Championnat de Suisse 1970/71

 

LNA : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

Première phase

1re journée (samedi 17 octobre 1970)

Kloten - Viège 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Sierre - Zürich 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 2-10 (1-3,1-2,0-5)
Genève-Servette - Langnau 5-4 (1-4,4-0,0-0)

2e journée (samedi 24 octobre 1970)

Zürich - Genève-Servette 4-5 (3-1,1-3,0-1) [vendredi 23 octobre]
Langnau - Sierre 7-1 (2-0,3-1,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 13-3 (4-2,5-1,4-0)
Viège - Ambrì-Piotta 3-9 (1-3,2-3,0-3)

3e journée (mardi 27 octobre 1970)

Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Sierre - Viège 3-3 (1-0,1-3,1-0)
Langnau - Kloten 2-7 (0-1,1-1,1-5)
Zürich - Ambrì-Piotta 2-4 (0-0,2-1,0-3)

4e journée (samedi 31 octobre 1970)

Kloten - Genève-Servette 5-5 (2-3,0-1,3-1)
Viège - Zürich 4-10 (1-0,1-7,2-3)
Ambrì-Piotta - Sierre 4-8 (3-3,0-1,1-4)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 5-1 (3-1,1-0,1-0)

5e journée (mardi 3 novembre 1970)

Ambrì-Piotta - Kloten 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Zürich - Langnau 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Sierre - Genève-Servette 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-9 (0-4,1-3,0-2) [mercredi 4 novembre]

6e journée (mardi 10 novembre 1970)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Genève-Servette - Viège 9-3 (3-1,3-1,3-1)
Kloten - Zürich 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-4 (1-1,1-1,1-2)

7e journée (samedi 14 novembre 1970)

Sierre - Kloten 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Zürich - La Chaux-de-Fonds 3-7 (1-1,1-4,1-2)
Viège - Langnau 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 0-10 (0-1,0-5,0-4)

8e journée (samedi 21 novembre 1970)

Langnau - Genève-Servette 3-8 (1-4,2-1,0-3)
Viège - Kloten 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Zürich - Sierre 3-6 (1-2,2-0,0-4)
La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,3-2,2-0)

9e journée (samedi 28 novembre 1970)

Genève-Servette - Zürich 8-5 (1-1,6-4,1-0) [vendredi 27 novembre]
Kloten - La Chaux-de-Fonds 4-4
Sierre - Langnau 9-5 (0-1,4-1,5-3)
Ambrì-Piotta - Viège 4-4 (1-2,2-1,1-1)

10e journée (mardi 1er décembre 1970)

Viège - Sierre 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Ambrì-Piotta - Zürich 4-2 (1-1,1-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Kloten - Langnau 9-7 (4-4,3-1,2-2)

11e journée (samedi 5 décembre 1970)

Kloten - Ambrì-Piotta 5-1 (2-0,2-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Langnau - Zürich 9-3 (3-1,2-1,4-1)
Genève-Servette - Sierre 2-5 (1-2,0-2,1-1)

12e journée (samedi 12 décembre 1970)

Genève-Servette - Kloten 7-2 (5-0,2-1,0-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Zürich - Viège 10-1 (2-0,3-1,5-0)
Sierre - Ambrì-Piotta 4-1 (1-1,2-0,1-0)

13e journée (mardi 15 décembre 1970)

Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-1,0-4,2-1)
Ambrì-Piotta - Langnau 5-4 (1-1,2-3,2-0)
Zürich - Kloten 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Viège - Genève-Servette 13-1 (5-0,3-0,5-1) [à Genève]

14e journée (samedi 19 décembre 1970)

Langnau - Viège 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Kloten - Sierre 9-3 (3-1,5-0,1-2)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 2-1 (1-0,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Zürich 12-2 (3-1,7-1,2-0)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   26  12  2  0   93-28  +55
2 HC Genève-Servette  21  10  1  3   81-44  +37
3 EHC Kloten          18   8  2  4   73-59  +14
4 HC Sierre           16   7  2  5   58-57  +1
5 HC Ambrì-Piotta     13   6  1  7   45-65  -20
6 SC Langnau           9   4  1  9   64-69  -5
7 Zürich SC            7   3  1 10   54-78  -24
8 EHC Viège            2   0  2 12   32-100 -68

 

Poule finale

1re journée (samedi 2 janvier 1971)

Sierre - Kloten 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Ambrì-Piotta - Genève-Servette 5-2 (2-0,2-2,1-0)
La Chaux-de-Fonds exempt

