Championnat de Suisse 1968/69

 

LNA : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 26 octobre 1968)

La Chaux-de-Fonds - Davos 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Viège - Zürich 1-5 (0-4,0-1,1-0)
Kloten - Sierre 10-2 (3-0,2-0,5-2)
Genève-Servette - Langnau 6-5 (2-3,2-0,2-2)

2e journée (mercredi 30 octobre 1968)

Sierre - Viège 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Langnau - Kloten 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Davos - Genève-Servette 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Zürich - La Chaux-de-Fonds 2-8 (1-3,0-2,1-3) [mercredi 6 novembre]

3e journée (samedi 2 novembre 1968)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Langnau - Sierre 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Davos - Zürich 6-2 (2-0,1-2,3-2)
Viège - Genève-Servette 0-6 (0-0,0-2,0-4) [mercredi 6 novembre]

4e journée (samedi 9 novembre 1968)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Genève-Servette - Sierre 9-3 (1-2,4-0,4-1)
Kloten - Zürich 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Viège - Davos 2-6 (1-0,0-3,1-3)

5e journée (samedi 16 novembre 1968)

Sierre - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Langnau - Viège 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Davos - Kloten 6-7 (3-4,2-1,1-2)
Zürich - Genève-Servette 3-6 (1-4,1-0,1-2)

6e journée (mercredi 20 novembre 1968)

Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Davos - Langnau 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Sierre - Zürich 3-3 (2-2,1-1,0-0)
Kloten - Viège 9-1 (1-0,2-1,6-0)

7e journée (mercredi 27 novembre 1968)

Kloten - Genève-Servette 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Sierre - Davos 7-2 (2-0,2-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Zürich - Langnau 0-2 (0-0,0-0,0-2) [jeudi 28 novembre]

8e journée (samedi 30 novembre 1968)

Davos - Sierre 4-5 (1-3,2-1,1-1)
Genève-Servette - Kloten 9-5 (5-2,1-1,3-2)
Langnau - Zürich 8-3 (4-0,2-2,2-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 0-5 (0-2,0-2,0-1)

9e journée (mercredi 4 décembre 1968)

Zürich - Viège 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Davos - La Chaux-de-Fonds 1-9 (1-1,0-3,0-5)
Sierre - Kloten 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Langnau - Genève-Servette 3-1 (2-1,1-0,0-0)

10e journée (samedi 7 décembre 1968)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Genève-Servette - Viège 9-4 (3-1,4-2,2-1)
Sierre - Langnau 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Zürich - Davos 4-8 (1-2,2-2,1-4) [jeudi 26 décembre]

11e journée (mercredi 11 décembre 1968)

La Chaux-de-Fonds - Zürich 9-2 (2-1,3-0,4-1)
Genève-Servette - Davos 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Kloten - Langnau 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Viège - Sierre 2-3 (1-1,1-2,0-0)

12e journée (samedi 14 décembre 1968)

Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Sierre - Genève-Servette 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Zürich - Kloten 2-8 (0-5,2-1,0-2)
Davos - Viège 7-3 (3-1,2-0,2-2)

13e journée (mercredi 18 décembre 1968)

Kloten - Davos 11-2 (1-1,3-0,7-1)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Genève-Servette - Zürich 11-4 (2-1,5-2,4-1) 
Viège - Langnau 4-2 (2-0,1-2,1-0)

14e journée (samedi 21 décembre 1968)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Langnau - Davos 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Viège - Kloten 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zürich - Sierre : non joué pour cause d'épidémie de fièvre aphteuse en Valais

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   26  13  0  1   79-14  +65
2 HC Genève-Servette  18   9  0  5   64-44  +20
3 EHC Kloten          17   8  1  5   71-48  +23
4 HC Sierre           15*  7  1  5   44-48  -4
5 SC Langnau          15   7  1  6   48-41  +7
6 HC Davos            10   5  0  9   47-66  -19
7 EHC Viège            6   3  0 11   29-76  -47
8 Zürich SC            3*  1  1 11   33-78  -45

* un match en moins

 

Poule finale

1re journée (samedi 4 janvier 1969)

