Championnat de Suisse 1925/26

 

Série A internationale

Le championnat "international" est ouvert aux joueurs étrangers.

Finale ouest (dimanche 24 janvier 1926 à Gstaad)

Bellerive forfait

Rosey Gstaad - Château d'Œx 5-1

 

Finale est (dimanche 3 janvier 1926 à Saint-Moritz)

Saint-Moritz - Davos 1-4

 

Finale (lundi 15 février 1926 à Gstaad)

Rosey Gstaad - Davos 0-0 (0-0,0-0)

Davos (sans Spengler malade) domine légèrement la seconde période mais bute sur le gardien adverse Naef. La glace est devenue si molle que les prolongations sont annulées d'un commun accord. Il n'y a pas de champion suisse.

Davos : Fasel / Muller, Beuchi, Meng, Kraatz, Besson (rempl. : Geromini).

Rosey : Naef / Jaquet, Surscek, Dufour, de Siebenthal, Ruesch (rempl. : Loup, Smith).

 

 

 

Série A nationale

Zone ouest (samedi 9 janvier 1926 à Gstaad)

Rosey Gstaad - Château d'Œx 6-1

 

Zone est (dimanche 27 décembre 1925 à Davos)

Saint-Moritz forfait (pas arrivé à temps)

Davos - Akademischer Zurich 7-0

 

Finale (lundi 11 janvier 1926 à Davos)

Davos - Rosey Gstaad 4-1 (2-0,0-0,2-1)

Davos est champion national et représente ainsi la Suisse aux championnats d'Europe.

 

 

 

Série B

Zone ouest (dimanche 24 janvier 1926)

Groupe I (à Wengen)

Rosey II - Icefellows Berne 9-0 (6-0,3-0)
Wengen - Icefellows Berne 10-0 (4-0,6-0)
Wengen - Rosey Gstaad II 0-8 (0-4,0-4)

Rosey II est qualifié pour la finale romande.

Groupe II (à La Chaux-de-Fonds)

Star Lausanne - Lausanne HC 3-1
Olympic La Chaux-de-Fonds - HC La Chaux-de-Fonds 1-0  Rauber
finale
Olympic La Chaux-de-Fonds - Star Lausanne 3-1
3e place
HC La Chaux-de-Fonds - Lausanne HC 2-0

L'Olympic (Segessmann ; Piémontési, Arthur Guyot, Jeanbourquin, Jeanneret, A. Ducommun, Rinsoz, Rauber) est qualifié pour la finale romande.

Groupe III (à Caux)

Caux - Champéry 0-1
Caux - Villars 0-0
Champéry - Servette 2-1
Bellerive II - Servette 2-0
Villars - Servette 1-1
Bellerive II - Champéry 1-0
Villars - Champéry 2-1
Villars - Bellerive II 4-0

Classement : 1 Villars 5, 2 Bellerive II 4, 3 Champéry 2, 4 Servette 1. Caux forfait après deux rencontres.

Villars est qualifié pour la finale romande.

La finale romande est prévue le 31 janvier à Lausanne, mais elle sera annulée par le redoux.

 

Demi-finales est (samedi 9 janvier 1926)

Grasshoppers Zurich - Arosa 2-1
Davos II - Akademischer Zurich II 9-0

Match pour la troisième place (dimanche 10 janvier 1926)

Arosa - Akademischer Zurich II 4-3

Finale est (dimanche 10 janvier 1926)

Davos II - Grasshoppers Zurich 11-1

 

 

 

Matches amicaux

06/12/1925 Davos - Akademischer Zurich 1-1
06/12/1925 Davos II - Akademischer Zurich 0-5

 

Coupe Splendid (dimanche 13 décembre 1925 à La Chaux-de-Fonds)

Olympic II - HC Chaux-de-Fonds II 2-1
HC Chaux-de-Fonds - Olympic La Chaux-de-Fonds II 5-0
HC Chaux-de-Fonds I - Olympic I 2-0 (0-0,2-0)  Wirz (Schallenberger), Schallenberger

 

13/12/1925 Davos - Saint-Moritz 3-0
20/12/1925 Saint-Moritz - Davos 0-2
20/12/1925 Arosa - Grasshoppers Zurich 2-1

