Championnat de Suisse 1972/73

 

LNA : résultats et classement.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 14 octobre 1972)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Langnau - Genève-Servette 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Lugano - Berne 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Kloten - Sierre 3-1 (0-1,0-0,3-0)

2e journée (mardi 17 octobre 1972)

Sierre - Lugano 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Berne - Langnau 5-5 (1-1,2-2,2-2)
Ambrì-Piotta - Kloten 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 4-9 (1-1,3-4,0-4)

3e journée (vendredi 20 octobre 1972)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-7 (1-0,0-2,2-5)
Lugano - Genève-Servette 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Sierre - Langnau 8-1 (4-1,3-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (2-0,0-1,1-1) [dimanche 22 octobre]

4e journée (mardi 24 octobre 1972)

La Chaux-de-Fonds - Berne 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Genève-Servette - Sierre 4-4 (3-0,0-2,1-2)
Kloten - Langnau 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,1-0,3-0)

5e journée (samedi 28 octobre 1972)

Berne - Kloten 6-1 (2-1,2-0,2-0) [vendredi 27 octobre]
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 1-5 (1-4,0-1,0-0) 
Langnau - Lugano 4-4 (1-1,2-3,1-0) 
Sierre - La Chaux-de-Fonds 5-7 (4-2,1-3,0-2)

6e journée (mardi 7 novembre 1972)

Sierre - Ambrì-Piotta 8-4 (4-1,3-2,1-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 5-5 (2-1,3-4,0-0)
Lugano - Kloten 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Genève-Servette - Berne 5-1 (1-0,1-0,3-1)

7e journée (samedi 11 novembre 1972)

Kloten - Genève-Servette 7-5 (3-0,2-4,2-1)
Berne - Sierre 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 7-4 (2-3,3-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Lugano 9-1 (1-0,4-1,4-0)

8e journée (samedi 18 novembre 1972)

Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Genève-Servette - Langnau 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Berne - Lugano 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Sierre - Kloten 2-1 (0-0,2-0,0-1)

9e journée (mardi 28 novembre 1972)

Lugano - Sierre 7-3 (3-0,3-3,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,4-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Langnau - Berne 4-2 (1-1,3-0,0-1)

10e journée (samedi 2 décembre 1972)

Langnau - Sierre 5-7 (2-0,2-2,1-5) [vendredi 1er décembre]
Berne - Ambrì-Piotta 1-3 (1-1,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 5-5 (0-0,4-3,1-2)
Genève-Servette - Lugano 8-3 (0-2,3-1,5-0)

11e journée (mardi 5 décembre 1972)

Sierre - Genève-Servette 7-3 (0-2,2-0,5-1)
Berne - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-3,0-2,2-0)
Langnau - Kloten 7-5 (2-0,3-3,2-2)
Ambrì-Piotta - Lugano 6-2 (4-0,2-1,0-1)

12e journée (samedi 9 décembre 1972)

Kloten - Berne 4-6 (2-1,1-3,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 8-2 (3-0,5-1,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-5 (3-4,0-0,0-1)
Lugano - Langnau 5-6 (1-1,2-4,2-1)

13e journée (mardi 12 décembre 1972)

Kloten - Lugano 4-7 (1-3,1-2,2-2)
Ambrì-Piotta - Sierre 6-4 (1-1,0-2,5-1)
Berne - Genève-Servette 2-5 (2-1,0-3,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 10-4 (4-0,2-2,4-2)

14e journée (samedi 16 décembre 1972)

Genève-Servette - Kloten 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 7-1 (0-0,5-1,2-0)
Sierre - Berne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lugano - La Chaux-de-Fonds 2-8 (0-2,1-2,1-4)

15e journée (mardi 26 décembre 1972)

Berne - Lugano 6-2 (3-1,1-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Ambrì-Piotta - Langnau 9-1 (1-0,2-0,6-1)
Kloten - Genève-Servette 1-3 (0-1,0-1,1-1)