Genève-Servette - Kloten 8-3 (4-1,2-1,2-1)
Langnau - La Chaux-de-Fonds 3-4 (1-0,0-3,2-1) [mercredi 5 février]

2e journée (mercredi 8 janvier 1969)

Sierre - Langnau 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-5 (1-1,2-1,3-3)

3e journée (samedi 11 janvier 1969)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Genève-Servette - Langnau 2-3 (0-1,2-1,0-1)

4e journée (mercredi 15 janvier 1969)

Langnau - Kloten 8-3 (2-1,1-2,5-0)
Sierre - Genève-Servette 4-3 (0-1,1-1,3-1)

5e journée (samedi 18 janvier 1969)

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Kloten - Sierre 4-2 (2-1,2-0,0-1)

6e journée (mercredi 22 janvier 1969)

Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Langnau - Genève-Servette 2-3 (1-0,0-1,1-2)

7e journée (samedi 25 janvier 1969)

La Chaux-de-Fonds - Langnau 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Kloten - Genève-Servette 1-4 (0-2,0-0,1-2)

8e journée (samedi 8 février 1969)

Genève-Servette - Sierre 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Kloten - Langnau 5-5 (3-0,1-4,1-1)

9e journée (mercredi 12 février 1969)

Langnau - Sierre 3-7 (0-0,1-4,2-3)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-1 (1-0,0-0,2-1)

10e journée (samedi 15 février 1969)

Genève-Servette - La Chaux-de-Fonds 3-7 (0-2,1-2,2-3)
Sierre - Kloten 4-5 (3-1,1-3,0-1)

Classement (8 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds   17(3)  7  0  1   36-19  +17
2 HC Genève-Servette  10(2)  4  0  4   31-29  +2
3 EHC Kloten           8(1)  3  1  4   28-39  -11
4 SC Langnau           7(0)  3  1  4   26-29  -3
5 HC Sierre            4(0)  2  0  6   25-30  -5

(B) : Bonus hérité du classement en première phase.

Le découpage du championnat en deux phases, qui pourrait laisser les adversaires revenir, n'entame rien à la domination de La Chaux-de-Fonds, qui reste champion de Suisse.

 

Poule de relégation

04/01/1969 Davos - Zürich 5-7 (2-1,1-3,2-3)
11/01/1969 Viège - Davos 4-2 (1-0,1-1,2-1)
18/01/1969 Zürich - Viège 4-2 (1-0,0-0,3-2)
25/01/1969 Davos - Viège 2-4 (2-3,0-0,0-1)
08/02/1969 Viège - Zürich 3-9 (1-4,1-2,1-3)
15/02/1969 Zürich - Davos 4-2 (1-0,3-0,0-2)

Classement (4 matches)

                     Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
6 Zürich SC           8 (0)  4  0  0   24-12  +12
7 EHC Viège           5 (1)  2  0  2   13-17  -4
8 HC Davos            2 (2)  0  0  4   11-19  -8

(B) : Bonus hérité du classement en première phase.

Davos est relégué en LNB.

 

Meilleurs marqueurs de LNA

                             B   A  Pts
1 Michel Türler   La Chaux  20   9   29
2 Claude Henry    Genève    12  12   24
3 Ueli Lüthi      Kloten    17   6   23

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 26 octobre 1968)

Bienne - Berne 6-2 (1-0,0-1,5-1) [vendredi 25 octobre]
Sion - Langenthal 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Lausanne - Thoune 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Young Sprinters - Fribourg 3-2 (3-1,0-0,0-1)

2e journée (mercredi 30 octobre 1968)

Langenthal - Young Sprinters 6-0 (0-0,4-0,2-0) [mardi 29 octobre]
Thoune - Bienne 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Berne - Sion 10-1 (1-1,5-0,4-0)
Fribourg - Lausanne 1-5 (0-2,0-2,1-1)

3e journée (samedi 9 novembre 1968)

Young Sprinters - Berne 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Bienne - Fribourg 10-6 (5-1,2-2,3-3)
Lausanne - Langenthal 10-1 (3-1,7-0,0-0)
Sion - Thoune 4-2 (1-0,1-1,2-1)

