Championnat de Suisse 1969/70

 

LNA : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 25 octobre 1969)

Berne - Sierre 5-6 (2-0,2-3,1-3)
Viège - Langnau 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Genève-Servette - Kloten 3-5 (1-1,1-2,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Zurich 9-2 (1-0,4-1,4-1)

2e journée (mardi 28 octobre 1969)

Sierre - Genève-Servette 3-3 (1-0,0-1,2-2)
Langnau - Zurich 8-4 (2-1,4-2,2-1)
Kloten - Berne 5-5 (0-1,1-2,4-2) [mercredi 29 octobre]
La Chaux-de-Fonds - Viège 7-0 (3-0,2-0,2-0) [mercredi 29 octobre]

3e journée (samedi 1er novembre 1969)

Sierre - Kloten 4-4 (0-1,1-3,3-0)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Zurich - Viège 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Genève-Servette - Berne 8-3 (3-0,0-3,5-0)

4e journée (mercredi 5 novembre 1969)

Kloten - Langnau 5-11 (2-4,1-2,2-5)
Berne - Zurich 7-3 (2-1,2-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Viège - Sierre 3-3 (2-2,1-1,0-0)

5e journée (samedi 15 novembre 1969)

Sierre - Zurich 9-3 (3-0,4-1,2-2)
Kloten - Viège 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Berne - La Chaux-de-Fonds 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Genève-Servette - Langnau 6-2 (2-1,3-1,1-0)

6e journée (mardi 18 novembre 1969)

Viège - Genève-Servette 5-6 (1-4,1-1,3-1)
Zurich - Kloten 4-4 (2-1,1-0,1-3)
Langnau - Berne 4-6 (1-3,0-2,3-1) [mercredi 19 novembre]
La Chaux-de-Fonds - Sierre 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mercredi 19 novembre]

7e journée (samedi 22 novembre 1969)

Zurich - Genève-Servette 5-5 (3-3,1-1,1-1)
Sierre - Langnau 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 5-5 (2-2,1-2,2-1)
Berne - Viège 3-4 (0-1,3-2,0-1)

8e journée (samedi 29 novembre 1969)

Genève-Servette - Zurich 3-3 (3-1,0-0,0-2)
Viège - Berne 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Langnau - Sierre 2-3 (1-2,0-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 8-5 (0-2,3-1,5-2)

9e journée (samedi 6 décembre 1969)

Zurich - Sierre 4-5 (3-0,1-1,0-4)
Viège - Kloten 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Langnau - Genève-Servette 1-3 (1-2,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0)

10e journée (mercredi 10 décembre 1969)

Sierre - Viège 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Langnau - Kloten 8-6 (2-3,4-1,2-2)
Zurich - Berne 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-6 (2-0,0-3,0-3)

11e journée (samedi 13 décembre 1969)

Kloten - Sierre 5-4 (0-0,3-0,2-4)
Berne - Genève-Servette 2-8 (1-3,0-2,1-3)
Viège - Zurich 3-5 (1-2,1-0,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-5 (1-1,1-1,4-3)

12e journée (mercredi 17 décembre 1969)

Zurich - Langnau 3-5 (0-3,2-1,1-1)
Berne - Kloten 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-11 (0-5,0-1,2-5)
Genève-Servette - Sierre 5-3 (2-0,2-2,1-1)

13e journée (samedi 20 décembre 1969)

Sierre - Berne 9-2 (3-1,2-1,4-0)
Langnau - Viège 7-3 (2-2,5-0,0-1)
Kloten - Genève-Servette 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Zurich - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,0-0,1-2)

14e journée (mardi 23 décembre 1969)

Genève-Servette - Viège 8-1 (4-0,1-1,3-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Kloten - Zurich 10-4 (1-0,4-2,5-2)
Berne - Langnau 3-4 (0-1,3-3,0-0)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   23  11  1  2   77-32  +45
2 HC Genève-Servette  19   8  3  3   65-45  +20
3 HC Sierre           17   7  3  4   57-48  +9
4 SC Langnau          14   7  0  7   68-61  +7
5 EHC Kloten          14   5  4  5   68-67  +1
6 SC Berne            11   5  1  8   51-65  -14
7 Zürich SC            9   3  3  8   51-76  -25
8 EHC Viège            5   2  1 12   34-77  -43