16e journée (samedi 6 janvier 1973)

Langnau - Sierre 3-6 (0-3,2-0,1-3)
Kloten - Berne 7-2 (4-0,2-0,1-2)
Lugano - Genève-Servette 2-4 (1-2,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 5-0 (2-0,2-0,1-0)

17e journée (mardi 9 janvier 1973)

Sierre - Lugano 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Berne - Langnau 6-2 (4-1,2-0,0-1)

18e journée (samedi 13 janvier 1973)

Langnau - Lugano 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Berne - Sierre 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 5-4 (2-0,3-2,0-2)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 4-2 (0-0,2-1,2-1)

19e journée (mardi 16 janvier 1973)

Sierre - Ambrì-Piotta 8-2 (2-1,2-0,4-1)
Lugano - Kloten 7-4 (2-2,3-1,2-1)
Genève-Servette - Berne 2-2 (0-0,0-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 5-3 (1-2,2-0,2-1)

20e journée (mardi 23 janvier 1973)

Kloten - Langnau 3-4 (2-3,1-0,0-1)
Berne - La Chaux-de-Fonds 2-7 (2-1,0-4,0-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Genève-Servette - Sierre 3-4 (2-2,0-1,1-1)

21e journée (samedi 27 janvier 1973)

Langnau - Genève-Servette 5-5 (2-0,1-2,2-3)
Ambrì-Piotta - Berne 3-6 (3-2,0-1,0-3)
Sierre - Kloten 6-5 (3-3,1-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Lugano 6-1 (1-0,3-1,2-0)

22e journée (samedi 3 février 1973)

Langnau - Ambrì-Piotta 5-1 (0-1,0-0,5-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-7 (2-1,1-1,1-5)
Genève-Servette - Kloten 8-8 (3-3,4-4,1-1)
Lugano - Berne 6-0 (1-0,2-0,3-0)

23e journée (mardi 6 février 1973)

Kloten - Ambrì-Piotta 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Langnau - Berne 6-4 (2-1,2-1m2-2)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Lugano - Sierre 2-2 (1-0,1-2,0-0)

24e journée (samedi 10 février 1973)

Sierre - Langnau 7-6 (4-2,2-3,1-1)
Berne - Kloten 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Genève-Servette - Lugano 9-3 (2-1,4-1,3-1)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-3,1-1,0-0)

25e journée (mardi 13 février 1973)

Kloten - Lugano 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Berne - Genève-Servette 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Ambrì-Piotta - Sierre 9-2 (1-1,4-1,4-0)

26e journée (vendredi 16 février 1973)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-9 (0-5,1-1,2-3)
Sierre - Berne 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 3-7 (0-2,1-4,2-1)
Lugano - Langnau 3-6 (2-1,0-3,1-2) [à Coire]

27e journée (mardi 20 février 1973)

Sierre - Genève-Servette 6-5 (2-2,2-3,2-0)
Langnau - Kloten 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Ambrì-Piotta - Lugano 6-3 (1-1,3-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Berne 2-6 (1-3,0-1,1-2)

28e journée (samedi 24 février 1973)

Lugano - La Chaux-de-Fonds 1-6 (0-1,1-5)*
Genève-Servette - Langnau 2-6 (1-0,1-4,0-2)
Kloten - Sierre 4-4 (0-0,2-3,2-1)
Berne - Ambrì-Piotta 2-2 (1-0,1-0,0-2)

* match interrompu à la fin du deuxième tiers-temps, les autorités municipales n'autorisant pas de jouer au-delà de 23h. Le résultat semble avoir été confirmé.