4e journée (mercredi 13 novembre 1968)

Young Sprinters - Thoune 4-2 (0-1,2-0,2-1) [mardi 12 novembre]
Berne - Lausanne 2-4 (0-1,1-3,1-0) [mardi 12 novembre]
Bienne - Langenthal 10-4 (6-0,2-3,2-1)
Fribourg - Sion 7-2 (2-0,3-2,2-0)

5e journée (samedi 16 novembre 1968)

Lausanne - Young Sprinters 2-1 (2-0,0-0,0-1) [vendredi 15 novembre]
Langenthal - Berne 3-6 (1-1,2-0,0-5)
Sion - Bienne 2-5 (2-1,1-2,0-2)
Thoune - Fribourg 1-2 (1-0,0-1,0-1)

6e journée (samedi 23 novembre 1968)

Lausanne - Bienne 5-3 (1-2,2-0,2-1) [vendredi 22 novembre]
Berne - Thoune 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Fribourg - Young Sprinters 6-6 (2-4,1-2,3-0) [samedi 7 décembre]
Langenthal - Sion 4-5 (0-1,1-1,3-3) [dimanche 8 décembre]

7e journée (mercredi 27 novembre 1968)

Lausanne - Sion 8-2 (5-2,2-0,1-0) [mardi 26 novembre]
Langenthal - Thoune 1-7 (0-3,0-2,1-2) [mardi 26 novembre]
Bienne - Young Sprinters 8-4 (3-2,3-1,2-1)
Berne - Fribourg 9-1 (3-0,4-1,2-0)

8e journée (samedi 30 novembre 1968)

Fribourg - Langenthal 11-0 (5-0,4-0,2-0)
Thoune - Lausanne 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Young Sprinters - Sion 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Berne - Bienne 15-2 (1-1,8-0,6-1) [samedi 7 décembre]

9e journée (mercredi 11 décembre 1968)

Young Sprinters - Langenthal 6-2 (1-0,3-1,2-1) [mardi 10 décembre]
Bienne - Thoune 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lausanne - Fribourg 5-1 (0-0,2-0,3-1) [jeudi 12 décembre]
Sion - Berne 6-6 (2-2,3-2,1-2) [lundi 6 janvier]

10e journée (samedi 14 décembre 1968)

Fribourg - Bienne 4-4 (1-0,1-1,2-3)
Berne - Young Sprinters 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Langenthal - Lausanne 0-9 (0-3,0-1,0-5)
Thoune - Sion 0-0 (0-0,0-0,0-0) [samedi 11 janvier]

11e journée (mercredi 18 décembre 1968)

Lausanne - Berne 8-2 (3-0,1-0,4-2) [mardi 17 décembre]
Langenthal - Bienne 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Thoune - Young Sprinters 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Sion - Fribourg 5-2 (0-0,4-0,1-2) [jeudi 9 janvier]

12e journée (samedi 21 décembre 1968)

Fribourg - Thoune 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Berne - Langenthal 9-1 (5-1,1-0,3-0)
Young Sprinters - Lausanne 7-5 (2-1,1-2,4-2)
Bienne - Sion 5-3 (2-1,3-2,0-0) [samedi 4 janvier]

13e journée (samedi 4 et dimanche 5 janvier 1969)

Thoune - Berne 2-5 (0-4,1-0,1-1)
Langenthal - Fribourg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Bienne - Lausanne 5-11 (2-3,2-0,1-8) [samedi 11 janvier] 
Sion - Young Sprinters : non joué pour cause d'épidémie de fièvre aphteuse en Valais

14e journée (mercredi 8 janvier 1969)

Thoune - Langenthal 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Young Sprinters - Bienne 6-5 (1-3,2-1,3-1)
Fribourg - Berne 5-2 (2-0,2-1,1-1) [samedi 11 janvier]
Sion - Lausanne : non joué pour cause d'épidémie de fièvre aphteuse en Valais

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lausanne HC       24* 12  0  1   80-28  +52
2 Y.S. Neuchâtel    17*  8  1  4   50-46  +4
3 SC Berne          15   7  1  6   74-49  +25
4 EHC Biel-Bienne   15   7  1  6   71-74  -3
5 HC Fribourg       14   6  2  6   54-55  -1
6 SC Thoune         11   5  1  8   38-35  +3
7 HC Sion           10** 4  2  6   37-52  -15
8 SC Langenthal      2   1  0 13   28-93  -65

* un match en moins / ** deux matches en moins

Les quatre premiers en poule finale, Fribourg-Gottéron en barrages.

