Championnats de jeunes de Suisse 2019/20

 

Les catégories :

Juniors (moins de 20 ans) : division élite, division top, division A.

Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.

Minis (moins de 15 ans) : division élite, division top.

 

Juniors

Élite A

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Berne            91   26  1  4  1  2  10   164-121  +43
 2 Lugano           90   26  3  1  2  2  10   160-115  +45
 3 GCK Lions        90   26  3  1  2  2  10   168-126  +42
 4 Langnau          79   19  5  1  5  5  9    153-129  +24
 5 Zoug             75   19  3  2  3  5  12   146-125  +21
 6 Biel / Bienne    74   19  4  3  1  2  15   168-128  +40
 7 Genève-Servette  63   14  4  4  1  4  17   146-145  +1
 8 Lausanne         61   16  3  2  1  2  20   134-134   0
 9 Fribourg         52   13  2  2  2  3  22   120-162  -42
10 Davos            51   12  2  3  2  3  22   118-148  -30
11 Kloten           49   11  4  1  3  3  22   128-167  -39
12 Ambrì-Piotta     17    2  2  1  2  3  34    91-196  -105

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Timo Braus             Langnau    44   26  35   61
 2 Fabian Haldmann        Langnau    44   23  30   53
 3 Mika Burkhalter        Berne      37   22  22   44
 4 Dominik Binias (TCH)   Fribourg   44   28  15   43
 5 Lorenzo Canonica       Lugano     42   21  22   43
 6 Jérémie Bärtschi       Bienne     44   23  19   42
 7 Nils Sejejs (LET)      Genève     44   20  22   42
 8 Petr Cajka (TCH)       Genève     33   17  25   42
 9 Jérémy Zürcher         Bienne     41   16  26   42
10 Benjamin Bonvin        Langnau    44   20  21   41
11 Matthias Mémeteau      Genève     40   18  22   40
12 Stefano Bottini        Lugano     43   12  28   40
13 Fabian Berri           GCK Lions  33   25  14   39

 

Quarts de finale (28 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2020)

Berne - Lausanne 8-3 (2-1,2-1,4-1) [jeudi 27 février]
Lausanne - Berne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Berne - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Lausanne - Berne 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Lugano - Genève-Servette 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Genève-Servette - Lugano 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Lugano - Genève-Servette 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Genève-Servette - Lugano 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

GCK Lions - Bienne 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Bienne - GCK Lions 1-4 (0-2,1-2,0-0)
GCK Lions - Bienne 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Bienne - GCK Lions 3-1 (1-0,1-0,1-1)
GCK Lions - Bienne 8-1 (3-0,2-1,3-0)

Langnau - Zoug 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Zoug - Langnau 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Langnau - Zoug 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)

La suite des play-offs est annulée par la pandémie de Covid-19.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B  A  Pts
1 Adrian Zimmermann     GCK Lions   5  1   6
2 Aron Welter           Zoug        2  4   6
3 Tamas Ortenszky       Bienne      2  3   5
  Nils Sejejs (LET)     Genève      2  3   5
  Mika Burkhalter       Berne       2  3   5
6 Fabian Berri          GCK Lions   0  5   5
7 Marlon Graf           GCK Lions   4  0   4
8 Louis Robin           Zoug        3  1   4

 

Poule de relégation (inachevée, 4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 9 Kloten           34   3  0  0  0  0  1   155-187  -32
10 Fribourg         31   1  1  0  0  0  2   140-181  -41
11 Davos            31   1  0  0  1  1  1   134-165  -31
12 Ambrì-Piotta     14   1  0  1  0  0  2   103-215  -112

Dans cette poule, les équipes sont reparties avec la moitié (arrondie à l'entier supérieur) de leurs points de la saison régulière.