Classement (28 matches)

                     Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   40   19  2  7    153-85  +68
2 HC Sierre           35   16  3  9    127-113 +14
3 HC Ambrì-Piotta     27   13  1  14    94-108 -14
4 EHC Kloten          26   10  6  12   115-108 +7
5 SC Langnau          26   11  4  13   114-132 -18
6 HC Genève-Servette  25   10  5  13   111-116 -5
7 SC Berne            24   10  4  14    92-105 -13
8 HC Lugano           21    9  3  16    90-129 -39

La dernière trouvaille de La Chaux-de-Fonds se nomme Serge Martel. Cet attaquant moustachu, petit mais robuste (il fait de l'haltérophilie), arrive de la ligue junior majeur du Québec où il a été élu meilleur rookie en signant 99 points à sa première saison - puis 101 à la deuxième et 83 à la troisième. Le nouveau buteur canadien se régale et conduit le HCC vers un sixième titre consécutif.

Sierre obtient son seul titre de vice-champion avec une équipe entièrement formée au club, à l'exception du gardien fribourgeois Robert Meuwly et du petit attaquant (1,62 m) Michel Brière, champion junior canadien 1971 avec les Remparts de Québec et futur père d'un champion du monde (Daniel Brière). Cette génération sierroise, championne nationale junior en 1965, est confiée à l'entraîneur tchèque Frantisek Vanek, qui fait ses premiers pas en Suisse et convainc les joueurs par ses qualités humaines et ses critiques toujours positives.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Serge Martel (CAN)   La Chaux   40  14   54
2 Michel Brière (CAN)  Sierre     24  15   39
3 Michel Türler        La Chaux   21  18   39

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 14 octobre 1972)

Fleurier - Villars 1-7 (0-2,1-4,0-1)
Sion - Fribourg 2-8 (1-0,0-4,1-4)
Neuchâtel - Lausanne 2-10 (1-4,0-3,1-3)
Morges - Viège 5-5 (3-3,2-0,0-2)

2e journée (mardi 17 octobre 1972)

Viège - Lausanne 1-8 (0-3,0-1,1-4)
Fribourg - Fleurier 7-3 (5-0,2-1,0-2)
Neuchâtel - Morges 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Villars - Sion 7-2 (4-1,2-1,1-0)

3e journée (samedi 21 octobre 1972)

Fribourg - Villars 2-6 (2-2,0-3,0-1) [vendredi 20 octobre]
Morges - Lausanne 0-11 (0-5,0-3,0-3) [vendredi 20 octobre]
Sion - Neuchâtel 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Fleurier - Viège 5-1 (2-0,1-1,2-0)

4e journée (mardi 24 octobre 1972)

Fribourg - Morges 15-6 (6-2,2-3,7-1)
Lausanne - Sion 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Neuchâtel - Fleurier 1-5 (1-3,0-0,0-2)
Viège - Villars 1-6 (0-0,1-2,0-4)

5e journée (samedi 28 octobre 1972)

Fleurier - Lausanne 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Morges - Sion 5-3 (3-2,0-0,2-1)
Neuchâtel - Villars 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Viège - Fribourg 2-5 (1-0,0-2,1-3)

6e journée (mardi 7 novembre 1972)

Neuchâtel - Fribourg 1-10 (0-3,0-3,1-4)
Morges - Fleurier 3-9 (0-2,1-4,2-3)
Lausanne - Villars 6-4 (1-0,3-3,2-1) 
Sion - Viège 1-7 (1-0,0-3,0-4) [mercredi 8 novembre]

7e journée (samedi 11 novembre 1972)

Fleurier - Sion 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Fribourg - Lausanne 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Viège - Neuchâtel 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Villars - Morges 4-4 (0-1,1-2,3-1) [à Lausanne]

8e journée (samedi 18 novembre 1972)

Villars - Fleurier 3-3 (1-1,2-1,0-1) [à Fleurier]
Viège - Morges 1-8 (1-1,0-3,0-4)
Fribourg - Sion 4-3 (0-2,1-0,3-1)
Lausanne - Neuchâtel 10-1 (1-0,6-0,3-1)

9e journée (mardi 28 novembre 1972)