 

Coupe Schaefer (dimanche 20 décembre 1925 à Sainte-Catherine, Lausanne)

Château d'Œx - Star Lausanne I 3-1 (2-0,1-1)
Star Lausanne II - Lausanne HC II 7-1 (4-0,3-1)
Rosey Gstaad I - Caux 8-0 (5-0,3-0)
Lausanne - Rosey Gstaad II 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0)  but vainqueur de Magnin sur passe de Favre
demi-finales
Rosey Gstaad I - Star Lausanne II 7-1 (4-0,3-1)
Château d'Œx - Lausanne 2-1 (0-1,2-0)
finale (reportée au samedi 9 janvier 1926 à Gstaad)
Rosey Gstaad - Château d'Œx 4-3

 

Coupe de Caux (dimanche 10 janvier 1926)

Bellerive - Star 5-0 (0-0,5-0)
Caux - Champéry 5-1
Servette - Star II 5-0 (3-0,2-0)
quarts de finale
Rosey II - Bellerive II 2-0
Bellerive I - Caux 3-0
Château d'Œx - Servette 18-0
Lausanne I - Lausanne II 6-1
demi-finales
Rosey II - Bellerive 3-2
Château d'Œx - Lausanne HC 5-1
finale
Château d'Œx - Rosey Gstaad II 4-2 (1-2,3-0)  Jaccard 2, Verdeil 2

Château d'Œx : Roch ; Riehen - Mottier ; Verdeil - Leuzinger - Jaccard (rempl. : Hirschy, Viscols II).

Rosey II : D'Arcis ; Sursach - Peltjer ; de Thies - Smith - de Marvicz (rempl. : Trauttenberg, de Stuers).

 

12/01/1926 Château d'Œx - Wengen 6-3
17/01/1926 Olympic La Chaux-de-Fonds - Icefellows Berne 6-0 (2-0,4-0,0-0)
17/01/1926 Wengen - HC La Chaux-de-Fonds 4-2 (1-1,2-0,1-1)

 

Coupe de Champéry (samedi 16 janvier 1926)

Rosey - Lausanne 2-0
Bellerive - Champéry 3-1
finale
Rosey - Bellerive 4-1

 

Tournoi de Villars (dimanche 17 janvier 1926)

Château d'Œx - Champéry 6-0
quarts de finale
Rosey - Bellerive II 10-0
Servette - Caux 3-1
Villars - Star 4-2
Château d'Œx - Bellerive I 3-2 a.p.
demi-finales
Villars - Servette 6-2
Château d'Œx - Rosey Gstaad 3-2
finale
Villars - Château d'Œx 0-2 (arrêté par la neige à la mi-temps)

Château d'Œx : Roch ; Jaccard - Mottier ; Leuzinger - Auckenthaler - Hirschy.

 

Coupe Loesli (samedi 23 janvier 1926 à Wengen)

Grasshoppers Zurich - Icefellows Berne II 1-0
demi-finales
Rosey II bat Grasshoppers Zurich par forfait
Wengen - Icefellows Berne I 5-1 (1-1,4-0)
finale
Rosey II - Wengen 3-1 (2-1,1-0)

 

Challenge Pouillerel (samedi 23 janvier 1926 à La Chaux-de-Fonds, patinoire de la Gare)

Premier match pour la toute nouvelle équipe de la ville voisine du Locle.

HC Chaux-de-Fonds IIb - Sylva-Sports Le Locle 1-3
HC Chaux-de-Fonds IIa - Olympic La Chaux-de-Fonds II 4-1
finale
HC Chaux-de-Fonds IIa - Sylva-Sports Le Locle 4-0

 

Tournoi d'Engelberg (dimanche 31 janvier 1926)

Akademischer Zurich - Akademischer Zurich II 13-0
Engelberg - Grasshopper Zurich 0-2
3e place
Engelberg - Akademischer Zurich II 1-0
finale
Akademischer Zurich - Grasshopper Zurich 9-2

 

21/02/1926 Davos II - Arosa 2-1

 

 

La saison précédente (1924/25)

La saison suivante (1926/27)

 

Retour aux archives