Championnat de Suisse 1973/74

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 13 octobre 1973)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-4* (1-2,3-0,2-2)
Genève-Servette - Kloten 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Zurich - Berne 0-7 (0-2,0-3,0-2)

* commué en 0-5 sur tapis vert car le joueur sierrois G. Oggier a joué sans être qualifié

2re journée (mardi 16 octobre 1973)

Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 6-6 (2-2,1-1,3-3)
Berne - Langnau 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Kloten - Zurich 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Sierre - Genève-Servette 1-2 (1-1,0-1) [arrêté après 49 minutes par la pluie]
Sierre - Genève-Servette 6-2 (4-0,1-0,1-2) [rejoué le mardi 6 novembre]

3e journée (samedi 20 octobre 1973)

Berne - Ambrì-Piotta 4-2 (2-1,0-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 9-3 (1-1,3-0,5-2)
Kloten - Langnau 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Sierre - Zurich 5-3 (2-2,2-1,1-0)*

* Le joueur zurichois Wespi est resté 15 secondes trop longtemps en prison à cause d'une panne technique et Sierre a inscrit un but durant ce temps. Le match doit être rejoué.

Sierre - Zurich 11-4 (7-0,2-1,2-3) [jeudi 31 janvier 1974]

4e journée (mardi 23 octobre 1973)

Langnau - Sierre 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Zurich - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Genève-Servette - Berne 3-7 (0-2,1-2,2-3)

5e journée (samedi 27 octobre 1973)

Kloten - Berne 2-8 (0-3,2-1,0-4) [vendredi 26 octobre]
La Chaux-de-Fonds - Langnau 12-1 (4-0,6-0,2-1)
Sierre - Ambrì-Piotta 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Zurich - Genève-Servette 1-7 (0-3,1-2,0-2)

6e journée (mardi 30 octobre 1973)

Genève-Servette - Langnau 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Zurich 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Kloten - Sierre 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Berne - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-2,0-1,1-2)

7e journée (samedi 10 novembre 1973)

Genève-Servette - Ambrì-Piotta 6-4 (2-2,3-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Sierre - Berne 4-4 (1-1,1-1,2-2)
Langnau - Zurich 7-3 (1-1,2-0,4-2)

8e journée (samedi 24 novembre 1973)

Ambrì-Piotta - Langnau 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Berne - Zurich 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Kloten - Genève-Servette 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 1-11 (1-3,0-3,0-5)

9e journée (mardi 27 novembre 1973)

Zurich - Ambrì-Piotta 7-3 (4-0,2-0,1-3) [lundi 26 novembre]
Langnau - Genève-Servette 2-5 (1-1,1-3,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Berne 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Sierre - Kloten 3-3 (0-1,1-2,2-0)

10e journée (samedi 1er décembre 1973)

Berne - Kloten 8-3 (2-0,2-1,4-2) [vendredi 30 novembre]
Ambrì-Piotta - Sierre 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Genève-Servette - Zurich 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-0 (1-0,1-0,0-0)

11e journée (mardi 4 décembre 1973)

La Chaux-de-Fonds - Zurich 11-3 (4-1,2-1,5-1)
Berne - Genève-Servette 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Kloten - Ambrì-Piotta 7-7 (0-4,4-2,3-1)
Sierre - Langnau 7-2 (2-1,3-0,2-1)

12e journée (samedi 8 décembre 1973)

Ambrì-Piotta - Berne 6-6 (2-2,3-3,1-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Langnau - Kloten 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Zurich - Sierre 2-4 (2-2,0-1,0-1)

13e journée (mardi 11 décembre 1973)

Genève-Servette - Sierre 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Langnau - Berne 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Zurich - Kloten 2-1 (0-0,0-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 12-7 (6-3,2-2,4-2)

14e journée (samedi 15 décembre 1973)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-10 (0-1,1-5,2-3)
Berne - Sierre 10-2 (4-1,6-0,0-1)
Zurich - Langnau 9-2 (2-0,3-2,4-0)

À mi-championnat, Berne et La Chaux-de-Fonds ont 22 points, soit six de mieux que Sierre et Genève-Servette. Quatre équipes se tiennent en un mouchoir de poche pour la relégation : Langnau et Ambrì ont 9 points, Kloten et Zurich 8.