 

Groupe Est

1re journée (samedi 26 octobre 1968)

Lugano - Uzwil 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Grasshoppers - Coire 6-4 (2-2,1-2,3-0)
Lucerne - Saint-Moritz 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Ambrì-Piotta - Küsnacht 3-2 (1-0,0-1,2-1) [dimanche 27 octobre]

2e journée (mercredi 30 octobre 1968)

Uzwil - Lucerne 1-7 (0-0,0-2,1-5)
Coire - Lugano 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Küsnacht - Grasshoppers 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-2,1-0)

3e journée (samedi 9 novembre 1968)

Ambrì-Piotta - Uzwil 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Grasshoppers - Saint-Moritz 5-2 (1-3,3-0,1-0)
Lucerne - Coire 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Lugano - Küsnacht 3-0 (1-0,1-0,1-0)

4e journée (mercredi 13 novembre 1968)

Coire - Ambrì-Piotta 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Saint-Moritz - Lugano 5-3 (0-0,3-0,2-3)
Grasshoppers - Uzwil 12-5 (4-2,4-0,4-3) [jeudi 14 novembre]
Lucerne - Küsnacht 3-2 (0-0,3-0,0-2) [jeudi 14 novembre]

5e journée (samedi 16 novembre 1968)

Ambrì-Piotta - Lucerne 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Küsnacht - Saint-Moritz 8-4 (6-1,1-1,1-2)
Lugano - Grasshoppers 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Uzwil - Coire 4-6 (2-0,0-1,2-5)

6e journée (samedi 23 novembre 1968)

Grasshoppers - Ambrì-Piotta 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Lugano - Lucerne 4-6 (1-2,0-1,3-3)
Saint-Moritz - Coire 4-1 (1-0,2-1,1-1) [mercredi 27 novembre]
Küsnacht - Uzwil 7-0 (1-0,4-0,2-0) [jeudi 28 novembre]

7e journée (samedi 30 novembre 1968)

Lucerne - Grasshoppers 2-3 (2-1,0-0,0-2) [jeudi 28 novembre]
Ambrì-Piotta - Lugano 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Coire - Küsnacht 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Uzwil - Saint-Moritz 3-5 (0-1,2-1,1-3)

8e journée (samedi 7 décembre 1968)

Coire - Grasshoppers 1-4 (0-4,0-0,1-0)
Saint-Moritz - Lucerne 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Uzwil - Lugano 2-0 (2-0,0-0,0-0) [dimanche 8 décembre]
Küsnacht - Ambrì-Piotta 2-6 (1-1,0-2,1-3) [dimanche 8 décembre]

9e journée (mercredi 11 décembre 1968)

Lucerne - Uzwil 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Saint-Moritz 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lugano - Coire 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Grasshoppers - Küsnacht 1-4 (0-1,1-2,0-1) [jeudi 12 décembre]

10e journée (samedi 14 décembre 1968)

Coire - Lucerne 6-2 (1-0,0-0,5-1)
Saint-Moritz - Grasshoppers 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Uzwil - Ambrì-Piotta 0-7 (0-1,0-2,0-4) [dimanche 15 décembre]
Küsnacht - Lugano 2-2 (1-0,1-0,0-2) [dimanche 15 décembre]

11e journée (mercredi 18 décembre 1968)

Uzwil - Grasshoppers 3-2 (1-0,0-0,2-2) [mardi 17 décembre]
Ambrì-Piotta - Coire 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Küsnacht - Lucerne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lugano - Saint-Moritz (2-1,1-0,2-1)

12e journée (samedi 21 décembre 1968)

