Championnat de Suisse 1949/50

 

LNA : groupe 1, groupe 2 ; poule finale, poule de maintien ; barrage de promotion/relégation.

LNB : groupe Est, groupe Ouest ; finale et poule de maintien ; barrage de relégation.

Série A : groupe Ouest ; finales nationales.

Série B : groupe Ouest ; finales nationales.

 

Ligue Nationale A

Groupe I

27/11/1949 Zürich SC - Young Sprinters 7-3 (7-1,0-0,0-2)
27/11/1949 Bâle - Lausanne 3-2 (2-1,1-0,0-1)
01/12/1949 Young Sprinters - Lausanne 2-2 (0-1,0-0,2-1)
11/12/1949 Lausanne - Young Sprinters 4-0 (0-0,1-0,3-0)
18/12/1949 Young Sprinters - Bâle 2-5 (0-0,0-2,2-3)
26/12/1949 Bâle - Zürich SC 5-8 (1-1,2-5,2-2)
28/12/1949 Zürich SC - Lausanne 2-5 (0-1,0-3,2-1)
05/01/1950 Bâle - Young Sprinters 2-0 (2-0,0-0,0-0)
08/01/1950 Zürich SC - Bâle 12-1 (4-1,4-0,4-0)
15/01/1950 Lausanne - Bâle 4-2 (0-0,1-2,3-0)
15/01/1950 Young Sprinters - Zürich SC 3-9 (2-3,1-3,0-3)
22/01/1950 Lausanne - Zürich SC 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Zürich SC         10   5  0  1   40-18  +22
2 Lausanne HC        7   3  1  2   18-11  +7
3 EHC Bâle           6   3  0  3   18-28  -10
4 Y.S. Neuchâtel     1   0  1  5   10-29  -19

Zurich adopte une tactique défensive pour prendre sa revanche sur Lausanne et venir gagner 2-1 devant 6500 spectateurs déçus car leur équipe a dominé la partie.

 

Groupe II

30/11/1949 Grasshoppers - Berne 5-4 (1-2,2-1,2-1)
10/12/1949 Berne - Arosa 5-8 (1-4,2-2,2-2)
11/12/1949 Davos - Grasshoppers 17-2 (6-1,5-0,6-1)
18/12/1949 Grasshoppers - Davos 3-9 (1-3,0-3,2-3)
22/12/1949 Berne - Grasshoppers 9-2 (0-0,5-1,4-1)
26/12/1949 Arosa - Grasshoppers 20-1 (6-0,8-0,6-1)
29/12/1949 Davos - Berne 7-3 (2-1,4-0,1-2)
31/12/1949 Arosa - Berne 11-5 (3-0,3-5,5-0)
08/01/1950 Berne - Davos 4-6 (1-3,1-2,2-1)
15/01/1950 Arosa - Davos 3-6 (0-1,1-2,2-3)
19/01/1950 Davos - Arosa 5-8 (4-1,1-3,0-4)
22/01/1950 Grasshoppers - Arosa 5-8 (2-5,1-2,2-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Arosa         10   5  0  1   58-27  +31
2 HC Davos          10   5  0  1   50-23  +27
3 SC Berne           2   1  0  5   30-39  -9
4 Grasshopper Club   2   1  0  5   18-67  -49

Surprise avec la défaite à domicile du favori Davos, battu par Arosa avec huit buts de la ligne des frères Poltera (4 pour Gebi et 2 pour Uli) et de Trepp (2).

 

Tour final

Rappel : 28/12/1949 Zürich SC - Lausanne 2-5
         15/01/1950 Arosa - Davos 3-6
         19/01/1950 Davos - Arosa 5-8
         22/01/1950 Lausanne - Zürich SC 1-2
29/01/1950 Davos - Lausanne 3-2 (1-1,1-1,1-0)
29/01/1950 Zürich SC - Arosa 6-4 (3-1,2-2,1-1)
05/02/1950 Zürich SC - Davos 3-7 (1-2,1-4,1-1)
05/02/1950 Arosa - Lausanne 6-7 (3-1,1-0,2-6)
19/02/1950 Arosa - Zürich SC 5-2 (1-0,2-1,2-1)
19/02/1950 Lausanne - Davos 1-2 (0-1,1-0,0-1)
26/02/1950 Lausanne - Arosa 5-4 (0-0,3-2,2-2)
26/02/1950 Davos - Zürich SC 2-2 (1-1,0-0,1-1)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 HC Davos           9   4  1  1   25-19  +6
2 Lausanne HC        6   3  0  3   21-19  +2
3 Zürich SC          5   2  1  3   17-24  -7
4 EHC Arosa          4   2  0  4   30-31  -1

Le jeu de Davos est moins spectaculaire, d'autant que Bibi Torriani est blessé pendant cette phase finale. Le HCD bâtit alors son titre de champion sur sa régularité et sur sa défense, avec les fiables et expérimentés Franz Geromini et Pic Cattini, mais aussi avec un gardien Perl revenu en grande forme.