 

 

Barrage de promotion/relégation : annulé par la pandémie de coronavirus

 

 

Top

Classement (39 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Viège           106  32  4  0  0  2  1  183-71  +112
 2 Rapperswil-Jona 102  31  3  1  0  1  3  165-72  +93
 3 ZSC Lions        68  19  2  1  2  3 12  148-114 +34
 4 Coire            64  18  0  3  2  2 14  124-121 +3
 5 Seewen           61  17  3  1  1  1 16  137-131 +6
 6 Thurgovie        60  19  0  0  1  2 17  142-153 -11
 7 Chaux-de-Fonds   57  15  3  1  3  1 16  135-133 +2
 8 Ajoie            55  17  0  1  0  2 19  140-149 -9
 9 Sion/Martigny    51  12  2  3  2  3 17  130-139 -9
10 Dragon / Thun    51  15  1  0  2  2 19  112-136 -24
11 Bâle             43  11  3  1  1  1 22  108-151 -43
12 Winterthur       41   9  5  1  0  2 22  120-151 -31
13 Bülach           34  10  0  2  0  0 27  119-166 -47
14 Forward Morges   26   7  0  0  1  4 27   76-152 -76

Les huit premiers accèdent aux quarts de finale. Les six derniers conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 18 et 21 février 2020)

Viège - Ajoie 9-1 (5-0,2-1,2-0)
Ajoie - Viège 6-5 a.p. (1-1,1-1,3-3,1-0)
Viège - Ajoie 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Ajoie - Viège 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 7-4 (4-2,1-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil-Jona 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,2-0,2-1)

ZSC Lions - Thurgovie 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Thurgovie - ZSC Lions 6-1 (1-1,1-0,4-0)
ZSC Lions - Thurgovie 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Thurgovie - ZSC Lions 2-1 (2-0,0-1,0-0)
ZSC Lions - Thurgovie 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Coire - Seewen 6-1 (1-1,0-0,5-0)
Seewen - Coire 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Coire - Seewen 6-4 (2-1,2-2,2-1)
Seewen - Coire 1-8 (0-4,1-3,0-1) [mercredi 19 février]

 

Demi-finales (22, 26, 29 février et 1er mars 2020)

Viège - Thurgovie 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Thurgovie - Viège 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Viège - Thurgovie 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Thurgovie - Viège 1-4 (0-2,0-2,1-0)

Rapperswil-Jona - Coire 3-1 (0-0,0-1,3-0) [mardi 23 février]
Coire - Rapperswil-Jona 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Rapperswil-Jona - Coire 8-2 (2-1,2-0,4-1) [jeudi 27 février]

 

Match pour la troisième place (mardi 8 mars 2020)

Coire - Thurgovie 5-4 a.p. (1-0,3-0,0-4,1-0)

 

Finale (6, 8 et 11 mars 2020)

Sion/Martigny - Rapperswil-Jona 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Rapperswil-Jona - Sion/Martigny 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Sion/Martigny - Rapperswil-Jona 2-3 (0-1,1-1,1-1)

Rapperswil-Jona remporte l'élite B et accède à un barrage de promotion... qui sera annulé par la pandémie.

 

Poule de classement (inachevée, 8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Dragon / Thun    47   6  0  1  1  0  0  142-153 -11
10 Winterthur       38   5  0  0  1  1  1  151-170 -19
11 Sion/Martigny    38   4  0  0  0  0  4  153-167 -14
12 Bâle             29   2  0  0  0  1  5  131-178 -47
13 Bülach           29   2  2  1  0  0  3  150-194 -44
14 Forward Morges   16   1  0  0  0  0  7   84-179 -95

Morges doit repasser par un barrage de relégation.

