Championnat de Suisse 1937/38

 

Création de la Ligue Nationale qui regroupe les meilleurs clubs en poule unique.

 

Ligue Nationale

03/12/1937 Zurich SC - Grasshoppers 4-0 (0-0,2-0,2-0)
05/12/1937 NEHC Bâle - Davos 0-12 (0-4,0-0,0-8)
12/12/1937 Zurich SC - Saint-Moritz 3-2 (0-0,2-0,1-2)
12/12/1937 Davos - Grasshoppers 5-0 par forfait
12/12/1937 NEHC Bâle - Berne 1-5 (0-2,1-0,0-3)
02/01/1938 Saint-Moritz - Berne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
09/01/1938 Davos - Berne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
16/01/1938 Saint-Moritz - Grasshoppers 0-0
27/01/1938 Grasshoppers - NEHC Bâle 2-1 (1-0,1-0,0-1)
30/01/1938 NEHC Bâle - Zurich SC 0-6 (0-1,0-4,0-1)
30/01/1938 Davos - Saint-Moritz 1-1 (1-1,0-0,0-0)
06/02/1938 Saint-Moritz - NEHC Bâle 4-1 (2-0,1-1,1-0)
06/02/1938 Zurich SC - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
06/03/1938 Berne - Zurich SC 0-2
Grasshoppers - Berne 1-3

Classement (5 matches)

                      Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Davos             9   4  1  0   20-1   +19
2 Zürich SC            8   4  0  1   15-3   +12
3 EHC Saint-Moritz     6   2  2  1    8-5   +3
4 SC Berne             4   2  0  3    8-6   +2
5 Grasshopper Club     3   1  1  3    3-13  -10
6 NEHC Bâle            0   0  0  5    3-29  -26

Même si la grande vedette du hockey suisse Bibi Torriani est rentrée cette saison dans son club d'origine Saint-Moritz, qu'il avait quitté en 1931, le HC Davos reste champion de Suisse avec les deux éléments restants de la "Ni-Sturm", les frères Cattini.

 

 

Promotion-relégation LNA / Série A (dimanche 27 février 1938 au Dolder de Zurich)

Arosa - NEHC Bâle 4-1 (0-0,2-0,2-1)

Arosa est promu en Ligue Nationale aux dépens du NEHC Bâle.

 

 

 

Série A

Qualification en série A (vendredi 17 décembre 1937)

Young Sprinters Neuchâtel - Star Lausanne 1-3 (0-0,0-2,1-1)  Senn / ?, Romagnoli 2

Le Star se qualifie en série A tandis que les Young Sprinters joueront en série B.

 

Suisse romande

24/12/1937 Champéry - Château d'Oex 
09/01/1938 Lausanne HC - Château d'Oex 
16/01/1938 Lausanne HC - Champéry 3-2 (1-1,0-1,2-0) [à Villars]
06/02/1938 Champéry - Star Lausanne 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Château d'Oex se qualifie en demi-finale. Le Star doit repasser par un barrage de relégation.

Suisse centrale

12/12/1937 Rotweiss Bâle - NEHC Bâle II 4-0
19/12/1937 Berne - Adelboden
16/01/1938 Adelboden - Rotweiss Bâle 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Rotweiss Bâle se qualifie en demi-finale. La réserve du NEHC Bâle doit repasser par un barrage de relégation.

Suisse orientale

19/12/1937 Zurich II - Zurich Enge 1-1
21/01/1938 Zurich II - Grasshoppers II 3-0

La réserve du Zurich SC se qualifie en demi-finale.

Grisons

19/12/1937 Arosa - Davos II 1-1
23/01/1938 Davos II - Arosa 2-4 (0-1,0-3,2-0)

Arosa se qualifie en demi-finale.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (dimanche 13 et mercredi 16 février 1938)

Zurich SC II - Arosa 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Château-d'Oex - Rotweiss Bâle 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Finale (dimanche 20 février 1938 à Zurich)

Arosa - Rotweiss Bâle 5-1 (2-1,0-0,3-0)

Arosa accède à un barrage de promotion en LNA.

 

 

Promotion-relégation Série A / Série B (dimanche 20 février 1938 à Wengen et dimanche 6 mars 1938 à Berne)

Wengen - NEHC Bâle II 7-0 (1-0,3-0,3-0)
YS Neuchâtel - Star Lausanne 3-2 (3-1,0-1,0-0)  Giesbrecht, Wey, Senn / Romagnoli, Benoît

Wengen - avec un renfort canadien - et les Young Sprinters - privés pour le match décisif du Davosien Simi Meisser endeuillé par le décès de son père - montent en série A aux dépens de la réserve du NEHC Bâle et du Star.

 

 

 

Série B

Suisse romande

Groupe III (dimanche 9 janvier 1938 à Caux)

Caux - Montana 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Château-d'Oex - Caux 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Montana - Château-d'Oex 2-1 (2-0,0-0,0-1)

Montana est champion de groupe.

Groupe IV (dimanche 9 janvier 1938 à Neuchâtel)

Chaux-de-Fonds - Lausanne-Université 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Young Sprinters - Lausanne-Université 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Young Sprinters - Chaux-de-Fonds 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Les Young Sprinters de Neuchâtel sont champions de groupe.

