Championnat de Suisse 1952/53

 

LNA : résultats et classement ; barrage de promotion/relégation.

LNB : résultats et classement de la poule Ouest, résultats et classement de la poule Centre ; résultats et classement de la poule Est ; finale et poule de maintien ; barrage de relégation.

Série A : groupe Ouest, groupe Centre, groupe Est ; finales nationales.

Série B : groupe Ouest ; finales nationales.

 

Ligue Nationale A

27/11/1952 Lausanne - Berne 4-3 (1-0,1-3,2-0)
30/11/1952 Lausanne - Zürich SC 5-8 (1-1,1-5,3-2)
30/11/1952 Bâle - Berne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
30/11/1952 Grasshoppers - Arosa 4-8 (3-2,0-3,1-3)
02/12/1952 Berne - Zürich SC 7-2 (2-0,1-1,4-1)
02/12/1952 Young Sprinters - Lausanne 5-1 (2-0,2-1,1-0)
11/12/1952 Bâle - Grasshoppers 6-5 (3-1,1-3,2-1)
11/12/1952 Young Sprinters - Berne 2-5 (1-1,0-1,1-3)
14/12/1952 Berne - Arosa 2-5 (1-0,0-2,1-3)
14/12/1952 Davos - Zürich SC 9-4 (3-2,4-1,2-1)
14/12/1952 Lausanne - Bâle 6-4 (2-0,2-3,2-1)
14/12/1952 Grasshoppers - Young Sprinters 0-6 (0-10,1-0,4)
20/12/1952 Zürich SC - Bâle 7-3 (0-1,4-0,3-2)
21/12/1952 Berne - Davos 2-6 (1-0,1-4,0-2)
21/12/1952 Grasshoppers - Lausanne 4-2 (3-2,1-0,0-0)
21/12/1952 Young Sprinters - Arosa 4-6 (0-1,2-5,2-0)
26/12/1952 Davos - Grasshoppers 3-4 (2-1,0-3,1-0)
26/12/1952 Arosa - Zürich SC 11-3 (5-1,1-1,5-1)
26/12/1952 Bâle - Young Sprinters 1-10 (1-0,0-4,0-6)
27/12/1952 Davos - Young Sprinters 2-6 (1-1,1-3,0-2) [Coupe Spengler à Davos]
02/01/1953 Grasshoppers - Zürich SC 4-3 (1-0,1-1,2-2)
02/01/1953 Bâle - Arosa 0-4 (0-2,0-1,0-1)
03/01/1953 Berne - Grasshoppers 0-3 (0-1,0-0,0-2)
04/01/1953 Davos - Bâle 7-4 (3-2,2-1,2-1)
04/01/1953 Arosa - Lausanne 10-1 (3-1,4-0,3-0)
04/01/1953 Zürich SC - Young Sprinters 4-7 (1-2,2-2,1-3)
08/01/1953 Davos - Arosa 3-7 (1-2,0-4,2-1)
14/01/1953 Grasshoppers - Berne 7-2 (1-0,3-0,3-2)
16/01/1953 Lausanne - Davos 3-11 (1-1,1-2,1-8)
18/01/1953 Bâle - Lausanne 2-2 (0-1,2-0,0-1)
18/01/1953 Zürich SC - Arosa 6-8 (3-0,2-4,1-4)
18/01/1953 Young Sprinters - Davos 6-1 (4-0,2-1,0-0)
24/01/1953 Berne - Bâle 5-3 (2-1,1-0,2-2)
25/01/1953 Young Sprinters - Zürich SC 4-1 (1-0,1-1,2-0)
25/01/1953 Lausanne - Arosa 2-4 (0-0,1-2,1-2)
25/01/1953 Grasshoppers - Davos 4-4 (0-2,3-1,1-1)
28/01/1953 Bâle - Zürich SC 3-2 (2-1,0-0,1-1)
29/01/1953 Berne - Lausanne 2-2 (1-1,1-1,0-0)
01/02/1953 Arosa - Grasshoppers 6-3 (2-2,3-1,1-0)
01/02/1953 Young Sprinters - Bâle 3-1 (0-1,2-0,1-0)
01/02/1953 Zürich SC - Davos 14-4 (3-1,3-0,8-3)
04/02/1953 Lausanne - Young Sprinters 3-5 (3-1,0-1,0-3)
06/02/1953 Zürich SC - Berne 6-2 (1-1,0-0,5-1)
08/02/1953 Davos - Lausanne 11-4 (2-1,7-1,2-2)
08/02/1953 Grasshoppers - Bâle 6-1 (2-0,1-1,3-0)
08/02/1953 Arosa - Young Sprinters 10-1 (2-0,4-1,4-0)
11/02/1953 Berne - Young Sprinters 2-8 (1-2,0-4,1-2)
12/02/1953 Arosa - Davos 9-3 (2-1,1-2,6-0)
12/02/1953 Zürich SC - Grasshoppers 6-4 (1-2,0-0,5-2)
15/02/1953 Lausanne - Grasshoppers 5-4 (2-2,2-1,1-1)
15/02/1953 Bâle - Davos 4-3 (2-0,0-2,2-1)
15/02/1953 Arosa - Berne 4-3 (3-0,0-1,1-2)
22/02/1953 Davos - Berne 4-5 (0-3,1-1,3-1)
22/02/1953 Zürich SC - Lausanne 12-0 (6-0,5-0,1-0)
22/02/1953 Young Sprinters - Grasshoppers 2-6 (1-2,1-1,0-3)
22/02/1953 Arosa - Bâle 6-4 (3-0,3-1,0-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         28  14  0  0   98-39  +59
2 Y.S. Neuchâtel    20  10  0  4   69-43  +26
3 Grasshopper Club  15   7  1  6   58-54  +4
4 Zürich SC         12   6  0  8   78-71  +7
5 HC Davos          11   5  1  8   71-76  -5
6 SC Berne          11   5  1  8   43-57  -14
7 Lausanne HC        8   3  2  9   40-85  -45
8 EHC Bâle           7   3  1 10   37-69  -32