 

Barrage de promotion/relégation : annulé par la pandémie de coronavirus

 

 

U20 A

Suisse romande (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SenSee (Guin)     56  17  2  1  1  127-46  +81
2 Uni Neuchâtel     44  13  2  1  5  101-60  +41
4 Meyrin            43  14  0  1  6  133-71  +62
4 Genève-Serv. II   34   8  3  4  6  123-105 +18
5 Tramelan          23   7  0  2 12   79-106 -27
6 Fleurier          18   5  1  1 14   60-123 -63
7 Yverdon           17   4  2  1 14   61-119 -58
8 Bulle la Gruyère  17   5  1  0 15   75-129 -54

 

Suisse centrale (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Langenthal       61  20  0  1  1  168-43  +125
 2 Lyss             47  14  2  1  5  117-77  +40
 3 Burgdorf         45  14  1  1  6   91-59  +32
 4 Brandis          42  14  0  0  8  113-72  +41
 5 Chiasso          41  12  2  1  7   90-64  +26
 6 Olten            38  12  1  0  9   87-80  +7
 7 Adelboden        27   8  1  1 12   73-94  -21
 8 Ascona           25   6  2  3 11   94-117 -23
 9 Lucerne          23   6  1  3 12   83-98  -15
10 Aarau            17   4  2  1 15   65-125 -60
11 Zoug II          17   5  1  1 16   53-114 -61
12 EHC Berne 96     13   4  0  0 17   52-143 -91

 

Suisse orientale, groupe 1 (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Herisau               47  15  1  0  2  155-52  +103
2 CdH Engiadina         46  15  0  1  2  124-46  +78
3 Illnau-Effretikon     39  13  0  0  5  145-72  +73
4 Wetzikon              23   7  1  0 10   74-99  -25
5 Dielsdorf-Niederhasli 21   7  0  0 11   48-100 -52
6 Glarner EC            13   4  0  1 13   58-114 -56
7 Eisbären Saint-Gall    0   0  0  0 18   39-160 -121

Suisse orientale, groupe 2 (18 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz          48  15  1  1  1  116-40  +76
2 Dübendorf             47  15  1  0  2  120-27  +93
3 Prättigau-Herrschaft  33  10  0  3  5   86-83  +3
4 SC Weinfelden         27   9  0  0  9   71-76  -5
5 Schaffhausen          17   5  1  0 12   50-83  -33
6 GCK Lions II           9   3  0  0 15   58-132 -74
7 Lenzerheide-Valbella   8   2  1  0 15   52-112 -60

Suisse orientale, poule finale (3 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Herisau            7   2  0  1  0   14-11  +3
2 Dübendorf          6   2  0  0  1   13-9   +4
3 CdH Engiadina      5   1  1  0  1   13-10  +3
4 Saint-Moritz       0   0  0  0  3    8-18  -10

 

Promotion en division Top (11, 14 et 18 mars 2020)

Langenthal - EHC SenSee 4-3 (1-2,1-0,2-1)
EHC SenSee - Herisau
Herisau - Langenthal

La pandémie de Covid-19 met fin prématurément à la saison.

 

 

 

 

Novices (moins de 17 ans)

Élite

Classement (36 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Berne              76  23  1  2  0  1  9  161-97  +64
 2 Zurich SC Lions    74  23  1  0  2  1  9  182-117 +65
 3 Davos              72  20  1  3  0  4  8  112-86  +26
 4 Bienne             71  20  3  1  1  2  9  132-99  +33
 5 Langnau            63  19  0  1  1  3 12  121-103 +18
 6 Zoug               63  17  4  1  2  0 12  130-92  +38
 7 Lugano             63  17  0  3  1  5 10  111-96  +15
 8 Fribourg-Gottéron  53  14  3  1  2  1 15  118-120 -2
 9 Kloten             48  13  2  1  2  1 17   98-111 -13
10 Genève-Servette    44  11  3  0  3  2 17   95-113 -18
11 Rapperswil         42  10  3  2  0  2 19   91-122 -31
12 Lausanne           33  10  1  0  1  0 24  104-138 -34
13 Bâle                0   0  0  0  0  0 36   60-221 -161

