Championnat de Suisse 1953/54

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Centre ; résultats et classement de la poule Est ; finale et poule de maintien ; barrage de relégation.

Série A : groupe Ouest, groupe Centre, groupe Est ; finales nationales.

Matches amicaux.

 

Ligue Nationale A

22/11/1953 Young Sprinters - Zürich SC 4-1 (1-0,2-0,1-1)
27/11/1953 Berne - Lausanne 10-1 (2-0,2-0,6-1)
29/11/1953 Grasshoppers - Ambrì-Piotta 6-4 (1-1,1-3,4-0)
29/11/1953 Lausanne - Arosa 1-9 (0-1,0-3,1-5)
04/12/1953 Young Sprinters - Arosa 3-3 (1-1,2-2,0-0)
04/12/1953 Lausanne - Davos 9-4 (2-2,5-1,2-1)
06/12/1953 Grasshoppers - Davos 9-1 (2-1,4-0,3-0)
06/12/1953 Berne - Zürich SC 1-4 (0-1,0-2,1-1)
11/12/1953 Zürich SC - Davos 7-6 (2-4,3-1,2-1)
12/12/1953 Lausanne - Ambrì-Piotta 2-14 (1-7,1-0,0-7)
13/12/1953 Grasshoppers - Arosa 2-4 (1-0,0-2,1-2)
14/12/1953 Berne - Grasshoppers 7-2 (1-0,3-0,3-2)
15/12/1953 Young Sprinters - Lausanne 14-2 (4-1,4-0,6-1)
22/12/1953 Zürich SC - Ambrì-Piotta 6-1 (2-1,2-0,2-0)
22/12/1953 Young Sprinters - Berne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
27/12/1953 Young Sprinters - Davos 4-3 (2-1,2-0,0-2) [à Davos]
27/12/1953 Grasshoppers - Lausanne 7-5 (3-0,2-4,2-1)
27/12/1953 Ambrì-Piotta - Arosa 5-7 (1-3,3-2,1-2)
30/12/1953 Berne - Ambrì-Piotta 5-1 (1-0,0-1,4-0)
01/01/1954 Arosa - Young Sprinters 3-3 (1-0,1-2,1-1)
01/01/1954 Davos - Berne 7-3 (1-1,5-0,1-2)
03/01/1954 Young Sprinters - Grasshoppers 4-3 (1-0,1-2,2-1)
03/01/1954 Ambrì-Piotta - Davos 4-8 (1-1,1-4,2-3)
03/01/1954 Arosa - Berne 6-2 (4-1,1-0,1-1)
03/01/1954 Lausanne - Zürich SC 3-7 (2-2,0-0,1-5)
06/01/1954 Ambrì-Piotta - Young Sprinters 7-5 (1-2,2-2,4-1)
06/01/1954 Davos - Arosa 3-10 (2-5,1-3,0-2)
06/01/1954 Zürich SC - Grasshoppers 4-4 (2-1,1-1,1-2)
08/01/1954 Arosa - Ambrì-Piotta 12-4 (2-1,6-1,4-2)
09/01/1954 Lausanne - Grasshoppers 3-4 (0-0,1-1,2-3)
10/01/1954 Zürich SC - Arosa 5-12 (3-3,2-6,0-3)
10/01/1954 Davos - Ambrì-Piotta 2-0*