Lausanne - Viège 8-2 (1-1,5-0,2-1)
Sion - Villars 3-6 (1-1,2-2,0-3)
Morges - Neuchâtel 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Fleurier - Fribourg 1-6 (0-1,0-2,1-3)

10e journée (samedi 2 décembre 1972)

Viège - Fleurier 8-4 (2-0,4-1,2-3)
Lausanne - Morges 9-2 (1-0,3-2,5-0)
Villars - Fribourg 3-6 (0-1,1-2,2-3) [à Fribourg]
Neuchâtel - Sion 3-8 (2-0,0-5,1-3)

11e journée (mardi 5 décembre 1972)

Fleurier - Neuchâtel 4-5 (0-2,1-2,3-1)
Sion - Lausanne 2-5 (2-4,0-0,0-1)
Morges - Fribourg 6-3 (2-3,1-0,3-0)
Villars - Viège 6-3 (1-2,3-1,2-0) [à Martigny]

12e journée (samedi 9 décembre 1972)

Lausanne - Fleurier 13-2 (6-0,5-2,2-0)
Sion - Morges 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Villars - Neuchâtel 10-4 (3-1,4-0,3-3) [à Martigny]
Fribourg - Viège 7-4 (3-1,1-3,3-0)

13e journée (mardi 12 décembre 1972)

Fribourg - Neuchâtel 11-1 (3-0,4-1,4-0)
Villars - Lausanne 1-1 (0-0,0-1,1-0) [à Lausanne]
Fleurier - Morges 4-2 (0-0,1-0,3-2)
Viège - Sion 4-5 (1-4,0-0,3-1)

14e journée (samedi 16 décembre 1972)

Lausanne - Fribourg 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Neuchâtel - Viège 4-10 (0-4,2-3,2-3)
Morges - Villars 8-6 (3-2,2-1,3-3)
Sion - Fleurier 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       25  12  1  1   97-30  +67
2 HC Fribourg       22  11  0  3   92-45  +47
3 HC Villars        19   8  3  3   74-47  +27
4 HC Fleurier       11   5  1  8   49-67  -18
5 HC Sion           10   5  0  9   45-63  -18
6 Forward Morges    10   4  2  8   56-81  -25
7 EHC Viège          9   4  1  9   59-74  -15
8 Neuchâtel-Sports   6   3  0 11   35-100 -75

 

Groupe Est

1re journée (samedi 14 octobre 1972)

Olten - Uzwil 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Thoune - Zürich 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Küsnacht - Bâle 5-6 (2-0,3-3,0-3)
Davos - Bienne 4-6 (0-2,0-3,4-1)

2e journée (mardi 17 octobre 1972)

Bâle - Thoune 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Olten - Bienne 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Zürich - Davos 4-7 (2-2,1-2,1-3)
Küsnacht - Uzwil 2-6 (1-1,0-2,1-3)

3e journée (dimanche 22 octobre 1972)

Thoune - Küsnacht 2-5 (0-1,1-3,1-1) [samedi 21 octobre]
Bâle - Uzwil 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Zürich - Bienne 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Davos - Olten 1-0 [arrêté à la 20e minute par la neige le samedi 21 octobre]
Davos - Olten 3-2 (1-1,1-0,1-1) [rejoué le mardi 14 novembre]

4e journée (mardi 24 octobre 1972)

Bienne - Bâle 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Küsnacht - Zürich 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Olten - Thoune 8-1 (3-0,5-0,0-1)
Uzwil - Davos 4-4 (3-0,0-2,1-2)

5e journée (samedi 28 octobre 1972)

Bâle - Davos 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Küsnacht - Bienne 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Thoune - Uzwil 6-6 (4-3,2-1,0-2)
Zürich - Olten 3-1 (1-0,2-1,0-0)

6e journée (mardi 7 novembre 1972)

Davos - Küsnacht 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Thoune - Bienne 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Olten - Bâle 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Zürich - Uzwil 3-5 (2-3,0-1,1-1)

