Championnat de Suisse 1959/60

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Est ; finale et barrage de relégation.

1re ligue : poules régionales ; finales nationales et barrages de relégation.

Coupe de Suisse

Coupe valaisanne

Tournois amicaux.

 

 

Ligue Nationale A

1re journée (samedi 5 décembre 1959)

Bâle - Lausanne 4-6 (1-0,2-1,1-5)
Berne - Arosa 11-3 (5-1,5-1,1-1)
Davos - Ambrì-Piotta 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Young Sprinters - Zürich SC 3-8 (1-2,1-2,1-4)

2e journée (dimanche 20 décembre 1959)

Lausanne - Young Sprinters 3-6 (1-0,2-3,0-3) [samedi 19 décembre]
Bâle - Berne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Arosa 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Zürich SC - Davos 6-4 (3-2,2-1,1-1)

3e journée (samedi 26 décembre 1959)

Ambrì-Piotta - Lausanne 5-7 (2-2,0-2,3-3)
Davos - Bâle 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Zürich SC - Berne 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Arosa - Young Sprinters 3-8 (2-2,0-3,1-3) [dimanche 27 décembre]

4e journée (dimanche 3 janvier 1960)

Davos - Young Sprinters 5-2 (1-0,2-0,2-2) [samedi 2 janvier]
Arosa - Bâle 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Lausanne - Zürich SC 2-7 (2-3,0-1,0-3)
Ambrì-Piotta - Berne 4-4 (0-2,3-0,1-2)*
Ambrì-Piotta - Berne 3-2 (2-0,1-1,0-1) [rejoué le jeudi 3 mars 1960]

* match arrêté une minute avant la fin; à rejouer.

5e journée (mercredi 6 janvier 1960)

Zürich SC - Ambrì-Piotta 6-1 (1-0,3-1,2-0) [jeudi 10 décembre]
Berne - Lausanne 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Young Sprinters - Bâle 8-2 (2-1,3-1,3-0) [jeudi 7 janvier]
Davos - Arosa 8-2 (2-1,2-0,4-1) [mercredi 13 janvier]

6e journée (dimanche 10 janvier 1960)

Bâle - Ambrì-Piotta 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Lausanne - Davos 3-9 (0-1,2-4,1-4)
Zürich SC - Arosa 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Young Sprinters - Berne 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 12 janvier]

7e journée (dimanche 17 janvier 1960)

Berne - Davos 6-4 (4-1,0-1,2-2) [samedi 16 janvier]
Ambrì-Piotta - Young Sprinters 6-5 (1-3,4-0,1-2)
Arosa - Lausanne 7-13 (1-2,2-6,4-5)
Bâle - Zürich SC 5-2 (1-0,3-1,1-1)

8e journée (jeudi 21 janvier 1960)

Lausanne - Ambrì-Piotta 7-4 (0-2,3-1,4-1)
Young Sprinters - Arosa 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Berne - Zürich SC 6-1 (2-0,2-1,2-0) [mercredi 17 février]
Bâle - Davos 5-3 (3-2,2-1,0-0) [mercredi 17 février]

9e journée (samedi 30 janvier 1960)

Berne - Young Sprinters 2-6 (0-2,0-1,2-3)
Davos - Lausanne 8-2 (1-0,3-1,4-1)
Ambrì-Piotta - Bâle 8-5 (1-2,3-1,4-2) [dimanche 31 janvier]
Arosa - Zürich SC 4-8 (0-2,4-3,0-3) [dimanche 31 janvier]

10e journée (samedi 6 février 1960)

Lausanne - Berne 5-5 (1-2,3-1,1-2)
Young Sprinters - Davos 4-5 (1-1,0-2,3-2)
Ambrì-Piotta - Zürich SC 4-2 (1-0,3-0,0-2) [dimanche 7 février]
Bâle - Arosa 11-4 (3-0,1-2,7-2) [dimanche 7 février]

11e journée (mercredi 10 février 1960)

Bâle - Young Sprinters 3-2 (2-0,1-2,0-0) [mercredi 27 janvier]
Zürich SC - Lausanne 9-3 (4-0,2-0,3-3) [jeudi 28 janvier]
Berne - Ambrì-Piotta 7-2 (3-0,2-2,2-0)
Arosa - Davos 4-10 (1-5,3-0,0-5)

12e journée (dimanche 14 février 1960)

Berne - Bâle 6-3 (1-2,3-1,2-0) [mercredi 20 janvier]
Arosa - Ambrì-Piotta 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Davos - Zürich SC 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Young Sprinters - Lausanne 2-2 (2-1,0-1)* [jeudi 11 février]
Young Sprinters - Lausanne 5-1 (1-0,4-1,0-0) [rejoué jeudi 25 février]

* match arrêté après deux périodes en raison de la neige ; à rejouer.

