Championnat de Suisse 1951/52

 

LNA : groupe 1, groupe 2 ; poule finale, poule de maintien ; barrage de promotion/relégation.

LNB : groupe Est, groupe Centre, groupe Ouest ; finale et poule de maintien ; barrage de relégation.

Série A : groupe Ouest, groupe Centre, groupe Est ; finales nationales.

Série B : groupe Ouest ; finales nationales.

 

Ligue Nationale A

Les effectifs peuvent désormais comprendre 15 joueurs au lieu de 12, pour mieux se conformer aux pratiques en vigueur dans les confrontations internationales. Le championnat est une dernière fois divisé en deux groupes : il doit se terminer tôt en raison des Jeux olympiques d'Oslo.

Groupe I (Est)

05/12/1951 Grasshoppers - Zurich 3-3 (1-0,0-2,2-1)
08/12/1951 Zurich - Arosa 2-8 (1-2,0-2,1-4)
09/12/1951 Davos - Grasshoppers 5-5 (3-1,1-2,1-2)
12/12/1951 Davos - Arosa 5-6 (1-3,2-0,2-3)
12/12/1951 Zurich - Grasshoppers 5-2 (1-0,2-1,2-1)
16/12/1951 Davos - Zurich 0-3 (0-1,0-1,0-1)
16/12/1951 Grasshoppers - Arosa 2-7 (1-2,1-2,0-3)
19/12/1951 Arosa - Davos 7-6 (2-2,3-2,2-2)
23/12/1951 Zurich - Davos 1-8 (1-3,0-3,0-2)
26/12/1951 Arosa - Zurich 4-0 (1-0,0-0,3-0)
26/12/1951 Grasshoppers - Davos 5-5 (2-3,1-1,2-1)
30/12/1951 Arosa - Grasshoppers 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         12   6  0  0   36-18  +18
2 Zürich SC          5   2  1  3   14-25  -11
3 HC Davos           4   1  2  3   29-27  +2
4 Grasshopper Club   3   0  3  3   20-29  -9

En plus de dominer le championnat, Arosa inaugure en décembre sa nouvelle patinoire Ochsenbühl, dont le financement avait été décidé par référendum en juin 1951, sur la lancée du premier titre.

 

Groupe II (Ouest)

02/12/1951 Lausanne - Bâle 3-1 (2-1,0-0,1-0)
05/12/1951 Berne - Lausanne 5-2 (1-2,1-0,3-0)
08/12/1951 Bâle - Berne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
09/12/1951 Young Sprinters - Lausanne 7-2 (2-2,4-0,1-0)
11/12/1951 Lausanne - Young Sprinters 3-2 (1-1,1-0,1-1)
15/12/1951 Berne - Bâle 3-5 (0-2,1-2,2-1)
19/12/1951 Berne - Young Sprinters 1-3 (0-2,0-0,1-1)
23/12/1951 Lausanne - Berne 4-5 (1-3,3-1,0-1)
23/12/1951 Young Sprinters - Bâle 2-7 (0-0,0-4,2-3)
26/12/1951 Bâle - Lausanne 4-3 (0-2,2-0,2-1)
27/12/1951 Young Sprinters - Berne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
30/12/1951 Bâle - Young Sprinters 5-4 (2-2,0-1,3-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bâle          10   5  0  1   24-16  +8
2 Y.S. Neuchâtel     6   3  0  4   21-19  +2
3 SC Berne           4   2  0  4   16-19  -3
4 Lausanne HC        4   2  0  4   17-24  -7

Lausanne, qui se voyait jouer le titre, tombe de très haut. Revenu à Neuchâtel, l'entraîneur-joueur américain Pete Besson a transformé les Young Sprinters : le défenseur passe presque tout le match sur la glace et ne cesse de rappeler à l'ordre ses hommes à la discipline tactique qu'il leur a astreinte. Il fait tenir à la première ligne d'attaque Cattin-Schindler-Bongard un rôle défensif face aux meilleurs blocs adverses afin de libérer le deuxième trio de Blank et du Britannique Rayfield.

