Championnat de Suisse 1942/43

 

Ligue Nationale A

22/11/1942 Bâle - Berne 1-1
29/11/1942 Bâle - Zurich SC 0-5 (0-2,0-0,0-3)
12/12/1942 Berne - Arosa 1-1 (1-0,0-0,0-1)
13/12/1942 Grasshoppers - Zurich SC 2-4 (1-0,1-3,0-1)
19/12/1942 Lausanne - Grasshoppers 1-0 (0-0,1-0,0-0)
26/12/1942 Davos - Bâle 8-0 (2-0,3-0,3-0)
27/12/1942 Arosa - Bâle 1-1 (0-1,0-0,1-0)
10/01/1943 Zurich SC - Lausanne 7-1 (0-1,4-0,3-0)
10/01/1943 Davos - SC Berne 11-1 (2-0,5-1,4-0)
10/01/1943 Arosa - Grasshoppers 3-2 (0-1,2-1,1-0)
17/01/1943 Zurich SC - Davos 1-4 (0-2,0-0,1-2)  Bieler / P.Cattini (H.Cattini), Torriani, Torriani (H. Cattini), P. Cattini
17/01/1943 Lausanne - Berne 6-1 (3-0,2-1,1-0)  R.Delnon 3, Caseel, O.Delnon, Beltrami / ?
24/01/1943 Lausanne - Davos 1-1 (1-0,0-1,0-0)  Beltrami / P. Cattini (Torriani)
31/01/1943 Lausanne - Arosa 3-3 (2-0,1-2,0-1)  Beltrami, R.Delnon 2
06/02/1943 Berne - Grasshoppers 3-2 (1-2,1-0,1-0)  Giessbrecht I, Ledermann, Kupfer / H.Delnon, Jacobi
07/02/1943 Arosa - Zurich SC 1-2 (0-1,0-0,1-1)
13/02/1943 Arosa - Davos 0-3 (0-1,0-0,0-2)
14/02/1943 Grasshoppers - Bâle 2-4 (1-2,1-2,0-0)
21/02/1943 Bâle - Lausanne 4-4 (0-1,3-0,1-3)
21/02/1943 Grasshoppers - Davos 0-13 (0-4,0-5,0-4)  Dürst 3, P. Cattini 3, H. Cattini 2, Gerst 2, Torriani, Trauffer, Meisser
21/02/1943 Berne - Zurich SC 1-9 (0-4,1-1,0-4)

Classement (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos            11   5  1  0   40-3   +37
2 Zürich SC           10   5  0  1   28-9   +19
3 Montchoisi Lausanne  7   2  3  1   16-16   0
4 EHC Arosa            5   1  3  2    9-12  -3
5 Rotweiss Bâle        5   1  3  2   10-21  -11
6 SC Berne             4   1  2  3    8-30  -22
7 Grasshopper Club     0   0  0  6    8-28  -20

Le choc Zurich-Davos tourne court car Eugène Cajacob encaisse deux tirs possibles à arrêter dans les dix premières minutes, avant de commettre une erreur de relance sur le quatrième but. Son vis-à-vis Hugo Müller se montre bien plus solide, notamment par un arrêt-réflexe à quatre mètres face à Heini Lohrer en deuxième période : le gardien de Davos ne s'inclinera que juste avant la sirène. La semaine suivante, Hugo Muller est pris en flagrant délit d'inattention sur un tir lointain devant plus de sept mille spectateurs qui se tassent à Montchoisi. Les Grisons ont été piégés par la mollesse de la petite glace de Lausanne et y ont concédé leur seul point. Davos reste quand même champion de Suisse.