13e journée (dimanche 21 février 1960)

Arosa - Berne 4-6 (2-2,1-2,1-2) [samedi 20 février]
Ambrì-Piotta - Davos 3-10 (1-3,0-3,0,2-4)
Lausanne - Bâle 8-6 (1-3,2-1,5-2)
Zürich SC - Young Sprinters 9-4 (3-2,2-0,4-2)

14e journée (samedi 27 février 1960)

Young Sprinters - Ambrì-Piotta 10-5 (4-1,2-0,4-4) [mardi 23 février]
Zürich SC - Bâle 9-2 (5-0,3-1,1-1) [vendredi 26 février]
Lausanne - Arosa 7-5 (4-3,2-1,1-1)
Davos - Berne 6-2 (1-2,1-0,4-0) [mardi 1er mars à Zürich]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos          20  10  0  4   80-46  +34
2 Zürich SC         19   9  1  4   76-45  +31
3 SC Berne          16   7  2  5   60-46  +14
4 Y.S. Neuchâtel    14   7  0  7   67-57  +10
5 EHC Bâle          14   7  0  7   62-65  -3
6 Lausanne HC       13   6  1  7   69-83  -14
7 HC Ambrì-Piotta   12   6  0  8   56-75  -19
8 EHC Arosa          4   2  0 12   52-105 -53

La fédération suisse a décidé de ne plus autoriser la participation des joueurs étrangers en championnat. Dans ces nouvelles conditions, quel club a les meilleures forces vives ? La réponse est Davos. Le Canadien Stu Robertson se contente du rôle d'entraîneur en championnat, mais il conserve une influence car il a inculqué son esprit combatif à des joueurs de devoir comme le défenseur Hans Pappa. Depuis qu'il est arrivé en 1953, il a inscrit le HCD à de nombreux tournois et le soumet à un rythme plus intensif, en match comme à l'entraînement. Le leader incontestable de cette troupe aguerrie est le capitaine "Watschga" Dürst, qui marque trois buts et deux assistances dans le match décisif contre Berne (6-2).

 

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Fritz Naef       Lausanne   35   9   44
2 Walter Dürst     HC Davos   26  15   41
3 Michel Wehrli    Lausanne   10  26   36

 

 

Promotion/relégation (dimanche 6 mars 1960 à Kloten)

Arosa - Viège 4-6 (0-4,2-1,2-1)

Depuis sept ans et Ambrì, la LNA n'avait pas accueilli de club entièrement novice à ce niveau. L'EHC Viège des frères Truffer est le douzième club à y accéder. Mille valaisans ont fait le déplacement parmi les 4000 spectateurs présents à Kloten pour fêter cette première montée pour leur cantin. La génération dorée d'Arosa est à la retraite, même si Gebi Poltera tente encore de la prolonger comme entraîneur-joueur. Le jeune gardien Roth est dépassé lors du barrage. Mais le jour même de sa relégation, Arosa apprend une bonne nouvelle : les autorités locales ont décidé la construction de sa patinoire artificielle, la 32e mise en place en Suisse en sept ans. Les clubs de Ligue Nationale ont en effet fondé une association pour le développement des patinoires artificielles et les ont rendues obligatoires au niveau LN à partir de 1961.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe Ouest

1re journée (samedi 5 décembre 1959)

Sierre - Viège 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Servette - Martigny 3-1 (1-0,1-0,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Montana-Crans 13-2 (5-0,2-1,6-1) [dimanche 6 décembre]
Sion exempt

2e journée (mardi 8 décembre 1959)

Martigny - Sierre 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Viège - Sion 2-0 (0-0,0-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Servette 9-2 [dimanche 24 janvier 1960]
Montana-Crans exempt

3e journée (samedi 19 décembre 1959)

Sion - Montana-Crans 5-5 (1-1,1-4,4-0)
Servette - Sierre 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Viège - Martigny 13-0 (4-0,3-0,6-0) [dimanche 20 décembre]
La Chaux-de-Fonds exempt

4e journée (dimanche 3 janvier 1960)