2e journée (mardi 5 janvier 1971)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Genève-Servette - Sierre 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Ambrì-Piotta exempt

3e journée (samedi 9 janvier 1971)

La Chaux-de-Fonds - Ambrì-Piotta 14-0 (6-0,3-0,5-0)
Genève-Servette - Kloten 7-1 (0-0,3-0,4-1)
Sierre exempt

4e journée (mardi 12 janvier 1971)

Kloten - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Genève-Servette exempt

5e journée (samedi 16 janvier 1971)

Ambrì-Piotta - Sierre 1-5 (1-2,0-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 10-1 (3-0,3-1,4-0)
Kloten exempt

6e journée (samedi 23 janvier 1971)

Kloten - Sierre 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Genève-Servette - Ambrì-Piotta 13-5 (5-1,2-2,6-2)
La Chaux-de-Fonds exempt

7e journée (mardi 26 janvier 1971)

Sierre - Genève-Servette 2-3 (0-2,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 10-2 (2-0,4-0,4-2)
Ambrì-Piotta exempt

8e journée (samedi 30 janvier 1971)

Kloten - Genève-Servette 4-8 (1-3,3-1,0-4)
Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Sierre exempt

9e journée (mardi 2 février 1971)

Ambrì-Piotta - Kloten 6-3 (3-0,1-1,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Genève-Servette exempt

10e journée (samedi 6 février 1971)

Sierre - Ambrì-Piotta 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-6 (2-2,0-4,1-0)
Kloten exempt

Classement (8 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   17(3)  7  0  1   60-14  +46
2 HC Genève-Servette  12(2)  5  0  3   45-35  +10
3 HC Sierre            7(0)  3  1  4   26-31  -5
4 HC Ambrì-Piotta      6(0)  3  0  5   24-53  -29
5 EHC Kloten           4(1)  1  1  6   20-42  -22

(B) : Bonus hérité du classement en première phase.

Douze ans après, les clubs ont de nouveau le droit d'aligner un joueur étranger, ce qui permet à l'entraîneur chaux-de-fonnier Gaston Pelletier de rechausser les patins en championnat. Son équipe s'est aussi renforcée avec Toni Neininger, champion de Suisse junior avec Coire. Le président Frutschi lui a trouvé un poste de dessinateur en génie civil à la mairie, et il la conservera durant toute sa carrière. Encore une fois, La Chaux-de-Fonds est au-dessus du lot.

 

Poule de relégation

02/01/1971 Zürich - Langnau 4-5 (1-3,2-1,1-1)
06/01/1971 Viège - Zürich 5-3 (0-1,3-1,2-1)
09/01/1971 Langnau - Viège 5-10 (2-3,1-4,2-3)
12/01/1971 Zürich - Viège 4-4 (3-0,0-2,1-2)
14/01/1971 Langnau - Zürich 4-3 (2-1,0-1,2-1)
16/01/1971 Viège - Langnau 4-6 (1-2,2-3,1-1)
19/01/1971 Langnau - Viège 3-3 (0-2,1-1,2-0)
23/01/1971 Viège - Zürich 7-3 (2-1,3-1,2-1)
26/01/1971 Zürich - Langnau 6-5 (2-2,2-0,2-3)
30/01/1971 Zürich - Viège 1-2 (0-0,0-2,1-0)
03/02/1971 Viège - Langnau 3-7 (1-4,1-1,1-2)
06/02/1971 Langnau - Zürich 8-6 (3-3,3-1,2-2)

Classement (8 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Langnau          11(2)  5  1  2   43-39  +4
2 EHC Viège           10(0)  4  2  2   38-32  +6
3 Zürich SC            4(1)  1  1  6   30-40  -10

(B) : Bonus hérité du classement en première phase.

Zürich est relégué en LNB.

 

Meilleurs marqueurs : Michel Türler (La Chaux-de-Fonds), 45 points.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 17 octobre 1970)

Fribourg - Neuchâtel 5-3 (0-1,4-1,1-1) [vendredi 16 octobre]
Bienne - Thoune 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Villars - Morges 4-4 (0-2,1-1,3-1)
Lausanne - Sion 8-3 (1-1,5-1,2-1) [mardi 20 octobre]

2e journée (samedi 24 octobre 1970)

Morges - Fribourg 3-8 (1-3,1-4,1-1) [vendredi 23 octobre]
Thoune - Lausanne 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Neuchâtel - Villars 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Sion - Bienne 4-10 (3-4,1-5,0-1)

