Championnat de Suisse 1954/55
276 équipes sont engagées en championnat : un record !
LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.
LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Centre ; résultats et classement de la poule Est ; finale.
Série A : groupe Ouest, groupe Centre, groupe Est ; finales nationales.
Série B : groupe Ouest ; finales nationales.
Tournois amicaux.
24/11/1954 Young Sprinters - Berne 14-9 (5-2,4-4,5-3) 28/11/1954 Grasshoppers - Saint-Moritz 12-4 (2-2,4-1,6-1) 28/11/1954 Young Sprinters - Arosa 4-5 (2-1,0-2,-2) 30/11/1954 Zürich SC - Berne 11-6 (3-2,3-2,5-2) 08/12/1954 Berne - Grasshoppers 2-2 (1-0,1-1,0-1) 08/12/1954 Zürich SC - Ambrì-Piotta 8-2 (3-1,3-0,2-1) 12/12/1954 Berne - Arosa 3-5 (1-3,1-0,1-2) 12/12/1954 Grasshoppers - Davos 4-2 (0-0,2-1,2-1) 12/12/1954 Young Sprinters - Saint-Moritz 10-4 (2-2,5-2,3-0) 14/12/1954 Zürich SC - Young Sprinters 7-9 (5-3,1-2,1-4) 26/12/1954 Zürich SC - Arosa 6-2 (2-0,0-1,4-1) 31/12/1954 Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 0-8 (0-2,0-2,0-4) 02/01/1955 Davos - Ambrì-Piotta 8-1 (2-0,3-0,3-1) 02/01/1955 Grasshoppers - Young Sprinters 1-2 (1-1,0-0,0-1) 02/01/1955 Saint-Moritz - Zürich SC 4-9 (0-4,1-3,3-2) 04/01/1955 Arosa - Saint-Moritz 7-0 (1-0,4-0,2-0) 09/01/1955 Zürich SC - Saint-Moritz 15-7 (5-1,4-2,) 09/01/1955 Berne - Davos 2-6 (1-1,1-3,0-2) 09/01/1955 Ambrì-Piotta - Arosa 3-7 (0-3,2-2,1-2) 13/01/1955 Zürich SC - Grasshoppers 4-4 (1-1,1-2,2-1) 16/01/1955 Saint-Moritz - Young Sprinters 2-10 (1-3,1-5,0-2) 16/01/1955 Grasshoppers - Arosa 7-5 (3-2,2-0,2-3) 17/01/1955 Davos - Saint-Moritz 6-5 (2-2,3-2,1-1) 19/01/1955 Berne - Ambrì-Piotta 12-2 (4-0,5-0,3-2) 19/01/1955 Arosa - Davos 12-8 (3-1,2-2,7-5) 23/01/1955 Berne - Saint-Moritz 12-5 (2-3,5-1,5-1) 23/01/1955 Arosa - Young Sprinters 8-3 (3-0,2-2,3-1) 23/01/1955 Zürich SC - Davos 4-5 (1-1,2-2,1-2) 23/01/1955 Ambrì-Piotta - Grasshoppers 4-4 (1-1,3-1,0-2) 25/01/1955 Ambrì-Piotta - Zürich SC 8-2 (2-1,0-0,6-1) 26/01/1955 Berne - Young Sprinters 2-8 (1-4,1-0,0-4) 26/01/1955 Saint-Moritz - Arosa 3-11 (1-3,2-4,0-4) 27/01/1955 Grasshoppers - Zürich SC 9-0 (2-0,5-0,2-0) 30/01/1955 Arosa - Grasshoppers 10-6 (2-0,2-4,6-2) 30/01/1955 Davos - Berne 7-3 (0-0,4-1,3-2) 30/01/1955 Young Sprinters - Zürich SC 3-3 (1-0,0-2,2-1) 30/01/1955 Ambrì-Piotta - Saint-Moritz 12-2 (5-0,5-0,2-2) 02/02/1955 Saint-Moritz - Davos 2-10 (0-1,1-6,1-3) 02/02/1955 Arosa - Ambrì-Piotta 6-9 (2-3,3-2,1-4) 03/02/1955 Grasshoppers - Berne 3-2 (1-1,1-1,1-0) 04/02/1955 Davos - Zürich SC 3-1 (2-1,0-0,1-0) 06/02/1955 Young Sprinters - Grasshoppers 0-2 (0-0,0-0,0-2) 06/02/1955 Arosa - Berne 13-10 (3-6,5-2,5-2) 09/02/1955 Young Sprinters - Davos 5-3 (1-0,3-1,1-2) 09/02/1955 Berne - Zürich SC 7-12 (1-4,3-5,3-3) 11/02/1955 Saint-Moritz - Grasshoppers 0-13 (0-5,0-4,0-4) 11/02/1955 Davos - Young Sprinters 3-4 (1-1,0-1,2-2) 13/02/1955 Arosa - Zürich SC 15-7 (7-4,3-2,5-1) 13/02/1955 Davos - Grasshoppers 3-6 (1-3,1-1,1-2) 13/02/1955 Saint-Moritz - Berne 2-13 (2-3,0-4,0-6) 13/02/1955 Ambrì-Piotta - Young Sprinters 2-3 (1-1,0-1,1-1) 15/02/1955 Grasshoppers - Ambrì-Piotta 6-4 (1-2,5-0,0-2) 16/02/1955 Young Sprinters - Ambrì-Piotta 8-3 (2-1,2-1,4-1) 16/02/1955 Davos - Arosa 3-4 (2-1,1-2,0-1) 18/02/1955 Ambrì-Piotta - Berne 6-4 (2-1,4-2,0-1) 20/02/1955 Ambrì-Piotta - Davos 2-7
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Arosa 22 11 0 3 110-72 +38 2 Grasshopper Club 21 9 3 2 79-42 +37 3 Y.S. Neuchâtel 21 10 1 3 83-54 +29 4 HC Davos 16 8 0 6 74-54 +20 5 Zürich SC 14 6 2 6 89-84 +5 6 HC Ambrì-Piotta 11 5 1 8 65-77 -12 7 SC Berne 7 3 1 10 87-96 -9 8 EHC Saint-Moritz 0 0 0 14 40-148 -108
On dit d'Arosa que c'est la preuve qu'une super-ligne et un super-gardien suffisent pour dominer le championnat suisse. Sauf que le super-gardien, l'international Martin Riesen, a quitté son club formateur pour Davos... Sa doublure Hans Staub lui succède, et Arosa paraît prenable. Mais il reste encore le trio magique, qui fait souvent le spectacle à lui tout seul, comme ce 15-7 contre Zurich où Hans-Martin Trepp et Ueli Poltera réussissent chacun un quintuplé. Bien que le GC et les Young Sprinters aient de meilleures défenses, ils doivent encore s'avouer vaincus, un petit point derrière l'indétrônable champion.
Promotion/relégation (18 février 1955 au Dolder de Zurich)
Saint-Moritz - La Chaux-de-Fonds 1-10 (0-1,0-2,1-7)
La Chaux-de-Fonds est promue en LNA aux dépens de Saint-Moritz.
Groupe I (Est)
30/12/1954 Zürich II - Kloten 0-5 (0-1,0-3,0-1) 02/01/1955 Coire - Thalwil 6-1 (0-0,3-1,3-0) ??/01/1955 Kloten - Bülach 12-3 (6-1,4-0,2-2) 07/01/1955 Zürich II - Thalwil 4-2 (0-0,0-2,4-0) 19/01/1955 Zürich II - Bülach 5-4 (0-3,4-0,1-1) 23/01/1955 Zürich II - Coire 2-5 (0-0,2-2,0-3) 23/01/1955 Kloten - Thalwil 3-2 (2-2,1-0,0-0) 26/01/1955 Coire - Kloten 1-5 (0-2,1-1,0-2) 27/01/1955 Coire - Bülach 3-1 29/01/1955 Kloten - Coire 3-3 (0-1,2-1,1-1) 30/01/1955 Bülach - Kloten 1-5 (0-1,0-1,1-3) 02/02/1955 Thalwil - Kloten 0-8 (0-4,0-0,0-4) 03/02/1955 Kloten - Zürich II 5-0 (1-0,3-0,1-0) 09/02/1955 Thalwil - Bülach 10/02/1955 Bülach - Zürich II 11/02/1955 Bülach - Thalwil 12/02/1955 Thalwil - Coire 13/02/1955 Bülach - Coire 13/02/1955 Thalwil - Zürich II 2-4 15/02/1955 Coire - Zürich II
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 15 7 1 0 46-10 +36 2 Coire 7* 3 1 1 18-12 +6 [3 matchs en moins] 3 Zürich II 6* 3 0 3 15-23 -8 [2 matchs en moins] 4 Bülach 0* 0 0 4 5-23 -18 [4 matchs en moins] 5 Thalwil 0* 0 0 5 11-29 -18 [3 matchs en moins]
Kloten accède à la finale nationale.