 

Tour final

Rappel : 08/12/1951 Zurich - Arosa 2-8
         23/12/1951 Young Sprinters - Bâle 2-7
         26/12/1951 Arosa - Zurich 4-0
         30/12/1951 Bâle - Young Sprinters 5-4
06/01/1952 Young Sprinters - Zurich 2-9 (1-6,1-0,0-3)
06/01/1952 Arosa - Bâle 4-1 (2-0,1-1,1-0)
08/01/1952 Zurich - Young Sprinters 4-4 (3-1,0-3,1-0)
08/01/1952 Bâle - Arosa 3-4 (2-1,1-1,0-2)
20/01/1952 Arosa - Young Sprinters 7-0 (2-0,1-0,4-0)
20/01/1952 Zurich - Bâle 1-7 (0-4,1-2,0-1)
27/01/1952 Bâle - Zurich 1-4 (1-2,0-1,0-1)
27/01/1952 Young Sprinters - Arosa 0-10 (0-4,0-2,0-4)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         12   6  0  0   37-6   +31
2 EHC Bâle           6   3  0  3   24-19  +5
3 Zürich SC          5   2  1  3   20-26  -6
4 Y.S. Neuchâtel     1   0  1  5   12-42  -30

Arosa conserve facilement sa couronne de champion de Suisse, alors qu'il n'utilise pas le nouveau droit d'utiliser trois lignes offensives, contrairement à ses adversaires Bâle et Zurich. La première ligne marque quasiment tous les buts et le capitaine Hans-Martin Trepp abandonne son jeu personnel pour privilégier les mouvements offensifs construits avec les frères Poltera. Les trois hommes utilisent leur vitesse pour se démarquer et se placer parfaitement, bien entraînés par le Canadien Reinhardt. Ils sont reconnus comme la meilleure ligne en Suisse depuis la ni-Sturm.

 

Tour de relégation

Rappel : 09/12/1951 Davos - Grasshoppers 5-5
         19/12/1951 Berne - Young Sprinters 1-3
         26/12/1951 Grasshoppers - Davos 5-5
         27/12/1951 Young Sprinters - Berne 3-1
06/01/1952 Davos - Berne 6-8 (2-4,1-3,3-1)
06/01/1952 Lausanne - Grasshoppers 6-5 (1-1,4-2,1-2)
18/01/1952 Grasshoppers - Lausanne 2-4 (0-2,1-0,1-2)
20/01/1952 Davos - Lausanne 1-1 (0-1,1-0,0-0)
20/01/1952 Berne - Grasshoppers 2-3 (0-0,1-1,1-2)
25/01/1952 Berne - Davos 7-3 (1-0,4-0,2-3)
27/01/1952 Grasshoppers - Berne 8-3 (3-0,5-2,0-1)
27/01/1952 Lausanne - Davos 3-3 (3-0,0-1,0-2)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 SC Berne           8   4  0  2   30-26  +4
6 Grasshopper Club   6   2  2  2   28-25  +3
7 Lausanne HC        6   2  2  2   20-21  -1
8 HC Davos           4   0  4  2   23-29  -6

L'entraîneur-joueur canadien Don Mann, bon technicien mais relativement lent, ne ranime pas une équipe de Davos vieillissante qui manque de relève.

 

 

Promotion/relégation LNA/LNB (à Davos)

06/02/1952 Davos - La Chaux-de-Fonds 13-3 (4-0,5-2,4-1)

Davos rappelle ses anciennes gloires pour se maintenir en LNA : Franz Geromini et Pic Cattini forment la défense, l'entraîneur national "Bibi" Torriani est sur le banc pour prodiguer ses conseils. Pendant que les meilleurs éléments des Grisons sont surveillés de près, l'attaquant suédois Göte Westerberg se fait oublier derrière les lignes adverses et joue ostensiblement l'échappée solitaire : il marque cinq buts à lui seul.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe I (Centre)

13/12/1951 Ambri-Piotta - Bülach 6-3 (1-0,3-2,2-1)
21/12/1951 Zürich SC II - Ambri-Piotta 1-2 (0-1,1-0,0-1)
23/12/1951 Ambri-Piotta - Bâle II 5-0
30/12/1951 Bülach - Ambri-Piotta 3-6 (1-3,2-2,0-1)
05/01/1952 Bâle II - Bülach 2-10 (1-1,0-4,1-5)
09/01/1952 Zürich SC II - Bülach 5-3
11/01/1952 Zürich SC II - Bâle II 2-5 (2-3,0-2,0-0)
13/01/1952 Ambri-Piotta - Zürich SC II 4-2
16/01/1952 Bâle II - Zürich SC II 2-6 (0-1,0-2,2-3)
18/01/1952 Bülach - Zürich SC II 3-1 (1-1,1-0,1-0) [à Zürich/Hallenstadion]
20/01/1952 Bâle II - Ambri-Piotta 0-5 (0-0,0-5,0-0)
21/01/1952 Bülach - Bâle II 4-2 (1-2,2-0,1-0) [à Zürich/Dolder]

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambri-Piotta      12   6  0  0   28-9   +19
2 Bülach             6   3  0  3   26-22  +4
3 Zürich SC II       4   2  0  4   17-19  -2
4 Bâle II            2   1  0  5   11-32  -21

Ambri-Piotta accède à la finale nationale. La réserve de Bâle doit jouer une poule de relégation.