3e journée (mardi 27 octobre 1970)

Villars - Sion 8-3 (1-1,3-2,4-0)
Lausanne - Morges 9-2 (1-1,4-1,4-0)
Fribourg - Thoune 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Bienne - Neuchâtel 5-4 (0-2,3-1,2-1)

4e journée (samedi 31 octobre 1970)

Sion - Fribourg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Thoune - Villars 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Neuchâtel - Lausanne 4-6 (1-4,1-2,2-0)
Morges - Bienne 7-8 (4-3,0-2,3-3)

5e journée (mardi 10 novembre 1970)

Thoune - Neuchâtel 1-5 (0-3,1-1,0-1) [mardi 3 novembre]
Sion - Morges 6-8 (2-4,1-3,3-1) [mercredi 4 novembre]
Bienne - Fribourg 9-2 (2-0,2-2,5-0)
Lausanne - Villars 7-1 (5-0,1-1,1-0)

6e journée (samedi 14 novembre 1970)

Neuchâtel - Sion 7-4 (1-0,2-2,4-2)
Fribourg - Lausanne 3-6 (1-1,1-0,1-5)
Morges - Thoune 6-4 (1-1,5-1,0-2)
Villars - Bienne 2-7 (1-3,0-1,1-3)

7e journée (samedi 21 novembre 1970)

Morges - Neuchâtel 4-5 (1-3,1-2,2-0) [vendredi 20 novembre]
Bienne - Lausanne 4-4 (1-1,2-3,1-0)
Sion - Thoune 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Fribourg - Villars 9-2 (5-1,0-1,4-0)

8e journée (samedi 28 novembre 1970)

Morges - Villars 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Lausanne - Thoune 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Neuchâtel - Fribourg 4-7 (2-3,0-1,2-3)
Bienne - Sion 8-4 (2-0,4-2,2-2)

9e journée (mardi 1er décembre 1970)

Morges - Lausanne 5-3 (3-2,0-1,2-0)
Neuchâtel - Bienne 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Thoune - Fribourg 2-5 (1-1,1-3,0-1) [mercredi 2 décembre]
Sion - Villars 1-5 (0-5,0-0,1-0) [mercredi 2 décembre]

10e journée (samedi 5 décembre 1970)

Thoune - Bienne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Fribourg - Morges 2-8 (1-3,0-3,1-2)
Sion - Lausanne 6-6 (3-1,1-2,2-3)
Villars - Neuchâtel 9-5 (3-1,4-0,2-4)

11e journée (samedi 12 décembre 1970)

Fribourg - Sion 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Bienne - Morges 6-6 (2-2,1-1,3-3)
Villars - Thoune 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Lausanne - Neuchâtel 2-3 (0-3,2-0,0-0)

12e journée (mardi 15 décembre 1970)

Morges - Sion 7-5 (3-0,1-3,3-2)
Villars - Lausanne 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Neuchâtel - Thoune 6-4 (3-1,0-2,3-1)
Fribourg - Bienne 3-2 (1-0,1-2,1-0)

13e journée (samedi 19 décembre 1970)

Sion - Neuchâtel 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Lausanne - Fribourg 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Thoune - Morges 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Bienne - Villars 5-2 (3-0,1-0,1-2)

14e journée (samedi 2 janvier 1971)

Lausanne - Bienne 7-2 (1-1,3-1,3-0)
Neuchâtel - Morges 10-4 (1-1,5-3,4-0)
Villars - Fribourg 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Thoune - Sion 4-2 (1-2,1-0,2-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       19   8  3  3   69-40  +29
2 HC Fribourg       19   9  1  4   62-49  +13
3 EHC Biel-Bienne   18   8  2  4   73-55  +18
4 Neuchâtel-Sports  18   9  0  5   68-60  +8
5 HC Villars        15   7  1  6   66-64  +2
6 Forward Morges    14   6  2  6   62-70  -8
7 EHC Thoune         6   3  0 11   36-59  -23
8 HC Sion            3   1  1 12   49-88  -39

 

Groupe Est

1re journée (samedi 17 octobre 1970)

Küsnacht - Berne 7-5 (2-1,3-1,2-3)
Davos - Lucerne 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Grasshoppers - Coire 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Olten - Lugano 1-3 (0-0,0-2,1-1)

2e journée (samedi 24 octobre 1970)

Lucerne - Grasshoppers 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Coire - Olten 9-5 (2-2,3-1,4-2)
Lugano - Küsnacht 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Davos - Berne 5-2 (3-1,1-0,1-1) [mercredi 4 novembre]

