuchâtel sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (16 matches, non définitif) : 1 Uzwil 26, 2 Rapperswil 23, 3 Coire 22, 4 Dübendorf 19, 5 Wetzikon 17, 6 Schaffhouse 17, 7 Weinfelden 15, 8 Saint-Moritz 8, 9 Urdorf 7, 10 Frauenfeld 6.

Groupe 2 (16 matches, non définitif) : 1 Küsnacht 26, 2 Lucerne 25, 3 Grasshoppers 25, 4 Winterthur 23, 5 Wallisellen 16, 6 Illnau-Effretikon 16, 7 Zunzgen 11, 8 Ascona 10, 9 Aarau 7, 10 Petit-Huningue 1.

 

Demi-finales Est (22, 26 février et 1er/2 mars 1975)

Uzwil - Lucerne 3-4 (3-2,0-2,0-0)
Lucerne - Uzwil 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Uzwil - Lucerne 5-4 [match d'appui à Wetzikon]

Küsnacht - Rapperswil 5-3 (1-2,0-0,4-1)
Rapperswil - Küsnacht 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Rapperswil - Küsnacht 4-2 [match d'appui à Wetzikon]

Finale Est (4 et 8 mars 1975)

Uzwil - Rapperswil 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Rapperswil - Uzwil 2-5 (1-2,1-3,0-0) [à Wetzikon devant 4164 spectateurs]

Uzwil est promu en LNB.

 

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rotblau Berne    30  14  2  2  109-42  +67
 2 Burgdorf         29  14  1  3   84-44  +40
 3 Moutier          26  12  2  4   85-57  +28
 4 Thun             25  12  1  5  100-46  +54
 5 Wiki             23  11  1  6   98-70  +28
 6 Thunerstern      12   4  4 10   54-89  -35
 7 Wasen            12   4  4 10   46-61  -15
 8 Steffisburg      10   5  0 13   52-99  -47
 9 Tramelan          8   3  2 13   40-92  -52
10 Grindelwald       5   2  1 15   57-125 -68

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Sion             36  18  0  0  179-35  +144
 2 Saint-Imier      26  13  0  5  123-86  +37
 3 Yverdon          25  12  1  5  106-81  +25
 4 Serrières        20   9  2  7   79-80  -1
 5 Saas-Grund       19   9  1  8   79-73  +6
 6 Montana-Crans    15   7  1 10   83-90  -7
 7 Vallée de Joux   13   5  3 10   68-94  -26
 8 Monthey          11   5  1 12   72-109 -37
 9 Le Locle         10   4  2 12   62-121 -59
10 Charrat           5   2  1 15   51-133 -82

 

Demi-finales Ouest (22 et 26 février)

Rotblau Berne - Saint-Imier 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Saint-Imier - Rotblau Berne 2-6 (1-3,0-0,1-3)

Sion - Burgdorf 12-2 (2-1,7-1,3-0)
Burgdorf - Sion 1-3 (0-1,1-1,0-1) [le 27 février]

 

Finale Ouest (5 et 8 mars 1975)

Rotblau Berne - Sion 5-5 (2-2,1-2,2-1)
Sion - Rotblau Berne 5-4 (1-1,3-2,1-0)

Sion est promu en LNB.

 

Finale de première ligue (12 et 15 mars 1975)

Sion - Uzwil 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Uzwil - Sion 5-1 (0-1,3-0,2-0) [à Bülach]

 

 

 

Matches amicaux

Tiger Cup (du 20 au 22 septembre 1974 à Langnau)

Demi-finales

Kloten - Genève-Servette 10-5 (7-1,2-1,1-3) [à Berne]
Berne - Langnau 3-2 (0-1,0-1,3-0) [à Berne]

Match pour la troisième place

Genève-Servette - Langnau 7-5 (1-2,5-1,1-2)

Finale

Berne - Kloten 9-7 (4-1,1-2,4-4)

 

Industrie Cup (du 27 au 29 septembre 1974 à Lyss)

Demi-finales

Berne - Zürich SC 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Bienne - Kloten 6-1 (0-0,3-1,3-0)

Match pour la troisième place

Kloten - Zürich SC 7-1 (2-0,2-0,3-1)

Finale

Bienne - Berne 2-5 (2-1,0-2,0-2)

 

Oberaargauer Cup (du 24 au 26 septembre 1974 à Olten)

Demi-finales

Sierre - Bâle 8-4 (1-1,4-1,3-2)
Langenthal - Lugano 4-8 (0-3,2-2,2-3)

Match pour la troisième place

Langenthal - Bâle 8-4 (4-1,2-2,2-1)

Finale

Sierre - Lugano 9-4 (2-1,3-2,4-1)

 

Weyer Cup (du 28 au 30 septembre 1974 à Berne)

Demi-finales

Rotblau Berne - Fribourg 5-4 (1-3,2-0,2-1)
Olten - Viège 8-7 (2-2,1-3,5-2)

Match pour la troisième place

Viège - Fribourg 12-1 (2-1,5-0,5-0)

Finale

Olten - Rotblau Berne 6-5 (2-0,3-2,1-3)

 

Kyburg Cup (du 4 au 6 octobre 1974 à Thoune)

Demi-finales

Berne - Villars 11-0 (5-0,4-0,2-0)
Thoune - Ambrì-Piotta 2-5 (1-1,1-1,0-3)

Match pour la troisième place

Thoune - Villars 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Finale

Berne - Ambrì-Piotta 7-1 (3-1,2-0,2-0)

 

01/10/1974 Martigny - Viège 3-8 interrompu à 49' (bagarres)
03/10/1974 Martigny - Sierre 5-6 (2-3,1-3,2-0)

 

Tournoi de Wetzikon (du 4 au 6 octobre 1974)

Wetzikon - Kloten 4-7 (3-3,0-2,1-2)
Arosa - Lucerne 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Kloten - Lucerne 17-1 (6-0,7-0,4-1)
Wetzikon - Arosa 7-7 (2-4,3-3,2-0)
Kloten - Arosa 12-1 (5-0,4-1,3-0)
Wetzikon - Lucerne 2-5 (0-0,2-1,0-3)

Classement : 1 Kloten 6, 2 Arosa 3, 3 Lucerne 2, 4 Wetzikon 1.

 

Berne, Davos, La Chaux-de-Fonds, Sierre, Langenthal, Langnau, Martigny et Lausanne ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1973/74)

La saison suivante (1975/76)

 

Retour aux archives