Championnat de Suisse 1960/61

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale et barrages de relégation.

1re ligue : poules régionales et finales nationales.

Coupe de Suisse

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 10 décembre 1960)

Viège - Davos 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Lausanne - Zürich SC 4-12 (0-2,2-7,2-3)
Bâle - Young Sprinters 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Ambrì-Piotta - Berne 2-3 (1-1,1-1,0-1)

2e journée (samedi 17 décembre 1960)

Bâle - Davos 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Berne - Lausanne 7-3 (2-0,5-1,0-2)
Zürich SC - Ambrì-Piotta 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Young Sprinters - Viège 6-6 (0-2,4-2,2-2)

3e journée (lundi 26 décembre 1960)

Davos - Zürich SC 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Bâle - Lausanne 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Young Sprinters - Berne 5-4 (3-1,1-2,1-1) [mardi 27 décembre]
Ambrì-Piotta - Viège 1-1 (1-0,0-0,0-1) [dimanche 1er janvier 1961]

4e journée (mercredi 4 janvier 1961)

Lausanne - Ambrì-Piotta 2-5 (1-0,0-1,1-4) [jeudi 29 décembre 1960]
Zürich SC - Bâle 11-4 (4-0,3-1,4-3) [lundi 2 janvier]
Berne - Viège 3-3 (0-0,2-0,1-3)
Young Sprinters - Davos 3-5 (1-1,0-2,2-2) [jeudi 12 janvier]

5e journée (vendredi 6 janvier 1961)

Viège - Lausanne 10-4 (1-0,7-2,2-2) [mercredi 21 décembre 1960]
Davos - Berne 0-4 (0-0,0-1,0-3) [lundi 2 janvier]
Ambrì-Piotta - Bâle 3-5 (2-3,0-2,1-0)
Zürich SC - Young Sprinters 5-4 (2-2,1-1,2-1) [mardi 17 janvier]

6e journée (dimanche 8 janvier 1961)

Lausanne - Davos 1-7 (0-2,1-2,0-2) [samedi 7 janvier]
Viège - Zürich SC 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Young Sprinters - Ambrì-Piotta 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Bâle - Berne 1-2 (1-0,0-1,0-1)

7e journée (dimanche 15 janvier 1961)

Berne - Zürich SC 1-3 (0-0,0-1,1-2) [samedi 14 janvier]
Lausanne - Young Sprinters 4-4 (1-1,0-2,3-1) [samedi 14 janvier]
Bâle - Viège 4-8 (2-3,1-2,1-3)
Ambrì-Piotta - Davos 2-2 (2-1,0-1,0-0)

8e journée (dimanche 22 janvier 1961)

Davos - Viège 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Young Sprinters - Bâle 7-1 (5-1,2-0,0-0)
Zürich SC - Lausanne 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Berne - Ambrì-Piotta 7-2 (3-0,2-2,2-0)

9e journée (dimanche 29 janvier 1961)

Davos - Bâle 4-1 (1-1,2-0,1-0) [samedi 28 janvier]
Lausanne - Berne 4-2 (2-1,0-0,2-1) [samedi 28 janvier]
Ambrì-Piotta - Zürich SC 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Viège - Young Sprinters 5-3 (0-1,2-3,2-0)

10e journée (jeudi 2 février 1961)

Berne - Davos 2-2 (0-0,1-1,1-1) [mercredi 25 janvier]
Bâle - Ambrì-Piotta 7-3 (3-1,1-1,3-1) 
Lausanne - Viège 3-6 (1-1,2-2,0-3) [mardi 7 février]
Young Sprinters - Zürich SC 1-4 (1-1,0-1,0-2) [jeudi 16 février]

11e journée (dimanche 5 février 1961)

Zürich SC - Berne 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Young Sprinters - Lausanne 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Viège - Bâle 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Davos - Ambrì-Piotta 4-0 (1-0,1-0,2-0) [mercredi 22 février]

12e journée (samedi 11 février 1961)