21/11/1954 La Chaux-de-Fonds - Bâle 10-3 (7-0,1-2,2-1) 28/11/1954 Lausanne - Bâle 2-11 (0-4,2-3,0-4) 01/12/1954 La Chaux-de-Fonds - Lausanne 11-4 (1-2,4-1,6-1) 11/12/1954 Bâle - Grindelwald 13-8 (2-1,7-3,4-4) 16/12/1955 La Chaux-de-Fonds - Grindelwald 20-5 (5-0,5-3,10-2) 26/12/1954 Grindelwald - Lausanne 8-23 26/12/1954 Bâle - La Chaux-de-Fonds 2-8 (1-3,0-1,1-4) 02/01/1955 Viège - Lausanne 5-0 (1-0,2-0,2-0) 05/01/1955 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 5-20 (1-4,2-10,2-6) 05/01/1955 Grindelwald - Viège 5-8 (0-1,2-3,3-4) 09/01/1955 La Chaux-de-Fonds - Viège 6-2 (2-1,2-0,2-1) 12/01/1955 Bâle - Lausanne 15-9 (6-1,5-4,4-4) 22/01/1955 Lausanne - Viège 13-5 (2-1,5-3,6-1) 23/01/1955 Bâle - Viège 5-3 (0-0,4-2,1-1) 29/01/1955 Grindelwald - Bâle 3-4 (3-1,0-0,0-3) 29/01/1955 Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,1-2,2-1) 30/01/1955 Lausanne - Grindelwald 21-5 (5-1,9-2,7-2) 03/02/1955 Grindelwald - La Chaux-de-Fonds 9-16 (4-5,3-5,2-6) 05/02/1955 Viège - Grindelwald 6-6 (1-3,4-1,1-2) [à Grindelwald] 06/02/1955 Viège - Bâle 3-3 (1-2,2-0,0-1) [à Grindelwald]
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 16 8 0 0 95-33 +62 2 Bâle 11 5 1 2 56-46 +10 3 Lausanne HC 6 3 0 5 77-80 -3 4 Viège 6 2 2 4 35-42 -7 5 Grindelwald 1 0 1 7 49-111 -62
La Chaux-de-Fonds accède à la finale nationale.
15/12/1954 Rotblau Berne - Gottéron 1-5 (1-2,0-1,0-2) 18/12/1954 Rotblau Berne - Gstaad 2-2 02/01/1955 Montana - Gstaad 9-0 (5-3,3-0,1-0) 02/01/1955 Langnau - Rotblau Berne 3-2 (1-0,2-2,0-0) 05/01/1955 Gottéron - Gstaad 4-1 (2-0,2-1,0-0) 08/01/1955 Rotblau Berne - Montana 1-2 (0-1,0-0,1-1) 08/01/1955 Gstaad - Gottéron 3-14 (1-5,0-3,2-6) 09/01/1955 Langnau - Montana 2-3 (1-0,1-1,0-2) 16/01/1955 Langnau - Gstaad 4-2 29/01/1955 Rotblau Berne - Langnau 4-3 (2-1,1-0,1-2) 29/01/1955 Montana - Gottéron 4-3 (1-2,2-1,1-0) 30/01/1955 Gstaad - Rotblau Berne 5-2 (1-0,3-1,1-1) 31/01/1955 Langnau - Gottéron 3-4 (0-0,0-3,3-1) 03/02/1955 Gottéron - Montana 2-2 (2-0,0-2,0-0) [à Lausanne] 11/02/1955 Montana - Langnau 2-4 (0-2,2-1,0-1) [à Berne]
Matchs non joués :
Gottéron - Langnau Gottéron - Rotblau Berne Montana - Rotblau Berne Gstaad - Montana Gstaad - Langnau
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gottéron 9 4 1 1 32-14 +18 Montana 9 4 1 1 22-12 +10 3 Langnau 6 3 0 3 19-17 +2 4 Rotblau Berne 3 1 1 4 12-20 -8 5 Gstaad 3 1 1 4 13-35 -22
Un match d'appui doit être organisé à Berne entre les deux équipes à égalité de points, mais Montana déclare forfait car il ne veut pas faire le voyage aller-retour à Berne après son match contre Langnau. Gottéron accède donc à la finale nationale.
