Championnat de Suisse 1945/46

 

Ligue Nationale A

02/12/1945 Montchoisi - Bâle 2-4 (0-1,0-2,2-1)  Romani, Caseel / Sailer (Mathys), Rauth, ?, Minder
09/12/1945 YS Neuchâtel - Zurich SC 1-2 (0-0,1-1,0-1)  R.Delnon / Urson, H.Lohrer
09/12/1945 Berne - Bâle 0-2 (0-1,0-0,0-1)
22/12/1945 Berne - Montchoisi 0-3 (0-1,0-1,0-1)  S.Rossi, W.Lohrer, S.Rossi
23/12/1945 Zurich - Bâle 3-4 (2-2,1-1,0-1)  H.Lohrer, Kessler, H.Lohrer / Handschin, Mathys, Rauth, Sailer (Mathys)
06/01/1946 Arosa - Berne 4-2 (1-0,3-1,0-1)
06/01/1946 Davos - YS Neuchâtel 5-3 (1-1,2-0,2-2)  Meisser, Torriani 2, P.Cattini, H.Cattini / O.Delnon, R.Delnon 2
13/01/1946 Davos - Arosa 6-1 (1-0,2-0,3-1)
13/01/1946 Montchoisi - Zurich 2-4 (0-2,2-1,0-1)  S.Rossi, Favre / Kessler, Ernst 2, Hinterkircher
27/01/1946 Berne - Davos 1-11 (0-6,1-2,0-3)  Düllmann / Ruedi, H.Cattini 2, Gerst, Meisser, ?, Torriani 3, Dürst, Ruedi (H.Cattini, Torriani)
27/01/1946 Bâle - YS Neuchâtel 8-2 (1-0,3-1,4-1)  Wiesner, Mathys, ?, ?, ?, ?, ?, ? / R.Delnon, O.Delnon
03/02/1946 Bâle - Davos 1-1 (0-1,0-0,1-0)  Handschin / Torriani
03/02/1946 Zurich SC - Arosa 1-3 (0-0,0-0,1-3)  Guggenbühl (Hinterkircher) / U. Poltera 2, Trepp
03/02/1946 YS Neuchâtel - Montchoisi 5-3 (1-2,2-0,2-1)  H.Delnon (O.Delnon), H.Delnon, R.Delnon, R.Delnon (O.Delnon), H.Delnon / S.Rossi (W.Lohrer), Beltrami, S.Rossi
06/02/1946 Zurich SC - Berne 4-2 (2-0,1-2,1-0)
08/02/1946 Arosa - Montchoisi 7-3 (3-1,3-2,1-0)
10/02/1946 Davos - Montchoisi 3-1 (0-0,0-1,3-0)
10/02/1946 YS Neuchâtel - Arosa 5-5 (0-3,1-0,4-2)  R.Delnon 4, H.Delnon
17/02/1946 Arosa - Bâle 2-1 (0-0,1-1,1-0)
24/02/1946 Davos - Zurich 4-1 (1-0,2-0,1-1)
24/02/1946 YS Neuchâtel - Berne 10-6 (2-2,2-3,6-1)

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos            11   5  1  0   30-8   +22
2 Rotweiss Bâle        9   4  1  1   20-10  +10
3 EHC Arosa            9   4  1  1   22-18  +4
4 Zürich SC            6   3  0  3   15-16  -1
5 Y.S. Neuchâtel       5   2  1  3   26-29  -3
6 Montchoisi Lausanne  2   1  0  5   14-23  -9
7 SC Berne             0   0  0  6   11-34  -23

Davos : Hugo Müller (Reto Perl 2 MJ) / Hitsch Badrutt - Franz Geromini ; Charlie Gerst / Bibi Torriani - Hans Cattini - Pic Cattini ; Simi Meisser - Beat Ruedi - Hans Dürst ; Walter Dürst.

Zürich SC : Hans Bänninger / Heinrich Boller - Otto Ernst (cap) / Herbert Kessler - Heini Lohrer (ou Vilim ou Schmid) - Fredy Bieler ; Heinz Hinterkircher - Guggenbühl - Hauser.

Bâle : Paul Wyss / Rodolphe Mathys - Madörin ; Heinzer / Erwin Sailer - Vergès - Wiesner ; Minder - Emil Handschin - Otto Rauth.

Arosa : Hans Rudolph / Grass - Walter Essig / Gebhard Poltera - Ulrich Poltera - Hans Trepp ; Otto Räber - Otto Ambass - Ruedi Simmen ; Joos Brunold.