Berne - Young Sprinters 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Lausanne - Bâle 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Zürich SC - Davos 9-4 (2-1,6-1,1-2)
Viège - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,2-1,0-0) [dimanche 12 février]

13e journée (vendredi 17 février 1961)

Bâle - Zürich SC 2-5 (1-1,0-1,1-3) [mercredi 25 janvier]
Davos - Young Sprinters 3-5 (0-1,2-2,1-2) [mercredi 8 février]
Viège - Berne 2-3 (0-0,0-2,2-1) [jeudi 16 février]
Ambrì-Piotta - Lausanne 14-2 (4-1,5-1,5-0)

14e journée (samedi 18 février 1961)

Berne - Bâle 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Davos - Lausanne 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Young Sprinters 2-5 (1-2,0-2,1-1) [dimanche 19 février]
Zürich SC - Viège 2-5 (1-3,1-1,0-1) [dimanche 19 février]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC         23  11  1  2   73-41  +32
2 EHC Viège         19   7  5  2   63-44  +19
3 Y.S. Neuchâtel    18   8  2  4   63-45  +18
4 SC Berne          16   7  2  5   45-39  +6
5 HC Davos          15   6  3  5   49-42  +7
6 EHC Bâle          10   5  0  9   48-62  -14
7 HC Ambrì-Piotta    6   2  2 10   40-55  -15
8 Lausanne HC        5   2  1 11   38-91  -53

Si le ZSC avait été moteur dans la décision de la fédération d'interdire les étrangers, c'est qu'il se savait très bien pourvu. La différence se fait au centre : alors que les autres clubs comptaient souvent sur des Canadiens à cette position si importante, les Zurichois disposent du buteur d'exception Otto Schläpfer. Le seul à pouvoir lui faire de l'ombre, c'est son propre coéquipier, le deuxième centre Otto Schubiger, qui a conservé une condition physique hors pair à 35 ans. Pas grand-chose ne peut empêcher Zurich d'arriver à ses fins... sauf peut-être un conflit de personnes. Et justement, avec les primes de victoire qui s'amoncellent, Schubiger est mieux payé que l'entraîneur-joueur Schläpfer. La tension monte entre les deux hommes, et après une altercation verbale durant un match, le toujours obstiné Schubiger menace de quitter le club. Il manque le match suivant, joué chez le promu Viège, et il faut que soit organisée une réunion de crise pour désamorcer le conflit des Otto et réintégrer la star dans l'effectif.

 

Meilleurs marqueurs

                                    B   A  Pts
 1 Gian Bazzi          Neuchâtel   24  12   36
 2 Otto Schläpfer      Zurich SC   26   6   32
 3 Guido Spichty       Neuchâtel   12  13   25 
 4 Kurt Pfammatter     Viège       14   9   23
 5 Hérold Truffer      Viège       10   9   19
   Walter Dürst        Davos       10   9   19
 7 Erich Ehrensperger  Zürich SC    7  12   19
 8 Oscar Jenny         Davos        7  11   18
 9 Walter Salzmann     Viège       11   6   17
10 Rolf Diethelm       Berne       13   3   16

 

 

Promotion/relégation (27 février et 4 mars 1961)

Lausanne - Langnau 2-4 (2-3,0-0,0-1)
Langnau - Lausanne 8-3 (1-1,2-1,5-1)

Langnau est promu en LNA aux dépens de Lausanne.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 3 décembre 1960)

Martigny - Gottéron 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Servette - Sierre 4-2 (1-0,1-2,2-0) [mercredi 21 décembre]
Fleurier - Sion 0-2 (0-1,0-0,0-1) [samedi 14 janvier 1961]
La Chaux-de-Fonds - Montana-Crans 7-5 (0-2,2-1,5-2) [dimanche 15 janvier 1961]

2e journée (dimanche 11 décembre 1960)

Gottéron - Sion 4-1 (2-0,1-0,1-1) [samedi 10 décembre]
Fleurier - Martigny 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-7 (2-0,0-5,0-2)
Servette - Montana-Crans 2-3 (2-1,0-0,0-2) [mercredi 14 décembre]