La "Er-Sturm" de Zurich a été séparée : Heini Lohrer se montre trop individualiste avec ses nouveaux ailiers, le réfugié polonais Urson et Fredy Bieler, un jeune Suisse de 19 ans arrivé de St-Moritz. Les ailiers Kessler, qui avaient dompté Lohrer dans un jeu collectif, ont maintenant un centre qui ne les comprend plus. Il s'agit de Silvio Rossi, né à Zurich le 14 février 1920, mais qui a effectué un parcours étonnant : après son service militaire en Suisse, il a passé 18 mois à Stuttgart - sous les bombardements alliés - dans une usine d'enveloppes, via une relation de son père, en continuant à jouer au hockey pour Mannheim (comme ailier gauche aux côtés des ex-internationaux autrichiens Friedrich Demmer et Walter Feistritzer). Il a finalement quitté l'Allemagne nazie en avion le 20 décembre 1942 pour rentrer dans son pays neutre. On pense un instant que cette réorganisation pourrait coûter l'éternelle place de vice-champion aux Zurichois. Battus à Arosa sous une tempête de neige dans une partie qui n'a donc pas été comptabilisée en championnat, ils prennent néanmoins leur revanche sur le même score (2-1) dans la confrontation officielle, en marquant le but vainqueur à deux minutes de la fin.

L'autre club zurchois des Grasshoppers, techniques mais manquant un peu de combativité, doit repasser par un barrage de relégation.

Davos : Hugo Müller / Franz Geromini, Hans Trauffer, Charly Gerst / Bibi Torriani - Hans Cattini - Pic Cattini ; Simeon Meisser - Beat Ruedi - Hans Dürst.

Zurich SC : Eugène Cajacob / Heinrich Boller - Otto Ernst / Fredy Bieler - Heini Lohrer - Urson ; Charly Kessler - Silvio Rossi - Herbert Kessler ; Hinterkirchner.

Lausanne : Raymond Gafner / Müller - Stucki / Reto Delnon - Othmar Delnon - Karl Caseel ; Gilbert Tinembart - Beltrami - Elio Romagnoli ou Trivelli ou Toffel.

Arosa : Hans Rudolf / Walter Essig - Werner Lohrer / Ulrich Poltera - Gebhard Poltera - Hans Trepp ; Räber - Jenny.

Berne : Schäfer / Giessbrecht I - Stauffer (Giessbrecht II) / Dallmaier - Ledermann - Barrot / Flury - Küpfer - Ryser.

Grasshoppers : A. Welker / Lenhard - Kaspar (Lüthi) / Max Keller - Hugo Delnon - Favre (ex-LHC) ; Deuss - Dr Jacobi - Schneider (Baumgartner, R. Keller).

Bâle : Elias (Wyss contre ZSC) / Madörin - Rodolphe Mathys / Otto Rauth - Härter - Kniel ; Sailer - Verges - Wiesner.

 

 

Barrage de promotion/relégation (samedi 27 février 1943 à Zurich)

Grasshoppers Zurich - Young Sprinters Neuchâtel 3-1 (0-0,0-1,3-0)  / Rindlisbacher

Les Grasshoppers se maintiennent en Ligue Nationale.

 

 

 

Série A

Suisse romande

20/12/1943 YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Stitzel (Rindlisbacher)
10/01/1943 Château-d'Oex - Lausanne II 4-0
16/01/1943 Lausanne II - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,1-1,0-1)  ailier droit / Vuille, Thüler 2
17/01/1943 Château-d'Oex - La Chaux-de-Fonds 4-1
31/01/1943 Château-d'Oex - YS Neuchâtel 2-2
31/01/1943 Lausanne II - YS Neuchâtel 0-1

Classement : 1 Château-d'Oex et YS Neuchâtel 5, 3 La Chaux-de-Fonds 2, 4 Lausanne II 0.

Finale (7 février 1943 à Château-d'Oex)

Château-d'Oex - YS Neuchâtel 1-2  Hirschy / Rossier, Stitzel

Les Young Sprinters gagnent cette finale sous la neige malgré l'absence de Bianchi malade.

Château-d'Oex : Burri / Favrod-Coune I - Saugy / Pache - Favrod-Coune II - Kiener ; Aegerter - Berthod - Favre.

La Chaux-de-Fonds : Mojon / Steiner - Voumard / Reinhard - Thüler - Vuille ; Delapraz - Surdez - Paillard ; Caussignac.

YS : Grether / Barbezat - Zürcher / Wey - Bianchi - Rossier ; Maeder - Stitzel - Rindlisbacher ; Schneitter (entraîneur : Ryser du SC Berne)

 

Suisse centrale : Berne II se qualifie en demi-finale.

 

Suisse orientale

03/01/1943 Grasshoppers II - Veltheim 5-1
24/01/1943 Zurich SC II - Thalwil 7-1

Zurich SC II se qualifie en demi-finale.

