Championnat de Suisse 1928/29

 

Série A internationale

Le championnat "international" est ouvert aux joueurs étrangers.

Zone ouest (dimanche 5 janvier 1929 à Lausanne)

Star Lausanne - Rosey Gstaad 0-8

 

Zone est

Davos bat Saint-Moritz par forfait

 

Finale (dimanche 17 février 1929 à Davos)

Rosey a déclaré forfait par désaccord avec la décision prise sur le championnat national, et le Star a donc pris sa place comme représentant romand.

Davos - Star Lausanne 9-0

Davos est champion national.

 

 

 

Série A nationale

Zone ouest (23 décembre 1928 à Gstaad)

Château d'Œx - Rosey Gstaad 1-5

 

Zone est

Davos bat Saint-Moritz par forfait

 

Finale (dimanche 30 décembre 1929 à Gstaad)

Rosey Gstaad - Davos

Rosey a refusé la date de la finale. Le comité de la Ligue suisse de hockey sur glace, qui se réunit le samedi 2 février à Lausanne, proclame Davos champion national par 11 voix contre 6 et 5 abstentions.

 

 

 

Série B

Éliminatoires (dimanche 6 janvier 1929)

À Klosters

Davos II - Klosters 16-1

Davos II qualifié

 

À Kandersteg

Rosey II - Wengen 7-0
Adelboden - Kandersteg 3-1
finale
Rosey II - Adelboden 5-0

Rosey II qualifié

 

Groupe IV (à La Chaux-de-Fonds)

Olympic La Chaux-de-Fonds - Sylva Le Locle 3-0
La Chaux-de-Fonds II - Lausanne HC 3-6 (2-0,0-0,1-6)
3e place
La Chaux-de-Fonds II - Sylva Le Locle 7-0
finale
Lausanne HC - Olympic La Chaux-de-Fonds 11-3

Lausanne HC qualifié

 

Groupe V (à Caux-sur-Montreux)

groupe 1
Servette - Château-d'Œx II 3-2
Servette - Bellerive 4-3
Bellerive - Château-d'Œx II 6-2
groupe 2
Champéry - Lycée Jaccard 3-3
Lycée Jaccard - Lémania 5-0
Champéry - Lémania 2-2
finale
Lycée Jaccard - Servette 2-1

Lycée Jaccard qualifié

 

Demi-finales (dimanche 20 janvier 1929)

À Gstaad

Rosey II - Lycée Jaccard 3-0
Rosey II - Lausanne HC 2-1

Rosey II est champion romand et qualifié en finale.

À Engelberg : Davos II qualifié

 

Finale (dimanche 17 février 1929 à Davos)

Rosey II est forfait et remplacé par le Lycée Jaccard.

Lycée Jaccard - Davos II 4-3

Le Lycée Jaccard de Lausanne remporte la série B.

 

 

 

Série B nationale

Dimanche 16 décembre 1928 à Davos

Davos II - Akademischer Zurich 3-2
Akademischer Zurich - Arosa 6-2
Davos II - Arosa 5-2

Davos est champion de groupe.

Dimanche 23 décembre 1928 à Villars

Bellerive - Servette 3-3
Servette - Champéry 2-2
Bellerive - Champéry 8-1

Bellerive est champion de groupe.

 

 

 

Matches amicaux

09/12/1928 Davos - Akademischer Zurich 6-1
09/12/1928 Davos II - Akademischer Zurich II 7-2
09/12/1928 Lycée Jaccard - Stade Lausanne II 18-0
09/12/1928 Stade Lausanne - Lémania 7-1
09/12/1928 Servette - Lausanne 2-0
09/12/1928 Stade Lausanne - Lémania II 6-0
09/12/1928 Rosey Gstaad - Champéry 3-0
16/12/1928 Rosey Gstaad - Lycée Jaccard 13-0
16/12/1928 Rosey Gstaad - Lausanne 10-0
16/12/1928 Rosey Gstaad II - Lycée Jaccard 2-0
16/12/1928 Lycée Jaccard - Star Lausanne 2-2
22/12/1928 Davos - Star Lausanne 11-1
22/12/1928 Davos II - Star Lausanne II 1-2
22/12/1928 Lausanne HC - Servette 5-2
23/12/1928 Lausanne HC - Lycée Jaccard 2-0
23/12/1928 Lausanne HC II - Star Lausanne II 1-0
23/12/1928 Lausanne HC - Star Lausanne II 4-1