 

Poule finale

1re journée (samedi 3 janvier 1970)

Kloten - Genève-Servette 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Langnau - Sierre 7-2 (3-1,4-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds exempt

2e journée (mercredi 7 janvier 1970)

Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Langnau - Kloten 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Genève-Servette exempt

3e journée (vendredi 10 janvier 1970)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 7-4 (0-3,3-0,4-1)
Genève-Servette - Langnau 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Sierre exempt

4e journée (mercredi 14 janvier 1970)

Kloten - Sierre 12-5 (3-2,4-2,5-1)
Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 2-9 (2-3,0-3,0-3)
Langnau exempt

5e journée (samedi 17 janvier 1970)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Sierre - Genève-Servette 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Kloten exempt

6e journée (samedi 24 janvier 1970)

Sierre - Langnau 3-8 (0-3,1-1,2-4)
Genève-Servette - Kloten 7-3 (2-0,2-2,3-1)
La Chaux-de-Fonds exempt

7e journée (mercredi 28 janvier 1970)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-0 (2-0,5-0,0-0)
Kloten - Langnau 3-11 (1-4,2-3,0-4)
Genève-Servette exempt

8e journée (samedi 31 janvier 1970)

Langnau - Genève-Servette 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Sierre exempt

9e journée (mercredi 4 février 1970)

Sierre - Kloten 2-7 (0-3,0-2,2-2)
La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Langnau exempt

10e journée (samedi 7 février 1970)

Genève-Servette - Sierre 6-4 (2-0,2-1,2-3)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Kloten exempt

Classement (8 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   19(3)  8  0  0   49-15  +34
2 SC Langnau          11(0)  5  1  2   43-28  +15
3 EHC Kloten           7(0)  3  1  4   39-44  -5
4 HC Genève-Servette   6(2)  2  0  6   29-41  -12
5 HC Sierre            3(1)  1  0  7   24-56  -32

(B) : Bonus hérité du classement en première phase.

Le promu Langnau accède à la deuxième place grâce à la révélation de sa jeune première ligne offensive composée de Bruno Wittwer, Werner Lengweiler et Simon Schenk. Pas assez pour mettre à mal la domination de La Chaux-de-Fonds... qui finira même un an plus tard par "dépouiller" son adversaire en recrutant le buteur Wittwer. Un transfert qui se fera sans l'accord de Langnau, ce qui obligera le joueur à attendre un an avant de pouvoir disputer un match officiel avec son nouveau club.

 

Poule de relégation

03/01/1970 Zurich - Berne 4-2 (1-0,0-1,3-1)
10/01/1970 Berne - Viège 1-3 (0-0,1-2,0-1)
17/01/1970 Viège - Zurich 3-2 (1-2,0-0,2-0)
24/01/1970 Berne - Zurich 1-1 (1-0,0-1,0-0)
31/01/1970 Viège - Berne 2-2 (0-1,2-1,0-0)
07/02/1970 Zurich - Viège 12-2 (2-1,5-0,5-1)

Classement (4 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC           6 (1)  2  1  1   19-8   +11
2 EHC Viège           5 (0)  2  1  1   10-17  -7
3 SC Berne            4 (2)  0  2  2    6-10  -4

(B) : Bonus hérité du classement en première phase.

Berne est relégué en LNB.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                             B   A  Pts
1 Bruno Wittwer   Langnau   28  16   44
2 Michel Türler   La Chaux  27   7   34
3 Ueli Lüthi      Kloten    23   7   30
4 Urs Lott        Kloten    20  10   30

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 25 octobre 1969)

Sion - Thoune 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Lausanne - Lucerne 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Neuchâtel - Fribourg 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Bienne - Villars 1-6 (0-2,0-4,1-0) [dimanche 26 octobre]

2e journée (mercredi 29 octobre 1969)

Thoune - Bienne 5-5 (0-1,2-3,3-1) 
Lucerne - Neuchâtel 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Fribourg - Sion 6-1 (1-0,2-1,3-0) 
Villars - Lausanne 1-4 (0-2,0-1,1-1)