3e journée (mardi 27 octobre 1970)

Olten - Berne 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Küsnacht - Lucerne 6-4 (2-1,2-3,2-0)
Lugano - Grasshoppers 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Coire - Davos 7-10 (3-2,1-4,3-4) [mercredi 28 octobre]

4e journée (samedi 31 octobre 1970)

Grasshoppers - Berne 0-14 (0-5,0-5,0-4)
Lucerne - Olten 4-7 (1-4,1-2,2-1)
Davos - Lugano 4-4 (2-0,2-0,0-4)
Küsnacht - Coire 7-6 (1-2,2-3,4-1) [dimanche 1er novembre]

5e journée (mardi 10 novembre 1970)

Olten - Küsnacht 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Lugano - Coire 8-2 (5-0,2-1,1-1)
Grasshoppers - Davos 3-10 (1-3,1-3,1-4)
Lucerne - Berne 5-7 (2-2,1-2,2-3) [mercredi 11 novembre]

6e journée (samedi 14 novembre 1970)

Davos - Küsnacht 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Coire - Lucerne 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Berne - Lugano 3-5 (1-1,1-1,1-3) [à Lyss]
Grasshoppers - Olten 3-7 (1-4,1-0,1-3)

7e journée (samedi 21 novembre 1970)

Coire - Berne 5-5 (0-1,2-2,3-2) [vendredi 20 novembre]
Olten - Davos 5-7 (0-1,2-2,3-4)
Lucerne - Lugano 2-6 (1-0,1-3,0-3)
Küsnacht - Grasshoppers 7-1 (3-0,1-0,3-1) [dimanche 22 novembre]

8e journée (samedi 28 novembre 1970)

Coire - Grasshoppers 8-5 (3-1,2-1,3-3)
Lucerne - Davos 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Lugano - Olten 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Berne - Küsnacht 5-4 (3-2,1-0,1-2)

9e journée (mardi 1er décembre 1970)

Berne - Olten 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Grasshoppers - Lugano 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Davos - Coire 2-1*
Davos - Coire 0-3 (0-1,0-0,0-2) [rejoué le mercredi 9 décembre]
Lucerne - Küsnacht 3-7 (1-5,1-0,1-2) [mercredi 2 décembre]

* match arrêté après 25 minutes en raison de chutes de neige

10e journée (samedi 5 décembre 1970)

Berne - Davos 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Olten - Coire 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Grasshoppers - Lucerne 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Küsnacht - Lugano 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 6 décembre]

11e journée (samedi 12 décembre 1970)

Berne - Grasshoppers 7-2 (1-2,4-0,2-0)
Olten - Lucerne 5-3 (1-1,4-1,0-1)
Coire - Küsnacht 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Lugano - Davos 5-2 (2-0,0-1,3-0)

12e journée (mardi 15 décembre 1970)

Küsnacht - Olten 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Davos - Grasshoppers 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Coire - Lugano 3-1 (1-1,0-0,2-0) [mercredi 16 décembre]
Berne - Lucerne 7-3 (2-1,3-2,2-0) [mercredi 16 décembre]

13e journée (samedi 19 décembre 1970)

Lugano - Berne 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Olten - Grasshoppers 3-3 (3-1,0-1,0-1)
Lucerne - Coire 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Küsnacht - Davos 2-4 (0-0,1-4,1-0)

14e journée (samedi 2 janvier 1971)

Lugano - Lucerne 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Davos - Olten 5-5 (1-4,4-1,0-0)
Berne - Coire 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Grasshoppers - Küsnacht 0-9 (0-4,0-2,0-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Lugano            23  10  3  1   58-27  +31
2 Davos             20   8  4  2   70-43  +27
3 Küsnacht          19   8  3  3   69-40  +29
4 Berne             17   7  3  4   70-52  +18
5 Coire             15   7  1  6   64-53  +11
6 Olten             10   3  4  7   48-60  -12
7 Lucerne            6   3  0 11   46-72  -26
8 Grasshopper        2   0  2 12   26-98  -72

 

Poule finale

1re journée (samedi 9 janvier 1971)

Bienne - Davos 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Fribourg - Berne 2-5 (1-0,0-0,1-5)
Lugano - Neuchâtel 7-7 (3-2,1-2,3-3)
Küsnacht - Lausanne 5-8 (0-5,3-2,2-1) [dimanche 10 janvier]

2e journée (samedi 16 janvier 1971)

