Championnat de Suisse 1934/35

 

Série A

Poule ouest

16/12/1934 GG Berne - Château d'Oex 4-3
20/12/1934 GG Berne - Star Lausanne 11-2 (2-0,2-0,7-2)
23/12/1934 Château d'Oex - Star Lausanne 
06/01/1935 Star Lausanne - GG Berne
20/01/1935 Château d'Oex - GG Berne 1-0
Star Lausanne - Château d'Oex 

Classement : 1 GG Berne 6, 2 Château-d'Oex 6, 3 Star Lausanne 0.

Poule centre

09/12/1934 Grasshoppers - Zurich SC 0-1
16/12/1934 Zurich SC - SC Berne 7-0
23/12/1934 SC Berne - Grasshoppers 1-3
30/12/1934 Berne - Zurich SC 1-5
06/01/1935 Zurich SC - Grasshoppers 3-0
Grasshoppers - SC Berne

Classement : 1 Zurich SC 8, 2 Grasshoppers Zurich 2, 3 SC Berne 2.

Poule est

09/12/1934 Davos - Arosa 8-0
16/12/1934 Arosa - Saint-Moritz 1-2
23/12/1934 Saint-Moritz - Davos 1-4
06/01/1935 Arosa - Davos 0-9
13/01/1935 Arosa - Saint-Moritz 
02/02/1935 Davos - Saint-Moritz 9-1 (3-0,5-1,1-0)

Classement : 1 Davos 8, 2 Saint-Moritz 2, 3 Arosa 2.

 

Finale

16/02/1935 GG Berne - Davos 1-23 (0-7,1-9,0-7)
02/03/1935 Davos - Zurich SC 6-1 (2-0,2-1,2-0)
09/03/1935 Zurich SC - GG Berne 8-0 (3-0,3-0,2-0)

Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich SC 2, 3 Gymnastische Gesellschaft Berne 0.

La "Ni-Sturm" de Davos, composée d'un étincelant Bibi Torriani et des frères Cattini, joue tout le match à Berne sans quitter la glace et enfile les buts comme des perles. Leur virtuosité est applaudie par les mille spectateurs de la Ka-We-De. Davos est champion de Suisse avec encore plus d'écart que d'habitude.

 

 

 

Série B

Groupe I (13 janvier 1935 Montana)

Université Lausanne - Montana 1-0
Champéry - Montana 11-0
Champéry - Université Lausanne 3-2

Groupe II (6 janvier 1935 Gstaad)

Rosey - Servette 3-4
Gstaad - Lausanne HC 1-4
Caux - Servette 3-0 par forfait
Rosey - Caux 3-3
Caux - Lausanne HC 1-1 [le 12 janvier  Caux]

Demi-finale de Suisse romande (20 janvier Villars)

Lausanne HC - Caux 7-5
Lausanne HC - Champéry 6-2

Lausanne qualifié

 

Suisse centrale (6 janvier 1935 à Bâle)

GG Berne II - Wengen 3-6 [ Berne]
Rotweiss Bâle - SC Berne II 6-0
finale
Rotweiss Bâle - Wengen 7-3

Rotweiss Bâle qualifié.

 

6 janvier 1935 à Klosters

Davos II - Arosa II 3-0
Klosters - Arosa II 0-0
Klosters - Davos II 0-0 a.p.

6 janvier 1935 à Samaden

Samaden - Saint-Moritz II 0-1

Demi-finale de Suisse orientale (13 janvier 1935 St-Moritz)

Saint-Moritz II - Davos II 1-5

Davos II qualifié.

 

Finale (2 mars 1935 à Bâle)

Rotweiss Bâle - Lausanne HC 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Davos II - Lausanne HC 2-0
Davos II bat Rotweiss Bâle [le 9 mars 1935  Zurich]

Classment : 1 Davos II 4, 2 Rotweiss Bâle 2, 3 Lausanne HC 0.

La réserve de Davos remporte la série B et parachève le succès de l'équipe première.

 

 

 

Matches amicaux

25/11/1934 Rotweiss Bâle - Zurich SC 0-5
30/11/1934 SC Berne II - Young Sprinters 9-2 (1-1,2-0,6-1)
09/12/1934 SC Berne - GG Berne 2-5
17/12/1934 Young Sprinters - SC Berne II 3-2 (1-2,2-0,0-0)
30/12/1934 Arosa - Zurich SC II 3-1
05/01/1935 Montana - Université Lausanne 4-5
07/01/1935 Young Sprinters Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 1-1 (0-0,1-0,0-1)
12/01/1935 La Chaux-de-Fonds - Young Sprinters Neuchâtel 3-1 (1-0,1-1,1-0)
13/01/1935 Klosters - Zurich SC II 2-0
13/01/1935 Servette - Villars 9-1

 

Coupe Rosey (19 et 20 janvier 1935 Gstaad)

Wengen - Lausanne Université 3-0
Gstaad - Rosey 9-4
3e place
Rosey - Lausanne Université 4-2
Finale
Wengen - Gstaad 4-0

 

11/02/1935 Young Sprinters Neuchâtel - GG Berne II 1-2 (0-1,0-0,1-1)
16/02/1935 Saint-Moritz - Zurich SC 0-2
17/02/1935 SC Berne - Grasshoppers 3-2 (1-1,1-1,1-0)
18/02/1935 Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne HC 0-7 (0-7,0-0,0-0)
24/02/1935 Arosa - Grasshoppers 2-2
27/02/1935 GG Berne - Lausanne HC 5-2
04/03/1935 Young Sprinters Neuchâtel - Université Lausanne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
06/03/1935 SC Berne - Rotweiss Bâle 2-3 (0-0,2-2,0-1)

 

 

La saison précédente (1933/34)

La saison suivante (1935/36)

 

Retour aux archives