* match arrêté après 20 minutes en raison des chutes de neige, à rejouer

13/01/1954 Zürich SC - Lausanne 10-2 (1-0,5-0,4-2)
13/01/1954 Berne - Young Sprinters 4-2 (1-0,1-1,2-1)
20/01/1954 Grasshoppers - Berne 4-11 (1-2,1-4,2-5)
24/01/1954 Berne - Arosa 3-5 (1-3,2-1,0-1)
24/01/1954 Davos - Lausanne 15-4 (7-1,4-2,4-1)
24/01/1954 Ambrì-Piotta - Grasshoppers 6-11 (3-2,3-4,0-5)
24/01/1954 Zürich SC - Young Sprinters 1-8 (0-3,1-1,0-4)
28/01/1954 Young Sprinters - Ambrì-Piotta 5-2 (1-0,1-0,3-2)
28/01/1954 Grasshoppers - Zürich SC 11-7 (4-0,4-3,3-4)
31/01/1954 Lausanne - Young Sprinters 3-8 (2-5,1-2,0-1)
31/01/1954 Davos - Zürich SC 8-6 (2-1,2-3,4-2)
31/01/1954 Arosa - Grasshoppers 7-3 (1-1,3-1,3-1)
31/01/1954 Ambrì-Piotta - Berne 4-3 (0-2,3-1,1-0)
02/02/1954 Zürich SC - Berne 9-4 (2-2,4-2,3-0)
09/02/1954 Davos - Ambrì-Piotta 2-10 (1-1,1-2,0-7)
10/02/1954 Arosa - Davos 9-7 (4-1,2-5,3-1)
11/02/1954 Lausanne - Berne 4-9 (0-0,2-7,2-2)
14/02/1954 Ambrì-Piotta - Lausanne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
14/02/1954 Davos - Grasshoppers 3-3 (1-2,0-1,2-0)
14/02/1954 Arosa - Zürich SC 13-5 (5-1,4-2,4-2)
20/02/1954 Young Sprinters - Davos 5-8 (2-3,2-2,1-3)
21/02/1954 Ambrì-Piotta - Zürich SC 5-3 (2-3,2-2,1-3)
21/02/1954 Grasshoppers - Young Sprinters 8-10 (1-2,3-4,4-4)
21/02/1954 Arosa - Lausanne 15-3 (4-2,5-0,6-1)
21/02/1954 Berne - Davos 8-4 (3-2,2-1,3-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         26  12  2  0  115-49  +56
2 Y.S. Neuchâtel    20   9  2  3   78-50  +28
3 SC Berne          14   7  0  7   72-56  +16
4 Grasshopper Club  14   6  2  6   77-76  +1
5 Zürich SC         13   6  1  7   75-82  -7
6 HC Ambrì-Piotta   12   6  0  8   70-77  -7
7 HC Davos          11   5  1  8   79-91  -12
8 Lausanne HC        2   1  0 13   44-129 -85

Arosa remporte son quatrième titre consécutif et conserve en outre le trophée du fair-play remis à l'équipe la moins pénalisée. Le tout en restant invaincu depuis trois ans - deux nuls concédés contre les Young Sprinters de Neuchâtel - et en se permettant même d'intégrer des jeunes.

 

 

Promotion/relégation (28 février 1954 au Dolder de Zurich)

Lausanne - Saint-Moritz 4-9 (2-1,1-5,1-3)

Saint-Moritz est promu en LNA aux dépens de Lausanne.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe I (Est)

26/12/1953 Saint-Moritz - Felsberg 7-0 (5-0,0-0,2-0)
27/12/1953 Saint-Moritz - Coire 7-1 (1-1,4-0,2-0)
02/01/1954 Saint-Moritz - Zürich SC II 6-2 (1-1,4-0,1-1)
02/01/1954 Coire - Kloten 1-2 (1-2,0-0,0-0)
03/01/1954 Saint-Moritz - Kloten 10-1 (4-0,2-1,4-0)
06/01/1954 Felsberg - Coire 2-2 (0-1,2-0,0-1)
10/01/1954 Zürich SC II - Saint-Moritz 4-8 (1-3,3-2,0-3)
10/01/1954 Kloten - Felsberg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
09/01/1954 Kloten - Saint-Moritz 3-3 (1-0,1-2,1-1)
10/01/1954 Felsberg - Zürich SC II 3-3 (0-0,1-2,2-1)
??/01/1954 Felsberg - Kloten 3-3 
23/01/1954 Coire - Saint-Moritz 3-1 (3-0,0-1,0-0)
24/01/1954 Zürich SC II - Coire 4-6 (2-2,2-0,0-4)
24/01/1954 Felsberg - Saint-Moritz 2-4 (0-1,2-0,0-3)
27/01/1954 Coire - Felsberg 4-2 (1-1,2-1,1-0)
27/01/1954 Zürich SC II - Kloten 2-4 (1-1,0-1,1-2)
30/01/1954 Kloten - Coire 6-2 (2-0,3-1,1-1)
30/01/1954 Zürich SC II - Felsberg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
31/01/1954 Coire - Zürich SC II 5-1 (2-1,2-0,1-0)
05/02/1954 Kloten - Zürich SC II 3-3 (0-1,2-2,1-0)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      13   6  1  1   46-16  +30
2 Kloten            11   4  3  1   23-24  -1
3 Coire              9   4  1  3   24-25  -1
4 Zürich SC II       4   1  2  5   23-35  -12
5 Felsberg           2   0  2  6   12-28  -16

Saint-Moritz accède à la finale nationale. Felsberg doit jouer une poule de relégation.