Lausanne - Lugano 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Berne - Bienne 4-4 (2-2,2-1,0-1)
Neuchâtel - Küsnacht 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Davos - Fribourg 5-2 (2-1,2-1,1-0)

3e journée (samedi 23 janvier 1971)

Lausanne - Berne 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Lugano - Bienne 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Neuchâtel - Davos 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Küsnacht - Fribourg 6-4 (2-1,1-1,3-2) [dimanche 24 janvier]

4e journée (samedi 30 janvier 1971)

Bienne - Küsnacht 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Berne - Neuchâtel 10-4 (1-3,4-1,5-0)
Fribourg - Lugano 0-8 (0-3,0-4,0-1)
Davos - Lausanne 1-4 (0-3,1-0,0-1)

5e journée (samedi 6 février 1971)

Berne - Fribourg 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Lausanne - Küsnacht 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Neuchâtel - Lugano 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Davos - Bienne 11-5 (3-1,5-2,3-2)

6e journée (samedi 13 février 1971)

Bienne - Berne 3-7 (0-2,3-3,0-2)
Lugano - Lausanne 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Fribourg - Davos 6-4 (1-3,4-0,1-1)
Küsnacht - Neuchâtel 7-9 (3-6,3-3,1-0) [dimanche 14 février]

7e journée (samedi 20 février 1971)

Davos - Neuchâtel 5-7 (0-2,3-3,2-2)
Bienne - Lugano 5-5 (3-0,1-4,1-1)
Berne - Lausanne 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Fribourg - Küsnacht 3-4 (1-1,2-2,0-1)

8e journée (samedi 27 février 1971)

Lugano - Fribourg 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Lausanne - Davos 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Neuchâtel - Berne 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Küsnacht - Bienne 3-3 (0-1,2-0,1-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Lugano         22   9  4  1   63-33  +30
2 Lausanne HC       21   9  3  2   63-42  +21
3 SC Berne          13   5  3  6   58-54  +4
4 HC Davos          13   5  3  6   53-52  +1
5 Neuchâtel-Sports  13   6  1  7   62-72  -10
6 SC Küsnacht       11   4  3  7   52-62  -10
7 EHC Biel-Bienne   10   3  4  7   55-65  -10
8 HC Fribourg        9   4  1  9   44-70  -26

Lugano est promu en LNA.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 9 janvier 1971)

Coire - Morges 7-5 (1-3,2-2,4-0)
Lucerne - Thoune 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Olten - Villars 4-4 (1-4,1-0,2-0)
Grasshoppers - Sion 4-7 (2-2,0-0,2-5)

2e journée (samedi 16 janvier 1971)

Sion - Olten 9-5 (4-2,2-2,3-1)
Villars - Grasshoppers 13-4 (4-3,4-1,5-0)
Thoune - Coire 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Morges - Lucerne 10-5 (2-2,2-2,6-1)

3e journée (samedi 23 janvier 1971)

Coire - Sion 7-9 (0-1,4-3,3-5)
Lucerne - Villars 4-4 (0-0,3-2,1-2)
Olten - Thoune 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Grasshoppers - Morges 4-11 (2-3,2-5,0-3)

4e journée (samedi 30 janvier 1971)

Thoune - Grasshoppers 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Morges - Olten 5-5 (0-3,4-0,1-2)
Villars - Coire 6-5 (2-4,0-1,4-0)
Sion - Lucerne 4-5 (0-3,2-0,2-2)

5e journée (samedi 6 février 1971)

Thoune - Lucerne 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Morges - Coire 9-6 (3-3,3-1,3-2)
Sion - Grasshoppers 16-2 (5-2,6-0,5-0)
Villars - Olten 4-7 (1-2,3-4,0-1)

6e journée (samedi 13 février 1971)

Lucerne - Morges 7-6 (2-2,4-1,1-3)
Coire - Thoune 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Olten - Sion 4-6 (2-2,0-2,2-2)
Grasshoppers - Villars 3-10 (1-1,2-5,0-4) [dimanche 14 février]

7e journée (samedi 20 février 1971)

Thoune - Olten 4-4 (3-1,0-0,1-3)
Sion - Coire 4-3 (3-3,1-0,0-0)
Morges - Grasshoppers 17-3 (7-0,5-3,5-0)
Villars - Lucerne 8-5 (0-1,6-1,2-3)

8e journée (samedi 27 février 1971)