3e journée (dimanche 18 décembre 1960)

Sion - Servette 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Gottéron - Montana-Crans 9-0 (1-0,5-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 8-5 (2-2,5-2,1-1)
Sierre - Fleurier 4-1 (2-0,0-1,2-0)

4e journée (mercredi 28 décembre 1960)

La Chaux-de-Fonds - Fleurier 7-3 (3-1,3-1,1-1) [mercredi 21 décembre]
Montana-Crans - Sierre 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Martigny - Sion 2-4 (0-0,2-1,0-3) [jeudi 29 décembre]
Gottéron - Servette 8-3 (3-1,2-1,3-1) [dimanche 15 janvier 1961]

5e journée (mercredi 4 janvier 1961)

Gottéron - La Chaux-de-Fonds 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Montana-Crans - Sion 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Sierre - Martigny 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Fleurier - Servette 2-6 (0-2,1-1,1-3) [jeudi 5 janvier]

6e journée (dimanche 8 janvier 1961)

Sion - La Chaux-de-Fonds 0-3 (0-0,0-2,0-1) [samedi 7 janvier]
Gottéron - Sierre 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Martigny - Servette 6-6 (1-3,4-2,1-1)
Montana-Crans - Fleurier 4-7 (0-2,2-3,2-2)

7e journée (mercredi 11 janvier 1961)

Fleurier - Gottéron 2-4 (1-2,0-0,1-2) [jeudi 29 décembre 1960]
Sion - Sierre 1-8 (0-0,1-4,0-4)
Servette - La Chaux-de-Fonds 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Martigny - Montana-Crans 5-4 (1-1,1-2,3-1) [jeudi 12 janvier]

8e journée (dimanche 22 janvier 1961)

Servette - Sion 6-2 (1-1,3-0,2-1) [samedi 21 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Martigny - Fleurier 6-10 (2-3,3-3,1-4)
Montana-Crans - Gottéron 6-7 (0-4,2-1,4-2)

9e journée (mercredi 25 janvier 1961)

Sion - Martigny 0-3 (0-0,0-1,0-2) [mercredi 18 janvier]
Sierre - Montana-Crans 10-2 (1-0,6-1,3-1)
La Chaux-de-Fonds - Gottéron 4-3 (0-0,2-2,2-1) [mercredi 8 février]
Servette - Fleurier 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mercredi 15 février à Fleurier]

10e journée (jeudi 26 janvier 1961)

Fleurier - La Chaux-de-Fonds 2-9 (1-3,1-4,0-2)
Gottéron - Martigny 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Sierre - Servette 5-2 (3-2,1-0,1-0) [mercredi 8 février]
Sion - Montana-Crans 5-5 (1-2,3-0,1-3) [mercredi 15 février]

11e journée (dimanche 29 janvier 1961)

Sion - Gottéron 1-7 (0-2,1-2,0-3) [samedi 28 janvier]
Fleurier - Sierre 4-4 (2-2,1-2,1-0)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 5-5 (3-0,1-2,1-3)
Montana-Crans - Servette 2-9 (2-4,0-4,0-1)

12e journée (dimanche 5 février 1961)

Sion - Fleurier 2-5 (2-1,0-2,0-2) [samedi 4 février]
Servette - Gottéron 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Martigny - Sierre 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Montana-Crans - La Chaux-de-Fonds 3-3 (1-0,2-1,0-2) [jeudi 16 février]

13e journée (dimanche 12 février 1961)

Sierre - Gottéron 2-6 (0-1,1-2,1-3) [samedi 11 février]
Servette - Martigny 3-4 (2-2,1-0,0-2) [samedi 11 février]
La Chaux-de-Fonds - Sion 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Fleurier - Montana-Crans 2-3 (0-1,1-2,1-0)

14e journée (dimanche 19 février 1961)

