Championnat de Suisse 1935/36

 

Série A

Poule ouest

15/12/1935 Château d'Oex - Star Lausanne 12-0
19/01/1936 Star Lausanne - Château d'Oex : non joué

Château-d'Oex est qualifié en demi-finale.

Poule centre 1

08/12/1935 Grasshoppers - Zurich SC 1-2 (0-1,0-0,1-1)
15/12/1935 NEHC Bâle - Grasshoppers 1-7
21/12/1935 Zurich SC - NEHC Bâle
05/01/1936 Zurich SC - Grasshoppers 1-3
19/01/1936 NEHC Bâle - Zurich SC 0-3
Grasshoppers - NEHC Bâle ??

Les Grasshoppers ont perdu deux matchs par forfait pour avoir oublié de qualifier leur joueur canadien Brodie. Le classement est donc le suivant : 1 Zurich SC 6, 2 Grasshoppers 4, 3 EHC Bâle 2. Le ZSC est qualifié en demi-finale.

Poule centre 2

22/12/1935 SC Berne - Akademiker Zurich 2-0 (0-0,1-0,1-0)
26/01/1936 Akademiker Zurich - SC Berne 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Match d'appui
23/02/1936 Akademiker Zurich - SC Berne 2-1 (0-1,1-0,1-0)

L'Akademiker est qualifié en demi-finale.

Poule est

08/12/1935 Davos - Arosa 4-2 (0-0,2-2,2-0)
15/12/1935 Arosa - Saint-Moritz 1-0
22/12/1935 Davos - Saint-Moritz 3-0 (1-0,0-0,2-0)
05/01/1936 Saint-Moritz - Davos 0-1
19/01/1936 Arosa - Davos 2-11
26/01/1936 Arosa - Saint-Moritz 1-3

Classement : 1 Davos 8, 2 Saint-Moritz 2 (-3), 3 Arosa 2 (-12).

Davos est qualifié en demi-finale.

 

Demi-finales

29/02/1936 HC Davos - Château d'Oex
06/03/1936 Zurich SC - Akademiker Zurich 2-1

Finale (8 mars 1936)

Zurich SC - HC Davos 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

La glace du Dolder commence à fondre et les cinq mille spectateurs doivent attendre que le soleil se couche pour que le match débute. Le palet glisse mal dans les flaques, ce qui ne favorise pas les combinaisons de Davos. La domination grisonne est donc vaine, et en prolongation, le Canadien Griffith donne le titre de champion de Suisse Zurich.

 

 

 

Série B

Groupe I (5 janvier 1936 à Klosters)

Klosters - Davos II 0-5

Davos II qualifié.

Groupe II (5 janvier 1936 à Lenzerheide)

Arosa II - Coire 4-3
Lenzerheide - Arosa II 1-3

Arosa II qualifié.

Groupe III (5 janvier 1936 à Samedan)

Samedan - Saint-Moritz II 3-2

Samedan qualifié.

Groupe IV

Engelberg, Lucerne, Olten, Andermatt
05/01/1936 Andermatt - Lucerne 0-5 par forfait

Groupe V (5 janvier 1936 à Wengen)

Wengen - GGB Berne 1-2
SC Berne II - Adelboden 5-3
Finale
GGB Berne - SC Berne II 2-1

GGB Berne qualifié.

Groupe VI

Hirzbrunnen Bâle, NEHC Bâle II, Zurich SC II

Zurich SC II qualifié.

Groupe VII

Schaffhouse, Veltheim, Winterthur, Küsnacht

Groupe VIII (5 janvier 1936 à Zurich)

Zurich-Enge - Akademiker Zurich II 1-0
Grasshoppers II - Rotweiss Bâle 2-0
Finale
Zurich-Enge - Grasshoppers II 4-1

Zurich-Enge qualifié.

Groupe IX (19 janvier 1936 à Villars)

Bellerive - Université Lausanne 10-1
Young Sprinters - Université Lausanne 6-2
Bellerive - Young Sprinters 5-1

Bellerive qualifié.