 

Groupe II (Centre)

13/12/1953 Bâle - Grindelwald 8-3 (2-0,3-1,3-2)
??/12/1954 Bâle - Thalwil 16-1
27/12/1953 Bâle - Langnau 12-0 (1-0,5-0,6-0)
27/12/1953 Grindelwald - Bülach 10-0 (4-0,3-0,3-0)
02/01/1954 Langnau - Thalwil 4-10 (2-5,1-2,1-3)
03/01/1954 Grindelwald - Thalwil 12-3 (3-1,4-2,5-0)
07/01/1954 Bâle - Bülach 13-1 (6-0,4-0,3-1)
09/01/1954 Thalwil - Bâle 2-3 (0-1,1-0,1-2)
10/01/1954 Bülach - Bâle 2-20
10/01/1954 Langnau - Grindelwald 1-2 (1-0,0-0,0-2)
23/01/1954 Langnau - Bülach 5-4 (2-1,1-1,2-2)
23/01/1954 Grindelwald - Bâle 2-7 (0-2,1-2,1-3)
24/01/1954 Langnau - Bâle 2-12 (1-5,0-4,1-3)
27/01/1954 Bülach - Thalwil 6-1 (2-0,1-1,3-0)
27/01/1954 Grindelwald - Langnau 4-2 (1-0,2-1,1-1)
29/01/1954 Thalwil - Bülach 5-2 (2-0,2-2,1-0)
30/01/1954 Bülach - Grindelwald 3-11 (1-3,0-5,2-3)
31/01/1954 Bülach - Langnau 2-4 (0-1,0-2,2-1)
31/01/1954 Thalwil - Grindelwald 3-9 (0-2,2-5,1-2)
??/02/1954 Thalwil - Langnau 6-0

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle              16   8  0  0   91-13  +78
2 Grindelwald       12   6  0  2   53-27  +26
3 Thalwil            6   3  0  5   31-52  -21
4 Langnau            4   2  0  6   18-52  -34
5 Bülach             2   1  0  7   20-69  -49

Bâle accède à la finale nationale. Bülach doit jouer une poule de relégation.

 

Groupe III (Ouest)

19/12/1953 La Chaux-de-Fonds - Gstaad 10-4 (2-0,2-2,6-2)
20/12/1953 Rotblau Berne - Gstaad 10-6 (4-1,3-3,3-2)
27/12/1953 Rotblau Berne - Gottéron 2-4 (1-0,1-0,0-4)
02/01/1954 Gstaad - Gottéron 1-1 (1-1,0-0,0-0)
03/01/1954 Viège - Gottéron 1-3 (0-1,0-0,1-2)
07/01/1954 Gstaad - Viège 1-8 (0-3,1-2,0-3)
09/01/1954 Rotblau Berne - Viège 0-11 (0-5,0-4,0-2)
09/01/1954 Gottéron - La Chaux-de-Fonds 1-7 (0-0,1-1,0-6)
10/01/1954 Viège - Gstaad 12-1 (6-0,3-0,3-1)
10/01/1954 La Chaux-de-Fonds - Rotblau Berne 4-5 (1-1,0-2,3-2)
24/01/1954 La Chaux-de-Fonds - Viège 5-2 (3-0,0-1,2-1)
24/01/1954 Gstaad - Rotblau Berne 4-7 (1-1,2-4,1-2)
26/01/1954 Gottéron - Gstaad 6-2 (2-2,2-0,2-0)
27/01/1954 La Chaux-de-Fonds - Gottéron 10-0 (2-0,3-0,5-0)
27/01/1954 Viège - Rotblau Berne 3-2 (0-0,2-1,1-1)
29/01/1954 Gottéron - Rotblau Berne 6-3 (1-1,3-1,2-1)
31/01/1954 Viège - La Chaux-de-Fonds 2-1 (0-0,0-1,2-0)
31/01/1954 Rotblau Berne - La Chaux-de-Fonds 2-7 (0-2,2-1,0-4)
02/02/1954 Gottéron - Viège 0-3 (0-0,0-2,0-1)
02/02/1954 Gstaad - La Chaux-de-Fonds 2-12 (1-3,0-3,1-6)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Chaux-de-Fonds 12   6  0  2   56-18  +38
  Viège             12   6  0  2   42-13  +29
3 Gottéron           9   4  1  3   21-29  -8
4 Rotblau Berne      4   3  0  5   31-45  -14
5 Gstaad             2   0  1  7   21-66  -45

Barrage entre les deux équipes à égalité de points (à Berne)

04/02/1954 La Chaux-de-Fonds - Viège 2-1 (1-0,0-0,1-1)

La Chaux-de-Fonds accède à la finale nationale. Gstaad doit jouer une poule de relégation.

 

Poule finale

31/01/1954 Bâle - Saint-Moritz 3-4 (3-1,0-2,0-1)
07/02/1954 La Chaux-de-Fonds - Saint-Moritz 3-5
10/02/1954 Bâle - La Chaux-de-Fonds 7-6 (1-3,3-1,3-2)
18/02/1954 Saint-Moritz - La Chaux-de-Fonds 7-2 (3-1,1-1,3-0)
20/02/1954 La Chaux-de-Fonds - Bâle 6-5 (3-2,3-1,0-2)
21/02/1954 Saint-Moritz - Bâle 4-2 (0-0,1-0,3-2)

Classement : 1 Saint-Moritz 8, 2 Bâle 2 (-3), 3 La Chaux-de-Fonds 2 (-7).