La Chaux-de-Fonds - Servette 7-3 (1-0,4-3,2-0)
Gottéron - Fleurier 9-3 (4-0,2-3,3-0)
Montana-Crans - Martigny 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Sierre - Sion 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Classement (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottéron           25   11  3  0   73-39  +34
2 La Chaux-de-Fonds  25   12  1  1   76-33  +43
3 Sierre             15    7  1  6   54-41  +13
4 Servette           13    6  1  7   55-49  +6
5 Martigny           12    5  2  7   52-58  -6
6 Montana-Crans      10    4  2  8   50-76  -26
7 Fleurier            7    3  1 10   42-67  -25
8 Sion                5    2  1 11   23-62  -39

Match d'appui pour la première place (mardi 21 février 1961 à Fribourg)

Gottéron - La Chaux-de-Fonds 6-1 (0-0,3-0,3-1)

 

Groupe Est

1re journée (dimanche 11 décembre 1960)

Kloten - Langnau 3-6 (0-1,3-2,0-3)
Bienne - Arosa 3-6 (1-2,2-4,0-0)
Grasshoppers - Saint-Moritz 6-4 (4-1,1-2,1-1)
Winterthur - Zürich SC II 6-4 (0-2,5-1,1-1)

2e journée (dimanche 18 décembre 1960)

Bienne - Winterthur 3-3 (1-1,1-1,1-1) [vendredi 16 décembre]
Kloten - Arosa 8-3 (3-3,2-0,3-0)
Langnau - Saint-Moritz 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Zürich SC II - Grasshoppers 4-4 (0-2,3-1,1-1) [jeudi 12 janvier 1961]

3e journée (lundi 26 décembre 1960)

Zürich SC II - Saint-Moritz 4-2 (2-0,2-1,0-1) [samedi 3 décembre à Kloten]
Winterthur - Kloten 8-5 (5-2,3-2,0-1)
Arosa - Grasshoppers 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Bienne - Langnau 1-2 (0-1,0-0,1-1) [vendredi 30 décembre]

4e journée (lundi 2 janvier 1961)

Kloten - Grasshoppers 2-3 (1-2,0-1,1-0) [samedi 3 décembre]
Winterthur - Langnau 2-5 (0-3,1-2,1-0) [jeudi 22 décembre]
Saint-Moritz - Bienne 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zürich SC II - Arosa 5-5 (2-1,2-1,1-3)

5e journée (mardi 3 janvier 1961)

Langnau - Zürich SC II 10-0 (3-0,2-0,5-0) [lundi 26 décembre]
Grasshoppers - Winterthur 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Bienne - Kloten 4-6 (1-3,3-3,0-0) [mardi 10 janvier] 
Saint-Moritz - Arosa 2-7 (1-1,0-3,1-3) [mercredi 25 janvier]

6e journée (dimanche 8 janvier 1961)

Kloten - Zürich SC II 6-1 (3-1,3-0,0-0) [samedi 7 janvier]
Winterthur - Saint-Moritz 7-2 (2-0,2-3,2-2)
Grasshoppers - Bienne 1-3 (0-0,1-1,1-2)
Langnau - Arosa 11-3 (5-0,2-2,4-1)

7e journée (dimanche 15 janvier 1961)

Arosa - Winterthur 4-4 (1-0,0-1,3-3)
Grasshoppers - Langnau 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Bienne - Zürich SC II 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Kloten - Saint-Moritz 3-3 (1-2,2-1,0-0)

8e journée (dimanche 22 janvier 1961)

Arosa - Bienne 13-0 (4-0,1-0,8-0)
Langnau - Kloten 7-4 (3-2,2-2,2-0)
Saint-Moritz - Winterthur 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Grasshoppers - Zürich SC II 5-1 (0-0,1-1,4-0) [mardi 24 janvier]

9e journée (dimanche 29 janvier 1961)

