Championnat de Suisse 1936/37

 

Champonnat national

Poule ouest

06/12/1936 NEHC Bâle - Château-d'Oex 1-0 (0-0,1-0,0-0)
20/12/1936 Berne SC - NEHC Bâle 
09/01/1937 NEHC Bâle - Berne SC 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Berne 6, 2 Bâle 6, 3 Château-d'Oex 0.

Poule centre

19/01/1937 Grasshoppers - Akademiker 0-0 (0-0,0-0,0-0)
20/01/1937 Zurich SC - Akademiker 6-0 (0-0,3-0,3-0)
23/01/1937 Zurich SC - Grasshoppers 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Zurich SC 8, 2 Grashoppers 3, 3 Akademiker 1.

Poule est

20/12/1936 Davos - Saint-Moritz 7-0 (3-0,3-0,1-0)
09/01/1937 Saint-Moritz - Davos 0-5 (0-0,0-1,0-4)

 

Poule finale

06/02/1937 Berne - Davos 0-5 (0-2,0-3,0-0)
10/02/1937 Zurich - Berne 2-1
13/02/1937 Davos - Zurich 6-0 (2-0,0-0,4-0)

Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich 2, 3 Berne 0.

Davos est champion de Suisse avec la composition suivante : Emil Eberle / Albert Geromini - Franz Geromini / Bibi Torriani - Hans Cattini - Fernand Cattini ; Otto Rauth - Beat Rüedi - Büchli.

 

 

 

Série B

Groupe I (3 janvier à Coire)

Coire - Lenzerheide 4-2
Klosters - Lenzerheide 1-1
Coire - Klosters 1-0

Coire qualifié.

Groupe II (3 janvier à Samaden)

Samedan - Saint-Moritz II 4-3
Davos II - Saint-Moritz II 8-0
Davos II - Samedan 5-2

Davos II qualifié.

Groupe III (3 janvier à Bâle)

NEHC Bâle II - Olten 5-0
Rotweiss Bâle - Basler SC 17-0
Finale
Rotweiss Bâle - NEHC Bâle II 3-1

Rotweiss Bâle qualifié.

Groupe IV (3 janvier à Wengen)

GGB Berne - Grindelwald 3-0
Wengen - CP Berne II 2-1
Finale
GGB Berne - Wengen 1-0

GGB Berne qualifié.

Groupe VII (10 janvier à Neuchâtel)

Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne Université 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Lausanne-Université qualifié.

Groupe VIII (10 janvier à Gstaad)

Rosey Gstaad - Lémania Lausanne 13-0
Star Lausanne - Château d'Oex II 3-2
3e place
Château d'Oex II - Lémania Lausanne 4-0
Finale
Star Lausanne - Rosey Gstaad 3-1

Star Lausanne qualifié.

Groupe IX (3 janvier à Champéry)

Champéry - Caux 3-0

Champéry qualifié.

 

Finale grisonne (10 janvier à Klosters)

Davos II - Coire 6-1

Finale occidentale (10 janvier à Bâle)

Rot-Weiss Bâle - GGB Berne 4-1

Finale centrale

Zurich SC II vainqueur

Finale romande (17 janvier à Champéry)

Champéry - Lausanne Université 1-0
Lausanne Université - Star Lausanne 3-2
Champéry - Star Lausanne 5-1

 

Demi-finales (6 février 1937)

Zurich SC II - Champéry 4-1
Rot-Weiss Bâle - Davos II

 

 

 

Matches amicaux

06/12/1936 Zurich - Davos 0-3 (0-2,0-0,0-1)
13/12/1936 Château-d'Oex - Star Lausanne 7-2 (1-2,5-0,1-0)
27/12/1936 Caux - Star Lausanne 6-5 (3-2,1-2,2-1)
27/12/1936 Champéry - Villars 9-2
27/12/1936 Arosa - Bâle 1-2 (1-1,0-1,0-0)
02/01/1937 Berne - Château d'Oex 3-0 (0-0,2-0,1-0)

 

 

La saison précédente (1935/36)

La saison suivante (1937/38)

 

Retour aux archives