Davos : Reto Perl / Pic Cattini - Franz Geromini ; Miroslav Sláma (TCH) - Jöri Meng / Walter Dürst - Hans Dürst - Bibi Torriani ; Simeon Meisser - Otto Schläpfer - Hans Heierling ; Charlie Gerst.

Zurich : Eugène Cajakob / Raymond Schmid - Walter Hauser ; Silvio Rossi - Heinz Hinterkircher / Otto Schubiger - Heini Lohrer - Fredy Bieler ;; Tommy Durling (CAN) - Andy Lindquist (SUE) - Walter Guggenbühl.

Lausanne : Jean Ayer / Émile Golaz - Beltrami ; Oldrich Zabrodsky (TCH) - Oscar Mudry / Karl Caseel - Hans Cattini - Alfred Streun ; AndrĂ© Favre - Othmar Delnon - Minder.

 

Tour de maintien

Rappel : 30/11/1949 Grasshoppers - Berne 5-4
         18/12/1949 Young Sprinters - Bâle 2-5
         22/12/1949 Berne - Grasshoppers 9-2
         05/01/1950 Bâle - Young Sprinters 2-0
22/01/1950 Bâle - Berne 2-7 (1-3,0-3,1-3)
29/01/1950 Young Sprinters - Grasshoppers 7-3 (2-1,3-1,2-1)
01/02/1950 Berne - Young Sprinters 8-4 (2-0,1-0,5-4)
05/02/1950 Bâle - Grasshoppers 7-9 (1-4,3-3,3-2)
08/02/1950 Berne - Bâle 3-0 (0-0,2-0,1-0)
15/02/1950 Grasshoppers - Young Sprinters 3-8 (0-3,1-2,2-3)
19/02/1950 Grasshoppers - Bâle 7-7 (0-2,4-3,3-2)
21/02/1950 Young Sprinters - Berne  4-4 (2-1,1-2,1-1)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 EHC Bâle           9   4  1  1   35-17  +18
6 SC Berne           5   2  1  3   25-25   0
7 Y.S. Neuchâtel     5   2  1  3   23-28  -5
8 Grasshopper Club   5   2  1  3   29-42  -13

 

 

Promotion/relégation LNA/LNB (au Dolder de Zurich)

25/02/1950 Grasshopper Club Zürich - Ambrì-Piotta 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Le GC se maintient en LNA.

 

 

 

Ligue Nationale B

Groupe I (Est)

18/12/1949 Ambrì-Piotta - Thalwil 8-0 (2-0,0-0,6-0)
07/01/1950 Thalwil - Coire 1-8 (1-2,0-1,0-5)
08/01/1950 Ambrì-Piotta - Coire 8-5 (3-1,2-0,3-4)
14/01/1950 Zürich SC II - Ambrì-Piotta 1-3 (0-2,1-1,0-0)
15/01/1950 Thalwil - Ambrì-Piotta 3-7 (1-2,1-2,1-3)
15/01/1950 Coire - Zürich SC II 4-3 (3-2,0-1,1-0)
17/01/1950 Zürich SC II - Thalwil 5-2 (1-1,1-0,3-1)
21/01/1950 Coire - Thalwil 5-7 (1-3,2-2,2-2)
22/01/1950 Zürich SC II - Coire 5-3 (1-1,1-1,3-1)
28/01/1950 Coire - Ambrì-Piotta 5-3 (2-2,1-1,2-0)
29/01/1950 Thalwil - Zürich SC II 2-3 (0-1,1-1,1-1)
05/02/1950 Ambrì-Piotta - Zürich SC II 5-0 (3-0,0-0,2-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      10   5  0  1   34-14  +20
2 Coire              6   3  0  3   30-27  +3
3 Zürich SC II       6   3  0  3   17-19  -2
4 Thalwil            2   1  0  5   15-36  -21

Ambrì-Piotta accède à la finale nationale. Thalwil doit jouer un barrage de maintien.