Bienne - Saint-Moritz 2-0 (0-0,2-0,0-0) [samedi 28 janvier]
Zürich SC II - Langnau 4-8 (1-3,2-3,1-2) [samedi 28 janvier]
Arosa - Kloten 9-2 (1-1,5-1,3-0)
Winterthur - Grasshoppers 1-5 (0-3,0-0,1-2)

10e journée (jeudi 2 février 1961)

Zürich SC II - Winterthur 1-2 (0-0,0-2,1-0) [jeudi 19 janvier]
Grasshoppers - Kloten 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Langnau - Bienne 3-2 (2-1,1-1,0-0) [mercredi 15 février]
Arosa - Saint-Moritz 2-9 (1-4,0-2,1-3) [jeudi 16 février]

11e journée (dimanche 5 février 1961)

Kloten - Bienne 3-4 (2-3,1-0,0-1) [samedi 4 février]
Saint-Moritz - Zürich SC II 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Grasshoppers - Arosa 6-4 (1-3,1-0,4-1)
Langnau - Winterthur 10-3 (1-1,6-1,3-1)

12e journée (mardi 7 février 1961)

Arosa - Zürich SC II 16-4 (8-0,5-3,3-1) [vendredi 3 février]
Bienne - Grasshoppers 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Saint-Moritz - Langnau 1-3 (0-3,1-0,0-0) [vendredi 10 février]
Kloten - Winterthur 8-2 (4-1,2-0,2-1) [jeudi 16 février]

13e journée (dimanche 12 février 1961)

Arosa - Langnau 8-4 (2-1,3-1,3-2)
Saint-Moritz - Grasshoppers 9-3 (3-2,1-1,5-0)
Winterthur - Bienne 3-3 (0-0,2-3,1-0)
Zürich SC II - Kloten 3-2 (2-1,0-1,1-0)

14e journée (dimanche 19 février 1961)

Langnau - Grasshoppers 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Saint-Moritz - Kloten 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Winterthur - Arosa 4-14 (1-5,3-6,0-3)
Zürich SC II - Bienne 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langnau            26  13  0  1   82-33  +49
2 Grasshopper-Club   17   8  1  5   51-43  +8
3 Arosa              16   7  2  5   96-66  +30
4 Biel-Bienne        12   5  2  7   35-49  -14
5 Winterthur         11   5  1  8   56-58  -2
6 Zürich SC II       10   4  3  7   50-75  -25
7 Kloten              9   4  2  8   36-47  -11
8 Saint-Moritz        5   4  1  9   43-51  -8

 

Finale (23 et 25 février 1961)

Langnau - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Fribourg-Gottéron - Langnau 4-5 (0-1,2-2,2-2)

Langnau accède aux barrages de qualification en LNA.

 

 

Promotion/relégation LNB / 1re ligue

Groupe Ouest (22 et 25 février 1961)

Sion - Villars 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Villars - Sion 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Groupe Est (2 et 6 mars 1961)

Coire - Saint-Moritz 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Saint-Moritz - Coire 4-3 (2-0,1-2,1-1)

Villars et Coire montent en LNB aux dépens de Sion et Saint-Moritz.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Coire, 2 Lugano ...

 

Groupe 2A : 1 Flims...

Groupe 2B : 1 Langenthal ...

Finale du groupe 2 (dimanche 12 février 1961)

Flims - Langenthal 4-5

 

Groupe 3 : 1 Rapperswil ...

 

Groupe 4A : 1 Grindelwald ...

Groupe 4B : 1 Le Pont-Charbonnières 11, 2 Länggasse Berne 7, 3 Morat 6, 4 Star Lausanne 0.

Finale du groupe 4 (dimanche 12 février 1961 à Thoune)

Le Pont-Charbonnières - Grindelwald 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Barrage de relégation du groupe 4 (dimanche 12 février 1961 à Fribourg)

Kandersteg - Star Lausanne 4-3 (2-2,1-1,1-0)

 

Groupe 5 (14 matchs)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villars             27  13  1  0   92-15  +77
2 Urania Genève Sport 23  11  1  2  109-37  +72
3 Bienne II           19   9  1  4   65-45  +20
4 Leysin              15   7  1  6   53-49  +4
5 Gstaad              11   5  1  8   45-66  -21
6 Saint-Imier         10   4  2  8   43-69  -26
7 Lausanne II          4   1  2 11   30-77  -47
8 Young Sprinters II   3   1  1 12   16-95  -79

 

Groupe 6A : 1 Reuchenette ...