Bâle doit repasser par un barrage de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Joël Marchon              Zoug        35   30  31   61
 2 Joël Henry                ZSC Lions   26   21  39   60
 3 Mischa Ramel              Kloten      29   23  31   54
 4 Noah Greuter              Kloten      32   24  21   45
 5 Mats Alge                 Zoug        31   10  35   45
 6 Alessandro Segafredo      ZSC Lions   35   22  22   44
 7 Jeremy Jabola Prada (ESP) Zoug        29   29  14   43
 8 Alan Bacciarini           Lugano      36   26  13   39
 9 Mattéo Lamoureux (FRA)    Lausanne    34   20  18   38
10 Maxime Orlov (FRA)        Bienne      31   22  15   37
11 Joy Berglas               ZSC Lions   32   11  26   37
12 Tom Kessi                 Bienne      36   19  16   35

 

Quarts de finale (28 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2020)

Berne - Fribourg-Gottéron 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1) [mercredi 26 février]
Fribourg-Gottéron - Berne 2-4 (0-3,0-1,2-0)
Berne - Fribourg-Gottéron 5-2 (1-1,3-0,1-1) [mardi 3 mars]
Fribourg-Gottéron - Berne 3-6 (1-0,1-4,1-2)

ZSC Lions - Lugano 3-6 (0-3,3-2,0-1)
Lugano - ZSC Lions 3-1 (0-0,0-0,3-1)
ZSC Lions - Lugano 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Lugano - ZSC Lions 2-7 (1-1,0-5,1-1)
ZSC Lions - Lugano 7-1 (5-1,2-0,0-0)

Davos - Zoug 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Zoug - Davos 6-4 (4-1,0-1,2-2)
Davos - Zoug 3-2 (0-0,0-2,2-0,1-0)
Zoug - Davos 3-5 (1-1,0-1,2-3)

Bienne - Langnau 4-3 (1-1,2-1,1-1) [samedi 29 février]
Langnau - Bienne 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Bienne - Langnau 2-3 (0-1,2-0,0-1,0-1)
Langnau - Bienne 4-3 (2-0,0-2,2-1)

 

Demi-finales

Berne - Langnau 
ZSC Lions - Davos

La suite des play-offs est annulée par la pandémie de Covid-19.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A  Pts
1 Joel Henry         ZSC Lions   5  1   6
2 Tim Muggli         Zoug        4  2   6
3 Jamie Schaub       Berne       3  3   6
4 Mats Alge          Zoug        2  4   6
  Joël Marchon       Zoug        2  4   6
  Philip Schärz      Langnau     2  4   6

 

Poule de classement (inachevée, 4 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Kloten             20   2  1  0  1  114-125 -11
10 Lausanne           19   3  1  0  0  120-146 -26
11 Rapperswil-Jona    16   1  0  2  1  102-135 -33
12 Genève-Servette    11   0  0  0  4  105-131 -26

 

Poule de promotion/relégation

Ambrì-Piotta - Bâle 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Bâle - GCK Lions
GCK Lions - Ambrì-Piotta
Bâle - Ambrì-Piotta
GCK Lions - Bâle
Ambrì-Piotta - GCK Lions

Le premier match joué le 11 mars est le seul qui peut être disputé avant l'arrêt complet de toute activité sportive.

 

 

Tour de promotion en Élite (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      21   7  0  0  3   48-20  +28
2 GCK Lions         21   6  1  1  2   42-22  +20
3 Thurgovie         18   4  2  2  2   42-30  +12
4 Uni Neuchâtel     16   4  2  0  4   33-44  -11
5 Langenthal         7   1  1  2  6   28-47  -19
6 Viège              7   2  0  1  7   24-54  -30

Ambrì-Piotta et les GCK Lions accèdent à la poule de promotion.