Groupe X

Château d'Oex II, Rosey Gstaad, HC Gstaad, Star Lausanne II

Groupe XI (19 janvier 1936 à Caux)

Caux - Lausanne HC 3-0
Caux - Servette 8-0

Caux qualifié.

Groupe XII (5 janvier 1936 à Champéry)

Champéry - Montana 4-0

Champéry qualifié.

 

Quart de finale, Grisons (19 janvier 1936 à Davos)

Davos II - Samaden 3-1
Davos II - Arosa II 14-2
Samaden - Arosa II 2-2

Davos II qualifié

Quart de finale, centre

26/01/1936 GGB Berne - Zurich SC II 2-2, à rejouer

GGB Berne qualifié

 

Finale orientale (9 février 1936 à Davos)

Davos II - Zurich SC II 5-0

Finale occidentale (9 février 1936 à Villars)

Bellerive Villars - Champéry 7-1

 

Finale (23 février 1936 à Berne)

Bellerive Villars - Davos II 3-2 (0-2,2-0,1-0)

Bellerive-Villars remporte la série B.

 

 

 

Matches amicaux

10/11/1935 NEHC Bâle - SC Berne 1-7 (0-4,0-0,1-3)
01/12/1935 Zurich SC - Davos 0-1 (0-0,0-0,0-1)
08/12/1935 Rotweiss Bâle - NEHC Bâle 5-1 (0-0,3-0,2-1)
11/12/1935 Young Sprinters - Lausanne HC 2-2 (2-0,0-1,0-1)
12/12/1935 Young Sprinters - Université Lausanne 5-6 (2-2,0-2,3-2)
15/12/1935 Université Lausanne - Champéry 2-1
15/12/1935 Lenzerheide - Coire 4-1

 

Tournoi de Neuchâtel (15 décembre 1935)

GGB Berne - Lausanne HC 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Young Sprinters - Servette 3-0 (0-0,1-0,2-0)
3e place
Lausanne HC - Servette 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Finale
Young Sprinters - GGB Berne 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0)

 

22/12/1935 Bellerive - Champéry 2-2
23/12/1935 Champéry - Bellerive 4-1
23/12/1935 Caux - Lausanne 3-3
23/12/1935 Rotweiss Bâle - Titisee 7-0
23/12/1935 Château d'Oex - Université Lausanne 8-0
26/12/1935 Arosa - Zurich SC 0-6
30/12/1935 Star Lausanne - Young Sprinters 6-3 (2-0,2-2,2-1)
30/12/1935 Adelboden - Akademiker Zurich 1-5 (0-2,1-1,0-2)
01/01/1936 Grindelwald - GG Berne 0-2
01/01/1936 Château d'Oex - SC Berne 0-6
02/01/1936 Château d'Oex - SC Berne 0-3
02/01/1936 Wengen - Akademiker Zurich 2-5
06/01/1936 Young Sprinters - Lausanne HC 0-4 (0-0,0-2,0-2)
12/01/1936 Château d'Oex - Rosey 13-1
13/01/1936 Young Sprinters - Université Lausanne 2-0 (0-0,2-0,0-0)

 

Triangulaire de Leysin (9 février 1936)

Star Lausanne - Lausanne HC 11-8
Star Lausanne - Leysin 5-1
Lausanne HC - Leysin 5-3

 

09/02/1936 Saint-Moritz - Rot-Weiss Bâle 4-2
09/02/1936 SC Berne - Wengen 6-3
22/02/1936 Young Sprinters - Rot-Weiss Bâle 2-3 (0-0,2-2,0-1)
23/02/1936 Rot-Weiss Bâle - Saint-Moritz 0-7
01/03/1936 Château d'Oex - Bellerive 4-3
02/03/1936 Young Sprinters - Star Lausanne 4-1 (0-0,3-0,1-1)

 

 

La saison précédente (1934/35)

La saison suivante (1936/37)

 

Retour aux archives