Martigny - Sion 2-3 (2-2,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 9-4 (4-1,3-0,2-3)
Viège - Montana-Crans 7-2 (0-1,3-0,4-1)
Servette exempt

5e journée (mercredi 6 janvier 1960)

La Chaux-de-Fonds - Viège 5-9 (2-3,1-3,2-3) [mercredi 16 décembre 1959]
Montana-Crans - Martigny 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Sion - Servette 2-9 (0-2,1-4,1-3)
Sierre exempt

6e journée (dimanche 10 janvier 1960)

Servette - Viège 4-3 (1-0,1-2,2-1) [samedi 9 janvier]
Montana-Crans - Sierre 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Sion - La Chaux-de-Fonds 0-8 (0-2,0-2,0-4) [samedi 16 janvier]
Martigny exempt

7e journée (dimanche 17 janvier 1960)

Montana-Crans - La Chaux-de-Fonds 3-8 (2-2,1-1,0-5)
Martigny - Servette 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Viège - Sierre 6-4 (3-2,2-2,1-0)
Sion exempt

8e journée (mercredi 20 janvier 1960)

Sierre - Sion 6-0 (0-0,3-0,3-0)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-4 (1-0,1-2,3-2) [jeudi 21 janvier]
Montana-Crans - Servette 5-1 (2-0,2-0,1-1) [samedi 13 février] 
Viège exempt

9e journée (mercredi 27 janvier 1960)

Sierre - Martigny 7-1 (2-0,1-0,4-1)
Servette - La Chaux-de-Fonds 5-5 (1-2,1-2,3-1)
Sion - Viège 1-10 (0-2,0-6,1-2) [jeudi 28 janvier]
Montana-Crans exempt

10e journée (dimanche 31 janvier 1960)

Sierre - Servette 1-5 (0-0,0-4,1-1) [samedi 30 janvier]
Martigny - Viège 0-8 (0-0,0-3,0-5)
Montana-Crans - Sion 2-4 (0-2,1-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds exempt

11e journée (samedi 6 février 1960)

Sion - Sierre 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Martigny - La Chaux-de-Fonds 3-8 (0-3,2-2,1-3) [dimanche 7 février]
Montana-Crans - Viège 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mardi 16 février]
Servette exempt

12e journée (dimanche 7 février 1960)

Martigny - Montana-Crans 3-5 (3-0,0-1,0-4) [jeudi 4 février]
Viège - Servette 5-4 (1-1,1-1,3-2)
La Chaux-de-Fonds - Sion 11-2 (7-0,2-1,2-1) [dimanche 21 février]
Sierre exempt

13e journée (samedi 13 février 1960)

Sierre - Montana-Crans 6-6 (4-3,0-3,2-0) [samedi 23 janvier]
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Servette - Sion 10-5 (4-0,5-2,1-3) [mercredi 17 février]
Martigny exempt

14e journée (samedi 20 février 1960)

Sion - Martigny 1-1 (0-0,0-0,1-1) [vendredi 12 février]
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-5 (0-4,1-0,1-1) [dimanche 14 février]
Servette - Montana-Crans 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Viège exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viège             22  11  0  1   73-23  +50
2 Chaux-de-Fonds    19   9  1  2   87-41  +46
3 Servette          15   7  1  4   54-41  +13
4 Sierre             9   3  3  6   37-44  -7
5 Sion               7   2  3  7   24-67  -43
6 Montana-Crans      6   2  2  8   40-64  -24
7 Martigny           6   2  2  8   20-55  -35

Barrage entre les équipes à égalité de points (26 février 1960 à Sion)

Montana-Crans - Martigny 5-3 (2-2,0-0,3-1)

 