 

 

Suisse romande

Division Top

Première phase (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Viège             44  14  0  2  0   92-34  +58
2 Uni Neuchâtel     40  12  2  0  2   73-44  +29
3 Chaux-de-Fonds    32  10  1  0  5   73-42  +31
4 Ajoie             26   7  2  1  6   46-41  +5
5 Martigny          21   6  1  1  8   61-67  -6
6 Forward Morges    21   5  1  4  6   37-49  -12
7 Meyrin            17   4  2  1  9   48-58  -10
8 SenSee (Guin)      9   3  0  0 13   39-86  -47
9 Griffons Bulle     6   1  1  1 13   25-73  -48

Valais-Wallis Future (Viège) et le HC Université Neuchâtel accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chaux-de-Fonds    33(6)  8  1  1  2   58-30  +28
2 Martigny          30(4)  8  1  0  3   44-29  +15
3 Ajoie             28(5)  7  1  0  4   42-38  +4
4 Meyrin            19(2)  5  1  0  6   45-44  +1
5 SenSee (Guin)     18(1)  5  1  0  6   43-44  -1
6 Forward Morges    17(3)  4  0  2  6   28-34  -6
7 Griffons Bulle     2(0)  0  0  2 10   21-62  -41

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

Bulle est relégué en novices A alors que Morges doit repasser par un barrage de relégation (annulé par la pandémie de Covid-19).

 

Division A

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fleurier            47  15  1  0  2  129-35  +94
2 Yverdon-les-Bains   45  14  1  1  2  111-45  +66
3 Delémont-Vallée     33   8  4  1  5   84-71  +13
4 Saint-Imier         24   7  0  3  8   77-80  -3
5 Franches-Montagnes  22   7  0  1 10   79-80  -1
6 Vallée de Joux      15*  4  1  1 11   60-102 -42
7 Le Locle             0*  0  0  0 17   21-148 -127

* un match en moins

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Trois-Chêne         48  16  0  0  2  142-28  +114
2 Saastal             38  12  0  2  3  109-48  +61
3 Monthey             31  10  0  1  7   70-59  +11
4 Sierre              25   7  2  0  9   58-89  -31
5 Meyrin              24   7  1  1  9   58-87  -29
6 Griffons Bulle II   15   5  0  0 12   40-99  -59
7 Trois-Chêne II       5   1  1  0 16   29-96  -67

* un match en moins

La finale de promotion entre Fleurier et Trois Chêne est annulée par la pandémie.

 

 

Suisse centrale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ambrì-Piotta      39  13  0  0  1  110-25  +85
2 Langenthal        33  11  0  0  3   74-32  +42
3 Burgdorf          30  10  0  0  4   77-49  +28
4 Seewen            24   8  0  0  6   64-40  +24
5 Dragon / Thun     19   6  0  1  7   60-40  +20
6 Lyss              17   5  1  0  8   54-63  -9
7 HCB Chiasso        5   1  1  0 12   32-116 -84
8 Bellinzona         1   0  0  1 13   25-131 -106

Ambrì-Piotta et Langenthal accèdent à la poule de promotion en Élite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dragon / Thun     31(4)  9  0  0  1   70-22  +48
2 Seewen            26(5)  7  0  0  3   51-18  +33
3 Burgdorf          24(6)  6  0  0  4   62-26  +36
4 Lyss              18(3)  5  0  0  4   38-31  +7
5 Bellinzona         5(1)  1  0  1  7   20-71  -51
6 HCB Chiasso        4(2)  0  1  0  9   19-92  -73

(B) : points de bonus hérités du classement en première phase

 

Division A

Groupe 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Unterseen-Inter. 51  17  0  0  1  219-46  +173
 2 Schallenberg     43  13  2  0  3  178-57  +121
 3 Dragon/Thun II   36  10  3  0  5  100-55  +45
 4 Brandis          32  10  0  2  6   94-62  +32
 5 Berne 96         32  10  0  2  6  138-80  +58
 6 Gstaad           31   9  1  2  6  108-91  +17
 7 Adelboden        21   7  0  0 11  105-110 -5
 8 Wisle            15   5  0  0 13   85-123 -38
 9 Münchenbuchsee    9   3  0  0 15   63-121 -58
10 Schwarzenburg     0   0  0  0 18   20-365 -345