 

Grisons

10/01/1943 Coire - Saint-Moritz 3-5
17/01/1943 Saint-Moritz - Davos II 0-4
24/01/1943 Davos II - Coire 1-1

Classement : 1 Davos II 3, 2 Saint-Moritz 2, 3 Coire 1.

Davos II se qualifie en demi-finale.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (XX et 14 février 1943)

Zurich SC II - Davos II 
YS Neuchâtel - Berne II 3-5 a.p.

Les Young Sprinters de Neuchâtel, seule équipe première au milieu de trois réserves, accèdent à un barrage de promotion.

Finale (dimanche 21 février 1943 à Zurich)

Zurich SC II - SC Berne II 13-3

Zurich SC II : Hans Bänninger / Müller - Egli / Keller - Hauser - Rossi ; Dieticker - Guggenbühl - Bühler

Berne II : A.Künzi / Kuster - Della Casa / Siegrist - Trinckler - Kiburz ; Léchaut - Tschäppler - Jahn ; Emil Handschin (14 ans).

 

 

 

Série B

Suisse romande

Groupe Neuchâtel

28/12/1942 Les Brenets - Le Locle 4-1
02/01/1943 YS Neuchâtel II - La Chaux-de-Fonds II 
17/01/1943 Les Brenets - La Chaux-de-Fonds II 5-3

Les Brenets (R. Guinand / R. Griessen - J. Pilloud / J. Zijörgen - C. Matthey - A. Simoni ; J. Gleichmann - M. Isenring - F. Zürcher) sont qualifiés pour la finale jurassienne

Groupe Jura bernois

30/12/1942 Tramelan - Saint-Imier 3-0
10/01/1943 Saint-Imier - Reuchenette 0-1 (0-0,0-0,0-1)
16/01/1943 Reuchenette - Tramelan 1-1 [à Neuchâtel]
17/01/1943 Sonvilier - Tramelan 0-2

Classement : 1 Tramelan et Reuchenette (ex-aequo) 5...

Match d'appui (6 février 1943)

Tramelan - Reuchenette 0-2 (0-0,0-1,0-1)  Jeandrevin, ?

Reuchenette est qualifié en finale jurassienne

Finale jurassienne (7 février 1943)

Reuchenette - Les Brenets, renvoyé à cause du mauvais temps

Reuchenette est qualifié pour la finale romande.

 

Groupe Genève

Servette (Calendrier / Cordey - Boris Maneff / Stoller, Banillon, Heller, Pochelon) est champion et qualifié pour les finales romandes

 

Groupe Vaud

Lausanne III est champion et qualifié pour les finales romandes

 

Groupe Bas-Valais (dimanche 10 janvier 1943 à Martigny)

Sion - Val d'Illiez 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0) / Val d'Illiez qualifié par tirage au sort
Martigny - Montana 1-4
3e place
Sion - Martigny 4-2 (1-0,0-2,3-0)
finale
Montana - Val d'Illiez 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Sion : Heinz Leibu / Reichmuth, Raymond Perraudin, Willy Hoch / Henri Favre - Ruppen - Henri Comte (16 ans) ; René Schröter - Albert Pralong - Michel Evéquoz.

Groupe Haut-Valais (dimanche 17 janvier 1943 à Sierre)

Sierre - Brigue 5-0
Viège - Saas-Fee 1-0
3e place
Brigue - Saas-Fee 1-6
finale
Viège - Sierre 2-1

Finale du Valais (dimanche 24 janvier 1943 à Montana)

Montana - Viège 10-2 (3-1,6-1,1-0)

Montana est qualifié pour les finales romandes.

 

Finales romandes de série B (13 et 14 février 1943 à Villars)

Montana - Lausanne III 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-0,0-0) [dimanche 7 février à Montana], à rejouer
Lausanne III - Montana 3-2 [match rejoué]
Servette - Reuchenette 4-3
finale
Lausanne III - Servette 3-1

Lausanne III est qualifié pour la finale nationale de série B mais n'a pas le droit de monter (au même niveau que son équipe II). Les champions de groupe Servette, Montana et Reuchenette sont en revanche tous promus en série A.