Groupe Est

29/11/1959 Grasshoppers - Saint-Moritz 5-0 (1-0,1-0,3-0)
05/12/1959 Langnau - Saint-Moritz 7-3 (4-2,3-1,0-0)
05/12/1959 Gottéron - Saint-Moritz 9-0 (3-0,2-0,4-0)
05/12/1959 Grasshoppers - Grindelwald 2-2 (0-0,2-1,0-1)
10/12/1959 Langnau - Grindelwald 2-2 (2-1,0-1,0-0)
12/12/1959 Gottéron - Kloten 7-2 (3-1,4-1,0-0)
15/12/1959 Zürich SC II - Grindelwald 5-1 (1-1,2-0,2-0)
17/12/1959 Grasshoppers - Kloten 5-2 (3-0,1-1,1-1)
19/12/1959 Kloten - Grindelwald 2-4 (0-1,2-1,0-2)
19/12/1959 Zürich SC II - Langnau 1-6 (0-3,1-1,0-2)
26/12/1959 Zürich SC II - Saint-Moritz 4-2 (2-1,0-1,2-0)
27/12/1959 Kloten - Saint-Moritz 6-3 (2-2,3-1,1-0)
27/12/1959 Langnau - Grasshoppers 4-1 (1-0,1-0,2-1)
03/01/1960 Gottéron - Grasshoppers 3-1 (1-1,2-0,0-0)
06/01/1960 Gottéron - Langnau 2-7 (0-3,0-2,2-2)
07/01/1960 Kloten - Zürich SC II 1-3 (0-0,0-2,1-1)
09/01/1960 Grindelwald - Saint-Moritz 2-2 (0-0,2-1,0-1)
10/01/1960 Langnau - Kloten 7-3 (3-2,2-0,2-1)
10/01/1960 Zürich SC II - Gottéron 5-5 (1-3,3-2,1-0)
13/01/1960 Zürich SC II - Grasshoppers 6-4 (1-0,1-1,4-3)
13/01/1960 Saint-Moritz - Grindelwald 10-3 (2-2,3-1,5-0)
16/01/1960 Grindelwald - Grasshoppers 2-4 (1-1,1-1,0-2)
16/01/1960 Saint-Moritz - Zürich SC II 4-0 (0-0,2-0,2-0)
17/01/1960 Saint-Moritz - Gottéron 3-7 (0-2,0-2,3-3)
17/01/1960 Kloten - Langnau 4-7 (1-2,2-4,1-1)
23/01/1960 Grindelwald - Gottéron 5-5 (2-2,2-1,1-2)
27/01/1960 Grasshoppers - Zürich SC II 2-3 (0-2,2-1,0-0)
30/01/1960 Saint-Moritz - Langnau 3-7 (1-3,0-4,2-0)
30/01/1960 Grindelwald - Kloten 3-5 (0-2,2-2,1-1)
31/01/1960 Gottéron - Zürich SC II 3-1 (1-0,1-0,1-1)
04/02/1960 Grasshoppers - Langnau 4-8 (1-3,2-3,1-2)
06/02/1960 Saint-Moritz - Grasshoppers 3-4 (0-1,0-0,3-3)
07/02/1960 Kloten - Gottéron 4-2 (2-1,1-1,1-0)
10/02/1960 Gottéron - Grindelwald 9-4 (2-1,5-0,2-3)
13/02/1960 Grindelwald - Zürich SC II 3-4 (0-1,1-2,2-1)
14/02/1960 Grasshoppers - Gottéron 4-9 (1-5,1-1,2-3)
14/02/1960 Langnau - Zürich SC II 8-3 (1-2,3-1,4-0)
14/02/1960 Saint-Moritz - Kloten 6-2 (1-0,2-1,3-1)
20/02/1960 Langnau - Gottéron 3-2 (2-1,1-1,0-0)
21/02/1960 Kloten - Grasshoppers 4-3 (3-2,1-1,1-0)
23/02/1960 Zürich SC II - Kloten 2-8 (1-2,0-4,1-2)
28/02/1960 Grindelwald - Langnau 4-3 (1-0,2-1,1-2) [à Thoune]

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Langnau           21  10  1  1   69-32  +37
2 Gottéron          16   7  2  3   63-39  +24
3 Zürich SC II      13   6  1  5   37-47  -10
4 Kloten            10   5  0  7   43-52  -9
5 Grasshopper-Club   9   4  1  7   39-46  -7
6 Grindelwald        8   2  4  6   35-53  -18
7 Saint-Moritz       7   3  1  8   39-56  -17

 

 

Finale (23, 27 février et 3 mars 1960)

Viège - Langnau 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Langnau - Viège 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Viège - Langnau 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0) [match d'appui à Bienne]

Viège accède aux barrages de qualification en LNA en transformant sa première vraie contre-attaque de la prolongation par un but de Walter Salzmann sur passe du capitaine Richard Truffer.

 

Barrage de relégation (samedi 5 mars 1960 à Kloten)

Martigny - Saint-Moritz 6-5 a.p. (0-2,3-2,2-1,0-0,1-0)

Saint-Moritz, dernier de LNB, rencontrera le champion de première ligue, tandis que Martigny rencontrera le vice-champion.