7e journée (samedi 11 novembre 1972)

Uzwil - Bienne 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Bâle - Zürich 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Thoune - Davos 5-1 (2-0,1-1,2-1)
Küsnacht - Olten 4-1 (4-0,0-1,0-0)

8e journée (samedi 18 novembre 1972)

Bâle - Küsnacht 11-3 (4-2,4-1,3-0)
Bienne - Davos 3-3 (0-0,0-3,3-0)
Uzwil - Olten 4-4 (1-2,2-2,1-0)
Zürich - Thoune 4-2 (1-0,2-2,1-0)

9e journée (mardi 28 novembre 1972)

Thoune - Bâle 3-6 (1-1,0-4,2-1)
Bienne - Olten 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Davos - Zürich 7-5 (3-0,0-2,4-3)
Uzwil - Küsnacht 3-2 (2-1,1-0,0-1)

10e journée (samedi 2 décembre 1972)

Küsnacht - Thoune 5-7 (1-2,2-4,2-1) [jeudi 30 novembre]
Uzwil - Bâle 6-7 (1-2,1-4,4-1)
Olten - Davos 5-6 (1-3,1-1,3-2)
Bienne - Zürich 8-5 (4-2,2-0,2-3)

11e journée (mardi 5 décembre 1972)

Bâle - Bienne 3-3 (0-0,0-2,3-1)
Thoune - Olten 3-9 (1-2,2-4,0-3)
Zürich - Küsnacht 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Davos - Uzwil 7-2 (1-0,2-1,4-1)

12e journée (samedi 9 décembre 1972)

Bienne - Küsnacht 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Olten - Zürich 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Uzwil - Thoune 9-5 (4-3,1-2,4-0)
Davos - Bâle 11-4 (2-1,4-0,5-3)

13e journée (mardi 12 décembre 1972)

Uzwil - Zürich 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Bâle - Olten 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Küsnacht - Davos 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Bienne - Thoune 9-2 (4-1,3-1,2-0)

14e journée (samedi 16 décembre 1972)

Bienne - Uzwil 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Zürich - Bâle 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Olten - Küsnacht 5-5 (1-2,3-2,1-1)
Davos - Thoune 14-2 (3-1,3-1,8-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC         20  10  0  4   63-42  +21
2 HC Davos          19   8  3  3   73-50  +23
3 EHC Biel-Bienne   18   8  2  4   64-43  +21
4 EHC Bâle          18   8  2  4   61-60  +1
5 EHC Uzwil         13   5  3  6   55-63  -8
6 EHC Olten         11   4  3  7   55-47  +8
7 Thoune             7   3  1 10   47-86  -39
8 SC Küsnacht        6   2  2 10   42-69  -27

 

Poule finale

1re journée (samedi 23 décembre 1972)

Fleurier - Zürich 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Bâle - Villars 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Fribourg - Bienne 1-6 (0-2,0-3,1-1)
Davos - Lausanne 6-3 (2-0,2-1,2-2)

2e journée (samedi 6 janvier 1973)

Bienne - Fleurier 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Villars - Davos 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Zürich - Fribourg 7-3 (2-0,3-3,2-0)
Lausanne - Bâle 6-9 (1-4,2-2,3-3)

3e journée (mardi 9 janvier 1973)

Bâle - Zürich 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Bienne - Davos 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Fleurier - Lausanne 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Fribourg - Villars 7-1 (1-1,2-0,4-0)

4e journée (samedi 13 janvier 1973)

Fleurier - Bâle 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Villars - Bienne 7-5 (2-1,3-2,2-2)
Fribourg - Davos 7-5 (1-2,3-1,3-2)
Lausanne - Zürich 4-2 (3-1,1-1,0-0)

5e journée (mardi 16 janvier 1973)