 

Suisse centrale

09/01/1943 Thoune - Lerchenfeld 1-0
10/01/1943 Thoune - Beatenberg 4-0

03/01/1943 Bâle II - Olten 0-3
10/01/1943 Berne III - Bâle II 9-3
10/01/1943 Bienne - Olten 4-2
31/01/1943 Bâle II - Bienne 6-0

Classement : 1 Berne III, 2 Bâle II...

 

Finale de Suisse centrale de série B (dimanche 21 février 1943)

Ambri - SC Berne III 0-0 a.6p.
SC Berne III - Ambri 2-0 (1-0,0-0,1-0) [rejoué le matin du dimanche 28 février]

Berne III est qualifié pour la finale nationale

 

Suisse orientale

Zurich

10/01/1943 Winterthur - Effretikon 1-2 a.p.
10/01/1943 Zurich SC III - Dübendorf 1-1

Saint-Gall

03/01/1943 Saint-Gall - Heerbrugg 4-0
17/01/1943 Flawil - Herisau 2-0
17/01/1943 Gossau - Uznach 4-3 
Tournoi à Gossau : 1 St-Gall 6, 2 Wil 4, 3 Gossau 2, 4 Uznach 0.

Finale de Suisse orientale de série B (samedi 20 février 1943)

Grasshoppers II - Saint-Gall 3-1

 

Grisons

10/01/1943 Lenzerheide - Coire II 7-2
10/01/1943 Klosters - Bad Ragaz 7-0
17/01/1943 Klosters - Coire II 2-4

Finale grisonne de série B (samedi 6 février 1943)

Lenzerheide - Coire II 2-1

Lenzerheide est qualifié pour la finale nationale.

 

Phase finale nationale de série B

Demi-finales (21 et 28 février 1943)

Lenzerheide - Grasshoppers II 5-1
SC Berne II - Lausanne III 0-4 (0-1,0-2,0-1)  Lamb 2, Dufour, Rosselet II

Finale (dimanche 7 mars 1943)

Lausanne III - Lenzerheide 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Montchoisi HC Lausanne III : Abrezol (Magnin en demi-finale) / Albert Fanchamps (Luguet en demi-finale) - Lavanchy / Rosselet I - Rosselet II - Lamb ; Baehler - Louis Dufour - Rossier ; Urweider.

Lenzerheide : Bergamin I, Bergamin II, Bergamin III, Bergamin IV, Bergamin V, Simonet I, Simonet II, Parpan.

 

 

 

Matches amicaux

15/11/1942 Lausanne - Bâle 3-4
29/11/1942 Lausanne - Berne 3-2 (1-0,0-0,2-2)
29/11/1942 Tramelan - La Chaux-de-Fonds 1-3
01/12/1942 YS Neuchâtel - Lausanne 2-3
13/12/1942 Château-d'Oex - Martigny 8-2
13/12/1942 Reuchenette - Tramelan 3-0
13/12/1942 Davos - Coire 5-1

 

Tournoi des Young Sprinters (dimanche 13 décembre 1942 à Neuchâtel)

YS Neuchâtel - Servette 4-2 (0-2,1-0,3-0)  Bianchi 3, Maeder
Zurich SC II - SC Berne II 5-0 (3-0,1-0,1-0)
3e place
Berne II - Servette 5-2 (1-0,2-1,2-1)
finale
YS Neuchâtel - Zurich SC II 1-3 (0-1,1-1,0-1)  Wey

 

Coupe Devred (19 et 20 décembre 1942 à Lausanne)

Zurich SC - Bâle 9-0 (8-0,0-0,1-0)
Lausanne - Grasshoppers 1-0 (0-0,1-0,0-0) [compte aussi en championnat]
3e place
Bâle - Grasshoppers 3-0 (1-0,1-0,1-0)
finale
Lausanne - Zurich SC 1-0 (0-0,0-0,1-0)  Delnon

 