Lucerne - Sion 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Coire - Villars 3-11 (2-2,0-6,1-3)
Olten - Morges 4-6 (0-3,1-3,3-0)
Grasshoppers - Thoune 0-16 (0-6,0-5,0-5)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Villars          21   9  3  2   90-53  +37
10 Forward Morges   20   9  2  3  100-66  +34
11 Lucerne          15   7  1  6   57-62  -5
12 Sion             14   7  0  7   77-71  +6
13 Coire            14   7  0  7   68-68   0
14 Olten            14   5  4  5   63-66  -3
15 Thun             13   6  1  7   69-41  +28
16 Grasshopper       1   0  1 13   39-125 -86

Thoune et le Grasshopper Club de Zürich sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (18 matches) : 1 Uzwil 32, 2 Weinfelden 25, 3 Saint-Moritz 24, 4 Wetzikon 21, 5 Winterthur 19, 6 Rapperswil 16, 7 Arosa 15, 8 Wil 13, 9 Illnau-Effretikon 8, 10 Banaduz 7.

Groupe 2 (18 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
 1 Dübendorf        34   143-50  +93
 2 Bâle             34   127-44  +83
 3 Zoug             27   104-57  +47
 4 Aarau            22    88-62  +26
 5 Schaffhouse      19    83-74  +9
 6 Urdorf           17    88-72  +16
 7 Ascona           10    62-110 -48
 8 Zunzgen           8    65-111 -46
 9 Petit-Huningue    7    41-100 -59
10 Bellinzona        2    30-151 -121

Barrage pour la première place, entre deux équipes à égalité de points (24 février 1971 à Wetzikon)

Dübendorf - Bâle 4-7 (0-1,2-4,2-2)

Groupe 3 (18 matches) : 1 Langenthal 29, 2 Wiki 23, 3 Rotblau Berne 22, 4 Steffisbourg 20, 5 Moutier 15, 6 Burgdorf 15, 7 Le Locle 11, 8 Tramelan 9, 9 Signau 0.

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fleurier         34  17  0  1  108-31  +77
 2 Martigny         31  15  1  2  128-43  +85
 3 Yverdon          27  13  1  4  112-51  +61
 4 Vallée-de-Joux   19   9  1  8   80-65  +15
 5 Saas-Grund       15   6  3  9   58-86  -28
 6 Zermatt          13   6  1 11   55-87  -32
 7 Montana          12   4  4 10   62-82  -20
 8 Château-d'Oex    11   5  1 12   60-115 -55
 9 Charrat          10   5  0 13   55-94  -39
10 Noiraigue         8   3  2 12   49-113 -64

 

Barrages de promotion Est (27 février et 4 mars 1971)

Uzwil - Bâle 9-5 (3-0,4-4,2-1)
Bâle - Uzwil 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Uzwil - Bâle 4-0 (2-0,1-0,1-0) [match d'appui le 6 mars à Wetzikon]

Barrages de promotion Ouest (27 février et 4 mars 1971)

Fleurier - Langenthal 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Langenthal - Fleurier 1-2 (0-0,0-2,1-0)

Finale (10, 12 et 13 mars 1971)

Uzwil - Fleurier 6-8 (2-5,0-0,4-3)
Fleurier - Uzwil 6-7 (3-2,1-4,2-1)
Fleurier - Uzwil 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0)

Fleurier et Uzwil sont promus en LNB.

  

 

 

2e ligue

Saint-Gall, Lyss, Étoile de Thoune (Thunerstern) et Saint-Imier sont promus en première ligue.

 

 

 

Matches amicaux

Kyburg Cup (du 2 au 4 octobre 1970 à Thoune)

Demi-finales

Genève-Servette - Thoune 13-3 (3-0,5-2,5-1)
Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Thoune 6-4 (3-2,1-1,2-1)

Finale

Genève-Servette - Berne 6-3 (2-1,2-1,2-1)

 

Industrie Cup (du 9 au 11 octobre 1970 à Lyss)

Demi-finales

Lyss - Weinfelden 11-2 (2-2,4-0,5-0)
Bienne - Lugano 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Match pour la troisième place

Lugano - Weinfelden 3-2 (0-1,2-0,2-1)

Finale

Bienne - Lyss 10-3 (5-0,4-1,1-2)

 

Oberaargauer Cup (du 9 au 11 octobre 1970 à Langenthal)

Match pour la troisième place

Langenthal - Lucerne 4-9 (2-4,2-1,0-4)

Finale

Sierre - Uzwil 8-5 (0-1,4-2,4-2)

 

Lausanne, Genève Jonction, Züurich, Kloten, Davos, Genève-Servette et Bienne ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives