Championnat de Suisse 1933/34

 

Série A

Poule ouest

10/12/1933 SC Berne - Lycée Jaccard 5-3
10/12/1933 Château d'Oex - Star Lausanne 2-0
17/12/1933 Star Lausanne - Lycée Jaccard 5-0
17/12/1933 Château d'Oex - SC Berne 1-0
24/12/1933 Star Lausanne - SC Berne 0-14 (0-3,0-7,0-7)
24/12/1933 Château d'Oex - Lycée Jaccard 5-0 (1-0,2-0,2-0)
07/01/1934 Star Lausanne - Château d'Oex 1-9
??/01/1934 Lycée Jaccard - SC Berne 2-3
14/01/1934 SC Berne - Château d'Oex 2-3 (0-1,2-0,0-2)  Heller II, Barrot / Rieben II, Simington (CAN) 2
14/01/1934 Lycée Jaccard - Star Lausanne 0-5 par forfait
21/01/1934 SC Berne - Star Lausanne 5-2 (3-0,0-0,2-2)
21/01/1934 Lycée Jaccard - Château d'Oex 0-5 par forfait

Classement : 1 Château-d'Oex 12, 2 SC Berne 8, 3 Star Lausanne 4, 4 Lycée Jaccard de Lausanne 0.

Poule centre

17/12/1933 Akademischer - Zurich SC 1-2
??/12/1933 Zurich SC - Grasshoppers 2-0
??/12/1933 Akademischer - Grasshoppers 0-8
10/01/1934 Grasshoppers - Akademischer 4-3 (0-1,3-1,1-1)
12/01/1934 Zurich SC - Akademischer 5-1 (1-1,3-0,1-0)
14/01/1934 Grasshoppers - Zurich SC 1-0

Classement : 1 Zurich SC 6, 2 Grasshoppers Zurich 6, 3 Akademischer Zurich 0.

Poule est

??/12/1933 Davos - Arosa 6-0
17/12/1933 Arosa - Saint-Moritz 4-5
24/12/1933 Davos - Saint-Moritz 9-1 (3-1,5-0,1-0)
07/01/1934 Arosa - Davos 0-6 (0-1,0-2,0-3)
??/01/1934 Saint-Moritz - Arosa 8-2
21/01/1934 Saint-Moritz - Davos 0-6

Classement : 1 Davos 8, 2 Saint-Moritz 4, 3 Arosa 0.

 

Poule finale

11/02/1934 Zurich SC - Château d'Oex 4-0
17/02/1934 HC Davos - Château d'Oex 5-0 par forfait
25/02/1934 Zurich SC - Davos 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich SC 2, 3 Château d'Oex 0.

Davos est champion de Suisse avec uniquement des joueurs locaux.

ZSC : Rudolf / Caduff - Seale / Herbert Kessler - Hans Ertl (AUT) - Charly Kessler ; Ernst I - Feierabend - Ernst II.

Château d'Oex : Kern, Rieben I, Mottier, Berthod, Simington, Rieben II, Hirschy I, Hirschy II, Hermenjat.

Arosa : Kägi / Emil Meerkämpfer - Sprecher / Rocco - Ladislaus Rona (HON) - Roman Winter (AUT) ; Julie - Schatz - Käber.

 

 

 

Série B

Premier tour (7 janvier 1934)

À Celerina

Celerina - Saint-Moritz II 2-3

À Klosters

Arosa III - Klosters 1-2 a.p. (1-2,0-1,0-0,0-1)
Arosa III - Davos II 1-7 (0-1,0-3,1-3)
Davos II - Klosters 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Classement : 1 Davos II 4, 2 Klosters 2, 3 Arosa III 0.

À Andermatt

Andermatt - Grasshoppers II 0-14 (0-4,0-3,0-7)

À Engelberg

Engelberg - Winterthur 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Zurich II - Winterthur 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Engelberg - Zurich II 4-11 (1-2,1-6,2-3)

Classement : 1 Zurich SC II 3 (+7), 2 Winterhur 3 (+3), 3 Engelberg 0.

À Gstaad

Rosey - Château d'Oex II 13-4

À Wengen

Wengen - GG Berne 1-2
Bâle - SC Berne II 6-0
finale
Bâle - Gymnastische Gesellschaft Berne 6-1 (2-0,3-0,1-1)

À Champéry

Lausanne - Young Sprinters 2-0 (1-0,0-0,1-0)
demi-finale
Champéry - Servette 6-1
Montana - Lausanne 4-1
finale
Champéry - Montana 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Demi-finales (14 janvier 1934)

Davos II - Saint-Moritz II 6-1 (1-0,3-1,2-0) [à Klosters]
Rosey - Champéry 6-4 (3-1,0-3,3-0) [à Villars]
Grasshoppers II - Bâle

 

Finale

Rosey Gstaad - Bâle 
Davos II - Rosey Gstaad 4-4 (2-1,0-1,2-2)
Davos II - Bâle 6-1 (1-0,1-0,4-1)

Classment : 1 Rosey Gstaad 3, 2 Davos II 3, 3 EHC Rotweiss Bâle 0.