 

Promotion/relégation LNB / 1re ligue

Martigny - Bienne 3-1 (2-0,1-0,0-1) [le 10 mars 1960 à Yverdon]
Saint-Moritz - Winterthur 4-2 (1-0,1-1,2-1) [le 12 mars 1960 à Kloten]

Martigny et Saint-Moritz restent en LNB.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 : 1 Flims ...

Groupe 2 : 1 Küsnacht ...

Groupe 3 : 1 Winterthur ...

Groupe 4 : 1 Petit-Huningue ...

Groupe 5 : 1 Berne II ...

Groupe 6 : 1 Bienne II ...

Groupe 7 : 1 Fleurier, 2 Tramelan, 3 Corgémont, 4 Saint-Imier, 5 Young Sprinters II.

Groupe 8 : 1 Star Lausanne 14, 2 Lausanne II 11, 3 Gstaad 6**, 4 Urania 5*, Château-d'Oex 0*. (* un match en moins / ** deux matches en moins)

Groupe 9 : 1 Champéry 12*, 2 Leysin 9*, 3 Zermatt 9*, 4 Villars 3*, 5 Montana-Crans II 0**. (* un match en moins / ** deux matches en moins)

 

Finales régionales

Groupe I (3, 5 et 7 février 1960)

Champéry - Star Lausanne 4-4 (0-3,3-0,1-1)
Star Lausanne - Fleurier 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Fleurier - Champéry 7-5 (1-2,3-0,3-3)

Classement : 1 Fleurier 3, 2 Star Lausanne 2, 3 Champéry 1.

Groupe II (29 et 31 janvier et 5 février 1960)

Bienne II - Petit-Huningue 13-2 (4-0,6-0,3-2)
Berne II - Bienne II 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Petit-Huningue - Berne II 7-4

Classement : 1 Bienne II 4, 2 Petit-Huningue 2, 3 Berne II 0.

Groupe III (30 janvier, 1er et 7 février 1960)

Küsnacht - Winterthur 2-4
Flims - Küsnacht 0-5
Winterthur - Flims 7-1

Classement : 1 Winterthur 4, 2 Küsnacht 2, 3 Flims 0.

 

Finale nationale (14, 19, 27 février 1960)

Bienne - Winterthur 5-5 (2-1,0-2,3-2)
Fleurier - Bienne 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Winterthur - Fleurier 5-4 (2-2,0-1,3-1) 

Classement : 1 Winterthur et Bienne 3, 3 Fleurier 0.

Match d'appui (5 mars 1960 à Bienne)

Bienne - Winterthur 1-4 (0-2,1-0,0-2)

Winterthur (champion) et Bienne (vice-champion) accèdent aux barrages de qualification en LNB.

 

Promotion/relégation 1re ligue / 2e ligue

Montana II - Charrat 1-20 (0-4,0-9,1-7) [samedi 27 février à Sion]

Charrat, qui a pu s'entraîner et jouer toute la saison sur la patinoire de son voisin Martigny, est promu en LNB aux dépens de la réserve de Montana.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour

08/11/1959 Veltheim - Bassersdorf 3-4 (1-0,0-3,2-1) / transformé en 0-5 sur tapis vert
11/11/1959 Thoune - Rotblau Berne 6-3 (0-2,2-1,4-0)
19/11/1959 Fleurier - Yverdon 10-0 (1-0,5-0,4-0)

Deuxième tour

31/10/1959 Lugano - Rheinfelden 10-1 (6-1,2-0,2-0)
11/11/1959 Berne - Petit-Hunungue 21-0 (1-0,5-0,6-0)
13/11/1959 Star Lausanne - Servette 0-3 (0-1,0-2,0-0)
14/11/1959 Viège - Urania Genève 11-0 (4-0,4-0,3-0)
14/11/1959 Young Sprinters - Binningen 19-1 (6-1,6-0,7-0)
14/11/1959 Winterthour - Gottéron 3-8 (0-5,1-1,2-2)
14/11/1959 Bassersdorf - Bâle 2-11 (1-4,1-3,0-4)
19/11/1959 Ambrì-Piotta - Rapperswil 9-3 (2-1,3-0,4-2)
21/11/1959 Sion - Bienne 1-3 (1-2,0-1,0-0)
21/11/1959 Langnau - Soleure 11-2
21/11/1959 Fleurier - Martigny 3-4 a.p. (2-0,1-0,0-3,0-1)
21/11/1959 Effretikon - Grasshoppers 3-15
24/11/1959 La Chaux-de-Fonds - Thoune 17-1 (5-0,6-1,6-0)
27/11/1959 Aarau - Zurich SC 1-20 (0-10,0-7,1-3)
Le Locle - Lausanne 0-5 par forfait