Le défenseur Werner Lohrer range les patins après 21 ans de carrière en tirant la révérence sur une saison parfaite de son club d'Arosa. La succession est assurée compte tenu de la qualité de l'attaque et des progrès dans les cages de Martin Riesen, l'homme au béret qui pratique tous les sports et entraîne ses réflexes en jonglant.

 

 

Promotion/relégation (4 mars 1953 au Dolder de Zurich)

Bâle - Ambrì-Piotta 3-7 (0-1,2-4,1-2)

Ambrì-Piotta est promu en LNA aux dépens de Bâle grâce à des buts du Tchèque Milan Matous, de Bixio Celio, de Stelio Juri (doublé), de Tino Celio, de Gianni Guscetti et de Nani Zamberlani.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe I (Est)

20/12/1952 Coire - Thalwil 10-1 (2-1,2-0,6-0)
21/12/1952 Saint-Moritz - Thalwil 1-0 [arrêté après 15 minutes en raison des chutes de neige, annulé]
28/12/1952 Saint-Moritz - Coire 8-1 (2-1,3-0,3-0)
03/01/1953 Coire - Kloten 3-1 (1-0,2-1,0-0)
04/01/1953 Saint-Moritz - Kloten 6-3 (4-1,1-1,1-1)
14/01/1953 Kloten - Thalwil 9-0 (5-0,0-0,4-0)
16/01/1953 Coire - Saint-Moritz 4-6 (1-3,2-2,1-2)
17/01/1953 Thalwil - Coire 0-8 (0-3,0-2,0-3)
18/01/1953 Kloten - Coire 3-3 (0-2,1-1,2-0)
24/01/1953 Thalwil - Saint-Moritz 2-11 (2-2,0-2,0-7)
25/01/1953 Kloten - Saint-Moritz 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Thalwil - Kloten [non joué]

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      10*  5  0  0   36-12  +24
2 Coire              7   3  1  2   29-19  +10
3 Kloten             3*  1  1  3   18-17  +1
4 Thalwil            0** 0  0  4    3-38  -35

* un match en moins / * deux matches en moins

Saint-Moritz accède à la finale nationale. Thalwil doit jouer une poule de relégation.