Saint-Moritz - Küsnacht 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Coire - Uzwil 8-4 (2-1,2-2,4-1)
Lucerne - Ambrì-Piotta 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Grasshoppers - Lugano 3-1 (2-0,1-1,0-0) [dimanche 22 décembre]

13e journée (samedi 4 janvier 1969)

Lucerne - Lugano 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Saint-Moritz - Uzwil 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Küsnacht - Coire 7-4 (3-2,2-2,2-0) [dimanche 5 janvier]
Ambrì-Piotta - Grasshoppers 6-4 (1-2,2-0,3-2) [dimanche 5 janvier]

14e journée (mercredi 8 janvier 1969)

Uzwil - Küsnacht 4-5 (2-0,0-2,2-3)
Coire - Saint-Moritz 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Grasshoppers - Lucerne 6-2 (0-0,2-2,4-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 4-3 (1-1,0-2,3-0) [samedi 11 janvier]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      22  10  2  2   60-30  +30
2 Grasshoppers      20   9  2  3   60-39  +21
3 Coire             15   7  1  6   58-50  +8
4 Küsnacht          15   7  1  6   51-44  +7
5 Saint-Moritz      13   6  1  7   44-51  -7
6 Lucerne           11   5  1  8   38-47  -9
7 Lugano            10   4  2  8   43-45  -2
8 Uzwil              6   3  0 11   33-81  -48

Les quatre premiers en poule finale, Saint-Moritz en barrages.

 

Barrage (jeudi 16 janvier 1969 à Zoug)

Fribourg-Gottéron - Saint-Moritz 4-2 (1-0,1-2,2-0)

 

Poule finale

1re journée (samedi 18 janvier 1969)

Berne - Bienne 12-3 (2-1,4-2,6-0)
Young Sprinters - Coire 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Lausanne - Ambrì-Piotta 2-2 (2-2,0-0,0-0) [jeudi 30 janvier]
Grasshoppers - Fribourg 4-2 (3-0,0-1,1-1) [dimanche 2 février]
Küsnacht exempt

2e journée (mercredi 22 janvier 1969)

Bienne - Lausanne 3-7 (1-1,2-2,0-4)
Coire - Ambrì-Piotta 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Küsnacht - Grasshoppers 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Berne - Fribourg 3-3 (2-1,0-0,1-2) [jeudi 23 janvier]
Young Sprinters exempts

3e journée (samedi 25 janvier 1969)

Grasshoppers - Lausanne 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Coire - Berne 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Fribourg - Young Sprinters 7-4 (2-2,1-1,4-1)
Küsnacht - Bienne 5-4 (0-1,4-2,1-1) [dimanche 26 janvier]
Ambrì-Piotta exempt

4e journée (samedi 8 février 1969)

Young Sprinters - Küsnacht 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Grasshoppers - Berne 3-8 (2-1,0-5,1-2)
Fribourg - Coire 4-4 (3-0,1-1,0-3)
Ambrì-Piotta - Bienne 7-1 (4-0,3-1,0-0) [dimanche 9 février]
Lausanne exempt

5e journée (mercredi 12 février 1969)

Lausanne - Young Sprinters 0-8 (0-2,0-4,0-2) [mardi 11 février]
Ambrì-Piotta - Grasshoppers 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Bienne - Fribourg 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Küsnacht - Coire 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Berne exempt

6e journée (samedi 15 février 1969)

Berne - Küsnacht 9-0 (3-0,1-0,5-0)
Young Sprinters - Ambrì-Piotta 6-4 (3-0,2-3,1-1)
Fribourg - Lausanne 3-5 (2-1,0-1,1-3)
Coire - Bienne 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Grasshoppers exempts

7e journée (samedi 22 février 1969)

Young Sprinters - Berne 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Ambrì-Piotta - Fribourg 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Lausanne - Küsnacht 11-3 (4-1,2-0,5-2)
Bienne - Grasshoppers 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Coire exempt

8e journée (mercredi 26 février 1969)

Coire - Grasshoppers 4-4 (3-2,1-2,0-0)
Bienne - Young Sprinters 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Küsnacht - Ambrì-Piotta 1-10 (1-0,0-5,0-5)
Berne - Lausanne 7-4 (2-0,0-1,5-3)
Fribourg exempt

9e journée (samedi 1er mars 1969)

Ambrì-Piotta - Berne 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Lausanne - Coire 8-5 (2-1,2-0,4-4)
Grasshoppers - Young Sprinters 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Fribourg - Küsnacht 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bienne exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Berne          15   7  1  0   53-17  +36
2 HC Ambrì-Piotta   11   5  1  2   37-18  +19
3 Lausanne HC       10   4  2  6   40-34  +6
4 Grasshopper Club   9   3  3  2   28-30  -2
5 Neuchâtel          8   4  0  4   34-31  +3
6 HC Fribourg        7   2  3  3   27-26  +1
7 SC Küsnacht        5   2  1  5   16-45  -29
8 EHC Coire          4   1  2  5   29-30  -1
9 EHC Biel-Bienne    3   1  1  6   24-48  -24

Ambrì-Piotta échoue dans ses rêves de promotion pour la cinquième année consécutive : dominés devant 7500 spectateurs (dont un millier de Bernois), les Tessinois sont blanchis par le gardien Kiener au dernier match décisif contre Berne, qui est donc promu en LNA.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 18 janvier 1969)

Lugano - Saint-Moritz 5-0 par forfait
Uzwil - Lucerne 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Langenthal - Thoune 2-6 (0-1,1-4,1-1)

2e journée (mercredi 22 janvier 1969)

Lucerne - Lugano 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Sion - Langenthal 2-1 (1-1,0-0,1-0) [jeudi 23 janvier]
Saint-Moritz - Uzwil 7-2 (1-0,3-1,3-1) [jeudi 30 janvier]

3e journée (samedi 25 janvier 1969)

Saint-Moritz - Lucerne 7-5 (3-3,2-2,2-0)
Thoune - Sion 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Uzwil - Lugano 4-2 (3-1,0-0,1-1) [dimanche 26 janvier]

4e journée (samedi 8 février 1969)

Langenthal - Saint-Moritz 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Lucerne - Sion 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Thoune - Uzwil 9-1 (0-1,5-0,4-0)

5e journée (samedi 15 février 1969)

Lugano - Thoune 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Sion - Saint-Moritz 5-4 (1-3,2-0,2-1)
Uzwil - Langenthal 4-2 (2-2,1-0,1-0) [dimanche 16 février]

6e journée (samedi 22 février 1969)

Lugano - Sion 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Lucerne - Langenthal 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Saint-Moritz - Thoune 6-1 (1-0,2-1,3-0)

7e journée (samedi 1er mars 1969)

Langenthal - Lugano 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Thoune - Lucerne 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Sion - Uzwil 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Thoune             7   3  1  0   53-17  +36
2 Sion               7   3  1  2   37-18  +19
3 Saint-Moritz       6   3  2  6   40-34  +6
4 Lugano             6   3  3  2   28-30  -2
5 Lucerne            6   3  3  3   27-26  +1
6 Uzwil              6   3  2  5   29-30  -1
7 Langenthal         4   2  1  6   24-48  -24

Uzwil et Langenthal sont relégués en 1re ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rapperswil        28  13  2  1  102-37  +65
2 Dübendorf         26  12  2  2   81-51  +30
3 Urdorf            22* 10  2  3   78-38  +40
4 Arosa             22  10  2  4  106-65  +41
5 Küsnacht II       12   6  0 10   57-71  -14
6 Davos II          12   6  0 10   72-91  -19
7 Bonaduz           11*  5  1  9   43-57  -14
8 Coire II           7   3  1 12   37-89  -52
9 Dürnten            2   1  0 15   29-106 -77

* un match en moins

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Winterthur        30  15  0  1   99-49  +50
2 Weinfelden        21   9  3  4   49-44  +5
3 Wetzikon          20   9  2  5   76-51  +25
4 Schaffhouse       19   8  3  5   77-50  +27
5 Ascona            14   6  2  8   57-59  -2
6 Bellinzona        13   4  5  7   54-67  -13
7 Kloten II         12   5  2  9   54-53  +1
8 Effretikon        11   5  1 10   42-72  -30
9 Grasshoppers II    4   1  2 13   35-97  -62