Huitièmes de finale

21/11/1959 Gottéron - Bâle 3-5 (2-0,0-4,1-1)
21/11/1959 Kloten - Ambrì-Piotta 2-6 (1-2.1-1,0-3)
24/11/1959 Young Sprinters - Grasshoppers 4-1 (3-0,1-1,0-0)
27/11/1959 Bienne - Lausanne 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
28/11/1959 Langnau - Servette 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
10/01/1960 Lugano - Zurich SC 1-13 (0-4,0-6,1-3)
La Chaux-de-Fonds - Martigny 5-0 par forfait

Quarts de finale

09/12/1959 Bâle - Young Sprinters 4-2 (2-1,1-1,1-0)
29/12/1959 Viège - La Chaux-de-Fonds 6-2 (3-1,1-0,2-1)
13/01/1960 Servette - Lausanne 4-7 (1-4,2-0,1-3)
03/02/1960 Zurich SC - Ambrì-Piotta 5-2 (0-1,2-1,3-0)

Demi-finales

02/02/1960 Viège - Lausanne 8-2 (1-1,3-1,4-0)
23/02/1960 Bâle - Zurich SC 4-7 (2-2,2-4,0-1)

Finale (samedi 12 mars 1960 à Viège)

Viège - Zürich SC 2-5 (0-1,0-1,2-3)

Le ZSC remporte la Coupe de Suisse grâce à des doublés de Rätus Frei et Erich Ehrensperger.

 

 

 

Coupe valaisanne

01/11/1959 Martigny - Montana 5-1 (0-1,1-0,4-0)
04/11/1959 Viège - Sierre 8-3 (4-2,2-0,2-1)
07/11/1959 Sion - Montana 5-7 (1-2,1-3,3-2)
10/11/1959 Martigny - Sierre 4-4 (1-1,1-2,2-1)
15/11/1959 Viège - Sion 5-2 (1-1,3-1,1-0)
18/11/1959 Sion - Martigny 1-3 (0-1,1-0,0-2)
20/11/1959 Viège - Montana 15-3 (5-1,3-2,7-0)
22/11/1959 Martigny - Viège 2-8 (0-4,0-2,2-2)
25/11/1959 Sierre - Viège 2-6 (1-3,0-1,1-2)
28/11/1959 Sion - Viège 3-5 (0-2,3-1,0-2)
29/11/1959 Viège - Martigny 3-3 (2-1,0-2,1-0)
01/12/1959 Sierre - Martigny 5-3 (0-2,2-1,3-0)
03/12/1959 Sion - Sierre 5-5 (0-0,1-3,4-2)
12/12/1959 Sierre - Montana 3-2 (2-1,0-0,1-1)
13/12/1959 Martigny - Sion 2-2 (0-0,1-1,1-1)
16/12/1959 Sierre - Sion 7-5 (3-1,2-2,2-2)
16/12/1959 Montana - Martigny 8-1
30/12/1959 Montana - Sion 9-1 (2-0,3-1,4-0) 
Montana - Viège [reporté plusieurs fois et finalement non joué]
Montana - Sierre [non joué]

Classement : 1 Viège 13, 2 Sierre 8, 3 Martigny 7, 4 Montana 6, 5 Sion 2.

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi de Genève (24 et 25 octobre 1959)

Demi-finales

Servette - Urania Genève 4-3 (1-0,3-3,0-0)
Zürich SC - Saint-Moritz 11-4 (2-1,6-2,3-1)

Match pour la troisième place

Urania Genève - Saint-Moritz 7-3 (1-0,2-2,4-1)

Finale

Servette - Zürich SC 7-3 (3-2,1-1,3-0)

 

Coupe Martini (14 et 15 novembre 1959 à Zurich-Dolder)

Demi-finales

Zürich SC - Kloten 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Berne - Grasshopper-Club 3-1 (2-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Grasshopper-Club - Kloten 6-1 (2-0,3-0,1-1)

Finale

Zürich SC - Berne 7-1 (2-0,5-0,0-1)

Lausanne, Servette, Gottéron, Viège, Berne, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Le Locle, les Young Sprinters de Neuchâtel, Arosa, le Zurich SC, Davos, Bâle, Ambrì et Lugano ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1958/59)

La saison suivante (1960/61)

 

Retour aux archives