Lausanne : Eugène Cajacob / Frédéric Stucki - Werner Lohrer (matchs 1, 2, 3) puis Franco Rossi / Romani - Silvio Rossi - Karl Caseel ; Favre - Beltrami - Gilbert Tinembart (match 1) puis Jansky.

Neuchâtel : Perrottet / Trivelli - Bergamin / Reto Delnon - Othmar Delnon - Hugo Delnon ; Bläsi - Bianchi - Crivelli (match 1) puis Benkert (match 2) puis Antonin Vuillomenet (qui décèdera brutalement à l'été 1946).

Berne : Künzi (Schaefer) / Stauffer - Lack / Dallmaier - Pfister - Streun ; Wenger - Ryser - Düllmann ; Giesbrecht, Küpfer.

Bâle, qui bénéficie en début de saison des entraînements de Bibi Torriani (la vedette de Davos), étonne avec une équipe très homogène qui maintient une intensité de jeu constante. La première ligne est agile avec deux ailiers rapides et le centre de petite taille Vergès. La défense est solide avec Mathys, l'unique international, et le rugueux Madörin. Il tient même en échec le grand Davos, certes privé ce jour-là de Pic Cattini remplacé en première ligne par Ruedi, et pourrait ainsi accéder à un barrage pour le titre... mais le HCD reçoit un coup de pouce de ses cousins grisons d'Arosa, qui infligent leur unique défaite aux Bâlois. C'est donc un nouveau titre pour Davos, marqué par la reconversion en défense de Beat Ruedi en fin de saison. Ce joueur qui allie puissance et vitesse, mais qui n'avait pas su développer un jeu collectif offensif à la hauteur de son potentiel, démontre en revanche qu'il possède le gabarit et le calme d'un grand arrière.

L'ailier droit Urson - réfugié polonais - ayant quitté Zurich, il ne reste que des petits gabarits en deuxième ligne du ZSC, privé qui plus est de son meilleur joueur Heini Lohrer qui arrête un temps et ne participe pas aux rencontres face à Lausanne, Arosa et Berne

Près de 5000 spectateurs se pressent à la patinoire Montchoisi pour le premier derby romand de l'histoire de la Ligue Nationale. La rivalité est exacerbée par le fait que les Young Sprinters ont progressivement recruté les frères Delnon qui avaient fait les beaux jours de Lausanne. Pour autant, le match reste correct qu point qu'aucune pénalité n'est sifflée. Ce jour-là, les Delnon, à qui l'on reproche de jouer trop longtemps et de se fatiguer, font assez confiance à la deuxième ligne pour se reposer et n'en sont que plus efficaces pour se démarquer et organiser des jeux de passes élégants. Il est vrai que les visiteurs sont souvent gênés par les dimensions réduites et peu usuelles de la patinoire de Monruz.

 

Barrage de promotion/relégation (samedi 2 mars 1946 à Berne)

Berne - Château-d'Oex 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Berne se maintient en série A.

 

 

 

Série A

Suisse romande

Vaud/Genève

30/12/1945 Montchoisi II - Blue Star Lausanne 6-0 (3-0,2-0,1-0)
05/01/1946 Château-d'Oex - Servette 13-3
06/01/1946 Château-d'Oex - Montchoisi II 3-2
12/01/1946 Château-d'Oex - Blue Star Lausanne 7-2 (0-0,2-1,5-1)

Château-d'Oex est qualifié pour les finales romandes.

Servette : Calendrier / Barullon - Ochsenbein / Stoller - Pochelon - Dupont ; Cerf, Sigrist.

 

Jura

06/01/1946 Reuchenette - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-2,1-0)
06/01/1946 Saint-Imier - YS Neuchâtel II 5-3
12/01/1946 YS Neuchâtel II - Reuchenette 5-3
19/01/1946 La Chaux-de-Fonds - Saint-Imier 4-1 (1-1,1-0,2-0)  Savoie, Mathys, Reinhard, Delapraz
20/01/1946 La Chaux-de-Fonds - YS Neuchâtel II 1-0 (0-0,1-0,0-0)  Mathys
Saint-Imier - Reuchenette

La Chaux-de-Fonds est qualifiée pour les finales romandes.

La Chaux-de-Fonds : Mojon / Voumard - Caussignac / Matthys (puis Paillard en finale) - Reinhard - Savoie ; Vuille - Delapraz - Sandoz ; Oesch (en finale).

Saint-Imier : Flückiger / Pieren - Schweingruber / Bourquin - Thüler - Broggi ; Guysin - Calame - Eicher ; Etienne.

YS Neuchâtel II : Corbat / Guttmann - Downer / Rossier - Schray - Vuillomenet ; Schneitter - Veluzat - Benkert.