 

Groupe II (Est)

22/12/1951 Coire - Thalwil 6-4 (1-0,4-2,1-2)
23/12/1951 Saint-Moritz - Thalwil 12-0 (3-0,3-0,6-0)
29/12/1951 Coire - Kloten 3-2 (1-1,0-0,2-1)
30/12/1951 Saint-Moritz - Kloten 9-1 (2-0,3-1,4-0)
05/01/1952 Kloten - Coire 2-3 (0-2,1-0,1-1)
12/01/1952 Thalwil - Saint-Moritz 4-10
13/01/1952 Kloten - Saint-Moritz 3-5 (1-2,2-1,0-2)
16/01/1952 Thalwil - Coire 3-4 (1-0,2-3,0-1) [à Coire]
19/01/1952 Coire - Saint-Moritz 1-5 (1-2,0-0,0-3)
19/01/1952 Thalwil - Kloten 2-2 (1-2,0-0,1-0) [à Zürich/Dolder]
20/01/1952 Saint-Moritz - Coire 6-5 (1-2,3-3,2-0)
27/01/1952 Kloten - Thalwil 3-2 (1-2,1-0,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      12   6  0  0   47-14  +33
2 Coire              8   4  0  2   22-22  +0
3 Kloten             3   1  1  4   13-24  -11
4 Thalwil            1   0  1  5   15-37  -22

Saint-Moritz accède à la finale nationale. Thalwil doit jouer une poule de relégation.

 

Groupe III (Ouest)

22/12/1951 Rotblau Berne - La Chaux-de-Fonds 3-12 (1-2,2-2,0-8)
23/12/1951 Rotblau Berne - Gstaad 3-4 (0-0,0-0,3-4)
30/12/1951 Gstaad - La Chaux-de-Fonds 0-11 (0-4,0-3,0-4)
30/12/1951 Viège - Rotblau Berne 6-1 (2-1,2-0,2-0)
05/01/1952 Gstaad - Rotblau Berne 7-2 (2-0,1-0,4-2)
06/01/1952 Viège - La Chaux-de-Fonds 1-6 (0-0,0-3,1-3)
12/01/1952 Viège - Gstaad 3-5 (1-0,1-1,1-4)
13/01/1952 La Chaux-de-Fonds - Viège 9-1 (4-1,0-0,5-0)
19/01/1952 Rotblau Berne - Viège 1-2 (1-0,0-2,0-0)
20/01/1952 Gstaad - Viège 6-3 (0-2,2-1,4-0)
20/01/1952 La Chaux-de-Fonds - Rotblau Berne 7-3 (4-1,1-1,2-1)
23/01/1952 La Chaux-de-Fonds - Gstaad 7-6 (3-3,2-1,2-2)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    12   6  0  0   52-14  +38
2 Gstaad             8   4  0  2   28-29  -1
3 Viège              4   2  0  4   16-28  -12
4 Rot-Blau Berne     0   0  0  6   13-38  -25

La Chaux-de-Fonds accède à la finale nationale. Le Rot-Blau Berne doit jouer une poule de relégation.

 

Poule finale

27/01/1952 Ambrì-Piotta - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,1-1,0-1)
02/02/1952 La Chaux-de-Fonds - Saint-Moritz 7-4 (3-0,0-3,4-1)
10/02/1952 Saint-Moritz - Ambrì-Piotta 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds 4 // 2 Saint-Moritz 2, 3 Ambrì-Piotta 0.

La Chaux-de-Fonds accède au barrage de qualification en LNA.

 

Poule de maintien

09/02/1952 Thalwil - Bâle II 4-2 
10/02/1952 Rotblau Berne - Thalwil 2-11 (0-2,1-4,1-5)
23/02/1952 Bâle II - Rotblau Berne 3-5

Classement : 1 Thalwil 4, 2 Rotblau Berne 2 // 3 Bâle II 0.

 

Promotion/relégation LNB / Série A

02/03/1952 Bâle II - Grindelwald 0-6 (0-3,0-3,0-0)

Grindelwald est promu en LNB aux dépens de la réserve de Bâle.

 

 

 

Série A

Ouest

Groupe Vaud-Genève-Fribourg

Groupe 1 (4 matchs)

                  Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Château-d'Oex    6   3  0  1   38-10  +28
2 Payerne          6   3  0  1   15-19  -4
3 Le Rosey Gstaad  4   2  0  2    9-17  -8
4 Lausanne II      2   1  0  3   11-14  -3
5 Servette         2   1  0  3    8-21  -13

Groupe 2 (4 matchs)

                  Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gottéron         8   4  0  0   28-2   +26
2 Leysin           4   2  0  2    4-7   -3
3 Villars          4   2  0  2    7-13  -6
4 Blue Star Laus.  2   1  0  3    8-13  -5
5 HC Genève        2   1  0  3    3-15  -12

Finale (27 janvier 1952 à Gstaad)

Gottéron - Château-d'Oex 5-4 (2-1,2-2,1-1)

Gottéron est qualifié pour les finales romandes.