Groupe 6B : 1 Charrat 11, 2 Champéry 8, 3 Zermatt 5, 4 Château-d'Oex 0.

Finale du groupe 6 (1er, 4 et 9 février 1961)

Reuchenette - Charrat 7-5 (3-2,2-0,2-3)
Charrat - Reuchenette 8-4 (3-0,3-1,2-3)
Charrat - Reuchenette 6-5 (2-0,3-3,1-2) [à Fleurier]

 

 

Finales de promotion

Finale Est (19, 22 et 25 février 1961)

Coire - Rapperswil 6-5
Rapperswil - Langenthal 6-7 [à Wetzikon]
Coire - Langenthal 15-1

Classement : 1 Coire 4, 2 Langenthal 2, 3 Rapperswil 0.

Finale Ouest (16, 18 et 22 février 1961)

Charrat - Villars 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Villars - Le Pont-Charbonnières 9-1 (2-1,5-0,2-0)
Le Pont-Charbonnières - Charrat 5-3 (1-2,2-0,2-1) [à Yverdon]

Classement : 1 Villars 4, 2 Le Pont-Charbonnières 2, 3 Charrat 0.

Coire et Villars accèdent aux barrages de promotion en LNB.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

07/11/1960 Bülach - Bassersdorf 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) [à Kloten]
09/11/1960 La Chaux-de-Fonds - Steffisbourg 18-1 (8-0,6-1,4-0)
09/11/1960 Urania Genève - Le Locle 16-0 (6-0,4-0,6-0)
09/11/1960 Riesbach - Wetzikon 5-4 [au Dolder à Zurich]
12/11/1960 Dübendorf - Binnigen 6-2
12/11/1960 Kloten - Veltheim 8-4 (2-1,4-1,2-2)
12/11/1960 Ascona - Star Lausanne 5-1 (2-1,0-0,3-0) [à Ambrì]
12/11/1960 Thoune - Villars 0-8 (0-2,0-3,0-3)
12/11/1960 Lugano - Moutier 8-2 (4-0,1-1,3-1)
12/11/1960 Soleure - Uster 10-0 (6-0,3-0,1-0)
13/11/1960 Breitenlachen - Servette 2-11 (0-4,2-5,0-2)
13/11/1960 Winterthur - Aarau 20-3 (6-1,7-0,7-2)
13/11/1960 Rapperswil - Rheinfelden 6-1 (1-1,2-0,3-0) [à Uzwil]
13/11/1960 Saint-Imier - Yverdon 6-5 a.p. (3-2,2-0,0-3,1-0)
13/11/1960 Martigny - Länggasse Berne 9-0 (1-0,7-0,1-0)
Lucerne - Le Pont/Charbonnières 5-0 par forfait
Bienne - Grischun Kniggers 5-0 par forfait

Deuxième tour

13/11/1960 Sion - La Chaux-de-Fonds 1-8 (1-5,0-3,0-0)
15/11/1960 Urania Genève - Young Sprinters 1-6 (1-2,0-1,0-3)
15/11/1960 Kloten - Zürich SC 1-17 (0-5,0-7,1-5)
15/11/1960 Bienne - Grasshoppers 7-3 (1-0,4-3,2-0)
18/11/1960 Winterthur - Berne 1-12 (1-1,0-6,0-5)
19/11/1960 Fleurier - Dübendorf 6-0 (2-0,4-0,0-0)
19/11/1960 Lugano - Saint-Imier 10-1 (3-0,4-1,3-0)
20/11/1960 Riesbach - Arosa 1-7 (0-1,0-2,1-4) [à Wetzikon]
23/11/1960 Ascona - Ambrì-Piotta 0-14 (0-9,0-2,0-3)
24/11/1960 Villars - Montana 6-3 (5-1,1-0,0-2)
24/11/1960 Viège - Servette 4-3 (2-0,0-3,2-0)
26/11/1960 Bâle - Rapperswil 9-4 (2-1,3-2,4-1)
27/11/1960 Gottéron - Martigny 7-2 (3-0,1-0,3-2)
Langnau - Soleure 5-0 par forfait
Lausanne - Bulach 5-0 par forfait