 

Valais : 1 Viège, 2 Montana, 3 Saas Fee

 

Finale romande de série A (2 et 3 février 1946 à Château-d'Oex)

Château d'Oex - Viège 10-1 (2-0,3-0,5-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Château d'Oex - La Chaux-de-Fonds 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Classement : 1 Château d'Oex 4, 2 La Chaux-de-Fonds 1 (-3), 3 Viège 1 (-9).

Château d'Oex se qualifie pour la phase finale nationale.

 

Suisse centrale :

30/12/1945 SC Berne II - Rotblau Berne 1-2
Länggasse Berne

Ambrì-Piotta qualifié en demi-finale nationale.

 

Suisse orientale

Groupe 1

Grasshoppers bat Fehraltdorf
Grasshoppers bat Dübendorf
20/01/1946 Grasshoppers - Thalwil 5-2 (0-0,3-0,2-2)

Groupe 2

16/12/1945 Winterthur - Blauweiss Zurich 2-0 (0-0,1-0,1-0)
??/??/194? Zurich SC II - Winterthur 10-0
20/01/1946 Zurich SC II - Blauweiss Zurich 1-0 (0-0,1-0,0-0)
22/01/1946 Veltheim - Zurich SC II

Finale

Grasshoppers bat ?

Grasshoppers qualifiés en demi-finale nationale.

Relégation (dimanche 10 février 1946)

Fehraltdorf - Blauweiss Zurich 1-2

Fehraltdorf est relégué en série B.

 

Grisons

16/12/1945 Davos II - Klosters 6-1 (1-0,4-0,1-1)
30/12/1945 Coire - Klosters 2-1
27/01/1946 Coire - Davos II 2-1 (0-0,2-0,0-1)

Classement : 1 Coire 4, 2 Davos II 2, 3 Klosters 0.

Coire se qualifie en demi-finale nationale.

 

Phase finale nationale de série A

Demi-finales (25 janvier et 10 février 1946)

Coire - Grasshoppers 0-6
Ambri-Piotta - Château d'Oex 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Finale (samedi 16 février 1946 à Lausanne)

Château d'Oex - Grasshoppers 3-2 (0-1,2-1,1-0)  Schneiter, Jenny (Herther), Herther / Rudolf Keller (Schneider), Jacobi

Château d'Oex accède au barrage de promotion sur un tour de cage gagnant de Herther, avec un peu de chance lorsque les Grasshoppers manquent l'égalisation sur un tir à ras glace qui frappe les deux poteaux avant de ressortir.

Grasshoppers : Welker / Jacobi - Dr Keller / Schneider - Schubiger - Rudolf Keller ; Max Keller - Ruedi Wäsch - Jöri Meng ; Hämmerli.

Château-d'Oex : Burri / Saugi - Müller / Schneiter - Herther - Jenny ; V. ou F. Berthod - Hirschy - Favre.

 

 

Barrages de promotion/relégation

16/02/1946 Blue Star Lausanne - Tuileries Genève 6-0 (2-0,2-0,2-0)
??/0?/1946 Young Sprinters Neuchâtel II - Le Locle 4-1
Martigny bat Saas Fee

Le Blue Star Lausanne et la réserve des Young Sprinters se maintiennent en série A. Martigny y est promu aux dépens de Saas Fee.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Vaud/Genève : Montchoisi Lausanne III qualifié pour les finales romandes, sans avoir le droit de monter (au même niveau que son équipe II). Tuileries Genève accède donc à un barrage de promotion.

 

Jura

05/01/1946 Les Brenets - La Chaux-de-Fonds II 3-2 (0-0,2-2,1-0)
06/01/1946 Le Locle - Les Brenets 3-2 (2-0,1-0,0-2)
20/01/1946 La Chaux-de-Fonds II - Le Locle 0-4

Le Locle : Duperrex / Cachelin - Moreau / Wetter - Croci - Frasse ; Etter - Riesch - Sandoz ; Feuz.

Les Brenets : Guinand / Tock - Zurcher II / Bosset - Simoni - Huguenin ; Gleischmann - Zörien - Zurcher I.

La Chaux-de-Fonds II : Marti / Jacot - Tosalli / Tissot - Antenen - Oesch ; Kohler - Muller - Aellen ; Neuenschwander, Hirschy, Gilardi

Demi-finales (samedi 26 janvier 1946)

Le Locle - Tramelan
Fribourg - Bienne

Finale jurassienne (dimanche 27 janvier 1946)

Le Locle bat ?

Le Locle est qualifié pour les finales romandes et pour un barrage de promotion.

 

Valais

Haut-Valais : Brigue champion.