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Olten             25  16  2  3  122-49  +73
2 Bâle              23  11  1  4  116-58  +58
3 Aarau             23  11  1  4   94-49  +45
4 Petit-Huningue    22  10  1  4  110-85  +25
5 Moutier           21  10  1  5  107-52  +55
6 Bienne II         14   7  0  9   70-107 -37
7 Riesbach           9   4  1 11   62-120 -58
8 Langenthal II      7   3  1 12   42-87  -45
9 Binningen          0   0  0 16   38-154 -116

Groupe 4 (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Rotblau Berne        28  14  0  2  112-23  +89
2 Wiki                 24  11  2  3   77-38  +39
3 Burgdorf             23  11  1  4   80-46  +34
4 Steffisburg          16   7  2  7   48-49  -1
5 Langnau II           15   6  3  7   50-61  -11
6 Berne II             15   7  1  8   51-74  -23
7 Gstaad-Saanen        11   5  1 10   41-67  -26
8 Young Sprinters II   11   5  1 10   48-65  -17
9 Grindelwald           1   0  1 15   38-122 -84

Groupe 5 (16 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fleurier              27  13  1  2   90-40  +50
2 Yverdon               22* 10  2  3   80-50  +30
3 Forward Morges        20   9  2  5   88-55  +33
4 Le Locle              17   8  1  7   75-63  +12
5 La Chaux-de-Fonds II  15** 7  1  4   59-39  +20
6 Vallée de Joux        13*  6  1  8   54-69  -15
7 Genève Servette II    11*  4  3  8   53-62  -9
8 Tramelan               9*  2  5  8   44-58  -14
9 Saint-Imier            2   1  0 15   33-140 -107

* un match en moins / ** quatre matches en moins

Groupe 6 (16 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villars-Champéry    30* 15  0  0  168-26  +142
2 Martigny            25* 12  1  2   91-56  +35
3 Lausanne II         16   8  0  8   80-85  -5
4 Leukergrund         14** 7  0  7   54-75  -21
5 Charrat             13*  6  1  8   60-72  -12
6 Montana-Crans       13*  6  1  8   67-91  -24
7 Zermatt             12*  6  0  9   62-91  -29
8 Château-d'Oex        8*  4  0 11   63-97  -34
9 Nendaz               5   2  1 13   57-109 -52

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Barrage de promotion Ouest (11, 14 et 16 février 1969)

Rotblau Bern/Bümpliz - Villars/Champéry 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Fleurier - Rotblau Bern/Bümpliz 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Villars/Champéry - Fleurier 9-2 (3-1,2-1,4-0)

Classement : 1 Villars/Champéry 3 (+7), 2 Rotblau Bern/Bümpliz 3 (+3), 3 Fleurier 0.

Match d'appui (20 février 1969 à Genève)

Villars/Champéry - Rotblau Bern/Bümpliz 5-1 (4-0,1-0,0-1)

Barrage de promotion Est (15, 19 et 22 février 1969)

Rapperswil - Olten 4-4 (2-2,0-1,2-1)
Rotweiss Winterthur - Rapperswil 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Olten - Rotweiss Winterthur 3-5 (0-1,1-0,2-4)

Classement : 1 Rotweiss Winterthur 3, 2 Rapperswil 2, 3 Olten 1.

Villars/Champéry (qui a la particularité d'aligner un international en exercice, Daniel Piller) et Rotweiss Winterthur sont promus en LNB.