Huitièmes de finale

22/11/1960 Fleurier - Lausanne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
26/11/1960 Berne - Arosa 6-3 (2-0,2-3,2-0)
30/11/1960 Gottéron - Ambrì-Piotta 2-6 (1-4,1-1,0-1)
30/11/1960 Sierre - Viège 0-7 (0-2,0-3,0-2)
04/12/1960 Bienne - Bâle 5-6 a.p. (3-2,2-1,0-2,0-1)
08/12/1960 Young Sprinters - Villars 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
08/01/1961 Lugano - La Chaux-de-Fonds 2-9 (0-2,1-5,1-2)
Zürich SC - Langnau 5-0 par forfait

Quarts de finale

14/12/1960 Berne - Zürich SC 4-6 (1-2,2-0,1-4)
18/12/1960 Villars - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,4-1,0-1)
26/12/1960 Bâle - Lausanne 8-3 (3-1,3-1,2-1)*
12/01/1961 La Chaux-de-Fonds - Viège 1-8 (0-4,0-3,1-1)

* match comptant aussi pour le championnat de LNA

Demi-finales

26/01/1961 Viège - Villars 6-1 (0-0,4-0,2-1)
07/02/1961 Zürich SC - Bâle 7-3 (2-0,4-1,1-1) [à Aarau]

Finale (jeudi 23 février 1961 au Hallenstadion de Zurich)

Zürich SC - Viège 5-3 (1-1,2-1,2-1)

Le ZSC est le premier club à réaliser le doublé coupe/championnat, preuve si besoin est de la nette domination de ce club où puise majoritairement l'équipe nationale.

 

 

 

Matches amicaux

Coupe des Villes Horlogères

19/10/1960 La Chaux-de-Fonds - Bienne 6-8 (2-3,3-4,1-1)
26/10/1960 Bienne - Servette 10-7 (4-3,3-2,7-2)
27/10/1960 La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 8-6 (4-1,3-5,1-0)
29/10/1960 Servette - Neuchâtel 3-4 (0-0,3-1,0-3)
03/11/1960 Neuchâtel - Bienne 5-6 (0-1,2-3,3-2)
Servette - La Chaux-de-Fonds : non joué
18/11/1960 Bienne - Neuchâtel 1-9 (0-3,0-4,1-2)
20/11/1960 La Chaux-de-Fonds - Servette 5-11 (1-2,4-5,0-4)
25/11/1960 Bienne - La Chaux-de-Fonds 5-1 (4-0,1-0,0-1)
30/11/1960 Servette - Bienne 8-4 (1-2,3-1,4-1)
01/12/1960 Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 11-2 (3-1,3-1,5-0)
23/12/1960 Neuchâtel - Servette 7-4

Classement : 1 Young Sprinters Neuchâtel et Bienne 8, 3 Genève-Servette 4, 4 La Chaux-de-Fonds 2.

Finale en aller-retour (21 et 23 février 1961)

Young Sprinters Neuchâtel - Bienne 8-2 (1-1,4-0,3-1)
Bienne - Young Sprinters Neuchâtel 3-2 (0-2,1-0,2-0)

 

Coupe des Grisons (18, 23, 25, 28 octobre, 5 et 12 novembre 1960 à Coire)

Coire - Davos 5-13 (1-5,2-4,2-4)
Coire - Arosa 8-4 (3-1,2-1,3-2) 
Davos - Arosa 13-1 (6-1,3-0,4-0)
Davos - Saint-Moritz 11-0
Saint-Moritz - Arosa 5-1 (2-0,2-0,1-1) 
Coire - Saint-Moritz 3-4 (1-2,1-2,1-0)

Classement : 1 Davos 6, 2 Saint-Moritz 4, 3 Coire 2, 4 Arosa 0.