Bas-Valais (dimanche 6 janvier 1946)

Sion - Martigny 0-7
Sion - Monthey 5-3
Monthey - Martigny 1-2

Finale valaisanne (dimanche 27 janvier 1946 à Viège)

Martigny - Brigue 5-2 (1-0,0-2,4-0)  Mudry 2, Gollut, Roduit

Martigny est qualifié pour les finales romandes et pour un barrage de promotion.

Martigny : Farquet / Perreten - Bucher / G. Morand - Mudry - Roduit ; Morand II - Paschoud - Gollut ; Gremaud

 

Finales romandes de série B (samedi 9 février 1946 à Lausanne)

Montchoisi IIIa - Le Locle 0-5
Le Locle - Martigny 2-1
Montchoisi IIIa - Martigny 2-1

Classement : 1 Le Locle 4, 2 Montchoisi Lausanne IIIa 2, 3 Martigny 0.

Le Locle est qualifié pour la phase finale nationale de série B.

 

Suisse centrale

La réserve de Rotweiss Bâle est qualifiée pour la phase finale nationale de série B.

 

Suisse orientale

Groupe Zurich

Premier tour (19 et 20 janvier 1946)

Kleindöttingen - Kloten 0-3
Illnau - Bülach 0-4
Grasshoppers II - Küsnacht 9-2
Winterthur II - Akademiker 5-0 par forfait
Dübendorf II - Oerlikon II 8-2
Effretikon - Thalwil II 6-0
Veltheim II - Fehraltdorf II 5-2 a.p.
Grasshoppers II - Winterthur II 3-0
Zurich SC III - Oerlikon I 2-1 / à rejouer pour vice de forme

Tour final (9 et 10 février 1946)

Kloten - Zurich SC III 2-1
Effretikon - Zurich SC III 4-0

 

Groupe Saint-Gall

Tour préliminaire (19 janvier 1946)

Herisau II - Gossau 0-2
Premier tour (20 janvier 1946)
Saint-Gall - Rapperswil 7-4
Wil - Weinfelden 0-5
Uzwil - Herisau 3-1
Heerbrugg - Gossau 3-1

Deuxième tour (21 janvier 1946)

Uzwil - Heerbrugg 1-1 a.p.

 

Finale : Kloten bat le vainqueur du groupe Saint-Gall et est champion de Suisse orientale.

 

Grisons

20/01/1946 Glarus - Davos III 2-0

 

Phase finale nationale de série B

Demi-finales (dimanche 17 février 1946)

EHC Rotweiss Bâle II - Le Locle 7-0

Finale (dimanche 24 février 1946)

EHC Kloten - Bâle II 3-0 (2-0,1-0,0-0)  Ehrensperger 2, Gasser

Kloten est champion de série B et monte en série A.

 

 

 

Matches amicaux

18/11/1945 Bâle - Arosa 1-4 (0-2,0-0,1-2)
22/11/1945 YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 9-1
24/11/1945 Montchoisi - Berne 3-2 (1-0,1-2,1-0)  W.Lohrer, Caseel (S.Rossi), Caseel / Dallmaier, ?
25/11/1945 Bâle - YS Neuchâtel 4-3 (1-2,3-0,0-1)  ? / R.Delnon (O.Delnon), R.Delnon, Bergamin
29/11/1945 Längasse - YS Neuchâtel II 0-3  Crivelli 3
02/12/1945 Zurich SC - SC Berne 11-0 (2-0,4-0,5-0)
09/12/1945 Davos - Arosa 10-3 (3-2,3-0,4-1)
09/12/1945 Château d'Oex - Montchoisi II 3-0
16/12/1945 La Chaux-de-Fonds - Servette 9-1 (3-0,0-0,6-1)  Paillard (Savoie), Vuille, Reinhard, Surdez, Vuille, Savoie, Reinhard, Paillard 2
16/12/1945 Château-d'Oex II - Fribourg 4-0
16/12/1945 SC Berne - Château-d'Oex 8-0
16/12/1945 Saint-Imier - Bienne 1-2
 

Tournoi du HC Le Locle (dimanche 16 décembre 1945)

Berne II - La Chaux-de-Fonds 2-1
Le Locle - Morat 1-0
3e place
La Chaux-de-Fonds - Morat 3-0
finale
Le Locle - Berne II 1-0