Barrage pour la relégation (5 février 1952 à Lausanne)

HC Genève - Servette 3-1 (3-0,0-1,0-0)

 

Groupe Valais

Groupe 1 (4 matchs)

              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Montana      8   4  0  0   20-6   +14
2 Brigue       2*  1  0  2   12-10  +2
3 Sierre       0*  0  0  3    2-18  -16

* il manque le match Sierre - Brigue du 16 janvier (non joué ?)

Groupe 2 (4 matchs)

              Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sion         6   3  0  1   20-4   +16
2 Champéry     5   2  1  1   12-14  -2
3 Martigny     1   0  1  3    4-18  -14

Finale (24, 27 et 30 janvier 1952)

Montana - Sion 7-3 (3-1,2-0,2-2)
Sion - Montana 5-4 (2-1,3-1,0-2)
Montana - Sion 6-0 (1-0,2-0,3-0) [à Montana]

Montana est qualifié pour les finales romandes.

Barrage de relégation (24, 26 et 31 janvier 1952)

Sierre - Martigny 5-3 (1-3,1-0,3-0)
Martigny - Sierre 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Martigny - Sierre 4-0 (1-0,2-0,1-0) [à Martigny]

 

Groupe Jura

Groupe 1 : 1 Tramelan, 2 Saint-Imier, 3 YS Neuchâtel II, 4 Le Locle.

Groupe 2 : 1 Reuchenette, 2 Corgémont, 3 Sonceboz.

Finale (30 janvier 1952 à Sonceboz)

Tramelan - Reuchenette 5-3

Tramelan est qualifié pour les finales romandes.

 

Finale romande (2 et 3 février 1952 à Montana)

Gottéron - Tramelan 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Gottéron - Montana 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Montana - Tramelan 5-4 (0-1,2-1,3-2)

Classement : 1 Gottéron 4, 2 Montana 2, 3 Tramelan 0.

Gottéron est qualifié pour la finale nationale

 

Centre

Groupe 1 (4 matchs)

                  Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Binningen        7   3  1  0   24-6   +18
2 Petit-Huningue   5   2  1  1   13-11  +2
3 Bâle II          4   2  0  2   10-7   +3  
4 Länggasse        2   1  0  3    7-14  -7
5 Roggwil          2   1  0  3    8-24  -16

Groupe 2 (4 matchs)

                  Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grindelwald      8   4  0  0   32-9   +23
2 Berne II         5   2  1  1   15-12  +3
3 Thoune           5   2  1  1   13-10  +3
4 Wengen           2   1  0  3   17-29  -12
5 Bümpliz          0   0  0  4    5-22  -17

Groupe 3 : 1 Delémont.

Finale (20 janvier et ?? février 1952)

Grindelwald - Binningen 7-3
Grindelwald - Delémont 3-2
Delémont - Binningen : non joué

Grindelwald est qualifié pour la finale nationale

 

Est

Finale (3, ?? et ?? février 1952)

Küsnacht - Rapperswil 3-1
Rapperswil - Grasshoppers II
Grasshoppers II - Küsnacht

Küsnacht est qualifié pour la finale nationale

 

Grisons

Felsberg est qualifié pour la finale nationale

 

Finales de série A

Demi-finales (10 et 14 février 1952)

Grindelwald - Gottéron 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Felsberg - Küsnacht 3-1

Finale (17 février 1952)

Grindelwald - Felsberg 3-2 (0-0,1-2,2-0)

Grindelwald accède au barrage de promotion.

 

 

 

Série B

Ouest

Finale jurassienne (mardi 29 janvier 1952)

Moutier - Couvet 4-1

 

Finale romande (2 et 3 février 1952 à Zermatt)

Zermatt - Château-d'Oex II 2-1
Château-d'Oex II - Moutier 4-4
Zermatt - Moutier 2-0

Classement : 1 Zermatt 4, 2 Château-d'Oex II 1 (-1), 3 Moutier 1 (-2).

Zermatt est qualifié pour les finales nationales.

 

Finale de série B

Demi-finales (17 février 1952)

Zürich SC Seniors - Klosters 7-2
SC Berne Seniors - Zermatt 8-0 (2-0,3-0,3-0)

Finale (24 février 1952)

SC Berne Seniors - Zürich SC Seniors 0-7 (0-1,0-1,0-5)

Les vétérans de Zurich remportent la série B.

 

 

La saison précédente (1950/51)

La saison suivante (1952/53)

 

Retour aux archives