15e journée (mardi 18 décembre 1973)

Langnau - Zurich 5-3 (3-2,2-1,0-0)
Sierre - Genève-Servette 5-5 (3-3,1-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Berne 3-6 (2-0,0-2,1-4)
Kloten - Ambrì-Piotta 8-1 (1-1,5-0,2-0)

L'entraîneur-joueur canadien de Genève, Jean Cusson, se déchire les ligaments du genou sur la glace de Sierre

16e journée (samedi 22 décembre 1973)

Berne - Sierre 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Genève-Servette - Kloten 3-7 (2-2,0-3,1-2)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Ambrì-Piotta - Zurich 5-2 (2-1,2-1,1-0) [jeudi 24 janvier 1974]

17e journée (samedi 5 janvier 1974)

Ambrì-Piotta - Langnau 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Genève-Servette - Berne 3-9 (2-2,0-3,1-4)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-9 (1-3,1-1,0-5)
Zurich - Kloten 3-6 (1-4,1-0,0-2)

18e journée (mardi 8 janvier 1974)

Kloten - Sierre 7-5 (1-1,3-3,3-1)
Berne - Langnau 8-3 (2-1,0-1,6-1)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 5-3 (4-0,0-0,1-3)
Zurich - Genève-Servette 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mercredi 9 janvier]

19e journée (samedi 12 janvier 1974)

Ambrì-Piotta - Berne 5-2 (3-0,1-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Langnau - Kloten 10-5 (5-1,2-2,3-2)
Zurich - Sierre 4-4 (2-1,1-1,1-2)

20e journée (mardi 15 janvier 1974)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Sierre - Langnau 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Berne - Zurich 8-2 (4-0,3-1,1-1)

21e journée (samedi 19 janvier 1974)

Ambrì-Piotta - Sierre 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Berne - Kloten 12-0 (1-0,5-0,6-0)
Genève-Servette - Langnau 3-5 (3-1,0-3,0-1)
Zurich - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-2,0-0,0-1)

22e journée (samedi 26 janvier 1974)

Zurich - Berne 2-7 (0-3,1-0,1-4) [mardi 22 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-2 (4-0,2-2,1-0)
Kloten - Genève-Servette 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-4 (2-2,0-1,1-1)

23e journée (mardi 29 janvier 1974)

Ambrì-Piotta - Genève-Servette 9-4 (0-1,4-3,5-0)
La Chaux-de-Fonds - Zurich 11-5 (6-1,2-2,3-2)
Langnau - Berne 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Sierre - Kloten 6-4 (0-1,2-2,4-1)

24e journée (samedi 2 février 1974)

Berne - Ambrì-Piotta 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-11 (1-4,0-2,1-5)
Sierre - Zurich 7-5 (3-1,2-3,2-1)
Kloten - Langnau 4-5 (0-3,1-1,3-1)

25e journée (mardi 5 février 1974)

Kloten - Zurich 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Berne - Genève-Servette 4-4 (0-2,1-1,3-1)
Langnau - Sierre 5-7 (2-1,2-3,1-3)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 5-6 (2-2,1-3,2-1) [jeudi 14 février]

26e journée (samedi 9 février 1974)

Langnau - Genève-Servette 8-3 (2-1,4-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 9-4 (3-3,2-0,4-1)
Zurich - Ambrì-Piotta 2-5 (1-2,1-3,0-0)
Sierre - Berne 1-2 (0-0,0-0,1-2)

27e journée (mardi 12 février 1974)

Berne - La Chaux-de-Fonds 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Zurich - Langnau 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Genève-Servette - Sierre 1-9 (0-3,0-2,1-4)
Ambrì-Piotta - Kloten 5-1 (2-0,1-1,2-0) [mercredi 20 février]

28e journée (samedi 16 février 1974)

Genève-Servette - Zurich 4-4 (2-2,2-1,0-1)
Kloten - Berne 3-5 (1-0,2-2,0-3)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Sierre - Ambrì-Piotta 4-2 (1-0,2-0,1-2)

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 SC Berne            47   21  5  2    162-66  +96
2 La Chaux-de-Fonds   46   22  2  4    181-84  +97
3 HC Sierre           32   14  4  10   120-123 -3
4 HC Ambrì-Piotta     25   11  3  14   116-122 -6
5 HC Genève-Servette  25   10  5  23   107-132 -25
6 SC Langnau          21    9  3  16    87-123 -36
7 EHC Kloten          18    7  4  17    97-151 -54
8 Zürich SC           10    4  2  22    84-153 -69

La Chaux-de-Fonds a recruté Daniel Piller (ex-Villars, Genève et Fribourg) qui avec sa puissance semble être le parfait complément de l'autre ailier, le léger et aérien Guy Dubois. Les deux hommes forment avec le centre Michel Türler la meilleure ligne du championnat.