Bienne - Bâle 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Villars - Fleurier 5-3 (0-1,1-2,4-0)
Davos - Zürich 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Fribourg - Lausanne 3-5 (0-2,1-2,2-1)

6e journée (mardi 23 janvier 1973)

Bâle - Davos 6-4 (4-0,0-3,2-1)
Fleurier - Fribourg 3-11 (0-5,1-3,2-3)
Zürich - Bienne 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Lausanne - Villars 4-3 (1-2,2-0,1-1)

7e journée (samedi 27 janvier 1973)

Bienne - Lausanne 6-3 (1-2,4-0,1-1)
Zürich - Villars 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Fribourg - Bâle 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Davos - Fleurier 7-2 (2-1,2-0,3-1)

8e journée (samedi 3 février 1973)

Bienne - Fribourg 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Villars - Bâle 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Zürich - Fleurier 10-2 (5-0,5-0,0-2)
Lausanne - Davos 5-2 (1-2,3-0,1-0)

9e journée (mardi 6 février 1973)

Zürich - Bâle 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Lausanne - Fleurier 10-4 (5-1,3-1,2-2)
Villars - Fribourg 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Davos - Bienne 5-5 (2-4,3-1,0-0)

10e journée (samedi 10 février 1973)

Fleurier - Bienne 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Fribourg - Zürich 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Davos - Villars 11-2 (3-0,3-1,5-1)
Bâle - Lausanne 3-3 (2-1,0-2,1-0)

11e journée (mardi 13 février 1973)

Bâle - Bienne 5-7 (0-0,1-3,4-4)
Zürich - Davos 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Lausanne - Fribourg 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Fleurier - Villars 1-3 (1-0,0-2,0-1) [jeudi 22 février]

12e journée (vendredi 16 février 1973)

Zürich - Lausanne 8-2 (3-1,3-0,2-1) [mardi 30 janvier]
Bienne - Villars 8-6 (3-2,3-2,2-2)
Bâle - Fleurier 5-6 (0-4,2-2,3-0)
Davos - Fribourg 8-6 (3-0,4-3,1-3)

13e journée (mardi 20 février 1973)

Bienne - Zürich 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Villars - Lausanne 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Davos - Bâle 6-2 (1-2,0-0,5-0)
Fribourg - Fleurier 2-5 (1-0,1-2,0-3)

14e journée (dimanche 25 février 1973)

Villars - Zürich 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Lausanne - Bienne 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Bâle - Fribourg 4-5 (3-2,1-1,0-2)
Fleurier - Davos 6-4 (1-1,3-2,2-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC         20  10  0  4   69-36  +33
2 HC Davos          17   8  1  5   73-56  +17
3 EHC Biel-Bienne   17   8  1  5   69-54  +15
4 Lausanne HC       17   8  1  5   64-58  +6
5 HC Fribourg       14   7  0  7   57-65  -8
6 HC Villars        12   6  0  8   53-60  -7
7 EHC Bâle           9   4  1  9   50-72  -22
8 HC Fleurier        6   3  0 11   46-80  -34

Zurich est promu en LNA.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 23 décembre 1972)

Thoune - Sion 7-2 (4-0,2-2,1-0)
Olten - Viège 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Neuchâtel - Uzwil 6-5 (1-1,0-4,5-0)
Morges - Küsnacht 12-7 (2-4,6-1,4-2)

2e journée (samedi 6 janvier 1973)

Thoune - Neuchâtel 6-5 (2-2,2-3,2-0)
Olten - Morges 7-6 (2-3,1-3,4-0)
Viège - Küsnacht 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Sion - Uzwil 6-5 (4-1,2-2,0-2)

3e journée (mardi 9 janvier 1973)

Uzwil - Thoune 4-6 (1-1,3-2,0-3)
Küsnacht - Olten 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Morges - Viège 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Neuchâtel - Sion 5-3 (3-2,1-1,1-0)

4e journée (samedi 13 janvier 1973)