Poule finale
05/02/1955 La Chaux-de-Fonds - Kloten 9-2 (6-1,0-0,3-1) 11/02/1955 Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-11 (0-3,1-5,2-3) 13/02/1955 La Chaux-de-Fonds - Gottéron 19-1 (5-0,9-0,5-1) 19/02/1955 Gottéron - Kloten 8-4 (2-1,4-1,2-2) Kloten - Gottéron [non joué] Gottéron - La Chaux-de-Fonds [non joué]
Classement : 1 La Chaux-de-Fonds 6, 2 Gottéron 2, 3 Kloten 0.
La Chaux-de-Fonds accède aux barrages de qualification en LNA.
Ouest
Groupe 1 : Servette et Urania, 3 Young Sprinters II, 4 Lausanne II, 5 Payerne, 6 Gottéron II.
Match d'appui pour la première place (2 février à Genève)
Servette - Urania 8-4 (4-1,2-1,2-2)
Groupe 2 : 1 Blue Star Lausanne // 2 Villars, 3 Leysin, 4 Fribourg, 5 Le Rosey Gstaad, 6 Château-d'Oex.
Groupe Valais : 1 Martigny // 2 Sierre, 3 Sion, 4 Saas-Fée, 5 Zermatt, 6 Brigue.
Finale romande (5, 8 et 11 février 1955)
Servette - Blue Star Lausanne 5-5 (3-4,1-1,1-0) Blue Star Lausanne - Martigny 4-5 (1-2,3-2,0-1) Martigny - Servette 10-3 (3-2,1-0,6-1) [à Lausanne]
Classement : 1 Martigny 4, Blue Star Lausanne 1 (-1), 3 Servette 1 (-7).
Martigny est qualifié pour la finale nationale
Classement de groupe : 1 Tramelan, 2 Reuchenette, 3 Le Locle.
Finale Jura (3 février 1955 à La Chaux-de-Fonds)
Saint-Imier - Tramelan 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Finale Centre (29 janvier et 6 février 1955)
Petit-Huningue - Bümpliz 11-1 Petit-Huningue - Saint-Imier 8-5 Bümpliz / Saint-Imier [non joué]
Petit-Huningue est qualifié pour la finale nationale
Finale Est (12, 13 et 19 février 1955)
Klosters - Ambri-Piotta II 1-7 Ambri-Piotta II - Veltheim 1-3 Veltheim - Klosters 2-2 [à Zürich]
Classement : 1 Veltheim 3, 2 Ambri-Piotta II 2, 3 Klosters 1.
Veltheim est qualifié pour la finale nationale
Finale de série A (19, 25 et 27 février 1955)
Petit-Huningue - Martigny 3-2 (1-0,2-0,0-2) Veltheim - Petit-Huningue 0-6 (0-1,0-4,0-1) [à Zürich] Martigny - Veltheim 7-3 (3-0,1-2,3-1) [à Lausanne]
Classement : 1 Petit-Huningue 4, 2 Martigny 2, 3 Veltheim 0.
Petit-Huningue et Martigny sont promus en LNB à la suite de la réorganisation du championnat.
Ouest
Finale romande (12 février 1955 à Crans-sur-Sierre)
Forfait de L'Auberson
Crans - La Chaux-de-Fonds II 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Demi-finales (19 février 1955)
La Chaux-de-Fonds II - Rheinfelden 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Finale (27 février 1955)
La Chaux-de-Fonds II - Niederurnen 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Coupe Martini (les 6 et 7 novembre 1954 à Zurich-Dolder)
Demi-finales
Grasshopper-Club - Ambrì-Piotta 8-5 (1-1,5-3,2-1) Young Sprinters - Arosa 11-2 (2-0,4-0,5-2)
Match pour la troisième place
Ambrì-Piotta - Arosa 14-5 (4-4,4-1,6-0)
Finale
Grasshopper-Club - Young Sprinters 6-4 (2-2,1-1,3-1)
Tournoi d'inauguration du Pavillon des Sports (les 4 et 5 décembre 1954 à Genève)
Demi-finales
Servette - Château d'Oex 9-4 (2-1,3-2,4-1) Rotblau Berne - Urania Genève Sports 3-2 (0-1,1-2,1-0)
Match pour la troisième place
Château d'Oex - Urania Genève Sports 5-4 a.p. (0-0,0-1,4-3,0-0,1-0)
Finale
Rotblau Berne - Servette 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Bâle, le GC Zurich, Arosa, le Zurich SC, Lausanne, Ambrì-Piotta et Davos ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (1953/54)