Mais Berne a contre-attaqué en faisant revenir un joueur qu'elle a formé et qui était parti à La Chaux-de-Fonds, l'arrière Beat Kaufmann. Car les transferts ne sont plus dictés par La Chaux. Lors du Mondial C 1973, l'attaquant Roland Dellsperger - nouvelle recrue bernoise a été chargé de contacter des internationaux. Son camarade de chambre, le petit défenseur de 1,65 m Hugo Leuenberger, dont le club formateur Uzwil venait de chuter en 1re ligue, s'est laissé convaincre. Le centre Bruno Wittwer aussi. Tout comme le gardien d'origine thounoise Jürg Jäggi, qui a d'abord refusé une proposition lucrative de La Chaux pour choisir le SCB.

Le HCC, privé pendant la majorité de la saison de son meilleur défenseur René Huguenin blessé, est sérieusement menacé pour la première fois. Berne a certes moins de technique individuelle, mais l'entraîneur-joueur canadien Paul-André Cadieux a mis un autre modèle qui a pris naissance dès la préparation estivale intensive : harcèlement constant de l'adversaire, rigidité dans le schéma collectif et dans l'effort physique. La défense Hofmann-Kaufmann et Baumgartner-Leuenberger est la meilleure de Suisse. Et surtout, il y a le public entassé dans l'Allmend, qui provoque un effet impressionnant inédit. Le match décisif pour le titre se déroule à l'avant-dernière journée, en direct à la télévision et devant 16 000 spectateurs qui font un bruit assourdissant. Les visiteurs craquent au quart d'heure de jeu quand Dellsperger inscrit trois buts en trois minutes, avant que Cadieux n'enchaîne dans la foulée par le 4-0. La dynastie chaux-de-fonnière prend donc fin.

 

Meilleurs marqueurs

                                           B   A  Pts
 1 Michel Türler              La Chaux    32  26   58
 2 Roland Dellsperger         Berne       32  11   43
 3 Paul-André Cadieux (CAN)   Berne       24  18   42
 4 René Berra                 La Chaux    23  19   42
 5 Gaston Pelletier (CAN)     La Chaux    22  20   42

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 13 octobre 1973)

Fleurier - Villars 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Morges - Martigny 3-7 (1-2,1-4,1-1)
Fribourg - Lausanne 0-8 (0-0,0-5,0-3)
Viège - Neuchâtel 8-3 (5-1,0-2,3-0)

2re journée (mardi 16 octobre 1973)

Morges - Fleurier 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Neuchâtel - Fribourg 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Viège - Lausanne 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Martigny - Villars 3-6 (0-2,2-2,1-2) [mardi 6 novembre]

3e journée (samedi 20 octobre 1973)

Fleurier - Martigny 8-2 (3-2,3-0,2-0) [vendredi 19 octobre]
Villars - Morges 5-1 (1-0,2-0,2-1) [vendredi 19 octobre]
Fribourg - Viège 8-6 (3-3,4-0,1-3)
Lausanne - Neuchâtel 6-6 (0-2,5-3,1-1)

4e journée (mardi 23 octobre 1973)

Morges - Fribourg 4-4 (0-2,1-1,3-1)
Lausanne - Martigny 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Neuchâtel - Fleurier 4-3 (0-0,4-1,0-2)
Viège - Villars 5-1 (2-1,2-0,1-0)

5e journée (samedi 27 octobre 1973)

Fleurier - Viège 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Morges - Lausanne 1-7 (1-0,0-4,0-3)
Martigny - Fribourg 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Villars - Neuchâtel 9-1 (4-0,2-0,3-1)

6e journée (mardi 30 octobre 1973)

Fribourg - Fleurier 10-2 (5-0,4-1,1-1)
Lausanne - Villars 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Viège - Martigny 5-4 (3-1,0-2,2-1)
Neuchâtel - Morges 3-7 (1-1,1-3,1-3)

7e journée (samedi 10 novembre 1973)

Fleurier - Lausanne 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Fribourg - Villars 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Morges - Viège 5-4 (4-0,1-2,0-2)
Martigny - Neuchâtel 7-5 (2-1,2-3,3-1)

8e journée (samedi 24 novembre 1973)