20/12/1942 Davos - Arosa 4-3
25/12/1942 Montana - Zurich SC 0-9 (0-3,0-2,0-4)
25/12/1942 Château-d'Oex - SC Berne II 1-3 (1-1,0-1,0-1)  Berthod / Kupfer, ?, ?
26/12/1942 Lenzerheide - Fehraltdorf 3-0
27/12/1942 Lenzerheide - Bad Ragaz 12-1
27/12/1942 Château-d'Oex - Zurich SC 1-12 (0-4,0-3,1-5)
27/12/1942 Davos II - Thalwil 8-0
27/12/1942 La Chaux-de-Fonds - Berne II 3-1 (0-1,3-0,0-0)  Reinhard, Surdez (Delapraz), Tuller (Reinhard) / Stauffer
27/12/1942 Martigny - Monthey 3-1

 

Tournoi de Montana (27 décembre 1942)

Sion - Sierre 2-0
finale
Montana - Sion 10-4

 

Coupe Spengler (du 29 au 31 décembre 1942 à Davos)

Davos - Lausanne 9-3 (3-0,3-2,3-1)  Ruedi 3, Gerst, P. Cattini, ?, ?, ?, ? / R.Delnon 2, O.Delnon
Zurich SC - Lausanne 12-1 (3-1,5-0,4-0)
Davos - Zurich SC 6-1 (1-0,0-1,5-0)

Classement : 1 Davos 4, 2 Zürich SC 2, 3 Montchoisi Lausanne 0.

 

30/12/1942 Monthey - Martigny 1-3
02/01/1943 Coire - Zurich 0-11
02/01/1943 Samedan - Lausanne 1-9 (1-6,0-1,0-2)
03/01/1943 Arosa - Zurich 2-1 (0-0,0-0,2-1)
03/01/1943 Saint-Moritz - Lausanne 2-8 (1-3,1-3,0-2)
03/01/1943 Montana - Lausanne II 0-3 (0-2,0-0,0-1)
03/01/1943 Bienne - Soleure 2-1
03/01/1943 Sion - Viège 1-1 (0-1,1-0,0-0)  Schroeter / ?
06/01/1943 Sion - Brigue 6-0
10/01/1943 Viège - Saas-Fee 0-3
10/01/1943 Coire - Thalwil 4-0
10/01/1943 Winterthur II - Schaffhouse 1-0
10/01/1943 Kloten - Thalwil II 4-0
17/01/1943 Bâle - Arosa 2-5
17/01/1943 Heerbrugg - Bad Ragaz 4-3
17/01/1943 Martigny - Lausanne II 3-1
17/01/1943 Martigny II - Tuilerie HC Genève 1-4
17/01/1943 Saint-Imier - Nidau 2-1
23/01/1943 Montana - Sierre 1-1 (0-1,1-0,0-0)
23/01/1943 Berne - Davos 0-5 (0-1,0-1,0-3)
24/01/1943 Thalwil - Grasshoppers II 3-0
31/01/1943 La Chaux-de-Fonds - Grasshoppers
31/01/1943 Martigny - Caux 2-0
07/02/1943 Bâle - Davos 0-5 (0-2,0-1,0-2) [à Saint-Imier]
09/02/1943 SC Berne - Young Boys Berne 22-2 (10-1,5-0,7-1)*

* deuxième manche d'un défi amical entre les hockeyeurs et les footballeurs de la ville ; les footeux des Young Boys avaient remporté la première manche 12-0 à l'automne sur la pelouse du Wankdorf.

14/02/1943 Davos II - Akademischer Zurich 10-1
21/02/1943 Arosa - Davos 1-7
21/02/1943 Monthey - Sion 1-3 (0-0,1-1,0-2)
21/02/1943 Tramelan - Nidau 5-2
01/03/1943 Lausanne - Zurich 1-6 (0-2,0-3,1-1)  R.Delnon (O.Delnon, Caseel)
02/03/1943 YS Neuchâtel - Lausanne 1-7 (1-0,0-3,0-4)  Ryser / O.Delnon 3, R.Delnon 2, Beltrami, Cassell
06/03/1943 Lausanne - Davos 2-3 (0-0,0-1,2-2)  Delnon, Caseel / Ruedi (Dürst), P. Cattini, Meisser
06/03/1943 YS Neuchâtel - Davos 0-9  Torriani 3, Trauffer 2, Dürst 2, B.Ruedi, Meisser

 

 

La saison précédente (1941/42)

La saison suivante (1943/44)

 

Retour aux archives