Uzwil - Morges 2-3 (2-1,0-1,1-0)
Küsnacht - Neuchâtel 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Sion - Olten 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Viège - Thoune 3-3 (0-0,2-2,1-1)

5e journée (mardi 16 janvier 1973)

Olten - Uzwil 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Neuchâtel - Viège 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Morges - Sion 4-4 (3-2,0-0,1-2)
Thoune - Küsnacht 3-4 (1-2,2-2,0-0) [mercredi 17 janvier]

6e journée (mardi 23 janvier 1973)

Thoune - Olten 9-4 (3-3,2-1,4-0)
Viège - Sion 5-5 (0-2,3-2,2-1)
Küsnacht - Uzwil 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Neuchâtel - Morges 5-2 (0-2,3-0,2-0)

7e journée (samedi 27 janvier 1973)

Olten - Neuchâtel 9-0 (2-0,2-0,5-0)
Uzwil - Viège 9-5 (2-2,3-2,4-1)
Sion - Küsnacht 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Morges - Thoune 5-2 (1-1,1-2,2-0)

8e journée (samedi 3 février 1973)

Sion - Thoune 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Viège - Olten 10-2 (7-0,1-1,2-1)
Küsnacht - Morges 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Uzwil - Neuchâtel 8-1 (5-1,0-0,3-0)

9e journée (mardi 6 février 1973)

Olten - Küsnacht 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Thoune - Uzwil 3-5 (1-2,0-0,2-3)
Viège - Morges 6-5 (4-1,0-2,2-2)
Sion - Neuchâtel 5-4 (1-1,3-3,1-0)

10e journée (samedi 10 février 1973)

Uzwil - Sion 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Küsnacht - Viège 3-8 (1-1,2-5,0-2)
Neuchâtel - Thoune 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Morges - Olten 2-11 (1-2,0-5,1-4)

11e journée (mardi 13 février 1973)

Uzwil - Olten 2-2 (0-0,2-1,0-1)
Küsnacht - Thoune 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Viège - Neuchâtel 11-3 (4-0,2-2,5-1)
Sion - Morges 3-1 (0-0,2-0,1-1)

12e journée (vendredi 16 février 1973)

Olten - Sion 8-3 (2-1,4-0,2-2)
Thoune - Viège 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Neuchâtel - Küsnacht 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Morges - Uzwil 6-2 (0-0,2-1,4-1)

13e journée (mardi 20 février 1973)

Olten - Thoune 4-6 (1-2,3-1,0-2)
Uzwil - Küsnacht 8-1 (5-0,1-0,2-1)
Morges - Neuchâtel 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Sion - Viège 4-3 (1-0,1-1,2-2) [mercredi 21 février]

14e journée (samedi 24 février 1973)

Neuchâtel - Olten 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Viège - Uzwil 9-5 (1-2,4-2,4-1)
Thoune - Morges 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Küsnacht - Sion 5-2 (1-2,1-0,3-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Olten         19   9  1  4   73-54  +19
2 EHC Viège         18   7  4  3   77-56  +21
3 Thoune            14   6  2  6   57-55  +2
4 Forward Morges    14   6  2  6   61-65  -4
5 SC Küsnacht       14   7  0  7   48-57  -9
6 Neuchâtel-Sports  12   6  0  8   48-67  -19
7 EHC Uzwil         11   5  1  8   64-58  +6
8 HC Sion           10   4  2  8   45-61  -16

Uzwil et Sion sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matchs) : 1 Arosa 34 // 2 Coire 27, 3 Rapperswil 23, 4 Illnau/Effretikon 21, 5 Saint-Moritz 16, 6 Winterthur 14, 7 Weinfelden 13, 8 Schaffhausen 12, 9 Wil et Wallisellen 10.