 

Groupe II (Centre)

26/12/1952 Grindelwald - Ambrì-Piotta 3-13 (1-2,2-6,0-5)
28/12/1952 Grindelwald - Zürich SC II 1-2 (1-0,0-0,0-2)
03/01/1953 Zürich SC II - Bülach 2-2 (1-0,0-1,1-1)
04/01/1953 Ambrì-Piotta - Zürich SC II 10-1 (1-0,3-1,6-0)
04/01/1953 Grindelwald - Bülach 3-4 (1-0,1-3,1-1)
11/01/1953 Ambrì-Piotta - Grindelwald  8-3 (3-1,3-2,2-0)
16/01/1953 Zürich SC II - Ambrì-Piotta 0-8 (0-3,0-2,0-3)
17/01/1953 Bülach - Grindelwald 3-6 (0-0,2-4,1-2)
18/01/1953 Ambrì-Piotta - Bülach 11-2 (4-1,2-1,5-0)
18/01/1953 Zürich SC II - Grindelwald 4-4 (1-2,1-1,2-1)
25/01/1953 Bülach - Ambrì-Piotta 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Bülach - Zürich SC II 5-0 par forfait

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      12   6  0  0   56-11  +45
2 Bülach             5   2  1  3   18-28  -10
3 Zürich SC II       4   1  2  3    9-30  -21
4 Grindelwald        3   1  1  4   20-34  -14

Ambrì-Piotta accède à la finale nationale. Grindelwald doit jouer une poule de relégation.

 

Groupe III (Ouest)

20/12/1952 Rotblau Berne - La Chaux-de-Fonds 2-5 (2-2,0-2,0-1)
27/12/1952 Rotblau Berne - Gstaad 1-3 (0-0,0-2,1-1)
28/12/1952 La Chaux-de-Fonds - Gstaad 11-2 (2-1,5-0,4-1)
27/12/1952 Viège - Rotblau Berne 4-0 (3-0,1-0,0-0)
03/01/1953 Gstaad - Rotblau Berne 7-1 (1-0,3-1,3-0)
04/01/1953 Viège - La Chaux-de-Fonds 1-1 (0-0,1-0,0-1)
10/01/1953 Rotblau Berne - Viège 1-7 (1-2,0-2,0-3)
11/01/1953 Viège - Gstaad 6-0 (1-0,1-0,4-0)
17/01/1953 La Chaux-de-Fonds - Viège 1-1 (0-1,1-0,0-0)
18/01/1953 Gstaad - La Chaux-de-Fonds 1-8 (0-4,0-3,1-1)
25/01/1953 Gstaad - Viège 3-7 (0-1,1-3,2-3)
25/01/1953 La Chaux-de-Fonds - Rotblau Berne 17-0 (4-0,4-0,9-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    10   4  2  0   43-7   +36
  Viège             10   4  2  0   26-6   +20
3 Gstaad             4   2  0  4   16-34  -18
4 Rot-Blau Berne     0   0  0  6    5-43  -38

Barrage entre les deux équipes à égalité de points

28/01/1953 La Chaux-de-Fonds - Viège 0-4 (0-2,0-0,0-2)

La Chaux-de-Fonds accède à la finale nationale. Le Rotblau Berne doit jouer une poule de relégation.

 

Poule finale

01/02/1953 Ambrì-Piotta - Saint-Moritz 7-3 (2-1,3-0,2-2)
02/02/1953 Viège - Saint-Moritz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
07/02/1953 Viège - Ambrì-Piotta 1-0 (0-0,0-0,1-0)
12/02/1953 Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 2-4 (1-0,0-2,1-2)
15/02/1953 Ambrì-Piotta - Viège 4-0 (1-0,1-0,2-0)
16/02/1953 Saint-Moritz - Viège 5-3 (0-0,2-2,3-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 6, 2 Viège 4, 3 Saint-Moritz 2.

Ambrì-Piotta accède au barrage de qualification en LNA.

 

Poule de maintien

01/02/1953 Rotblau Berne - Thalwil 10-1 (2-0,3-0,5-1)
05/02/1953 Grindelwald - Rotblau Berne 2-1 (0-0,2-0,0-1)
08/02/1953 Thalwil - Rotblau Berne 2-7 (1-4,1-1,0-2)
??/02/1953 Rotblau Berne - Grindelwald 1-7
14/02/1953 Thalwil - Grindelwald 0-21 (0-6,0-4,0-11) [à Grindelwald]
15/02/1953 Grindelwald - Thalwil 17-1 (6-0,1-1,7-0)

Classement : 1 Grindelwald 8, 2 Rotblau Berne 4, 3 Thalwil 0.

