Championnat de Suisse 1924/25

 

Série A internationale

Le championnat "international" est ouvert aux joueurs étrangers.

Zone ouest (dimanche 18 janvier 1925 à Château d'Œx)

Rosey Gstaad - Château d'Œx 2-1
Bellerive Vevey - Château d'Œx 1-0
Rosey Gstaad - Bellerive Vevey 4-3

Classement : 1 Rosey 4, 2 Bellerive 2, 3 Château d'Œx 0.

 

Zone est (samedi 24 et dimanche 25 janvier 1925 à Davos)

Akademischer Zurich - Davos 0-7
Davos - Saint-Moritz 3-1
Akademischer Zurich - Saint-Moritz 0-3

Classement : 1 Davos 4, 2 Saint-Moritz 2, 3 Akademischer Zurich 0.

 

Finale (dimanche 8 février 1925 à Davos)

Davos - Rosey Gstaad 1-2

L'Institut Le Rosey est champion suisse.

 

 

 

Série A nationale

Zone ouest (dimanche 28 décembre 1924 à Château d'Œx)

Château d'Œx - Rosey Gstaad 1-3 (0-2,1-1)  Leuzinger / sur mêlée, Dufour, Siebenthal

Château d'Œx : Favre / Jaccard, Mottier, Leuzinger, Viscolo I, Rieben II (remplaçant : Hirschy, Rieben I).

Rosey : Carnal / Rüesch, Scessman, Jacquet, Siebenthal, Dufour (remplaçant : Loup).

 

Zone est (jeudi 25 décembre 1924 à Saint-Moritz)

Saint-Moritz - Davos 1-2 (1-1,0-1)

 

Finale (lundi 9 février 1925 à Davos)

Davos - Rosey Gstaad 1-9

L'Institut Le Rosey est champion national.

 

 

 

Série B

La création d'une série B permet notamment d'impliquer en championnat des clubs de plaine qui ne peuvent s'entraîner qu'occasionnellement.

 

Zone est (dimanche 25 janvier 1925 à Davos)

Grasshoppers - Davos II 2-10
Grasshoppers - Arosa 0-0
Arosa - Davos II 2-6

Davos II qualifié en finale

 

Zone ouest (dimanche 18 janvier 1925 à Caux)

Participants : Servette, Bellerive II, Star, Lausanne, La Chaux-de-Fonds, Villars, Rosey II, Château d'Œx II, Caux.

Finale

Lausanne - Villars 3-1

La jeune équipe lausannoise, portée offensivement et défensivement par son pilier Stooss, se qualifie pour la finale

 

Finale

Davos II - Lausanne HC

 

 

 

Matches amicaux

Coupe de Sainte-Catherine (dimanche 14 décembre 1924 à Lausanne)

tour préliminaire
Star I - Lausanne II 2-1
Château d'Œx - Bellerive II 4-3
La Chaux-de-Fonds - Star II 17-0
Lausanne I - Grasshoppers 7-2
quarts de finale
Bellerive I - Star I 15-1
Château d'Œx - Villars 1-3
Château d'Œx - La Chaux-de-Fonds 4-1
Rosey I - Lausanne I 11-1
demi-finales
Bellerive - Villars 2-0
Rosey - Château d'Œx 6-0
finale
Rosey - Bellerive 2-2 (arrêté par la nuit)

 

14/12/1924 Davos - Saint-Moritz 1-1
28/12/1924 Arosa - Grasshoppers Zurich 1-3
21/12/1924 Saint-Moritz - Davos 8-2
28/12/1924 Villars - Bellerive Vevey 1-6
28/12/1924 Arosa - Grasshoppers Zurich 0-3
04/01/1925 Wengen - Rosey Gstaad 0-11
11/01/1925 Wengen - SC Berne 4-7 (0-6,4-1)

 

Coupe de Champéry (samedi 10 janvier 1925)

Château d'Œx - Champéry 6-0
Bellerive - Champéry 7-1
Château d'Œx - Bellerive 8-1

 

Coupe Splendid (dimanche 11 janvier 1925 à La Chaux-de-Fonds)

HC Chaux-de-Fonds II - Olympic Chaux-de-Fonds II 5-0
Olympic Chaux-de-Fonds I - HC Chaux-de-Fonds I 3-0 (0-0,3-0)  Jeanneret 2, Jeanbourquin
HC Chaux-de-Fonds I - HC Chaux-de-Fonds II 2-0

La jeune équipe de l'Olympic remporte le tournoi avec plus de fougue, de puissance et de condition physique. Son gardien Segessemann n'encaisse aucun but.

 

Coupe Navazza (dimanche 25 janvier 1925 à Gstaad)

Château d'Œx II - Servette 3-2 a.p.
Rosey Gstaad II - Lausanne 5-4
3e place
Lausanne - Servette 5-3
finale
Rosey Gstaad II - Château d'Œx II 6-0

Rosey II : Young / Trauttenberg, Peltzer, Ogel, Frewein, Pershing (ce dernier est le fils du Gén´ral Pershing, plus haut gradé de l'histoire de l'armée américaine).

 

25/01/1925 Rosey Gstaad - Château d'Œx 2-1
25/01/1925 SC Berne - Olympic La Chaux-de-Fonds 4-2 (1-1,0-1,3-0)
08/02/1925 HC La Chaux-de-Fonds - Olympic La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,1-0)

 

Tournoi de Wengen (dimanche 8 février 1925)

Rosey Gstaad II - Wengen 3-2
Akademischer Zurich - SC Berne 4-3
3e place
Wengen - Berne 1-2
finale
Akademischer Zurich - Rosey Gstaad II 7-2

 

Coupe Anchorena (mercredi 25 février 1925 à Caux)

Rosey Gstaad - Bellerive 8-0
Rosey Gstaad - Lycée Jaccard 11-0
Bellerive - Lycée Jaccard : match nul

Classement : 1 Rosey 4, 2 Bellerive 1 (-8), 3 Lycée Jaccard 1 (-11).

Le Rosey conserve cette coupe réservée aux instituts d'éducation.

 

 

La saison précédente (1923/24)

La saison suivante (1925/26)

 

Retour aux archives