Lausanne - Fribourg 8-1 (1-0,3-1,4-0)
Martigny - Morges 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Neuchâtel - Viège 8-2 (3-0,3-2,2-0)
Villars - Fleurier 4-2 (0-1,3-0,1-1)

9e journée (mardi 27 novembre 1973)

Lausanne - Viège 10-1 (3-1,3-0,4-0)
Fleurier - Morges 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Villars - Martigny 9-1 (2-0,3-1,4-0)
Fribourg - Neuchâtel 8-3 (4-2,4-0,0-1)

10e journée (samedi 1er décembre 1973)

Morges - Villars 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Martigny - Fleurier 6-6 (1-2,4-3,1-1)
Neuchâtel - Lausanne 5-5 (1-2,3-0,1-3)
Viège - Fribourg 5-4 (2-1,2-2,1-1)

11e journée (mardi 4 décembre 1973)

Fleurier - Neuchâtel 6-8 (3-3,1-4,2-1)
Fribourg - Morges 7-3 (4-1,3-2,0-0)
Martigny - Lausanne 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Villars - Viège 7-4 (1-1,3-2,3-1)

12e journée (samedi 8 décembre 1973)

Fribourg - Martigny 6-4 (4-0,1-3,1-1)
Lausanne - Morges 8-7 (4-0,3-2,1-5)
Neuchâtel - Villars 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Viège - Fleurier 5-1 (2-0,0-0,3-1)

13e journée (mardi 11 décembre 1973)

Martigny - Viège 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Villars - Lausanne 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Fleurier - Fribourg 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Morges - Neuchâtel 2-4 (1-1,1-0,0-3)

14e journée (samedi 15 décembre 1973)

Lausanne - Fleurier 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Villars - Fribourg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Viège - Morges 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Neuchâtel - Martigny 8-4 (3-0,1-3,4-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       22  10  2  2   81-39  +42
2 HC Villars        19   9  1  4   61-35  +26
3 EHC Viège         17   8  1  5   63-64  -1
4 HC Fribourg       15   7  1  6   65-63  +2
5 Neuchâtel-Sports  14   6  2  6   65-77  -12
6 HC Fleurier       11   4  3  7   49-59  -10
7 HC Martigny        7   3  1 10   53-74  -21
8 Forward Morges     7   3  1 10   42-68  -26

 

Groupe Est

1re journée (samedi 13 octobre 1973)

Arosa - Olten 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Bâle - Davos 1-8 (1-1,0-3,0-4)
Lugano - Bienne 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Thoune - Küsnacht 3-3 (1-0,0-2,2-1)

2re journée (mardi 16 octobre 1973)

Bienne - Bâle 7-6 (0-3,6-0,1-3)
Davos - Lugano 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Olten - Thoune 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Küsnacht - Arosa 2-4 (1-0,0-1,1-3) [mardi 7 novembre]

3e journée (samedi 20 octobre 1973)

Olten - Küsnacht 8-2 (2-1,1-0,5-1) [vendredi 19 octobre]
Arosa - Thoune 8-3 (3-1,1-1,4-1)
Bienne - Davos 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Lugano - Bâle 5-7 (2-3,1-3,2-1)

4e journée (mardi 23 octobre 1973)

Thoune - Bienne 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Küsnacht - Lugano 2-6 (0-2,1-3,1-1)
Bâle - Olten 5-5 (3-2,1-1,1-2)
Davos - Arosa 9-2 (0-1,5-1,4-0)

5e journée (samedi 27 octobre 1973)

Küsnacht - Bâle 5-10 (2-2,2-3,1-5)
Lugano - Thoune 11-1 (2-0,6-1,3-0)
Olten - Davos 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Arosa - Bienne 3-5 (0-0,1-3,2-2)

6e journée (mardi 30 octobre 1973)

Bienne - Olten 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Davos - Küsnacht 6-8 (2-1,3-3,1-4)
Bâle - Thoune 7-6 (1-2,3-3,3-1)
Lugano - Arosa 4-2 (1-2,2-0,1-0)

7e journée (samedi 10 novembre 1973)

Bâle - Arosa 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Küsnacht - Bienne 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Olten - Lugano 8-2 (4-0,4-2,0-0)
Thoune - Davos 6-5 (0-1,3-3,3-1)

8e journée (samedi 24 novembre 1973)

Bienne - Lugano 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Davos - Bâle 9-3 (1-2,7-0,1-1)
Küsnacht - Thoune 0-7 (0-1,0-6,0-0)
Olten - Arosa 4-2 (0-0,4-1,0-1)