3e journée (samedi 1er novembre 1969)

Bienne - Fribourg 5-1 (4-0,1-0,0-1)
Lausanne - Thoune 8-3 (1-0,3-2,4-1)
Neuchâtel - Villars 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Sion - Lucerne 9-3 (2-1,5-1,2-1) [dimanche 2 novembre]

4e journée (mercredi 12 novembre 1969)

Neuchâtel - Thoune 6-2 (2-1,1-0,3-1) [mardi 11 novembre]
Bienne - Lucerne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Fribourg - Lausanne 3-3 (1-0,1-0,1-3)
Villars - Sion 4-7 (2-2,1-3,1-2)

5e journée (samedi 15 novembre 1969)

Lausanne - Bienne 4-8 (1-1,2-3,1-4)
Lucerne - Villars 5-5 (2-3,3-1,0-1)
Thoune - Fribourg 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Sion - Neuchâtel 4-2 (1-2,1-0,2-0)

6e journée (mercredi 19 novembre 1969)

Sion - Lausanne 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 18 novembre]
Bienne - Neuchâtel 4-5 (1-0,2-3,1-2) [mardi 18 novembre]
Lucerne - Thoune 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Fribourg - Villars 7-4 (4-1,2-2,1-1)

7e journée (samedi 22 novembre 1969)

Thoune - Villars 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Fribourg - Lucerne 8-6 (0-2,5-2,3-2)
Sion - Bienne 0-7 (0-3,0-0,0-4)
Neuchâtel - Lausanne 8-2 (1-0,2-1,5-1)

8e journée (samedi 29 novembre 1969)

Lucerne - Lausanne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Thoune - Sion 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Fribourg - Neuchâtel 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Villars - Bienne 5-7 (1-4,3-1,1-2) [dimanche 30 novembre]

9e journée (mercredi 3 décembre 1969)

Lausanne - Villars 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mardi 2 décembre]
Neuchâtel - Lucerne 2-3 (1-0,1-0,0-3) [mardi 2 décembre]
Bienne - Thoune 3-7 (2-1,0-5,1-1)
Sion - Fribourg 2-4 (1-2,1-1,0-1)

10e journée (samedi 6 décembre 1969)

Thoune - Lausanne 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Lucerne - Sion 8-3 (2-1,4-2,2-0)
Fribourg - Bienne 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Villars - Neuchâtel 6-1 (2-1,2-0,2-0)

11e journée (mercredi 10 décembre 1969)

Lausanne - Fribourg 2-2 (0-2,1-0,1-0) [mardi 9 décembre]
Lucerne - Bienne 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Thoune - Neuchâtel 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Sion - Villars 5-6 (1-2,4-3,0-1)

12e journée (samedi 13 décembre 1969)

Bienne - Lausanne 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Fribourg - Thoune 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Neuchâtel - Sion 5-6 (1-2,2-1,2-3)
Villars - Lucerne 4-1 (0-0,0-0,4-1)

13e journée (mercredi 17 décembre 1969)

Lausanne - Sion 2-4 (1-1,0-1,1-2) [mardi 16 décembre]
Neuchâtel - Bienne 2-2 (0-1,2-0,0-1) [mardi 16 décembre]
Thoune - Lucerne 11-0 (2-0,4-0,5-0)
Villars - Fribourg 3-4 (1-3,1-1,1-0)

14e journée (samedi 20 décembre 1969)

Lausanne - Neuchâtel 5-4 (2-0,2-3,1-0)
Lucerne - Fribourg 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Bienne - Sion 11-2 (0-1,2-0,9-1)
Villars - Thoune 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Biel-Bienne   20   9  2  3   69-41  +28
2 SC Thoune         17   8  1  5   63-42  +21
3 HC Fribourg       16   7  2  5   46-48  -2
4 HC Villars        15   7  1  6   59-52  +7
5 HC Sion           14   7  0  7   50-64  -14
6 SC Lucerne        11   5  1  8   40-64  -24
7 Lausanne HC       10   4  2  8   42-53  -11
8 Y.S. Neuchâtel     9   4  1  9   45-50  -5

