Championnat de Suisse 1932/33

 

Série A internationale

Le championnat "international" est ouvert aux joueurs étrangers.

Zone ouest (15 janvier 1933 à Gstaad)

Lycée Jaccard - Star Lausanne 2-0
Rosey - Château d'Oex 3-0
Finale
Rosey - Lycée Jaccard 7-3

Zone centre

10/01/1933 Grasshoppers - Akademiker 5-0
14/01/1933 Akademiker - Zurich SC 2-1 (1-1,1-0,0-0)
15/01/1933 Grasshoppers - Zurich SC 2-1

Classement : 1 Grasshoppers Zurich 4, 2 Akademiker Zurich 2, 3 Zurich SC 0.

Zone est

15/01/1933 Saint-Moritz - Davos 1-3

 

Poule finale

22/01/1933 Grasshoppers - Davos 2-0
11/03/1933 Rosey - Grasshoppers 1-8 (0-3,0-0,1-5) [à Zurich]
   Ogley / Muller 4, Morosani 2, Watson 2
19/03/1933 Davos - Rosey 16-0 (5-0,3-0,8-0)

Classement : 1 Grasshoppers 4, 2 Davos 2, 3 Rosey Gstaad 0.

Les Grasshoppers remportent la série A "internationale" avec le récent renfort du fameux Docteur (Blake) Watson, qui contribue au hockey européen depuis des années et qui rentre au pays après cette ultime victoire. Il passera trois ans dans son Manitoba natal avant de partir pour Los Angeles où il deviendra un obstétricien réputé.

 

 

 

Série A nationale

Zone ouest (7 janvier 1933 à Caux)

Star Lausanne - Montana 7-0
Young Sprinters - Lycée Jaccard 14-6
Caux - Château d'Oex 1-9
Demi-finales
Star Lausanne - Young Sprinters 4-2
Château d'Oex - Lausanne HC 3-0
Finale (reportée le 14 janvier  Château d'Oex en raison de l'heure tardive)
Château d'Oex - Star Lausanne 2-0 (2-0,0-0,0-0)

 

Zone centre (15 décembre 1932)

Zurich SC - Grasshoppers 6-1

 

Zone est (18 décembre 1932)

Davos - Saint-Moritz 8-1

 

Poule finale

28/01/1933 Zurich SC - HC Davos 0-4
04/03/1933 HC Davos - Château d'Oex 10-0 (4-0,2-0,4-0)
05/03/1933 Zurich SC - Château d'Oex 3-1

Classement : 1 Davos 4, 2 Zurich SC 2, 3 Château d'Oex 0.

Outre sa supériorité individuelle en technique et en patinage, le HC Davos pratique de bonnes combinaisons, avec une star - Bibi Torriani - plus collective que d'habitude et le dernier survivant de la vieille garde Albert Geromini (Meng étant parti à Zurich) dominant en défense.

 

 

 

Série B

Premier tour (15 janvier 1933)

À Celerina

Celerina - Saint-Moritz II 1-7

À Klosters

Davos II - Arosa II 3-0
Klosters - Arosa II 3-0
Davos II - Klosters 8-0

À Andermatt

Andermatt - Akademiker II 1-4

À Villars

Rosey II - Bellerive 10-1

À Champéry

Champéry - Château d'Oex 1-0
Servette - Lausanne 4-2
finale
Servette - Champéry 5-3

 

Demi-finales

Davos II - Saint-Moritz II
Akademiker II - Zurich II
Rosey II - Servette

 

Finale

05/02/1933 Rosey II - Davos II : renvoyé
26/02/1933 Davos II - Zurich SC II 3-0
Zurich II - Rosey II

La réserve de Davos remporte la série B.