Finale de première ligue (3 et 8 mars 1968)

Winterthur - Villars 5-7 (3-2,1-3,1-2)
Villars - Winterthur 3-2 (1-0,1-0,1-2)

 

 

 

Matches amicaux

Coupe Défi (à Villars-sur-Ollon)

Tour préliminaire (chaque club rencontre l'équipe de Villars)

17/08/1968 Villars - Lugano 5-6 (2-3,1-2,2-1)
24/08/1968 Villars - Lausanne 7-2 (3-1,1-1,3-0) 
25/08/1968 Villars - La Chaux-de-Fonds 0-13 (0-4,0-5,0-4)
31/08/1968 Villars - Genève-Servette 5-9 (2-5,0-0,3-4)
02/09/1968 Villars - Young Sprinters Neuchâtel 5-6 (1-1,0-0,4-5)
??/??/1968 Villars - Bienne 10-3
28/09/1968 Villars - Sion 5-7
05/10/1968 Villars - Fribourg 8-5 (2-3,1-1,5-1)
06/10/1968 Villars - Sierre 3-8 (2-1,1-6,0-1)

Sont qualifiés pour le tour final : Villars (hôte), La Chaux-de-Fonds (13-0), Sierre (8-3) et Genève-Servette (9-5). Forfait de Genève-Servette remplacé par Fribourg.

Demi-finales (18 et 19 octobre 1968)

Villars - Sierre 4-8
La Chaux-de-Fonds - Fribourg 9-1 (1-1,6-0,2-0)

Match pour la troisième place (22 octobre 1968 à Fribourg)

Fribourg - Villars 8-4 (3-2,2-0,3-2)

Finale (20 octobre 1968)

La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-1 (0-1,1-0,3-0)

 

Kyburg Cup (du 4 au 6 octobre 1968 à Thoune)

La Chaux-de-Fonds - Berne 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Thoune - Genève-Servette 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Match pour la troisième place

Genève-Servette - Berne 6-2 (2-1,0-0,4-1)

Finale

Thoune - La Chaux-de-Fonds 1-6 (1-2,0-1,0-3)

 

Industrie Cup (du 11 au 13 octobre 1968 à Lyss)

Bienne - Thoune 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 8-2 (1-0,4-0,3-2)

Match pour la troisième place

Young Sprinters - Bienne non joué pour cause de glace insuffisante

Finale

Lausanne - Thoune 6-2 (3-1,0-0,3-1)

 

Coupe de la Métropole Horlogère (les 12 et 13 octobre 1968 à La Chaux-de-Fonds)

Genève-Servette - Langnau 6-6 (4-3,1-1,1-2) / 1-0 aux tirs au but
La Chaux-de-Fonds - Sierre 7-2 (1-0,2-2,4-0)

Match pour la troisième place

Sierre - Langnau 4-6 (1-1,2-2,1-3)

Finale

La Chaux-de-Fonds - Genève-Servette 4-1 (1-1,2-0,1-0)

 

Coupe cantonale bernoise

Finale (le 17 octobre 1968 à Langnau)

Langnau - Bienne 7-3 (4-1,2-1,1-1)

 

Oberaargauer Cup (les 19 et 20 octobre 1968 à Langenthal)

Küsnacht - Langnau 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Langenthal - Viège 4-3 (1-0,3-2,0-1)

Match pour la troisième place

Langnau - Viège 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Finale

Langenthal - Küsnacht 4-6 (1-1,0-3,3-2)

 

Coupe des Grisons (du 17 au 27 octobre 1968 à Coire)

Coire - Davos 3-12 (1-3,0-4,2-5)
Kloten - Grasshopper-Club 8-3 (3-1,2-0,3-2)

Match pour la troisième place

Coire - Grasshopper-Club 2-4 (1-3,1-1,0-0)

Finale

Davos - Kloten 4-3 (1-2,0-1,3-0)

 

Tournoi de Fleurier (les 26 et 27 octobre 1968)

Fleurier - Martigny 9-4 (3-1,4-0,2-3)
Bienne - Bâle 5-4 (4-0,0-1,1-3)

Match pour la troisième place

Martigny - Bâle 9-2 (2-1,6-0,1-1)

Finale

Fleurier - Bienne 1-7 (0-1,1-0,0-6)

 

Bühler Cup (les 28 et 29 décembre 1968 à Uzwil)

Uzwil - ?
Zürich SC - Kloten 5-9 (1-4,2-1,2-4)

Finale

Uzwil - Kloten 6-5 a.p. (2-1,2-3,1-1,1-0)

 

Sierre, Olten, Lausanne, Neuchâtel et La Chaux-de-Fonds ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1967/68)

La saison suivante (1969/70)

 

Retour aux archives