 

Groupe Est

1re journée (samedi 25 octobre 1969)

Coire - Davos 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Lugano - Winterthur 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Grasshoppers - Ambrì-Piotta 3-6 (1-0,1-2,1-4) [dimanche 26 octobre]
Küsnacht - Saint-Moritz 7-5 (4-2,3-2,0-1) [dimanche 26 octobre]

2e journée (mercredi 29 octobre 1969)

Winterthur - Grasshoppers 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Coire 9-5 (3-3,0-0,6-2)
Saint-Moritz - Lugano 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Davos - Küsnacht 5-1 (1-1,1-0,3-0)

3e journée (samedi 1er novembre 1969)

Coire - Winterthur 10-3 (3-1,2-2,5-0)
Grasshoppers - Saint-Moritz 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Lugano - Davos 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Küsnacht - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,1-0,0-2) [dimanche 2 novembre]

4e journée (mercredi 12 novembre 1969)

Coire - Saint-Moritz 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Winterthur - Küsnacht 3-3 (0-1,0-2,3-0)
Davos - Grasshoppers 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 1-1*
Lugano - Ambrì-Piotta 2-4 (0-2,1-1,1-1) [rejoué le mercredi 26 novembre]

* interrompu à la 35e minute en raison de la pluie et rejoué.

5e journée (samedi 15 novembre 1969)

Küsnacht - Coire 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Saint-Moritz - Davos 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Grasshoppers - Lugano 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Ambrì-Piotta - Winterthur 9-1 (1-0,3-1,5-0) [dimanche 16 novembre]

6e journée (mercredi 19 novembre 1969)

Grasshoppers - Küsnacht 3-6 (0-2,3-3,0-1) [mardi 18 novembre]
Ambrì-Piotta - Saint-Moritz 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Winterthur - Davos 4-12 (2-3,0-7,2-2)
Lugano - Coire 4-1 (1-0,3-1,0-0)

7e journée (samedi 22 novembre 1969)

Coire - Grasshoppers 5-4 (1-2,1-1,3-1)
Saint-Moritz - Winterthur 4-8 (2-1,0-4,2-3)
Davos - Ambrì-Piotta 3-3 (2-1,1-1,0-1)
Küsnacht - Lugano 0-3 (0-0,0-1,0-2) [mardi 23 décembre]

8e journée (samedi 29 novembre 1969)

Saint-Moritz - Küsnacht 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Davos - Coire 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Winterthur - Lugano 2-6 (0-2,2-3,0-1) [dimanche 30 novembre]
Ambrì-Piotta - Grasshoppers 5-4 (2-0,2-0,1-4) [dimanche 30 novembre]

9e journée (mercredi 3 décembre 1969)

Grasshoppers - Winterthur 7-3 (3-1,3-0,1-2) [mardi 2 décembre]
Küsnacht - Davos 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Coire - Ambrì-Piotta 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Lugano - Saint-Moritz 6-0 (4-0,0-0,2-0)

10e journée (samedi 6 décembre 1969)

Saint-Moritz - Grasshoppers 3-4 (3-1,0-2,0-1)
Davos - Lugano 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Winterthur - Coire 5-10 (1-3,2-5,2-2) [dimanche 7 décembre]
Ambrì-Piotta - Küsnacht 7-0 (1-0,3-0,3-0) [dimanche 7 décembre]

11e journée (mercredi 10 décembre 1969)

Grasshoppers - Davos 1-1 (0-1,0-0,1-0) [mardi 2 décembre]
Ambrì-Piotta - Lugano 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Saint-Moritz - Coire 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Küsnacht - Winterthur 3-2 (1-1,2-0,0-1)

12e journée (samedi 13 décembre 1969)

Coire - Küsnacht 6-3 (3-0,0-3,3-0)
Lugano - Grasshoppers 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Davos - Saint-Moritz 6-4 (0-0,4-2,2-2)
Winterthur - Ambrì-Piotta 4-11 (0-6,1-3,2-2) [dimanche 14 décembre]

13e journée (mercredi 17 décembre 1969)