L'équipe de l'Institut Le Rosey de Gstaad remporte la série B.

 

 

 

Matches amicaux

03/12/1933 SC Berne - Zurich SC 0-6 [inauguration du Ka-We-De de Berne]
03/12/1933 Young Sprinters Neuchâtel - Lycée Jaccard 3-1 (0-0,1-0,2-1)
13/12/1933 GG Berne - Young Sprinters Neuchâtel 2-8 (1-3,0-3,1-2)
17/12/1933 Davos - Grasshoppers 3-0
17/12/1933 Montana - Champéry 3-5
17/12/1933 Klosters - Davos II 0-5
17/12/1933 Rosey Gstaad - Lausanne 9-2
18/12/1933 Lausanne - Young Sprinters Neuchâtel 6-3 (4-2,1-1,1-0)
24/12/1933 Caux - Lausanne 2-4
27/12/1933 Adelboden - Akademiker Zurich II 5-3
29/12/1933 Zermatt - Akademiker Zurich II 2-4 (0-0,0-4,2-0)
31/12/1933 Engelberg - Rotweiss Bâle 6-5
31/12/1933 Montana - Star Lausanne 6-2 (3-1,2-1,1-0)

 

Coupe Loosli (31 décembre 1933 Wengen)

Wengen - Berne II 3-0
Wengen - Akademiker II 0-1
Berne II - Akademiker II 1-4

Classement : 1 Akademiker II 6, 2 Wengen 3, 3 Berne II 0.

 

03/01/1934 Zermatt - SC Berne 0-8
06/01/1934 Wengen - SC Berne II 5-4
06/01/1934 Montreux - Zermatt 2-0 (1-0,1-0,0-0)
17/01/1934 Young Sprinters Neuchâtel - GG Berne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
22/01/1934 Young Sprinters Neuchâtel - SC Berne 2-3 (1-1,1-0,0-2)

 

Tournoi de Montana (28 janvier 1934)

Château d'Oex - Lycée Jaccard 1-0
Rosey - Montana 2-1
Château d'Oex - Star Lausanne 7-0
Lycée Jaccard - Star Lausanne 3-0
3e place
Montana - Star Lausanne 3-2
Finale
Château d'Oex - Rosey 4-2

 

28/01/1934 Star Lausanne II - Lycée Jaccard 2-5 [ Leysin]
12/02/1934 Young Sprinters - Lausanne HC 5-2 (2-1,3-0,0-1)
17/02/1934 Caux - Lycée Jaccard 6-4 (3-0,1-2,2-2)
17/02/1934 Montana - Young Sprinters Neuchâtel 6-3 (1-1,3-1,2-1)
17/02/1934 Montana - Young Sprinters Neuchâtel 3-2 (1-1,1-0,1-1)
18/02/1934 SC Berne - Akademiker Zurich 2-1
18/02/1934 SC Berne - Zurich SC 3-3
19/02/1934 Université Lausanne - Ecole supérieure de commerce de Neuchâtel 5-1 (2-1,1-0,2-0)
25/02/1934 Arosa - CP Berne 2-1
25/02/1934 Klosters - Samaden 6-3
25/02/1934 Saint-Moritz - Susten 1-0
26/02/1934 Young Sprinters Neuchâtel - Star Lausanne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
05/03/1934 Young Sprinters Neuchâtel - GGB Berne 2-5 (0-2,2-2,1-1)
10/03/1934 GGB Berne - Winterthur 4-3
17/03/1934 Berne - Davos 2-15 (1-3,1-5,0-7)

 

Fritsch-Cup (du 8 au 12 mars 1934 à Zurich)

Zurich SC - Grasshoppers 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Zurich SC - Akademiker 2-0
Grasshoppers  - Akademiker 4-0

Classement : 1 Grasshoppers 3 (+4), 2 Zurich SC 3 (+2), 3 Akademiker 0.

 

Tournoi de Neuchâtel (11 mars 1934)

Groupe I
Lausanne HC - Star 1-1
YS Neuchâtel - Lausanne 3-0
YS Neuchâtel - Star 4-0
Groupe II
Fribourg - Montana 1-0
GGB Berne - Montana 2-2
GGB Berne - Fribourg 1-0
Finale
Young Sprinters Neuchâtel - GGB Berne 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

 

La saison précédente (1932/33)

La saison suivante (1934/35)

 

Retour aux archives