Match de barrage pour le relégation (mercredi 21 février 1973 à Winterthour)

Wallisellen - Wil 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Groupe 2 (18 matchs) : 1 Zoug 36 // 2 Wetzikon 30, 3 Lucerne 25, 4 Grasshoppers 20, 5 Dübendorf 16, 6 Petit-Huningue 14, 7 Aarau 13 (-25), 8 Urdorf 13 (-39), 9 Ascona 11, 10 Soleure 2.

Groupe 3 (18 matchs) : 1 Moutier 29 // 2 Langenthal 28, 3 Wiki Berne 25, 4 Berthoud 24, 5 Steffisbourg 22, 6 Rotblau Berne 18, 7 Thunerstern 13, 8 Schwarzenbourg 9, 9 Tramelan et Lyss 6.

Match de barrage pour le relégation (samedi 24 février à Bienne)

Tramelan - Lyss 6-5 a.p. (2-0,2-3,1-2,1-0)

Groupe 4 (18 matchs)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Martigny         31  15  1  2   81-35  +46
 2 Serrières        26  13  0  5   89-68  +21
 3 Yverdon          21  10  1  7  104-63  +41
 4 Saint-Imier      19   8  3  7   86-65  +21
 5 Saas-Grund       18   7  4  7   62-54  +8
 6 Vallée-de-Joux   18   8  2  8   58-61  -3
 7 Charrat          17   7  3  8   69-73  -4
 8 Le Locle         15   6  3  9   88-80  +8
 9 Montana          15   7  1 10   64-69  -5
10 Château-d'Oex     0   0  0 18   24-157 -133

 

Barrages de promotion (les 24 et 28 février 1973)

Moutier - Martigny 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Martigny - Moutier 6-2 (2-0,3-1,1-1)

Arosa - Zoug 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Zoug - Arosa 4-4 (2-1,1-1,1-2)

 

Finale (6, 9 et 10 mars 1973)

Martigny - Arosa 6-5 (3-0,1-5,2-0)
Arosa - Martigny 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Arosa - Martigny 9-3 (2-0,3-2,4-1)

Arosa et Martigny sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Tiger Cup (du 22 au 24 septembre 1972 à Langnau)

Demi-finales

Genève-Servette - Kloten 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) [à Berne]
Berne - Langnau 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) [à Berne]

Match pour la troisième place

Langnau - Kloten 3-8 (0-3,2-3,1-2)

Finale

Genève-Servette - Berne 5-4 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,1-0)

 

Kyburg Cup (du 29 septembre au 1er octobre 1972 à Thoune)

Demi-finales

Thoune - Zürich SC 5-6 (0-2,4-3,1-1)
Ambrì-Piotta - Fribourg 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Match pour la troisième place

Thoune - Fribourg 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Finale

Ambrì-Piotta - Zürich SC 4-1 (2-1,1-0,1-0)

 

Oberaargauer Cup (du 6 au 8 octobre 1972 à Langenthal)

Demi-finales

Servette - Uzwil 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Langenthal - Olten 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Langenthal - Servette 0-8 (0-2,0-3,0-3)

Finale

Uzwil - Olten 7-2 (4-2,0-0,3-0) 

 

Tournoi de Zurich (les 7 et 8 octobre 1972)

Demi-finales

Zürich SC - Kloten 6-4 (0-1,2-2,4-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Match pour la troisième place

Lugano - Kloten 3-6 (1-3,0-2,2-1)

Finale

Zürich SC - Ambrì-Piotta 3-5 (1-2,0-2,2-1)

 

Weyer Cup (les 7 et 8 octobre 1972 à Berne)

Demi-finales

SC Berne - Forward Morges 8-1 (1-1,2-0,5-0)
Rotblau Berne - Langnau B 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Langnau B - Forward Morges 1-8 (1-3,0-2,0-3)

Finale

SC Berne - Rotblau Berne 16-1 (5-0,4-1,7-0)

Lausanne, Villars et La Chaux-de-Fonds ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1971/72)

La saison suivante (1973/74)

 

Retour aux archives