Küsnacht - Grasshoppers 4-4 (2-1,1-1,1-2) [mardi 16 décembre]
Coire - Lugano 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 4-8 (3-2,0-3,1-3)
Davos - Winterthur 11-3 (4-1,5-1,2-1)

14e journée (samedi 20 décembre 1969)

Grasshoppers - Coire 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Ambrì-Piotta - Davos 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Lugano - Küsnacht 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Winterthur - Saint-Moritz 5-1 (2-1,1-0,2-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      25  11  3  0   75-34  +41
2 Davos             24  10  4  0   70-30  +40
3 Lugano            21  10  1  3   45-23  +22
4 Coire             15   7  1  6   64-55  +9
5 Grasshoppers      10   4  2  8   48-50  -2
6 Kusnacht           8   3  2  9   29-61  -32
7 Winterthur         7   3  1 10   48-91  -43
8 Saint-Moritz       2   1  0 13   35-70  -35

Les résultats entre équipes qualifiées pour une même poule sont conservés.

 

Poule finale

Les résultats de la première phase entre les équipes qualifiées ont été conservés.

1re journée (samedi 3 janvier 1970)

Coire - Thoune 4-7 (1-6,0-0,3-1)
Fribourg - Davos 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Villars - Lugano 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Ambrì-Piotta - Bienne 5-2 (1-0,3-1,1-1) [dimanche 4 janvier]

2e journée (samedi 10 janvier 1970)

Bienne - Coire 6-6 (2-3,2-2,2-1)
Thoune - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Lugano - Fribourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Davos - Villars 6-3 (1-1,3-1,2-1)

3e journée (samedi 17 janvier 1970)

Bienne - Lugano 4-5 (0-2,1-1,3-2)
Coire - Fribourg 6-4 (2-2,3-2,1-0)
Thoune - Davos 4-4 (0-1,1-2,3-1)
Ambrì-Piotta - Villars 8-1 (3-0,3-0,2-1)

4e journée (samedi 24 janvier 1970)

Fribourg - Ambrì-Piotta 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Davos - Bienne 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Lugano - Thoune 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Villars - Coire 6-5 (3-2,1-2,2-1)

5e journée (samedi 31 janvier 1970)

Bienne - Ambrì-Piotta 8-6 (1-2,3-2,4-2)
Thoune - Coire 7-3 (1-2,1-1,5-0)
Lugano - Villars 7-2 (1-1,1-1,5-0)
Davos - Fribourg 9-1 (1-1,2-0,6-0)

6e journée (samedi 7 février 1970)

Coire - Bienne 6-11 (1-4,4-4,1-3)
Ambrì-Piotta - Thoune 3-3 (0-0,1-3,2-0)
Fribourg - Lugano 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Villars - Davos 6-3 (2-1,0-1,4-1)

7e journée (samedi 14 février 1970)

Fribourg - Coire 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Villars - Ambrì-Piotta 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Lugano - Bienne 2-6 (0-1,0-1,2-4)
Davos - Thoune 4-4 (1-1,0-1,3-2)

8e journée (samedi 21 février 1970)

Bienne - Davos 5-9 (1-4,2-3,2-2)
Ambrì-Piotta - Fribourg 5-6 (1-0,2-1,2-5)
Thoune - Lugano 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Coire - Villars 12-6 (2-4,6-2,4-0) [dimanche 22 février]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      20   8  4  2   63-39  +24
2 Davos             19   7  5  2   63-43  +20
3 Thoune            18   7  4  3   63-44  +19
4 Bienne            14   6  2  6   70-70   0
5 Villars-Champéry  12   6  0  8   54-72  -18
6 Fribourg          12   6  0  8   42-61  -19
7 Lugano            11   5  1  8   42-45  -3
8 Coire              6   2  2 10   59-82  -23

Après six ans d'attente, Ambrì-Piotta remonte en LNA en ayant su rajeunir son effectif qui a maintenant 22 ans de moyenne d'âge, et sans entraîneur étranger.

 

Poule de maintien

Les résultats de la première phase entre les équipes participantes ont été conservés; les clubs de l'Ouest affrontent simplement ceux de l'Est.