 

Groupe II (Ouest)

01/01/1950 Viège - Kloten 2-3 (0-1,2-1,0-1)
07/01/1950 Bâle II - La Chaux-de-Fonds 12-5 (2-2,4-1,6-2)
08/01/1950 Viège - Bâle II 5-5 (2-1,1-2,2-2)
08/01/1950 Kloten - La Chaux-de-Fonds 11-4 (1-1,4-1,6-2)
14/01/1950 Bâle II - Kloten 5-5 (1-2,4-1,0-2)
22/01/1950 Viège - La Chaux-de-Fonds 4-4 (2-2,0-1,2-1)
22/01/1950 Kloten - Bâle II 4-6 (1-3,3-2,0-1)
28/01/1950 Kloten - Viège 2-3 (2-2,0-0,0-1)
29/01/1950 Bâle II - Viège 2-6 (0-3,2-2,0-1)
29/01/1950 La Chaux-de-Fonds - Bâle II 2-6 (0-2,1-2,1-2)
05/02/1950 La Chaux-de-Fonds - Viège 3-4 (0-2,2-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Kloten [non joué]

Classement (8 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bâle II            8   3  2  1   36-27  +9
  Viège              8   3  2  1   24-19  +5
3 Kloten             5*  2  1  2   25-20  +5
4 La Chaux-de-Fonds  1*  0  1  4   18-37  -19

* un match en moins

Barrage pour la première place (à Berne)

18/02/1950 Bâle II - Viège 4-1 (0-0,3-0,1-1)

La réserve de Bâle accède à la finale nationale. La Chaux-de-Fonds doit jouer un barrage de maintien.

 

Finale

19/02/1950 Ambrì-Piotta - Bâle II 9-1 (3-0,2-1,4-0)
26/02/1950 Bâle II - Ambrì-Piotta 2-11 (0-4,0-4,2-3)

Ambrì-Piotta accède au barrage de qualification en LNA.

 

Barrage de maintien

12/02/1950 Thalwil - La Chaux-de-Fonds 4-3 (0-1,0-1,4-1) [au Dolder de Zurich]
25/02/1950 La Chaux-de-Fonds - Thalwil 2-12 (1-4,0-6,1-2) [à Neuchâtel]

 

Promotion/relégation LNB / Série A (à Neuchâtel)

26/02/1950 La Chaux-de-Fonds - Saint-Moritz 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-0)

Les deux équipes joueront finalement en LNB, élargie à dix équipes.

 

 

 

Série A

Ouest

Groupe Vaud-Genève

08/01/1950 Château-d'Oex - HC Genève 5-3 (2-1,2-1,1-1)
14/01/1950 Leysin - Blue Star Lausanne 0-5
22/01/1950 Château-d'Oex - Gottéron 6-2 (2-1,1-0,3-1)

Finale (4 février 1950 à Château-d'Oex)

Château-d'Oex - Gstaad 3-4 a.p. (1-1.0-2,2-0,0-1)

Même s'il a renoncé à engagé comme entraîneur Jaroslav Drobny qui ne veut pas risquer les blessures et privilégie sa carrière de tennisman, Gstaad le remplace par l'entraîneur-joueur canadien Gerry Rowse et se qualifie pour les finales romandes.

 

Groupe Valais

Haut-Valais : 1 Martigny, 2 Champéry, 3 Sion.

Bas-Valais : 1 Montana, 2 Brigue, 3 Sierre.

Finale du groupe Valais (22 et 25 janvier 1950)

Martigny - Montana 4-6 (1-4,2-1,1-1)
Montana - Martigny 9-2 (1-1,2-1,6-0)

Montana est qualifié pour les finales romandes.

Barrage de relégation (28 et 29 janvier 1950)

Sierre - Sion 3-0 et 5-0

 

Finale romande (15, 16 et 18 février 1950)

Gstaad - Montana 3-0 (2-0,1-0,0-0) [à Lausanne]
Young Sprinters II - Gstaad 3-2
Montana - Young Sprinters II 4-3 [à Lausanne]

Classement : 1 Gstaad 2 (+2), 2 Young Sprinters II 2 (0), 3 Montana 2 (-2).

Gstaad se qualifié pour la finale nationale.

 

Finales de série A

Demi-finales (19 février 1950)

Rotblau Berne - Gstaad 5-2 (2-1,2-0,1-1) [à Berne]
Saint-Moritz - Bülach 4-1

Finale (26 février 1950 à Berne)

Rotblau Berne - Saint-Moritz 3-4 (1-4,0-0,2-0)

Saint-Moritz accède au barrage de promotion ; le Rotblau Berne sera aussi promu en LNB par l'élargissement à dix équipes.

 

Promotion/relégation Série A / Série B (26 février 1950 au Dolder de Zurich)

Zürich SC Seniors - Oerlikon 18-2

Les vétérans de Zurich sont promus en série A.

 

 

Série B

Ouest

Finale romande

Payerne - Corgémont 5-3

Payerne est qualifié pour les finales nationales.

 

Finale de série B

Demi-finales (18 février 1950)

Zürich SC Seniors - Niederurnen 15-0
Grindelwald - Payerne 4-2

Finale (23 février 1950 au Dolder de Zurich)

Zürich SC Seniors - Grindelwald 16-7 (2-1,6-2,8-4)

Les vétérans de Zurich remportent la série B et accèdent à un barrage de promotion.

 

 

La saison précédente (1948/49)

La saison suivante (1950/51)

 

Retour aux archives