 

Coupe inter-cantonale

29/10/1960 Lausanne - Berne 4-7 (2-5,0-2,2-0)
04/11/1960 Berne - Lausanne 4-3 (1-0,1-3,2-0)
04/11/1960 Gottéron - Langnau 7-2 (4-1,1-0,2-1)
07/11/1960 Langnau - Lausanne 7-5 (4-2,0-2,3-1)
09/11/1960 Lausanne - Gottéron 3-3 (1-2,2-0,0-1)
14/11/1960 Gottéron - Berne 2-4 (1-1,0-1,1-2)
20/11/1960 Berne - Langnau 3-2 (1-1,1-0,1-1)
24/11/1960 Langnau - Berne 1-4 (1-1,0-2,0-1)
24/11/1960 Gottéron - Lausanne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
29/11/1960 Lausanne - Langnau 8-5 (3-1,1-2,4-2) 
07/12/1960 Berne - Gottéron 6-3 (3-0,2-1,1-2)
19/12/1960 Langnau - Gottéron 8-5 (4-1,3-3,1-1)

Classement : 1 Berne 12, 2 Gottéron 5, 3 Langnau 4, 4 Lausanne 3.

 

Tournoi de Fleurier (26 et 27 novembre 1960)

Fleurier - Star Lausanne 12-1 (3-0,4-0,5-1)
Arosa - Star Lausanne 22-1 (7-0,5-1,10-0)
Fleurier - Arosa 7-6 (3-2,3-0,1-4)

Classement : 1 Fleurier 4, 2 Arosa 2, 3 Star Lausanne 0.

 

27/11/1960 Viège - Berne 4-2 (1-0,1-1,2-1) [à Saint-Gall, inauguration de patinoire]
03/12/1960 Arosa - Zurich 1-5 (0-3,1-2,0-0) [inauguration de la patinoire artificielle]
30/12/1960 Villars - Lausanne 5-2 (2-1,0-1,3-0)

 

Tournoi d'Yverdon (3 et 4 décembre 1960)

Finale

Yverdon - Lausanne 1-6

 

Tournoi de la Wetterhorn-Kanne (3 et 4 décembre 1960 à Grindelwald)

Fleurier - Thoune 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Grindelwald - Rotblau Berne 11-5 (5-2,1-0,5-3)

Match pour la troisième place

Rotblau Berne - Thoune 6-2 (1-0,2-0,3-2)

Finale

Grindelwald - Fleurier 2-1 (1-0,1-0,0-1)

 

Coupe cantonale bernoise

Finale (mardi 14 mars 1961)

Langnau - Berne 4-1 (3-1,0-0,1-0)

 

Coupe valaisane

09/11/1960 Sierre - Sion 8-0 (3-0,4-0,1-0)
23/11/1960 Sion - Sierre 2-3 (1-0,0-2,1-0)

15/11/1960 Martigny - Montana 3-3 (0-0,0-2,3-1)
24/11/1960 Montana - Martigny 6-6 (4-2,1-3,1-1) [à Sierre]
29/11/1960 Montana - Martigny [Martigny forfait pour ce match d'appui à cause des nombreuses blessures de ses joueurs]

Demi-finale (23 décembre 1960)

Sierre - Montana 6-2 (5-0,1-1,0-1)
Montana - Sierre 4-5 (0-1,3-1,1-3)

Finale (samedi 25 février 1961 à Viège)

Viège - Sierre 2-1 (0-1,2-0,0-0)

 

Gottéron, GC Zurich, Martigny, La Chaux-de-Fonds, Viège, Zurich SC, Bâle, Lausanne, Servette et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1959/60)

La saison suivante (1961/62)

 

Retour aux archives