1re journée (samedi 3 janvier 1970)

Sion - Grasshoppers 2-8 (1-6,1-0,0-2)
Saint-Moritz - Lausanne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Neuchâtel - Küsnacht 9-1 (2-1,5-0,2-0)
Winterthur - Lucerne 5-5 (1-1,2-2,2-2) [dimanche 4 janvier]

2e journée (samedi 10 janvier 1970)

Lucerne - Saint-Moritz 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Grasshoppers - Neuchâtel 5-3 (3-3,0-0,2-0)
Lausanne - Winterthur 9-2 (1-1,6-1,2-0)
Küsnacht - Sion 1-1 (0-1,0-0,1-0) [dimanche 11 janvier]

3e journée (samedi 17 janvier 1970)

Lucerne - Grasshoppers 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Winterthur - Sion 4-5 (1-2,3-1,0-2)
Saint-Moritz - Neuchâtel 7-5 (4-2,1-3,2-0)
Lausanne - Küsnacht 4-1 (0-0,2-0,2-1)

4e journée (samedi 24 janvier 1970)

Sion - Saint-Moritz 7-5 (2-1,3-0,2-4)
Grasshoppers - Lausanne 2-4 (0-2,0-0,2-2) 
Neuchâtel - Winterthur 7-3 (4-0,2-1,1-2)
Küsnacht - Lucerne 5-2 (1-1,1-0,3-1) [dimanche 25 janvier]

5e journée (samedi 31 janvier 1970)

Lucerne - Winterthur 6-3 (1-2,5-0,0-1)
Grasshoppers - Sion 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lausanne - Saint-Moritz 5-5 (2-2,1-3,2-0)
Küsnacht - Neuchâtel 7-3 (2-2,2-1,3-0) [dimanche 1er février]

6e journée (samedi 7 février 1970)

Sion - Küsnacht 8-7 (2-2,3-1,3-4)
Saint-Moritz - Lucerne 1-11 (1-6,0-2,0-3)
Neuchâtel - Grasshoppers 8-1 (5-0,1-1,2-0)
Winterthur - Lausanne 3-5 (0-1,1-3,2-1) [dimanche 8 février]

7e journée (samedi 14 février 1970)

Lucerne - Küsnacht 1-4 (1-1,0-1,0-2)*
Lausanne - Grasshoppers 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Saint-Moritz - Sion 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Winterthur - Neuchâtel 2-12 (0-3,0-6,2-3) [dimanche 15 février]

* interrompu trois minutes avant la fin du match, en principe le résultat est confirmé.

8e journée (samedi 21 février 1970)

Sion - Winterthur 4-7 (2-5,2-1,0-1)
Grasshoppers - Lucerne 4-3 (0-0,0-1,4-2) [à Lucerne]
Neuchâtel - Saint-Moritz 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Küsnacht - Lausanne : non joué

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Sion           20   9  2  3   62-58  +4
2 SC Lucerne        18   8  2  4   56-48  +8
3 SC Küsnacht       15*  6  3  4   50-50   0
4 Young Sprinters   14   7  0  7   80-49  +31
5 Lausanne HC       13*  6  1  6   46-42  +4
6 Grasshopper Club  12   5  2  7   48-52  -4
7 EHC Winterthur    10   4  2  8   53-72  -19
8 EHC Saint-Moritz   8   3  2  9   50-74  -24

* un match en moins

Winterthur et Saint-Moritz sont relégués en première ligue. Winterthur n'a que deux renforts extérieurs (Fritz Altorfer de Kloten et Peter Schmid de Davos) mais le fait que Schmid ait reçu de l'argent provoque des remous auprès de certains joueurs locaux. Les frères Urs et Rolf Büchi et leur cousin Martin ont arrêté au milieu de la saison.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Uzwil, 2 Arosa... 9 Coire II (relégué).

Groupe 2 : 1 Zoug..., 9 Riesbach (relégué).

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 Olten             29   109-23  +86
2 Langenthal        23   107-45  +62
3 Bâle              20    69-44  +25
4 Burgdorf          17    47-50  -3
5 Aarau             15    67-81  -14
6 Küsnacht II       12    54-91  -37
7 Petit-Huningue    12    59-105 -46
8 Bienne II         10    61-86  -25
9 SC Berne II        6    49-97  -48

Groupe 4 : 1 Wiki 25 (+80), 2 Steffisburg 25 (+57), 3 Rotblau Berne 25 (+51), ... 9 Gstaad-Saanen (relégué).