9e journée (mardi 27 novembre 1973)

Bâle - Bienne 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Lugano - Davos 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Arosa - Küsnacht 9-3 (1-1,8-0,0-2)
Thoune - Olten 6-0 (2-0,1-0,3-0)

10e journée (samedi 1er décembre 1973)

Bâle - Lugano 1-5 (0-2,0-2,1-1) [vendredi 30 novembre]
Davos - Bienne 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Küsnacht - Olten 6-10 (0-4,2-3,4-3)
Thoune - Arosa 2-7 (1-2,1-3,0-2)

11e journée (mardi 4 décembre 1973)

Arosa - Davos 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Bienne - Thoune 5-4 (2-3,2-0,1-1)
Lugano - Küsnacht 10-2 (4-1,3-1,3-0)
Olten - Bâle 4-2 (2-0,2-2,0-0)

12e journée (samedi 8 décembre 1973)

Bâle - Küsnacht 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Bienne - Arosa 9-5 (2-4,5-1,2-0)
Thoune - Lugano 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Davos - Olten 5-3 (3-1,1-0,1-2) [jeudi 13 décembre]

13e journée (mardi 11 décembre 1973)

Arosa - Lugano 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Küsnacht - Davos 5-12 (4-3,1-4,0-5)
Olten - Bienne 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Thoune - Bâle 3-2 (1-1,2-1,0-0)

14e journée (samedi 15 décembre 1973)

Bienne - Küsnacht 11-3 (2-1,2-1,7-1)
Lugano - Olten 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Arosa - Bâle 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Davos - Thoune 4-3 (0-1,1-1,3-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Biel-Bienne   20  10  0  4   74-52  +22
2 HC Davos          18   9  0  5   78-52  +26
3 HC Lugano         18   9  0  5   71-45  +26
4 EHC Arosa         14   7  0  7   66-62  +4
5 EHC Olten         13   6  1  7   59-55  +4
6 EHC Bâle          13   6  1  7   61-69  -8
7 Thoune            13   6  1  7   55-64  -9
8 SC Küsnacht        3   1  1 12   41-106 -65

 

Poule finale

1re journée (mardi 18 décembre 1973)

Villars - Viège 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Fribourg - Lausanne 5-2 (0-0,0-1,5-1)
Lugano - Arosa 7-4 (4-3,2-1,1-0)
Davos - Bienne 2-7 (0-5,0-2,2-0)

2e journée (samedi 22 décembre 1973)

Arosa - Villars 4-8 (2-4,2-0,0-4)
Bienne - Fribourg 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Lausanne - Davos 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Viège - Lugano 8-6 (0-3,5-0,3-3)

3e journée (samedi 5 janvier 1974)

Villars - Bienne 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Lugano - Fribourg 6-4 (1-1,4-0,1-3)
Davos - Viège 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Arosa - Lausanne 4-5 (1-1,1-3,2-1)

4e journée (mardi 8 janvier 1974)

Bienne - Arosa 8-2 (1-2,3-0,4-0)
Lugano - Davos 9-3 (3-1,4-2,2-0)
Fribourg - Villars 7-6 (3-2,3-2,1-2)
Viège - Lausanne 4-6 (0-2,3-1,1-3)

5e journée (samedi 12 janvier 1974)

Arosa - Fribourg 10-3 (3-0,5-0,2-3)
Bienne - Viège 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Davos - Villars 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Lausanne - Lugano 3-2 (2-0,1-1,0-1)

6e journée (mardi 15 janvier 1974)

Davos - Arosa 14-4 (4-2,4-0,6-2)
Viège - Fribourg 4-5 (0-2,2-3,2-0)
Bienne - Lugano 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Villars - Lausanne 4-1 (1-0,2-0,1-1)

7e journée (samedi 19 janvier 1974)

Fribourg - Davos 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Lausanne - Bienne 6-4 (0-0,0-2,6-2)
Lugano - Villars 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Viège - Arosa 11-8 (3-2,4-2,4-4)

8e journée (samedi 26 janvier 1974)

Davos - Lausanne 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Fribourg - Bienne 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Lugano - Viège 9-4 (2-1,2-1,5-2)
Villars - Arosa 8-5 (3-1,0-4,5-0)

9e journée (mardi 29 janvier 1974)

Arosa - Lugano 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Bienne - Davos 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Lausanne - Fribourg 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Viège - Villars 4-4 (2-2,0-1,2-1)

10e journée (samedi 2 février 1974)