 

Promotion/relégation LNB / Série A (à Fribourg)

25/02/1953 Gottéron - Thalwil 12-2 (3-0,4-2,5-0)

Gottéron est promu en LNB aux dépens de Thalwil.

 

 

 

Série A

Ouest

Groupe Vaud-Genève-Fribourg

Sous-groupe 1 (4 matchs) : 1 Château-d'Oex 6 // 2 Leysin 5, 3 Le Rosey Gstaad 4, 4 Blue Star Lausanne 3, 5 Servette 2.

Sous-groupe 2 (4 matchs) : 1 Gottéron 8 // 2 Lausanne II 4, 3 Villars 4, 4 Payerne 4, 5 Urania Genève 0.

Finale (21 et 25 janvier 1953)

Gottéron - Château-d'Oex 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Château-d'Oex - Gottéron 3-9 (0-2,2-4,1-3)

Gottéron est qualifié pour les finales romandes.

 

Groupe Valais

Sous-groupe Bas-Valais (4 matchs) : 1 Martigny 5, 2 Sion 4, 3 Champéry 3.

Sous-groupe Haut-Valais (4 matchs) : 1 Montana 8, 2 Brigue 2, 3 Zermatt 2.

Finale (18, 21 et 24 janvier 1953)

Montana - Martigny 3-4 (1-0,0-2,2-2)
Martigny - Montana 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Montana - Martigny 4-2 (2-2,2-0,0-0) [à Montana]

Montana est qualifié pour les finales romandes.

Barrage de relégation (25 janvier 1953 à Sierre)

Zermatt - Champéry 4-1 (1-0,2-1,1-0)

 

Groupe Jura

Finale (25 janvier 1953)

Corgémont - Young Sprinters II 2-0

Corgémont est qualifié pour les finales romandes.

 

Finale romande (1er février 1953 à Fribourg)

Corgémont - Gottéron 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Montana - Corgémont 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Gottéron  - Montana 4-0 (0-0,1-0,3-0)

Classement : 1 Gottéron 2 (+2), 2 Corgémont 2 (+0), 3 Montana 2 (-2).

Gottéron est qualifié pour la finale nationale

 

Centre

Finale du groupe I (28 janvier 1953)

Langnau - Bümpliz 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Langnau est qualifié pour la finale nationale

Groupe II : les seniors du Zurich SC sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Est

Finale (25 janvier 1953)

Davos II - Felsberg 4-9 (3-2,1-5,0-2)

Felsberg est qualifié pour la finale nationale

 

Finales de série A

Demi-finales (1er et 4 février 1953)

Felsberg - Zürich SC Seniors 2-8 (0-3,0-3,2-2)
Gottéron - Langnau 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Finale (11 février 1953 à Fribourg, rejoué le 22 février à Zurich)

Gottéron - Zürich SC Seniors 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Zürich SC Seniors - Gottéron 3-2 (0-0,0-2,3-0)

Battu au premier match, invalidé en raison de l'état de la glace, les séniors (vétérans) du Zürich SC sont champions de série A. Comme les équipes de vétérans ne peuvent pas monter en LNB, c'est Gottéron qui accède au barrage de promotion.

 

 

 

Série B

Ouest

Finale romande (31 janvier 1953 à Lausanne)

Sierre - Lausanne III 3-1
Fleurier - Sierre 3-2
Fleurier - Lausanne III 6-1

Classement : 1 Fleurier 4, 2 Sierre 2, 3 Lausanne III 0.

Fleurier est qualifié pour les finales nationales.

 

Finale de série B

Demi-finales (15 février 1953)

Konolfingen - Fleurier 8-1 (1-0,5-1,2-0)
Ambrì-Piotta II - ?

Finale (22 février 1953 au Hallenstadion de Zurich)

Ambrì-Piotta II - Konolfingen 4-2 (0-0,2-1,2-1)

 

 

La saison précédente (1951/52)

La saison suivante (1953/54)

 

Retour aux archives