Match d'appui (lundi 9 février 1970 à Thoune)

Steffisburg - Wiki 3-8

Groupe 5 (15 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Locle            22  10  2  3   58-27  +31
2 Moutier             21  10  1  4   90-53  +37
3 La Chaux II         18*  8  2  4   46-41  +5
4 Vallée-de-Joux      16*  8  0  6   78-45  +33
5 Tramelan            16   7  2  6   49-59  -10
6 Fleurier            14*  7  2  6   46-40  +6
7 Yverdon              9*  4  1 10   49-71  -22
8 Genève-Servette II   8   4  0 11   50-68  -18
9 Young Sprinters II   0   0  0  8   17-79  -62 [équipe retirée à mi-championnat après 8 matches]

Groupe 6 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward Morges      26* 13  0  2  112-36  +76
2 Martigny            24  12  0  4   86-52  +34
3 Montana-Crans       22* 11  0  4   85-44  +41
4 Zermatt             22  11  0  5   95-68  +27
5 Lausanne II         13   6  1  9   76-109 -33
6 Château-d'Oex       10** 5  0  9   50-64  -14
7 Charrat             10   5  0 11   58-90  -32
8 Villars-Champéry II  7*  3  1 11   35-83  -48
9 Leukergrund          4*  2  0 13   48-99  -51

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Barrage de promotion est (11, 14, 18, 21, 26 et 28 février 1970)

Olten - Uzwil 4-3 (1-2,3-1,0-1)
Uzwil - Zoug 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Zoug - Olten 4-4 (0-1,0-3,4-0)
Uzwil - Olten 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Zoug - Uzwil 7-11 (2-5,3-3,2-3)
Olten - Zoug 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Classement : 1 Olten 7, 2 Uzwil 4, 3 Zoug 1.

Barrage de promotion ouest (11, 14, 18, 21, 26 et 28 février 1970)

Morges - Wiki 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le Locle - Morges 3-6 (1-1,0-3,2-2)
Wiki - Le Locle 9-1 (4-0,1-1,4-0)
Wiki - Morges 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Morges - Le Locle 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Le Locle - Wiki 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Forward Morges 6, 2 Wiki 4, 3 Le Locle 2.

Finale (5, 7 et 14 mars 1970)

Morges - Olten 6-4 (4-0,2-3,0-1)
Olten - Morges 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Olten - Morges 12-2 (5-0,5-0,2-2)

Olten et le Forward Morges sont promus en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Tournoi d'été de Zurich (les 23 et 24 août 1969)

Zurich - Winterthur 6-4 (4-0,1-1,1-3)
Kloten - Uzwil 7-6 a.p. (3-3,1-0,2-3,1-0)

Match pour la troisième place

Winterthur - Uzwil 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Finale

Zurich - Kloten 3-4 (0-0,2-1,1-3)

 

Coupe d'été (du ?? au 31 août 1969 à Montana)

Finale

Sierre - Viège 13-5 (6-0,2-4,5-1)

 

Kyburg Cup (du 3 au 5 octobre 1969 à Thoune)

La Chaux-de-Fonds - Thoune 8-1 (4-0,3-0,1-1)
Berne - Langnau 6-4 (2-2,2-1,2-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Thoune 5-4 (3-3,0-1,2-0)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Berne 11-3 (5-2,2-1,4-0)

 

Tournoi de Langenthal (les 11 et 12 octobre 1969)

Langenthal - Bienne 10-5 (2-2,3-2,5-1)
Rot-Blau Berne - Küsnacht 5-4 (1-2,2-0,2-2)

Match pour la troisième place

Küsnacht - Bienne 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-1)

Finale

Langenthal - Rot-Blau Berne 2-1 (0-0,0-1,2-0)

 

Fribourg, Sierre, Genève Jonction, Lausanne, Kloten, Lugano et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1968/69)

La saison suivante (1970/71)

 

Retour aux archives