Bienne - Villars 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Fribourg - Lugano 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Viège - Davos 3-6 (2-0,1-4,0-2)
Lausanne - Arosa 6-7 (3-1,3-2,0-4)

11e journée (mardi 5 février 1974)

Arosa - Bienne 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Davos - Lugano 4-9 (2-2,1-5,1-2)
Lausanne - Viège 8-5 (3-1,3-2,2-2)
Villars - Fribourg 8-1 (3-1,2-0,3-0)

12e journée (samedi 9 février 1974)

Fribourg - Arosa 6-6 (2-4,2-1,2-1)
Lugano - Lausanne 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Villars - Davos 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Viège - Bienne 1-6 (1-1,0-4,0-1)

13e journée (mardi 12 février 1974)

Arosa - Davos 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Fribourg - Viège 10-7 (2-3,5-3,3-1)
Lausanne - Villars 4-5 (0-3,3-1,1-1)
Lugano - Bienne 4-0 (2-0,1-0,1-0)

14e journée (samedi 16 février 1974)

Arosa - Viège 4-5 (2-0,2-4,0-1)
Bienne - Lausanne 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Davos - Fribourg 13-2 (4-0,5-1,4-1)
Villars - Lugano 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Villars        21  10  1  3   71-41  +30
2 HC Lugano         19   9  1  4   75-46  +29
3 EHC Biel-Bienne   16   7  2  5   63-47  +16
4 Lausanne HC       16   8  0  6   63-57  +6
5 HC Davos          14   7  0  7   65-60  +5
6 HC Fribourg       11   5  1  8   60-89  -29
7 EHC Viège          8   3  2  9   65-93  -28
8 EHC Arosa          7   3  1 10   68-97  -29

L'ancien champion Villars-sur-Ollon, que l'on pensait perdu pour le haut niveau, remonte finalement en Ligue A huit ans après sa descente. Le club compte encore dans ses rangs cinq hommes qui ont participé au titre de 1964, l'entraîneur Roland Bernasconi (39 ans), les deux autres ex-internationaux Roger Chappot et André Berra (34 ans chacun) et deux joueurs qui étaient juniors à l'époque, Gilbert Gallaz et Bernard Luisier. Mais les vedettes actuelles dans la station, ce sont les frères Croci-Torti : Guy dans les cages, Yves en défense et Jean-Luc pour marquer les buts.

 

Poule de maintien

1re journée (mardi 18 décembre 1973)

Morges - Fleurier 4-7 (3-2,0-5,1-0)
Neuchâtel - Martigny 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Küsnacht - Olten 4-6 (2-3,2-1,0-2)
Bâle - Thoune 6-4 (2-0,2-2,2-2)

2e journée (samedi 22 décembre 1973)

Fleurier - Bâle 6-5 (2-1,2-4,2-0)
Martigny - Küsnacht 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Olten - Neuchâtel 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Thoune - Morges 5-3 (1-1,2-2,2-0)

La défaite contre Küsnacht, largué en première phase et donc considéré comme l'équipe la moins forte, fait craindre à Martigny de redescendre. Les Valaisans rappellent donc Henri Pillet, l'entraîneur de la promotion, avec les pleins pouvoirs comme coach. Le Tchécoslovaque Paul Svoboda était entraîneur-joueur depuis début de saison.

3e journée (samedi 5 janvier 1974)

Morges - Olten 3-7 (3-0,0-2,0-5)
Bâle - Neuchâtel 6-4 (1-1,0-2,5-1)
Küsnacht - Fleurier 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Thoune - Martigny 2-4 (0-2,1-1,1-1)

4e journée (mardi 8 janvier 1974)

Bâle - Küsnacht 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Olten - Thoune 10-5 (4-1,3-2,3-2)
Neuchâtel - Morges 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Fleurier - Martigny 1-1 (1-0,0-0,0-1)

5e journée (samedi 12 janvier 1974)

Küsnacht - Morges 6-9 (5-2,1-4,0-3)
Martigny - Bâle 4-9 (2-1,1-6,2-1)
Olten - Fleurier 10-3 (4-0,5-1,1-2)
Thoune - Neuchâtel 4-2 (1-1,2-1,1-0)

6e journée (mardi 15 janvier 1974)

Fleurier - Neuchâtel 7-2 (3-0,1-2,3-0)
Morges - Martigny 6-0 (1-0,0-0,5-0)
Küsnacht - Thoune 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Olten - Bâle 6-1 (3-0,3-0,0-1)