23/12/1945 Davos - Grasshoppers Zurich 17-1
23/12/1945 Berne - YS Neuchâtel 4-4
30/12/1945 Arosa - Bâle 3-3 (1-0,1-2,1-1)
30/12/1945 Saint-Moritz - Fehraltorf 3-1
30/12/1945 Coire - Winterthur 9-0
31/12/1945 Château d'Oex - Zurich SC II 7-6 et 3-1
02/01/1946 Champéry - Montchoisi III 1-1 (1-0,0-1,0-0)
02/01/1946 Tramelan - Saint-Imier 2-1
02/01/1946 Tramelan - Les Brenets 0-0
03/01/1946 Le Locle - La Chaux-de-Fonds 3-5
05/01/1946 Klosters - YS Neuchâtel 2-6
06/01/1946 Viège - Blue Star Lausanne 1-5 (0-1,1-2,0-2)
08/01/1946 Brigue - Sion 1-0
09/01/1946 Brigue - Sion 6-2
12/01/1946 YS Neuchâtel - SC Berne 5-3  ?, ?, Bergamin, H.Delnon, R.Delnon
15/01/1946 Sion - Viège 2-4 (0-3,2-0,0-1)
16/01/1946 Champéry - Monthey 11-3 (4-2,3-1,4-0)  Beltrami 4, Fernand Berra 3, Ernest Exhenry, Roland Grenon, Georges Guy-Collet, Guy Gex-Collet
18/01/1946 Coire - Grasshoppers 0-6
19/01/1946 Olten - Lucerne 1-0
19/01/1946 Dübendorf - Effretikon 1-6
 

Schwarz Cup (19 et 20 janvier à Winterthur)

Winterthur bat Zurich SC II
Thalwil - Blauweiss Zurich 2-1 a.p. (but décisif de R. Vaterlaus)
Grasshoppers - Coire 2-1 a.p.  ?, Schubiger / Meng
Un tirage au sort entre les perdants désigne Blauweiss comme le quatrième qualifié.
demi-finales
Winterthur - Blauweiss 2-3 a.p. (but décisif de M. Menghini)
Thalwil - Grasshoppers 2-4
finale
Grasshoppers - Blauweiss 10-0 (3-0,4-0,3-0)

20/01/1946 Dübendorf - Bâle 1-2 (1-2,0-0,0-0)
20/01/1946 YS Neuchâtel - SC Berne 5-4 (2-0,2-2,1-2) [à Morat]  O. Delnon 5
20/01/1946 Morat - SC Berne II 1-1
20/01/1946 Kloten - Bülach 3-1
20/01/1946 Thalwil - Küsnacht 1-5
20/01/1946 Saint-Moritz - Samedan 3-2
20/01/1946 Schaffhouse - Effretikon 1-7
23/01/1946 La Chaux-de-Fonds - YS Neuchâtel 1-7 (0-0,1-3,0-4)  Savoie (Reinhard) / ?, R.Delnon, Tinembart, ?, ?, ?, ?
24/01/1946 Le Locle - La Chaux-de-Fonds II 0-1 (0-1,0-0,0-0)  Tissot [Coupe des montagnes neuchâteloises]
24/01/1946 Le Locle - Les Brenets 0-0 (0-0,0-0,0-0) [Coupe des montagnes neuchâteloises]
24/01/1946 La Chaux-de-Fonds II - Les Brenets 2-1 (1-1,0-0,1-0)  Oesch, Antenen / Simoni [Coupe des montagnes neuchâteloises, au Locle]
26/01/1946 Reuchenette - Soleure 5-1
26/01/1946 Montchoisi Lausanne - Arosa 5-6 (2-1,1-1,2-4)  Beltrami, Favre 3, Cassel / G.Poltera 2, Simmen, U.Poltera, Trepp, ?
27/01/1946 Montchoisi Lausanne - Arosa 2-7 [à Leysin]
27/01/1946 La Chaux-de-Fonds - Reuchenette 0-1 (0-1,0-0,0-0) [matin]
27/01/1946 Couvet - La Chaux-de-Fonds 2-6
27/01/1946 Reuchenette - Travers 8-0
27/01/1946 Martigny - Zurich SC 3-13
07/02/1946 YS Neuchâtel - Bâle 10-3 (1-1,4-0,5-2)
16/02/1946 Montchoisi II - YS Neuchâtel II 2-1 (1-0,1-0,0-1)
17/02/1946 Zurich SC - YS Neuchâtel 3-5 (0-2,1-1,2-2)  Guggenbühl, Boller, Bieler / H.Delnon 2, R.Delnon, O.Delnon 2
18/02/1946 Grasshoppers - Château-d'Oex 6-1
20/02/1946 Arosa - Davos 6-5
24/02/1946 Adelboden - SC Berne II 6-8

 

 

La saison précédente (1944/45)

La saison suivante (1946/47)

 

Retour aux archives