 

 

 

Matches amicaux

21/11/1933 Young Sprinters - Lausanne 10-1 (4-0,3-1,3-0)
28/11/1933 Young Sprinters - Berne 2-2 (0-1,1-0,1-1)
30/11/1932 Zurich SC - Grasshoppers 1-1 (0-0,1-1,0-0)
01/12/1932 Grasshoppers - Akademiker 2-0  Dr Watson, Hugh
03/12/1933 Akademiker Zurich - Davos 2-2
04/12/1933 Zurich SC - Davos 1-1
12/12/1933 Young Sprinters - Lycée Jaccard 9-1 (4-0,2-1,3-0)
17/12/1933 Young Sprinters II - Star Lausanne 2-2 (0-0,1-1,1-1)
18/12/1933 Young Sprinters II - Servette 2-1 (0-1,2-0,0-0)
18/12/1933 Grasshoppers - Akademiker Zurich 5-0 (2-0,1-0,2-0)
18/12/1933 Klosters - Davos II 1-7
18/12/1933 Arosa - Zurich SC 1-4
24/12/1933 Grindelwald - La Villa Lausanne 0-5

 

Coupe de Nol (24 et 25 décembre Villars)

Lycée Jaccard - Bellerive 4-0
Star Lausanne - Bellerive 4-0
Star Lausanne - Lycée Jaccard 2-0

Classement : 1 Star Lausanne 4, 2 Lycée Jaccard 2, 3 Bellerive 0.

 

02/01/1933 Montana - Lycée Jaccard 1-6
15/01/1933 Engelberg - Young Sprinters 3-6 (1-2,1-2,1-2)
20/01/1933 Young Sprinters II - Lausanne II 1-1 (1-1,0-0,0-0)
20/01/1933 Young Sprinters - Lausanne II 7-7 (2-4,2-1,3-2)
22/01/1933 Fribourg - Young Sprinters II 4-0 (1-0,2-0,1-0)

 

Coupe de Sainte-Catherine (22 janvier 1933)

Lausanne II - Young Sprinters 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Lausanne - Leysin 5-1
Lausanne - Young Sprinters 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Lausanne II - Leysin 3-0
Young Sprinters - Leysin 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Lausanne - Lausanne II 3-1

Classement : 1 YS Neuchâtel 6, 2 Lausanne 4, 3 Lausanne II 2, 4 Leysin 0.

Les Young Sprinters remportent le tournoi avec comme capitaine Suter, sélectionné pour les Universiades.

 

Coupe de la Société de développement (29 janvier 1933 Montana)

Rosey - Bellerive 9-1
Lycée Jaccard - Montana 3-1
Rosey - Star Lausanne 11-0
Montana - Star Lausanne 1-0
Bellerive - Star Lausanne 3-1
Finale
Rosey - Lycée Jaccard 5-0

 

29/01/1933 Adelboden - Young Sprinters 1-7
29/01/1933 Klosters - Grasshoppers II 3-1
29/01/1933 Adelboden - Young Sprinters 1-7
04/02/1933 Saint-Moritz - Zurich SC 0-4
05/02/1933 Saint-Moritz - Zurich SC 0-3
06/02/1933 Young Sprinters - Lausanne 5-4 (3-1,0-1,2-2)
13/02/1933 Young Sprinters - Lycée Jaccard 7-3 (4-0,0-2,3-1)
13/02/1933 Young Sprinters II - Lausanne II 1-4 (0-0,1-3,0-1)

 

Coupe Silvretta (19 février 1933 Klosters)

Groupe A
Davos II - Grasshoppers II 8-1
Klosters - Davos II 0-6
Klosters - Grasshoppers II 2-1
Groupe B
Arosa II - Winterthur 8-1
Arosa II - Zurich SC 1-1
Zurich SC II - Winterthur 4-0
Finale
Davos II - Arosa II 7-2

 

Tournoi de Neuchâtel (19 février 1933)

Young Sprinters - Lausanne 5-0 par forfait
Berne - Lycée Jaccard 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Château d'Oex - Servette 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Champéry - Young Sprinters II 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Demi-finales
Château d'Oex - Berne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Young Sprinters - Champéry 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Finale
Young Sprinters - Château d'Oex 0-2 (0-0,0-2,0-0)

Château d'Oex remporte le tournoi grâce l'habileté de son gardien Kern qui n'y encaisse aucun but.

 

06/03/1933 Young Sprinters Neuchâtel - Berne 1-6 (1-2,0-3,0-1)
10/03/1933 Young Sprinters Neuchâtel - Lausanne 4-0
12/03/1933 Young Sprinters Neuchâtel - Fribourg 9-4 (0-1,5-2,4-1)

 

 

La saison précédente (1931/32)

La saison suivante (1933/34)

 

Retour aux archives