7e journée (samedi 19 janvier 1974)

Bâle - Morges 4-8 (1-1,3-5,0-2)
Fleurier - Thoune 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Martigny - Olten 2-9 (1-2,1-4,0-3)
Neuchâtel - Küsnacht 4-1 (0-0,1-0,3-1)

8e journée (samedi 26 janvier 1974)

Neuchâtel - Olten 3-5 (0-2,0-0,3-3)
Küsnacht - Martigny 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Bâle - Fleurier 6-6 (1-1,4-3,1-2)
Morges - Thoune 7-3 (1-0,2-1,4-2)

9e journée (mardi 29 janvier 1974)

Fleurier - Morges 3-4 (2-0,1-3,0-1)
Martigny - Neuchâtel 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Olten - Küsnacht 10-3 (4-0,2-2,4-1)
Thoune - Bâle 5-11 (2-4,2-1,1-6)

10e journée (samedi 2 février 1974)

Fleurier - Küsnacht 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Martigny - Thoune 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Olten - Morges 8-1 (4-0,1-1,3-0)
Neuchâtel - Bâle 3-5 (1-2,2-0,0-3)

11e journée (mardi 5 février 1974)

Martigny - Fleurier 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Thoune - Olten 2-2 (0-0,0-0,2-2)
Küsnacht - Bâle 7-3 (3-2,1-1,3-0)
Morges - Neuchâtel 3-5 (1-2,0-1,2-2)

12e journée (samedi 9 février 1974)

Bâle - Martigny 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Fleurier - Olten 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Morges - Küsnacht 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Neuchâtel - Thoune 6-5 (3-2,2-1,1-2)

13e journée (mardi 12 février 1974)

Bâle - Olten 9-13 (4-5,2-2,3-3)
Martigny - Morges 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Neuchâtel - Fleurier 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Thoune - Küsnacht 8-3 (3-2,4-1,1-0)

14e journée (samedi 16 février 1974)

Morges - Bâle 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Küsnacht - Neuchâtel 7-5 (1-1,4-3,2-1)
Olten - Martigny 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Thoune - Fleurier 5-6 (4-2,0-2,1-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Olten         28  13  1  0  106-39  +67
2 Forward Morges    18   9  0  5   65-61  +4
3 HC Fleurier       16   7  2  5   58-57  +1
4 EHC Bâle          13   6  1  7   78-76  +2
5 SC Küsnacht       12   6  0  8   52-65  -13
6 HC Martigny       11   5  1  8   39-61  -22
7 Neuchâtel-Sports   8   4  0 10   47-66  -19
8 Thoune             7   3  1 10   55-75  -20

Neuchâtel et Thoune sont relégués en première ligue. Les Neuchâtelois menaient pourtant 4-1 au dernier match à Küsnacht - ce qui leur aurait accordé un match d'appui - après 27 minutes de jeu. C'est alors que leur gardien Friedli, qui les avait si souvent sauvés, a encaissé deux tirs croisés de Birrer côté mitaine en l'espace de cinquante secondes. Il encaisse deux autres mauvais buts au dernier tiers-temps. En fin de compte, l'équipe de Küsnacht descend volontairement en première ligue, Neuchâtel est donc sauvé et jouera la saison prochaine en LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Uzwil 33, 2 Coire 32, 3 Winterthur 22, 4 Dübendorf 19, 5 Rapperswil 19, 6 Weinfelden 16, 7 Schaffhouse 16, 8 Saint-Moritz 9, 9 Bassersdorf 6, 10 Wallisellen 6.

Groupe 2 : 1 Zoug 36, 2 Wetzikon 29, 3 Grasshoppers 29, 4 Lucerne 21, 5 Aarau 19, 6 Ascona 14, 7 Illnau-Effretikon 13, 8 Petit-Huningue 10, 9 Urdorf 9, 10 Dietikon 0.

Match d'appui entre équipes à égalité de points (mardi 19 février 1974 à Zoug)

Wetzikon - Grasshoppers 3-1 (1-0,0-0,2-1)

Groupe 3 : 1 Langenthal 31, 2 Rotblau Berne 26, 3 Moutier 23, 4 Wiki 21, 5 Burgdorf 20, 6 Thunerstern 15, 7 Steffisburg 14, 8 Tramelan 13, 9 Wasen 12, 10 Schwarzenburg 5.