Saint-Moritz accède aux barrages de qualification en LNA.

 

Poule de maintien

07/02/1954 Gstaad - Bülach 5-5
13/02/1954 Bülach - Gstaad 5-0
20/02/1954 Bülach - Felsberg 3-3 [à Zürich]
21/02/1954 Felsberg - Gstaad 0-7
24/02/1954 Felsberg bat Bülach
28/02/1954 Gstaad - Felsberg 3-2 (0-2,2-0,1-0)

Classement : 1 Gstaad 5, 2 Bülach 4, 3 Felsberg 3.

 

Promotion/relégation LNB / Série A (au Hallenstadion de Zurich)

07/03/1954 EHC Felsberg - HC Montana 1-5 (1-0,0-2,0-3)

Montana est promu en LNB aux dépens de Felsberg.

 

 

 

Série A

Ouest

Groupe Vaud-Genève (7 matchs)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leysin           14    7  0  0   43-16  +27
2 Villars           8*   4  0  2   36-15  +21
3 Blue Star         8    4  0  3   20-21  -1 
4 Lausannne II      8    4  0  3   26-29  -3
5 Château-d'Oex     6    3  0  4   25-30  -5
6 Urania Genève     6    3  0  4   21-31  -10
7 Le Rosey Gstaad   2*   1  0  5   16-25  -9
8 Servette          2    1  0  6   20-38  -18

* un match en moins

Leysin est qualifié pour les finales romandes.

 

Groupe Valais (10 matchs) : 1 Montana 20 // 2 Martigny et Sierre 14, 4 Zermatt, 5 Brigue, 6 Sion.

Montana est qualifié pour les finales romandes.

 

Groupe Jura-Fribourg

Groupe 1 (8 matchs) : 1 Saint-Imier et Tramelan 11, 3 Corgémont, 3 4 Reuchenette, 5 Le Locle.

Match d'appui pour la première place (à Reuchenette)

02/02/1954 Saint-Imier - Tramelan 4-2

Groupe 2 (8 matchs) : 1 CP Fribourg 12, 2 Gottéron II 9, 3 Fleurier 8, 4 Young Sprinters II 7, 5 Payerne 4.

Finale (à Fribourg)

04/02/1954 CP Fribourg - Saint-Imier 2-3 (2-1,0-1,0-1)

Saint-Imier est qualifié pour les finales romandes.

 

Finale romande (6 et 7 février 1954 à La Chaux-de-Fonds)

Montana - Saint-Imier 8-2 (4-1,2-1,2-0)
Montana - Leysin 6-2 (0-1,3-1,3-0)
Leysin - Saint-Imier 3-1

Classement : 1 Montana 4, Leysin 2, 3 Saint-Imier 0.

Montana est qualifié pour la finale nationale

 

Centre

Tour final du groupe I

Herisau - Rapperswil 1-2
Rapperswil - Weinfelden 10-1 (31 janvier 1954)
Weinfelden - Herisau [non joué ?]

Rapperswil est qualifié pour la finale nationale.

 

Tour final du groupe II

Petit-Huningue - SC Bern II 4-1
SC Bern II - Konolfingen 2-3
Konolfingen - Petit-Huningue 3-7

Classement : 1 Petit-Huningue 4, 2 Konolfingen 2, 3 SC Bern II 0.

Petit-Huningue est qualifié pour la finale nationale

 

Est

Classement : 1. Davos II, 2 Coire II...

La réserve de Davos est qualifiée pour la finale nationale

 

Finale de série A

Demi-finales (13 et 20 février 1954)

Montana - Petit-Huningue 2-1 (1-0,1-0,0-1) [à Lausanne]
Rapperswil - Davos II 5-2 [à Zürich]

Finale (27 février 1954 à Lausanne)

Montana - Rapperswil 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Montana accède à un barrage de promotion en LNB.

 

 

 

Matches amicaux

Match de gala pour l'inauguration de la patinoire des Mélèzes à La Chaux-de-Fonds

06/12/1953 La Chaux-de-Fonds - Zürich SC 5-7 (3-3,0-3,2-1)

 

Le Grasshopper Club Zurich, Arosa, le Zurich SC, les Young Sprinters de Neuchâtel, Servette, Bâle, Ambrì-Piotta, Lausanne, Gottéron, Davos et Konolfingen ont aussi participé à des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1952/53)

La saison suivante (1954/55)

 

Retour aux archives