Championnat de Suisse 1939/40

 

Les meilleurs hockeyeurs du pays sont mobilisés par l'armée suisse qui se tient prête au cas où le pays - neutre - serait attaqué par un des belligérants de la Seconde Guerre Mondiale qui vient d'éclater. Le football revient à un championnat normal et obtient des autorisations auprès de l'armée. Le hockey regrettera de ne pas avoir pris la même décision, d'autant que l'hiver froid s'y prête.

 

Tournoi national (du 29 au 31 décembre 1939 à Davos)

À défaut de pouvoir organiser une Coupe Spengler, dont le règlement élaboré par le donateur impose une participation internationale, ce sont les meilleures équipes suisses (sauf Saint-Moritz qui a suspendu son activité cette saison) qui se retrouvent en fin d'année à Davos pour un tournoi amical.

Davos - Arosa/Berne 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Zurich SC - Bâle 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Zurich SC bat Arosa/Berne 
Davos bat Bâle
Davos - Zurich SC 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Bâle - Arosa/Berne 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Classement : 1 Davos 6, 2 Zurich 4, 3 Bâle 2, 4 Arosa/Berne 0.

Davos : Hugo Muller / Franz Geromini - A. Geromini ou Hans Trauffer / Richard Torriani - Hans Cattini - Ferdinand Cattini ; Siméon Meisser - Hans Dürst - Charly Gerst (Beat Ruedi, Schlaefer).

Zurich : Kunzler / Mathis (Berne) - O. Ernst / H. Kessler - H. Lohrer - W. Lohrer ; Jenny - Rossi II - Rossi I.

Bâle : Elias / Madörin - Pieren / Bächli - Rauth - Jakob ; Heinzer - Galli.

 

 

 

Série A

Suisse romande

Finales (11 février 1940 à Lausanne)

Champéry - Lausanne II 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Lausanne - Château d'Oex 7-3 (2-1,2-1,3-1)  Bucher 2, Fanchamps 2, Toffel (Bucher), Hirschi, Guelbert / A. Favrod-Coune (Perreten), ?, Berthod
3e place
Lausanne II - Château d'Oex 8-1 (2-1,1-0,5-1)  Rosselet II 4, Rosselet I, Helm, Eggimann, Lavanchy / A. Favrod-Coune
finale
Lausanne - Champéry 5-2 (1-1,2-1,2-0)  Fanchamps 2, Monnier (Jaccard), Hirschi, Jaccard / Favre, Beltrami

Le Lausanne HC est champion de Suisse romande.

Lausanne : Abrezol / Koch - Eberspacher / Guelbert - Fanchamps - Hirschy ; Bucher - Jaccard - Toffel II ; Monnier.

Champéry : Markly / Grenon - Perrin / Berra - Beltrami - Favre ; Defago - Exhenry - Juillard.

Château d'Oex : Burri (17 ans) / E. Favre - C. Favrod-Coune / F. Berthod - Antoine Favrod-Coune - Perreten ; V. Berthod - Aegerter.

Lausanne II : Doleyres / Lavanchy - Mercier / Heim - Rosselet II - Rosselet I ; Juat - Lab - Eggimann.

 

Suisse centrale

11/02/1940 Wengen - Berne II 3-2

Wengen est champion de Suisse centrale.

 

Suisse orientale : Zurich SC II est champion régional.

 

Grisons : Davos II est champion régional.

 

 

 

Matches amicaux

Tournoi de Château d'Oex (du 28 au 30 décembre 1939)

Château d'Oex - Young Sprinters Neuchâtel 2-1
Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne II 6-5
Château d'Oex - Lausanne II 2-2

Classement : 1 Château d'Oex 3, 2 Young Sprinters Neuchâtel 2, 3 Lausanne 1. Meilleur buteur : Lam (GBR, Lausanne), 5 buts.

 

10/12/1939 Rotweiss Bâle - Young Sprinters Neuchâtel 12-2 (5-2,6-0,1-0)
16/12/1939 Lausanne renforcé - Davos 0-2 (0-0,0-0,0-2)  F. Geromini, F. Cattini (Torriani)
17/12/1939 Rotweiss Bâle - Grasshoppers
17/12/1939 Zurich - Davos 3-0 (1-0,1-0,1-0)
17/12/1939 Montana - Sion 4-6 (0-0,0-5,4-1)
22/12/1939 Star Lausanne - Bâle 2-6 (2-0,0-3,0-3)
24/12/1939 Montana - Brigue 10-1 (5-0,3-0,2-1)
24/12/1939 Caux - Star Lausanne 2-4 (0-2,0-2,2-0)
31/12/1939 Caux - Young Sprinters Neuchâtel 2-6 (1-2,0-4,1-0)  ?, Guelbert / Wey 3, Grether 2, Bianchi
31/12/1939 Montana - Star Lausanne 2-9 (1-3,0-2,1-4)
01/01/1939 Montana - Star Lausanne 4-6 (1-3,2-1,1-2) [à Crans sur Sierre]
01/01/1939 Château d'Oex - Lausanne HC 4-3 (1-2,3-0,0-1)
06/01/1940 Sion - Montana 2-5 (0-2,2-0,0-3)
07/01/1940 Arosa - Coire 1-0
07/01/1940 SC Berne - Zurich SC 1-1
07/01/1940 Bâle - Star Lausanne 6-2
12/01/1940 Travers - Fleurier 4-2
13/01/1940 Lausanne HC - Star Lausanne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
14/01/1940 Travers - Sainte-Croix 3-3
14/01/1940 Sion - Brigue 1-2 (1-0,0-1,0-1)
14/01/1940 Les Verrières - Fleurier 13-7
16/01/1940 Les Verrières - Fleurier 7-3
18/01/1940 Travers - Les Verrières 3-4
20/01/1940 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters Neuchâtel 2-1 (0-0,1-1,1-0)  Simoni, Vuille
21/01/1940 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters Neuchâtel 3-0 (0-0,2-0,1-0)  Reinhard 2, Grandjean  [à Tremelan]
21/01/1940 Zurich SC - Bâle 8-4 (3-0,4-2,1-2)
21/01/1940 SC Berne - Davos 2-1 (1-0,0-0,1-1) [à Glaris]
24/01/1940 Fleurier - Travers 2-4 (0-1,2-0,0-3)
27/01/1940 Wengen - Grindelwald 2-1
28/01/1940 Zurich SC - Davos 2-2 (0-2,2-0,0-0)
04/02/1940 Wengen - Young Sprinters Neuchâtel 0-0 (0-0,0-0,0-0)
04/02/1940 Davos - SC Berne 2-0
04/02/1940 Martigny - Sion 0-2 [arrêté par la météo après deux périodes]
11/02/1940 Beatenberg - Bâle 2-2
17/02/1940 Montana - Star Lausanne 4-1 (2-0,2-1,0-0)
18/02/1940 Grasshoppers - Bâle 6-2 (2-1,2-0,2-1)
03/03/1940 Davos - Zurich 2-4 (1-1,1-0,1-3)  H. Cattini 2 / Jenny, Ernst, H. Lohrer 2  [à Lausanne]
07/03/1940 Lausanne - Star 3-1 [Coupe Schaefer]

 

 

La saison précédente (1938/39)

La saison suivante (1940/41)

 

Retour aux archives