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Saint-Imier      30  14  2  2  128-63  +65
 2 Montana-Crans    30  15  0  3  113-60  +53
 3 Sion             29  14  1  3  126-30  +96
 4 Yverdon          22  10  2  6   98-78  +20
 5 Serrières        19   8  3  7   84-69  +15
 6 Vallée-de-Joux   13   6  1 11   61-100 -39
 7 Pérolles         12   4  4 10   70-113 -43
 8 Charrat          10   5  0 13   51-105 -54
 9 Le Locle          8   4  0 14   49-89  -40
10 Saas-Grund        7   3  1 14   44-117 -73

Match d'appui entre équipes à égalité de points (mardi 19 février à Yverdon)

Saint-Imier - Montana-Crans 5-4 a.p. (0-2,1-1,3-1,1-0)

 

Barrages de promotion

Premier tour (23, 26 février et 2 mars 1974)

Langenthal - Montana-Crans 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Montana-Crans - Langenthal 5-6 (0-1,3-3,2-2) [mercredi 27 février]

Saint-Imier - Rotblau Berne 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Rotblau Berne - Saint-Imier 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Saint-Imier - Rotblau Berne 4-7 (1-1,1-3,1-2) [à Bienne]

Zoug - Coire 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Coire - Zoug 0-4 (0-1,0-2,0-1) [mercredi 27 février]
Zoug - Coire 6-3 (4-0,1-1,1-2) [à Wetzikon]

Uzwil - Wetzikon 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Wetzikon - Uzwil 1-5 (0-3,0-1,1-1)

 

Finales de promotion (5/6, 9 et 14 mars 1974)

Uzwil - Zoug 1-6 (0-2,1-0,0-4)
Zoug - Uzwil 4-3 (2-2,0-0,2-1)

Rotblau Berne - Langenthal 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Langenthal - Rotblau Berne 13-4 (2-2,4-1,7-1)
Langenthal - Rotblau Berne 8-2 (0-1,4-1,4-0) [à Lyss]

Zoug (devant 6793 spectateurs) et Langenthal sont promus en LNB.

 

Finale nationale (16 et 19 mars 1974)

Zoug - Langenthal 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Langenthal - Zoug 2-5 (0-1,2-3,0-1)

Zoug est champion suisse de première ligue

 

 

 

Matches amicaux

Tiger Cup (du 20 au 22 septembre 1973 à Langnau)

Demi-finales

Genève-Servette - Kloten 4-2 (1-0,3-0,0-2) [à Berne]
Berne - Langnau 4-2 (0-0,3-0,1-2) [à Berne]

Match pour la troisième place

Langnau - Kloten 11-3 (6-1,2-1,3-1)

Finale

Genève-Servette - Berne 7-6 (0-2,4-3,3-1)

 

Industrie Cup (du 27 au 29 septembre 1973 à Lyss)

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Berne 3-8 (1-3,1-4,1-1)
Zürich SC - Arosa 4-1 (3-0,0-1,1-0)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Arosa 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Finale

Berne - Zürich SC 1-3 (0-1,0-1,1-1)

 

Oberaargauer Cup (du 27 au 29 septembre 1973 à Olten)

Demi-finales

Lugano - Bâle 6-5 (2-3,3-0,1-2)
Langenthal - Langnau annulé à cause de la pluie (Langnau qualifié)

Match pour la troisième place

Langenthal - Bâle 3-3 (1-0,1-1,1-2)

Finale

Lugano - Langnau 1-5 (0-1,1-2,0-2)

 

Weyer Cup (du 28 au 30 septembre 1973 à Berne)

Demi-finales

Thoune - Rotblau Berne 9-4 (4-1,2-0,3-2)
Bienne - Coire 6-2 (1-0,0-0,5-2)

Match pour la troisième place

Rotblau Berne - Coire 4-11 (1-4,1-3,2-4)

Finale

Bienne - Thoune 5-2 (2-1,1-1,2-0)

 

Kyburg Cup (du 4 au 6 octobre 1973 à Thoune)

Demi-finales

Thoune - Langnau 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Berne - Ambrì-Piotta 6-7 (3-2,1-3,2-2)

Match pour la troisième place

Berne - Thoune non joué à cause des pluies diluviennes.

Finale

Ambrì-Piotta - Langnau 5-2 (2-2,1-0,2-0)

 

06/11/1973 Lausanne - Bienne 2-3 (2-1,0-1,0-1)

Davos, Sion, La Chaux-de-Fonds et Villars ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1972/73)

La saison suivante (1974/75)

 

Retour aux archives