 

Coupe de Noël (25 décembre 1928 à Villars)

poule 1
Lycée Jaccard - Bellerive 4-1
Lycée Jaccard - Star Lausanne II 2-0
Star Lausanne II - Bellerive 4-0
poule 2
Akademischer Zurich - Bellerive II 5-0
Servette - Akademischer Zurich 3-3
Servette - Bellerive II 12-0
finale
Lycée Jaccard Lausanne - Servette 2-1

 

01/01/1929 Wengen - Akademischer Zurich II 2-1

 

Coupe de Château-d'Œx (12 janvier 1929)

Château-d'Œx - Lausanne 5-0
Lausanne - Château-d'Œx II 7-1
Château-d'Œx - Château-d'Œx II 5-0
Lausanne - Star Lausanne 10-0
Château-d'Œx - Star Lausanne 18-0

Classement : 1 Château-d'Œx 6, 2 Lausanne HC 4, 3 Château-d'Œx II et Star Lausanne 0.

 

Coupe Loofli (13 janvier 1929 ` Wengen, Suisse)

La Villa Lausanne - Grindelwald 3-3
Wengen - Grindelwald 9-0
Wengen - La Villa Lausanne 3-2

 

Coupe de Champéry (13 janvier 1929)

Lycée Jaccard - Lémania Lausanne 7-0
Champéry - Lausanne HC II 7-0
Bellerive - Lémania Lausanne 15-0
Bellerive - Lycée Jaccard 3-2
Bellerive - Champéry 4-0

Bellerive l'emporte pour la quatrième fois et remporte définitivement la coupe.

 

13/01/1929 Winterthur - Akademischer Zurich II 2-4
19/01/1929 Icefellows Berne - École de Commerce Neuchâtel 1-1 (0-1,0-0,1-0)
19/01/1929 Olympic La Chaux-de-Fonds - HC La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-0,1-2) [à Neuchâtel]
20/01/1929 Wengen - Star Lausanne 3-5
27/01/1929 Saint-Moritz - Akademischer Zurich 21-0 (7-0,12-0,2-0)

 

Coupe de Caux (27 janvier 1929)

poule 1
Rosey Gstaad bat Servette par forfait
poule 2
Lausanne II - Caux 2-0
Lausanne II - Star Lausanne II 5-0
Château-d'Œx - Star Lausanne 3-0
Château-d'Œx - Lausanne II 4-1
finale
Rosey Gstaad - Château-d'Œx 3-0

Rosey remporte pour la troisième fois la Coupe de Caux et la gagne donc définitivement.

 

Tournoi de La Chaux-de-Fonds (27 janvier 1929)

Neuchâtel HC - Sylva Le Locle 7-2
La Chaux-de-Fonds II - Sylva Le Locle 10-1
La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel HC 9-3

 

Coupe des Ondelles (3 février 1929 à Villars)

Servette - Bellerive 14-3
Star Lausanne - Bellerive 8-3
Star Lausanne - Servette 4-3

 

Coupe de Sainte-Catherine (3 février 1929 à Lausanne)

poule 1
Rosey Gstaad - Lémania 30-0
Star Lausanne - Lausanne HC II 16-0
Rosey Gstaad bat Star Lausanne 
poule 2
Lausanne - La Chaux-de-Fonds 0-0
Lausanne - Lycée Jaccard 4-3
La Chaux-de-Fonds - Lycée Jaccard 4-2
finale
Rosey Gstaad - La Chaux-de-Fonds 5-0

 

03/02/1929 Celerina - Zuoz II 8-3
03/02/1929 Engelberg - Grasshoppers 5-7
17/02/1929 Grasshoppers - Akademischer Zurich II 4-1 [sur le lac de Zurich]
17/02/1929 École de Commerce Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 2-6 (1-3,1-1,0-2)
24/02/1929 Akademischer Zurich - Davos 0-0
24/02/1929 Arosa - Grasshoppers 5-2
24/02/1929 Davos II - Zuoz 3-0
24/02/1929 Davos II - Celerina 7-0

 

 

La saison précédente (1927/28)

La saison suivante (1929/30)

 

Retour aux archives