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Seetal           39  13  0  0  3   97-46  +51
 2 Zoug II          38  12  1  0  3   94-48  +46
 3 Argovia Stars    35  11  1  0  4   73-44  +29
 4 Olten            30  10  0  0  6   67-51  +16
 5 Ascona           21   7  0  0  9   87-86  +1
 6 Lucerne          18   6  0  0 10   48-76  -28
 7 Zunzgen-Sissach  13   3  1  2 10   53-91  -38
 8 Rheinfelden      12   4  0  0 12   61-94  -33
 9 Sursee           10   3  0  1 12   37-81  -44

 

 

Suisse orientale

Division Top

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Thurgovie         37  10  3  1  0  100-36  +64
2 GCK Lions         34  10  1  2  1   75-28  +47
3 Coire             28   9  0  1  4   67-51  +16
4 Winterthur        18   5  1  1  7   42-52  -10
5 Bülach            18   6  0  0  8   36-49  -13
6 Rheintal          15   5  0  0  9   65-70  -5
7 Herisau           15   4  1  1  8   47-53  -6
8 Oberthurgau        3   1  0  0 13   19-112 -93

Thurgovie et les GCK Lions accèdent à la poule de promotion en Élite. Les autres équipes conservent la moitié de leurs points pour la suite.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Winterthur        29   6  1  0  3   39-26  +13
2 Bülach            29   5  2  1  2   35-22  +13
3 Coire             29   3  2  2  3   36-34  +2
4 Herisau           27   5  0  4  1   47-32  +15
5 Rheintal          19   3  1  0  6   39-34  +5
6 Oberthurgau        7   1  1  0  8   23-71  -48

Rheintal et Oberthurgau doivent repasser par une poule de relégation.

 

Poule de promotion-relégation : annulée par la pandémie de coroavirus

 

Division A

Groupe 1 (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dübendorf         61  20  0  1  0  220-43  +177
2 Wetzikon          53  17  1  0  3  193-70  +123
3 Thalwil           30*  9  0  3  8   95-122 -27
4 Illnau-Effretikon 28   8  2  0 11   63-91  -28
5 GCK Lions II      26   8  1  0 12   77-116 -39
6 Winterthur II     26   8  1  0 12   83-112 -29
7 Dielsdorf-Nieder. 18*  6  0  0 14   68-123 -55
8 ZSC Lions II       7   2  0  1 18   60-182 -122

* un match en moins

Groupe 2 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Saint-Moritz      47  15  1  0  2  208-40  +168
2 Lenzerheide       45  14  1  1  2  194-55  +139
3 Prättigau-Herr.   38  12  1  0  5  138-64  +74
4 Glarner EC        30   9  0  3  6  119-87  +32
5 Schaffhausen      20   6  1  0 11  113-206 -93
6 Eisbären St-Gall   9   3  0  0 15   66-168 -102
7 Weinfelden         0   0  0  0 18   23-241 -218

Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.

 

 

 

 

Minis (moins de 15 ans)

Pour la première fois, une division élite est organisée dans la catégorie U15. Elle regroupe les anciennes équipes Top : huit pour chaque zone géographique, soit 24 au total. Elles rencontrent deux fois les équipes de la même zone, une seule fois celles des autres zones.