Finale régionale (dimanche 16 janvier 1938)

Montana - Young Sprinters 0-5 (0-1,0-2,0-2)  Rossier, Senn (Meisser), Kuenzei, Senn (Meisser), Vuillomenet

Les Young Sprinters de Neuchâtel sont champions romands.

 

Suisse centrale

Groupe I (dimanche 2 janvier 1938 à Bâle)

Rotweiss Bâle II est champion de groupe.

Groupe II

02/01/1938 Wengen - Grindelwald
21/01/1938 Wengen - Gstaad 7-1

Finale régionale (dimanche 23 janvier 1938 à Wengen)

Wengen - Rotweiss Bâle II 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Wengen est champion régional.

 

Suisse orientale

Groupe I (dimanche 2 janvier 1938 à Winterthur) : 1 Veltheim 5, 2 Winterthur 4, 3 Saint-Gall 2, 4 Küsnacht 1.

Groupe II : Zurich SC III est champion de groupe.

Finale : Zurich SC III bat Veltheim et est champion régional.

 

Grisons (dimanche 23 janvier 1938 à Klosters)

Davos III - Klosters 4-1
Davos III - Coire 5-1
Klosters - Coire 6-2

Davos III est champion régional.

 

Phase finale nationale

Demi-finales (30 janvier et 6 février 1938)

Davos III - Zurich SC III 3-0
Wengen - Young Sprinters 6-0 (1-0,1-0,4-0)

Finale (dimanche 13 février 1938 à Zurich)

Wengen - Davos III 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Davos III est champion de série B. Comme les équipes III ne peuvent pas monter au même niveau que les équipes II, ce sont Wengen et les Young Sprinters de Neuchâtel qui accèdent aux barrages de promotion en série A.

 

 

 

Matches amicaux

Tournoi des Young Sprinters (5 décembre 1937 à Neuchâtel)

SC Berne II - YS Neuchâtel 0-0 a.2p. / Young Sprinters vainqueurs par tirage au sort
Rotweiss Bâle - Lausanne-Université 3-1 (0-1,2-0,1-0)
3e place
Lausanne-Université - SC Berne II 1-0 (0-0,0-0,1-0)
finale
Rotweiss Bâle - YS Neuchâtel 6-2 (2-0,2-1,2-1)

 

21/11/1937 Zurich SC - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
05/12/1937 Berne II - Adelboden 4-0 (1-0,1-0,2-0)
11/12/1937 SC Berne II - Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,0-0,2-1)
12/12/1937 Arosa - Zurich SC II 2-2
19/12/1937 Chaux-de-Fonds - SC Berne II 2-2 (0-0,2-0,0-2)
19/12/1937 Château d'Oex - Star Lausanne 5-2
19/12/1937 Saint-Gall - Veltheim 3-2
19/12/1937 Zurich SC - SC Berne 3-5
19/12/1937 Davos III - Coire 9-0
19/12/1937 Champéry - Bellerive 3-2 et 5-2
25/12/1937 Arosa - NEHC Bâle 9-1 (2-0,4-0,3-1)

 

Coupe de Noël (du 24 au 26 décembre 1937 à Villars)

Bellerive-Villars - Lausanne-Université 3-2
Star Lausanne - Lausanne-Université 2-1
Star Lausanne - Bellerive-Villars 2-1
Bellerive-Villars - Lausanne-Université 3-2
Star Lausanne - Lausanne-Université 2-1
Bellerive-Villars - Star Lausanne 1-2 a.2p.

Classement : 1 Star Lausanne 8, 2 Bellerive-Villars 4, 3 Lausanne-Université 0.

 

02/01/1938 Le Locle - La Chaux-de-Fonds II 1-2 (0-0,1-1,0-1)
02/01/1938 YS Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 5-2
02/01/1938 Château d'Oex - Zurich SC 0-6 (0-4,0-0,0-2)
06/01/1938 Champéry - Montana 8-1 (2-0,5-1,1-0)  Beltrami 5, Perrin / Renggli I  [à Sion]
16/01/1938 Uni Lausanne - Champéry 3-2 (1-1,0-1,2-0) [à Villars]
16/01/1938 Berne SC II - Rotweiss Bâle 1-7 (0-3,1-3,0-1)
22/01/1938 Château-d'Oex - Adelboden 1-1
23/01/1938 Château-d'Oex - Adelboden 1-2
24/01/1938 Davos - Berne 5-1 (3-0,1-1,1-0)  H. Cattini 2, Steadman, P. Cattini / Heller  [à Neuchâtel]
30/01/1938 YS Neuchâtel - Rotweiss Bâle 2-0 (0-0,1-0,1-0)
30/01/1938 Adelboden - Zurich Enge 1-0
05/02/1938 Château-d'Oex - Zurich A 0-1
05/02/1938 Le Locle - Sonvilier 0-0 (0-0,0-0,0-0)
13/02/1938 Château-d'Oex - Rotweiss Bâle 2-1
16/02/1938 Château-d'Oex - Gstaad 16-0 (6-0,4-0,6-0)
27/02/1938 Caux - La Chaux-de-Fonds 2-2 et 3-3
03/03/1938 YS Neuchâtel - Arosa 0-10 (0-2,0-3,0-5)

 

 

La saison précédente (1936/37)

La saison suivante (1938/39)

 

Retour aux archives