Élite

Classement (30 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Dübendorf          83  27  1  0  2   209-83  +126
 2 Biel-Bienne        70  21  3  1  5   199-90  +109
 3 Lugano             67  20  2  3  5   171-79  +92
 4 Fribourg-Gottéron  67  20  2  3  5   157-93  +64
 5 Kloten             65  19  4  0  7   193-109 +84
 6 Zoug               59  17  3  2  8   149-107 +42
 7 Rapperswil         58  18  1  2  9   139-102 +37
 8 SC Langnau         57  17  2  2  9   125-94  +31
 9 ZSC Lions          55  17  2  0 11   125-109 +16
10 Genève-Servette    51  16  1  1 12   135-89  +46
11 Berne              47  14  1  3 12   152-116 +36
12 Davos              47  12  4  3 11   118-129 -11
13 Lausanne HC        42  10  5  2 13    97-115 -18
14 Ajoie              42  13  0  3 14   112-128 -16
15 Dragon / Thun      39  11  1  4 14   116-116  0
16 Thurgovie          37  12  0  1 17   115-144 -29
17 Winterthur         35   8  4  3 15    97-145 -48
18 GCK Lions          32   9  2  1 18    91-147 -56
19 Bâle               30   9  1  1 19    92-114 -22
20 Martigny           28   8  1  2 19    97-166 -69
21 Ambrì-Piotta       25   6  2  3 19   112-175 -63
22 Yverdon-les-Bains  19   6  0  1 23    77-165 -88
23 Viège / Sierre     15   4  1  1 24    83-183 -100
24 La Chaux-de-Fonds  10   3  0  1 26    51-214 -163

 

Demi-finales

Dübendorf - Fribourg-Gottéron
Bienne - Lugano

Les play-offs sont annulés par la pandémie de coronavirus.

 

Promotion/relégation (11, 14/15, 18, 21 et 28 mars 2020)

Langenthal - Université Neuchâtel 11-0 (3-0,2-0,6-0)
Viège/Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-6 (1-2,1-3,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal
Uzwil - Viège/Sierre
Université Neuchâtel - Uzwil
Langenthal - Viège/Sierre
Viège/Sierre - Université Neuchâtel
Uzwil - La Chaux-de-Fonds
Langenthal - Uzwil
Université Neuchâtel  -La Chaux-de-Fonds

La pandémie de Covid-19 met fin prématurément à la saison.

 

 

Top

Suisse romande (27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Uni. Neuchâtel   60* 18  3  0  5  117-71  +46
 2 Forward Morges   58  17  3  1  6  142-98  +44
 3 CP Meyrin        54  16  2  2  7  147-108 +39
 4 SenSee (Guin)    51  15  3  0  9  112-76  +36
 5 Sierre           42  13  0  3 11   95-97  -2
 6 Trois-Chêne      40  11  1  5 10   86-87  -1
 7 Griffons Bulle   31   9  2  0 16   83-98  -15
 8 Monthey          26   6  3  2 16   83-108 -25
 9 Fleurier         23*  5  1  6 14   83-111 -28
10 Viège            17   5  1  0 21   75-169 -94

* un match en moins

Suisse centrale (27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Langenthal       78  25  1  1  0  272-49  +223
 2 Lyss             64  19  2  3  3  179-86  +93
 3 Seewen           58  18  2  0  7  199-108 +91
 4 Lucerne          56  18  0  2  7  155-94  +61
 5 Berne II         39  12  1  1 13  119-106 +13
 6 Lugano II        37  10  3  1 13  128-132 -4
 7 Bellinzona       27   8  1  1 17  115-168 -53
 8 Olten            25   7  1  2 17  114-173 -59
 9 Wisle            18   5  1  1 20  103-252 -149
10 Burgdorf          3   1  0  0 26   54-270 -216

Suisse orientale (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rheintal         72  23  1  1  5  187-89  +98 
 2 Uzwil            59  19  0  2  9  127-105 +22
 3 Dübendorf        55  16  2  3  9  161-111 +50
 4 Thurgovie        53  14  5  1 10  116-96  +20
 5 Urdorf           50  14  2  4 10  122-100 +22
 6 Rapperswil       48  14  2  2 12  128-124 +4
 7 Bülach           44  14  1  0 15  137-116 +21
 8 Saint-Moritz     36  11  1  1 17  128-150 -22
 9 GCK Lions        32   9  2  1 18   79-139 -60
10 Winterthur       27   8  1  1 20  110-174 -64
11 Coire            19   6  0  1 23  108-199 -91

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives